Этимология и текстовые функции имени собственного личного (на материале английского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Носкова Анна Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Носкова Анна Ивановна
Введение
Основная часть
Глава 1. Организация художественного текста посредством
функционального назначения имени собственного
1.1. Понятие художественного текста на современном этапе
развития лингвистики
1.2 . Специфика имени собственного в современных лингвистических
учениях
1.3 . Семантический потенциал имени собственного личного
как выражение коммуникативной цели в художественном тексте
1.4 . Методология исследования имени собственного в диктеме
художественного текста
Выводы по Главе
Глава 2. Организация художественного текста посредством имени собственного личного в свете диктемной теории
2.1. Категория онимической номинации и ее функция в смысловом
контексте
2.2. Соотнесенность апеллятивного значения имени собственного
личного с предикативным аспектом диктемы
2.3. Информативная значимость антропонимов в тексте
и ее роль в тематическом моделировании
2.4. Стилизация имен собственных как способ выражения
авторской идеи
Выводы по Главе
Глава 3. Текстообразующие функции художественных антропонимов
в составе диктемы
3.1. Репрезентативно-характеризующая функция имени собственного
в создании художественного образа
3.2. Имя собственное в функции эстетического изображения
художественного образа
3.3. Культурно-исторические имена собственные в формировании правдоподобного сюжета
3.4. Концептуально-символическая функция имени собственного
в реализации подтекстовой информации
Выводы по Главе
Заключение
Список литературы
Список словарей и справочников
Список источников исследовательского материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этимология и текстовые функции имени собственного личного (на материале английского языка)»
Введение
Проблема функционирования имен собственных личных в тексте занимает центральное место в литературной ономастике. Имена собственные (онимы) также широко исследуются в языкознании и могут представлять особый интерес для лингвистов коммуникативно-парадигматического направления, поскольку они выполняют коммуникативную функцию в диалоговом общении писателя и читателя, посредником которого является художественный текст.
Данная диссертационная работа посвящена исследованию функциональной стороны имен собственных личных (в теории ономастики они называются антропонимами), связанной с их этимологическим значением и контекстным употреблением. Изучение статуса антропонима и его функционального назначения в художественном тексте требует наиболее расширенный анализ всех элементов, попадающих в окружение личного имени с точки зрения коммуникативно-парадигматической грамматики.
Вопрос об этимологии антропонимов в данном исследовании является центральным, поскольку он имеет прямое отношение к проблеме семантики и функционально-коннотативному аспекту. Употребление имени собственного в художественном тексте нацелено на сообщение какой-либо информации, которая распознается читателем благодаря его ассоциативному мышлению и знаниям литературно-лингвистического характера. Имена собственные личные, являясь частью общего смысла произведения, участвуют в организации композиционно-тематической структуры текста. Выяснение скрытого смыслового содержания антропонимов и их текстовых функций, как правило, связано с изучением тематической организации художественного текста и осуществляется в нашей работе на основе теории диктемы, представляющей третью часть грамматики в современном языкознании.
Поскольку имена собственные личные служат основой для формирования темы, как для самой диктемы, так и для целого текста, их функциональная направленность обеспечивает реализацию четырех знаковых аспектов речи в
диктеме (номинацию, предикацию, тематизацию и стилизацию). Семантический потенциал имени собственного, выдвинутого на ведущее место в информационном поле диктемы, способствует выделению тема-рематических центров в художественном тексте, на основе которых строятся композиционные модели произведения. Кроме того, построение диктематических центров с собственно-именными ядрами осуществляется посредством дополнительных функций антропонимов, которые расширяют границы семантических возможностей текстовых сообщений, тем самым выражая концептуальные значения всего художественного произведения.
Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью изучения этимологии имени собственного личного в художественной диктеме на уровне грамматической организации текста. Изучение грамматической структуры текста не ограничивается только раскрытием внутреннего строя речевых высказываний, заключающих в себе формальные и семантические признаки. Все составляющие компоненты текста играют значимую роль в формировании его содержательной стороны, связанной с организацией сложного коммуникативного единства. Поскольку имена собственные личные образуют денотативный каркас текста и являются отражателями различных смысловых отношений в тематической композиции художественного произведения, возникает необходимость изучения текстовых функций имени собственного личного с точки зрения коммуникативно -парадигматической лингвистики. Рассмотрение вопроса о функциональном вкладе имен собственных личных в образное текстообразование позволяет также исследовать основы построения текста классической художественной литературы на диктематическом уровне.
Научная новизна работы состоит в выявлении текстовых функций имени собственного личного во взаимосвязи с его апеллятивным значением и семантическим полем диктемы. Новизна настоящего исследования также заключается в попытке определения смысловых связей литературных онимов с тематически-композиционными элементами текста через призму рассмотрения антропонима как ядерного элемента, связывающего диктемы в единую
композиционную структуру текста. Изучение этимологии имен собственных личных в соотношении со структурно-тематическим содержанием текста позволяет выявить различные виды подтекстовой информации, эстетически воздействующей на читателя, что обуславливает мотивированность антропонимов, отображающей коммуникативную цель и авторскую идею художественного произведения.
Теоретической основой исследования послужили:
- работы профессора М. Я. Блоха, посвященные изучению составляющих текста с позиции теории о диктеме, поскольку через диктемный анализ наиболее отчетливо прослеживается структура художественного произведения, в котором значительная роль отведена именам собственным;
- научные концепции об организации текста и интерпретации его лексико -грамматического содержания И. Р. Гальперина (1981), З. Я. Тураевой (1986), Л. Н. Мурзина (1991), А. С. Штерна (1991), Т. М. Дридзе (1996), А. И. Новикова (2002), Е. С. Кубряковой (2004), Л. А. Манерко (2004), З. Д. Асратян (2015), Ю. М. Сергеевой (2016);
- исследования отечественных и зарубежных лингвистов в области изучения ономастических единиц и их текстовых функций в художественной литературе А. В. Суперанской (1973), В. Д. Бондалетова (1983), О. И. Фоняковой (1990), С. И. Гарагули (1998), И. Б. Вороновой (2000), О. А. Постниковой (2009), О. А. Бирюковой (2012), В. И. Супруна (2000), А. Н. Деревяго (2008), Л. Г. Шеремет (1984), Е. А. Белозеровой (2008), О. Е. Леонович (2002), Н. В. Васильевой (2017), В. Бланара (2009), Дж. Ст. Милла (1882), Х. Джозефа (1916), Д. Лоджа (1992), А. Коопмана (2016), Дж. М. Андерсона (2007).
Объектом исследования являются имена собственные личные, функционирующие в художественном тексте как значимые сегментные ядра диктем.
Предметом исследования являются особенности употребления имен собственных личных в семантическом пространстве текстового содержания, участвующих в тематической композиционной организации текста и отражающих основную авторскую идею художественного произведения.
Целью исследования является выявление текстовых функций имени собственного личного во взаимосвязи с аспектом этимологизации на уровне диктемы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- описать теоретическую базу исследования имен собственных и изучить проблему их функционирования в художественном тексте;
- выявить функции антропонимов в построении диктемы и организации художественного текста;
- рассмотреть соответствие тематического содержания диктемы с семантико-этимологическим аспектом антропонимов;
- показать связь имени собственного личного как ядра информационного поля диктемы с тематической структурой художественного текста;
- проследить отношение имени собственного к авторскому замыслу, на основе чего установить причины выбора автором того или иного именования;
- обосновать значимость выявленных функций имен собственных личных в системе ассоциативной интерпретации текста и читательского восприятия.
Исследование текстовых функций имени собственного личного в настоящей работе потребовало применение целого комплекса различных методов: метода диктемного анализа, метода этимологического анализа, метода семантического поля, метода стилистического анализа, ассоциативно-концептуального метода, информационно-смыслового метода, метода интертекстуального анализа, контекстуально-ситуативного метода, сравнительно-исторического метода, коммуникативно-прагматического метода и метода компонентного анализа.
Материалом для исследования служат произведения английской художественной литературы Раннего Средневековья (У-Х1 веков), Средневековья (ХП-ХУ веков), Эпохи Возрождения (ХУ1-ХУ11 веков), Эпохи Просвещения (XVIII века) и литературы Х1Х века.
Современный английский язык, как и любой другой язык, сформировался под влиянием национальной культуры в различных сферах ее проявления: науки, кино, театра, художественной литературы, СМИ и др. Особую роль в становлении
и укреплении некоторых языковых норм литературного английского языка как высшей формы национального языка сыграли мастера художественных произведений. Художественная литература закрепила не только некоторые языковые нормы устной и письменной речи, но и послужила эстетическим примером употребления изобразительно-выразительных средств, которые способствовали развитию стилистической системы языка.
Тексты художественной литературы, как правило, отличаются высоким разнообразием использования стилистических средств, служащих практическим материалом для исследования текстовых единиц, в том числе имен собственных личных, в рамках коммуникативно-парадигматической грамматики. Выбор произведений классической литературы для настоящего исследования объясняется тем, что она считается образцовой для различных периодов исторической эпохи и показательной в использовании многообразных художественных средств, отличающихся особой выразительностью, где имена собственные проявили наиболее высокую художественную образность и приняли активное участие в развитии истории, культуры и языка английского народа.
Исследование текстовых единиц художественной литературы, охватывающей период с Раннего Средневековья по XIX век, представляет особый интерес для диссертационной работы, поскольку именно этот период способствует становлению современного английского языка. Вместе с тем на протяжении указанного периода сформировалась ономастическая система английского языка, особое влияние на которую оказала художественная литература. Таким образом, в данной работе является целесообразным рассмотреть функциональные особенности имен собственных личных в процессе их образования на примере художественных произведений V-XIX веков, поскольку они сыграли наиболее значимую роль в развитии современного английского языка, что соответствует заявленной теме диссертационной работы.
Примеры из художественных произведений были отобраны методом сплошной выборки. В перечень исследуемых текстов вошли произведения таких авторов, как Ann Radcliffe The Romance of the Forest (1791), Jane Austen Mansfield
Park (1814), Francis Bacon New Atlantis (1627), John Bunyan The Pilgrim's Progress (1678), Geoffrey Chaucer The Canterbury Tales (1387-1400), Daniel Defoe Colonel Jack (1722) и A General History of the Pyrates (1724), Charles Dickens Adventures of Oliver Twist (1838) и Nicholas Nickleby (1838-1839), Henry Fielding The History of Tom Jones, a Foundling (1749), Thomas Hardy Far from the Madding Crowd (1874), Thomas Malory Le Morte D'Arthur (1485), William Morris Child Christopher and Goldilind the Fair (1895), Golden Wings (1856), A Tale of the House of the Wolfings (1889), Tobias Smollett The Adventures of Roderick Random (1748), Walter Scott Guy Mannering or the Astrologer (1815), Ivanhoe (1819), Old Mortality (1816), The Heart of Mid-Lothian (1818), The Antiquary (1816), The Tapestried Chamber (1822), My Aunt Margaret's Mirror (1828), The Two Drovers (1827), Rob Roy (1818), Laurence Sterne The Life and Opinions of Tristram Shandy (1759-1767), Horace Walpole The Castle of Otranto (1764), а также Icelandic Sagas (XIII-XIV вв.), англосаксонская поэма Beowulf (VIII в.), английская легенда The Lay of Havelok the Dane (XIII в.).
Теоретическая значимость работы состоит в исследовании имени собственного личного как представителя отдельного класса литературной ономастики и значимого компонента в диктеме художественного произведения, которое позволяет определить функциональный статус имени собственного личного в системе изучения грамматической структуры текста с точки зрения теории о диктеме. Результаты исследования представляют собой новую модель анализа имени собственного в тексте. Диктемный анализ антропонимов с опорой на этимологию и принципы текстового построения раскрывают речевую насыщенность имени собственного личного в художественном произведении, в силу чего расширяются научные представления о грамматике имени собственного как связующего компонента речи в диктеме и в целом тексте.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы как в лекционных курсах, так и на практических занятиях по грамматике, лингвистике текста, ономастике, лексикологии, стилистике, страноведению, а также при изучении имени собственного в курсах по лингвокультурологии, психолингвистике, когнитивной
лингвистике. Материалы работы могут служить тематической базой для создания ономастических и лингвокультурологических словарей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Имя собственное личное входит в состав диктемы художественного текста и служит семантическим центром диктемного высказывания, являющегося частью структурно-тематического содержания произведения, подчиненного коммуникативной цели писателя.
2. Номинация литературного персонажа соотносится с семантическим содержанием диктемы и является функциональным посредником в осуществлении четырех знаковых аспектов диктемы: номинации, предикации, тематизации и стилизации.
Номинативная часть диктемы строится с помощью имен собственных личных, обозначивающих и называющих денотативный компонент высказывания. Предикативный аспект диктемы выражается смысловыми собственно-именными отрезками посредством создания правдоподобных, вымышленных и мистифицированных образов. Тематизация диктемы осуществляется на основе тематических блоков, формируемых антропонимами. Значения антропонимов соотносятся с образными характеристиками литературы более раннего периода, что определяет их роль в актуализации функции стилизации диктемы.
3. Апеллятивные значения имен собственных личных служат средствами презентации и характеризации художественных образов, которые непосредственно связаны с их коммуникативно-целевым назначением в выражении тематического содержания литературного произведения.
Собственно-именные ядра диктем содержат нравственно-воспитательные установки, формируя общий эстетический образ художественного произведения и перспективную оценку читателя.
4. Имя собственное личное как знак культуры в художественном тексте дает дополнительные значения, отображающие особенности развития английской культуры и языка на определенном историческом этапе, а также выступает в роли
ключевого слова-символа, раскрывающего концептуальные значения произведения.
Достоверность полученных результатов и выводов диссертационной работы обеспечивается следующими критериями научного исследования: 1) использованием лингвистических трудов отечественных и зарубежных лингвистов в качестве теоретической базы исследования; 2) привлечением обширного художественного иллюстративного материала разных периодов развития английской художественной литературы; 3) применением комплексной методики анализа фактического материала.
Апробация исследования. Основные положения и результаты работы были представлены на I Межвузовском научно-практическом форуме курсантов, студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и общество в ХХ! веке» (Москва, 2016), на Х Международной научной конференции по актуальным проблемам теории языка и коммуникации «Язык, коммуникация, перевод» (Москва 2016), II Национальной межвузовской научно-практической конференции «Столкновение цивилизаций в языковом пространстве: русский язык в системе безопасности России» (Москва, 2018), Традиционной конференции «Мартовские чтения» ИИЯ МШ У (2019), Международном научном форуме «Наука и Инновации -современные концепции» (Москва, 2019). Материалы исследования диссертации обсуждались на заседаниях научно-исследовательской работы аспирантов кафедры грамматики английского языка ИИЯ МШ У за 2018, 2019, 2020 годы. Отдельные разделы диссертации нашли отражение в научных публикациях различных журналов, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ (три статьи).
Структура диссертации включает введение, основную часть (три главы), заключение, список литературы, список словарей и справочников, список источников исследовательского материала.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется научная новизна работы, ставятся цели и задачи исследования, указываются методы исследования, описывается теоретическая и практическая значимость, даются сведения о структуре и объеме диссертации.
В первой главе «Организация художественного текста посредством функционального назначения имени собственного» рассматривается понятие текста с разных сторон изучения текста, описываются теоретические принципы исследования имен собственных с позиции общей и литературной ономастики, определяется роль имени собственного личного в художественном тексте, описывается методологическая база исследования имени собственного в диктеме художественного текста.
Во второй главе «Организация художественного текста посредством имени собственного личного в свете диктемной теории» анализируются этимологические и семантические особенности имен собственных личных как основных участников организации художественного текста на уровне диктемы, выявляется функциональная значимость литературных онимов в реализации четырех знаковых аспектов диктемы (номинации, предикации, тематизации, стилизации).
В третьей главе «Текстообразующие функции художественных антропонимов в составе диктемы» выделяются текстообразующие функции имен собственных личных, входящих в состав информационного поля диктемы и участвующих в формировании художественного образа, сюжета литературного произведения, подтекстовой информации художественного текста.
В заключении излагаются основные выводы по результатам исследования диссертационной работы.
Список литературы содержит научные труды, посвященные вопросам по изучению семантики, стилистики, грамматики, лексического содержания и ономастического пространства текста.
Список словарей и справочников содержит сведения об этимологии слов, в том числе имен собственных, а также описание терминов в области лингвистики, лингвокультурологии и литературоведения.
Список источников исследовательского материала содержит перечень художественных произведений английской классической литературы.
Основная часть
Глава 1. Организация художественного текста посредством функционального назначения личного имени
1.1. Понятие художественного текста на современном этапе развития
лингвистики
Изучение художественного текста предполагает рассмотрение общего понятия текста со всеми его свойствами. Попытки объяснить смысл текста прослеживаются еще с античных времен и связаны с именем Аристотеля. Античный философ и его последователи разрабатывали структурные модели текста, характеризующиеся различными типами жанрового своеобразия. В Средние века и Ренессанс особое внимание уделялось текстам религиозного содержания: герменевты истолковывали сакральные и библейские произведения, не выработав при этом четких правил их понимания. Понятию текста посвящены также труды Ф. Шлейермахера и В. Дильтея, повлиявшие на становление герменевтики (ХГХ век) как теории. Исследователи рассматривали текст посредством реконструкции культурно-исторических условий, отражающих историю его создания [8сЫе1егшасИег 1838; БШИеу 1996].
В начале ХХ века лингвисты изучают текст с позиции речевого произведения. Среди исследователей следует выделить работы В. В. Виноградова (1971), Б. А. Успенского (1970), Б. А. Ларина (1927). Данные работы явились предпосылками развития теории текста. Теория текста как самостоятельная дисциплина сложилась во второй половине ХХ века на основе интеграции ряда наук - лингвистики, риторики, семиотики, герменевтики, психологии, социологии.
В 60-х годах ХХ века принципы структурализма отразились на понимании текста (Н. Ю. Шведова (1969), Ю. С. Мартемьядов (1964), Т. В. Булыгина (1969) и др.). Текст представлял собой языковую единицу, выделенную среди фонемы, морфемы, слова, словосочетания, предложения и сверхфразового единства.
Исследование структуры текста продолжается в 70-е годы. Так, Ю. М. Лотман (1970) изучает строение текста на основе его членимости, выделяя две оси в его структурном содержании: парадигматическую и синтагматическую. По мнению ученого, появление текста обусловлено двумя действиями со стороны говорящего: 1) логическим соединением текстовых элементов в грамматическую и семантическую последовательность; 2) выбором одного главного элемента из множества, задающего тематическую направленность [Лотман 1998: 137-201].
К структурной организации текста в 1983 году обращается И. Я. Чернухина, которая вычленяет в тексте три уровня: лексический, синтаксический и композиционно-синтаксический. Лексический уровень представляет собой систему номинаций (слова и сочетания слов). Синтаксический уровень, состоящий из единиц лексического уровня, способствует воплощению отдельных смыслов общей темы (предложения, сверхфразовые единства, абзацы). Композиционно-синтаксический уровень развивает тему и организует единицы лексического и синтаксического уровней (эпизоды, главы, текст) [Чернухина 1983].
С началом развития лингвистики текста в 80-е годы XX века среди исследователей разворачивается спор об общепринятом определении текста. Ведущее место на тот момент занимает определение И. Р. Гальперина. Отличая текст от спонтанной неорганизованной речи, И. Р. Гальперин определяет текст как творческий процесс письменной речи, обладающей завершенностью, состоящей из названия и сверхфразовых единиц, связанных лексическими, логико-грамматическими, стилистическими отношениями, характеризующейся определенной направленностью и прагматической соотнесенностью [Гальперин 2007: 18]. Ученый также отмечал, что тексту свойственна системность, завершенность, содержательность, организованность в соответствии с его жанрово-стилистической оформленностью [Гальперин 2007: 20].
Отличая текст от простой последовательности предложений, З. Я. Тураева вслед за И. Р. Гальпериным говорит о сочетаемости языковых знаков в тексте, характеризующихся организованностью и информативностью. В определении
текста лингвист акцентирует внимание на его структурно-семантическом единстве и указывает на наличие экстралингвистических факторов [Тураева 1986: 7-11].
В конце ХХ - начале XXI века особое внимание уделяется пониманию цельности и связности текста. Эти свойства предполагают друг друга: если связность имеет дело с линейностью текста, то цельность вводит текст в парадигматические отношения [Мурзин, Штерн 1991: 11]. Л. Н. Мурзин и А. С. Штерн выделяют два типа связности: интрасвязность (внутренняя, смысловая) и экстрасвязность (внешняя организация текста - звуковая или буквенная) [Там же].
Однако, как отмечают исследователи, несмотря на то, что связность всех элементов способствует становлению цельности текста, все же она не означает его цельность. Цельность в этом случае рассматривается с психологической стороны и представляет своего рода целое изображение без детализации отдельных объектов. В психологии такой образ представляет понятие гештальта. Поэтому текст воспринимается реципиентом как нечто целое [Мурзин, Штерн 1991: 12]. Здесь также следует отметить, что существуют такие тексты, которые состоят из одного компонента, тогда его единственной связностью считается связь текста с действительным или воображаемым миром [Мурзин, Штерн 1991: 13-18]. Такая связь имеет отношение к цельности текста, заключающей в себе коммуникативную установку, отражающую главным образом намерения автора.
Цельность и связность текста подчинены авторскому замыслу, то есть коммуникативной задачи автора, направленной на получение обратной связи от читателя. Новый подход к пониманию текста в психолингвистической парадигме разрабатывается в научных трудах Т. М. Дридзе. По определению автора, текст представляет собой систему коммуникативно-познавательных элементов, организованных в единую концептуальную структуру общения партнеров, характеризующуюся содержательно-смысловой целостностью [Дридзе 1996: 5455]. Особое внимание исследователя сфокусировано на причинах порождения текста, обуславливаемых авторскую интенцию, и особенностях интерпретации текста как социокультурного знака.
Продолжая говорить о цельности и связности текста, следует отметить точку зрения лингвиста Н. С. Валгиной, которая понимает под цельностью текста «единство тематическое, концептуальное, модальное» [Валгина 2003: 27]. Тематическое единство раскрывает смысл текста, заключенный в макротеме, микротеме и частной теме. Это единство темы связано с явлением импликации, основанной «на ситуативных связях» [Там же]. Ситуативность является одним из главных условий цельности текста и отличает его от других значимых языковых единиц. Все компоненты текста взаимосвязаны между собой, так как их объединяет целостность ситуации.
Смысловое содержание, построенное на внутренней целостности текста, в рамках психолингвистического подхода изучает А. И. Новиков. Рассматривая текст как продукт речемыслительной деятельности, автор приходит к выводу, что в основе всех свойств текста лежит категория смысла, которая спроецирована на сознание человека, порождающего и воспринимающего текст [Новиков 2007: 30]. Объективным критерием, определяющим текст как таковой, является наличие содержания, но не смысловой структуры. Смысловая структура текста подразумевается личностью, которая воспринимает и осмысливает текст. Структура текстового содержания способствует формированию в сознании личности ориентировочных координат объективного понимания реальной действительности [Новиков, 2002: 179].