Фрактальное прочтение текста французской фольклорной сказки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Симонов, Константин Иванович

  • Симонов, Константин Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 535
Симонов, Константин Иванович. Фрактальное прочтение текста французской фольклорной сказки: дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. Оренбург. 2015. 535 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Симонов, Константин Иванович

ВВЕДЕНИЕ................................................. 8

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Методологические предпосылки исследования...................... 21

1.1 Пространственно-временная образность текста.............. 21

1.1.1 Философско-эстетический подход........................... 23

1.1.2 Психологический подход................................... 31

1.1.3 Общеискусствоведческий подход............................ 40

1.1.4 Филологический подход.................................... 42

1.2 Структурно-семантические исследования сказочного текста.. 58

1.2.1 Логическое и семантическое измерение сюжета.............. 58

1.2.2 Синтагматический анализ.................................. 64

1.2.3 Парадигматический анализ................................. 68

1.3 Эмико-этическое изучение мотивной структуры сказки....... 70

1.4 От функции действующего лица к диктеме................... 74

Выводы к первой главе.......................................... 85

ГЛАВА ВТОРАЯ

Язык в свете фрактальной парадигмы............................. 88

2.1 Фрактальная концепция языка............................ 94

2.2 Фрактальная концепция языкового знака.................. 107

2.3 Гносео-онтологическая интерпретация дихотомии «текст/

нарратив»................................................ 120

2.4 Тематический аспект информационно-текстового комплекса

сказки.................................................. 131

Выводы к второй главе.......................................... 138

3

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Онтологический аспект сказки.................................... 141

3.1 Информация в свете диктемного изучения повествовательного

текста.................................................... 141

3.2 Информационный комплекс диктемы........................... 143

3.3 Тематический аспект диктемы в свете теории естественного

семантического метаязыка.................................. 168

3.4 Семантическое пространство диктемы........................ 179

3.5 Бинарные стереотипы поведения............................. 227

Выводы ктретьей главе........................................... 248

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

Антропологический аспект сказки................................. 251

4.1 Титул диктемы как основа сюжетной перспективы сказочного

текста.................................................... 251

4.2 Тематическое значение текста сказки....................... 261

4.2.1 Принципы соотнесения диктем и числовых значений в рамках

математических зависимостей треугольника Б.Паскаля........ 263

4.2.2 Диктемный анализ сказочных текстов........................ 267

4.2.3 Составление диктемограмм сказочных текстов................ 269

4.2.4 Определение тематического значения национального варианта

сказки.................................................... 272

4.2.5 Определение тематического значения базисного инварианта

сказки.................................................... 274

Выводы к четвертой главе........................................ 277

ГЛАВА ПЯТАЯ

Гносеологический аспект сказки.................................. 280

5.1 Коммуникативно-эстетическая функция сказочного дискурса.. 280

5.2 Ролевые реализации актанта в сказке....................... 290

5.3 Анализ количественной определенности компонентов в структуре

архетипа сказочного персонажа............................. 311

4

5.3.1 Архетипы актантов французской фольклорной сказки.............. 313

5.3.2 Архетипы актантов русской фольклорной сказки.................. 318

5.3.3 Базисный архетип действующего лица сказки..................... 323

Выводы к пятой главе................................................ 327

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................... 330

Список литературы................................................... 340

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Компонентный анализ значений глаголов-концептов, потенциально представляющих диктему с титулом «б- запрет»........... 370

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Компонентный анализ значений глаголов-концептов, потенциально представляющих диктему с титулом «б-нарушение» ........ 371

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Семантическое поле оккурсемы, образуемой диктемами

с титулами «б- запрет» и «Ь-нарушение».............................. 372

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Компонентный анализ значений глаголов-концептов, потенциально представляющих диктему с титулом «с - выведывание» .... 373

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Компонентный анализ значений глаголов-концептов, потенциально представляющих диктему с титулом «и? - выдача»......... 374

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Семантическое поле оккурсемы, образуемой диктемами с титулами «в - выведывание» и «w - выдача»......................... 375

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Компонентный анализ значений глаголов-концептов, потенциально представляющих диктему с титулом «2-подвох»............ 376

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 Компонентный анализ значений глаголов-концептов, потенциально представляющих диктему с титулом «g- пособничество»... 377

ПРИЛОЖЕНИЕ 9 Семантическое поле оккурсемы, образуемой диктемами с титулами «2-подвох» и «g- пособничество».......................... 378

ПРИЛОЖЕНИЕ 10 Компонентный анализ значений глаголов-концептов, потенциально представляющих диктему с титулом «Л-вредительство (а-недостача)»......................................................... 379

ПРИЛОЖЕНИЕ 11 Компонентный анализ значений глаголов-концептов, потенциально представляющих диктему с титулом «77-ликвидация (77-наказание)»......................................................... 380

5

ПРИЛОЖЕНИЕ 12 Семантическое поле оккурсемы,, образуемой

диктемами с титулами «Л-вредительство (а- недостача)» и «77-ликвидация (77-наказание)».......................................... 381

ПРИЛОЖЕНИЕ 13 Компонентный анализ значений глаголов-концептов, потенциально представляющих диктему с титулом «^-посредничество»... 382

ПРИЛОЖЕНИЕ 14 Компонентный анализ значений глаголов-концептов, потенциально представляющих диктему с титулом «7 -начинающиеся противодействия».................................................... 383

ПРИЛОЖЕНИЕ 15 Семантическое поле оккурсемы, образуемой диктемами с титулами «^-посредничество» и «7 -начинающиеся противодействия».................................................... 384

ПРИЛОЖЕНИЕ 16 Компонентный анализ значений глаголов-концептов, потенциально представляющих диктему с титулом «f - отправка»........ 385

ПРИЛОЖЕНИЕ 17 Компонентный анализ значений глаголов-концептов, потенциально представляющих диктему с титулом «j,- возвращение».... 386

ПРИЛОЖЕНИЕ 18 Семантическое поле оккурсемы, образуемой

диктемами с титулами «1*- отправка» и «j,- возвращение»............. 387

ПРИЛОЖЕНИЕ 19 Компонентный анализ значений глаголов-концептов, потенциально представляющих диктему с титулом «Л- реакция героя»... 388

ПРИЛОЖЕНИЕ 20 Компонентный анализ значений глаголов-концептов, потенциально представляющих диктему с титулом «Z- снабжение»....... 389

ПРИЛОЖЕНИЕ 21 Семантическое поле оккурсемы, образуемой диктемами

с титулами «Г- реакция героя» и «Z- снабжение»...................... 390

ПРИЛОЖЕНИЕ 22 Компонентный анализ значений глаголов-концептов, потенциально представляющих диктему с титулом «7,-борьба»........... 391

ПРИЛОЖЕНИЕ 23 Компонентный анализ значений глаголов-концептов, потенциально представляющих диктему с титулом «77-победа»........... 392

ПРИЛОЖЕНИЕ 24 Семантическое поле оккурсемы, образуемой диктемами с титулами «Б-борьба» и «П-победа».................................. 393

6

ПРИЛОЖЕНИЕ 25 Компонентный анализ значений глаголов-концептов, потенциально представляющих диктему с титулом «/С-клеймение»....... 394

ПРИЛОЖЕНИЕ 26 Компонентный анализ значений глаголов-концептов, потенциально представляющих диктему с титулом «У-узнавание»..... 395

ПРИЛОЖЕНИЕ 27 Семантическое поле оккурсемы, образуемой днктемами с титулами «К-клеймение» и «У-узнавание»........................... 396

ПРИЛОЖЕНИЕ 28 Компонентный анализ значений глаголов-концептов, потенциально представляющих диктему с титулом «77р-преследование» 397

ПРИЛОЖЕНИЕ 29 Компонентный анализ значений глаголов-концептов, потенциально представляющих диктему с титулом «Сл-спасение»... 398

ПРИЛОЖЕНИЕ 30 Семантическое поле оккурсемы, образуемой днктемами

с титулами «Пр-преследование» и «Сп-спасение»...................... 399

ПРИЛОЖЕНИЕ 31 Компонентный анализ значений глаголов-концептов, потенциально представляющих диктему с титулом «3-трудная задача»... 400

ПРИЛОЖЕНИЕ 32 Компонентный анализ значений глаголов-концептов, потенциально представляющих диктему с титулом «Р-решение».......... 401

ПРИЛОЖЕНИЕ 33 Семантическое поле оккурсемы, образуемой днктемами с титулами «3-трудная задача» и «Р-решение»........................ 402

ПРИЛОЖЕНИЕ 34 Компонентный анализ значений глаголов-концептов, потенциально представляющих диктему с титулом «Ф - необоснованные притязания»........................................................ 403

ПРИЛОЖЕНИЕ 35 Компонентный анализ значений глаголов-концептов, потенциально представляющих диктему с титулом «О-обличение»........ 404

ПРИЛОЖЕНИЕ 36 Семантическое поле оккурсемы, образуемой днктемами с титулами «Ф-необоснованные притязания» и «О-обличение»........... 405

ПРИЛОЖЕНИЕ 37 Семантическое поле сказки............................ 406

ПРИЛОЖЕНИЕ 38 Сюжетная структура сказки............................ 407

ПРИЛОЖЕНИЕ 39 Диктемный анализ французских сказок.................. 408

ПРИЛОЖЕНИЕ 40 Диктемограммы французских сказок..................... 504

ПРИЛОЖЕНИЕ 41 Диктемограммы русских сказок......................... 506

7

ПРИЛОЖЕНИЕ 42 Тематическое значение французских сказочных текстов 508

ПРИЛОЖЕНИЕ 43 Тематическое значение русских сказочных текстов.... 511

ПРИЛОЖЕНИЕ 44 Статистическое измерение качественных признаков в структуре актанта французской сказки.............................. 515

ПРИЛОЖЕНИЕ 45 Статистическое измерение качественных признаков в структуре актанта русской сказки.................................. 522

ПРИЛОЖЕНИЕ 46 Качественная оценка структуры архетипа действующего лица сказки.......................................... 529

8

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрактальное прочтение текста французской фольклорной сказки»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена исследованию текста французской фольклорной сказки, содержащего один из ключевых и архаичных элементов национальной картины мира - мифологические представления традиционной культуры, передающиеся в обществе преимущественно устным путем и отражающие многоуровневую систему персонажей, функций, мотивов и сюжетов.

Актуальность исследования определяется возрастающим интересом к проблемам когнитивной лингвистики и примыкающих к ней семиотических дисциплин. Понимание текста, как последовательности дискретных знаков, в рамках которого носитель традиции реализует свои представления об окружающем мире, делает актуальным лингвистическое рассмотрение мифологического текста.

Понятие мифологического текста включает коммуникативный, семантический, когнитивный параметры. С одной стороны, он понимается как текст традиционной культуры, реализуемый совокупностью жанровых вариантов (миф, быль, басня, сказка), воспроизводящийся в речи в определенных тематических, языковых и ситуативных формах. С другой стороны реализует мифологическую информацию посредством семантических моделей, закрепленных в памяти определенного этноса. В конечном счете, содержит установку на достоверность содержащейся в нем информации.

Согласно подходу, близкому ученым Московско-Тартусского семиотического круга фольклорный уиокси? рассматривается как инвариантная единица языка, реализующаяся конкретными носителями традиции в виде конкретных вариантов в конкретных ситуациях.

С появлением понятия «массовая культура», представляющим собой совокупность национальных традиций и выдвижением на первый план ценности как основного ее показателя, наряду с структурно-типологическим изучением

9

текста (пространственно-временная образность; классификация сказочных сюжетов; структурно-семантические изыскания; эмико-этическое осмысление мотивной структуры), исследования стали обусловливаться степенью культурноидеологического изоморфизма моделирования окружающей действительности представителями разных этносов.

Лингвистическое понимание текста, определяет последний как пространственную данность, компоненты которой подчинены отношениям переходности и одновременности. Такое определение текста основано на классической оппозиции язык/речь (ZaMgz/e/^awZe), сформулированной Ф. де Соссюром в концепции языкового знака и его асимметрии [348]. Согласно этой концепции, язык - это система знаков, используемых для целей коммуникации, а речь — практическое осуществление коммуникации посредством этих знаков. Язык как система состоит из знаков, каждый из которых представляет собой единство двух психологических реалий: «означающее» (з^л[/?ал/) - слышимый или видимый знак и «означаемое» (.szg/iT/Zd) - ассоциативно связанный с этим знаком ментальный образ соответствующего объекта реальности.

В романском языкознании идея триады Ф. де Соссюра Zangz/e+/2#ro/e=/aHgage получила дальнейшее развитие в трудах Г.Гийома, основателя лингвистического направления психосистематики и теории лингвистического ментализма [323]. Автор понимает речевую деятельность как интеграл, объединяющий язык и речь с учётом последовательного характера перехода языка в речь. Определение термина «langagc» усложняется и выражает рече-языковую деятельность. Язык существует в двух состояниях: возможном и действительном (ел /уиАзаисе/еи <?/7е?). Согласно другой терминологии, используемой Ш.Балли, - в виртуальном и актуальном состоянии, а переход от виртуальности (у/гЩ<з///е) осуществляется за счёт актуализации (ас/2/д7/зд/;ои) [11].

Данная теория речевой деятельности позволяет определить интервал, характеризующий переход языка в речь, а также предопределяет использование ещё одного термина - «discours», который выражает смещение понятия «речь» в сторону процесса говорения. В момент словесного выражения говорящий

ю

переходит от языка к говорению, иначе, от языка к действительной временной речи, имеющей протяжённость, физическое существование. Переход от языка к действительному, фактическому говорению обусловлен психическим механизмом языка. Разграничение нефизической, безмолвной речи - говорения (ряго/е пои -s/ZcMC/ez/se) — и действительной речи, представляющей её материализацию свидетельствует о том, что множественность

принадлежит действительности, реализации тогда как относительная

единичность принадлежит возможности

Во второй половине XX века предложение мыслилось высшим синтаксическим построением языка, конечной сферой функционального выхода в речь всей динамической системы языка, в которой парадигматика мыслилась не иначе, как жестко ограниченная рамками словообразования и словоизменения. Данная формула нашла окончательное утверждение в системе А.И.Смирницкого, провозгласившего предложение «минимальным речевым произведением» и исключавшего его из числа единиц языка [45].

Бурная дискуссия вокруг теории порождающей грамматики, для которой язык - множество предложений, а грамматика - механизм, порождающий это множество [286; 318], в конечном счете, привела к парадигматическому пониманию всей системы грамматики, а нс только ее морфологического раздела. Язык предстал в виде воплощенной парадигматики, то есть заложенного в мозг человека знакового формационно-трансформационного устройства, опосредующего когнитивно-коммуникативную речевую деятельность [36; 45].

На роль текстообразующей единицы в большинстве исследований для устной речи выдвигается синтагма, или смысловой сегмент, выделяемый фонетическим расчленением речи (межсегментные паузы вместе со смысловым ударением), а для письменной речи - сверхфразовое единство [84]. Однако ни одна из единиц, предлагаемых на роль тскстообразующей единицы и указываемых в качестве альтернатив предложению, не располагает собственными средствами предикации, и не удовлетворяет общему реверсивному закону уровневой иерархии языка.

11

Парадигматическое понимание языка с его парадигматическим синтаксисом приводит к установлению шестого сегментного уровня языка [42]. К строго утвержденной в концептуальном смысле структуре из пяти классических языковых уровней, профессор М.Я.Блох добавляет диктемный уровень - уровень тех интегративных единиц, из которых непосредственно строится (и, следовательно, на которые раскладывается в восприятии) языковая речь в виде устного или письменного текста [40]. При этом речь, реализуется в виде «целых текстов». Язык в узко-лингвистическом смысле слова внедрен в наше сознание, встроен в наш мозг; вне мозга, вне головы человека языка нет и быть не может: вне мозга существует лишь речь (то есть внешняя речь), построенная репрезентантами языковых единиц [45, с. 12].

Текст как продукт речевой деятельности говорящего распадается на элементарные ситуативно-тематические единицы-диктемы, подчиняющиеся общему реверсивному закону уровневой иерархии языка (от фонемы до диктемы) и образующиеся из одного или нескольких предложений как единиц непосредственно нижележащего уровня языковых сегментов. В качестве интегративной единицы языкового выражения диктема различает четыре основных функционально-знаковых аспекта: номинацию, предикацию, тематизацию и стилизацию. Совокупным действием этих аспектов формируется комплекс информации, передаваемой от говорящего/пишущего к слушающему/читающему. Диктсмно-текстовой комплекс информации структурируется соответственно когнитивно-коммуникативному содержанию своих составляющих, отражающих действие соответствующих парадигматических подсистем языка [45, с.31].

Развернутый текст с точки зрения теории уровней языка выступает в виде седьмого уровня - но уже выходящего за рамки реверсивного закона. Седьмой уровень - это уровень речи, не подлежащей осмыслению в терминах «единиц языка». Целое подлинное, а не фигуральное, речевое произведение есть принадлежность социума, культуры, индивидуального творчества и т.д. Это созданные и создаваемые тексты, совокупность которых и составляет то, что

12

называется культурой народа, нации, цивилизации. Этим объясняется интерес к тематической интерпретации актанта сказки, проявленный в работе.

Но в основе производства этих текстов, - отнюдь не «единиц языка», а бессчетных составных частей культуры, - лежит диктема, представленная в системе языка ее моделью, - то есть моделью их элементарной сегментнотематической составляющей [45]. Подобное свойство диктемы позволяет нам обратить пристальное внимание на тематическое значение текста.

Диктема раскрывает свои свойства в качестве естественной составной части реверсивно-определенной уровневой структуры языка. Будучи составной частью этой структуры, диктема строго отвечает принципу построения из «одной или нескольких единиц непосредственно нижележащего уровня», то есть из одного или нескольких предложений. Диктема выделяется своей четкой функцией, не сводимой к функциям нижележащих единиц, но вбирающей в себя эти функции в рамках своего собственного, интегративно-текстового назначения выражать определенную тему. Это значит, что вне диктемы, то есть вне диктемного строения, текст как непосредственный продукт речевой деятельности не существует и существовать не может. Данное обстоятельство определяет примат диктемы в настоящем исследовании фольклорного текста. Основными параметрами для разбиения сказок на функционально-тематические группы и построения обобщенных моделей их текстов являются, соответственно, обобщенная тема и структурно-тематическая организация текста. Иными словами, классификация и моделирование текстов сказок возможно именно на диктемном уровне.

Понятие диктемы сегодня активно разрабатывается в лингвистической литературе. Тем не менее, поле исследования данной проблемы настолько обширно, что нам предоставляется возможность новых разработок в данной области, тем более что имеющиеся работы не охватывают пласт мифологических текстов на французском языке.

!3

Объект исследования - текст французской фольклорной сказки.

Предмет исследования - тематический аспект диктемно-текстового комплекса французской фольклорной сказки.

Цель исследования - разработка и теоретико-методологическое обоснование описания тематического аспекта диктемы, сюжета и актанта французской фольклорной сказки.

Гипотеза исследования. Описание тематического аспекта сказки как национального мифологического текста может быть доказательно осуществлено с опорой на фрактальное понимание языка в триединстве дискретных уровней языковой материи «вещество/энергия/ информация».

Задачи исследования:

- представить критический анализ корпуса научных источников, посвященных исследованию сказки, в области пространственно-временной образности, классификации сказочных сюжетов, структурно-семантических исследований, эмико-этического изучения мотивной структуры текста;

- представить инвариант функции действующего лица в сказке через единицу диктематического уровня, рассмотреть его как составляющую тематического целого, как часть текста, переходящего в речь;

- обосновать фрактальную концепцию языка;

- обосновать фрактальную концепцию языкового знака;

- дать гносео-онтологическую интерпретацию дихотомии «нарратив/текст»;

- определить информационные характеристики диктемы;

- разработать методику построения модели семантического поля диктемы, определить его параметры (координаты центра и границы периферии);

- представить титул диктемы как средство выражения концепта сказочного текста;

- определить тематическое значение текста;

- систематизировать сюжетные характеристики персонажа сказки в рамках единой схемы;

14

- инвентаризировать единицы, которые функционируют в составе тематического плана высказывания;

- выявить закономерности взаимодействия тематического плана и разных уровней высказывания в процессе языкового общения.

Для решения поставленных задач в работе применяются следующие методы: фрактальный метод, диктемный анализ текста, сегментация

концептуальной структуры слова, компонентный анализ значения слова, подсчет семантического расстояния между словами, метод словарных дефиниций, сравнительный метод, фреймовый метод, моделирование, статистическая обработка материала. Автор опирается на персоналистскую и экзистенцианалистскую традиции анализа ценностно-мировоззренческой ориентации личности с учетом методологии и результатов культуроведческого и специально-научного (лингвистического) исследования, руководствуется пинципами системности и социальной обусловленности познавательных и ценностных феноменов. Интегративное исследование французского мифологического текста позволяет рассмотреть предмет диссертационного исследования в различных, взаимодополняющих аспектах, и выйти к горизонту новых теоретических обобщений.

Научная новизна. Предложенный в диссертации фрактальный подход к исследованию тематического аспекта диктемы в фольклорном тексте позволяет представить комплексное лингвистическое описание французской сказки на онтологическом, антропологическом и гносеологическом уровнях. Это касается как предмета исследования, выбранных методов и подходов, так и способов отбора и предварительной обработки материала, результатом чего стал единый алгоритм описания сказочного текста: изложение фрактальной концепции языка и языкового знака; разграничение терминов текст/дискурс/нарратнв; введение в научный обиход «принципа перевернутой пирамиды»; определение способов исчисления информационных характеристик диктемы; конструирование тематического пространства оккурсемы, базирующейся на встречной обращенности парных диктем; осмысление оккурсемы как бинарного стереотипа

15

«должного» поведения, имплицитно прививающегося подрастающему поколению сказкой; представление фреймового потенциала комбинирования семиологической информации внутри повествовательного сценария; исчисление тематического значения текста, внедрение принципиально новой единицы его измерения - (Дкт); системное описание актантов сказки, направленное

на выявление инвариантных и вариативных форм, механизмов формообразования и формоизменения, воплощающих идеал гармоничного сочетания физических и духовных достоинств в человеке.

Сказка, существующая в совокупности мифологических текстов, подвергается анализу с точки зрения сразу нескольких лингвистических методов — диктемного, этнолингвистического, математического и прагматического, что позволяет одновременно исследовать разные уровни мифологической системы — от самой низшей (мифологической функции) до самой высшей — мифологического текста, существующего в совокупности речевых жанров. Принципиальная новизна диссертации проявляется в том, что сказочный текст анализируется в его коммуникативном аспекте, что позволяет выделить параметры разговорной ситуации, от которых зависят структура текста, способы референции к мифологическому персонажу, языковые формы передачи мифологической информации.

Теоретической базой исследования послужили положения, представленные в трудах профессора М.Я.Блоха: положение о диктеме, как об элементарной ситуативно-тематической единице текста; положение о четырех основных функционально-знаковых аспектах диктемы; положение о рубриках информации, представленных в едином информационном комплексе, содержащемся в диктеме. Исследование опирается на труды отечественных и зарубежных исследователей в области семантики, парадигматического синтаксиса, структурной типологии текста, лексикологии, культурологии, антропологии, теории информации и статистики: Апресян Ю.Д., Арутюнов С.А., Балли Ш., Бенвенист М., Блумфильд Л., Бремон К., Веселовский А.Н., Вежбицкая А., Виноградов В.В., Витгенштейн Л., Вундт В., Гак В.Г., Гачев Г., Гаспаров М.,

16

Голованивская М.К., Голосовкср Я.Э., Греймас А.Ж., Дандес А., Дюбуа Ж., Кахк Ю.Ю., Лайонз Дж., Леви-Стросс К., Мелетинский Е.М., Минский М., Моль А., Неклюдов С.Ю., Пропп В.Я., Соссюр Ф., Тодоров В., Топорова Т.В., Цивьян Т.В., Чистов К.В., Шехтман Н.А.; Эко У., Юнг К.

Анализ языкового материала проводится на основе тезаурусных, толковых, синонимических словарей, сборников фольклорных сказочных текстов под редакцией Clement Claude, Cosem Michel, Rachmuhl Fran$oise, А.Н.Афанасьева и В.П.Аникина на французском и русском языках (общий объем выборки 60 фольклорных произведений). Эмпирическая база исследования представлена в 46 приложениях.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что данная работа представляет принципиально новую концепцию описания языка, рассматриваемого как единство дискретных уровней материи (вещество/энергия/информация); обосновывает фрактальную концепцию языкового знака; доказывает возможность исчисления информационных характеристик диктемы и моделирования ее тематического пространства; формулирует и разграничивает понятия «базисный» и «национальный» архетип сказочного героя; определяет соотношение экстралингвистических и внутриструктурных факторов, обусловливающих схождения и несоответствия в структуре инварианта и национальных форм его воплощения.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что представленная' фрактальная концепция организации языкового пространства ставит на теоретически и практически новый уровень методику преподавания иностранного языка: вводится пограничное состояние, позволяющее примирить ранее неразрешимые лингвистические антиномии. Рассматриваемые факты языка представлены в онтологическом, антропологическом и гносеологическом аспектах. Мобильный понятийный аппарат и представленные особенности процедуры лингвистического анализа способствуют повышению языковой компетенции обучающихся. Это обусловливает возможность использовать полученные результаты в обучении

п

студентов факультетов иностранных языков в лекцях по лингвистике текста, стилистике, интерпретации текста, в учебных курсах по французскому фольклору, в специальных курсах по исследованию мотивной и функциональной структур текста, на занятиях по аналитическому чтению.

На защиту выносятся следующие положения:

- язык может быть описан в рамках теории бесконечной вложенности материи, традиционная уровневая модель языка может быть дополнена фрактальной концепцией, позволяющей избежать многих антиномий, считавшихся ранее неразрешимыми;

- фрактальная концепция языкового знака имплицирует рассмотрение языковой системы в генезисе и функционировании триединства дискретных уровней языковой материи «вещество/энергия/информация»;

- текст/дискурс/нарратив соотносятся как генератор и фрактал низшего порядка, в зависимости от ситуации;

- трехмерное моделирование тематического аспекта французской фольклорной сказки способно отобразить центры диктем, а их расположение по осям координат способно представить их тематическое разграничение, обеспечивающее композиционное единство текста сказки на долексическом уровне его воплощения;

- оккурссма, как динамическое образование парных диктем, в тематическом аспекте имеет, как минимум, на одно измерение больше, чем кумулема;

- при том, что речь, в ее проявлении на уровне сказочного текста, в большинстве своем диалогична, кумулема, как репрезентамен монолога, является не менее важным конституирующим элементом, определяющим композицию развернутого высказывания, выступая в роли реперной точки, обозначающей один из пяти композиционных блоков сказочного повествования;

- в основе развития фабулы сказочного текста, в ее движении от начальной ситуации к развязке сюжета, лежит феномен эквифиналыюсти, выражающийся в способности сказки исправлять не слишком большие отклонения в начальных, в значительной мере тематических, условиях развития, возникших

18

в процессе их реализации, что согласуется с представлениями об идеальном сложном целенаправленном процессе сюжетосложения в виде фрейма;

- сказка характеризуется слабой связью содержания со способами кодирования информации и числом использованных для этого знаков, и очень сильной зависимостью содержания от свойств получателя информации, прежде всего от его информированности (прессупозиций);

- тематическое значение базисного инварианта сказки является не столько следствием его свойств как материального носителя диктемной информации, сколько следствием свойств национальных вариантов егосоставляющих;

- при синхронном рассмотрении национальный вариант тематического значения сказки извлекает из принципиально одинакового набора диктем разную по содержанию информацию: нацинальный вариант тематического значения сказки - это олицитворение активного функционального начала в тексте, а базисный инвариант - олицитворение его пассивного структурного начала;

- архетип актанта сказки является сложным, обладающим многоаспектным характером и не сводимым единому определению образованием, состоящим из компонентов, каждый из которых определяется свойственными только ему признаками;

- текст, понимаемый как знак, - это ограниченное состояние сюжета: фрактальная организация участка языкового пространства на примере французской фольклорной сказки, дает в распоряжение научного знания схему, репрезентирующее это явление, его границы и ограничители.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; использованием различных методик моделирования и интерпретации результатов; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью

19

повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в ходе работы над исследованием, прошли апробацию в рамках участия диссертанта на международных научных и научно-практических конференциях, посвящённых вопросам филологии: Современные факторы

повышения качества профессионального образования. Преподавательская научнопрактическая конференция. ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» (Оренбург, 2009-2014); Научное творчество XXI века. IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (Красноярск, 2011); Теоретические и методологические аспекты исследования функционирования языка. Всероссийская научно-практическая конференция. ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» (Оренбург, 2011); Межвузовская конференция ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (Оренбург, 2011); Вопросы современной филологии в контексте взаимодействия языков и культур. ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» (Оренбург, 2013).

О результатах исследования неоднократно докладывалось на заседаниях кафедры романо-германской филологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Основное содержание диссертации отражено в 3 монографиях и 28 публикациях, 15 из которых - в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включает сорок шесть приложений, отражающих эмпирическую базу исследования.

В первой главе «Методологические предпосылки исследования» рассматривается генезис структурного и мотивного изучения сказки, анализируются экстралингвистические и внутриструктурные составляющие сказочного сюжета. Рассмотрен механизм диктемного разграничения и выделения

20

функции действующего лица, который реализуется в первую очередь на базе смены тематического плана.

Во второй главе «Язык в свете фрактальной парадигмы» обосновывается возможность применения теории бесконечной вложенности материи к языку. В исследовании изложена фрактальная концепция языкового знака. В рамках данного гносеологического построения рассматривается трехчленная оппозиция «текст/дискурс/нарратив». Дастся описание тематического аспекта диктемно-текстового комплекса фольклорной сказки.

В третьей главе «Онтологический аспект сказки» рассмотрен информационный комплекс диктемы, произведена реконструкция языкового пространства на примере корпуса оккурсем сказочного текста французского языка. Выводится матрица, для интерпретации значений в терминах семантического метаязыка. Проведен анализ тематического аспекта двенадцати оккурсем, которые воплощают бинарные стереотипы «должного» поведения принятого в обществе, имплицитно прививающиеся подрастающему поколению сказкой.

В четвертой главе «Антропологический аспект сказки» содержательный аспект сказочного текста представлен через сложный фрейм, представляющий определённую последовательность раскрытия смысловых узлов через центральные звенья. Количественно определено тематическое значение сказочного текста, представлена новая единица его измерения - диктемий (Дкт).