Художественное отображение жанров религиозной коммуникации в современном англоязычном литературном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Любимова Елизавета Андреевна

  • Любимова Елизавета Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 168
Любимова Елизавета Андреевна. Художественное отображение жанров религиозной коммуникации в современном англоязычном литературном тексте: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2021. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Любимова Елизавета Андреевна

Введение

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ КАК ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ВОПЛОЩЕНИЕ МИРА РЕАЛЬНОГО. ПРОЗАИЧЕСКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ТЕКСТ

1.1. Научные исследования художественного текста отечественных и зарубежных лингвистов

1.2. Основные категории художественного текста

1.3. Композиция художественного текста

1.4. Диктема - минимальная топикальная текстовая единица

1.5. Типы диктем в художественной литературе

1.5.1. Диктемы-описания

1.5.2. Диктемы-рассуждения

1.5.3. Диктемы-повествования

1.6. Особенности англоязычной прозы двадцатого века. Категория характера

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОБРАЗ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯ В ЛИТЕРАТУРЕ. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЕРОЕВ-СВЯЩЕННИКОВ, ГЕРОИНЬ-МОНАХИНЬ И НАСТОЯТЕЛЬНИЦ

2.1. Лингвокультурный типаж, герой, тип в художественной литературе. Социолингвистические характеристики героев-священнослужителей

2.2. Роль гендера в создании художественного образа «служитель церкви»

2.3. Особенности конфессии героев-священнослужителей при создании художественного образа

2.4. Вербальные проявления священнослужителя в художественных репрезентациях церковной иерархии

2.5. Роль типа служения при создании образа священнослужителя

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ И ВТОРИЧНЫХ ЖАНРОВ РЕЛИГИОЗНОЙ КОММУНИКАЦИИ

3.1. Основные жанры религиозной коммуникации. Понятие вторичных и первичных религиозных жанров

3.2. Первичные жанры религиозной коммуникации. Молитва. Определение и формы

3.2.1. Типология христианских молитв и их модификации в художественной литературе

3.2.2. Первичные жанры религиозной коммуникации. Псалом и гимн. Определение и художественное воплощение

3.3. Проповедь как вторичный жанр религиозной коммуникации

3.3.1. Проповедь (послание): определение и формы

3.3.2. Художественная репрезентация проповеди-притчи

3.3.3. Художественная репрезентация медиа-проповеди

3.3.4. Художественные репрезентации надгробных проповедей

3.3.5. Художественное отображение композиционного сочетания исповеди и послания как специфическая форма духовной беседы

Выводы по главе

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное отображение жанров религиозной коммуникации в современном англоязычном литературном тексте»

Введение

Данное исследование посвящено лингвистическому изучению художественных репрезентаций первичных и вторичных жанров религиозной коммуникации. В качестве центрального тезиса выдвигается положение о связи между универсальной авторской композицией и непосредственным духовным посланием к читателю. Диссертационная работа представляет собой изучение и описание образных отражений жанров религиозной сферы общения, их структуры, места в рамках произведения, функций. С точки зрения рассматриваемого нами предмета анализ выполнен в рамках коммуникативно-парадигматического метода, при котором ключевой задачей становится исследование внутрисистемных парадигматических характеристик изучаемого объекта и его роль в коммуникации. Работа выполнена на материале англоязычных литературных произведений двадцатого века.

Основой диссертации служат учения о тексте и его категориях. Художественный текст и образные модификации жанров рассматриваются с точки зрения поэтики, синтактики и семантики. Диктемы, минимальные тематические единицы текста, анализируются как основные структурно-функциональные части определенного жанра, обладающие индивидуальными свойствами и функциональным назначением.

Актуальность темы определяется научным интересом лингвистов к религиозной сфере коммуникации и к эстетическому своеобразию литературных текстов, отличающихся индивидуальным авторским почерком. Эстетическое воздействие того или иного произведения на читателя и взаимоотношения автор ^ текст ^ читатель не перестают привлекать внимание лингвистов. Вместе с тем необходимо отметить факт возрастающего с каждым годом количества научных работ в сфере языкознания и теолингвистики.

Научная новизна данного исследования состоит в раскрытии ведущих жанров религиозной коммуникации, представленных в художественном тексте,

строй которого рассмотрен в рамках диктемного подхода. Вместе с тем новизной также отличается демонстрация и анализ высказываний-сентенций, характерных для речи священнослужителей и, соответственно, художественных персонажей-клириков.

Объект исследования - сюжетная архитектоника художественного текста.

Предмет исследования - членение текста на минимальные прагматико-семантические фрагменты, которые в своей комбинации оформляют литературный жанр религиозной коммуникации, отвечающий авторскому замыслу.

Цель работы заключается в раскрытии взаимосвязи эстетического наполнения художественного текста и его композиционной структуры.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

• разработка методов анализа содержания компонентов в структуре образов художественного текста;

• конкретизация понятий «герой», «персонаж», «типаж»;

• выделение и анализ таких речевых понятий, как «первичный» и «вторичный» жанры религиозной коммуникации;

• выявление соотносительного вклада в содержание произведения таких категорий персонажа как конфессия, место в иерархии, гендер, тип служения (собственный или местный приход, миссия) и определение его влияния на речевое поведение героев литературного произведения;

• установление роли диктемных фрагментов при авторской аранжировке текста.

Цель и задачи исследования определили комплекс используемых методов

анализа:

метод диктемного анализа;

метод дискурс анализа;

метод сравнительно-исторического анализа;

• методы концептуального и контекстологического анализов.

Материалом исследования выступают англоязычные произведения двадцатого века, описывающие подвижническую жизнь католических и протестантских священнослужителей, среди них романы и пьесы, ставшие современной классикой: "The Power and the Glory " G. Greene, («Сила и слава» Г. Грин), "The Nun's story" K. Hulme («История монахини» К. Халм), "The Keys of the Kingdom" A. Cronin («Ключи от царства» А. Кронин), "Doubt" J. P. Shanley («Сомнение» Д. П. Шенли), "Contact " C. Sagan («Контакт» К. Саган), "The Thorn birds" C. McCullough («Поющие в терновнике» К. Маккалоу), "The painted veil" S. Maugham («Разрисованная вуаль» С. Моэм), "The French lieutenant's woman" J. Fowles («Любовница французского лейтенанта» Дж. Фаулз).

Теоретическая база исследования включает:

- ключевые концепции И.Р. Гальперина, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана о многоуровневой структуре, интертекстуальности и специфической упорядоченности художественного текста наряду с диалогической природой любого литературного произведения;

- основные положения теории профессора М.Я. Блоха о диктемной структуре текста, процессе «диктемного развертывания» текста и раскрытии самого понятия «диктема» как минимальной языковой единицы, выполняющей ключевые функции номинации, предикации, тематизации и стилизации;

- исследования в области изучения поэтики и художественного текста (в частности работы М.Я. Блоха, В.В. Виноградова, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Р.О. Якобсона, Дж. Р. Серля, А.А. Потебни, Н.Д. Арутюновой, Г.Н. Гумовской, В.А. Пищальниковой) и религиозной коммуникации (что представлено трудами Августина Блаженного, Ф.Д. Шлейермахера, С. Джонсона, П.А. Флоренского, В.Ф. Певницкого, О.А. Похватиловой, К.А. Кузьменковой, В. И. Карасика, Е.А. Ярмаховой).

Теоретическая значимость работы выражена в систематизации жанров первичной религиозной коммуникации (молитвы, гимна, псалма) и вторичной религиозной коммуникации (проповеди и исповеди), описанием их композиционных, структурных и эстетических особенностей. Результаты проведенного анализа расширяют представление о художественном тексте и его способности одновременно отражать и преображать действительность. Исследование развивает теорию диктемного анализа и диктемного развертывания художественного текста.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения базовых положений и результатов исследования в теоретических дисциплинах и практических курсах по стилистике английского языка, дискурс анализу, интерпретации текста на занятиях по домашнему чтению, задачей которого является полное понимание авторского замысла.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественная речь с точки зрения объективного существования является авторским монологом, адресованным к читателю, и репрезентирующим художественными средствами жизнь и в ней человека с его языком и всей совокупностью его жизненной активности;

2. Композиционная целостность литературного произведения обеспечивается авторской «сборкой» универсальных текстовых единиц, что создает индивидуальное авторское текстовое своеобразие;

3. Категории «герой», «персонаж», «типаж» в композиции романа являются отдельными языковыми личностями с индивидуальным речевым поведением;

4. Герой-священнослужитель - это лингвокультурный типаж, отличающийся профессионально-маркированным речевым поведением;

5. Коммуникативные акты героя-священнослужителя определены категориями конфессии, места в иерархии, типа служения, а также гендера;

6. Представление героя-священнослужителя характеризуется двумя типами жанра: первичным - молитва, гимн, псалом и вторичным - проповедь и исповедь;

7. Художественные репрезентации молитвы, гимна и псалма как первичных религиозных жанров представлены авторами в каноничном виде и воплощают профессионально-маркированную речь как обязательный элемент создания образа священнослужителя;

8. Художественная проповедь как образное отражение вторичного жанра религиозной сферы общения, оказывая эстетическое воздействие на читателя, выполняет не только функцию трансляции авторского мировоззрения, но и функцию прямого духовного послания к читателю;

9. Особое место в речи героя-священнослужителя занимает изречение (афоризм, сентенция, максима, паремия) как лаконичное высказывание, оттеняющее поучение, призыв, некоторое обращение к Высшей силе. Изречения особенно характерны для жанра проповеди, поскольку аккумулируют смысл всего послания.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, библиографии, содержащей списки используемой научной литературы, онлайн справочников, словарей и источников эмпирического материала.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется детальной проработкой и анализом аутентичных художественных произведений англоязычных авторов XX века общим объемом более 3000 страниц.

Апробация работы осуществлена на научных сессиях по итогам научно-исследовательских работ Института иностранных языков МИГУ за 2017, 2018, 2019, 2020 годы и на международных научно-практических конференциях (г. Москва). Результаты исследования нашли отражение в шести статьях, три из которых опубликованы в журналах, рецензируемыми ВАК РФ.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ КАК ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ВОПЛОЩЕНИЕ МИРА РЕАЛЬНОГО. ПРОЗАИЧЕСКИЙ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ТЕКСТ

1.1. Научные исследования художественного текста отечественных и

зарубежных лингвистов

Лингвистические учения начала двадцатого века характеризовались изучением текста как фонового поля, сопутствующего структурному анализу предложения, так как предложение считалось последним и «высшим» прагматически организованным элементом языка. (В.В. Виноградов, Д.С. Лихачев, М.М. Бахтин). Тем не менее, с середины двадцатого века ученые-лингвисты стали рассматривать текст, в том числе и художественный, как автономный объект языкового исследования. (М.Я. Блох, И.Р. Гальперин, Ю.М. Лотман, М. Б. Храпченко). Такие направления как лингвистика текста и лингвистическая поэтика укрепились в современном языкознании.

Основным принципом современной науки является антропоцентричность. Ставя личность и человеческий фактор в центр внимания исследователей, языкознание не изучает текст как нечто статичное, а как динамично-развивающееся и взаимосвязанное с культурой и окружающей действительностью. Любой художественный текст, с одной стороны, отражает, а с другой преображает действительность. Сама литература есть явь во всех своих проявлениях. Это не только эволюция художественных и идейных принципов, но и усовершенствование определенных направлений, артистических образов, приемов, тем.

Отечественный литературовед и специалист по истории и теории литературы Михаил Борисович Храпченко выделил и определил два подхода к изучению текста: семиотический и лингвистический. Семиотический подход делает объектом изучения сочетание значений группы знаков, которая выходит за

пределы словесных структур. В данном случае основное свойство текста - это его информативность. В лингвистическом понимании, текст - это языковая категория, напрямую связанная со словом [М.Б. Храпченко, 1985: 5].

Современная филология предлагает разные определения понятия «текст». Очевидно, что каждый исследователь, предлагая свое определение данного феномена, концентрируется на аспекте, интересующем его самого, не стремясь к обширному, всеобщему определению. Так, О.С. Ахманова определяет текст как

«произведение речи, зафиксированное на письме».

У И.Р. Гальперина текст определяется как «произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (СФЕ), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку» [И.Р. Гальперин, 1981: 9].

В то же время словарь лингвистических терминов под редакцией Т.В. Жеребило дает следующее определение: текст - {<лат. связь, соединение} словесное, устное или письменное произведение, представляющее собой единство некоторого более или менее завершенного содержания (смысла) и речи, формирующей и выражающей это содержание [Т.В. Жеребило, 2010: 394]. Данный источник подчеркивает, что смыслом теста всегда является конкретная информация, которая может быть эмоциональной, логической, эстетической. Сведения выражаются при помощи речи в сознании человека, поэтому текстовые выражения индивидуальны и всегда принадлежат определенному автору. В то же время сам по себе текст нельзя отождествлять с литературным произведением, так как текст есть вербальная ткань произведения.

Художественное произведение всегда выходит за пределы текста. Метафоры литературного творения могут быть восприняты в связи с реальностью, непосредственно на ее фоне. Для читателя жизненная действительность выступает

как толкование к произведению. По словам академика Д.С. Лихачева, мы воспринимаем настоящее и прошлое наилучшим и полнейшим образом благодаря литературе, но и обратный процесс занимает немаловажное место в нашем сознании: "...и литература отчетливее всего воспринимается при знании прошлого и действительности. Нет четких границ между литературой и реальностью" [ак. Д.С. Лихачев, 2017: 6].

Схожего мнения придерживается и Ю.М. Лотман, говоря о тексте как о символико-коммуникативной системе, в которой есть образы, мифы и лингвистические формы. По выражению ученого текст обладает «культурной памятью»1, а именно некой ассоциативной природой, так как высказывание или сочинение всегда адресовано (дело лишь в количестве собеседников), что и делает этот феномен полноценной единицей культуры [Ю.М. Лотман, 1970: 23].

В то же время художественный текст обладает неоднородностью в семиотическом поле и «вбирает» в себя множество тех или иных кодов, что позволяет ему быть источником новой информации. Отметим, что отечественный философ языка А.А. Потебня также подчеркивал особую роль реципиента в отношениях между «говорящим» и «слушающим». По мнению Потебни, восприятие художественного произведения носит активный характер. Идя вслед за символической структурой сочинения, читатель сам создает свою, индивидуальную реконструкцию с конкретным смыслом и содержанием. Таким образом, художественное слово не статично, читатель генерирует все новые и новые содержания, творя вместе с автором. Читатель и писатель состоят в непрерывном процессе сотворчества.

Иными словами, лингвисты рассматривают художественный текст как единое целое, как закреплённую языковыми средствами систему, которая порождается множеством факторов, которые более или менее изучены. В данном контексте выделяется несколько направлений изучения художественного текста.

1Термин Ю.М. Лотмана

Одно из отношений к исследованию - это разграничение двух подходов к генерированию и восприятию текста: субъектно- и объектно-ориентированного свойства.

Субъектно-ориентированный аспект подчеркивает самобытность художественного текста, которая основана на связи с автором, и множестве его интерпретаций, обусловленных социокультурным и индивидуальным бэкграундом. Индивидуальный стиль формируется личностью автора, которая проявляется в композиции, прагматике и семантике. В.В. Виноградов определяет это как «индивидуально-очерченная и замкнутая система средств словесно-эстетического выражения и воплощения художественной действительности». [В.В. Виноградов, 1980: 22]. На этом базируется так называемый «формальный» подход к изучению создания художественного текста. Однако существует и иная идея существования «инвариантного смысла» художественных произведений. По словам Н.С. Болотновой, эта речевая форма опирается на общий тезаурус адресата и автора [Н.С. Болотнова, 2007: 200].

Объектно-ориентированный аспект связывает художественный текст с функциональным стилем, то есть связывает идею о художественном тексте с конфигурацией, выраженной в конкретной языковой форме (языковым стилем). Таким образом, противопоставление объекта и субъекта исследования представляет собой разграничение стилей: речевого (функционального) и собственно-авторского (персонального).

Другим подходом к изучению художественных произведений является разграничение двух других смежных понятий: языка «обиходного», практического и собственно языка художественной литературы. Р. О. Якобсон в работе «Лингвистика и поэтика» определил основное свойство языка, направленного на сообщение как «эстетическую» или как поэтическую [Р.О. Якобсон, 1970: 197].

Можно по-разному представить, как поэтическая функция воплощается в произведении. Важную роль здесь играет само понятие образа. Возвращаясь к

работам А. А. Потебни, можно сказать, что художественный образ формируется семантически, так как само формирование отображения действительности передает авторское отношение к текущим событиям. Уместно будет назвать описанный нами подход семантическим.

Один из представителей «русского формализма» В.Б. Шкловский подвел исследования к синтаксическому восприятию художественности [В.Б. Шкловский, 1990: 60]. Детальное изучение грамматических и звуковых элементов языка и отношений между вербальными выражениями выделило синтаксический подход к постижению художественности.

Как мы уже подчеркивали, поэтическая ценность сочинения проявляется в его восприятии. Приведем еще одно определение художественного текста, которое поможет нам в обозначении еще одного подхода к изучению этого языкового явления. По словам исследователя В.А. Пищальниковой, художественный текст -это «коммуникативно направленное вербальное произведение, обладающее эстетической ценностью, выявленной в процессе его восприятия» [В.А. Пищальникова, 1991: 3]. Это выражение напрямую связано с описанием следующего подхода к изучению теста - прагматического.

Впервые понятие «прагматика» было употреблено Ч.У. Моррисом, определившим данное явление «изучением отношений знаков к их интерпретаторам» [Ч.У. Моррис, 2001: 72]. Далее это понятие перешло в лингвистику благодаря работам Дж. Остина. Автор вводит понятие «иллокуции» и описывает внутреннюю структуру речевого акта. При анализе художественного текста задачей прагматики становится выявление природы и причин иллокуции наряду с описанием коммуникативной деятельности автора текста и адресанта.

Дальнейшим развитием теории речевых актов Дж. Остина в середине двадцатого занимался американский философ языка Джон Рождерс Серль, чья теория связи иллокутивных актов писателя и индивидуальных миров читателя представляется особенно интересной. Основное положение данной теории состоит

в том, что художественные конвенции по своей природе не являются семантическими и представлены «горизонтально». Семантические же конвенции, напротив, представлены «вертикально», что позволяет использовать и понимать слова в буквальном значении. Художественными «вертикальными» конвенциями автор разрывает семантические конвенции [Дж. Р. Серль, 1999: 36-37]. Таким образом, интерпретации вербальных элементов варьируются, и философские свойства художественного текста определяются конвенциями, установленными между читателем и писателем «по вертикали» и «по горизонтали» соответственно.

Изучение семантики и семантических конвенций стали основой понимания литературы как «коннотативной семиотики». Такое определение дает Р. Барт, отделяя художественную литературу (коннотативную семиотику), обладающую удвоенным планом выражения от обиходного языка (денотативной семиотики) [Р. Барт, 2000: 247]. Ученый описывает коннотативную способность литературы и подчеркивает, что актуализированный текст содержит в себе не только денотации каждодневного, обиходного языка, но и вторичные, коннотативные значения художественного отражения мира.

Профессор Марк Яковлевич Блох в своей концепции о разделении общенародного языка на две части вводит понятие природного двуязычия народа. Суть данного явления состоит в том, что каждый народ обладает двумя природными языками, цели которых не пересекаются. Первый язык - обиходный, жизненный, который используется в любом речевом действии. Второй язык -литературно-художественный, использующийся при декламации или чтении. Можно отметить, что речь, отражающая события, строится посредством живого языка, который формирует мысли и побуждает слушающего к выполнению замысла говорящего. В то же время язык художественного сочинения формирует речь эстетическую, отражающую авторские вымыслы и воздействующие на читателя, слушателя и зрителя. Таким образом, исходя из целеполагания двух описанных языков, М. Я. Блох формирует положение о разграничении этих двух

явлений. Первый язык назван «витальным», то есть жизненным, второй -«имагинальным», иными словами, образным.

В данном ключе автор подчеркивает, что наличие этих языков является изначальным, но никак не цивилизационным приобретением. Так, в каждом племени существовал бесписьменный, так называемый поэтически-речитативный язык, который выполнял две задачи: культуроносную и хранительную, реализующую хранение и передачу знаний племени. Веками позже, когда появилась письменность, функция передачи и хранения отошла к речи письменной, и язык имагинальный всецело стал служить эстетической цели.

Как и в других концепциях, перечисленных нами ранее, в концепции природного двуязычия народа имеется вспомогательный признак, который автор назвал выразительным контрастом. Как пишет М.Я. Блох «именно выразительный контраст в образной речи превращает ее в художественную, снабжая все ее метафоры, сравнения. Повторы, хиазмы и прочие тропы и фигуры являются неотчуждаемым признаком литературной эстетики» [М.Я. Блох, 2011: 7].

Другим шагом к пониманию текста служит положение М.Я. Блоха о широком и узком значении текста. В широком значении текст предстает как речеобразовательный продукт, выраженный цепочкой мыслей при помощи языка. В узком понимании, любой текст состоит из определенной последовательности высказываний, диктем, объединенных смыслом или общей темой [М.Я. Блох, 2015: 13]. Соответственно, характер текста, согласно данной концепции, формируется прогрессивным диктемным воплощением. В данной работе художественные тексты англоязычных авторов двадцатого века рассматриваются в узком, диктемном, понимании текста, при котором базовым компонентом будет являться сама диктема. (подробнее см. § 1.4.)

Рассмотрим также стадии формирования и воплощения художественного текста. По мнению М.Я. Блоха, художественный текст проходит семь стадий, «жизней». Первый этап - это замысел, «эйдос» будущего сочинения писателя [М.Я.

Блох, 2013: 6]. Именно на этом этапе происходит зарождение образа будущего сочинения. Следующий этап - это «диктемное развертывание», то есть стадия непосредственного текстообразования. Третий - предпочтение автора, на этой стадии автор обращает внимание преимущественно на языковые средства, которые собирается использовать или дорабатывать. Четвертый этап предстает как фаза обработки текста с целью максимального увеличения силы воздействия на читателя. Пятая жизнь текста завершает авторскую деятельность и выделяет эстетику как решающий аспект. Шестую жизнь текста ученый называет читательской. На этой стадии текст воспринимается читателем и переходит из индивидуально-творческого создания в явление общественное [М.Я. Блох, 2013: 7]. Данная стадия дает начало седьмой стадии - периоду обсуждения читателями произведения. На этой ступени выделяются достоинства и недостатки творения, определяется смысл и художественная ценность. Таким образом, автору принадлежат только пять «жизней» произведений, остальные две остаются за читателями.

Главная цель анализа художественного текста - это декодирование и понимание его смысла. Автор, находясь в процессе написания, старается предвидеть понимание текста читателем. Читатель, в свою очередь, может воспринять художественные образы по-своему, ориентируясь на свои знания, опыт, читательскую интуицию. Результатом такого взаимодействия является диалектика создания и восприятия художественных произведений.

Языковой анализ рассматривает текст с точки зрения семантики, грамматики, прагматики и стилистики. Дискурс анализ изучает связи внутри текста, культурологический контекст, тогда как концептуальный анализ делает возможным описание ключевых слов, концептуального пространства, времени, базовых концептов текста [Т.Е. Жакова, 2015: 323]. То есть текст может изучаться и как объект завершённый и закрытый, и как объект, имеющий ассоциативные, исторические и культурологические связи с другими тестами.

Еще одним аспектом изучения текста является психолингвистический подход. В своих трудах В.П. Белянин изучает модели текстового порождения и его восприятия [В.П. Белянин, 1988: 6]. На данный момент методология этого подхода находится в стадии дополнения и развития в связи с появлением новых методов исследования в когнитивной лингвистике.

Поскольку полное понимание текста является основополагающей целью исследователей, литературоведы отводят главную роль герменевтике.2 Такие ученые-философы языка как Ф. Шлейермахер, В. Дильтей, Х. Гадамер занимались герменевтикой и внесли огромный вклад в развитие этого направления в языкознании. Ф. Шлейермахер и В. Дильтей (представители традиционной герменевтики) старались воссоздать замысел, мысли и мотивы автора, создавшего то или иное произведение. Х. Гадамер, напротив, утверждает, что текст обладает собственной «жизнью». Философ предлагает поиски истины, идя путем постижения смысла текста, что поможет глубже и полнее понять авторское мировоззрение.