Эстетическое воспитание студентов технического вуза средствами физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кабирова, Ольга Ришатовна

  • Кабирова, Ольга Ришатовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Кабирова, Ольга Ришатовна. Эстетическое воспитание студентов технического вуза средствами физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кабирова, Ольга Ришатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ

ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ.

1.1.Состояние проблемы эстетического воспитания студентов в теории и практике профессионального образования.

1.2.Аксиологическое значение физической культуры в процессе эстетического воспитания студентов технических вузов.

1.3.Комплекс организационно-педагогических условий эффективности эстетического воспитания студентов технических вузов средствами физической культуры.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1.Организация опытно-экспериментальной работы по эстетическому воспитанию студентов технических вузов

2.2.Содержательно-процессуальные особенности эстетического воспитания студентов технических вузов средствами физической культуры.

2.3.Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое воспитание студентов технического вуза средствами физической культуры»

Проблему нашего исследования мы видим в определении путей повышения эффективности эстетического воспитания студентов технических вузов как фактора их профессионального образования.

Актуальность проблемы исследования определяется следующими положениями.

В современном обществе происходят глобальные изменения, касающиеся в полной мере и всех сторон профессионального образования личности. В связи с этим многие исследователи отмечают, что, во-первых, существует и активно реализуется потребность общественного и личностного развития; во-вторых, многие аспекты профессионального образования недостаточно разработаны; в-третьих, существуют потребность, образовательный заказ конкретной практики эстетического воспитания в системе профессионального образования личности как со стороны предприятий-заказчиков и образовательных учреждений, так и со стороны личности обучающегося.

В подтверждение указанных положений можно привести следующие факты теоретического и образовательно-практического плана.

Актуальность исследования обусловлена существенными изменениями общей социокультурной ситуации современного российского общества: кризис эстетических идеалов, снижение уровня эстетического развития подростков и молодежи, обострение потребности общества в социально активной личности, способной к коррекции ценностных ориентаций на основе понимания прекрасного в жизни, искусстве и профессиональной деятельности.

Важную роль при этом приобретает деятельность высшей профессиональной школы, где формируются мировоззренческие основы, познавательные интересы и эстетические представления и характер поведения студентов при их включении в различные виды образовательной, общественной и профессиональной деятельности.

Наши наблюдения, исследования ученых показывают, что в последние годы в вузах наблюдается ослабление внимания к вопросам формирования социальной активности личности, все в большей мере предпочтение отдается обучению профессионально-предметным знаниям без должного внимания к проблеме активизации личностных качеств студента. Мы же считаем, что в современных условиях целесообразно рассматривать формирование профессионально активной личности на основе занятий искусством, обеспечивающих творческое созидание и опыт взаимодействия с внешним миром, с окружающими людьми, самим собой.

Одним из эффективных средств формирования активности личности студентов выступает эстетическая деятельность, в которой активизируется социальная позиция и социально одобряемое поведение личности, так как наиболее успешно развитие социальной, образовательной и профессиональной активности будущих специалистов происходит в социально значимых мероприятиях, действиях, пробуждающих чувство прекрасного, умение оценить окружающую действительность по законам красоты. В связи с этим возникает необходимость осуществления эстетического воспитания студентов вузов. В техническом вузе данный аспект проблемы становится еще большее значимым, так как в процессе профессиональной деятельности будущих инженеров эстетика занимает особое место - эстетика производства, эстетика продуктов деятельности, эстетика отношений.

Теоретико-методологический анализ научных трудов по проблеме формирования эстетически воспитанной личности в деятельности свидетельствует о наличии достаточного объема научно-педагогического знания, позволяющего обосновать базис исследования.

Для нашего исследования научную ценность представляют: философские и психологические основы теории деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, МС. Каган, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Э. Г.Юдин и др.); теория социализации личности в контексте обучения, воспитания и развития (Н.М.Борытко, В.Г. Бочарова, МЛ. Галагузова, B.C. Мухина, В.Г. Рындак, С.В.Сальцева, Ф.Ш. Терегулов и др.); теории активности личности в различных сферах жизнедеятельности и социально-педагогической среде (А. Я. Журкина, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик,

A.B. Петровский, В.Д.Семенов, С.Т. Шацкий и др.); научные положения об эстетическом воспитании личности как процессе развития нравственности и гуманных чувств (В.И. Водовозов, Т.П. Гаврилов, A.B. Запорожец, С.М. Кар-гапольцев, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, В.И.Тасалов, К.Д.Ушинский, Б.П. Юсов и др.); идеи эмоциональной отзывчивости как основы эстетического познания мира (H.A. Ветлугина, А.Г.Костюк, Г.С. Тарасов, К.В. Тарасова, Б.М.Теплов и др.); теории эстетического воспитания (P.A. Гильман, Д.Б. Кабалевский, В.В. Медушевский, A.A. Мелик-Пашаев, А.Г. Недосекина,

B.Г.Ражников, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая и др.).

Проблеме эстетического воспитания посвящены также многочисленные исследования Г.С. Лабковской, Т.С. Лисицкой, В.М. Стриганова, Н.А.Бетлугиной, Н.Т. Беляковой, В.А. Константиновского, И.А. Баднина,

A.А.Климова, Н.П. Базарова, И.И. Бахрах, A.B. Лопухова, Н.И. Тарасова,

C.С. Халфина, О.В. Лешер, М.Е. Дуранова, Л.Д. Блока, А .Я. Вагановой,

B.Г.Властовского и др.

На основе анализ практики образования и работ по проблеме исследования мы пришли к выводу о важности выполнения общего закона психологии о взаимосвязи развития и деятельности.личности (С.Л. Рубинштейн и др.). Мы считаем, что эффективное эстетическое воспитание личности студентов возможно только путем целенаправленной организации их деятельности - учебно-познавательной, учебно-профессиональной, физической и др. При этом наименее изученным является аспект роли физической деятельности и физической культуры студентов технического вуза в их эстетическом воспитании.

В последнее время в области спорта все более заметно внимание к эстетике деятельности, эстетике движения. Это обусловлено тем, что большое значение в будущем будет придаваться эстетическим ценностям. Во многих видах спорта (художественной гимнастике, фигурном катании, прыжках с трамплина, спортивной гимнастике, спортивных танцах) красота, грация, элегантность жестов, красивая осанка, внешний вид спортсменов оцениваются в баллах, играют решающую роль и определяют общий результат.

Однако вопрос эстетического воспитания личности средствами физической культуры, вопрос повышения эстетической культуры студентов в процессе целенаправленных занятий физической культурой, спортом, остается мало изученной областью.

В теории уделяется достаточно много внимания общим и частным вопросам физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.В. Ким, Л.И., Лубышева, Л.П. Матвеев, H.A. Фомин и др.), психологического обеспечения спортивной подготовки (A.B. Алексеев, Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселев, A.B. Родионов, П.А.Рудик, А.Ц. Пуни и др.), спортивной подготовки спортсменов (Л.М. Куликов, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.В. Петровский, Л.С. Хоменков).

Значительным является аспект проблемы, связанный с вопросами становления и формирования физической культуры и основами физического воспитания (P.A. Абзалов, Б.А. Ашмарин, В.В. Белинович, B.C. Быков, П.А.Виноградов, P.A. Козлов, E.H. Литвинов, Ю.М. Николаев, H.H. Пономарев, П.П. Тиссен и др.).

Мы вынуждены констатировать, что в этих исследованиях недостаточно раскрываются особенности процесса профессионального образования будущих специалистов в аспекте формирования физической культуры и эстетических качеств личности студентов технических вузов. Недостаточно раскрывается роль физкультурной деятельности в обеспечении этих процессов.

Становится все более очевидным, что обоснование и построение программ подготовки эстетически образованных будущих специалистов должны предполагать не только и не столько направленность на максимум задаваемой нагрузки, что во многом характерно для сегодняшнего дня, сколько на повышение уровня эстетического воспитания студентов.

Исследование теории и практики формирования личности будущего специалиста позволило выявить основные противоречия между:

- возрастающей потребностью общества в активной и эстетически образованной личности специалиста и недостаточной разработанностью теоретических основ организации эстетического воспитания в процессе их профессиональной подготовки;

- потребностью студентов вузов и предприятий-заказчиков в приобретении и формировании социокультурного опыта и низким уровнем разработки организационных и педагогических условий организации эстетического воспитания средствами физической культуры, обеспечивающими самореализацию личности;

- имеющимся значительным педагогическим потенциалом эстетического воспитания студентов технических вузов и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения процесса эстетического воспитания.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике профессионального образования обусловили формулировку темы диссертационного исследования: «Эстетическое воспитание студентов технического вуза средствами физической культуры».

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс организационно-педагогических условий, которые позволяют средствами физической культуры эффективно воспитать у студентов технических вузов эстетические представления, чувства, культуру отношений и профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс профессионального образования студентов технических вузов.

Предмет исследования: эстетическое воспитание студентов средствами физической культуры.

В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования:

1. Оценить степень разработанности проблемы в педагогической науке и практике профессионального образования.

2. Определить роль и выделить комплекс средств физической культуры в формировании эстетически образованной личности студентов.

3. Выделить и обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эстетическое воспитание студентов средствами физической культуры.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность организационно-педагогических условий и комплекса средств физической культуры в процессе формирования эстетически образованной личности студентов.

5. Разработать и внедрить методические рекомендации эстетического воспитания подростков в практику.

Нами была выдвинута следующая гипотеза исследования. Эффективность эстетического воспитания студентов технических вузов средствами физической культуры может быть обеспечена путем реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий:

- формирование эстетически-ценностных ориентаций студентов и их учет в процессе профессионального образования в техническом вузе;

- включение студентов в физкультурно-спортивную деятельность, имеющую эстетическую ценность, как фактор их профессионального образования;

- возвышение статуса эстетических представлений, чувств, культуры отношений и профессиональной деятельности студентов в процессе профессионального образования в техническом вузе.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские концепции единства сознания, эмоций и деятельности (М. Вебер, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов и др.); исследования по психологии формирования сознания (A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, К. Изард, JI.B. Маликов и др.); психолого-педагогические подходы к формированию эмоционально-ценностного компонента процесса образования в профессиональной подготовке будущих специалистов (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Д.И. Белухин, Э.Н. Гусинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, П.И. Пидка-систый, В.Г. Рындак, Л.Б. Соколова, И.Ф. Харламов, Р.Ш. Царева и др.); теория аксиологизации образования (В.П. Бездухов, A.B. Кирьякова, Г.А. Меле-кесов, Н.Д. Никандров, В.Н. Равкин, В.А. Сластенин и др.); общенаучные принципы системного (Т.Н. Сериков, П.В. Симонов, В.Э. Штейнберг и др.), деятельностного (В .И. Андреев, М.И. Махмутов), личностно-ориентиро-ванного подходов (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, В.В. Сериков и др.).

Методологически значимыми для нас являлись научные положения об эстетическом воспитании личности как процессе развития нравственности и гуманных чувств (В. И. Водовозов, Т. П. Гаврилов, А. В. Запорожец,

A. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, Б. П. Юсов и др.);

Мы в полной мере стремились учесть общенаучные принципы развития личности в аспекте физической культуры (В.К. Бальсевич, С.С. Коровин, Л.М. Куликов, Л.И., Лубышева, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов,

B.В. Петровский и др.), теоретические и практические аспекты решения вопросов становления и формирования физической культуры в системе физического воспитания (P.A. Абзалов, Б.А. Ашмарин, В.В. Белинович, П.А. Виноградов, P.A. Козлов, E.H. Литвинов, H.H. Пономарев, П.П. Тиссен и др.

Базой опытно-экспериментальной работы явились Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, студенческий клуб этого университета, Центр по внеучебной воспитательной работе МГТУ (модельное агентство, мужской хор, секция акробатики, оздоровительные группы аэробики). В работу были включены также хореографический коллектив "Группа поддержки баскетбольной команды "Металлург - Университет" г. Магнитогорска", а также 8 учебных танцевальных групп студентов, обучающихся на базе МГТУ. Всего в эксперименте участвовало около 800 человек.

Этапы и организация научного исследования

Исследование поставленной проблемы было осуществлено нами в три этапа с 2002 по 2007 год. Выбор методов осуществлялся исходя из задач, стоявших на каждом из этапов исследования.

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-подготовительный - связан с выбором и изучением проблемы в педагогической теории и практике профессионального образования. При этом значительное внимание уделялось рассмотрению основных факторов обеспечения высокого уровня профессионального образования, эстетическому развитию личности студентов как ведущему фактору высокой результативности в процессе профессионального образования в техническом вузе. На данном этапе была разработана программа исследования с определением методологии и основной проблемы работы, формированием цели, задачи, предмета и объекта исследования. Осваивались и апробировались методики по эстетизации процесса профессионального образования, в частности, повышения уровня эстетического развития студентов с помощью теоретических и практических занятий, общения с педагогами.

Второй этап (2004-2005 гг.) - теоретический и диагностико-экспериментальный - характеризовался разработкой преобразующего эксперимента, критериев оценки эстетического воспитания студентов технического вуза с учетом особенностей профессионального образования. Изучалось их отношение к эстетическому воспитанию. Осуществлялся созидательный эксперимент с целью выяснения необходимых и достаточных условий для эстетического воспитания студентов. Одновременно осуществлялась комплексная работа по проверке гипотезы исследования. Основные методы исследования включали в себя педагогические наблюдения, анкетирование студентов различных курсов, тестирование и педагогический эксперимент.

Третий этап (2006-2007 гг.) - экспериментально-теоретический. На этом этапе был проведен анализ полученных результатов, их теоретическое обоснование, обобщение и диссертационное оформление. Полученные результаты подвергались методам статистической обработки. Значительное внимание было уделено внедрению результатов исследования в практику, что выразилось в издании соответствующих материалов и участии в областных, межрегиональных и общероссийских фестивалях и конкурсах, а также научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) выявлена специфическая роль физической культуры в эстетическом воспитании студентов и с учетом особенностей профессионального образования в техническом вузе определена совокупность средств физической культуры в формировании эстетически образованной личности;

2) выделен, теоретически обоснован и экспериментально подтвержден комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности эстетического воспитания студентов средствами физической культуры.

Теоретическая значимость исследования:

1) уточнены признаки понятий «эстетическое воспитание студентов технических вузов» и «средства физической культуры в эстетическом воспитании студентов»;

2) разработаны положения подхода к формированию эстетически образованной личности, суть которого заключается в определении, взаимосвязи физической культуры и эстетического воспитания как фактора формирования эстетической культуры студентов;

3) в ходе теоретического исследования уточнены уровни формирования эстетически образованной личности студентов средствами физической культуры (воспроизводящий, интерпретирующий и творческий), содержательные характеристики которых позволяют определить динамику и корректировать результативность процесса эстетического воспитания студентов в учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке программно-методического (программа эстетического воспитания, методика ориентации студентов в эстетических ценностях) и дидактического обеспечения процесса эстетического воспитания студентов средствами физической культуры. Методические рекомендации позволяют упорядочить и рационализировать работу по эстетическому воспитанию студентов в процессе профессионального образования в техническом вузе. В ходе исследования определены и экспериментально подтверждены средства физической культуры, имеющие значительный потенциал для эстетического воспитания студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышение эффективности эстетического воспитания студентов технических вузов рассматривается как фактор обеспечения качества их профессионального образования. В соответствии с законом о единстве деятельности и развития личности средства физической культуры, используемые в процессе эстетического воспитания, при выполнении определенных условий могут обеспечить высокий уровень формирования эстетически образованных студентов.

2. Наибольший потенциал в эстетическом воспитании студентов в совокупности имеют следующие средства физической культуры - функциональные, коммуникативные и духовные; потребности, способности и стремления; мотивационно-ценностные ориентации.

3. Успешность реализации эстетического воспитания студентов технических вузов средствами физической культуры обеспечивается следующими организационно-педагогическими условиями:

- формирование эстетически-ценностных ориентаций студентов и их учет в процессе профессионального образования в техническом вузе;

- включение студентов в физкулыурно-спортивную деятельность, имеющую эстетическую ценность, как фактор их профессионального образования;

- возвышение статуса эстетических представлений, чувств, культуры отношений и профессиональной деятельности студентов в процессе профессионального образования в техническом вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современную научную методологию изучения проблемы, а также целью и длительным характером опытно-экспериментальной работы; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; высокими показателями на областных, межрегиональных, общероссийских и международных конкурсах и соревнованиях. Достоверность полученных результатов обусловлена также целостным подходом к решению поставленной проблемы, предусматривающим анализ компонентов формирования эстетически образованной личности студентов; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития процесса профессионального образования; репрезентативностью экспериментальных данных; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и полученные результаты докладывались:

- на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях (Магнитогорск, 2003 г., 2006 г., 2007 г.; Челябинск, 2005 г.; Москва, 2005 г.);

- в ходе работы семинаров аспирантов и соискателей Магнитогорского государственного университета;

- в форме сообщений на заседаниях кафедры педагогики и внутривузов-ских научных конференциях Магнитогорского государственного университета.

Итоги работы обсуждались на заседаниях кафедры и научно-методических конференциях в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова (2003-2006 гг.), на методических семинарах хореографов, проводимых в УГТУ, УрГУ (г. Екатеринбург, 2000-2004 гг.). Система нашей работы апробировалась на Общероссийских фестивалях по хореографии и пластике "Студенческая весна", "Весна - УПИ" (г. Екатеринбург, 2000-2001 гг.), на чемпионате Европы (горнолыжный центр "Абза-ково", 2001,2004 и 2006 г.г.).

Личный вклад автора состоит:

-в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы повышения эффективности эстетического воспитания студентов с учетом особенностей их профессионального образования в техническом вузе;

-в определении совокупности средств физической культуры для использования в процессе эстетического воспитания студентов;

-в обосновании и апробации организационно-педагогических условий формирования эстетически образованной личности студентов технического вуза

-в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, систематизации полученных данных.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кабирова, Ольга Ришатовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе опытно-экспериментальной работы нами была осуществлена проверка эффективности организационно-педагогических условий, которые обеспечивают средствами физической культуры эффективно воспитание у студентов технических вузов эстетических представлений, чувств, культуру отношений и профессиональной деятельности.

Реализация выделенных нами организационно-педагогических условий осуществлялась в экспериментальных группах студентов, основными видами деятельности которых являлись эстетическая и спортивная. Это группы чер-лидинга и спортивной акробатики, сформированные из числа студентов Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова.

Методика эстетического воспитания студентов технического вуза отражает целостный педагогический процесс, основными компонентами которого являются цель (формирование эстетически воспитанной личности студента), этапы, средства физической культуры, критерии (личностный, дея-тельностный и профессиональный), педагогические условия, результат эстетического воспитания на том или ином уровне.

Разработанные нами концепции эстетического воспитания студентов экспериментальных групп, программно-методическое обеспечение эстетического воспитания студентов, включающее совокупность образовательных программ и методических разработок, обеспечивают при выполнении комплекса организационно-педагогических условий формирование совокупности качеств эстетически воспитанной личности.

Выявленные критерии (личностный, деятельностный и профессиональный) оценивались экспертами в ходе эксперимента. С учетом их показателей нами были определены уровни эффективности эстетического воспитания студентов технического вуза - уровень ниже минимального (недостаточный), минимальный (начальный), достаточный (оптимальный), высокий (действенный).

Как показал эксперимент, реализация выделенных условий и методики обеспечивает переход значительной части студентов экспериментальных групп с низких уровней на более высокий уровень. Это подтверждено экспертами, методами диагностики показателей, а также методами математической статистики.

В соответствии с полученными результатами мы делаем вывод о достижении в целом поставленной цели эксперимента и о позитивном влиянии предлагаемого подхода на эффективность эстетического воспитания студентов средствами физической культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, наше исследование выполнено по актуальной проблеме современного профессионального образования. Нами доказано, что актуальность проблемы повышения эффективности эстетического воспитания студентов технических вузов определяется общими изменениями социокультурной ситуации современного российского общества, ростом потребности общества в социально активной личности, способной к коррекции ценностных ориентаций на основе понимания прекрасного в жизни, искусстве и профессиональной деятельности.

В ходе теоретического и экспериментального этапов исследования нами в основном решены противоречия между:

-потребностью общества в социально активной эстетически образованной личности специалиста и неразработанностью теоретических основ организации эстетической деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки;

- потребностью студентов, вузов и предприятий-заказчиков в приобретении и формировании социокультурного опыта и неразработанностью организационных и педагогических условий организации эстетической деятельности средствами физической культуры, обеспечивающими самореализацию личности;

- имеющимся значительным педагогическим потенциалом эстетического воспитания студентов технических вузов и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения процесса эстетического воспитания.

При решении указанных противоречий мы исходили из признания того факта, что в решении задач эстетического воспитания студентов технических вузов важное значение имеют физическая культура и спорт. Эстетическая значимость физической культуры и спорта, их роль в эстетическом воспитании определяются эстетическим потенциалом спорта, характером, целями, возможностями эстетического воспитания. Связь физического и эстетического воспитания рассматривается нами как фактор успешного осуществления и того, и другого направления воспитательной работы со студентами.

На основе анализа имеющихся подходов к определению сути эстетики и эстетического воспитания мы рассматриваем эстетическое воспитание как систему деятельности студентов в процессе профессионального образования, представляющее собой специально организованный процесс развития эстетической направленности личности, обеспечивающей удовлетворение совокупности потребностей в эстетической сфере, способствующей установлению гармонии личности с миром, удовлетворение ее интересов в познании произведений искусства, формированию отношений к красоте как феномену человеческой жизнедеятельности и опыта восхождения к ощущениям прекрасного в целях приобретения социального опыта.

В профессиональном образовании в первую очередь важно обеспечить овладение студентами знаниями, нормами отношений, формирование идеала, ценностное осмысление отношений к культуре, в том числе и к физической культуре. Мы доказали, что для решения поставленной проблемы важно учитывать закономерную связь физической культуры и эстетического воспитания.

В ходе исследования мы установили, что эта взаимосвязь обеспечивается путем реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий - формирование эстетически-ценностных ориентации студентов и их учет в процессе профессионального образования в техническом вузе; включение студентов в физкультурно-спортивную деятельность, имеющую эстетическую ценность, как фактор их профессионального образования; возвышение статуса эстетических представлений, чувств, культуры отношений и профессиональной деятельности студентов в процессе профессионального образования в техническом вузе.

Эффективность процесса эстетического воспитания студентов технических вузов при реализации указанных условий обеспечивается использованием средств физической культуры - функциональные, коммуникативные, потребности в знаниях о сущности и общественном значении физкультуры и спорта, физические способности и стремления к занятиям различными видами физкультуры и спорта, мотивационно-ценностные ориентации личности на активно-положительное отношение к физической культуре, духовные средства.

Таким образом, на основании результатов теоретического и практического этапов исследования нами в целом достигнута поставленная цель исследования - определен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности эстетического воспитания студентов технических вузов средствами физической культуры. Нами также подтверждена гипотеза и решены в основном поставленные задачи исследования. Экспериментальным путем доказано, что предлагаемый комплекс организационно-педагогических условий обеспечивает повышение эффективности эстетического воспитания студентов технических вузов.

В то же время остаются перспективными такие аспекты проблемы, как условия и способы интеграции кадровых, технологических и образовательных ресурсов, обеспечивающих эффективность эстетического воспитания студентов технического вуза с учетом сути их профессиональной подготовки. Важным направлением является и максимально полное раскрытие потенциала эстетического воспитания личности в профессиональном становлении специалиста, в его карьерном росте и развитии профессиональной конкурентоспособности.