Формирование адаптационного потенциала студентов вузов в процессе физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Витун, Владимир Гаврилович

  • Витун, Владимир Гаврилович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 175
Витун, Владимир Гаврилович. Формирование адаптационного потенциала студентов вузов в процессе физического воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Витун, Владимир Гаврилович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основания решения проблемы формирования адаптационного потенциала студентов вузов в процессе физического воспитания

1.1 Состояние проблемы формирования адаптационного потенциала студентов вузов в теории и практике современного профессионального образования

1.2 Содержательные компоненты процесса формирования адаптационного потенциала студентов в процессе физического воспитания.

1.3 Комплекс педагогических условий формирования адаптационного потенциала студентов вузов в процессе физического воспитания.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию адаптационного потенциала студентов вузов в процессе физического воспитания

2.1 Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию адаптационного потенциала студентов вузов.

2.2 Методические аспекты эффективного формирования адаптационного потенциала студентов вузов.

2.3 Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы по реализации комплекса педагогических условий.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование адаптационного потенциала студентов вузов в процессе физического воспитания»

Проблема нашего исследования заключается в научном обосновании содержания педагогических условий эффективного формирования адаптационного потенциала студентов вузов.

Актуальность выбранной проблемы определяется следующими факторами.

Будущее страны во многом зависит от состояния образования, к которому в настоящее время предъявляются повышенные требования.

Образование охватывает сегодня многие параметры жизненного пути человека, общества, государства. Оно сохраняет и транслирует знания, развивает природные задатки человека, способствуя росту интеллектуальных возможностей личности и страны. Воспитывает отношение подрастающего поколения к труду, обеспечивает профессию и повышает квалификацию, кроме того, повышает в перспективе эффективность и качество производства, расширяет свободу выбора профессии и деятельности. Подготавливает молодое поколение к жизни в обществе, участию в хозяйственных управленческих и политических процессах. Обеспечивает освоение различных занятий, способствует повышению интереса к формам деятельности и к жизни в целом.

Современная высшая школа призвана формировать творческую компетентную личность будущего специалиста. Культурообразующая функция высшего образования проявляется, прежде всего, в его ориентации на подготовку образованного в личностном общечеловеческом отношении человека. Данная функция ориентирует систему образования на разработку механизма, посредством которого будут создаваться ситуации развития студента как личности.

К концу XX века существующая модель специалиста исчерпала себя по многим показателям и не отвечает требованиям, предъявляемым современным обществом к высшей школе (В.Г. Горохов, О.В. Долженко, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Пахомов, В.М. Рогозин и др.).

Однако эта модель продолжает доминировать в системе массового обучения, ориентированного, в первую очередь, на реализацию образовательных стандартов, которые обеспечивают государственно-правовой статус данной парадигмы.

Таким образом, существует противоречие между неизбежностью типовой структуры подготовки студентов и необходимостью выявления и развития уникальной и неповторимой индивидуальности будущих специалистов, что отвечает и потребностям самих выпускников в условиях социально-экономических трансформаций обусловленных развитием рыночной экономики.

Высокий ритм и изменчивость современной жизни в целом и условий профессиональной деятельности, в частности, приводят к повышению психоэмоциональной напряженности человека и снижению его адаптационных возможностей. Происходит увеличение числа психосоматических заболеваний вызванных низким адаптационным потенциалом человека к различным условиям окружающей его действительности.

В связи с чем, изучение проблем адаптации личности к различным условиям, в том числе и условиям профессиональной деятельности, является предметом изучения как отечественных (Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, В.Н. Григорьева, А.Г. Маклаков, А.А. Налчаджанян, В.А Петровский, А.А. Ре-ан и др.), так и зарубежных (I. L. Krestof, R.S. Lazarus, J.K. Norem, H.Thome) исследователей.

В этой связи, очевидно, что в настоящее время усиливается общественная роль учреждений высшего профессионального образования, формируется социальный заказ на эффективные образовательные системы, осуществляется поиск путей повышения качества образования в вузах при помощи реализации принципов личностно ориентированного и компетентностного подходов в образовании, что позволяет преодолеть отмеченное выше противоречие, а также способствует успешной самореализации выпускников вуза и занятию ими достойного места в социальной среде.

В основе учебно-воспитательного процесса высшей школы лежит комплексный, системный характер образования, воспитания и профессиональной подготовки специалистов, в которых органически сливается формирование мировоззрения, общественно-политическое, трудовое, нравственное, физическое, эстетическое и другие виды воспитания.

Радикальные перемены в жизни нашего общества повлекли за собой большие изменения в мировоззрении и идеологии, в культуре и образовании. Происходит коренная ломка представлений в сфере общественной жизни, в ценностных установках людей. Все отчетливей наблюдается гуманистический и гуманитарный сдвиг, жажда личных свобод и инициативы как непременного условия полноценного самораскрытия и реализации личности.

В то же время, в условиях современного профессионального образования большую тревогу вызывает здоровье будущих специалистов, так как значительная интенсификация учебного процесса, использование различных образовательных технологий, хронический стресс, гипокинезия, ухудшение качества питания предъявляют повышенные требования к организму студентов.

Тем не менее, организм человека имеет способность приспосабливаться к негативным факторам окружающей и социальной среды и тем самым адаптируется. Данное явление носит определение адаптационного потенциала, который представляет собой уровень латентных и явных возможностей личности к новым или меняющимся условиям социального взаимодействия.

На наш взгляд, для успешного преодоления обозначенных выше негативных факторов, влияющих на студентов, возникает необходимость формирования у них адаптационного потенциала.

Опираясь на Концепцию развития физической культуры» и спорта в Российской Федерации, мы предполагаем, что важное значение в формировании адаптационного потенциала студентов имеет физическая культура.

Физическая культура в Основах законодательства Российской Федерации представлена в высших учебных заведениях как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности.

Физическая культура в высшем учебном заведении является неотъемлемой частью формирования общей и профессиональной культуры личности современного специалиста, системы гуманистического воспитания студента.

Как учебная дисциплина, обязательная для всех специальностей, она является одним из средств формирования всесторонне развитой личности, фактором укрепления здоровья, оптимизации физического и психофизиологического состояния студентов, формирования их адаптационных возможностей в процессе профессиональной подготовки.

Физическая культура рассматривается как специфическая деятельность, как социальный процесс по овладению ценностями особой отрасли культуры, по их распредмечиванию в интересах всестороннего гармонического развития человека, совершенствования социального общения и повышения эффективности человеческой деятельности.

Задачи дисциплины «Физическая культура» на современном этапе базируются на основе современного валеологического мировоззрения, а также на основе принципов и методов сохранения и повышения резервных возможностей организма студентов.

Таким образом, на наш взгляд, значительный вклад в формирование адаптационного потенциала студентов вносит процесс физического воспитания, который выделяется компонентом физической культуры и осуществляется специально подобранными средствами.

В теории уделяется достаточно много внимания вопросам физической культуры и физического воспитания (Р.А. Абзалов, А.Р. Джамалов, Н.Н. Пересветов, В.К. Бальсевич, С.С. Коровин, Л.П. Матвеев, Г.Г. Румянцев, Н.А. Фомин и др.), становления и формирования физической культуры личности, разработке основ вузовского физического воспитания (Т. Арнольд, Н.Н. Бугров, B.C. Быков, М.Я. Виленский, Д.А.Крадман, Л.И. Лубышева, Н.И. Пономарев, В.В. Столбов, Б. Хавин, Е.М.Чернова и др.).

Но роль физического воспитания в формировании адаптационного потенциала студентов вузов при этом раскрывается недостаточно.

Теоретический анализ проблемы формирования адаптационного потенциала студентов показал, что данный процесс до сих пор исследуется.

Многие вопросы, связанные с педагогическими условиями формирования адаптационного потенциала студентов остаются открытыми.

На основании опыта работы российских и зарубежных ученых можно сделать вывод, что проблема формирования адаптационного потенциала студентов остается актуальной, так как постоянно меняются условия жизни, происходит интенсификация учебного процесса, изменяются образовательные технологии.

Данные факторы позволяют нам сформулировать проблему нашего исследования, связанную с разработкой педагогических условий формирования адаптационного потенциала студентов вузов.

Актуальность исследования проблемы формирования адаптационного потенциала студентов вузов обусловлена необходимостью разрешения противоречий между:

Актуальность нашего исследования, таким образом, связана с необходимостью разрешения противоречий между:

- потребностью общества в специалистах, обладающих высоким адаптационным потенциалом и готовых к сложным современным условиям жизнедеятельности, и сохраняющимися традиционными1 подходами в системе высшего профессионального образования, не обеспечивающими в должной мере удовлетворения этой потребности;

- имеющимися возможностями вузов эффективно повышать уровень сформированности адаптационного потенциала студентов в процессе физического воспитания, и недостаточной разработанностью в науке педагогических условий его формирования и их научно-методического обеспечения.

Вышеизложенное определило формулировку темы нашего исследования «Формирование адаптационного потенциала студентов вузов в процессе физического воспитания».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, направленных на формирование адаптационного потенциала студентов вузов в процессе физического воспитания.

Объектом исследования является процесс физического воспитания в профессиональной подготовке вузов.

Предметом нашего исследования будет являться формирование адаптационного потенциала студентов младших курсов в процессе физического воспитания в вузах.

Гипотеза исследования - повышение эффективности формирования адаптационного потенциала студентов в процессе физического воспитания в вузах возможно, если

1) данный процесс будет проходить в рамках специально разработанной структурно-функциональной модели, основанной на реализации принципов системного, компетентностного, аксиологического и личностно ориентированного подходов;

2) в рамках модели будет реализован следующий комплекс педагогических условий:

- профессиональная подготовка студентов осуществляется с учетом их ценностного отношения к физической культуре;

- в процессе физического воспитания целенаправленно формируются основные компоненты адаптационного • потенциала: познавательный, мотиваци-онный, компетентностный, психофизиологический, личностно-регуляторный;

- средства физического воспитания, способствующие формированию адаптационного потенциала студентов, разработаны с учетом особенностей профессиональной подготовки в вузах;

3) будет разработана и внедрена методика формирования адаптационного потенциала студентов вузов, включающая междисциплинарные программы, методы, формы и средства физической воспитания для сохранения и укрепления здоровья, профилактики заболеваний и организации самоконтроля в ходе физкультурно-спортивной деятельности.

В соответствии с проблемой, гипотезой и целью нашего исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние рассматриваемой проблемы в педагогической науке и практике высшего профессионального образования и уточнить признаки понятия «адаптационный потенциал студентов».

2. Выявить компоненты адаптационного потенциала, содержание и связи между ними.

3. Разработать структурно-функциональную модель формирования адаптационного потенциала студентов в процессе физического воспитания и обосновать комплекс её педагогических условий.

4.Экспериментально проверить комплекс педагогических условий и методику, направленных на формирование адаптационного потенциала студентов вузов в процессе физического воспитания.

Методологические основы исследования составили:

- методологические подходы и принципы оценки адаптационного потенциала студентов (Н.А. Ананьева, P.M. Баевский, А.П. Берсеньева и др.);

- теория адаптации личности (А.А. Баранов, П.С. Кузнецов, А.Г. Маклаков, А.А. Налчаджанян, А.А. Реан и др.);

- личностно ориентированный подход (А.С. Белкин, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.);

- компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Н. Сергеев,

A.В. Хуторский и др.);

- системный подход (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Б.Ф.Ломов,

B.А.Якунин и др.);

- ценностно-ориентированный подход в решении проблем образования личности (В.П. Бездухов, А.С. Калинин, А.В. Кирьякова, Л.П. Разбегаева, А.В. Хорошенкова и др.);

- основные положения теории и методики физической культуры и физического образования (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, М.Я. Виленский, Н.Н. Витизей, С.С. Коровин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, А .Я. Найн и др.);

- концептуальные положения формирования здорового образа жизни (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.).

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы ученых В.А. Беликова, М.Е. Дуранова, Т.Е. Климовой, А.Я. Найна, и др.

Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2009 гг.

На первом этапе (2004-2005гг) осуществлялись изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и практике современного образования; анализ философской, психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы. Разработка понятийного аппарата, формулировка гипотезы и задач исследования. Определение показателей, характеризующих уровень формирования адаптационного потенциала студентов, определение методики его диагностики, Основные методы на этом этапе: теоретические (изучение и теоретический анализ литературы по проблеме исследования), эмпирические (наблюдение, опрос, анкетирование)

На втором этапе (2006-2007гг) проводились формирование и корректировка теоретической и практической базы для разработки комплекса педагогических условий формирования адаптационного потенциала студентов, включающих модель данного процесса. На этом этапе нами были выявлены педагогические условия, способствующие формированию адаптационного потенциала студентов, а также проводилась диагностика уровня сформированное™ адаптационного потенциала студентов в процессе физического воспитания. Основные методы на этом этапе: теоретические (анализ, обобщение, систематизация), эмпирические (тестирование, констатирующий эксперимент).

На третьем этапе (20,08-май 2009гг) осуществлялось проведение формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась рабочая гипотеза, разрабатывалось учебно-методическое обеспечение процесса формирования адаптационного потенциала студентов. Основные методы на этом этапе: системный анализ, синтез, интервью, тестирование, количественный и качественный анализ результатов констатирующего эксперимента, моделирование, формирующий эксперимент.

На четвертом этапе (май 2009-октябрь 2009гг.) подводились итоги проведения контрольного эксперимента, систематизировались полученные результаты, осуществлялась их обработка методами математической статистики, делались выводы и рекомендации для внедрения педагогических условий в практику профессионального образования. Основные методы на этом этапе: контрольный эксперимент, сравнение, обобщение и анализ экспериментальных данных, методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1) разработана структурно-функциональная модель формирования адаптационного потенциала студентов вузов, позволяющая в динамике физического воспитания адекватно диагностировать, отслеживать и корректировать процесс изменения всех структурных составляющих рассматриваемого потенциала, обеспечивая тем самым готовность обучающихся активно приспосабливаться к меняющимся факторам внешней среды;

2) выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования адаптационного потенциала студентов вузов, отличительной особенностью которых является учет ценностного отношения к физической культуре в профессиональной подготовке, целенаправленное изменение всех структурных составляющих рассматриваемого потенциала, применение средств физического воспитания, разработанных с учетом особенностей профессиональной подготовки обучающихся в вузах;

3) разработана методика рассматриваемого процесса, включающая междисциплинарные программы, методы, формы и средства физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, профилактики заболеваний и организации самоконтроля в ходе физкультурно-спортивной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты исследования расширяют и углубляют современную теорию и методику профессионального образования за счет того, что в ходе него уточнены признаки понятия «адаптационный потенциал», определены компоненты адаптационного потенциала студента, раскрыто их содержание и связи между ними; определены системный, компетентностный, лич-ностно ориентированный и аксиологический подходы как стратегия формирования адаптационного потенциала студентов в процессе физического воспита-иия, дана характеристика уровней сформированности адаптационного потенциала студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- экспериментально проверены комплекс педагогических условий и методика формирования адаптационного потенциала студентов в процессе физического воспитания;

- определены критерии, показатели и диагностические методики для оценки эффективности рассматриваемого процесса;

- апробированы междисциплинарные программы и средства физического воспитания для эффективного формирования адаптационного потенциала студентов в вузах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс формирования адаптационного потенциала студентов, характеризующий уровень латентных и явных возможностей личности к новым или меняющимся условиям социального взаимодействия, способствует активному приспособлению, повышению работоспособности, самосовершенствованию и саморазвитию личности. Раскрыто содержание и выделены основные компоненты адаптационного потенциала: познавательный, мотивационный, компетентностный, психофизиологический, личностно-регуляторный.

2. Структурно-функциональная модель формирования адаптационного потенциала студентов вузов, основанная на принципах системного, компе-тентностного, личностно ориентированного и аксиологического подходов и состоящая из целевого, научного, нормативного, методического, практического, оценочно-результативного компонентов, обеспечивает готовность обучающихся активно приспосабливаться к изменяющимся факторам внешней среды;

3. В рамках разработанной структурно-функциональной модели формирования адаптационного потенциала студентов комплекс педагогических условий обеспечивает её эффективное функционирование и представлен как:

- профессиональная подготовка студентов осуществляется с учетом их ценностного отношения к физической культуре;

- в процессе физического воспитания целенаправленно формируются основные компоненты адаптационного потенциала: познавательный, мотиваци-онный, компетентностный, психофизиологический, личностно-регуляторный;

- средства физического воспитания, способствующие формированию адаптационного потенциала студентов разработаны с учетом особенностей профессиональной подготовки в вузах.

4. Методика формирования адаптационного потенциала студентов младших курсов включает междисциплинарные программы, методы (диагностические, строго регламентированного упражнения, рефлексивные); формы (практические занятия, консультации, самостоятельные занятия) и средства физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, профилактики заболеваний и организации самоконтроля в ходе физкультурно-спортивной деятельности.

Достоверность ир обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием аксиологического, компетентностного, системного, личностно ориентированного подходов к решению поставленной проблемы; применением совокупности методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- в процессе работы автора в качестве старшего преподавателя кафедры физического воспитания ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» и в процессе проведения опытно-экспериментальной работы по формированию адаптационного потенциала студентов вузов на занятиях по физическому воспитанию;

- в ходе выступлений на Международных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в XXI веке», Волгоград (май 2006, апрель 2008); на Всероссийской паучно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование», Екатеринбург (2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования», Ставрополь (2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России», Москва (2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Использование современных технологий в образовательном процессе», Магнитогорск (2008); на Международной научно-практической конференции «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе, здоровье личности и ее адаптация», Магнитогорск (2009) и др.

- в ходе выступлений на региональных и внутри вузовских научно-практических конференциях; в докладах по итогам исследования на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Витун, Владимир Гаврилович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Вторая глава посвящена апробации комплекса педагогических условий формирования адаптационного потенциала у студентов младших курсов вузов и описанию результатов опытно-экспериментальной работы.

Для решения задач опытно-экспериментальной работы нами была разработана методика процесса формирования адаптационного потенциала студентов. Методы диагностики были адаптированы, к условиям нашего исследования и являлись достоверными для определения сформированности адаптационного- потенциала у студентов. Применяемые нами диагностические методы позволили определить уровень сформированности каждого отдельного компонента как системы показателей адаптационного потенциала студентов.

Также были определены критерии оценки, позволяющие выделить уровни сформированности адаптационного потенциала студентов.

В ходе опытно-экспериментальной работы были выделены контрольные группы, занимавшиеся по стандартной учебной программе, и экспериментальные группы, в процесс физического воспитания которых, были внедрены педагогические условия, в рамках структурно-функциональной модели формирования адаптационного потенциала.

Адаптационный потенциал студентов рассматривался нами на следующих уровнях: низком, среднем, высоком.

Для оценки изменений в динамике формирования адаптационного потенциала студентов, произошедших в процессе проведения опытно-экспериментальной работы, мы использовали методы математической обработки, которые выявили статистическую значимость различий между уровнями при переходе от начала к концу эксперимента.

Таким образом, у студентов экспериментальных групп результаты проявились в:

-повышении уровня мотивации к занятиям по физической культуре,

-улучшении показателей физического состояния и функциональных возможностей,

-увеличении показателей адаптационного потенциала системы кровообращения,

-снижении уровня агрессивности и эмоциональной возбудимости. Одноименные результаты у студентов контрольных групп остались практически без изменений по сравнению с результатами до начала опытно-экспериментальной работы.

Анализ проведенной работы позволяет нам сделать следующие выводы о том, что внедрение в процесс физического воспитания студентов младших курсов вузов комплекса педагогических условий значительно повышает у них уровень сформированности адаптационного потенциала, и подтверждает что традиционный подход, используемый в образовательном процессе, практически не влияет на положительную динамику исследуемого качества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс формирования адаптационного потенциала студентов младших курсов вузов представляет собой совокупность теоретических и экспериментальных частей нашего исследования.

Проблема адаптации и адаптационных возможностей человека является важной социально-педагогической проблемой современного общества.

Она возникла в связи с тем, что современный ритм жизни и сложные изменяющиеся условия профессиональной деятельности предъявляют все новые и новые требования к организму человека, не только к его физическим качествам, но и его психоэмоциональной сфере. Происходящее ухудшение здоровья людей, а в особенности подрастающего поколения вызвано, в определенной степени низким адаптационным потенциалом человека к различным неблагоприятным условиям окружающей его действительности.

Решение заявленной проблемы потребовало выявить генезис научных представлений о понятии адаптация, адаптационные возможности, адаптационный потенциал, а также рассмотреть, как изучались данные феномены различными отечественными и зарубежными учеными.

В связи с тем, что формирование адаптационного потенциала студентов в нашем исследовании предполагалось проводить в процессе физического воспитания, были рассмотрены роль и задачи физической культуры в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов.

Опираясь на концепцию развития физической культуры и спорта в нашей стране, мы предполагаем, что физическая культура имеет важное значение в формировании адаптационного потенциала студентов.

Физическая культура в Основах законодательства Российской Федерации представлена в высших учебных заведениях как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности, она является неотъемлемой частью общей и профессиональной культуры личности будущего специалиста. В настоящее время физическая культура является учебной дисциплиной обязательной для всех специальностей, являясь не только средством формирования всесторонне развитой личности, но и фактором укрепления здоровья и увеличения адаптационных возможностей организма человека.

Одним из центральных вопросов нашего исследования был вопрос о структуре содержания понятия адаптационный потенциал студентов. В результате анализа научной литературы и практических исследований, тематически связанных с нашим, нами был определен адаптационный потенциал человека как уровень латентных и явных возможностей личности к новым или меняющимся условиям социального взаимодействия.

Кроме того, нами были выделены следующие компоненты адаптационного потенциала, а именно: познавательный, мотивационный, компетент-ностный, психофизиологический, личностно-регуляторный, а также раскрыто содержание данных структурных компонентов.

Одним из действенных способов решения данной проблемы является разработка и внедрение в образовательный процесс по физическому воспитанию вузов комплекса педагогических условий, в рамках модели формирования адаптационного потенциала студентов.

В нашем исследовании комплекс педагогических условий включал следующие положения:

- профессиональная подготовка студентов осуществляется с учетом их ценностного отношения к физической культуре;

- в процессе физического воспитания целенаправленно формируются основные компоненты адаптационного потенциала: познавательный, мотивационный, компетентностный, психофизиологический, личностно-регуляторный;

- средства физического воспитания, способствующие формированию адаптационного потенциала студентов разработаны с учетом особенностей профессиональной подготовки в вузах.

Экспериментальная работа базировалась на внедрении в процесс по физическому воспитанию названных выше педагогических условий.

Был использован комплекс различных методов, позволяющем оценить степень формирования, как отдельных компонентов адаптационного потенциала, так и всего исследуемого качества в целом.

Результат формирования адаптационного потенциала студентов был получен на одном из следующих уровней: низком, среднем, высоком.

Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента позволил нам сравнить уровни формирования адаптационного потенциала студентов до и после внедрения комплекса педагогических условий.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы и их анализ явно свидетельствуют о наличии положительной динамики в формировании адаптационного потенциала студентов. Успешность данного процесса подтверждается необходимостью создавать такие условия, при которых у студентов формируется ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни, повышается мотивация для занятия физкультурно-спортивной деятельностью, появляются новые знания и умения в сфере формирования адаптационного потенциала и др.

Таким образом, полученные результаты позволяют сделать вывод о достижении цели исследования и решении его задач.

Сформированная нами гипотеза подтверждается - внедрение в образовательный процесс студентов младших курсов вузов комплекса педагогических условий формирования адаптационного потенциала способствуют эффективности данного процесса.