Формирование ценностных ориентаций студентов педвузов как компонента их физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Степанова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанова, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы решения проблемы формирования ценностных ориентаций студентов.
1.1. Состояние проблемы формирования ценностных ориентаций студентов как компонента их физической культуры в теории и образовательной практике.
1.2. Особенности процесса профессионального образования студентов педвузов в аспекте формирования физической культуры.
1.3. Ценностные ориентации студентов как компонент их физической культуры.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Эксперимент по проверке эффективности условий формирования ценностных ориентаций студентов педвузов как компонента их физической культуры.
2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы по решению проблемы исследования.
2.2. Модульная технология формирования ценностных ориентаций студентов педвузов как компонента их физической культуры.
2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций студентов педвузов как компонента их физической культуры»
Цель современного профессионально-педагогического образования -формирование молодого специалиста, обладающего набором знаний, умений и навыков, определяемых спецификой получаемой профессии педагога. Речь в данном случае идет о готовности выпускника педагогического вуза к профессиональной деятельности. Одним из компонентов этой готовности является высокий уровень физической культуры личности педагога.
В связи с этим проблема нашего, исследования состоит в обеспечении высокого уровня физической культуры личности студентов педвузов в процессе профессионального образования на основе их ценностных ориентаций.
Ее актуальность определяется следующими факторами.
Во-первых, с учетом состояния современного российского общества, которое определяется как сложное и кризисное, важным является вопрос повышения уровня культуры населения, как общей, так-и ее отдельных видов, в -том числе физической культуры. Поэтому'требуется подготовка специалистов, способных к активной деятельности в современных социально-экономических условиях, обеспечивающей формирование, развитие, полноценное существование личности в социальной среде. В структуре общей готовности специалиста выделяют и рассматривают духовную (идейную, политическую, нравственную), специально-трудовую (теоретическую, техническую, технологическую), психическую (умственную, волевую, рефлекторно-эмоциональную), физкультурно-телесную, функциональную и двигательную. Следовательно, физическая готовность к профессионально-педагогической деятельности является столь же необходимой, как и другие компоненты общей готовности.
Во-вторых, много внимания в современной психолого-педагогической литературе и работах по теории профессионального образования уделяется вопросам формирования общей культуры и отдельным ее видам. Но при этом мало уделяется внимания такому аспекту формирования культуры как физической культуре личности, занятиям спортом. Более привычным является рассмотрение спорта как вида деятельности, обеспечивающего физическое развитие личности. Образовательный процесс в педагогических вузах должен рассматриваться с учетом своего социально-значимого содержания, обусловленного опытом студента как субъекта образовательного процесса и носителя собственной культуры. В этом случае необходимо обновление и углубление содержания образования в сфере общей культуры и в сфере физической культуры, что в первую очередь связано с содержанием физкультур-но-спортивной деятельности.
На наш взгляд, нужно теоретическое исследование условий, при которых занятия личности спортом обеспечат ее включение в систему социальных отношений, формирование физической культуры.
В теории уделяется достаточно много внимания вопросам физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.В. Ким, Л.И., Лубышева, Л.П. Матвеев, Г.Г. Румянцев, H.A. Фомин), психологического обеспечения физкультурно-спортивной подготовки (A.B. Алексеев, Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселев, A.B. Родионов, П.А. Рудик, А.Ц. Пуни), профессиональной подготовки спортсменов (Л.М. Куликов, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.В. Петровский, Л.С. Хо-менков).
Значительным является аспект проблемы, связанный с вопросами становления и формирования физической культуры и основами школьного физического воспитания (P.A. Абзалов, Б.А. Ашмарин, В.В. Белинович, B.C. Быков, П.А. Виноградов, P.A. Козлов, E.H. Литвинов, Ю.М. Николаев, H.H. Пономарев, П.П. Тиссен и другие).
Мы вынуждены констатировать, что в этих исследованиях недостаточно раскрываются особенности процесса профессионального образования будущих учителей в аспекте формирования физической культуры и ценностных ориентации личности студентов педвузов. Недостаточно раскрывается роль физкультурно-спортивной деятельности в обеспечении этих процессов.
В-третьих, одним из важных компонентов становления личности, ее адаптации к условиям профессиональной деятельности является формирование самоуважения специалистов, их уверенности в себе и своих силах. Физ-культурно-спортивная деятельность является одним из видов деятельности, которые могут обеспечить самоутверждение, самоуважение личности в достаточно полной мере.
В-четвертых, эффективное формирование физической культуры возможно только при условии физического и психического здоровья личности. Физкультурно-спортивная деятельность в этом случае наиболее результативна. Ее эффективность становится еще выше, если она является ценностнозна-чимой для личности.
Одним из приоритетных направлений деятельности педагогических коллективов образовательных учреждений нового типа является деятель--ность, направленная на поддержание нравственного, психического и физического здоровья участников педагогического взаимодействия. Отсюда становится важным изучение проблемы физического самовоспитания учащихся в системе общего и дополнительного образования, особенно в условиях интеллектуальных, психоэмоциональных и социальных перегрузок, и оценка состояния этого здоровья.
В рамках современной педагогике основные проблемы образования исследуются с позиции понимания образования: а) как синтеза функций воспитания и обучения; б) как отношения воспитания и обучения, в котором функция воспитания приоритетна; в) как отношения воспитания - обучения - развития, в котором развитие признаётся не только как необходимый компонент понятия «образование», но и как доминирующий принцип реализации процесса в целом.
В этой связи, становится методологически оправданным построение педагогической системы формирования физической культуры, так же как и других видов культуры, исходя из понимания человека: а) как субъекта предметно-познавательной активности; б) как субъекта социальной активности; в) как субъекта чувственной активности; г) как субъекта физической активности.
Таким образом, актуальность выбранной нами проблемы исследования определяется несоответствием между значительными возможностями формирования физической культуры и той ролью, которую она играет в процессе формирования и развития личности будущего учителя, ее профессионального образования.
Актуальность проблемы исследования определила формулировку темы исследования - "Формирование ценностных ориентации студентов педвузов как компонента их физической культуры".
Цель исследования - разработка комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование ценностных ориентаций студентов педвузов как существенного компонента физической культуры личности.
Объектом нашего исследования мы выбрали формирование физической культуры студентов нефизкультурных факультетов педвузов в процесс их профессионального образования.
Предметом исследования является формирование ценностных ориентаций студентов педагогических вузов.
Гипотеза исследования заключается в том что, эффективное формирование ценностных ориентаций студентов педагогических вузов как компонента их физической культуры может быть обеспечено путем реализации следующего комплекса педагогических условий:
1) личностная ориентация физкультурно-спортивной деятельности как одного из видов деятельности будущего учителя;
2) формирование ценностных представлений студентов о спортивной деятельности;
3) формирование представления о физической культуре как о способе включения личности в систему общественных отношений;
4) формирование у студентов комплекса базовых физкультурно-спортивных умений и качеств личности, способствующих высокому уровню физической культуры.
Достижение поставленной цели может быть обеспечено путем решения следующих задач:
1.Ha основе анализа проблемы исследования выявить предпосылки и возможные пути ее решения, уточнить роль физической культуры в системе профессионального образования студентов педвузов.
2. Определить особенностей формирования ценностных ориентаций студентов как компонента их физической культуры как через активное выполнение физкультурно-спортивной деятельности.
3. Разработка программы педагогической и методической подготовки студентов с целью формирования их ценностных ориентаций.
4. Разработать модель формирования ценностных ориентаций студентов в процессе их профессионального образования.
Методологической базой выполненного исследования являются:
- теория деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, JI.C. Выготский, H.A. Менчинская, П.Я. Гальперин и другие);
- системный подход, основывающийся на общей теории систем (В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г.Юдин и другие)
- личностно-ориентированный подход в образовании, базой которого является теория формирования развития личности (В.Я. Ляудис, И.С.Якиманская, В.А. Беликов и другие);
- теория физического воспитания личности и формирования физической культуры (М.Я. Виленский, И.И. Должникова, Л.П. Матвеев, Б.Н. Минаев, А.Д. Новиков, В.А. Сластенин и другие).
Реализация выбранных направлений исследования осуществлялась посредством использования следующего комплекса методов - теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; сравнительный анализ образовательных систем, в том числе систем физического образования личности; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов педагогической деятельности; пооперационный и поэлементный анализ; спортивный тренинг и другие методы исследования.
Научная новизна выполненного нами исследования заключается в:
1) разработке модульной технологии формирования ценностных ориентации студентов педвузов как компонента их физической культуры;
2) определении комплекса педагогических условий, реализация которых в процессе профессионального образования обеспечивает высокий уровень эффективности формирования ценностных ориентаций и физической культуры студентов педвузов.
Теоретическая значимость исследования заключается в выделении, теоретическом обоснование и экспериментальной апробации закономерной взаимосвязи ценностных ориентаций студентов педвузов на овладение всеми аспектами физической культуры и уровнем их профессионального образования; уточнении роли физкультурно-спортивной деятельности в процессе формирования ценностных ориентаций студентов.
Практическая значимость выполненного нами исследования определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику * профессионального образования будущих учителей, их позитивным влиянием на процесс формирования ценностных ориентаций и физической культуры студентов. Разработанная нами модель процесса формирования ценностных ориентаций студентов, в том числе студентов, занимающихся физкуль-турно-спортивной деятельностью, при ее внедрении в образовательную практику обеспечивают получение положительных результатов в решении проблемы эффективности профессионального образования студентов нефизкультурных факультетов педагогических вузов.
Основные этапы исследования нами определены следующим образом: •
1 этап (1999 - 2000 уч. год) - анализ практики физического образования учащихся школ, практики подготовки учителей физической культуры, изучение состояния проблемы формирования физической культуры личности в педагогической теории и практике. На этом этапе нами был выполнен теоретический анализ проблемы профессионального образования личности специалистов. Результатом первого этапа явилось оформление проблемы исследования и выделение основных путей ее решения. В частности, по итогам первого этапа исследования нами был определен путь формирования физической культуры студентов - будущих учителей через организацию их занятий спортом и их ценностные ориентации.
2 этап (2001 - 2002 годы) был посвящен формированию и корректировке теоретической части исследования, отработке вариантов модели и модульной технологии профессионального образования личности будущих педагогов через их занятия спортом. На этом этапе нами была проведена диагностика уровня сформированности физической культуры личности учителей физического воспитания, учителей-предметников общеобразовательных школ, занимающихся спортом. Основным результатом данного этапа исследования явилось определение комплекса педагогических условий формирования ценностных ориентации студентов, занимающихся спортом.
3 этап (2002 - 2003 годы) представлял собой широкомасштабный эксперимент по реализации модели формирования физической культуры студентов в процессе профессионального образования через организацию их занятий спортом. На этом этапе была окончательно оформлена концепция решения проблемы исследования, обеспечивающая высокий уровень эффективности формирования физической культуры личности будущих учителей. Результатом этого этапа исследования явилась теоретически обоснованная модель формирования ценностных ориентаций средствами физкультурно-спортивной деятельности в процессе профессионального образования.
4 этап исследования (июнь - октябрь 2003" года) был посвящен проведению контрольного этапа эксперимента и окончательной формулировке основных положений модульной технологии формирования ценностных ориентаций студентов в процессе профессионального образования путем организации их физкультурно-спортивной деятельности, а также проверке выделенных нами педагогических условий, реализация которых обеспечивает высокий уровень эффективности данной технологии.
На защиту выносятся следующие положения: 1) комплекс педагогических условий формирования ценностных ориентаций студентов педвузов как компонента физической культуры личности:
- личностная ориентация физкультурно-спортивной деятельности как одного из видов деятельности будущего учителя;
- формирование ценностных представлений студентов о спортивной деятельности;
- формирование представления о физической культуре как о способе включения личности в систему общественных отношений;
- формирование у студентов комплекса базовых физкультурно-спортивных умений и качеств личности, способствующих высокому уровню физической культуры.
2) модульная технология формирования ценностных ориентации студентов педвузов в процессе формирования физической культуры;
3) модель процесса формирования ценностных ориентаций студентов, разработанная на основе положений личностно-ориентированного, системного и деятельностного подходов к профессиональному образованию будущих учителей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических положений, учетом требований современной теории физического воспитания личности, использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими положительными результатами внедрения методик проведения спортивных занятий в образовательную практику. Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (г.г. Москва, Екатеринбург, Челябинск, Оренбург и Магнитогорск в 2000 - 2003 гг.); участием студентов экспериментальных групп в различных мероприятиях, направленных на формирование физической культуры (Всероссийские, региональные и вузовские соревнования по различным видам спорта, студенческие научные конференции по проблемам формирования физической культуры, областные и вузовские педагогические олимпиады); проведения независимых экспертиз и комплексных проверок качества профессионального образования студентов экспериментальных групп (2002 и 2003 г.); выступлений с докладами и сообщениями перед тренерами и руководителями спортивных учреждений области, учителями физической культуры и учителями - предметниками школ г. Оренбурга (2001 -2003 годы).
Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Степанова, Марина Владимировна
Ход и результаты исследования позволяют нам сделать вывод о том, что через формирование ценностных ориентаций студентов может быть обеспечено эффективное формирование их физической культуры. Ценностные ориентации студентов выступают фактором профессионально-педагогической подготовки.
В ходе исследования нами были решены в целом поставленные задачи.
1. На основе анализа проблемы исследования мы выявили основания и возможные пути ее решения. Мы пришли к убеждению, что ценностные ориентации играют важную роль в формировании физической культуры в процессе профессионального образования студентов педвузов.
2. Мы считаем, что формирование ценностных ориентаций студентов как компонента их физической культуры осуществляется через активное выполнение физкультурно-спортивной деятельности.
3. Мы исходим из того, что программы педагогической и методической подготовки студентов с целью формирования их ценностных ориентаций эффективна тогда, когда она носит модульный характер.
4. Разработка модели формирования ценностных ориентаций студентов в процессе их профессионального образования и ее реализация являются фактором повышения уровня профессионального образования.
Эффективное формирование ценностных ориентаций студентов нефизкультурных факультетов педагогических вузов осуществлялось нами при помощи модульной технологии. При разработке модульной технологии формирования ценностных ориентаций как компонентов физической культуры личности во взаимосвязи с профессиональным образованием мы выделяли и определяли содержание модульных образовательных программ обучения студентов, обеспечивали взаимодействие студентов и преподавателей, использовали комплекс приемов формирования ценностных ориентаций. В каждый модуль мы наряду с профессиональными компонентами знаний, умений и навыками включать компоненты физической культуры. Студенты овладевали ими через занятия физкультурно-спортивной деятельностью на учебных занятиях по физической культуре.
Эффективность модульных образовательных программ обеспечивалась реализацией комплекса педагогических условий формирования ценностных ориентаций и комплекса приемов профессиональной подготовки студентов.
Комплекс педагогических условий включал в себя следующие положения:
1) личностная ориентация физкультурно-спортивной деятельности как одного из видов деятельности будущего учителя;
2) формирование ценностных представлений студентов о спортивной деятельности;
3) формирование представления о физической культуре как о способе включения личности в систему общественных отношений;
4) формирование у студентов комплекса базовых спортивных умений, качеств личности с высоким уровнем физической культуры.
В экспериментальной части исследования мы реализовали положение о том, что формирование ценностных ориентаций студентов является важным фактором формирования физической культуры студентов и повышения эффективности профессионального образования будущих учителей в целом.
Полученные результаты эксперимента с достаточной' убедительностью подтверждают правильность выдвинутой гипотезы исследования о том, что эффективность формирования ценностных ориентаций может быть обеспечена путем реализации комплекса педагогических условий в рамках модульной образовательной программы обучения по курсу «Физическая культура» для студентов нефизкультурных факультетов педагогических вузов.
Таким образом, мы делаем вывод о достижении поставленной цели исследования - разработка комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование ценностных ориентаций студентов педвузов на овладение профессионально значимыми компонентами физической культуры.
Полученные результаты позволяют заключить о подтверждении гипотезы и решении в целом задач диссертационного исследования.
Перспективным направлением научной работы, на наш взгляд, остается решение вопросов, связанных с дальнейшей разработкой содержания модулей образовательных программ, уточнением содержания модульной технологии с учетом изменяющихся социально-экономических условий профессионального образования студентов педагогических вузов.
148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе полученных результат<эв теоретического и экспериментального этапов исследования мы делаем общий вывод о том, что повышение эффективности профессионального образования студентов педагогических вузов может быть обеспечено через формирование их ценностных ориента-ций как компонента физической культуры. Взаимосвязь процессов формирования ценностных ориентаций, формирования физической культуры и профессионального образования студентов определяется объективной необходимостью удовлетворения личностных потребностей студентов вузов, содержанием образовательного заказа на подготовку учителей средней общеобразовательной школы и требованиями государственного образовательного стандарта.
Основой взаимосвязи этих процессов является физкультурно-спортивная деятельность студентов, которая обеспечивает формирование качеств личности, необходимых в профессии учителя (целеустремленность, эмоциональная устойчивость, физическое развитие, здоровье, личная свобода, дисциплинированность и другие).
По результатам нашего теоретического и экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы.
Проблема формирования ценностных ориентаций студентов нефизкультурных специальностей педагогических вузов является актуальной в силу ряда факторов. Актуальность проблемы обусловлена высоким уровнем требований к профессионально-педагогической подготовке будущих учителей школ, физически развитыми, здоровыми, способными самостоятельно совершенствовать свои знания и творчески применять их в работе.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы по вопросам формирования ценностных ориентаций, формирования физической культуры показал недостаточную разработанность данной проблемы.