Организационно-педагогические условия развития клубного танца в системе социально-культурной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Мордовина, Ирина Николаевна

  • Мордовина, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 228
Мордовина, Ирина Николаевна. Организационно-педагогические условия развития клубного танца в системе социально-культурной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2006. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мордовина, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1. Сущность и специфика клубного танца как содержательного и технологического направления социально-культурной деятельности.

1.1 Особенности развития танцевального творчестве в системе социально-культурной деятельности.

1.2 Видо-жанровые и лексические особенности современного клубного танца.

1.3 Клубный танец в современном социально-культурном пространстве.

Глава 2. Социально-культурные особенности и перспективы развития клубного танца в современной досуговой деятельности.

2.1 Современные социально-культурные условия развития клубного ж танца.

2.2 Опытно-экспериментальная работа по апробации региональной модели развития клубного танца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия развития клубного танца в системе социально-культурной деятельности»

Актуальность исследования определяется возросшим общественным интересом к явлению клубного танца, популярности и развитию различных форм досугового танцевального творчества. В последние десятилетия клубный танец, выделившись из широко распространенного в сфере досуга и культуры социального (общественного) танца, превратился в особое направление социально-культурной деятельности, мощный пласт культуры, специфическую досуговую общность, развитие которой проявляется в деятельности танцполов, танцевальных клубов, школ и студий, где занимаются представители разных социальных и возрастных категорий. Организационные усилия в направлении развития клубного танца привели к созданию мощных международных и общероссийских структур, способствующих развитию данной танцевальной культуры на всех континентах. В частности, признание и авторитет во всем мире завоевали Международная танцевальная организация (IDO), Всемирная конфедерация рок-н-ролла (ВКР), Международная ассоциация исполнителей хастла, Всемирный Танцевальный Альянс (ВТА). В России активную работу по развитию клубного движения осуществляют Общероссийская танцевальная организация (OPTO), Федерация акробатического рок-н-ролла, Российская Федерация Хастла (РФХ), Российско-Американское Общество Социального Танца и другие.

Клубный танец во многом способствует формированию и развитию художественно-творческих способностей любителей, создавая эмоционально благоприятную обстановку для самосовершенствования каждого человека. Именно этим объясняется массовость участия любителей в работе клубов и школ танца. В частности, по данным OPTO в России в настоящее время функционирует около 300 клубов и школ, развивающих более 20 танцевальных направлений, в которых занимается более 15 тысяч любителей танца.

Функционирование подобных клубов, студий и школ потребовало внедрения инновационных технологий образовательной и культурно-досуговой деятельности, что предопределило разработку авторских программ и методик. Примером ц подобной фундаментальной разработки может служить выпущенная в 2006 г. коллективная монография, посвященная развитию современного танца в хореографическом пространстве Сибирского региона (Барнаул, 2006), при создании которой были объединены усилия ведущих педагогов современного танца из различных регионов России.

Проблематика развития клубного танца вызвала широкий научный интерес. Не случайно вопросы развития данной социально-культурной технологии рассматривались на научных конференциях «Хореографическое образование на стыке веков» (Москва, 2003), «Хореографическое образование на рубеже XXI в.: опыт, проблемы, перспективы развития» (Тамбов, 2005), «Культурные традиции и современный танец в образовательном хореографическом пространстве Сибирского региона» (Барнаул, 2006), «Хореографическое искусство и образование в XXI веке: традиции, проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2006) и других.

Однако в настоящее время развитие клубной танцевальной культуры столкнулось с рядом противоречий:

- между потребностью общества в целенаправленных программах развития клубного танца и отсутствием теоретико-методического и технологического обоснования клубного танца как особого содержательного компонента и технологии социально-культурной деятельности;

- между сложившейся необходимостью обоснованного организационного и методического регулирования работы танцевальных клубных общностей и отсутствием теоретического и технологического обоснования соответствующей деятельности менеджера и педагога-хореографа;

- между потребностью сферы клубного танца в квалифицированных кадрах педагогов-хореографов и отсутствием методологического и технологического обоснования соответствующей профильной функционально-ориентированной подготовки специалистов.

Степень научной разработанности проблемы.

Различные аспекты проблематики клубного танца и досугового танцевального творчества нашли отражение в исследованиях представителей различных научных направлений.

Концепции развития балетного искусства и достижения выдающихся тан* цевальных исполнителей отражены в работах Ю.А. Бахрушина, Л.Д. Блок, А .Я. Вагановой, М.В. Васильевой-Рождественской, Г.Н. Добровольской, Н.П. Ивановского, В.М. Красовской, Э.Н. Шумиловой, Н.О. Эльяш и др.

Философское понимание танца отражено в научном труде И.А. Герасимовой; вопросы материалистического и психоаналитического толкования танца рассматривал в своих научных изысканиях A.A. Панов.

Исследование ранних форм и концепций происхождения и эволюции бытового танца нашло отражение в монографии Э.А. Королевой. Танец как форма коммуникации в социокультурном пространстве исследован в диссертации М.Н. Жиленко; особенности функционирования человеческой телесности в танце исследованы С.Н. Куракиной.

Технологическое обоснование танцевально-двигатальной терапии осуществлено Е.А. Чудиной. Танец как средство установления, поддержания, коррекции межличностных отношений, самовыражения и познания себя и других рассматри4 вала Т.А. Шкурко.

Вопросы нравственного воспитания, творческого развития и формирования эстетической культуры личности, в том числе и средствами танца, исследовали ученые Р.Т. Акбарова, JI.B. Богомолова, В.М. Годовский, Э.Н. Егорова, Е.К. Луговая, Б.Б. Мануйлов, Е.Г. Нефедова, В.Н. Нилов, O.A. Рындина, Э.В. Сытова, С.Н. Темлянцева, Ю.В. Ушакова, C.B. Шанкина и др.

Проблемы реализации и развития культуротворческих технологий социаль-f но-культурной деятельности представлены в исследованиях Т.И. Баклановой, Е.И. Григорьевой, Т.Г. Киселевой, Ю.А. Стрельцова, H.H. Ярошенко и др.

В последние годы появились исследования, посвященные теории и методике профессионального образования, психолого-педагогическим аспектам профессиональной подготовки педагогов-хореографов: (А.И. Борисов, М.Е. Валукин, М.Н. Юрьева и др.); развитию творческого мышления студентов-хореографов (Г.В. Бурцева и др.); теоретическим и методическим основам пластико-4 хореографической подготовки специалистов социально-культурной деятельности (O.B. Ершова и др.). Этнокультурные аспекты развития танцевального творче-* ства нашли отражение в работах С.Б. Жукеновой и A.A. Жолтаевой, Н.И. Заикина, Н.С. Каплина. Тем не менее, целостного рассмотрения организационно-педагогических условий развития клубного танца в системе социально-культурной деятельности не последовало.

Все вышесказанное определило проблему исследования, состоящую в выявлении социально-культурных технологических особенностей и организационно-педагогических условий функционирования клубных танцевальных общностей.

Объект исследования - развитие современного клубного танца как особого содержательного направления социально-культурной деятельности.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития клубного танца в системе социально-культурной деятельности.

Целью исследования является обоснование организационно-педагогических условий развития клубного танца в системе социально-культурной деятельности. ^ Задачи исследования:

1. Рассмотреть историко-культурные и социально-педагогические особенности развития танцевального творчества в системе социально-культурной деятельности.

2. Обосновать сущность и специфику клубного танца как особого содержательного направления и технологии социально-культурной деятельности.

3. Определить комплекс организационно-педагогических и социально-+ культурных условий развития клубного танца на федеральном и региональном уровне.

4. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель развития региональной системы клубного танца.

Гипотеза исследования состоит в следующем: эффективное развитие клубного танца в системе современной социально-культурной деятельности возможно при условии реализации следующих положений:

1. Обобщение социально-педагогического опыта и тенденций развития клубного танца в сфере социально-культурной деятельности.

2. Теоретическое обоснование основных концепций, социально-культурных закономерностей и технологических механизмов функционирования клубного танца как особого направления досуговой деятельности.

3. Осуществление комплекса организационно-педагогических, социально-культурных, методических и материально-технических условий, способствующих оптимальному функционированию системы клубного танца.

4'

4. Разработка и реализация модели личностно-профессионального развития специалиста-хореографа, имеющего профильно-ориентированную подготовку в области клубного танца.

5. Функционирование на региональном и федеральном уровнях целостной системы клубного танца, основными компонентами которой являются развитая инфраструктура соответствующих социально-культурных институтов при оптимальном взаимодействии различных субъектов клубного танцевального движения и комплексном организационном, ресурсном и методическом обеспечении учебно-воспитательного процесса в клубных творческих коллективах.

Методологической основой исследования послужили:

Культурологические концепции: Г.С. Батищева, А. Белого, П.С. Гуревича, Л.Г. Ионина, В.А. Кругликова, И.К. Кучмаевой, Ю.М. Лотмана, Э.С. Маркоряна, В.М. Межуева, Л.А. Сугай, Й. Хензинги, К.Г. Юнга.

Теории коммуникации и общения: Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, М.С. Бах-fs тина, Л.С. Выготского, М.С. Кагана, Л.А. Кайгородовой, A.A. Леонтьева, Ю.М. Лотмана, A.B. Резаева.

Концепции человеческой телесности как социокультурного феномена: Р. Бердвистелла, И.М. Быховской, И.А. Герасимовой, Л.В. Жарова, Э. Кречмера, В.Л. Круткина, П.В. Левитова, М. Мерло-Понти, М. Мосса.

Парадигмы развития невербальной коммуникации Н.Т. Абрамовой, Л.С. Выготского, Дж. Мид, Дж. Ниренберга, Т.И. Орловой, А. Пиза.

Искусствоведческие концепции (теория и практика танца): Ю.А. Бахрушина, Л.Д. Блок, М.В. Васильевой-Рождественской, М. Загорц, В.М. Красовской, В.Ю. Никитина, Л. Смит, Б. Феликс дала, М.В. Шереметьевской.

Исследования в области социально-культурной деятельности: Т.И. Баклановой, Е.И Григорьевой, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Б.Г. Мосалева, И.Е. Романовой, Е.И. Смирновой, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева.

Поставленные задачи решались при помощи следующих методов исследования:

- теоретические: анализ психолого-педагогической литературы, документов, методических разработок по проблеме исследования; социально-педагогический анализ;

- эмпирические: наблюдение, анализ творческой деятельности участников клубов танца, тестирование в экспериментальных группах и сравнение полученных результатов с контрольными группами; социально-педагогический констатирующий эксперимент;

- анкетирование участников танцевальных клубов;

- педагогическое моделирование системы клубного танца;

- формирующий эксперимент по развитию, направленный на профильное профессиональное развитие будущих художественных руководителей клубных хореографических общностей, а также по оптимизации учебно-воспитательного и творческого процесса участников объединений клубного танца.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике исследования, организацией экспериментальной работы, мнением экспертов и специалистов, достаточностью материалов для полноценного количественного и качественного анализа собранных материалов. Репрезентативность эмпирического материала и относительно равные возможности экспериментальных и контрольных групп позволили осуществить сравнительный анализ полученных данных.

Организация исследования и внедрение результатов осуществлялось по ряду направлений и проводилось в три этапа.

Этапы исследования:

1 этап (1998-2002 гг.) - теоретический анализ материала по проблеме. Разработка программы и инструментария исследования. Проведение пилотажного констатирующего и формирующего экспериментального исследования, направленного на апробацию и корректировку программы и инструментария. Осуществление организационных процедур и сбор первичной информации в рамках социологического опроса.

2 этап (2002-2004 гг.) - анализ и интерпретация результатов социологического исследования. Подготовка отчета о результатах констатирующего эксперимента. Разработка педагогической модели. Подготовка программы и инструментария формирующего эксперимента. Определение базы и выборочной совокупности исследования, формирование экспериментальной и контрольной групп.

3 этап (2002-2006 гг.) - Реализация в рамках формирующего эксперимента инновационных программ в экспериментальных группах, обобщение и интерпретация полученных результатов, подготовка научного отчета, разработка рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обобщены и систематизированы основные концепции развития танцевального творчества в системе социально-культурной деятельности. Определены социально-педагогические особенности танцевального творчества в контексте эволюции соответствующих социально-культурных функций, в частности, установлено, что истоками формирования культуры клубного танца служат различные направления этнического, историко-бытового и социального танца, а также соответствующие им досуговые традиции бальной и бытовой хореографической культуры.

2. Обоснована сущность и специфика клубного танца как особой технологии социально-культурной деятельности. Установлено, что современный клубный танец - это особое направление танцевальной культуры, характеризующее любительское хореографическое творчество в различных общественно-досуговых и бытовых ситуациях, проявляющееся в институциональных и неинституциональных, субкультурных формах, доминирующее в содержании деятельности ночных клубов, танцевальных залов, дискотек и других развлекательных центров. Оно представляет собой уникальную досуговую клубную общность субкультурного типа, интегрирующую направления учебно-тренировочной, творческо-исполнительской, оздоровительно-спортивной и соревновательной деятельности.

3. Сформулирован комплекс организационно-педагогических и социально-культурных условий развития клубного танца на федеральном и региональном уровне, реализация которых обеспечит оптимальное функционирование инфраструктуры, а также развитие профильных социально-педагогических и социально-культурных технологий.

4. Разработана и экспериментально апробирована педагогическая модель развития системы клубного танца, включающая следующие компоненты: инфраструктурный, функциональный, критериальный, блок профессионально-педагогических функций руководителя клуба, блок формирования и развития умений и навыков участников клубного движения.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в расширении положений теории социально-культурной деятельности относительно сущности и специфики феномена клубного танца как особого содержательного направления досугового творчества любителей, проявляющегося в институциональной и неинституциональной формах и обусловленного механизмами моды и популярности;

- положение о технологиях социально-культурной деятельности дополнено обоснованием организационно-педагогических и социально-культурных условий функционирования особой клубной танцевальной общности в современных условиях;

- предложена авторская классификация видо-жанровой структуры клубного танца, конкретизированы художественно-эстетические и историкопедагогические особенности эволюции различных направлений танцевального ^ творчества в сфере социально-культурной деятельности;

- разработан критериальный аппарат оценки сформированности личност-но-профессиональных качеств руководителей и участников творческих коллективов клубного танца.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработанная и апробированная модель развития системы клубного танца на региональном и федеральном уровнях позволяет оптимизировать деятельность соответствующих субъектов и социально-культурных институтов;

2. Результаты исследования могут быть использованы:

- в учебно-воспитательном процессе дополнительного, среднего и высшего профессионального социально-культурного, этнохудожественного и хореографического образования;

- в практике работы неинституциональных клубных общностей;

- при разработке педагогических систем и содержания образовательных программ социально-культурного воспитания на федеральном и региональном уровне;

- в деятельности центров, клубов, студий современного танца;

- в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы культуры и образования.

Положения выносимые на защиту:

1. Положение о сущности и специфике клубного танца как особой техноло гии и содержательном направлении социально-культурнои деятельности, динамичное развитие которого обусловлено факторами моды, художественно творческих интересов социума, а также стандартов неформального и альтернативного досуга.

2. Положение об организационно-педагогических и социально-культурных условиях развития системы клубного танца в современном российском социуме.

К важнейшим организационно-педагогическим условиям развития системы клубного танца нами были отнесены:

• Интеграция в инфраструктуру клубного движения многочисленных формальных и неформальных творческих объединений.

• Активная работа по популяризации танцевального искусства в средствах массовой коммуникации, а также посредством проведения массовых мероприятий (зрелищных, игровых, фестивальных и т.п.).

• Интеграция деятельности образовательных, культурно-досуговых, социально-защитных, спортивно-оздоровительных учреждений, реализующих программы развития клубной танцевальной культуры.

• Содействие совершенствованию системы профильно-ориентированной подготовки высококвалифицированных специалистов.

• Создание и развитие соответствующих культуротворческих, коммуникативных, рекреативных, образовательных, социально-защитных и управленческих технологий социально-культурной деятельности.

• Разрешение на региональном уровне информационно-методических проблем развития системы клубного танца, создание программно-методического обеспечения, адекватного современным инновационным технологиям образовательного процесса.

Условиями эффективного руководства клубным танцевальным движением являются:

• Оптимизация многоуровневой преемственной профессиональной подготовки кадров в области клубного танца.

• Формирование особой компетентностной культуры специалиста.

• Развитие значимых профессионально-личностных качеств в условиях комплексной функциональной подготовки специалиста.

• Развитие системы научно-методического обеспечения, переподготовки и повышения квалификации руководителя клубного танцевального движения.

• Обеспечение общественно-государственного соуправления клубным танцевальным движением с привлечением органов, координирующих развитие культуры, образования, спорта, социальной защиты и молодежной политики.

• Создание на региональном уровне некоммерческих организаций и общественных объединений клубного танца, обеспечивающих взаимодействие и координацию деятельности этих структур.

К материально-техническим условиям развития системы клубного танца были отнесены:

• Создание современной материально-технической базы комфортабельных помещений, танцевальных залов, эстетических центров для организации учебно-воспитательной деятельности танцевальных клубов.

• Реконструкция, ремонт и оснащение современным техническим оборудованием, инвентарем, имеющихся, но используемых в настоящее время не по назначению, помещений для проведения в них занятий хореографией.

• Снижение арендной платы с целью достижения общедоступности занятий клубным танцем.

• Увеличение продолжительности и частоты занятий, сокращение количества занимающихся в одной группе.

3. Педагогическая модель развития системы клубного танца, ориентированная на комплексные преобразования в сфере организационно-педагогического обеспечения функционирования организаций и клубных танцевальных общностей, на развитие системы профильной подготовки педагогов-хореографов, специализирующихся в области современного танца; на совершенствование научно-методического обеспечения и организации учебно-воспитательного и творческого процесса в танцевальных клубах и студиях.

4. Критериальный аппарат, включающий уровни, критерии и показатели сформированности познавательных, мотивационных, коммуникативно-креативных и операционно-деятельностных способностей в области клубного танца, предполагающий обоснование высокого, среднего и низкого уровней профессионального развития, а также репродуктивно-адаптивного, репродуктивного, репродуктивно-опосредованного и креативного уровней реализации умений и навыков у любителей клубного танца. В качестве важнейших показателей сформированности значимых личностно-профессиональных качеств в области клубного танца выступали: владение теоретическими знаниями; использование лексики современных клубных танцев в собственных постановках; участие в соревнованиях, смотрах и конкурсах; знание источников информации по клубному танцу; знание стилевых различий клубного танца; владение методикой преподавания современного танца; готовность организовать проведение конкурса; знание содержания программ и проектов в области клубного танца; понимание задач педагога в области клубного танца; готовность к исследовательской деятельности; развитые навыки самостоятельной работы и др.

Апробация работы проходила по нескольким направлениям:

• Основные положения и результаты работы обсуждались на научной конференции «Интеграционные процессы в хореографическом образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Тамбов, 2003); Державинские чтения (Тамбов, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006); «Культурное пространство России: проблемы и перспективы» (Тамбов, 2004); Мегпе1;-конференции «Научно-методическое обеспечение профессионального воспитания будущего специалиста» (Тамбов, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии: опыт, проблемы, новации» (Тамбов, 2004); Международной научно-практической конференции «Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: опыт, проблемы, перспективы» (Тамбов, 2004); 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Хореографическое образование на рубеже XXI в.: опыт, проблемы, перспективы развития» (Тамбов, 2005); Международной конференции «Культурные традиции и современный танец в образовательном хореографическом пространстве Сибирского региона» (Барнаул, 2006).

• Результаты исследования нашли отражение в 21 научной публикации автора, общим объемом 17,0 п.л. в виде научных статей, тезисов и учебно-методических работ.

• Создана региональная инфраструктура клубного танцевального движения (Федерация Современных и Эстрадных Танцев).

• Профильные программно-методические материалы и специальные курсы внедрены в учебный процесс кафедры хореографии ТГУ им. Г.Р. Державина, а также в учебно-воспитательный процесс танцевальных клубов «Клеопатра», «Аура», «Синтез».

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Мордовина, Ирина Николаевна

Выводы констатирующего эксперимента послужили основой для разработки и апробации педагогической модели развития клубного танца на региональном уровне. Установлено, что эффективное развитие клубного танца в региональной системе социально-культурной деятельности возможно при наличии развитой инфраструктуры социально-культурных институтов, соответствующей профильной подготовки кадров и системы непрерывного профессионального образования в сфере клубного танца, а также качественной организации учебно-воспитательного процесса в клубных общностях и творческих коллективах. При разработке модели развития клубного танца в региональной системе социально-культурной деятельности условно были выделены структурный и функциональный компоненты. Развитие инфраструктуры клубного танца предполагает учет внешних (макросоциальные процессы) и внутренних (микросоциальные процессы внутри клубного движения) предпосылок, реализацию социального заказа, а также создание многоуровневых структур клубных организаций (международных, общегосударственных, региональных и локальных), а также образования в сфере клубного танца.

Функциональная модель отражала субъекты деятельности, а также содержательный, функциональный и критериальный блоки. Ядром содержательного блока модели является цель развития системы клубного танца, состоящая в формировании устойчивой инфраструктуры, развитии танцевального движения и стимулировании массового культуротворчества.

Критериальный блок отражал мотивационно-познавательный, мотивацион-ный, коммуникативно-креативный и операционно-деятельностный компоненты, характеризующие высокий, средний и низкий уровни развития профессионально-личностных качеств, а также параметры их оценки.

Экспериментальная апробация модели в системе высшего и среднего профессионального образования, а также непосредственно в танцевальном клубе.

На заключительном этапе исследования в экспериментальных группах, посредством серии тестовых замеров, были получены данные, свидетельствующие об эффективности предложенной технологии. В частности, установлено, что внедрение в образовательный процесс при подготовке специалиста-хореографа специализированного курса активно влияет на формирование когнитивных и творческих способностей выпускников в области современной хореографии.

В ходе тестирования было констатировано, что по всем условно выделенным параметрам участники экспериментальных групп продемонстрировали показатели, на 25-40% превышающие аналогичные показатели в контрольной группе или показатели, отмеченные в этой же группе на диагностическом этапе эксперимента. Результаты тестирования, а таюке экспертного интервьюирования специалистов позволили сформулировать организационно-педагогические условия развития клубного танца на региональном уровне, касающиеся эффективного руководства клубным танцевальным движением и совершенствования информационно-методического и материально-технического обеспечения

Заключение

Поведем некоторые итоги исследования.

1. В ходе теоретического анализа выявлены и конкретизированы историко-культурные предпосылки и социально-педагогические особенности становления и развития клубного танца, как особого направления в системе социально-культурной деятельности. Проанализированы основные формы и функции бытовой танцевальной культуры, сложившиеся на протяжении многовековой истории развития танца. Выявлена динамика функций танца в досуговой культуре разных эпох. Определено, что истоками формирования современного клубного танца служат различные направления историко-бытового и социального танца и соответствующие им досуговые традиции бальной и бытовой хо-рографической культуры.

2. Обоснована сущность и специфика клубного танца как особой технологии социально-культурной деятельности. Установлено, что современный клубный танец представляет собой уникальную досуговую клубную общность субкультурного типа, интегрирующую направления учебно-тренировочной, творческо-исполнительской, оздоровительно-спортивной и соревновательной деятельности. На формирование культуры клубного танца особое влияние оказали следующие социально-культурные факторы:

1. Динамика стандартов и ценностей досуга (изменение моды на развлечения, состав досуговых общностей и т.п.);

2. Развитие техники, появление сложной аппаратуры культурно-бытового назначения (эволюция аудио и видео носителей информации, усложнение светотехнических средств и другого оборудования танцполов);

3. Развитие смежных видов искусств (появление новых музыкальных жанров, развитие культуры джаза, а также различных стилей рок- и поп-музыки, эволюция кинематографа, использование мультимедийных технологий).

В ходе исследования разработана авторская видо-жанровая структура современного клубного танца. Вся совокупность видов и жанров современного клубного танца условно разделена на три группы: характерные (этнические), молодежные танцевальные направления и клубная латина. Характерными особенностями первой группы являются: насыщенная пластическая основа танцев, наличие народной характерности и традиционных элементов в танцевальной лексике, обогащенных современной музыкальной палитрой. Эта группа танцев дает возможность любителям постигать собственный духовный мир, характер, темперамент, эмоции.

Отличительные черты второй группы связаны с высокой степенью ритмичности, технической сложности и координации движений. Танцы данной группы являются ярким отражением стиля и ритма жизни молодежи, ее моды и предпочтений, дают широкие возможности для самовыражения и самореализации за счет заложенной в их основе импровизационной техники. Особенностями третьей группы являются: общедоступная для освоения танцевальная лексика и техника исполнения танцев, ярко выраженная латиноамериканская ритмопластическая структура и эмоциональность, позволяющая каждому танцующему ощутить радость и полноту жизни.

3. В ходе исследования сформулирован комплекс организационно-педагогических и социально-культурных условий развития клубного танца на федеральном и региональном уровне, реализация которых обеспечит оптимальное функционирование инфраструктуры, а также развитие профильных социально-педагогических и социально-культурных технологий. К важнейшим организационно-педагогическим условиям развития системы клубного танца нами были отнесены:

1. Интеграция в инфраструктуру клубного движения.

2. Активная работа по популяризации танцевального искусства.

3. Интеграция деятельности образовательных, культурно-досуговых, социально-защитных учреждений

4. Содействие совершенствованию системы подготовки высококвалифицированных специалистов.

5. Развитие профильных технологий социально-культурной деятельности.

6. Разрешение на региональном уровне методических проблем развития системы клубного танца.

7. Развитие материально-технической базы регионального клубного движения.

Условиями эффективного руководства клубным танцевальным движением являются:

1. Формирование особой компетентностной культуры специалиста;

2. Развитие значимых профессионально-личностных качеств;

3. Развитие системы научно-методического обеспечения клубного танцевального движения и соответствующей компетентности специалиста;

4. Комплексность функциональной подготовки специалиста;

5.Оптимизация многоуровневой преемственной профессиональной подготовки кадров в области клубного танца.

К материально-техническим условиям развития системы клубного танца были отнесены:

1. Создание современной материально-технической базы комфортабельных помещений, танцевальных залов, эстетических центров для организации учебно-воспитательной деятельности танцевальных клубов.

2. Реконструкция, ремонт и оснащение современным техническим оборудованием, инвентарем имеющихся, но используемых в настоящее время не по назначению, помещений, для проведения в них занятий хореографией.

3. Снижение арендной платы с целью достижения общедоступности занятий клубным танцем.

5. Увеличение продолжительности и частоты занятий.

6. Сокращение количества занимающихся в одной группе.

4. Разработана и экспериментально апробирована педагогическая модель развития системы клубного танца, включающая следующие компоненты: инфраструктурный, функциональный, критериальный, блок профессионально-педагогических функций руководителя клуба и блок формирования и развития умений и навыков участников клубного движения. Экспериментальная апробация осуществлялась на базе высшего образовательного учреждения и непосредственно в клубной общности. В основу экспериментальной работы, осуществленной а Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, был положен курс «Основы современного клубного танца», особенностью которого являлась направленность его структуры и содержания на выявление социальной природы и эволюции бытового (общественного) танца. В курсе также рассматриваются художественно-организационные процессы в сфере современной танцевальной культуры; стилистические особенности современных клубных танцев; техника молодежных направлений танца (Street-dance); основы танцевальной терапии. В отличие от традиционного курса федерального компонента стандарта «Основы современной пластики», рассчитанного на 120 часов, экспериментальная программа была рассчитана на 250 часов аудиторных занятий.

Практическая и теоретическая подготовка студентов, имеющая синкретический характер, предполагала комплексный подход к оценке формы и содержания пластических элементов современного клубного танца, осуществлялась посредством выполнения практических заданий, как в ходе групповых, так и на индивидуальных занятиях.

Практические занятия со студентами были направлены на формирование навыков и умений, необходимых для исполнения элементов джаз-танца, танца модерн, молодежных (уличных) техник танца и т.д.

Тестовая проверка результатов освоения курса, а также анализ практической работы выпускников в клубах современного танца позволили сделать выводы об эффективности предложенной методики подготовки. Так, показатели экспериментальной группы по всем условно выделенным компонентам (когнитивному, художественно-творческому, мотивационному и операционно-деятельностному) на 14 - 38% превышали аналогичные показатели в контрольной группе.

Результаты экспериментальной работы в клубе восточного танца «Клеопатра» свидетельствуют об эффективной организации учебно-воспитательного и творческого процессов. В частности, было установлено устойчивое формирование умений и навыков самостоятельной творческой деятельности, инициативного участия в исполнении и популяризации одного из жанров клубного танца. Все это позволяет сделать вывод о том, что задачи исследования выполнены, а положения, выдвинутые в гипотезе исследования, нашли свое полное подтверждение. Дальнейшее исследование может быть направлено на развитие информационно-методического и технологического обеспечения функционирования клубного танца в современном российском социуме.