Эссенциальная артериальная гипертензия у детей: персонализированный подход к прогнозированию раннего дебюта заболевания и назначению лекарственной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Самарина, Ольга Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Самарина, Ольга Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Эссенциальная артериальная гипертензия у детей: современное состояние проблемы (обзор литературы)
1.1. Факторы риска развития эссенциальной артериальной гипертензии
у детей
1.2. Генетические детерминанты артериальной гипертензии у детей
1.3. Подходы к обоснованию лечения артериальной гипертензии у детей 39 ГЛАВА 2. Материалы и методы
2.1. Объем и структура материалов исследования
2.2. Методы статистического анализа
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 3. Анализ факторов риска развития артериальной гипертензии у детей
3.1. Оценка факторов риска развития артериальной гипертензии у детей
3.2. Индивидуальное накопление факторов риска и оценка их влияния
на развитие АГ у детей
3.3. Характеристика факторов риска развития АГ у детей в зависимости
от возраста дебюта заболевания
ГЛАВА 4. Клинико-функциональные особенности поражения сердца при АГ
4.1. Клиническая характеристика обследованных детей с АГ
4.2. Функциональные особенности поражения сердца у детей с АГ
4.2.1. Анализ показателей суточного мониторирования артериального давления
4.2.2. Структурно-функциональные изменения камер сердца у детей
4.2.3. Данные катамнестического наблюдения структурно-функциональных изменений камер сердца у детей с АГ
4.2.4. Характеристика показателей велоэргометрического
исследования
ГЛАВА 5. Генетические аспекты артериальной гипертензии у детей
и членов их семей
5.1. Полиморфизмы кандидатных генов у детей артериальной гипертензией
5.2. Ген-генные сочетания полиморфизмов кандидатных генов и оценка
их влияния на развитие АГ у детей
5.3. Взаимосвязь частоты встречаемости полиморфизмов кандидатных генов с факторами риска артериальной гипертензии
5.4. Выявление частоты встречаемости генетических полиморфизмов в семьях с синдромом артериальной гипертензии
5.5. Прогнозирование риска развития артериальной гипертензии в
детском и подростковом возрасте
ГЛАВА 6. Подход к лечению артериальной гипертензии на основе
молекулярно-генетического исследования
6.1. Оценка эффективности лечения артериальной гипертензии у детей
6.2. Клинические примеры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ артериальная гипертензия
АД артериальное давление
АПФ ангиотензинпревращающий фермент
ВЭМ велоэргометрия
ДАД диастолическое артериальное давление
ЗСЛЖ толщина задней стенки левого желудочка
ИВ ДАД индекс времени диастолического АД
ИВ САД индекс времени систолического АД
ИММЛЖ индекс массы миокарда левого желудочка
ИМТ индекс массы тела
КДО конечно-диастолический объем левого желудочка
КДР конечно-диастолический размер левого желудочка
КСО конечно-систолический объем левого желудочка
КСР конечно-систолический размер левого желудочка
ЛЖ левый желудочек
МЖП толщина межжелудочковой перегородки
ММЛЖ масса миокарда левого желудочка
ОАА отягощенный акушерский анамнез
ОТС относительная толщина стенок левого желудочка
ППЦНС перинатальное поражение центральной нервной системы
РААС ренин-ангиотензин-альдостероновая система
САД систолическое артериальное давление
СМАД суточное мониторирование артериального давления
ССЗ сердечно-сосудистые заболевания
УЗДГ ультразвуковая допплерография
УЗИ ультразвуковое исследование
ХМ-ЭКГ холтеровское мониторирование электрокардиограммы
ХФПН хроническая фетоплацентарная недостаточность
ЧСС частота сердечных сокращений
Эхо-КГ эхокардиография
ADD1 ген а-аддуктина
AGT ген ангиотензиногена
AGTR1 ген рецептора ангиотензина II 1-го типа
AGTR2 ген рецептора ангиотензина II 2-го типа
а доверительный интервал
CYP11B2 ген альдостеронсинтетазы
GNB3 ген G-протеин бета-3 субъединицы
NOS3 ген нитрооксидсинтетазы-3
OR отношение шансов
RR относительный риск
SD стандартное отклонение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эссенциальная артериальная гипертензия у детей: персонализированный подход к прогнозированию раннего дебюта заболевания и назначению лекарственной терапии»
ВВЕДЕНИЕ
Артериальная гипертензия (АГ) и связанные с ней осложнения являются одной из наиболее значимых медико-социальных проблем во всем мире. По причине АГ преждевременная смерть была зарегистрирована у 9,4 миллионов людей в 2010 году по данным Всемирной организации здравоохранения (WHO, Global status report on noncommunicable diseases, 2014). Проведенные исследования по эпидемиологии и контролю АГ в России продемонстрировали высокую распространенность данного заболевания среди населения (до 40,8%) [И.Е. Чазова, 2013].
До недавнего времени доминировала точка зрения о том, что у детей преимущественно встречается вторичная АГ, а первичная (эссенциальная) не характерна. Вместе с тем, по опубликованным данным, если в 70-80 гг. прошлого века эссенциальная АГ регистрировалась только у 0,3-1,2 % детей (Fixler D.E., 1979; Sinaiko A.R., 1989), то в настоящее время частота встречаемости данного заболевания в мире достигает 3,5-5 % среди детского населения (B. Falkner, 2013; A. Chirita-Emandi, 2013). По данным российских эпидемиологических исследований эссенциальная АГ выявляется у 7 - 18 % детей (И.В. Леонтьева, 2005; О.А. Кисляк, 2007; Л.В. Козлова, 2007).
Артериальная гипертензия может дебютировать в любой период детства, причем число случаев заболевания достигает своего максимума именно в подростковом возрасте (О.А. Кисляк, 2007). Общеизвестно, что с возрастом частота встречаемости первичной АГ увеличивается.
Риск сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с АГ, не вызывает сомнений и подтвержден многочисленными крупными эпидемиологическими исследованиями. До недавнего времени доминировала точка зрения о том, что факторы сердечно-сосудистого риска в основном влияют на смертность в пожилом возрасте, при этом лиц молодого возраста
относили к группе низкого риска. Однако, тяжелая форма первичной АГ у детей в отсутствие адекватного лечения имеет худший прогноз, чем у взрослых (B. Falkner, 2013). Убедительно показано, что риск развития сердечно-сосудистых осложнений при АГ прямо пропорционален степени гипертрофии левого желудочка (ЛЖ), причем данное осложнение встречается в детском и подростковом возрасте чаще, чем предполагали ранее, составляя от 17 до 41 % (R.B. Devereux, 1995; И.В. Плотникова, 2012; K.L. McNiece, 2007; C. Hanevold, 2004; J.M. Sorof, 2003).
Необходимо отметить, что повышение АД в детском возрасте, как правило, не сопровождается специфическими клиническими проявлениями, характеризуется выраженным полиморфизмом симптомов и в 75% случаев АГ у детей и подростков выявляется случайно. Следовательно, раннее выяснение факторов, участвующих в развитии АГ у детей и подростков, позволило бы выделять группы лиц с высоким риском формирования заболевания и проводить целенаправленные профилактические мероприятия. Своевременная профилактика и лечение АГ у детей имеют большое значение для предупреждения заболевания и развития тяжелых осложнений у взрослых. Вместе с тем, данная проблема у детей и подростков остается недостаточно изученной.
Особое значение в последние годы придается поиску генетических маркеров сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе АГ. В настоящее время установлено 93 гена-кандидата, контролирующие уровень АД и развитие АГ, а также более 200 аллельных вариантов (полиморфизмов) данных генов. Между тем, работы уточняющие роль генетических полиморфизмов, принимающих участие в регуляции сосудистого тонуса при первичной АГ в детском возрасте, немногочисленны и фрагментарны. В настоящее время в мировой практике имеются лишь единичные исследования, посвященные изучению комплекса генетических факторов при АГ у детей. К тому же существуют этнические различия генетических
полиморфизмов, поэтому важно проводить исследование генов-кандидатов, ассоциированных с гипертензией, в каждой этнической группе.
Выполненные исследования по эпидемиологии и контролю АГ в России продемонстрировали, что принимают антигипертензивные препараты (АГП) 69,5% больных АГ, при этом контролируют АД на целевом уровне только 23,2% пациентов (по материалам обследования, проведенного в рамках Федеральной целевой программы «Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации» (Постановление Правительства РФ от 17 июля 2001 г. №540). К сожалению, эффективность проводимой гипотензивной терапии у детей представлена в единичных исследованиях.
В связи с низкой эффективностью проводимой терапии, основное значение фармакогенетических исследований в области изучения АГ связано с поиском новых возможностей для оптимизации лечения: от эмпирического подхода к назначению антигипертензивных препаратов - к обоснованному, дифференцированному и персонализированному выбору для каждого пациента. Уже установлено, что полиморфизм фармакодинамических локусов (ангиотензиногена, ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), рецепторов ангиотензина II) является предиктором эффективности специфического антигипертензивного лечения с применением ингибиторов АПФ и антагонистов рецепторов ангиотензина II. Исследование генетических детерминант ответа на прием лекарственных средств, в частности, на фармакодинамическом уровне (мишень для лекарства -рецептор и пострецепторный уровень) с большой долей вероятности позволит четко «адресовать» терапию каждому пациенту. К сожалению, фармакогенетические исследования в области персонализированного подбора лекарственных препаратов при АГ у детей не представлены.
Все перечисленное свидетельствует о том, что проблема АГ остается актуальной для педиатров, продолжается поиск факторов риска раннего дебюта заболевания. Выяснение таких факторов могло бы послужить
основой для создания системы первичной профилактики АГ и, таким образом, способствовать уменьшению распространенности эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний, которая наблюдается в большинстве стран мира. Фармакогеномика обладает существенным потенциалом в изменении подходов к лечению АГ в детском возрасте.
Все вышеизложенное и определило необходимость выполнения настоящей работы.
Цель исследования
На основе комплексного анализа факторов риска и выявленных генетических особенностей эссенциальной АГ у детей, разработать научно-обоснованный способ прогноза дебюта АГ в детском возрасте и внедрить принципы персонализированного подбора медикаментозной терапии.
Задачи исследования
1. Проанализировать частоту, сочетание и индивидуальное накопление наследственных, перинатальных и средовых факторов риска АГ у детей.
2. Изучить клинико-функциональные особенности АГ, провести динамическое наблюдение за данной группой пациентов в течение 36 месяцев.
3. Определить частоту, сочетание и индивидуальное накопление генетических полиморфизмов, ассоциированных с развитием АГ у детей и родителей.
4. Установить прогностическую значимость факторов риска в реализации АГ в различные возрастные периоды, разработать способ прогнозирования дебюта заболевания в детском возрасте.
5. Обосновать способ персонализированного подбора медикаментозной терапии у детей с АГ с учетом выявленных генетических полиморфизмов.
Научная новизна
В отличие от ранее выполненных работ, нами впервые установлено, что ранний дебют АГ сопряжен с накоплением факторов риска (ЯЯ, 11,9; 95%С1: 1,6-88,2; р=0,01): избыточная масса тела ребенка, отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям (ССЗ) в семье, патологическое течение беременности у матери (отягощенный акушерский анамнез (ОАА), угрозы прерывания, гестоз, повышение АД, хроническая фетоплацентарная недостаточность (ХФПН)) и курение родителей.
На основании выполненных исследований доказано, что увеличение числа индивидуального накопления факторов риска у ребенка коррелируют с увеличением показателей среднего систолического АД (САД), что может способствовать нарастанию массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ) и развитию гипертрофии сердца.
Нами установлены достоверные взаимосвязи между представительством ряда полиморфных аллелей и развитием АГ, а также возрастом дебюта заболевания. К генетическим детерминантам формирования АГ в детском возрасте относятся: АА-генотип полиморфизма G1675А гена рецепторов ангиотензина II 2-го типа (АОТЯ2), полиморфизм С-344Т гена альдостеронсинтетазы (СУР11Б2), а также носительство ТТ-генотипа полиморфизма С825Т гена ОМБ3.
По результатам проведенного исследования нам впервые удалось показать значимый вклад сцепленного носительства генетических полиморфизмов в развитии АГ у детей: наличие сочетанного носительства полиморфизмов генов, контролирующих работу ренин-ангиотензиновой системы (ADD1/AGT/AGTR1/AGTR2) и гена, отвечающего за выработку альдостерона (СТР11В2) регистрировалось у 76% пациентов, что достоверно чаще, чем в группе контроля; р<0,05. Риск развития АГ повышается в 1,6 раза при сочетании полиморфизмов генов, отвечающих за солевой обмен в организме (ADD1, СТР11В2) с полиморфизмами генов, участвующих в
регуляции ренин-ангиотензинового каскада (AGT, AGTR1, AGTR2) и полиморфизмами генов, регулирующих липолиз и вазодилятацию NOS3); RR, 1,6; 95%С1, 1,1-2,3; р=0,01.
Выделенная совокупность генетических, перинатальных и средовых факторов и их сочетаний послужила основой для разработки способа прогнозирования индивидуального риска развития АГ у детей с валидностью решающего правила 97%.
Нами предложен способ оптимизации гипотензивной медикаментозной терапии АГ у детей, основанный на назначении патогенетических препаратов после проведения медико-генетического тестирования с учетом выявленных полиморфизмов генов-кандидатов.
Практическая ценность
Предложенный способ прогноза раннего дебюта АГ позволяет выделить среди детей группу высокого риска, что дает основание педиатрам и детским кардиологам составлять индивидуальную программу профилактики и лечения данной группы пациентов. Таким образом, полученные сведения являются основой для создания системы первичной профилактики эссенциальной АГ.
Важное практическое значение в группе детей с резистентной АГ имеет разработанная схема назначения гипотензивных препаратов с учетом выделенных полиморфизмов кандидатных генов. Внедрение персонализированного подхода к назначению препаратов позволит значительно улучшить приверженность к лечению и, следовательно, повысить эффективность проводимой гипотензивной терапии у детей.
Положения, выносимые на защиту
1. Развитие первичной АГ у детей определяется сочетанием наследственных, перинатальных и средовых факторов риска. С увеличением
числа индивидуального накопления факторов риска возрастает вероятность развития раннего дебюта АГ.
2. У детей с эссенциальной артериальной гипертензией регистрируется преимущественно изолированное стабильное повышение систолического АД, при этом у половины из них выявляется тяжелая форма болезни. Стойкая артериальная гипертензия независимо от степени повышения АД приводит у трети пациентов к ремоделированию сердца.
3. Артериальная гипертензия у детей ассоциирована с полиморфизмами генов, контролирующих работу ренин-ангиотензин-альдостероновой системы ^1675А гена рецепторов ангиотензина II 2-го типа (AGTR2), С-344Т гена альдостеронсинтетазы (CYP11B2)) и липидный обмен (С825Т гена G-протеин бета-3 субъединицы (GNB3)), и их ген-генными сочетаниями.
4. Прогнозирование развития заболевания в детском возрасте основано на комплексной оценке генетических, средовых, перинатальных и биологических факторов риска, позволяющих с вероятностью 97% определить ранний дебют артериальной гипертензии.
5. Персонализированный подбор гипотензивной терапии у детей с АГ возможен с учетом выявленных полиморфизмов кандидатных генов, что значительно повышает эффективность лечебных и профилактических мероприятий.
Апробация работы
Материалы работы доложены и обсуждены на конгрессах, конференциях, совещаниях: втором конгрессе педиатров Урала с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Екатеринбург, 2012 ); Уральском медицинском форуме «Здоровая семья - здоровая Россия» (Екатеринбург, 2012); семинаре по детской кардиологии в г. Зальцбург: CHOP/ Salzburg Medical Seminars Pediatric Series, Seminar in Pediatric Cardiology
(Австрия, Зальцбург, 2012); XVII съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2013); второй международной конференции по прегипертензии и кардиометаболическому синдрому: The 2nd International Conference on PreHypertension & CardioMetabolic Syndrome (Испания, Барселона, 2013); 47-м ежегодном конгрессе европейской ассоциации детских кардиологов и кардиохирургов: AEPC 2013 (47th Annual Meeting of the Association for European Pediatric and Congenital Cardiology, Великобритания, Лондон, 2013); 48-м ежегодном конгрессе европейской ассоциации детских кардиологов и кардиохирургов: AEPC 2014 (48th Annual Meeting of the Association for European Pediatric and Congenital Cardiology, Финляндия, Хельсинки, 2014); 49-м ежегодном конгрессе европейской ассоциации детских кардиологов и кардиохирургов: AEPC 2015 (49th Annual Meeting of the Association for European Paediatric and Congenital Cardiology, Чехия, Прага, 2015); 7-м международном симпозиуме по атеросклерозу: ISA 2015 (7th International Symposium on Aterosclerosis, Нидерланды, Амстердам, 2015); Всемирном конгрессе по артериальной гипертензии: Hypertension Seoul 2016 Meeting (Южная Корея, Сеул, 2016); Четвертом Уральском Медицинском форуме «Здоровая семья - здоровая Россия» (Екатеринбург, 2016 г).
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них: 5 - в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации; 7 - в иностранных печатных изданиях.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в практическую деятельность педиатров и детских кардиологов МАУ «Детская городская клиническая больница № 11» г. Екатеринбурга; используются в учебном процессе кафедры поликлинической педиатрии и педиатрии ФПК и ПП ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России. Все результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.
Способы прогнозирования риска развития АГ могут быть использованы врачами первичного звена, детскими кардиологами, эндокринологами, спортивными врачами, неврологами и врачами общей практики для выделения группы риска по раннему дебюту АГ и проведению превентивных мероприятий.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Эссенциальная артериальная гипертензия у детей: современное
состояние проблемы
1.1. Факторы риска развития эссенциальной артериальной гипертензии
у детей
Данные эпидемиологических исследований АД у детей и подростков, которые проводились в течение последнего десятилетия, демонстрируют значительное увеличение распространенности АГ [162]. Эссенциальная АГ представляет собой многофакторное заболевание, которое возникает в результате взаимодействия наследственных факторов и многочисленных нарушений в процессе жизни человека. К основным факторам, определяющим возникновение эссенциальной АГ в детском возрасте, относятся наследственность, перинатальное программирование, избыточная масса тела, вегетативная дисфункция. Дополнительное влияние на уровень АД оказывает образ жизни [14]. В последние десятилетия широко обсуждают роль серотониновой системы как звена в патогенезе атеросклероза, АГ у детей [31].
Семейная предрасположенность к повышению АД. Существует множество исследований, подтверждающих факт наследственной предрасположенности к развитию артериальной гипертензии в детском возрасте. В ряде исследований было показано семейное сходство уровня АД у родственников первой линии родства с коэффициентом корреляции г = 0,20 [131, 181]. Установлена связь между уровнем АД у сибсов, а также между уровнем АД у матери и ребенка: для систолического АД корреляционная связь составила г=0,34 и г=0,16, соответственно; для диастолического АД
г=0,32 и г=0,17, соответственно [264]. Но ряд вопросов остается без ответа до настоящего времени. Например, остается неясным, каким образом сопоставляется влияние генетики и факторов окружающей среды в пределах одной семьи. Более того, значение генетики и факторов среды в регуляции АД может значительно варьировать в зависимости от возраста ребенка [242]. Например, гены, регулирующие АД могут «включаться» или «выключаться» в определенном периоде жизни - это возраст-зависимая экспрессия генов.
Роль генетической предрасположенности к развитию артериальной гипертензии стала очевидной в результате проведения многочисленных исследований общин родственников, семей и близнецов. Установлено, что наследуется не только генетическая предрасположенность к АГ, но и средовые факторы, общие для всех членов семьи (семейные привычки, образ жизни семьи). Например, от родителей к ребенку переходят такие факторы как диетические пристрастия, уровень двигательной активности, количество потребления соли и т.д. Во взрослой популяции выявлено, что генетические факторы определяют уровень АД приблизительно на 40-50%, остальное приходится на средовые факторы, общие для всех членов семьи [41, 135]. Удивительно, но для детей установлено, что общие для семьи средовые факторы имеют незначительное влияние на уровень АД и составляет около 20% [262].
Существуют половые различия в силе влияния генетических и средовых факторов на фенотип. И хотя наследование аутосомных генов не различается в зависимости от пола, возможно, что некоторые гены (факторы среды) имеют больший вклад у женщин, чем у мужчин (и наоборот) в регуляцию АД [192].
Непосредственные механизмы наследственной предрасположенности к АГ в настоящее время активно изучаются. Ведется интенсивный поиск генов-кандидатов, ответственных за развитие АГ, накапливается все больше данных о наличии связи некоторых генетических полиморфизмов с
развитием заболевания. Однако существуют единичные работы, посвященные анализу влияния генетических факторов в возрастном аспекте.
Перинатальное программирование и вес при рождении. Важную роль в развитии АГ в детском возрасте играет перинатальное программирование. Большое количество исследований свидетельствуют о том, что уровень АД, функция почек и общие характеристики здоровья ребенка и взрослого во многом зависят от особенностей течения перинатального периода. Впервые это было показано в работах D.J. Barker и др., которые получили данные о том, что вес при рождении взрослых продемонстрировал обратную зависимость с частотой выявления АГ и ССЗ [96]. Подтверждение этому положению было получено и при эпидемиологических исследованиях. В проведенном мета-анализе C.M. Law и др., который обобщил результаты 34 исследований (включавших суммарно более 66 тыс. пациентов от 0 до 60 лет), было выявлено: АД снижается на 1-2 мм.рт.ст при повышении веса при рождении на каждый килограмм у детей и на 5 мм.рт.ст - у взрослых [188]. У детей из развивающихся странах эта закономерность более выражена [101].
Вес при рождении является категорией, во многом характеризующей общее развитие новорожденного, так как он отражает длину тела, мышечную массу, массу жира и размер головы. Нарушение развития плода может происходить по самым разным причинам, которые ассоциированы с различным риском развития болезней в последующей жизни.
Важнейшей из этих причин признано недостаточное питание матери во время беременности. Показано, что диета с низким содержанием белка у беременных женщин, особенно в третьем триместре беременности, приводит не только к рождению детей с низким весом, но и к развитию у них АГ во взрослой жизни [196]. Ответственность за это в первую очередь возлагается на снижение массы почек и уменьшение количества нефронов. Важно также учитывать, что, так как нефрогенез завершается у человека на 32-34 неделе
внутриутробного развития, дефицит нефронов при рождении будет сохраняться всю последующую жизнь [14].
Недостаточное употребление белка матерью во время беременности влияет и на состояние РААС: снижается внутрипочечный ангиотензин II, уровень ренина в плазме [229]. Перинатальное программирование оказывает неодинаковое влияние на потомство разного пола. Brawley и др. выявили, что АГ развивается преимущественно у мужского потомства матерей с белковым дефицитом в рационе, причем именно у них определяется большое снижение уровней внутрипочечного ренина и ангиотензина II [107].
К другим механизмам, участвующим в перинатальном программировании АГ и сердечно-сосудистой патологии, относится снижение уровня плацентарной 11 в-гидростероид-дегидрогеназы, фермента в норме инактивирующего материнский кортизол и кортикостерон [140]. Кандидатами для участия в перинатальном программировании считаются и инсулиноподобный фактор роста, и связывающие его протеины, а также целый ряд медикаментозных препаратов, влияющих на РААС и нефрогенез. К ним относят ингибиторы АПФ, блокаторы рецепторов ангиотензина, петлевые диуретики, индометацин, аминогликозиды и в-лактамные антибиотики. Однако эти данные противоречивы и требуют дальнейшего изучения.
Избыточная масса тела и ожирение. Одной из важнейших детерминант эссенциальной АГ в детском возрасте является избыточная масса тела, которая выявляется у 35-50% детей с повышенным АД [35, 139]. Ассоциации между ожирением и АГ хорошо известны во всех возрастных группах, однако в детском возрасте ожирение особенно тесно связано с повышением АД. Связь между избыточной массой тела и АГ прослеживается уже в раннем детстве и впервые начинает выявляться в возрасте 5 лет [183].
Механизмы, с помощью которых ожирение приводит к развитию АГ, сложны и мультифакториальны. Прослеживается тесная связь между
ожирением и повышением активности РААС [208]. У лиц с ожирением, особенно с висцеральной формой, часто присутствует от легкой до умеренной степени увеличение активности ренина плазмы,
ангиотензиногена, активности АПФ, ангиотензина II и альдостерона [137, 244]. Повышение активности альдостерона в крови коррелирует со средним АД, при этом при снижении веса наблюдается падение уровня альдостерона в плазме [38].
Существуют работы, свидетельствующие о том, что лептин, продукт гена ожирения, повышающийся у пациентов с ожирением, играет существенную роль в активации симпатической нервной системы и повышении АД у данной группы лиц [208].
Хотя механизмы АГ, вызванной ожирением, по-прежнему интенсивно изучаются, исследования в области экспериментальных животных и человека предполагают важную роль в развитии нарушений функции почек за счет сдавления почек жировой тканью снаружи, избыточной активации РААС и симпатической нервной системы. Хотя потеря веса является важным компонентом лечения АГ, многие пациенты с ожирением не в состоянии поддерживать адекватную потерю веса за счет изменения образа жизни. В педиатрии не существует доступных лекарств, которые безопасно и эффективно позволяют добиться адекватного долгосрочного снижения веса, что значительно затрудняет лечение данной группы детей. Поэтому современные терапевтические подходы направлены в основном на лечение АГ и метаболических последствий ожирения, в том числе сахарного диабета, дислипидемии и эндотелиальной дисфункции. Конкретное руководство для лечения ожирения и АГ, в дополнение к рекомендации снижения веса, актуально и необходимо для практического здравоохранения.
Избыточное потребление соли. Предполагается, что с палеолита, среднее потребление соли в рационе человека увеличилось почти в пять раз: приблизительно до 3400 мг в сутки, и этого уровня достаточно, чтобы
привести к развитию АГ у людей с повышенной чувствительностью к соли [183]. Приблизительно 25-50% взрослого населения считается солечувствительными и демонстрируют повышенное колебание уровня АД в связи с небольшим увеличением потребления соли [85]. Чувствительность к солевой нагрузке относится к генетически детерминированным признакам. Существуют данные, что в возрасте от 4 до 18 лет происходит увеличение потребления соли почти на 50% [169]. Снижение потребления соли рекомендуется во всех руководствах (национальных и международных) в качестве компонента немедикаментозного лечения гипертензии. У детей с первичной АГ вопрос необходимого количества потребления соли для нормального роста и развития остается до конца не изученным.
Гиподинамия и особенности двигательной активности. Физические упражнения обладают рядом положительных качеств: увеличивают расход калорий, подавляют аппетит и повышают толерантность к физической нагрузке. Уровень холестерина и триглицеридов в сыворотке обратно пропорционален уровню физической активности. U. Ekelund и др. [199] в своем исследовании, включавшем почти 21 000 детей, выявили, что на фоне умеренной и интенсивной физической нагрузки отмечается снижение таких показателей, как окружность талии, уровень инсулина натощак, уровень триглицеридов, липопротеинов высокой плотности и САД в покое. Улучшение данных показателей наблюдалось независимо от пола и возраста детей. Согласно последним рекомендациям ВОЗ, рекомендуется минимум 60 минут умеренной физической нагрузки в дополнение к повседневной физической деятельности [213]. L.B. Andersen и др. при исследовании физической активности и сердечно-сосудистых факторов риска у детей установили, что физической активности продолжительностью минимум 30 минут в день три раза в неделю и средней интенсивности достаточно для того, чтобы уменьшить уровень АД у детей с эссенциальной АГ [213]. D. Gopinath и др. [231] недавно сообщили, что различные виды сидячей
деятельности по-разному сказываются на уровне АД. По их данным, каждый час, проведенный за просмотром телевизора или за компьютерной игрой, ассоциировался с увеличением диастолического АД, в то время как такой же промежуток времени, проведенный за чтением, был связан со снижением систолического и диастолического АД.