Закономерности формирования артериальной гипертензии у детей с патологией почек,вклад молекулярно-генетических маркеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Беляева, Елена Владимировна

  • Беляева, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 128
Беляева, Елена Владимировна. Закономерности формирования артериальной гипертензии у детей с патологией почек,вклад молекулярно-генетических маркеров: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Иркутск. 2014. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беляева, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние здоровья детей в Российской Федерации

1.2. Артериальная гипертензия у детей и подростков

1.3. Симптоматическая артериальная гипертензия у детей и подростков

при заболеваниях почек

1.4. Молекулярно-генетические маркеры артериальной гипертензии

1.5. Полиморфизм генов ренин-ангиотензиновой системы

1.5.1. Общая характеристика генов полиморфизма ренинангиотензиновой системы

1.5.2. Инсерционно/делеционный полиморфизм гена ангиотензин-превращающего фермента АСЕ

1.2.3. Полиморфизм А1166С гена рецептора 1 типа к ангиотензину

АвТЮ

1.6. Суточное мониторирование артериального давления в диагностике

артериальной гипертензии у детей

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн и объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические и инструментальные методы исследования

2.2.2. Молекулярно-генетические методы исследования

2.2.3. Методы математического и статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Полиморфизм гена ангиотензинпревращающего фермента {АСЕ)

у детей с патологией почек и различным уровнем артериального давления и у детей с ЭАГ

3.2. Полиморфизм гена рецептора первого типа к ангиотензину (АвТЮ)

у детей с патологией почек и различным уровнем артериального давления и у детей с ЭАГ

3.3. Сочетание генотипов полиморфных генов АСЕ и АСТЯ1 в группах детей с патологией почек и различным уровнем артериального давления и

в группе детей с ЭАГ

3.4. Особенности циркадной организации уровня артериального давления в группах детей с симптоматической гипертензией: с гломерулонефритом и врожденными аномалиями развития мочевыделительной системы

3.4.1. Средние значения артериального давления в различные периоды суток

3.4.2. Индекс времени гипертензии

3.4.3. Вариабельность артериального давления

3.4.4. Суточный индекс артериального давления

3.4.5. Утренняя динамика артериального давления

3.5. Особенности циркадной организации уровня артериального давления в зависимости от полиморфизма генов АСЕ и АСТЯ1 у детей с

симптоматической артериальной гипертензией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

АРП - активность ренина плазмы

ГБХ - гипертония белого халата

ГН - гломерулонефрит

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ - индекс времени

ИИ - индекс измерений

МВС - мочевыделительная система

МФЗ - мультифакториальные заболевания

ОПС - общее периферическое сопротивление

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПГ - почечная гипертензия

ПН - почечная недостаточность

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РАС - ренин-ангиотензиновая система

САД - систолическое артериальное давление

СВ - сердечный выброс

СД - сахарный диабет

СИ - суточный индекс

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СМАД- суточное мониторирование артериального давления

СНС - степень ночного снижения артериального давления

СтО - стандартное отклонение значений от средних показателей АД

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС - сердечно-сосудистая система

ТПН - терминальная почечная недостаточность

УП - утренний подъем артериального давления

ФР - факторы риска

ХГН - хронический гломерулонефрит

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЭАГ - эссенциальная артериальная гипертензия

ЭКГ - электрокардиограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования артериальной гипертензии у детей с патологией почек,вклад молекулярно-генетических маркеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы: Сохранение и укрепление здоровья детей всех возрастов является приоритетной государственной задачей [Баранов A.A., 2012]. Результаты исследований здоровья детей и подростков показывают, что в структуре показателей заболеваемости данного контингента населения большой удельный вес имеют заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС) и в частности, болезни, сопровождающиеся повышенным артериальным давлением (АД). Распространенность артериальной гипертензии (АГ) у детей и подростков в России, по данным разных авторов, составляет от 2,4% до 18% [Брязгунов И.П., 2003; Школьникова М.А., 2003; Александров A.A., 2004; Леонтьева И.В., 2005; Кисляк O.A., 2007;]. Повышенный уровень АД у детей наблюдается во всех возрастных группах, даже среди дошкольников [Макарова Т.П., 2010]. Показано, что в процессе развития подростка уровень АД остается повышенным у 33-42% детей, а у 17-26% приобретает прогрессирующее течение [Белоконь H.A., 1987].

В структуре причин вторичной АГ у детей на долю ренальных приходится 70-80% [Корякова H.H., 2000; Брязгунов И.П., 2003]. Чем младше ребенок, тем вероятнее, что АГ у него обусловлена патологией органов мочевой системы [Длин В.В., 2004]. В свою очередь, заболевания почек являются наиболее частой причиной развития вторичной АГ, которая определяет неблагоприятный прогноз основного заболевания [Васькина Е.А., 2003; Мартынов С.А., 2003].

В настоящее время, АГ относят к мультифакториальным заболеваниям (МФЗ). Среди причин АГ важная роль отводится наследственности. Мультифакториальная модель наследования широко распространенных заболеваний предполагает участие большого числа генов с аддитивным эффектом, взаимодействующих с большим количеством внешнесредовых факторов [Пузырев В.П., 2003]. Одним из наиболее эффективных подходов к выявлению генетической компоненты мультифакториальных заболеваний является изучение их ассоциаций с полиморфизмом генов-кандидатов.

В настоящее время известно, что главным регулятором сосудистого тонуса и уровня АД является ренин-ангиотензиновая система (РАС), которая представляет собой последовательность реакций, в результате которых образуются биологически активные пептиды - ангиотензины I, II, III [Свищенко Е.П., 2002]. РАС является удобной моделью для исследований вклада полиморфных аллелей генов в патологию ССС. Ферменты этой системы связаны последовательными реакциями, поэтому их молекулярно-генетический анализ позволяет оценивать состояние всей системы в целом [Глотов A.C., 2007]. В настоящее время структурные полиморфизмы генов РАС активно изучаются [Nishirino M., 2006; Barbalic M., 2006; Jiang X., 2009].

I/D полиморфизм гена АСЕ определяет активность кодируемого им фермента. У индивидуумов с делеционным вариантом гена наблюдается наибольшая активность фермента, именно этим фактом вызван интерес исследователей к поиску возможной предрасположенности носительства D аллеля и DD генотипа к возникновению гипертензии [Salahudeen А.К., 2002].Сведения о связи I/D полиморфизма гена АСЕ с АГ противоречивы: часть авторов указывают на неё, другие не находят этому подтверждение [Бойцов С.А., 2003; Баирова Т.А., 2007; Сильвестрова Г.А., 2008].

Другим геном РАС является ген рецептор 1-го типа к ангиотензину AGTR1. Изучен AI 166С полиморфизм этого гена. Генотип СС и С аллель, рядом авторов, рассматривается в качестве независимого фактора риска формирования АГ [Бойцов С.А., 2003; Сильвестрова Г.А., 2008; Palatini Р., 2009; Кузьмина C.B., 2011]. Отмечен синергический эффект генотипа СС гена AGTR1 с генотипом DD гена АСЕ [Бойцов С.А., 2003].

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что у носителей так называемых неблагоприятных аллелей генов РААС -аллеля D гена АСЕ и аллеля С гена AGTR1 повышен риск развития ЭАГ, данные о роли указанных полиморфизмов в формировании вторичной АГ малочислены [Шадрина H.A., 2007]. Поэтому значение указанных полиморфизмов генов в развитии АГ у детей с ГН и ВАРМС остается не ясным. Очевидно, что раннее

выявление групп повышенного риска формирования АГ для детей с почечной патологией позволило бы принятию своевременных мер профилактики.

Таким образом, проведение комплексного исследования, включающего оценку закономерностей изменений уровня АД в зависимости от полиморфизма генов АСЕ и А1166С у детей с ГН и ВАРМС позволит получить новые знания о патогенезе симптоматической АГ.

Все вышесказанное, явилось основанием для проведения нашего исследования и определило основную цель работы: - выявить закономерности формирования симптоматической артериальной гипертензии в зависимости от особенностей нарушений циркадной организации уровня АД и полиморфизма генов - ангиотензипревращающего фермента (АСЕ) и гена рецептора ангиотензина II 1 типа (АСТЯ\), у детей с гломерулонефритом и врожденными аномалиями развития мочевыделительной системы.

Для достижения поставленной цели нами последовательно решались следующие задачи:

1. Оценить распределение полиморфных вариантов генов АСЕ (//£) полиморфизм) и АСТЯ1 (А1166С полиморфизм) в группах детей с гломерулонефритом и врожденными аномалиями развития мочевыделительной системы, имеющих нормальный и повышенный уровень АД и в группе детей с ЭАГ.

2. Определить генотипы риска формирования симптоматической артериальной гипертензии у детей с гломерулонефритом, врожденными аномалиями развития мочевыделительной системы и ЭАГ.

3. Выявить особенности циркадной организации уровня АД и его вариабельности у детей с симптоматической артериальной гипертензией: с гломерулонефритом и врожденными аномалиями развития мочевыделительной системы.

4. Установить закономерности изменений в циркадной организации уровня АД и его вариабельности в зависимости от //О полиморфизма гена АСЕ и АП66С

полиморфизма гена АСТМ у детей с симптоматической артериальной гипертензией.

Научная новизна: Впервые у детей с гломерулонефритом и врожденными аномалиями развития мочевыделительной системы проведен сравнительный молекулярно-генетический анализ по полиморфизму двух генов ренин-ангиотензиновой системы. Выявлено наличие особенностей в частотном распределении вариантов генов в сравниваемых группах детей - 1Ю полиморфизма гена ангиотензинпревращающего фермента АСЕ, А1166С полиморфизма гена рецептора ангиотензина II 1-го типа АСТМ и сочетанных вариантов генотипов по указанным полиморфизмам. В результате проведенного нами исследования установлено, что генотип и й аллель являются факторами риска формирования АГ у детей с гломерулонефритом, кроме этого они ассоциированы с наследственно детерминированной патологией МВС.

В нашем исследовании была показана неравнозначная роль 1Ю полиморфизма гена АСЕ в формировании симптоматической АГ, что говорит о различной степени их вовлеченности в патогенез АГ и разном функциональном значении отдельных полиморфизмов генов ренин-ангиотензиновой системы у детей с гломерулонефритом и врожденными аномалиями развития мочевыделительной системы.

Выявлено, что у детей с различной симптоматической АГ имеются особенности в нарушениях циркадной организации уровня АД. Показано, что в группе детей с ГН, по сравнению с группой детей с ВАРМС, статистически значимо выше индекс времени гипертензии ДАД в ночной период и скорость утреннего подъема САД. В группе детей с ВАРМС, по сравнению с группой детей с ГН, статистически значимо выше вариабельность САД в ночное время. Для детей с ВАРМС - САД более подвержено циркадным колебаниям, для детей с ГН, напротив, ДАД в большей степени, чем САД, подвержено циркадным колебаниям.

Установлено, что изученные полиморфизмы двух генов РАС вносят вклад в формирование симптоматической АГ у детей с ГН и ВАРМС. Дети с ГН и АГ,

носители генотипов, в которых присутствует С аллель по А1166С полиморфизму гена АОТЯ1 имеют статистически значимо более высокую скорость утреннего подъема САД и вариабельность ДАД. Дети с ВАРМС и АГ, носители Ю генотипа по 7/0 полиморфизму гена АСЕ, имеют статистически значимо более высокие скорость утреннего подъема САД и ДАД, величину утреннего подъема ДАД. Практическая значимость: Детям с гломерулонефритом и ВАРМС проведение генетического анализа на носительство «рисковых» генотипов по 1Ю полиморфизму гена АСЕ и А1166С полиморфизму гена АСТЯ1 даст возможность оценить индивидуальную предрасположенность к формированию АГ. Для детей с ГН «рисковыми» являются ОО генотип по 7/7) полиморфизму гена АСЕ и сочетанный генотип ОО/АС+СС по 1Ю полиморфизму гена АСЕ и А1166С полиморфизму гена АСТЯ1. Для детей с ВАРМС «рисковым» является только сочетанный генотип ОО/АС+СС. Выявление у детей с ГН и ВАРМС указанных выше генотипов позволит выделить группу пациентов с риском формирования АГ. В свою очередь, это может способствовать принятию своевременных мер для профилактики данной патологии и снижению риска осложненного течения основного заболевания мочевыделительной системы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гомозиготный по делении ОО генотип гена ангиотензипревращающего фермента АСЕ является фактором риска формирования АГ у детей с гломерулонефритом и фактором риска формирования наследственно детерминированной и врожденной патологии мочевыделительной системы. Сочетанный генотип ОО/АС+СС по 7/7) полиморфизму гена АСЕ и А1166С полиморфизму гена АСТШ является фактором риска формирования симптоматической АГ у детей.

2. Формирование симптоматической АГ у детей с гломерулонефритом и врожденными аномалиями развития мочевыделительной системы имеет клинико-функциональные особенности, проявляющиеся в нарушениях циркадной организации уровня АД. В группе детей с гломерулонефритом

статистически значимо выше показатель «нагрузки давлением» - индекс времени (ИВ) гипертензии ДАД в ночной период и скорость утреннего подъема САД. В группе детей с врожденными аномалиями развития мочевыделительной системы статистически значимо выше показатель вариабельности АД - стандартное отклонение (СтО) значений САД от среднего в ночное время.

3. Установлены закономерности нарушений циркадной организации уровня АД в зависимости от I/D полиморфизма гена АСЕ и Al 166С полиморфизма гена AGTR1: дети с ГН и АГ, носители генотипов, в которых присутствует аллель С гена AGTR1, имеют повышенную скорость утреннего подъема САД и вариабельность ДАД в дневное время; дети с ВАРМС и АГ, носители Ю генотипа АСЕ гена, имеют повышенную скорость утреннего подъема САД и ДАД, а также величину утреннего подъема ДАД.

Апробация материалов диссертации: основные положения диссертации докладывались и обсуждались на XVIII Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Ялта-Гурзуф, 2010); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика - 2010» (Москва, 2010); 1-ой международной конференции «Фундаментальная медицина: от скальпеля к геному, протеому и липидому» (Казань, 2011); П-ой международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2011); научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2012» (Барнаул, 2012).

Публикации: по результатам научного исследования опубликовано 10 печатных работ, отражающих основные положения диссертации, из которых 5 работ опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации: диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, главы с изложением собственных результатов, заключения, выводов, списка цитируемой литературы. Библиографический указатель включает 189 источник, из них 133 отечественных и 56 зарубежных. Результаты работы отражены в 8 таблицах, 13 рисунках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Состояние здоровья детей в Российской Федерации

В современном российском обществе продолжает сохраняться неблагоприятная демографическая ситуация [Ильин А.Г., 2007; Баранов A.A., 2012]. Несмотря на снижение показателя общей смертности с 16,5 (2003г.) до 14,2 (2010г.) на 1000 населения и повышение рождаемости с 10,3%о (2003г.) до 12,6%о (2010г.), сохраняется, хотя и не такой значительный как в 90-х годах, отрицательный прирост населения (1,6 на 1000 населения - 2010 г.).

Неблагоприятные тенденции прослеживаются в динамике численности детского населения. Число детей в возрасте от рождения до 17 лет включительно уменьшилось с 34,9 млн. (1999г.) до 25,4 млн. (2010г.). Снижение численности произошло преимущественно за счет сокращения на 45,3% числа детей подросткового возраста, то есть в возрасте 10-17 лет, с 19,2 млн. (1999г.) до 10,5 млн. (2010г.). Численность детей в возрасте от 5 до 9 лет также снизилась на 2,2 млн. (24,2%). В то же время численность детского населения в возрасте 0-4 лет увеличилась на 1,4 млн. (21,2%), за счет увеличения рождаемости и снижения младенческой смертности [Альбицкий В.Ю., 2009].

В настоящее время наблюдается рост абсолютной численности населения старших возрастов и изменение доли детского населения в общем числе жителей Российской федерации [А.Г. Ильин, 2007]. Суммарная доля детского населения (от 0 до 17 лет включительно) в структуре всего населения России уменьшилась с 25% (1999 г.) до 17,9% (2010 г.).

За период с 2000 по 2010 г.г. общая распространенность нарушений здоровья и физического развития среди детей в возрасте до 14 лет увеличилось на 26,6% при росте первичной заболеваемости на 28,1%. По результатам исследований Научного центра здоровья детей РАМН проведен анализ исчерпанной заболеваемости. Её уровень, как среди детей в возрасте 0-14 лет, так и среди 15-17 - летних вдвое превысил показатель общей заболеваемости.

Согласно данным ФГБУ НЦ здоровья детей РАМН, в настоящее время не более 2-15% детей (в зависимости от возраста) можно признать здоровыми [Баранов A.A., 2012].

В этой ситуации и при существующих тенденциях динамики демографических показателей, сохранение и укрепление здоровья детей всех возрастов является приоритетной государственной задачей [Баранов A.A., 2012].

Наиболее выраженные негативные сдвиги в состоянии здоровья детей чаще всего формируются в раннем возрасте и на подростковом этапе развития. В раннем детском возрасте наиболее выраженное влияние на формирование здоровья ребенка оказывают факторы перинатального и биологического риска [Актуальные..., 2002; Баранов A.A., 2006]. На подростковом этапе развития наиболее значимыми факторами, формирующими здоровье детей, наряду с биологическими, являются такие как условия и образ жизни, то есть факторы достаточно управляемые [Левина Л.И., 2006].

В последнее десятилетие наблюдается повышенное внимание к здоровью детей подросткового возраста [Агаджанян H.A., 2003]. Ухудшение здоровья подростков объясняется негативным влиянием различных факторов, что делает проблему изучения здоровья данного контингента населения актуальной. Это обусловлено с одной стороны особой важностью подросткового периода для всей последующей жизни человека, с другой тем, что именно подростки представляют собой потенциал трудового и популяционного ресурса России [Баранов A.A., 2007].

Результаты исследований здоровья подростков показывают, что в структуре показателей заболеваемости данного контингента населения большой удельный вес имеют заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС) и в Частности, болезни, сопровождающиеся повышенным артериальным давлением (АД).

1.2. Артериальная гипертензия у детей и подростков

Распространенность ССЗ у детей в возрасте до 14 лет в 2006 г. достигла 912,4 случаев на 100 ООО детей и 1576,9 случаев на 100 000 детей в возрасте 15-17 лет [Здравоохранение в России, 2007]. В структуре ССЗ значительное место занимают заболевания, сопровождающиеся повышенным АД.

Артериальная гипертензия (АГ) - это заболевание системы кровообращения, в основе которого лежит повышение АД выше 140 мм.рт.ст. систолического и 90 мм.рт.ст. диастолического. Выделяют первичную (идиопатическую или эссенциальную) и вторичную гипертензию [Чазов Е.И., 2002]. Первичной является та, причину возникновения которой не удалось установить, на её долю приходится 95% всех случаев. Соответственно от 1 до 5% случаев подъема АД имеют определенную причину.

В основу современной классификации АГ положена оценка уровня АД. В зависимости от этого классифицируют нормальное АД, предгипертензию и гипертензию [Леонтьева И.В., 2006]:

- при нормальном артериальном давлении средние уровни систолического и диастолического АД, измеренного при трех посещениях с интервалом 10-14 дней, меньше значения 90-го перцентиля для данного возраста, пола, роста;

- предгипертензия, состояние, при котором средние уровни систолического и/или диастолического АД, измеренного трижды, равны или превышают 90-й перцентиль, но меньше 95-го перцентиля для данного возраста, пола и роста

- при АГ средние уровни систолического и/или диастолического АД, при трех измерениях с интервалом 10-14 дней равны или превышают 95-й перцентиль для данного возраста, пола и роста.

Согласно рекомендациям Всероссийского научного общества кардиологов и ассоциации детских кардиологов России выделяют две степени гипертензии [Автандилов А.Г., 2003, 2004]:

1. степень АГ диагностируют, если средние уровни систолического и/или диасолического АД (из трех измерений) равны или превышают 95-й перцентиль менее чем на 10 мм рт.ст.

2. степень АГ (тяжелая) диагностируется, если средние уровни систолического и/или диасолического АД (из трех измерений) превышают 95-й перцентиль более чем на 10 мм рт.ст. и более.

Если уровни систолического или диастолического АД попадают в разные категории, то степень АГ устанавливается по более высокому значению одного из этих показателей.

Распространенность АГ у детей и подростков, по данным разных авторов, составляет от 2,4% до 18% [Брязгунов И.П., 2003; Школьникова М.А., 2003; Александров A.A., 2004; Леонтьева И.В., 2005; Кисляк O.A., 2007]. При этом, по данным большинства зарубежных исследований, распространенность АГ в других развитых странах более низкая, по сравнению с Россией, и составляет 1-3% [Flynn J.T., 2001; Adrogue Н.Е., 2001; Е.М. Lima, 2004; Chiolero А., 2007], а по данным американских исследований - 4,5% [Sorof J.M., 2001, 2004].

Повышенный уровень АД у детей наблюдается во всех возрастных группах, даже среди дошкольников. Так, в Казани было проведено скрининговое исследование АД у детей в возрасте 5-7 лет, посещающих дошкольные образовательные учереждения. Высокое нормальное АД было выявлено у 6% детей, у 2,4% средние цифры АД превысили 95-й перцентиль [Макарова Т.П., 2010].

Учитывая существование возрастного трекинга повышенного уровня АД [Ниоде П., 2000; Розанов В.Б., 2006;], данная проблема является весьма актуальной. Почти треть всех случаев АГ среди детей и подростков переходит с ними во взрослый период жизни [Кисляк O.A., 2007]. Показано, что в процессе развития подростка уровень АД остается повышенным у 33-42% детей, а у 1726% приобретает прогрессирующее течение [Белоконь H.A., 1987].

Так, в работе, выполненной в рамках международного, кооперативного исследования по эпидемиологии ювенильной АГ, наблюдались пациенты с

повышенным и нормальным уровнем АД на протяжении 22 лет, начиная с 12-13 лет. Изучение динамики АД за этот период показало, что исходные различия в средних значениях систолического и диастолического АД (САД и ДАД) сохранялись на всех этапах проспективного наблюдения [Александров A.A., 2004].

Поэтому возможности предупреждения болезней сердечно сосудистой системы являются одним из главных направлений деятельности ВОЗ [Общественное здравоохранение и артериальная гипертензия, 2000].

Эссенциальная артериальная гипертензия (ЭАГ) ассоциируется со сложной картиной структурных изменений ССС, что выражается в развитии гипертрофии левого желудочка и изменении его формы, утолщении стенок крупных и мышечных артерий, снижении количества и удлинении небольших артерий и артериол. Одни из этих изменений связаны с начальными стадиями развития ЭАГ, другие являются адаптивной реакцией на возникшие изменения гемодинамики [Маколкин В.И., 2002].

ЭАГ у подростков характеризуется дисбалансом системы перикисноко окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ). У них отмечается увеличение степени окисленности липидов сыворотки крови и активация ПОЛ. На фоне повышения активности ПОЛ у подростков обоего пола выявлено значительное, более чем в три раза, увеличение концентрации ретинола (витамина А) и снижение содержания общего кальция в сыворотке крови [Колесникова Л.И., 2010].

Изучение особенностей психоэмоционального и социального статуса подростков с ЭАГ показало, что их эмоциональная сфера характеризуется повышенной тревожностью в сочетании с эмоциональной лабильностью, склонностью к депрессивным и агрессивным реакциям, изменением уровня самооценки. Социальные проблемы у подростков с ЭАГ проявлялись в уклоняющемся, аддитивном, агрессивном поведении, что в свою очередь приводило к выраженной социально-психологической дезадаптации [Долгих В.В., 2011].

Так как большинство исследователей придерживаются единого мнения о том, что условия для возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у взрослых существуют уже в детском и подростковом возрасте, это диктует необходимость поиска новых профилактических мероприятий и их смещения в более ранние возрастные периоды [Леонтьева И.В., 2005].

1.3. Симптоматическая артериальная гипертензия у детей при заболеваниях почек

Симптоматическая артериальная гипертензия обусловлена специфическим поражением сосудистой системы или внутренних органов, таких как почки, надпочечники, головной мозг [Чазов Е.И., 2002].

Вторичная АГ является симптомом многих заболеваний, часто усугубляет их течение, формируя сложную кардиоваскулярную и цереброваскулярную патологию [Бережной В.В., 2000].

Вторичная гипертензия составляет от 5 до 10% от всех случаев АГ. О её наличии можно предположить при тяжелом, злокачественном течении АГ, начале АГ в молодом возрасте или остром, резком подъеме АД до высоких значений, отсутствии реакции на терапию.

Важность диагностики и выявления причины вторичной гипертензии связана с тем, что постановка диагноза определяет подход к лечению: в случае вторичной гипертензии устранение причины ведет к нормализации АД [Корякова Н.Н., 2000].

Симптоматическую АГ по происхождению классифицируют на:

1. АГ нефрогенного происхождения (ренопаренхиматозная и реноваскулярная)

2. АГ, обусловленную болезнями сердца и крупных сосудов (кардиоваскулярная и гемодинамическая)

3. АГ, связанную с заболеваниями эндокринной системы

4. АГ, связанную с заболеваниями центральной нервной системы

5. АГ, обусловленную редко встречающимися заболеваниями и синдромами

6. АГ, связанную с приемом медикаментов

7. АГ, обусловленную отравлением

В структуре причин вторичной АГ у детей на долю ренальных приходится 70-80%, реноваскулярных - 7-10%, на долю других причин приходится примерно 10% всех случаев вторичной АГ [Корякова H.H., 2000; Брязгунов И.П., 2003]. Чем младше ребенок, тем вероятнее, что АГ у него обусловлена патологией органов мочевой системы [Длин В.В., 2004].

Почки - третий по частоте поражения орган-мишень при симптоматической гипертензии [Некрасова A.A., 2003]. АГ является важнейшим фактором поражения почек и прогрессирования почечной недостаточности [Корякова H.H., 2000; Caetano Е., 2001; Есаян A.M., 2001; Смирнов A.B., 2005]. Результаты исследований свидетельствуют о высокой положительной связи между АГ и риском развития хронической почечной недостаточности (ХПН) [Маколкин В.И., 2002]. Даже умеренное повышение АД в определенных ситуациях сопряжено с повышенным риском развития терминальной почечной недостаточности (ТПН) при отсутствии исходного почечного заболевания [Есаян A.M., 2008].

В свою очередь, заболевания почек - являются наиболее частой причиной развития вторичной АГ, которая, в свою очередь, способствует прогрессированию хронической почечной недостаточности (ХПН) [Васькина Е.А., 2003; Мартынов С.А., 2003]. В экспериментальных работах было показано, что у нормотензивных крыс АГ может развиваться при пересадке им почки от гипертензивных крыс [Есаян A.M., 2008].

Прогрессирование ХПН при АГ происходит за счет нарушений внутрипочечной гемодинамики - внутриклубочковой гипертензии и развитии гиперфильтрации, основных факторов неиммунного прогрессирования ХПН [Корякова H.H., 2000]. Интересно, что пациенты негроидной расы имеют более

высокий риск быстрого прогрессирования патологии почек, чем белой расы [Лавиль М.В., 2000].

По мере снижения функции почек частота АГ резко возрастает, достигая 8590% в стадии почечной недостаточности, вне зависимости от нозологии почечного процесса. Таким образом, почки являются одновременно и причиной АГ, и органом мишенью. Возникает порочный круг, который с одной стороны приводит к прогрессированию снижения функции почек, с другой, к возникновению сердечно-сосудистых осложнений [Есаян A.M., 2001; Bidani А.К., 2004].

В высокоразвитых странах Европы и Северной Америки АГ, наряду с диабетической нефропатией, является одной из основных причин ТПН. Пациенты с этими заболеваниями составляют около 60% больных, получающих диализную терапию [Coresh J., 2003; Chobanian А., 2003]. По данным Регистра Российского диализного общества больные с АГ, получающие лечение программным гемодиализом, по частоте занимают седьмое место [Бибков Б.Т., 2005].