Молекулярно-генетические и структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы у больных с артериальной гипертензией, осложненной инсультом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Шацкая, Елена Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шацкая, Елена Григорьевна
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ '
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 15 1.1 Артериальная гипертензия - ведущий фактор цереброваскулярного риска
1.2. Особенности структурно-функционального состояния сердечнососудистой системы у больных с АГ, осложненной инсультом
1.3. Особенности суточного профиля АД у больных с АГ, осложненной инсультом
1.4. Особенности метаболического статуса у больных с АГ, осложненной инсультом
1.5. Роль молекулярно-генетических маркеров в оценке предрасположенности к развитию ОНМК у больных АГ
1.5.1. Роль структурного полиморфизма генов РААС (АСЕ, ATRj) в развитии ОНМК у больных АГ
1.5.2. Роль структурного полиморфизма генов липидного метаболизма
АРО CIII, АРО Е) в развитии ОНМК у больных АГ
1.5.3. Роль структурного полиморфизма генов гемостаза - гена метилен-тетрагидрофолат редуктазы (MTHFR) и гена фибриногена (Fb) в развитии ОНМК у больных АГ
1.5.4. Роль 4а/4Ь полиморфизма гена эндотелиальной NO-синтазы (NOS3) в развитии ОНМК у больных АГ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика исследуемых групп больных
2.2. Методы исследования 45 2.2.1. Лабораторные методы исследования 45 2.2.2 Инструментальные методы исследования
2.2.3. Молекулярно-генетические методы исследования
2.3. Методы статистического анализа
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности структурно-функционального состояния сердечнососудистой системы, суточного профиля АД и метаболического статуса у больных с АГ, осложненной инсультом
3.1.1. Результаты исследования структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы, метаболического статуса, суточного профиля АД у больных с АГ, осложненной инсультом 57 3.1.2'. Факторная структура синдрома АГ у больных с АГ, осложненной инсультом - 62 3.1.3. Проверочный анализ объективности существования-установленных различий синдрома АГ между двумя группами больных (с ОНМК и без ОНМК) 70 3.21 Особенности структурно-функционального состояния сердечнососудистой системы, суточного профиля АД и метаболического статуса у больных с АГ, осложненной инсультом в разные возрастные периоды
3.2.1. Результаты сравнительного анализа структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы, суточного профиля АД и метаболического статуса у больных с АГ, осложненной инсультом^в разные возрастные периоды
3.2.2. Факторная структура синдрома АГ у больных с АГ, осложненной инсультом в разные возрастные периоды 79' 3.3. Особенности структурно-функционального состояния сердечнососудистой системы, СПАД и метаболического статуса у больных с АГ, осложненной ОНМК по геморрагическому и ишемическому типу 89 3.3.1. Результаты сравнительного анализа структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы, СПАД и метаболического статуса у больных с АГ, осложненной ОНМК по геморрагическому и ишемическому типу
3.3.2. Факторная структура синдрома АГ у больных с АГ, осложненной разными типами инсульта
3.4. Особенности структурно-функционального состояния сердечнососудистой системы, суточного профиля АД и метаболического статуса у больных АГ, перенёсших ишемический инсульт и имеющих различную степень атеросклеротического поражения магистральных артерий головы 96 3.4.1. Результаты сравнительного анализа структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы, метаболического статуса, суточного профиля АД у больных АГ, перенесших ишемический инсульт и имеющих различную степень атеросклеротического поражения магистральных артерий головы
3.4.2. Факторная структура синдрома АГ у больных АГ, перенесших ишемический инсульт и имеющих разную степень атеросклеротического поражения магистральных артерий головы
3.5. Особенности распределения молекулярно-генетических маркеров у больных с АГ, осложненной инсультом
3.6. Влияние полиморфизма генов РААС (АСЕ, ATRj), генов системы гемостаза (MTHFR, Fb) на гемодинамику и метаболический статус у больных с АГ, осложненной инсультом
3.7. Соотношение длительности заболевания АГ с показателями структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы и метаболического статуса у больных с АГ, осложненной инсультом
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 127 ВЫВОДЫ 142 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 144 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145 ПРИЛОЖЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
А - пик А максимальная скорость позднего наполнения левого желудочка
АСЕ — ген ангиотензин-превращающего фермента
АРО CIII - ген аполипопротеина CIII
АРО Е — ген аполипопротеина Е
ATRt — ген рецептора 1 типа ангиотензина II
Dec - замедление кровотока раннего наполнения левого желудочка Е - пик Е максимальная скорость раннего наполнения левого желудочка eNOS3 - эндотелиальная NO- синтаза НЬ - гемоглобин
IVRT - время изоволюметрического расслабления миокарда левого желудочка
MTHFR - ген фермента метилентетрагидрофолат редуктазы
T-REC — время рекальцификации
АГ - артериальная гипертензия
АГК - анализ главных компонент
АД - артериальное давление
АД пульс. - АД пульсовое
АД сред. - АД среднее апо CIII - аполипопротеин CIII апо Е — аполипопротеин Е
АПФ — ангиотензин-превращающий фермент
В АД - вариабельность артериального давления
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ВУП АД - величина утреннего подъема артериального давления
ГБ - гипертоническая болезнь
ГИ - геморрагический инсульт
ГК - главные компоненты
ГМ ЛЖ - гипертрофия миокарда левого желудочка
ДАД — диастолическое артериальное давление
ДАДц — ДАД среднедневное
ДАДн — ДАД средненочное
ДАДс - ДАД среднесуточное
ДЛП - дислипопротеинемия
ЗС ЛЖ — задняя стенка левого желудочка
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВ АД — индекс времени артериального давления
ИИ - ишемический инсульт
ИМ - инфаркт миокарда
ИММ ЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИМТ — индекс массы тела
ИСАГ — изолированная систолическая артериальная гипертензия
КА - коэффициент атерогенности
КДО - конечный диастолический объем
КДР — конечный диастолический размер
КСО - конечный систолический объем
КСР — конечный систолический размер
КТ - компьютерная томография
ЛПВП — липопротеиды высокой степени плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой степени плотности
ЛСК - линейная скорость кровотока
МАУ - микроальбуминурия
МАГ — магистральные артерии головы
МИ - мозговой инсульт
МЖП - межжелудочковая перегородка
ММ ЛЖ - масса миокарда левого желудочка
МОК - минутный объем крови
MPT - магнитно-резонансная томография
МТГФР - фермент метилентетрагидрофолат редуктаза
ОВЖ - объем внеклеточной жидкости
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОПСС — общее периферическое сопротивление сосудов
ОТС - относительная толщина стенок миокарда пАГ - продолжительность АГ пССАГ - продолжительность стабильно стойкой АГ
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
САД - систолическое артериальное давление
САДц - САД среднедневное
САДн - САД средненочное
САДс - САД среднесуточное
СИ - сердечный индекс
СД - сахарный диабет
СМА - средняя мозговая артерия
СНС АД - степень ночного снижения АД
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
СПАД — суточный профиль артериального давления
СО - стандартное отклонение
ССС - сердечно-сосудистая система
ССО — сердечно-сосудистые осложнения
СУП АД - скорость утреннего подъема артериального давления СутИ АД - суточный индекс артериального давления ТГ - триглицериды
ТЗС ЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка ТКДГ - транскраниальная допплерография
ТКИМ ОСА — толщина комплекса интима-медиа общей сонной артерии ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки
УО - ударный объем
УПС - удельное периферическое сопротивление
ФВ - фракция выброса
ЦВБ - цереброваскулярная болезнь
ХС - холестерин общий
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
ЭХОКГ - эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические и структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы у больных с артериальной гипертензией, осложненной инсультом»
Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) - одна из ведущих причин заболеваемости, смертности и инвалидизации взрослого населения наиболее трудоспособного возраста в большинстве стран мира. Социальные затраты, связанные с расходами на лечение больных мозговым инсультом, один из основных источников истощения ресурсов здравоохранения.
По материалам ВОЗ (2005) в мире ежегодно переносят инсульт до 15 млн. человек. В 2005 году инсульт послужил причиной 5,7 млн. смертельных исходов во всем мире, и прогнозируется рост смертности от инсульта до 6,7 млн. в 2015 году, до 7,8 млн. в 2030 году в случае, если не будет предпринято никаких активных глобальных мер по борьбе с этой эпидемией (ВОЗ, 2006; Кулебрас А., 2007).
По данным Национального регистра инсультов (2003), в России ежегодно у 450 тыс. человек происходит инсульт, из них около 200 тыс. умирают. Причем примерно 35% умирают в остром периоде заболевания, а еще 12-15% к концу первого года после инсульта. Доля ОНМК в структуре общей смертности в нашей стране составляет 21,4%, а инвалидизация после перенесенного инсульта занимает первое место среди всех причин первичной, инвалидности. К труду возвращаются лишь 8 % больных, перенесших инсульт (Гусев Е.И., 2003, Чазов Е.И., 2003, Скворцова В. И., 2007).
Наиболее высокая заболеваемость инсультом по России зафиксирована в Северо-Западном регионе (7,43 на 1000 населения в год), причем инсульты здесь развиваются в более ранние возрастные периоды. В структуре факторов риска инсульта доминируют артериальная гипертензия - АГ (92,5%), заболевания сердца (73,2%) и дислипопротеинемия (55,8%) (Гусев Е.И., Скворцова В .И., 2003).
Многочисленные эпидемиологические исследования подтверждают закономерную связь повышения артериального давления (АД) с возникновением инсульта (Liu L. et al., 1998; PROGRESS, 2001).
В большинстве экономически развитых стран в течение последних 15-20 лет наблюдается значительное снижение заболеваемости инсультом и уменьшение (на 30-40%) смертности, которая в 2 - 2,5 раза ниже, чем в России. В первую очередь, это достигнуто благодаря улучшению профилактических мероприятий и лечению артериальной гипертензии (АГ), оптимизации диагностики и лечения цереброваскулярной патологии, а также формированию здорового образа жизни.
Принимая во внимание широкую распространенность АГ, которая приобрела характер пандемии, а также высокую частоту сосудистых катастроф была разработана федеральная целевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации (2002-2008 гг.)», одна*из>задач которой - снижение смертности от инсульта. В связи с этим, очевидна необходимость продолжения комплексного изучения проблем АГ (генетических факторов, структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы, метаболического статуса и взаимосвязей между ними), что позволит определить новые критерии повышенного риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и оптимизировать профилактику ОНМК и добиться снижения инвалидизации и летальности от болезней системы кровообращения.
Цель исследования
Изучить на основании комплексной оценки состояния сердечнососудистой системы, метаболического статуса и полиморфизма генов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), липидного метаболизма, системы гемостаза и эндотелиальной функции особенности артериальной гипертензии у больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, и выявить факторы, способствующие развитию инсульта.
Задачи исследования
1. Оценить структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, суточный профиль артериального давления и метаболический статус у больных с АГ, осложненной инсультом. 2. Выявить факторы риска, способствующие развитию острых цереброва-скулярных осложнений у больных АГ в зависимости от возраста, типа инсульта и степени поражения магистральных артерий головы.
3. Изучить структурный полиморфизм генов РААС (гена ангиотензин-превращающего фермента - АСЕ, гена рецептора ангиотензина II 1 типа -ATRj), генов липидного метаболизма (гена аполипопротеина CIII - АРО CIII, гена апопротеина Е - АРО Е), генов системы гемостаза (гена фермента мети-лентетрагидрофолат редуктазы - MTHFR, гена фибриногена - ЕЬ)(и гена эндо-телиальной NO-синтазы - NOS3 у больных с АГ, осложненной ОНМК.
4. Исследовать соотношение между структурным полиморфизмом изучаемых генов и параметрами, характеризующими гемодинамику и метаболический статус у больных с АГ, осложненной инсультом.
5. Изучить риск развития инсульта и соотношение параметров гемодинамики и метаболического статуса у больных с АГ, осложненной инсультом, в зависимости от длительности и особенностей течения АГ.
Научная новизна
Впервые дана комплексная оценка структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС), метаболического статуса, суточного профиля АД (СПАД), а также структурного полиморфизма генов РААС (АСЕ, ATRi), генов липидного метаболизма (АРО Е, АРО CIII), генов системы гемостаза (гена Fb, MTHFR) и гена эндотелиальной N0- синтазы (N0S3) у больных с АГ, осложненной инсультом.
Исследованы соотношения между структурным полиморфизмом исследуемых генов и параметрами, характеризующими гемодинамику и метаболический статус у больных с АГ, осложненной инсультом.
Оценена значимость факторов риска, способствующих развитию инсульта с учетом возраста манифестации острых цереброваскулярных осложнений, типа нарушения мозгового кровообращения, а также степени поражения магистральных артерий головы (МАГ) у больных, страдающих АГ.
Разработана модель вероятности развития инсульта- у больных, страдающих АГ, и выявлена взаимосвязь параметров гемодинамики и метаболического статуса у больных с АГ, осложненной инсультом, с длительностью и характером АГ.
Практическая значимость работы
Выявлены модифицируемые и немодифицируемые факторы риска развития цереброваскулярных катастроф у больных с АГ.
Результаты работы позволят выделять среди лиц, страдающих АГ, группы повышенного риска, требующие ранней профилактики инсульта с учетом не-модифицируемого генетического риска (структурного полиморфизма генов РААС и системы гемостаза) и проводить профилактику цереброваскулярных катастроф по индивидуальному плану с учетом спектра ведущих модифицируемых факторов риска. Медикаментозная коррекция АГ у пациентов этих групп должна проводиться с самых ранних проявлений АГ, а первичная профилактика развития АГ необходима уже в детском и подростковом возрасте.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных с АГ, осложненной инсультом, артериальная гипертензия, являющаяся ведущим фактором риска цереброваскулярных катастроф, характеризуется особенностями суточного профиля АД — преимущественно диасто-лической гипертензией и повышенной вариабельностью артериального давления, а структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы отличается диастолической дисфункцией миокарда.
2. Развитию инсульта у больных, страдающих АГ, способствует комбинация факторов, структура которой отличается в зависимости от возраста манифестации цереброваскулярной катастрофы, типа ОНМК и степени поражения МАГ.
3. Структурный полиморфизм генов РААС и системы гемостаза, ассоциирующийся с величиной параметров, характеризующих степень цереброваску-лярного риска, является одним из факторов, способствующих развитию ОНМК у больных АГ.
Реализация и внедрение полученных результатов работы
Материалы работы используются в лекциях для врачей-кардиологов на кафедре военно-морской и госпитальной терапии Военно-медицинской академии, в работе городской медико-генетической консультации при Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (СПГПМА), в лабораториях молекулярной генетики Мариинской, 2-й и 46-й городских больниц.
Апробация и публикация материалов исследования
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Основные положения диссертации докладывались на Российской научной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2007), о молекулярно-генетических аспектах инсульта у больных АГ докладывалось на II-м Российском Международном конгрессе «Цереброва-скулярная патология и инсульт» (Санкт-Петербург, 2007).
Объем и структура работы
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шацкая, Елена Григорьевна
ВЫВОДЫ
1. У больных с АГ, осложненной инсультом, суточный профиль АД отличается преимущественно диастолическим характером гипертензии и повышенной вариабельностью артериального давления. Структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных с АГ, осложненной инсультом, характеризуется наличием диастолической дисфункции миокарда.
2. Развитию ОНМК у больных АГ в молодом возрастном диапазоне (мужчины моложе 55 лет и женщины моложе 65 лет) способствует сочетание факторов: с наибольшей значимостью - «АГ» (информативность 19,1%), затем «метаболического статуса» (14,7%) и «вариабельности диастолического артериального давления» (7,1%). При возникновении инсульта у больных АГ в старшем возрасте (мужчины старше 55 лет и женщины старше 65 лет) АГ (17%), по/ прежнему, является ведущим фактором риска и способствует развитию инсульта в сочетании с факторами «вязкости крови» (12,1%), «возраста» (9,7%) и «степени ночного снижения АД» (7,8%).
3. Возникновению геморрагического инсульта у больных АГ, помимо фактора «АГ» (информативность 20,9%), способствует сочетание факторов «возраста» (13,9%), «структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы» (10,1%), «гемодинамического» (9%) и «вариабельности диастолического артериального давления» (8%). Ишемическому инсульту способствует комбинация таких факторов, как «АГ» (15,1%), «метаболического статуса» (12,6%), «возраста» (11,6%), «структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы» (9,5%), «вариабельности ночного АД» (7,3%) и состояние гемостаза.
4. У больных АГ, перенесших ОНМК по ишемическому типу и имеющих окклюзионно-стенотические поражения магистральных артерий головы, комбинация факторов, способствующих развитию инсульта, отличается наличием фактора «вариабельности артериального давления» (информативность 13,8%), структура которого образована вариабельностью ночных САД и ДАД, в сравнении с больными, без признаков поражения МАГ, СПАД у которых характеризуется стойкой дневной диастолической гипертензией.
5. Риск развития ОНМК у больных АГ ассоциирован с 1166С аллелью (р=0,04) гена рецептора 1 типа ангиотензина II, с -455А аллелью (р=0,03) и генотипом АА (р=0,02) гена фибриногена, с 677Т аллелью (р=0,02) гена метилен-тетрагидрофолат редуктазы. Аллель D гена АСЕ и генотип СС гена ATR[ ассоциированы с ранней манифестацией АГ у перенесших ОНМК, а генотип ТТ гена MTHFR с ранним развитием инсульта у больных АГ.
6. У больных с АГ, осложненной инсультом, структурный полиморфизм исследуемых генов (АСЕ, ATRb MTHFR, Fb) ассоциируется с величиной параметров структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы, суточного профиля АД и метаболического статуса, определяющих риск развития цереброваскулярных осложнений.
7. У больных с различной продолжительностью АГ существуют отличия основных факторов риска развития инсульта: у больных с коротким «доин-сультным» анамнезом АГ (до 4-х лет) риск развития инсульта обусловлен, прежде всего, состоянием гемостаза, а у больных с длительной «доинсультной» АГ риск развития ОНМК в наибольшей степени ассоциируется с ремоделировани-ем сердца и сосудов, уровнем ночного диастолического АД и липидным метаболизмом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Первичная профилактика ОНМК у больных АГ, должна проводиться с учетом спектра ведущих факторов риска, различающихся в разные возрастные периоды. Помимо коррекции АД, особое внимание в группе больных АГ молодого возраста следует уделять коррекции метаболического статуса и нормализации массы тела, а пациентам старшего возраста показаны меры, направленные на снижение риска тромбообразования.
2. У больных АГ с окклюзионно-стенотическими поражениями МАГ индивидуальная программа профилактики инсульта должна быть ориентирована, прежде всего, на коррекцию суточного профиля АД, а именно — снижение вариабельности АД.
3. Больных АГ с ID и DD-генотипами гена АСЕ, 1166С аллелью гена ATRb -455А аллелью и АА-генотипом гена Fb, 677Т аллелью и ТТ-генотипом гена MTHF необходимо выделять в группы повышенного риска развития ОНМК, в которых ранняя профилактика цереброваскулярных катастроф должна проводиться по индивидуальному плану с учетом спектра1 ведущих модифицируемых факторов риска. Медикаментозная коррекция АГ у пациентов этой группы должна проводиться с самых ранних проявлений АГ. Лицам с вышеперечисленными генотипами необходимо проведение первичной профилактики развития АГ (правильный режим труда и отдыха, достаточная физическая активность, рациональное питание, сохранение нормальной массы тела, благоприятная психологическая обстановка), начиная с детского и подросткового возраста.