Эрозия почв при рекреации в водоохранных лесах эколого-курортного региона "Кавказские Минеральные Воды" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Перфильев, Олег Валентинович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Перфильев, Олег Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
1 РЕКРЕАЦИОННАЯ ЭКОЛОГИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
2 МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Особо охраняемый эколого-курортный регион
Кавказские Минеральные Воды».
2.2 Факторы окружающей среды.
2.3 Методика исследований.
3 ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДООХРАННЫХ ЛЕСОВ
КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД (КМВ).
3.1 Общая характеристика лесов КМВ.
3.2 Городские (рекреационные) леса, выполняющие водоохранные функции.
3.3 Леса, защищающие водные объекты, месторождения лечебной грязи и минеральной воды.
Выводы.
4 ПОВЕРХНОСТНЫЙ СТОК И ЭРОЗИЯ ПОЧВ В СВЯЗИ С ФАКТОРАМИ РЕКРЕАЦИОННОЙ СРЕДЫ ВОДООХРАННЫХ i ЛЕСОВ.
4.1 Объекты исследований.
4.2 Состояние напочвенного покрова и водно-физические свойства почв.
4.3 Особенности формирования поверхностного стока.
4.4 Эрозия и прочностные характеристики почв.
Выводы.
5 РЕКРЕАЦИОННОЕ ОБУСТРОЙСТВО ВОДООХРАННЫХ
ЛЕСОВ И ЭКОНОМИКА.
5.1 Рекреационное обустройство лесов.
• 5.2 Экономика лесной рекреации.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эрозия почв при рекреации в водоохранных лесах эколого-курортного региона "Кавказские Минеральные Воды"»
Актуальность темы определяется все возрастающим спросом на лесные рекреационные ресурсы особо охраняемого эколого-курортного региона России "Кавказские Минеральные Воды".
Этот регион охватывает территории Ставропольского края (3031,5 км ), л л
Карачаево-Черкесской (1726 км ) и Кабардино-Балкарской (485,5 км ) республик. Его характеризуют 40 разновидностей природных бальнеологических и питьевых лечебных, лечебно-столовых и столовых вод с общими эксплуатационными запасами 15,8 тыс. м3/сутки (A.B. Щербаков, 2003).
Своеобразный рельеф, лечебный климат, субальпийская и степная растительность, горные леса образовали в этом регионе высокий потенциал рекреации.
Здесь, на период до 2010 г. к приоритетным курортно-рекреацнонным мероприятиям отнесена реконструкция водоохранных полос леса вдоль рек, противоэрозионных защитных лесных насаждений и лесопарков, в т.ч. в зонах санитарной охраны минеральных источников (Федеральная программа Развития особо охраняемых эколого-курортного региона РФ - Кавказские Минеральные Воды, 1993).
Эти леса пользуются большим рекреационным спросом, что может снижать их защитный потенциал. Экологические ограничения при рекреационном лесопользовании в горах Северного Кавказа представлены в Рекомендациях НИИгорлесэкол (Сочи, 1992), ВНИИлесресурс (М., 1995) и др. Однако в этих нормативных документах не отражены особенности эрозии почв при рекреации в лесах Кавказских Минеральных Вод.
Негативные последствия рекреации в лесах Кавминвод исследовали A.M. Ковалев (1986), А.П. Казанкин, В.В. Слепых и Н.И. Терре (1994), Т.С. Ковалева (2002) и др.
Водоохранная роль лесов Кавминвод отражена в работах H.A. Битюко-ва (1980), А.П. Казанкина (1994), В.М. Ивонина и др. (2002).
Однако в водоохранных лесах рек и др. водных объектов, в лесах вблизи месторождений лечебной грязи и минеральной воды, подвергающихся усиленным рекреационным нагрузкам, эрозия почв практически не изучалась.
Это определило актуальность научно-исследовательской работы в рамках темы 11.02.01 темплана ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия». Эксперименты проводили на землях Бештаугорс-кого лесхоза Ставропольского края.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - установить связи факторов рекреационной среды с поверхностным стоком и эрозией почв в водоохранных лесах, а также разработать мероприятия по их рекреационному обустройству.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
- охарактеризовать водоохранные леса Кавказских Минеральных Вод;
- исследовать состояние напочвенного покрова и водно-физические свойства почв в связи с рекреацией в экосистемах водоохранных лесов;
- изучить поверхностный сток и эрозию почв в связи с факторами рекреационной среды в водоохранных лесах;
- разработать мероприятия по рекреационному обустройству водоохранных лесов.
На защиту выносятся:
- рекреационная оценка лесов вблизи рек и др. водных объектов, месторождений лечебной грязи и скважин минеральной воды;
- уравнения связи показателей стока и эрозии почв с характеристиками напочвенного покрова и плотности слоя почв 0-20 см, изменяющимися по стадиям рекреационной дигрессии водоохранных лесов;
- оценочные экологические критерии стадий рекреационной дигрессии водоохранных лесов гор-лакколитов.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
- дана рекреационная оценка лесных экосистем вблизи рек и др. водных объектов, месторождений лечебной грязи и скважин минеральной воды;
- определены связи воздушно-сухой массы напочвенного покрова, плотности верхнего слоя почв, интенсивности впитывания осадков, стока и эрозии почв со стадиями рекреационной дигрессии водоохранных лесов;
- предложены экологические оценочные критерии стадий рекреационной дигрессии водоохранных лесов гор-лакколитов.
Практическая значимость определяется:
- мероприятиями по рекреационному обустройству лесов гор-лакколитов вблизи малых рек, ручьев, прудов, месторождений лечебной грязи и скважин минеральной воды;
- работами по рекреационному обустройству 100-метровых зон пойменных лесов рр. Кума и Подкумок вблизи пляжей и пикниковых полян.
Личный вклад автора заключается в определении целей и задач исследований, разработке методики и выборке мест исследований, изготовлении экспериментальной дождевальной установки, организации экспериментов, отборе образцов, анализе материалов, выводах и предложениях производству.
Апробация работы проводилась: на Международной научно-производственной конференции в ФГОУ ВПО НГМА (Новочеркасск, 2003); Межвузовском научно-координационном совете по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ (Белгород, 2004); Региональной научно-практической конференции в ФГОУ ВПО ВЛТА (Воронеж, 2004); Расширенном заседании кафедры экологии и лесных мелиораций ФГОУ ВПО НГМА (Новочеркасск, 2005). Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, 2005).
Публикации. По материалам исследований опубликовано шесть печатных работ, в т.ч. одна монография.
Реализация результатов исследований проведена в Бештаугорском лесхозе Ставропольского края.
Структура работы содержит введение, пять глав, общие выводы и предложения производству, список использованной литературы и приложения.
Объем диссертации включает 209 страниц, в т.ч. 123 страницы машинописного текста, 59 таблиц, 47 рисунков и 25 таблиц двух приложений. Список использованной литературы включает 116 источников, в т.ч. 5 на иностранных языках.
При написании диссертации автор использовал материалы лесоустройства Бештаугорского лесхоза (1997), проведенного сотрудниками предприятия «Воронежлеспроект». Кроме этого, использованы данные метеостанции «Тамбуканское озеро» и результаты искусственного дождевания почв, полученные автором при участии сотрудников кафедры экологии и лесных ме-лиораций НГМА (В.М. Ивонин, Э.Н. Богданов) в 2003 г.
Анализы почвенных образцов проводили в грунтовой лаборатории института «Ставропольагропромпроект».
Все остальные исследования выполнены лично автором под руководством доктора с.-х. наук, проф. В.М. Ивонина, которому мы высказываем глубокую признательность.
Заключение диссертации по теме «Экология», Перфильев, Олег Валентинович
1. В эколого - курортном регионе «Кавказские Минеральные Воды» леса имеют санитарно - гигиеническое и лечебно - рек-реационное значе ние, одновременно обеспечивая охрану рек и др. водных объектов, место рождений минеральных вод и лечебных грязей. В Бештаугорской лесной даче в связи с усиленной рекреацией насаждения теряют свои экологиче ские функции, что интегрально характеризует эрозионно - аккумулятив ные процессы.2. Вдоль речек, py^ ibeB и прудов лесные насаждения относятся к груп пам типов сухих и свежих дубрав II - V классов бонитета. Это закрытые, вертикально сомкнутые, ландшафты с итоговой рек-реационной оценкой, изменяющейся от неудовлетворительной до отличной. Неудовлетворитель ные и удовлетворительные оценки вызваны рекреационным захламлением ландшафтов, вытоптанностью поверхности почв, пониженной биологиче ской устойчивостью насаждений. Исключение составляет декоративное озеро г. Железноводска, окруженное рекреационно обустроенными свежи ми дубравами, бучинами и субучинами III - IV классов бонитета с хоро шими и отличными рекреационными оценками.3. Леса запретных полос вдоль p.p. Кума и Подкумок, в основном, от носятся к группам типов сырые сероольшанники и ветлян1Н1КИ, влажные пойме1Н1ые и свежие припойменные дубравы II - IV классов бонитета. Не смотря на запретный режим, эти леса подвергаются рекреационным нагруз кам.4. Месторождение лечебной грязи - озеро Тамбукан окружают лес ные насаждения, относящиеся к группам типов сухих, свежих дубрав и свежих суборей II - IV классов бонитета. Их итоговая рекреационная оцен ка изменяется от удовлетворительной до отличной. Неудовлетворительные оценки характерны для насаждений вяза мелколистного и яблони лесной с пониженной биологической устойчивостью и захламленностью мертвой древесиной. Вытоптанные рек-реантами лесные площади в местах neopraini-
зованного отдыха являются источниками зафязнения акватории Тамбукан ского озера.5. На горах - лакколитах вокруг месторождений и скважин минераль ной воды леса относятся к группам типов сухих и свежих дубрав, особо су хих судубрав, свежих бу^ти и субу^ и1н II - Va классов бонитета. Их удовле твор1ггельная итоговая рекреационная оценка связана с эксплуатируемыми скважинами, рекреационными объектами, тропами и маршрутами террен кура. При удалении от скважин итоговая рекреационная оценка лесных на саждений повышается до хорошей и отличной.6. В лесах гор-лакколитов при первой стадии рекреационной дигрес сии средняя воздушно-сухая масса лп и жпп равна около 8, а при пятой ста дии - 0,6 т/га. В пойменных лесах эти показатели соответственно составля ют 3,8 и 1,1 т/га. Причем в горных лесах эта масса состоит, в основном, из лесной подстилки, в пойменных лесах - из живого напочвенного покрова.7. С возрастанием стадии рекреационной дигрессии лесов уплотняют ся слои почвы 0-20 см на средних и тяжелых почвах с 1,11 до 1,24; на лег ких почвах - с 1,06 до 1,32 г/см"'. При этом на легких почвах пойм остаточное уплотнение сохраняется только до очередного паводка.8. Деградация лп и жни, а также уплотнение верхних горизонтов почв по стадиям рек-реационной дигрессии лесов приводит к увеличению ливне вого стока. В лесах гор-лакколитов ведушим фактором стока служит плот ность верхнего горизонта почв, а в пойменных лесах - воздушно-сухая мас са лп и жни.9. Такие факторы окружающей среды, как плотность почв и масса напочвенного покрова определяют интенсивность впитывания осадков, ко торая при первой стадии рекреационной дигрессии лесов гор-лакколитов превышает максимальную интенсивность ливней, равную 2 мм/мин, а при пятой стадии дигрессии - составляет 60 % этой интенсивности. В пойменпых лесах соответствующие показатели интенсивности впитывания осадков равны около 89 и 17 %. Эти различия в пойменных лесах прослеживаются до прохождения очередного паводка.10. В лесах гор-лакколитов эрозия почв проявляется при коэффици ентах ливневого стока более 0,0225 (при меньших значениях наблюдается сток прозрачной воды). В пойменных лесах эрозия почв возникает одно временно со стоком.11. По стадиям рекреационной дигрессии лесов гор-лакколитов на неуплотнепных почвах (р < 1 г/см'') ливневая эрозия не проявляется при воздушно-сухой массе ли и жнп более 5 т/га; на уплотненных (р = 1,2 г/см^) - более 7 т/га и на переуплотне1тых почвах (/? = 1,4 г/см^) - более 10
12. По мере возрастания стадий рекреационной дигрессии лесов гор лакколитов и уплотнения почв возрастают их проч1юстные характеристики (коэффициент внутре1Н1его трения и сцепление), что снижает опасность оползней, но не уменьшает опасность эрозионных процессов.13. В лесах гор-лакколитов определены экологические оценочные критерии пяти стадий рек-реационной дигрессии: по плотности верхнего слоя почв, воздушно-сухой массе лп и жнп, эрозии почв и рек-реационным нагрузкам на пологих, покатых и крутых склонах. В пойменных лесах по следствия рекреации оценивают по механическим повреждениям стволов, количеству пней и кострищ с импровизированными столами и скамьями, объемами бытового мусора и т.п.14. После рекреационного обустройства водоохранных лесов Бештау горского лесхоза на площади 560 га, их сезонная емкость составит 158500 чел., а потенциальная выру^ 1ка за сезон рек-реации - около 5 млн. руб.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В запретных водоохранных пойменных и припойменных лесах вблизи ландшафтных полян с пляжами необходимо выделять полосы рекреа щюнных лесов (шириной 100 м), где после устранения следов прохо ждения паводков, следует формировать полуотк-рытые ландшафты с их рекреационным обустройством.2. В городских лесах, примыкающих к водным объектам, и лесах 1-й и
2-й зон округов санитарной охраны вблизи месторождений лечебной грязи и скважин минеральной воды необходимо выделять рек-реаци онные зоны с проведением ландшафтных и выборочно-санитарных рубок, рекфеационным обустройством, уборкой валежа и мусора, кон тролем рекреационных нагрузок, запрещением движения автотранс порта вне дорог, регламентом строительства теренкура и др. объек тов.