Почвозащитная роль лесов Западного Кавказа при осуществлении туристско-рекреационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, доктор наук Воскобойникова Инна Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации доктор наук Воскобойникова Инна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1 ПОЧВОЗАЩИТНАЯ РОЛЬ ЛЕСОВ И ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)
2 ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Регион исследований
2.2 Природно-климатические условия региона исследований
2.3 Растительность и животный мир
2.4 Методология и методы исследований
3 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЭРОЗИИ ПОЧВЫ ПРИ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЛЕСАХ ЗАПАДНОГО
КАВКАЗА
3.1 Обоснование необходимости теоретической концепции
3.2 Теоретическая концепция эрозии почв
Выводы
4 ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕСОВ В РЕГИОНЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Таксационная характеристика пород и прогноз продуктивности
4.2 Характеристика лесов на объектах исследований
Выводы
5 МЕХАНИЧЕСКАЯ ЭРОЗИЯ НА СКЛОНАХ В КОЛХИДСКИХ ЛИАНОВЫХ ЛЕСАХ
Выводы
6 СОСТОЯНИЕ ЖИВОГО НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И ЛЕСНОЙ ПОДСТИЛКИ
6.1 Состояние живого напочвенного покрова и лесной подстилки
в лесах низкогорий
6.2 Состояние живого напочвенного покрова и лесной подстилки
в колхидских лиановых лесах
6.3 Состояние живого напочвенного покрова и лесной подстилки в
лесах среднегорий и высокогорий
Выводы
7 СВОЙСТВА БУРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
7.1 Водно-физические свойства почв в лесах низкогорий
7.2 Водно-физические свойства почв колхидских лиановых лесов
7.3 Водно-физические свойства почв в лесах среднегорий
и высокогорий
7.4 Прочностные характеристики почв
Выводы
8 ПОЧВОЗАЩИТНАЯ РОЛЬ ЛЕСОВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
8.1 Стокорегулирующая и почвозащитная способность лесов
низкогорий
8.2 Стокорегулирующая и почвозащитная способность колхидских лиановых лесов
8.3 Стокорегулирующая и почвозащитная способность буковых лесов среднегорий
8.4 Стокорегулирующая и почвозащитная способность пихтовых лесов высокогорий
8.5 Крутизна склонов и почвозащитная способность лесов при осуществлении туристско-рекреационной деятельности
Выводы
9 УСТОЙЧИВОСТЬ ЛЕСНЫХ ГРУНТОВЫХ ТРОП
Выводы
10 ОСОБЕННОСТИ ОБУСТРОЙСТВА, ДОПУСТИМАЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ И ВЫРУЧКА ЛЕСНЫХ РЕКРЕАЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ
10.1 Проектирование освоения рекреационных лесов
10.2 Допустимая посещаемость и выручка лесных рекреационных
объектов
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А-1 - Статистические ряды возрастов, средних высот и средних
диаметров основных пород насаждений низкогорий
Приложение А-2 - Статистические ряды возрастов, средних высот и средних
диаметров основных пород насаждений среднегорий и высокогорий
Приложение Б-1 - Паспорт лабораторного исследования образца грунта (Объект
5, вариант 5.1)
Приложение Б-2 - Паспорт лабораторного исследования образца грунта (Объект
5, вариант 5.2)
Приложение Б-3 - Паспорт лабораторного исследования образца грунта (Объект
5, вариант 5.3)
Приложение Б-4 - Паспорт лабораторного исследования образца грунта (Объект
5, вариант 5.4)
Приложение Б-5 - Паспорт лабораторного исследования образца грунта (Объект
5, вариант 5.5)
Приложение Б-6 - Паспорт лабораторного исследования образца грунта (Объект
5, вариант 5.6)
Приложение Б-7 - Паспорт лабораторного исследования образца грунта (Объект
5, вариант 5.7)
Приложение В-1 - Паспорт лабораторного исследования образца грунта (Объект
6, вариант 6.1)
Приложение В-2 - Паспорт лабораторного исследования образца грунта (Объект 6, вариант 6.2)
Приложение В-3 - Паспорт лабораторного исследования образца грунта (Объект 6, вариант 6.3)
Приложение В-4 - Паспорт лабораторного исследования образца грунта (Объект 6, вариант 6.4)
Приложение В-5 - Паспорт лабораторного исследования образца грунта (Объект 6, вариант 6.5)
Приложение В-6 - Паспорт лабораторного исследования образца грунта (Объект 6, вариант 6.6)
Приложение В-7 - Паспорт лабораторного исследования образца грунта (Объект 6, вариант 6.7)
Приложение Г-1 - Паспорт лабораторного исследования образца грунта (Тропа, участок 7)
Приложение Г-2 - Паспорт лабораторного исследования образца грунта (Тропа, участок 8)
Приложение Д-1 - Акт внедрения научной разработки в производство
Приложение Д-2 - Акт о внедрении результатов НИР в учебный процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвозащитная роль лесов Западного Кавказа при осуществлении туристско-рекреационной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. В процессе туристстско - рекреационной деятельности неизбежно происходит негативное воздействие на окружающую среду, которое проявляется в активизации некоторых неблагоприятных природных комплексов, уплотнении почв, эрозии, деградации растительности и т.д. Поэтому появилось понятие "экологический туризм" (Н.С. ЬаБсигат, 1996).
На Северо-Западном Кавказе с 30 годов XX века лесные фитоценозы испытывают нагрузки туристско-рекреационного плана, что связано с организацией Всесоюзных туристских маршрутов на его территории (А.И. Шадже, 2003). На территории Западного Кавказа, где леса занимают около 60 % общей площади, пользуясь большим спросом у туристов и отдыхающих, негативные последствия экотуризма мало изучены и теоретически необоснованны.
Поэтому в этом регионе актуальной задачей является разработка теории эрозии почв при рекреации, исследование почвозащитной способности горных лесов с обоснованием допустимых рекреационных нагрузок; уточнение рекомендаций производству по осуществлению рекреационной деятельности в лесах и обустройству лесных рекреационных объектов
Работа является составной частью научных исследований кафедры экологии и лесных мелиораций ФГОУ ВПО Новочеркасской государственной мелиоративной академии и лесоводства и лесных мелиораций Новочеркасского инженерно-мелиоративного института имени А.К. Кортунова ФГБОУ ВПО "ДГАУ" (08.02.04 «Разработать приемы повышения почвозащитной роли горных и степных лесов Северного Кавказа в связи с рекреацией», 03.05.02.02 «Исследовать почвозащитную роль лесов Западного Кавказа в связи с рекреацией», Межведомственный тематический план Россельхозакадемии).
Степень разработанности темы. Защитную роль лесных насаждений представили в своих работах Ф.К. Арнольд (1883), Г.Ф. Морозов (1959), Г.Н. Высоцкий (1950), В.В. Рахманов (1962), A.A. Молчанов (1973), A.B. Побединский (1979), Г.Ф. Идзон (1980), H.A. Воронков (1988), М.В. Рубцов и др. (1990), А.П. Казанкин (1992), И.П. Коваль и др. (2000), К.Н. Кулик (2009), П.Н. Проездов, Д.А. Маштаков (2013) и др.
Леса Российской Федерации, обеспечивая сохранение благоприятной окружающей среды и обладая культурно - эстетической ценностью, создают условия для туризма и отдыха населения. При этом активизируются неблагоприятные природные процессы: деградация почв, древостоя, подроста и подлеска, живого напочвенного покрова (В.П. Чижова, 1977; Л.П. Рысин, 1983; Р.И. Ханбеков, 1985; А.И. Тарасов, 1986; Б.Я. Харитоненко, 1995; В.Т. Николаенко, 1997; В.М. Ивонин и др. 2000; A.B. Семенютина, 2003; A.B. Байчибаева и др., 2011, H.A. Би-тюков и др., 2012).
При исследованиях были обоснованы допустимые рекреационные нагрузки по группам типов горных лесов Сочинского Причерноморья (Г.К. Солнцев и др., 1988), без учёта крутизны склонов. Определено влияние рекреации на эрозию почв в некоторых типах горных лесов (В.М. Ивонин, В.Е. Авдонин, Н.Д. Пень-ковский, 2000), в том числе - в субальпийских криволесьях и редколесьях (В.М. Ивонин, A.A. Багдасарян, 2007).
Для региона Западного Кавказа нет теоретического обоснования почвозащитной способности лесов при рекреации и туризме. При этом допустимые рекреационные нагрузки определены без учёта крутизны склонов. Поэтому турист-ско-рекреационная деятельность приводит к снижению почвозащитной способности горных лесов, что обосновывает необходимость разработки теории эрозии почв, с учётом которой должны проводиться научные исследования по группам типов лесов и группам крутизны склонов.
Целью исследований являлось изучение почвозащитной роли лесов Западного Кавказа при осуществлении туристско - рекреационной деятельности и теоретическое обоснование негативных последствий экотуризма.
Задачи исследований:
- разработать теоретическую концепцию эрозии почвы при туристско - рекреационной деятельности в лесах Западного Кавказа;
- дать характеристику лесов региона;
- исследовать механическую эрозию на склонах;
- изучить характеристики лесной подстилки (Л/7) и живого напочвенного покрова (ЖНП);
- исследовать свойства бурых лесных почв и почвозащитную роль лесов;
- исследовать устойчивость грунтовых лесных троп;
- уточнить особенности обустройства и допустимую посещаемость, связанную с выручкой лесных рекреационных объектов.
Научная новизна: дано теоретическое обоснование эрозии почвы при ту-ристско-рекреационной деятельности в лесах Западного Кавказа в соответствии с которым были определены диагностические признаки рекреационной дигрессии горных бурых лесных почв; определено понятие механической эрозии на горных склонах под воздействием рекреационных нагрузок, получены уравнения регрессии, характеризующие связи рекреационных нагрузок с характеристиками окружающей среды (состояние Л/7, ЖНП, бурых лесных почв) по основным группам типов лесов Западного Кавказа; определены зависимости допустимых рекреационных нагрузок от крутизны склонов по группам типов лесов; впервые исследована эрозия почв на туристских тропах и обоснована допустимая рекреационная посещаемость троп по группам типов лесов и группам крутизны склонов; определена допустимая посещаемость рекреационных объектов и связанная с ней выручка в зависимости от групп типов лесов и крутизны склонов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулирована теория, в соответствии с которой эрозия почвы при туристско-рекреационной де-
ятельности в горных лесах Западного Кавказа проявляется в двух формах - водной и механической, а предупреждение эрозии обеспечивается обоснованием допустимых рекреационных нагрузок и проведением мелиоративных мероприятий на рубежах фрагментации лесов.
Установленные данные о количественной связи возраста со средними значениями высот и диаметров основных пород в лесах, выбранных для исследований, позволяют прогнозировать продуктивность дуба, каштана, граба, бука и пихты;
Полученное множественное уравнение связи позволяет обосновать допустимые рекреационные нагрузки в колхидских лиановых лесах, не вызывающие механической эрозии на склонах ущелий разной крутизны. При крутизне склонов >25° любые рекреационные нагрузки вызывают механическую эрозию.
Определены значения воздушно-сухих масс ЛП+ЖНП, характеризующие устойчивость лесных экосистем в климаксовых стадиях. Деградация ЛП и ЖНП при одновременном снижении содержания органического вещества в верхнем слое почвы возобновляет сукцессии лесных экосистем, снижая их способности сохранять свои свойства и параметры.
Полученная система уравнений связи устанавливает, что в исследуемых лесах ливневой сток и эрозия почв определяется, в основном, рекреационной нагрузкой и крутизной склонов, что позволяет вычислять значения допустимых рекреационных плотностей, при которых эрозии почв не будет на склонах разной крутизны.
По мере увеличения крутизны склонов сезонная выручка лесных рекреационных объектов уменьшается, что определяет нецелесообразность их обустройства по природоохранным и (или) экономическим соображениям.
Практическая значимость работы определяется нормативными документами: Научно обоснованные рекомендации по рекреации в защитных лесах Северного Кавказа. - Новочеркасск: ООО НПО «Темп», 2006 (В.М. Ивонин, Э.Н. Богданов, Н.С. Федосеева, И.В. Воскобойникова, А.Н. Пеньковский); Рекоменда-
ции по обустройству зон пешеходного прогулочного отдыха в горных лесах Западного Причерноморья. - Новочеркасск: Лик, 2015 (В.М. Ивонин, И.В. Воско-бойникова, Е.Р. Дарий); Рекомендации по осуществлению рекреационной деятельности в лесах Западного Кавказа. - Новочеркасск: Лик, 2015 (В.М. Ивонин, И.В. Воскобойникова, Н.Д. Пеньковский, A.A. Багдасарян). Результаты исследований изложены в учебнике «Рекреационное лесопользование» и используются при чтении курса для аспирантов и магистрантов, обучающихся по направлению «Лесное дело» (опубликован по решению редакционно-издательского Совета СКНЦ ВШ ЮФУ №15/1 от 22.09.2015).
Работа реализована на площади 50449 га в ФГУ «Сочинский национальный парк». Результаты исследований в 2015-2016 г.г. введены в учебный процесс ле-сохозяйственного факультета НИМИ - филиал ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет».
Методология и методы исследований основаны на системном подходе, при моделировании рекреационных нагрузок в полевых экспериментах и проведении искусственного дождевания площадок по вариантам рекреационных плотностей. При этом были обобщены данные, ранее полученные в регионе исследований (В.М. Ивонин, В.Е. Авдонин, Н.Д. Пеньковский, 2000; В.М. Ивонин, A.A. Багдасарян 2007).
Исследования проводили на 8-и опытных объектах заложенных в лесах низкогорий, среднегорий и высокогорий на территории Сочинского национального парка. На каждом объекте стоковые площадки дождевали с помощью исследовательской мобильной капельно-струйной установки, которая обеспечивает неизменность критерия эродирующей способности натурального и искусственно ливней Who = idem. Варианты исследований определялись величиной рекреационной плотности: контроль (без рекреационной нагрузки), 1 чел/га, 3, 5, 7, 9 и 11 чел/га.
Отбирали и анализировали образцы живого напочвенного покрова, лесной подстилки. Образцы почв для транспортировки и хранения упаковывали в марлю с жидким парафином обеспечивая ненарушенное строение, согласно ГОСТ
12071-2000. В образцах почв определяли: гранулометрический состав, удельную массу и плотность, общую влажность, пределы и числа пластичности, сопротивление сдвигу одной части относительно другой в исследуемом образце почвы, по методикам, изложенным в ГОСТ: 5180-75, 12536-79, 12248-78, 5180-84, 5183-77 и 12248-96.
Полученные данные обрабатывали с помощью компьютерных программ Statistic 7.0 и Microsoft Office Excel.
Положения, выносимые на защиту:
- теория эрозии почвы при туристско-рекреационной деятельности в лесах Западного Кавказа;
- этапы механической эрозии, которая возникает в результате силового воздействия шагов туристов на поверхность склонов;
- уравнения регрессии, устанавливающие связи рекреационных нагрузок с характеристиками окружающей среды;
- значения допустимых рекреационных плотностей по группам типов лесов, при которых эрозия почв не наблюдается на склонах разной крутизны;
- уравнение связи сил сцепления почвенных частиц с плотностью верхнего слоя почв 0-20 см на тропах, позволяющие установить значения допустимой рекреационной (туристской) посещаемости троп в различных группах типов лесов;
- зависимости допустимой рекреационной посещаемости лесных рекреационных объектов от крутизны склонов для различных групп типов лесов.
Степень достоверности и апробация результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных использованием общепринятых методов исследований, показателями тесноты связей математических соотношений, апробацией результатов в условиях производства.
Апробация результатов исследований проводилась на Межвузовском координационном совещании по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов в г. Белгороде (2004); Всероссийских научно-практических конференциях в гг. Воронеже (2004), Волгограде (2004), Москве (2005), Саратове (2005), Новочер-
касске (2005, 2007, 2013); Международных научно-практических конференциях в пос. Персиановский (2005, 2009), ст. Вешенской (2005, 2015) и гг. Белгороде (2010), Сухум (2011), Волгограде (2015, 2016), Тамбове (2015), Новосибирске (2016), на XIV Международной научной конференции "Европейская наука и технологии" в Мюнхене (2016).
Наши исследования велись с 2004 года по 2016 год по темплану научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «НГМА» и НИМИ - филиале ФГБОУ ВО «Донской ГАУ».
Публикации. По материалам диссертации издано 40 научных работ с долей автора объёмом 32,49 п.л., в том числе 2 монографиях (14,65 п.л.), тиражом 500 экземпляров, 3 научно-практических рекомендациях (1,52 п.л.), 1 учебнике (2,5 п.л.), 33 научных статьях (13,32 п.л.), в том числе 12 - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (5,18 п.л.) и 1 методических указаниях (0,5 п.л.).
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 252 страницах машинописного текста. Структура диссертации включает введение, десять глав, заключение, рекомендации производству, перспективы дальнейшей разработки темы, содержит 42 таблицы, 85 рисунков и пять приложений. В списке использованной литературы 256 источников, в числе которых 16 - иностранных авторов. Приложения содержат акт внедрения научной разработки в производство, акт внедрения результатов НИР в учебный процесс, статистические ряды возрастов (п, лет), средних высот (h, м) и средних диаметров (d, см) основных пород насаждений низкогорий, среднегорий и высокогорий (по данным Воронеж-леспроект, 2008), физических анализов почв в аккредитованной лаборатории механики грунтов ООО «ЮПГС-ГЕО» (г. Сочи).
1 ПОЧВОЗАЩИТНАЯ РОЛЬ ЛЕСОВ И ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)
Леса Российской Федерации относятся к одному из ключевых факторов социально-экономического развития страны, обеспечивая сохранение благоприятной окружающей среды и повышение благосостояния граждан, а также обладая культурно-эстетической ценностью, они создают условия для туризма и отдыха населения.
Защитная роль лесов представлена трудами Ф.К. Арнольда (1883), Г.Ф. Морозова (1959), Г.Н. Высоцкого (1950), В.В. Рахманова (1962), A.A. Молчанова (1973), A.B. Побединского (1979), Г.Ф. Идзон (1980), H.A. Воронкова (1988), М.В. Рубцова и др. (1990), А.П. Казанкина (1992). К.Н. Кулика (2009).
Экологические аспекты освоения горных территорий осветили Я.М. Собан (1982); И.И. Котляров и др. (1983); А.П. Белаенко, П.Д Марков, М.Н. Косяков (1989); М.Р. Дрясев и А.Е. Айларов (1996). Хозяйство в горных лесах Северного Кавказа характеризуют В.А. Гордиенко и Г.К. Солнцев (2003); И.П. Коваль и др. (2012).
Почвозащитные функций горных лесов снижаются в результате заготовок древесины (Г.М. Тарасашвили, 1956; П.И. Молотков и др., 1960; А.Ф. Поляков, 1965; A.A. Дробиков, 1969; И.П. Коваль и др., 1976; Н.М. Горшенин, 1976; B.C. Олейник, О.В. Чубатый, 1978; К.К. Смаглюк и др., 1983; В.М. Ивонин, 2005). При этом на месте коренных лесов формируются производные леса, изменённые под влиянием рубок и других хозяйственных мероприятий. В производных лесах значительно меняется состав, продуктивность древостоев, строение, лесораститель-ные условия и другие признаки коренных лесов (Лесная энциклопедия, 1986).
Следует указать, что на Северо-Западном Кавказе в производных лесах степень антропогенной деградации лесной подстилки и живого напочвенного покрова, а также водно-физических и прочностных характеристик почв и пород определяет условия формирования стока и активизации эрозии почв при интенсивных ливнях (В.М. Ивонин, В.А. Тертерян, 2013).
Определённые негативные изменения в лесах происходят и при туризме и отдыхе (рекреации). Согласно Энциклопедии лесного хозяйства (2006), лесная рекреация - это пребывание населения в лесу в целях отдыха и восстановления сил благодаря непосредственному общению с природой.
Как указывают W. Hyde, В. Belcher, J. Xu (2003), рекреация в лесах может быть основана на стационарных объектах отдыха или без них (осуществляется самодеятельно).
Рекреационные леса входят в лесной фонд (практически все леса первой группы) и предназначены для массового отдыха и лечения с круглогодичным циклом их использования. Это обусловлено острой потребностью населения в отдыхе, восстановлении работоспособности, в живительном общении с природой. При этом возникают экологические риски рекреационного лесопользования, основным из которых является снижение водоохранной и почвозащитной способности лесов (В.М. Ивонин, И.В. Воскобойникова и др., 2016).
Приказ Рослесхоза № 62 от 21 февраля 2012 года установил права лиц, использующих леса для осуществления рекреационной деятельности:
- осуществлять использование лесов в соответствии с документами о предоставлении лесного участка, в том числе договором аренды лесного участка, решением о предоставлении лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование;
- создавать лесные дороги, склады и другую инфраструктуру (Лесной кодекс РФ часть 1 статья 13);
- осуществлять благоустройство лесных участков, а также создавать временные постройки на территории лесных участков (Лесной кодекс РФ часть 2 статья 41, часть 7 статья 21);
- на лесных участках возводить спортивные, спортивно-технические и физкультурно-оздоровительные сооружения, при определении зон, предусмотренных планом освоения лесов субъекта Российской Федерации или на территории Российской Федерации, в границах которых предусматривается эксплуатация, реконструкция, строительство объектов для осуществления рекреационной деятельности;
- использовать другие права, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
Негативные последствия осуществления рекреационной деятельности в лесах изложили в своих публикациях Н.С. Казанская и др. (1977); И.В. Таран и В.Н. Спиридонов (1977); Г.А. Зайцева и К.Е. Михайлов (1978); В.Б. Нефедова и др. (1980); В.Е. Ермаков и JI.H. Рожнов (1996); В.Т. Николаенко (1997) и др. Такие последствия в горных лесах представили H.JI. Цепкова и др., 1996; Т.К. Солнцев и др., 2002.
Лесной туризм способствовал изменениям лесных экосистем (В.П. Чижова, 1977; Н.С. Казанская и др., 1977; Г.А. Полякова, 1979; С.Ю. Цареградская, 1982; С.А. Дыренков, 1983; Р.И. Ханбеков, 1985; А.И. Тарасов, 1986; В.А. Бганцова и др., 1987; Б.Н. Иванов, 1990; Б.Я. Харитоненко, 1994; В.Г. Щербина и др., 1997; В.М. Ивонин, И.В. Воскобойникова, 2006).
Введено понятие «экологический туризм» (Héctor Ceballos Lascurain, 1996), смягчающий негативные изменения экосистем.
Леса проходят стадии рекреационной дигрессии при воздействии на них рекреационных нагрузок. Это этапы изменения экосистемы (биогеоценоза) при воздействии рекреации (ОСТ 56-84-85).
Прямое негативное влияние рекреанты (туристы) оказывают на почвы, лесные насаждения и биологическое разнообразие (рисунок 1).
Рисунок 1 - Схема негативного воздействия рекреантов на леса (В.М. Ивонин, И.В. Воскобойникова и др., 2016)
Стадии рекреационной дигрессии рекомендуют выделять по соотношению вытоптанной площади поверхности напочвенного покрова ко всей площади участка (%): первая стадия - до 1, второго - от 1,1 до 5, третья - от 5,1 до 10, четвёртая - от 10,1 до 25, пятая - более 25.
В соответствии с ОСТ 56-100-95, существуют единицы величин рекреационных нагрузок (таблица 1).
Таблица 1 - Единицы величин рекреационных нагрузок
Величина Единица
наименование обозначение размерность наименование размерность
Основные единицы
Площадь 5 гектар га
Количество посетителей N N человек чел
Время, период 1 т 1 т час, сутки, месяц, год час, сутки, месяц, год
Производные единицы
Рекреационная плотность Ж7 человек на гектар чел га"1
Рекреационная посещаемость Яе Ж7 т1 человек на гектар в год (сезон); человек на гектар в сутки чел га"1 год"1 чел га"1 сут"1
эекреационная интенсивность Ш мх1 т1 человек час на гектар в год, человек час на гектар в сутки чел час га"1 год"1 чел час га"1 сут"1
Рекреационная плотность (Ис/, чел/га) - это единовременное количество посетителей на единице площади за период измерения; рекреационная посещаемость (Ке, чел/га • сезон) - суммарное количество посетителей на единице площади за период измерения; рекреационная интенсивность (Ш, чел час/га • сезон) -суммарное время рекреации на единице площади за период измерения.
Рекреационная плотность - основная единица рекреационных нагрузок, рекреационную посещаемость и интенсивность вычисляют с учётом продолжительности периода рекреационной нагрузки (Т, час) и среднего времени одного посещения (?, час) по равенствам: Ке = Я&Т/ = Яс1 Т (ОСТ 56-100-95).
По мере прохождения стадий рекреационной дигрессии ухудшаются водно-физические свойства почв (В.Д. Зеликов и др., 1961; В.Н. Спиридонов, 1983). При этом деградирует лесная подстилка (ЛП) и живой напочвенный покров (ЖНП), уплотняется почва и увеличивается эрозия почв (таблица 2).
Наиболее приспособлены для рекреации леса природных и национальных парков, лесопарки и городские леса, лесопарковые части зелёных зон поселений, леса в 1-ой, 2-ой и 3-ей зонах округов санитарной (горно-санитарной) охраны курортов, зелёные зоны в лечебно-оздоровительных учреждениях.
Таблица 2 - Диагностические признаки стадий рекреационной дигрессии широколиственных лесов КМВ (В.М. Ивонин, О.В. Перфильев, И.В. Воскобойникова, 2006)
Стадия дигрессии Плотность слоя 0-20 см почвы, г/ см3 Воздушно -сухая масса ЛП+ЖНП, т/га Эрозия почв, т/га Рекреационная нагрузка (чел/га) при уклонах (крутизне склона)
0,1763 (10°) 0,3640 (20°) 0,5774 (30°)
Первая 1,01 7,8 0 2,5 1,3 0,03
Вторая 1,10 6,0 0,06 2,8 1,7 0,40
Третья 1,18 4,2 0,52 4,8 3,6 2,30
Четвёртая 1,26 2,4 0,97 6,8 5,6 4,30
Пятая 1,34 0,6 1,42 8,8 7,6 6,30
Функции рекреации выполняют также обустроенные лесные участки, выделенные для рекреационной деятельности вокруг баз отдыха и кемпингов (лесные зоны пешеходного прогулочного отдыха), зоны по обе стороны от туристских маршрутов, полосы лесов, в защитных лесах участки вокруг автостоянок, участки, прилегающие к автомобильным дорогам, в водоохранных лесах - участки около пляжей и стоянок рыбаков и др. (Научно обоснованные рекомендации, 2006; Рекомендации по осуществлению рекреационной, 2015).
Однако под влиянием рекреационных нагрузок даже в этих лесах отмечаются негативные изменения лесных биогеоценозов. Так в сосняках сосны пицунд-ской Сочинского Национального Парка процент повреждённых деревьев, густота, строение древостоя, средний диаметр и средний балл санитарного состояния связанны корреляционными зависимостями с процентом вытоптанной подстилки и средней категорией повреждённости поверхности почвы. В букняках с показателями деградации поверхности почвы связаны (доверительный уровень 0,90-0,95) средний диаметр, средняя площадь механического повреждения ствола, показатели санитарного состояния. Кроме этого, в сосновых насаждениях увеличение вы-топтанности приводит к снижению густоты подроста, уменьшению проективного покрытия подлеска и травянистого покрова, снижению их видового разнообразия. В букняках возрастание вытоптанной поверхности приводит к снижению густоты подроста и численности всходов, уменьшение проективного покрытия живого напочвенного покрова (Т.К. Солнцев, И.П. Коваль, H.A. Битюков, 2002).
Негативные изменения почв, древостоя, живого напочвенного покрова, подроста, подлеска и животного мира способствуют ускоренному отпаду деревьев с диаметром, близким к среднему.
Одновременно увеличивается общий размер усыхания и сухостой, уменьшается сомкнутость крон (полнота), формируются редины и древостой куртинного типа (В.Д. Зеликов, В.Г. и др., 1961; В.Г. Щербина и др., 1997; В.М. Ивонин, И.В. Воскобойникова, Н.Д. Пеньковский, A.A. Багдасарян, 2015).
Измерение и изучение рекреационных нагрузок проводят методами: выборочных наблюдений, регистрационно-измерительным, пробных площадей, моделированием "шаговой" нагрузки в полевых условиях (ОСТ 56-100-95).
Моделирование рекреационных нагрузок применяли в исследованиях Н.Г. Горбачевская, В.Г. Линик, (1978); Н.М. Горшенин, В.Д. Бондаренко и др. (1979); А.Ф.Журавков, А.П. Добрынин, В.И. Преловский (1989).
Метод моделирования модернизировали В.М. Ивонин и Н.Д. Пеньковский (2003), исследуя эрозионные процессы при рекреации в горных лесах.
При этом были экспериментально определены допустимые рекреационные нагрузки, исключающие активные эрозионные процессы (В.М. Ивонин и В.Е. Авдонин, 2000; В.М. Ивонин Т.С. Ковалёва и О.В. Перфильев, 2002; В. М. Ивонин и И.В. Воскобойникова, 2006 и другие).
Среди рекреационных лесов наибольшей экологической уязвимостью при рекреации характеризуются городские леса (леса в границах города).
Наиболее полно проблемы городского лесоводства в Европе отражены в монографии С. Konijnendijk (2005). В Великобритании направление развития и сервис такого отдыха изложены в книге G.Torkildsen (2005). Методы управления муниципальными лесами в США опубликованы G. Moll, S. Ebenreck (1989). Аналогичные публикации имеются в странах Латинской Америки (L. Ferroukhi, 2003) и в Новой Зеландии (D. Bruce МасКау, Priscilla M. Wehi and Bruce D. Clarkson, 2011).
В России городские леса предназначены для выполнения следующих функций (рисунок 2).
Международные перспективы экологии, планирования и управления городскими лесами представлены в книге М.М. Carreiro (2008). Лес и город, как единый культурный ландшафт представлен монографией Cecil С. Konijnendijk (2008).
Проблеме повышения устойчивости лесных насаждений в условиях города посвящены работы Г.В. Морозова и БЛ. Самойлова (1983), В.А. Морякиной (1984), A.B. Семенютиной (2003), Л.П. Рысина и др. (2012) и др.
Определена роль лесных насаждений в мелиорации урболандшафтов (В.М. Ивонин, C.B. Черников, 1997). Обнаружена количественная зависимость, позволяющая с большой точностью определять долю деградирующих городских лесов в зависимости от протяжённости границ лесного массива с жилой застройкой и его площади (В.А. Романова, 1985). Самые маленькие лесные массивы Москвы (площадью менее 100 га) оказались нарушены на 85 % площади, а самый крупный (Лосиный Остров) - только на 6 %.
Рисунок 2 - Функции городских лесов (В.М Ивонин, 2013)
Функциональная схема лесов пригородной (зелёной) зоны приведена на рисунке 3.
Леса пригородных (зелёных) зон
Лесопарковая часть и её функции
т
Спорт и оздоровление населения
Санитарно-гигиеническая обстановка
Лесохозяйственная часть и её функции
Экологическая обстановка города
Развитие лесного хозяйства
Рисунок 3 - Функциональная схема лесов пригородной (зелёной) зоны
(В.М. Ивонин, 2013)
Разработан комплекс мероприятий, направленных на сохранение и восстановление городских лесных экосистем, их биологического разнообразия, рекреационных и санитарно-гигиенических свойств (И.М. Данилин, С.С. Иванов, 2011).