Рекреация и почвозащитная роль субальпийских лесов Западного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Багдасарян, Артын Андреевич

  • Багдасарян, Артын Андреевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 139
Багдасарян, Артын Андреевич. Рекреация и почвозащитная роль субальпийских лесов Западного Кавказа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Новочеркасск. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Багдасарян, Артын Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. РЕКРЕАЦИЯ В ЛЕСАХ РОССИИ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)

2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ (ПРИРОДНОЙ)

СРЕДЫ, МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Экологические факторы среды

2.2. Место проведения исследований

2.3. Методика исследований

3. ТАКСАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СУБАЛЬПИЙСКИХ ЛЕСОВ, ИХ РЕКРЕАЦИОННАЯ ОЦЕНКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Таксационные показатели субальпийских лесов.

3.2. Рекреационная оценка субальпийских лесов

3.3. Характеристика объектов исследований. . . . . 61 Выводы

4. ПОЧВОЗАЩИТНАЯ РОЛЬ ЛЕСОВ НА ГОРНО-ЛУГОВЫХ СУБАЛЬПИЙСКИХ ПОЧВАХ.

4.1. Напочвенный покров, водно-физические свойства и прочностные характеристики горно-луговых субальпийских почв

4.2. Поверхностный сток и эрозия почв в субальпийских фитоценозах

Выводы

5. СТОК И ЭРОЗИЯ ПОЧВ ПРИ РЕКРЕАЦИОННЫХ НАГРУЗКАХ

В СУБАЛЬПИЙСКИХ ЛУГАХ, РОДОРЕТАХ И РЕДКОЛЕСЬЯХ

5.1. Напочвенный покров и характеристики верхнего слоя горно-луговых субальпийских почв

5.2. Сток и эрозия почв при рекреационных нагрузках. . . 87 Выводы

6. СТОК И ЭРОЗИЯ ПОЧВ ПРИ РЕКРЕАЦИОННЫХ НАГРУЗКАХ В СУБАЛЬПИЙСКИХ ПИХТАРНИКАХ

6.1. Напочвенный покров.

6.2. Сток и эрозия почв при рекреационных нагрузках . 98 Выводы

7. ЭКОНОМИКА РЕКРЕАЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СУБАЛЬПИЙСКИХ ФИТОЦЕНОЗОВ.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекреация и почвозащитная роль субальпийских лесов Западного Кавказа»

Актуальность работы определяется увеличением рекреационного спроса на горно-климатический курорт "Красная Поляна" (г. Сочи) в связи с обустройством объектов зимних олимпийских игр 2014 года и развитием активного отдыха и туризма в субальпийской зоне Западного Кавказа.

Красоту и привлекательность высокогорных фитоценозов отмечали в своих публикациях Н.М. Альбов, Г.И. Радде, В.А. Флеров, А.А. Гроссгейм, А.А. Колаковский, В.З. Гулисашвили и другие исследователи.

Состояние субальпийских лесов Кавказа изучали А.Г. Долуханов, Л.Б. Махтадзе, Р.И. Гагнидзе, Т.Д. Гаршина и другие исследователи.

Субальпийские фитоценозы всегда привлекали туристов и особенно — в последнее время (В.М. Ивонин, А.Н. Пеньковский). Их состояние до недавнего прошлого определялось выпасом скота (Т.Д. Гаршина, В.В. Акатов и другие), в настоящее время - решающее влияние на фитоценозы оказывает рекреация, когда массовый доступ туристов в субальпику в летнее время обеспечивают подъемники горно-лыжных комплексов Западного Кавказа («Альпика-Сервис», «Карусель» и другие).

Экологические ограничения в лесах рекреационных зон национальных, природных парков и других охраняемых природных территорий Северного Кавказа представлены в рекомендациях НИИгорлесэкол (1992), ВНИИЦлес-ресурс (1995), НГМА (2006), ОСТ 56-84-85, ОСТ 56-100-95 и других нормативных документах, а также - в монографиях В.А. Гордиенко и Г.К. Солнцева, В.М.Ивонина, В.Е. Авдонина и Н.Д. Пеньковского и других авторов.

При этом не исследована почвозащитная роль родорет, криволесий, редколесий и субальпийских пихтарников в связи с рекреацией и не обоснованы допустимые рекреационные нагрузки на эти высокогрные фитоценозы.

Это определило актуальность нашей научно-исследовательской работы по темплану НГМА.

Эксперименты проводили на пригребневой части склонов северной экс-^, (У позиции хребтов «Аибга» и «Псехако».

Цель исследований - оценить рекреационную и почвозащитную роль субальпийских лесов и родорет для определения допустимых рекреационных нагрузок.

Задачи исследований:

- оценить рекреационное значение субальпийских лесов и родорет;

- установить почвозащитную роль субальпийских лесов и родорет;

- исследовать поверхностный сток и эрозию почв при рекреационных нагрузках в субальпийских фитоценозах.

Научная новизна:

- определены средние величины воздушно-сухой массы напочвенного покрова субальпийского среднетравья, родорет, редколесий, криволесий и пихтарников;

- получены водно-физические и прочностные характеристики слоя 0-20 см горно-луговых субальпийских почв;

- определены особенности эрозии почв при рекреации на скелетированных горно-луговых субальпийских почвах лугов и родорет;

- установлены для субальпийских редколесий и пихтарников множественные связи эрозии почв, рекреационной плотности и крутизны склонов;

- обоснованы допустимые рекреационные нагрузки на наиболее привлекательные для туристов субальпийские фитоценозы.

Объект исследований — субальпийские среднетравные луга и родоре-ты, криволесья, редколесья и субальпийские пихтарники Западного Кавказа.

Методология исследований основывается на полевых экспериментах по искусственному дождеванию и моделированию рекреационных нагрузок на пробных площадках по общепринятым методикам (В.М. Ивонин и Н.Д. Пеньковский, 2003) с использованием положений ОСТ 56-69^83, ОСТ 56100-95. Математическую обработку полученных данных, установление связей изученных фактов с рекреационными нагрузками проводили с применением стандартных методов анализа на ЭВМ.

Основные положения, вынесенные на защиту:

- показатели воздушно-сухой массы напочвенного покрова субальпийских фитоценозов, водно-физических и прочностных свойств слоя 0-20 см горнолуговых почв;

- количественные показатели деградации напочвенного покрова, под влиянием рекреационных нагрузок;

- математические регрессионные связи между эрозией почв, крутизной склонов, рекреационной плотностью, которые целесообразно использовать для определения допустимых рекреационных нагрузок;

- допустимые рекреационные нагрузки на субальпийские среднетравные луга, родореты, редколесья и субальпийские пихтарники;

- показатели эффективности рекреационного использования субальпийских фитоценозов.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований, выборе методик и проведении экспериментов, обобщении результатов, подготовке выводов и предложений производству.

Достоверность результатов исследований подтверждается использованием научно-обоснованных методик, большим объемом экспериментальных данных, показателями тесноты связей математических зависимостей, апробацией результатов экспериментов в производственных условиях Сочинского национального парка.

Практическая ценность работы заключается в обосновании использования субальпийских фитоценозов для летнего отдыха при экологических ограничениях; применении в практике работы особо охраняемых территорий Западного Кавказа допустимых рекреационных нагрузок на среднетравные субальпийские луга, родореты, редколесья и субальпийские пихтарники.

Исследования проводились в 2005-2008 годах в соответствии с Межведомственной координационной программой РАСХН по теме 03.05.02.02 «Ис

Апробация работы проводилась в г. Волгограде на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации, 2006; г. Новочеркасске - на Шумаковских чтениях совместно с заседанием секции РАСХН «Современные проблем мелиорации и водного хозяйства Южного федерального округа, 2006», «Проблемы и перспективы развития лесомелиорации и лесного хозяйства в Южном федеральном округе, 2007»; г. Сочи - на Юбилейной конференции, посвященной 170-летию со дня рождения основателя дендрария ФГУ «НИИ горлесэкол» Худякова С.Н., 2007. Кроме этого диссертация докладывалась и обсуждалась на расширенном заседании кафедры экологии и лесных мелиораций НГМА в 2008г.

Реализация работы. Результаты исследований внедрены (2007г.) в ГУ «Сочинский национальный парк» на площади 9га с экономическим эффектом 235тыс. руб.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы пять статей, в том числе две - в рекомендуемом ВАК журнале.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 26 таблиц, 50 рисунков и два приложения. Список использованной литературы включает 136 источников, в том числе семь иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Багдасарян, Артын Андреевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Родореты, субальпийские редколесья и пихтарники Западного Кавказа характеризуются высокой жизнеспособностью, отличной и хорошей рекреационной оценкой. Буковые и березовые криволесья жизнеспособны, но для туристов не привлекательны.

2. Воздушно-сухая масса напочвенного покрова (без учета локальных скоплений папоротников) в среднем равна: среднетравные луга 5,7 т/га; родореты - 5,2; криволесья березы Литвинова — 10,5; криволесья бука восточного - 4,6; редколесья рябины обыкновенной — 4,8; редколесья клена высокогорного - 6,1; субальпийские пихтарники - 4,3 - 5,5 т/га. Под влиянием рекреационных нагрузок свыше 8-11 чел/га происходит полная деградация напочвенного покрова.

3. Плотность слоя 0-20 см субальпийских горно-луговых почв изменяется от у -3

0,72 до 0,80 г/см , плотность твердой фазы - от 2,27 до 2,34 г/см , коэффициенты пористости - от 1,904 до 2,256, сцепление между почвенными частицами - от 0,022 до 0,041 МПа, коэффициенты внутреннего трения — от 0,275 до 0,388.

4. В субальпийских лугах и родоретах в естественных условиях эрозия горнолуговых скелетированных почв проявляет только на склонах третьей группы крутизны.

5. Под воздействием рекреационных нагрузок ухудшаются водно-физические свойства верхних горизонтов горно-луговых субальпийских почв. На скелетированных почвах такого ухудшения не обнаружено.

6. Рекреационные нагрузки до 3 чел/га слабо влияют на прочностные характеристики горно-луговых субальпийских почв. Повышение нагрузок до 11 чел/га увеличивает сцепление между агрегатами в слое почв 0-20 см, уменьшая водонепроницаемость и увеличивая поверхностный сток.

7. На скелетированных субальпийских почвах среднетравных лугов и родорет не обнаружено существенного влияния рекреационных нагрузок на ливневую эрозию на склонах первой и второй групп крутизны. На горно-луговых субальпийских и бурых лесных почвах редколесий и пихтарников на таких склонах эрозия почв зависит от рекреационных нагрузок.

8. Для субальпийских редколесий и пихтарников установлены математические связи между эрозией почв, крутизной склонов и рекреационной плотностью, которые целесообразно использовать для определения допустимых рекреационных нагрузок.

9. Допустимая рекреационная посещаемость субальпийских фитоценозов составляет: среднетравные луга - 502 чел/га за летний сезон, родореты — 805, редколесья — 443, пихтарники - 630 чел/га за летний сезон. Выручка от рекреаций при этом соответственно равна 25,1; 40,2; 22,1 31,5 тыс. руб/га за летний сезон рекреации.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для летнего отдыха туристов, доставленных в субальпийскую зону подъемниками существующих и строящихся объектов зимней олимпиады 2014 года, предлагается рекреационно обустроить участки среднетравных лугов, родо-рет, редколесий и пихтарников. Буковые и березовые криволесья для рекреационного обустройства не рекомендуются.

2. Не целесообразна летняя рекреация: скелетированные субальпийские почвы лугов и родорет на склонах третьей группы крутизны; горно-луговые субальпийские почвы редколесий рябины и клена - на склонах второй и третьей групп; бурые лесные почвы субальпийских пихтарников - на склонах третьей группы крутизны.

3. Предложены допустимые рекреационные плотности в субальпийских фитоце-нозах: среднетравные луга и родореты на скелетированных почвах от 4,3 до 6,9 чел/га; рябиновые и кленовые редколесья на горно-луговых почвах — 3,8 чел/га; пихтарники на бурых лесных почвах - от 0,7 до 6,5 чел/га.