Эрозия почв на вырубках и расчищенных лесных площадях особо охраняемых природных территорий Северо-Западного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Коляда, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коляда, Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЛЕСОЗАГОТОВКИ И ЭРОЗИЯ ПОЧВ.
2 МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Особо охраняемые природные территории и Сочинский национальный парк.
2.2 Физико-географические условия региона исследований.
2.3 Программа и методика исследований.
3 РУБКИ В ГОРНЫХ ЛЕСАХ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
3.1 Виды рубок в лесах Сочинского национального парка.
3.2 Пользование лесом по видам рубок.
3.3 Классификационная схема прочих рубок.
Выводы.
4 СОСТОЯНИЕ ГОРНЫХ ЛЕСОВ В РАЙОНАХ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЧИХ РУБОК.
4.1 Разрубка трасс и расчистка лесных площадей под строительство различных объектов.
4.2 Состояние лесов вблизи трасс газопроводов.
4.3 Состояние лесов вблизи воздушных линий электропередач . 95 Выводы.
5 ПОВЕРХНОСТНЫЙ СТОК, ЭРОЗИЯ И ПРОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЧВ НА ВЫРУБКАХ И ПЛОЩАДЯХ ЛИНЕЙНЫХ СООРУЖЕНИЙ.
5.1 Характеристика опытных объектов.
5.2 Состояние живого напочвенного покрова и лесной подстилки, водно-физические свойства почв.
5.3 Поверхностный сток.
5.4 Эрозия и прочностные характеристики почв.
Выводы.
6 ТЕХНОЛОГИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ
ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ ПРИ ПРОЧИХ РУБКАХ.
6.1 Технологии работ.
6.2 Экономическая эффективность прочих рубок.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эрозия почв на вырубках и расчищенных лесных площадях особо охраняемых природных территорий Северо-Западного Кавказа»
Актуальность темы определяется возрастающей во времени средо-защитной ролью горных лесов, которые пока остаются источниками получения древесины. Это определяет противоречие между коммерческими и природоохранными интересами общества (Итоги XI Всемирного лесного конгресса, 2000).
Для обеспечения охраны природы в горах создают системы разнообразных особо охраняемых природных территорий (ООПТ), обеспечивающих благоприятную экологическую обстановку, устойчивое управление ресурсами водосборных бассейнов, биологическое разнообразие экосистем и видов и др.
На Северо-Западном Кавказе Сочинский национальный парк и Кавказский государственный природный биосферный заповедник, расположенные по соседству, образуют ядро эффективно действующей системы ООПТ.
В лесах ООПТ рубки главного пользования запрещаются, а промежуточного - ограничиваются. При этом допускаются прочие рубки, при которых, согласно Лесному кодексу (1997), может осуществляться заготовка древесины.
Эколого-лесоводственные требования к рубкам в лесах Северного Кавказа регламентированы Правилами рубок главного пользования (1993) и Наставлениями по рубкам ухода (1993).
Что касается прочих рубок (разрубка трасс трубопроводов, воздушных линий электропередач и др.), то нет каких либо экологических ограничений к их проведению, кроме требования Лесного кодекса (1997) к лесопользователям, которые обязаны проводить любые рубки способами, предотвращающими возникновение эрозии и исключающими или ограничивающими их негативное воздействие на состояние и воспроизводство лесов, а также на окружающую среду.
В соответствующих нормативных документах предприятий транспорта и энергетики (СНиП Ш-42-80; СНиП IV-5-82 и др.) экологические ограничения к прочим рубкам не сформулированы, что затрудняет выполнение требований Лесного кодекса РФ к лесопользователям. Однако в научной литературе негативные последствия рубок главного и промежуточного пользования широко освещены (Ф.К. Арнольд, 1893; Д. Кравчинский, 1901; Г.Ф. Морозов, 1927; М.Б. Ткаченко, 1939; В.Г. Нестеров, 1954; И.С. Мелехов, 1966;П.С. По-гребняк, 1968; А.В. Побединский, 1973; В.Г. Атрохин, 1976; А.П. Ливанов, 1983;В.С. Олийник, 1985; В.И. Обыденников, 1966; Г.К. Солнцев и др. 2001 и др.) В горных лесах эрозию почв на вырубках исследовали А.В. Поляков (1965), В.Н. Данилик (1972), Н.М. Горшенин (1974), В.Н. Дьяков (1972), Р.Г. Чагелишвили (1979), О.В. Чубатый (1980), В.А. Гордиенко, (1995), И.Г. Зыков (1998), И.П. Коваль, Н.А. Битюков (2000), Г.К. Солнцев и др. (2002 и др.), В.М. Ивонин и др. (2002) и др.
Таким образом, результаты исследований эрозии почв на вырубках горных склонов изложены в трудах лаборатории лесоведения РАН, ВНИИЛМ, НИИгорлесэкол, институтов горного лесоводства Украины и Грузии, УкрНИИЛХА и др.
Однако в лесах ООПТ Северного Кавказа эрозия почв активизируется на расчищенных площадях по трассам трубопроводов, ЛЭП, рекреационных и др. объектов, на вырубках сплошных санитарных рубок. Особенности проявления этой эрозии исследованы не достаточно.
Это определило направление наших исследований в рамках темы 11.02.03 "Приемы повышения почвозащитной роли горных и степных лесов Северного Кавказа в связи с рекреацией" координационного плана Россель-хозакадемии. Научно-исследовательские работы выполнялись в 1999-2003 гг. !на кафедре экологии и лесных мелиораций ФГОУ ВПО "Новочеркасской государственной мелиоративной академии". Эксперименты проводили на землях ГУ СНП.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - установить связи показателей поверхностного стока и эрозии почв на вырубках и расчищенных площадях по трассам объектов транспорта, энергетики и рекреации, а также - обосновать хозяйственные мероприятия в прилегающих нарушенных лесах по их восстановлению, улучшению санитарно-гигиенического состояния и водоохранно-защитных функций в условиях ООПТ Северо-Западного Кавказа.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -изучить состояние горных лесов ООПТ вблизи вырубок и линейных сооружений энергетики, транспорта и рекреации;
-исследовать поверхностный сток, эрозию и прочностные характеристики почв на вырубках и площадях линейных сооружений;
-уточнить эколого-лесоводственные требования к технологиям лесосечных работ при прочих рубках.
Научная новизна исследований заключается в следующем: -для нарушенных бурых лесных почв на расчищенных площадях линейных объектов (трассы трубопроводов, ЛЭП и др.) и вырубках установлены связи объемной массы, пористости почв и воздушно-сухой массы живого напочвенного покрова и лесной подстилки с коэффициентами стока, интенсивностью впитывания воды и эрозии;
-определено, что интенсивность стока и эрозия почв на площади линейных объектов зависят как от объемной массы слоя 0-20 см сухой почвы и воздушно-сухой массы живого напочвенного покрова и лесной подстилки, а так и от уклонов местности;
-в лесных экосистемах вблизи трасс объектов транспорта, энергетики и рекреации эрозия усиливается по мере уменьшения массы лесной подстилки и живого напочвенного покрова ниже 7 т/га;
-в связи с расчисткой площадей от лесной растительности, нарушенностью и уплотнением почв, эрозия усиливается, несмотря на увеличение сдвигающих усилий.
Практическая значимость работы определяется: -в горных ООПТ вблизи линейных объектов транспорта, энергетики и рекреации конкретизированы мероприятия по улучшению санитарно-гигиенического состояния и повышению водоохранно-защитной роли лесных экосистем;
-при рубках, не связанных с лесным хозяйством, уточнены эколого-лесо-водственные требования к технологиям лесосечных работ.
Апробация работы проводилась на научно-практической конференции "Защитное лесоразведение на юге России и перспективы его развития", посвященной 80-летию высшего лесного образования на юге России (Новочеркасск, 2000); расширенном заседашш кафедры экологии и лесных мелиора-ций ФГОУ ВПО НГМА (Новочеркасск, 2003); конференции, посвященной двадцатилетию Сочинского национального парка (Сочи, 2003).
Публикации. По материалам исследований опубликовано три печатных работы.
Реализация результатов исследований проведена в ГУ СНП, лесные земли которого занимают около 181 тыс. га. Кроме этого результаты исследований внедрены в учебный процесс лесохозяйствешюго факультета ФГОУ ВПО'НГМА".
Структура работы содержит введение, шесть глав, общие выводы и предложения производству, список использованной литературы и приложения.
Объем диссертации включает 192 страницы, в т.ч.126 страниц машинописного текста, 57 таблиц, 53 рисунка и 16 таблиц трех приложений. Список использованной литературы включает 147 источников, в т.ч. 10 на иностранном языке.
В диссертации использованы данные Проекта организации территории и ведения лесного хозяйства Сочинского национального парка Краснодарского управления лесами Федеральной службы лесного хозяйства России (Автор проекта Ильин В.В.) - Воронеж, 1998, а также метеоданные Лазаревской климатической испытательной станции МО РФ, показатели изысканий по трассам газопроводов и некоторые экономические характеристики деятельности ГУ СНП.
Данные по искусственному дождеванию почв получены автором при его участии в работе экспедиции сотрудников и студентов кафедры экологии и лесных мелиорации НГМА, организованной в лесах Сочинского национального парка (2001 г.) под руководством проф. В.М. Ивонина.
Почвенные образцы анализировали в грунтовой лаборатории отдела инженерных изысканий АО "Южпроекткоммунстрой" (г. Сочи).
Все остальные исследования проведены лично автором под руководством проф. В.М. Ивонина, которому автор выражает глубокую признательность.
Заключение диссертации по теме «Экология», Коляда, Игорь Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В горных лесах охраняемых природных территорий Северо-Западного Кавказа опасность формирования местного стока и проявления эрозии почв представляют вырубки прочих рубок и площади линейных сооружений (лэп, газопроводов и др.), а также расчищенные от лесной растительности территории рекреационных объектов.
2. Предложена классификационная схема прочих рубок, связанных и несвязанных с лесным хозяйством, объединяющая сплошные санитарные рубки, разрубки просек, противопожарных разрывов, лесных дорог, трасс трубопроводов и ЛЭП, расчистку лесных площадей и др.
3. Горные леса вблизи трасс газопроводов и воздушных линий электропередач характеризуются техногенным нарушением почв, захламленностью мертвой древесиной, поврежденностью ветровалом, снеголомом и гололедом, требуя проведения комплексных лесохозяйственных мероприятий по содействию естественному лесовозобновлению, предупреждению нежелательной смены пород, улучшению эстетического и санитарно-гигиенического состояния, биологической устойчивости и водоохранно-защитных функций.
4. В девственных лесах воздушно-сухая масса лесной подстилки (лп) может достигать 18 т/га и более, живого напочвенного покрова (жнп) - 2,5 т/га. В нарушенных лесных экосистемах лп снижается до 7 т/га, а жнп перестает соответствовать типам леса; на вырубках жнп увеличивается, а лп - уменьшается; на волоках, технологических дорогах и площадях линейных объектов эти показатели уменьшаются до нуля, за исключением участков с сеянными травами или периодически обновляемой порослью.
5. За период наших наблюдений объемная масса слоя 0-20 см сухой почвы в девственных и нарушенных лесах изменялось от 0,98 до 1,23 г/см3; на вырубках (пасеках) - от 1,14 до 1,28; волоках, трассах лэп и лыжных спусках - от 1,30 до 1,50; технологических дорогах и трассах газопроводов - от 1,43 до 1,66 г/см3. Соответственно изменялись пористость и коэффициенты пористости.
6. При дождевании получены тесные связи коэффициентов стока с объемной массой сухой и влажной почвы, пористостью и коэффициентами пористости, границами текучести слоя почв 0-20 см, а также - воздушно-сухой массой жнп и лп.
7. Интенсивность стока определяется уклонами местности, объемной массой верхнего слоя сухой почвы и воздушно-сухой массой жнп и лп, а интенсивность впитывания воды - динамическими (объемная масса, пористость и коэффициенты пористости, воздушно-сухая масса жнп и лп) и статическими (границы текучести) характеристиками почв.
8. Эрозия почв находится в прямой зависимости от уклонов местности, объемной массой слоя 0-20 см сухой почвы и в обратной - от воздушно-сухой массы жнп и лп. На местоположениях, лишенных жнп и лп на пологих склонах, эрозия активизируется при плотности верхнего слоя почв более 1,3 г/см , а на покатых и крутых склонах - при любых значениях этого показателя.
9. Прочностные характеристики определяются свойствами почв, их нарушен-ностью и армирующим воздействием корневых систем. На волоках, технологических дорогах и площадях линейных объектов увеличиваются показатели сдвигающих усилий в нарушенных почвах при их уплотнении. Это приводит к возрастанию показателей и эрозии.
10. Прочие рубки с тракторной трелевкой выгодны, если не учитывается ущерб, наносимый окружающей (природной) среде, вертолетная трелевка ликвидной древесины экономически не оправданна; выгодна вертолетная трелевка деловой древесины, что, однако, приводит к захламленности вырубок неликвидом и дровяной древесиной, вывоз которой наземным транспортом невозможен.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Эколого-лесоводственные требования к лесосечным работам при прочих рубках должны включать: запрещение сталкивания неликвида и порубочных остатков с площадей строящихся линейных объектов энергетики и транспорта, а также с иных площадей (рекреационных объектов и др.) под полог соседних лесных насаждений; необходимость укладки в бурты временного хранения как измельченных неликвида и порубочных остатков, так и лесной подстилки с гумусовым слоем при последующем их использовании для рекультивации почв по завершении строительных работ.
2. При определении арендной платы за пользование участками лесных земель ООПТ предлагается к ставкам арендной платы применять дополнительный компенсационный коэффициент, учитывающий затраты на уборку захламленности и проведение лесовосстановительных мероприятий в лесах, примыкающих к арендованным участкам.