Эпилептические синдромы со злокачественным течением у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Лемешко, Ирина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лемешко, Ирина Дмитриевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Злокачественные мигрирующие парциальные приступы младенчества.
1.2. Синдром Марканда-Блюме-Отахара.
1.3. Ранняя миоклоническая энцефалопатия.
1.4. Синдром Отахара.
1.5. Синдром Драве.
Глава 2. Клинические материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Результаты клинического исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпилептические синдромы со злокачественным течением у детей раннего возраста»
Актуальность проблемы
Ранний детский возраст характеризуется непрерывным процессом развития структур и функций организма, в особенности центральной нервной системы, которая обеспечивает адаптацию организма ребёнка к условиям внешней среды. Головной мозг человека - единственный орган, морфологическое и функциональное развитие которого продолжается и совершенствуется в течение нескольких лет постнатального онтогенеза [Анохин П.К., 1935; Аршавский И.А., 1982; Volpe J., 1987].
Нарушение развития мозга и перинатальные воздействия формируют особое эпилептическое состояние, обозначаемое как эпилептическая энцефалопатия, которая вызывает нарушение формирования высших психических функций и нарушение моторного развития. Важной характеристикой эпилептических энцефалопатий является возрастная эволюция клинических симптомов и эпилептиформных паттернов [Ohtahara S., 1998]. Возраст-зависимые формы эпилепсии наблюдаются только у развивающегося мозга ребенка [Карлов В.А., 2010].
В течение последних лет благодаря прогрессу в эпилептологии, описаны новые формы детской эпилепсии, такие как злокачественные мигрирующие парциальные приступы младенчества - ЗМППМ, синдром Марканда-Блюме
Отахара - СМБО, а также атипичные микст-формы младенческих эпилептических энцефалопатий. Таксономическое положение описанных форм определено в группе эпилептических энцефалопатий [Ohtahara S., 2003], а также предлагается их рассматривать как мультифокальные формы эпилепсии с наличием так называемых «псевдогенерализованных» приступов [Мухин К.Ю.,
2009]. В мире описано не более ста пациентов из группы ЗМППМ и около 150 с
СМБО [Coppola G. и соавт., 1995; Dulac О., 2005; Matsumoto А. и соавт., 2007].
Однако реальные показатели, очевидно, выше приведенных значений из-за з трудностей их распознавания в амбулаторно-поликлинических условиях, так как для диагностики требуется высокотехнологичное оборудование.
У детей с этими синдромами отмечается тяжелое течение заболевания, наблюдается грубая задержка психомоторного развития, высокий риск присоединения оппортунистических инфекций и в 100% случаев инвалидизация. Отмечается полная резистентность к проводимой антиэпилептической терапии [Dulac О., 2005]. Характерна возрастная эволюция клинической картины эпилепсии [Ohtahara S. и соавт., 1997; Dulac О., 2005].
В настоящее время недостаточно разработаны критерии диагностики, а возможности терапии очень ограничены. Достаточно часто ошибочно диагностируется синдром Веста и другие формы эпилепсии у больных с ЗМППМ, СМБО, однако терапевтические подходы различны, в результате пациенты не получают адекватную терапию, что, в свою очередь, дополнительно утяжеляет течение энцефалопатии.
Изменение клинической картины эпилепсии со временем может определять прогноз заболевания и влечёт коррекцию антиэпилептической терапии. Поэтому также важно описание вариантов трансформации внутри группы ранних злокачественных энцефалопатий, включая ЗМППМ и СМБО. В настоящее время изменились представления об эволюции ранних злокачественных энцефалопатий: если раньше считалось, что синдром Леннокса-Гасто и мультифокальные эпилепсии - это финальный эволюционный этап, то в настоящем исследовании показано, что часто ранние злокачественные энцефалопатии эволюционируют в синдром Марканда-Блюме-Отахара [Ohtahara S. с соавт., 2003; Холин A.A., 2007; Воронкова К.В., 2008].
Таким образом, изучение форм детской эпилепсии, таких как злокачественные мигрирующие парциальные приступы младенчества -ЗМППМ, синдром Марканда-Блюме-Отахара - СМБО и других эпилептических 4 энцефалопатий со злокачественным течением у детей раннего возраста, является актуальной проблемой эпилептологии. Необходимо как можно раньше распознавать и диагностировать ранние злокачественные энцефалопатии и своевременно назначать адекватную антиэпилептическую терапию [Петрухин A.C., 2006].
Цель исследования: изучить клинические симптомы и состояние электрической активности мозга при младенческих формах детской эпилепсии и разработать критерии дифференциальной диагностики младенческих и детских эпилептических энцефалопатий младенческого и раннего детского возраста для своевременного выбора тактики лечения и прогнозирования заболевания.
Задачи исследования:
1. Изучить факторы, обусловливающие возникновение и развитие у младенцев и детей раннего возраста эпилептических синдромов со злокачественным течением (злокачественные мигрирующие парциальные приступы младенчества - ЗМППМ и синдрома Марканда-Блюме-Отахара - СМБО).
2. Исследовать клинические особенности эпилептических синдромов со злокачественным течением у больных младенческого и раннего детского возрастов (ЗМППМ и СМБО).
3. Изучить особенности электроэнцефалографической картины (формирование коркового ритма, эпилептиформные паттерны и их миграцию) у больных с ЗМППМ и СМБО.
4. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики эпилептических энцефалопатий младенческого и раннего детского возраста.
5. Оценить сравнительную эффективность антиэпилептических препаратов и разработать терапевтическую тактику ведения при различных младенческих эпилептических энцефалопатиях. 6. Изучить варианты эволюции и прогноз ЗМППМ, СМБО и других видов эпилептических энцефалопатий младенческого и раннего детского возраста.
Научная новизна исследований
Впервые с применением продолженного видео-ЭЭГ мониторирования и нейровизуализации разработаны критерии дифференциальной диагностики резистентных эпилептических синдромов младенческого возраста и изучены варианты их эволюции и прогноз.
Проведена оценка эффективности новых антиэпилептических препаратов при резистентных эпилептических синдромах младенческого и раннего детского возраста, проведена оценка целесообразности нейрохирургических вмешательств и их эффективность.
Выявлены ранее неизвестные варианты эволюции младенческих эпилептических энцефалопатий.
Практическая значимость
Представлены результаты собственных наблюдений больных со злокачественными энцефалопатиями - описаны клинические особенности, и их варианты течения, что дает полное представление о ранних младенческих эпилептических энцефалопатиях.
Разработаны для практической деятельности врачей алгоритм дифференциальной диагностики эпилептических синдромов у детей раннего возраста, таких как: злокачественные мигрирующие парциальные приступы младенчества, синдром Марканда-Блюме-Отахара, ранняя миоклоническая энцефалопатия, синдром Отахара, синдром Драве. Это позволит более своевременно и правильно диагностировать форму эпилептической энцефалопатии младенческого и раннего детского возраста, выбрать более эффективный метод лечения, а также определить прогноз психомоторного развития и течения заболевания.
Определены терапевтические подходы, а также тактика ведения таких пациентов, что позволит снизить частоту приступов у больных с труднокурабельными эпилепсиями, даст возможность дальнейшего развития психомоторных навыков у ребенка, таким образом, улучшая качество, увеличивая продолжительность жизни и снижая процент тяжелой инвалидизации пациентов.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Лемешко, Ирина Дмитриевна
выводы
1. В структуре этиологических факторов у детей с синдромом Марканда-Блюме-Отахара преобладают симптоматические формы заболевания, преимущественно обусловленные перинатальным гипоксически-ишемическим поражением головного мозга, а также наследственными заболеваниями (факоматозы, наследственными болезнями обмена). Этиология злокачественных мигрирующих парцальных приступов младенчества обусловлена последствиями перинатального поражения ЦНС и криптогенными формами. Т.о. причины развития данных синдромов весьма различны и неспецифичны.
2. Для эпилептических синдромов со злокачественным течением у детей младенческого и раннего детского возраста характерны разнообразные изменения в неврологическом статусе, преимущественно тяжелые - в виде тетрапареза и бульбарных и псевдобульбарных расстройств. У всех детей отмечается выраженная задержка психомоторного и предречевого развития, а также повышенный порог стигматизации.
3. Дебют злокачественных мигрирующих парцальных приступов младенчества отмечается преимущественно в возрасте до 3-х месяцев (максимум до 6-ти месяцев), при синдроме Марканда-Блюме-Отахара возраст дебюта варьирует в широких пределелах (от 1-х суток жизни до 5 лет), но преимущественно на 1-м году жизни.
4. Характер приступов при злокачественных мигрирующих парцальных приступов младенчества представляет собой мигрирующий статус фокальных приступов. В группе с синдромом Марканда-Блюме-Отахара облигатным признаком являются генерализованные приступы в виде тонических спазмов и миоклонических приступов. Характерна высокая частота приступов с развитием мигрирующего мультифокального эпилептического статуса во всех случаях.
5. На ЭЭГ у детей со злокачественными мигрирующими парцальными приступами младенчества отмечаются продолженные статусные фокальные иктальные паттерны мигрирующего характера. В начале заболевания преобладают региональные изменения, которые со временем трансформируются в паттерн множественных независимых фокусов спайков. В группе детей с синдромом Марканда-Блюме-Отахара облигатными электроэнцефалографическими признаками было наличие у пациентов паттерна множественных независимых фокусов спайков (не менее 3 независимых фокусов, с наличием не менее чем одного очага в каждой из гемисфер) и паттерны тонических спазмов в виде генерализованных и диффузных пробежек быстрой эпилептиформной активности "1аГа".
6. Синдромы Марканда-Блюме-Отахара и злокачественные мигрирующие парцальные приступы младенчества характеризовались фармакорезистентностью. Монотерапия не эффективна. При синдроме Марканда-Блюме-Отахара наиболее эффективная комбинация: вальпроаты с барбитуратами, а также включая бензодиазепиновые препараты
7. Большинство детей в группе злокачественных мигрирующих парцальных приступов младенчества эволюционировали из фокальных форм эпилепсии. При синдроме Марканда-Блюме-Отахара у части детей не было отмечено трансформации в другую форму эпилепсии, а самым частым явлением была трансформация из синдрома Веста и Отахара.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработанные критерии дифференциальной диагностики и алгоритмы лечебных мероприятий (см. Приложение 1) могут быть рекомендованы для врачей-неврологов и эпилептологов для своевременной постановки правильного диагноза и подбора антиэпилептических препаратов в адекватных дозировках. С помощью этих алгоритмов появится возможность на более раннем этапе диагностировать тяжелые эпилептические синдромы для более раннего начала терапии, что приведет к снижению тяжести инвалидизации детей. Также разработанные показания помогут решить вопрос о целесообразности нейрохирургических вмешательств у больных с данной патологией.