Клинико-нейрофизиологический анализ медикаментозно-резистентной парциальной эпилепсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Теплышова, Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Теплышова, Анна Михайловна
Список сокращений.
Введение.
Глава I Обзор литературы.
1.1.Дефиниция медикаментозно - резистентной эпилепсии.
1.2.Причины, детерминирующие псевдорезистентность.
1.3.Клинико-электроэнцефалографические аспекты МРЭ.
1.4.Ранняя идентификация рефрактерной эпилепсии.
1.5.0собенности эпилептогенеза и морфопатологии у пациентов с
1.6 Метод дипольной локализации.
Глава II Материалы и методы исследования.
2.1 .Материалы исследования.
2.2.Методы исследования.
2.2.1.Регистрация ЭЭГ.
2.2.2.Метод многошаговой дипольной локализации.
2.2.3 .Статистическая обработка результатов.
Глава III Клиническая характеристика исследованных групп.
3.1 .Группа больных с абсолютной резистентностью.
3.2.Группа больных с относительной резистентностью.
3.3.Группа пациентов достигших медикаментозной ремиссии в результате подбора терапии.
3.4. Оценка прогностической роли клинических предикторов некурабельности.
3.5. Обсуждение.
Глава IV Компьютерная ЭЭГ в исследуемых группах.
4.1. Визуальный анализ ЭЭГ в исследуемых группах на момент первого обследования.
4.2. Визуальный анализ ЭЭГ в динамике в исследуемых группах.
4.3 Обсуждение.
Глава V Анализ эпилептиформной и медленноволновой активности методами картирования и дипольной локализации в исследуемых группах.
5.1. Анализ эпилептиформной активности в группе больных с абсолютной резистентностью.
5.2. Анализ эпилептиформной активности в труппе больных с относительной резистентностью.
5.3. Анализ эпилептиформной активности в группе больных достигших медикаментозной ремиссии в результате подбора АЭП.
5.4. Локализация медленноволновой активности в паттерне периодического замедления у пациентов с абсолютной резистентностью.
5.5. Влияние монтажа отведений на локализацию фокуса эпилептиформной активности при скальповой ЭЭГ.
5.6. Обсуждение.
Глава VI Особенности подбора противоэпилептической терапии и анализ ятрогенных причин резистентности у исследуемых пациентов.
6.1. Анализ ятрогенных причин резистентности.
6.2. Особенности подбора противоэпилептической терапии.
6.3. Обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейрофизиологический анализ медикаментозно-резистентной парциальной эпилепсии»
В последние годы благодаря успехам в области клинической фармакологии, нейрогенетики и нейрофизиологии, внедрению в практику цифровой ЭЭГ с компьютерными методами обработки и современных методов нейровизуализации, изучение эпилепсии вышло на качественно иной уровень. Эпилептология выделена в самостоятельную клиническую дисциплину. Существенно возросло количество препаратов, применяемых для лечения эпилепсии. Но проблема еще не решена, и внимание к ней обусловлено, во-первых, большой распространенностью болезни и достаточно серьезными проблемами терапии. Последнее, в значительной степени связано с уровнем знаний по вопросам этиологии и патогенеза эпилепсии. Во-вторых, это достигнутые результаты и перспективы исследований для изучения деятельности мозга, его структурно-функциональной организации. Поэтому эпилепсия - это болезнь, но одновременно и модель для решения теоретических и практических задач в области нейрофизиологии, неврологии и психиатрии [3; 13; 16; 21-23; 30; 35; 42; 55; 123; 128;162-165].
Применение современных высокоэффективных антиэпилептических препаратов (АЭП) позволяет в большинстве случаев успешно контролировать припадки. Тем не менее, ежегодно примерно 20-30% пациентов со вновь диагностируемой эпилепсией оказываются резистентными к медикаментозной терапии [60; 62; 66; 79; 80; 82; 192; 224].
Причины фармакорезистентности все еще далеко не понятны, и большинство важных вопросов, все еще не решены: свойственна ли фармакорезистентность пациентам с эпилепсией с самого начала и, возможно, генетически детерминирована, или она приобретена вследствие длительной неадекватной терапии [10]. устойчивости к терапии. Неэффективность медикаментозной терапии может быть обусловлена ятрогенными факторами и / или причинами, связанными с несогласованностью между врачом и пациентом (noncompliance) - псевдорезистентность [8; 16; 25 - 27; 29; 30; 201; 227; 247].
При исключении вышеперечисленных факторов, возможен перевод некурабельного пациента в разряд курабельных, а в части случаев вообще избавление пациента от неправильного диагноза эпилепсия. Первоначально правильно установленный диагноз и адекватная терапия в подавляющем большинстве случаев приводят к стойкой ремиссии и благоприятному прогнозу.
Таким образом, чрезвычайно важно выяснить причины резистентности припадков к лечению и разработать методы их контроля.
Остается нерешенным вопрос о патофизиологических механизмах развития резистентной эпилепсии. В связи с этим появляется необходимость использования современных методов компьютерной ЭЭГ, с применением метода многошаговой дипольной локализации [12; 13;17;158; 159].
Таким образом, большинство вопросов, касающихся проблемы МРЭ, остаются открытыми, и представляется целесообразным проведение данного клинического исследования и определение его цели.
Цель исследования: клинико-нейрофизиологический анализ медикаментозно-резистентных форм парциальной эпилепсии. Залами исследования:
1. Изучить клинические, нейрофизиологические и нейровизуализационные особенности МРЭ.
2. Выявить и определить роль клинических и нейрофизиологических предикторов некурабельности с целью ранней диагностики МРЭ.
3. Проанализировать особенности представленности и локализации медленноволновой активности у пациентов с МРЭ.
4. Определить факторы, влияющие на прогноз заболевания у пациентов с парциальной эпилепсией.
5. Оценить адекватность применения метода дипольной локализации в выявлении независимых эпилептиформных фокусов, а также других нейрофизиологических особенностей у больных с резистентной эпилепсией.
6. Проанализировать возможные причины недостаточной эффективности противоэпилептической терапии у больных эпилепсией.
7. Определить оптимальные варианты коррекционной терапии.
Научная новизна:
Новизна данного исследования состоит в том, что впервые проведен комплексный анализ фармакорезистентной парциальной эпилепсии, включающий всестороннюю клиническую и электроэнцефалографическую характеристику с использованием метода многошаговой дипольной локализации. Впервые представлена количественная оценка значимости предикторов некурабельности в виде "индекса резистентности". Выявлены и описаны нейрофизиологические особенности медикаментозно-резистентной парциальной эпилепсии. Предложен ряд подходов к терапии, позволяющих добиться лучших результатов при труднокурабельной эпилепсии.
Практическая значимость:
Проведенное исследование выявило ряд клинических и нейрофизиологических факторов, позволяющих прогнозировать неблагоприятное течение эпилепсии, определить стадию заболевания. Метод многошаговой дипольной локализации зарекомендовал себя как важный дополнительный метод при МРЭ. Проведен анализ наиболее часто встречающихся терапевтических ошибок у пациентов с парциальной эпилепсией. Определены оптимальные варианты коррекционной терапии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. МРЭ не является абсолютным диагнозом. У 48% больных, направленных с диагнозом "фармакорезистентная эпилепсия", была достигнута медикаментозная ремиссия, или частота и интенсивность приступов уменьшились более чем на 50% при коррекции противоэпилептической терапии. Это свидетельствует о важной роли тщательной диагностики пациентов с целью выявления ятрогенных причин резистентности и корректного подбора противоэпилептической терапии.
2. На основании клинических и электроэнцефалографических предикторов резистентности, а также данных о локализации эпилептического очага возможно прогнозирование течения эпилепсии.
3. Метод многошаговой дипольной локализации адекватен для анализа эпилептиформной активности с целью дополнительной диагностики при МРЭ. Метод может быть рекомендован для использования с целью уточнения локализации эпилептогенных очагов, расположенных в глубинных отделах мозга и при наличии независимых очагов.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Теплышова, Анна Михайловна
Выводы
1. Диагноз медикаментозно - резистентной эпилепсии не всегда является необратимым. У 48% больных, направленных с диагнозом "фармакорезистентная эпилепсия", удалось достичь медикаментозной ремиссии или снизить частоту приступов более чем на 50% при назначении адекватной терапии.
2. О неблагоприятном прогнозе при парциальной эпилепсии могут свидетельствовать следующие клинические предикторы: симптоматическая форма эпилепсии; сочетание нескольких типов припадков; асинхронность приступов; серийность приступов; психические расстройства; задержка психомоторного развития; высокая частота приступов, как в дебюте заболевания, так и на других стадиях; наличие эпилептического статуса в анамнезе; органическое поражение мозга; ранний дебют заболевания; отсутствие ответа на применение первого антиэпилептического препарата; срыв медикаментозной ремиссии. Установлен индекс резистентности, характеризующий значимость каждого предиктора для развития медикаментозно — резистентной эпилепсии.
3. Сочетание у больного наследственной отягощенности по эпилепсии с выраженным органическим поражением мозга (перинатальной и нейроинфекционной этиологии) является отягощающим фактором, способствующим развитию неблагоприятного течения заболевания.
4. Нейроинфекционное поражение (энцефалит, менингит) в период младенчества, сопровождающееся судорожными приступами с дебютом заболевания в детском возрасте, является факторами риска развития медикаментозно — резистентной эпилепсии.
5. Дебют заболевания в период пубертата и во взрослом возрасте, криптогенная форма эпилепсии, отсутствие психических нарушений - предикторы более благоприятного прогноза.
6. О неблагоприятном прогнозе свидетельствуют следующие ЭЭГ -паттерны: выраженные диффузные изменения, высокий индекс эпилептиформных проявлений в фоновой записи, очаговая эпилептиформная активность с последующей генерализацией в фоне и/или при ГВ, полиморфизм эпилептиформных проявлений, наличие нескольких независимых очагов эпилептиформной активности. Ухудшение прогноза отмечается при сочетании нескольких данных паттернов.
7. Метод диполыюй локализации создает дополнительные возможности для уточнения локализации эпилептических очагов. Подтверждено значение медиальной височной эпилепсии с левосторонней локализацией очага в развитии медикаментозно — резистентной эпилепсии и прогредиентного течения заболевания.
Практические рекомендации
1. Для своевременного прогнозирования неблагоприятного течения эпилепсии следует учитывать клинические и нейрофизиологические предикторы некурабельности, представленные в данном исследовании.
2. Для уточнения локализации, латерализации и количества эпилептических очагов рекомендуется использование метода МДЛ.
3. У больных эпилепсией необходимо тщательное соблюдение международных стандартов диагностики и лечения. При постановке диагноза фармакорезистентная эпилепсия необходимо исключить все ятрогенные факторы и факторы non-compliance.
4. Основные факторы, которые следует учитывать при выборе АЭП: форма эпилепсии, тип приступов, индивидуальная сенситивность к АЭП, особенности клиники и ЭЭГ — проявлений, возраст, пол, этиология заболевания, данные об эффективности предшествующей проти воэпилептической терапии, психические расстройства, сопутствующие соматические заболевания, психологические особенности, и экономические возможности пациентов.