Эпидуральная анестезия при преждевременных родах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Токобаев, Нурлан Джумабекович
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Токобаев, Нурлан Джумабекович
Введение
Глава 1. Преждевременные роды и анестезиологические пособия {обзор литературы)
1.1. Современное представление о преждевременных родах
1.2. Механизмы родовой боли и обезболивание родов
1.3. Обезболивание при абдоминальном родоразрешении
1.4. Влияние различных видов анестезии на состояние плода и новорожденного
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1 Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Техника проведения эпидуральной анестезии
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Клиническая характеристика женщин с преждевременными родами
3.2. Результаты применения общей и эпидуральной анестезии при оперативном родоразрешении у женщин с преждевременными родами
3.3. Ближайшие и отдаленные последствия различных методов анестезии при оперативном родоразрешении
3.4. Перинатальные исходы в зависимости от варианта анестезии
Глава 4. Обсуждение полученных результатов 83 Выводы 94 Практические рекомендации 95 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидуральная анестезия при преждевременных родах»
Проблема выбора анестезиологического пособия у женщин с преждевременными родами не теряет своей актуальности в связи со значительной распространенностью данного осложнения беременности и полипрагмазией при повседневном лечении пациенток данной категории.
Наиболее распространенным анестезиологическим пособием при данной патологии является общий многокомпонентный наркоз с применением препаратов (закиси азота, кетамина, барбитуратов, промедола и т.д.), которые проникают через плацентарный барьер и вызывают стойкую наркотическую депрессию плода и новорожденного, снижают тонус матки и увеличивают кровопотерю (Расстригин Н.Н., 1978; Grawford Е. et al., 2002). Альтернативного взгляда придерживаются исследователи, отмечающие положительный эффект применения только наркотических аналгетиков у женщин с преждевременными родами. Одним из современных методов анестезиологического пособия в акушерской и гинекологической практике является эпидуральная анестезия - разновидность проводниковой анестезии, при которой анестезирующий раствор вводят в эпидуральное пространство (Самохин Д.А. и соавт., 1971; Ланцев Е.А. и соавт., 1975; Эбаулиш Э., 1998; Raedler С. et al., 2004). В настоящее время имеются немногочисленные публикации отражающие, те или иные аспекты применения эпидуральной анестезии в акушерской практике, однако многие вопросы, касающиеся обезболивания родов и операции у женщин с преждевременными родами остаются невыясненными. В частности, нет комплексного клинико-лабораторного сопоставления медикаментозного, внутривенного наркоза с ИВЛ и эпидурального анестезиологического пособия у женщин с преждевременными родами.
Цель исследования
Оценка эффективности применения эпидуральной анестезии при преждевременных родах
Задачи
1. Определить влияние эпидуральной анестезии на показатели гемодинамики матери при самопроизвольном и оперативном родоразрешении при преждевременных родах.
2. Оценить состояние плода и маловесного новорожденного при различных способах родоразрешения и видах анестезии.
3. Разработать показания и противопоказания к использованию регионарной анестезии при преждевременных родах.
Научная новизна
Определены основные факторы, способствующие развитию преждевременных родов. Впервые дана объективная оценка эпидуральной анальгезии и общей анестезии при самопроизвольном и абдоминальном родоразрешении у женщин с преждевременными родами.
Доказано, что применение эпидуральной анестезии позволяет добиться стойкого анальгезирующего эффекта с положительным влиянием на течение родов, на основные показатели гемодинамики матери и состояние плода.
Впервые выявлено отсутствие отрицательного влияния эпидуральной анестезии на состояние плода и маловесного новорожденного при оперативном родоразрешении.
Практическая значимость работы
Результаты проведённых исследований могут быть использованы в практической работе врачей анестезиологов, так как полученные эффекты эпидуральной анестезии при преждевременных самопроизвольных и оперативных родоразрешениях на организм матери и плода снизит показатели перинатальной заболеваемости и смертности.
Эпидуральная анальгезия приводит к снижению системного артериального давления, что компенсируется увеличением минутного объема кровообращения и ударного объема сердца. Данный факт указывает на состояние повышенной нагрузки со стороны сердечно-сосудистой системы максимально выраженный во II периоде родов при традиционном ведении, по сравнению, с родами, проведенными под эпидуральной анестезией.
Эпидуральная анестезия при проведении кесарева сечения приводит к достоверному снижению показателей артериального давления на начальных этапах операции, а гемо динамиче ские параметры, характеризующие сократительную способность миокарда и состояние сосудистой системы организма, не претерпевают существенных изменений.
Существует напряжение компенсаторно-приспособительных механизмов новорожденных при проведении родоразрешения при традиционном ведении родов и при оперативном родоразрешении под общим наркозом, что требует более тщательного наблюдения, ухода и вскармливания в неонатальном периоде.
Положения, выносимые на защиту:
1. Роды у женщин с преждевременным сроком гестации сопровождаются выраженными гемодинамическими нарушениями у матери и плода, и применение эпидуральной анестезии оказывает положительное влияние на эти показатели.
2. Ведение преждевременных родов с применением эпидуральной анестезии снижает родовой травматизм у матери и плода.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебную программу и используются при составлении лекционного материала, на практических занятиях со студентами IV, VI курсов, клиническими ординаторами.
Протоколы ведения беременных женщин с преждевременными родами внедрены на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии КРСУ и используются в лечебной практике при работе с пациентами данной группы.
Апробация результатов диссертации:
Основные положения диссертации представлены к обсуждению на ежегодной Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (КРСУ, Бишкек-2006, 2007), на заседании кафедры акушерства и гинекологии Кыргызско-Российского Славянского Университета.
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе в международном журнале.
Работа выполнена на базе кафедры акушерства и гинекологии Кыргызско-Российского Славянского Университета.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных результатов исследований, состоящих из двух разделов, отражающих различные аспекты полученных в ходе выполнения данной работы результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 102 страницах, содержит 16 таблиц и 20 рисунков. Библиография
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Токобаев, Нурлан Джумабекович
ВЫВОДЫ
1. Среди женщин с преждевременными родами каждая вторая имела отягощенный акушерский анамнез (перинатальные потери, привычное невынашивание и т.д.), 65,3% имели экстрагенитальную патологию (заболевания сердечнососудистой системы, почек и др.), и у каждой третьей женщины течение беременности осложнилось тяжелой формой преэклампсии.
2. Применение эпидуральной анестезии при самопроизвольных родах у женщин приводит к достоверному снижению диастолического и среднего артериального давления и повышения ударного объема сердца (р<0,01).
3. При эпидуральной анестезии в случаях преждевременных родов исключается эпизиотомия, по сравнению с традиционным ведением родов.
4. Обезболивание родов методом проводниковой анестезии улучшает перинатальные исходы за счет уменьшения случаев гипоксии плода, нарушения мозгового кровообращения маловесных детей, по сравнению с традиционным ведением родов (р<0,01).
5. Наиболее эффективным методом обезболивания оперативного родоразрешения является эпидуральная анестезия за счет отсутствия отрицательного влияния на плод, нормализации артериального давления при гипертензивных нарушениях и достоверно меньшего применения анальгетиков в послеоперационном периоде.
6. Эпидуральная анестезия является эффективным методом обезболивания самопроизвольных и оперативных преждевременных родов, оказывая положительное влияние на течение родов и состояние плода, обладающим стойким анальгезирующим эффектом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью защиты центральной нервной системы плода от гипоксического повреждения у рожениц с преждевременными родами и снижения побочного влияния лекарственных средств на плод и новорожденного в динамике родов и при кесаревом сечении рекомендуется использование эпидуральной анестезии.
2. При ведении преждевременных родов, для исключения родового травматизма как со стороны матери, так и плода, целесообразно проводить родоразрешение под эпидуральной анестезией, которая способствует уменьшению болевого синдрома, расслаблению мускулатуры шейки матки и мышц тазового дна.
3. Эпидуральную анестезию при преждевременных родах следует начинать при открытии шейки матки на 3-4 см. и при регулярной родовой деятельности с использованием 0,5% раствора бупивакаина или 2% лидокаина, дозировка которых подбирается индивидуально в зависимости от росто-весовых показателей и характера метаболизма роженицы.
4. Рекомендуемая концентрация анестетиков при эпидуральной анестезии как при самопроизвольных родах, так и при оперативном родоразрешении, является наиболее оптимальной методикой, поскольку вызывает минимальную моторную блокаду, улучшает фетоплацентарный кровоток и не оказывает токсического воздействия на плод. Наличие эпидурального катетера позволяет в послеоперационном периоде нивелировать болевой синдром в 100% случаев.