Комплексная пренатальная подготовка и родоразрешение женщин с гестозом с применением эпидуральной анестезии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Исламова, Марина Расуловна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исламова, Марина Расуловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современные представления о течении гестоза. ДНА, как компонент в терапии и родоразрешении данного осложнения беременности.
1.2 Изменение гемодинамики в условиях эпидуральной анестезии. —
1.3 Фармакологические особенности ДЭА.
1.4 Влияние анестезии на фетоплацентарную систему.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ТЕРАПИЯ.
2.1 Общеклинические методы исследования.
2.2 Биохимические исследования.
2.3 Функциональные методы исследования.
2.4 Ультразвуковое исследование.
2.5 Биофизический профиль плода.
2.6 Допплерометрическое исследование кровотока.
2.7 Гормональное исследование. 2.8 Методы исследования состояния почек, их гемодинамики и кровообращения в системе мать-плацента-плод.
2.9 Методика и пункция эпидурального пространства.
2.10 Методы статистического анализа.
2.11 Методика ДЭА в комплексной терапии гестоза.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И
СПЕЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клиническая характеристика обследованных женщин.
3.2 Клинико-статистический анализ течения беременности обследованных женщин.
3.3 Биохимические исследования.
3.4. Гемостаз у беременных с гестозом.
ГЛАВА IV. Оценка эффективности предложенной системы пренатальной подготовки и родоразрешения.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная пренатальная подготовка и родоразрешение женщин с гестозом с применением эпидуральной анестезии»
Актуальность проблемы.
Среди всех осложнений беременности гестоз оказывает наиболее неблагоприятное влияние на исход беременности, как у матери, так и у плода.
Частота гестоза составляет 7-16% в популяции беременных, причем повсеместно отмечается неуклонный рост этой патологии особенно ее тяжелых форм с осложненным течением [3, 39,60, 75,113, 115, 118].
Возрастает частота оперативных родоразрешений при гестозе с расширением их объема (субтотальная и тотальная гистерэктомия). Рост заболеваемости гестозом напрямую связан с резким ухудшением качества жизни населения. Среди причин материнской смертности в России, по данным Минздрава РФ, гестозы занимают второе место. Практически каждая пятая женщина умирает по этой причине. В Дагестане также высок удельный вес гестоза в структуре материнской смертности [102]. Растет также заболеваемость и потеря детей при тяжелых формах гестоза [3,34,38,46,120,130,214].
Рациональное ведение родов позволяет предотвратить многие осложнения для роженицы и имеет важное значение для снижения перинатальной заболеваемости.
Требования к анестезиологическому пособию в акушерстве имеют свои особенности, которые заключаются в выборе оптимальной методики обезболивания с учетом воздействия не только на гомеостаз и течение родового акта, но и на сопутствующие акушерскую и экстрагенитальную патологии и функциональное состояние плода. На современном этапе для обезболивания родов широкое распространение получила длительная эпидуральная анальгезия [182]. Интерес к этому виду обезболивания объясняется появлением новых малотоксичных и длительно действующих анестетиков, а также внедрением метода катетеризации эпидурального пространства, позволивший сделать анельгезию управляемой и длительной.
Эпидуральная анальгезия имеет важные преимущества в акушерстве: снятие эмоционального и физического напряжения на фоне адекватного обезболивания при сохраненном сознании; обеспечение активного участия роженицы в процессе родового акта; профилактика рвоты и аспирации желудочным содержимым - одного из самых тяжелых анестезиологических осложнений; отсутствие отрицательного фармакологического воздействия на паренхиматозные органы матери и жизненно важные системы плода [15,17,149,164,182,237].
Особенно это важно при гестозе, когда выбор оптимального метода обезболивания должен максимально учитывать интересы плода. Анестезиологическое пособие при оперативном родоразрешении беременных с фетоплацентарной недостаточностью должно обеспечить оптимальные условия адаптации плода, так как по данным В.А. Михельсона (1987) 7-8% родившихся детей нуждаются в коррекции метаболических нарушений и проведении интенсивной терапии в раннем неонатальном периоде [119,120].
Оценке функционального состояния плода и гемодинамики в системе мать-плацента-плод способствовало развитие ультразвуковой допплерометрии, с помощью которой возможно изучение кровообращения в отдельных сосудах плода и маточных артериях при плацентарной недостаточности, что дает возможность объективно оценить влияние метода анестезии на маточно-плацентарный кровоток и состояние внутриутробного плода [131,132].
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные лечению гестоза, приходится нередко досрочно родоразрешать женщин ввиду недостаточной эффективности проводимой терапии. Поэтому необходим дальнейший поиск методов оптимизации лечения гестоза. Наша клиника имеет опыт применения длительного перидурального блока (ДПБ) в комплексной терапии гестоза [103].
Однако эти наблюдения на том этапе проводились без применения современных перинатальных технологий (кардиотокография, допплерометрии). Поэтому в настоящем исследовании в комплексной терапии гестоза будет использован метод ЭА в пренатальном периоде и при родоразрешении, с оценкой эффективности в динамике лечения, при помощи перинатальных технологий.
Цель работы.
Совершенствование терапии гестоза и улучшение исхода гестации для матери и плода.
Задачи исследования.
1. Изучить изменения общей и системной гемодинамики у больных с гестозом.
2.Сопоставить состояние почечного кровотока у женщин с гестозом при применении различных видов терапии.
3.Изучить маточно-плацентарно-плодовый кровоток и гормональное состояние фетоплацентарного комплекса в динамике лечения гестоза.
4.Изучить влияние проводимой комплексной пренатальной подготовки на состояние плода и новорожденного.
5.Изучить осложнения беременности, родов, и послеродового периода у женщин с гестозом, при использовании длительной эпидуральной анестезии в комплексной пренатальной подготовке и при родоразрешении.
Научная новизна исследования.
Впервые в пренатальной подготовке женщин изучена эффективность применения в терапии гестоза длительной эпидуральной анестезии, и влияние ее на почечный и маточно-плацентарно-плодовый кровоток.
Впервые в динамике изучено влияние перидурального блока на состояние фетоплацентарного комплекса.
Впервые оценено значение длительной эпидуральной анестезии в родоразрешении женщин с гестозом.
Практическая значимость работы.
Результаты настоящего исследования имеют определенное значение для практического здравоохранения, так как могут быть использованы для диагностики и лечения осложнений гестации, а также состояния плода и новорожденного у женщин с гестозом.
Показано, что, разработанная нами система превентивной терапии и дородовой подготовки с применением комплексной оценки состояния матери и плода, эффективна, снижает частоту осложнений течения беременности, родов, послеродового периода, улучшает перинатальные исходы у женщин с гестозом и может быть применена в повседневной практике.
Внедрение результатов в практическое здравоохранение.
Основные положения работы внедрены в практическую деятельность родовспомогательных учреждений Республики Дагестан.
Основные положения работы включены в программу подготовки интернов, клинических ординаторов и курсантов Дагестанской государственной медицинской академии.
Апробация работы.
Работа выполнена в рамках республиканской программы «Безопасное материнство» и по плану научно-исследовательских работ Дагестанского научного центра РАМН. Материалы диссертации были представлены на международном научно-практическом Форуме «Мать и Дитя», г. Москва 2004, Обсуждение состоялось на очередном заседании ДНЦ РАМН (№3) 21 марта 2004г., а также на межклинической конференции Дагестанского научного центра РАМН и апробационной комиссии объединенного ученого совета 5 октября 2004 г.
По материалам диссертации было опубликовано 3 работы в виде научных статей и тезисов. Выпущена монография «Длительная эпидуральная анестезия в лечении гестоза».
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных больных, главы, освещающей результаты собственных исследований. Завершается работа обсуждением результатов исследования, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Исламова, Марина Расуловна
выводы
1 .Эффективность комплексной интенсивной терапии гестоза значительно повышается при применении в комплексной терапии длительной эпидуральной анестезии.
2.Своевременное использование в лечении гестоза длительной эпидуральной анестезии, позволяет в большинстве случаев пролонгировать беременность до 32-34 недель.
3.В комбинации с Р-блокаторами, антагонистами кальциевых каналов и вазодилятаторами, применение длительной эпидуральной анестезии улучшает все функции ФГЖ, оказывает более быстрое и стойкое воздействие на общую и системную гемодинамику.
4.Наиболее благополучное течение родов - укорочение общей продолжительности родов, уменьшение кровопотери, адекватное обезболивание - наблюдается у женщин получивших при беременности и в родах длительную эпидуральную анестезию.
5.Состояние новорожденных при применении длительной эпидуральной анестезии при беременности и в родах более благоприятно, чем у женщин контрольной группы(снижение частоты РДС, поражений ЦНС, гипоксии и т.д.).
6.Предложенная нами система подготовки и родоразрешения данного контингента беременных позволила улучшить исход гестации в 1,2 раза и снизить перинатальные потери в 2,7 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1.В целях снижения отрицательного воздействия на состояние плода оптимальным является использование 0,25% раствора бупивакаина-местного анестетика амидной структуры с высоким анальгетическим эффектом и выраженной дифференцировкой моторной и сенсорной блокады.
2.В комплексной терапии и при обезболивании родов у женщин с гестозом для предотвращения артериальной гипотензии у рожениц перед началом эпидуральной анестезии необходимо проводить водную нагрузку в объеме 500-1000 мл, строгое соблюдение профилактики аорто-ковальной компрессии. В случае развития артериальной гипотензии с целью устранения отрицательного воздействия на плод, необходимо внутривенное введение 5 мг эфедрина. В течении первого часа после введения 1-го болюса МА обязательно тщательное КМН за состоянием плода и гемодинамикой роженицы
3.Для профилактики слабости родовых потуг на фоне ПБ, целесообразно в конце 1-го периода родов введение с помощью инфузомата минимальных доз окситоцина со скоростью 3-5 мл/ч (5 ЕД в 50 мл физиологического раствора).