Динамика адреналового стероидогенеза в период беременности у женщин г. Тверь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Толстых, Константин Юрьевич

  • Толстых, Константин Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Тверь
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 156
Толстых, Константин Юрьевич. Динамика адреналового стероидогенеза в период беременности у женщин г. Тверь: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Тверь. 2012. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Толстых, Константин Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биохимия стероидных гормонов

1.1.2. Химическая структура стероидных гормонов

1.1.2. Биологическая роль стероидных гормонов

1.2. Адреналовый стероидогенез

1.2.1 Локализация синтетических процессов

1.2.2. Метаболические пути образования стероидных гормонов

1.3. Гиперандрогения: виды, происхождение, симптомы и последствия при беременности

1.3.1. Гиперандрогенные состояния

1.3.2. Молекулярные механизмы возникновения функциональной надпочечниковой гиперандрогении

1.3.3. Гиперандрогенные состояния в период беременности

1.4. Лабораторная диагностика гиперандрогенных состояний при беременности

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Объект исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Определение дегидроэпиандростерон-сульфата

2.3.2. Определение 17-гидроксипрогестерона

2.3.3. Определение 17-кетостероидов

2.3.4. Определение кортизола

2.3.5. Определение эстрона

2.4. Методы статистического анализа

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 Л. Определение уровня маркеров гиперандрогении в биологических жидкостях у женщин вне беременности

ЗЛЛ. Возрастные особенности содержания маркеров гиперандрогении.55 ЗЛ.2. Динамика содержания маркеров гиперандрогении в течение

менструального цикла

ЗЛ.З. Содержание маркеров гиперандрогении в зависимости от массы тела

3.2. Содержание стероидных гормонов и продуктов их метаболизма у женщин с физиологическим течением беременности

3.2.1. Содержание ДГЭА-С в крови

3.2.2. Содержание 17-ОН-Про в крови

3.2.3. Уровень экскреции 17-КС с мочой

3.2.4. Содержание кортизола в крови

3.2.5. Содержание эстрона в крови

3.3. Содержание показателей адреналового стероидогенеза в период беременности у женщин с отягощенным репродуктивным анамнезом

3.3.1. Содержание ДГЭА-С в крови

3.3.2. Содержание 17-ОН-Про в крови

3.3.3. Уровень экскреции 17-КС с мочой

3.3.4. Содержание кортизола в крови

3.3.5. Содержание эстрона в крови

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Характеристика содержания показателей адреналового стероидогенеза у женщин вне беременности

4.2. Анализ содержания маркеров гиперандрогении у женщин с физиологическим течением беременности

4.3. Анализ содержания маркеров гиперандрогении у женщин с отягощенным репродуктивным анамнезом

4.4. Характеристика распространенности НК-ВДКН среди беременных женщин г. Тверь

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

17-КС - 17-кетостероиды

17-ОН-Про - 17а-гидроксипрогестерон

АКТГ - адренокортикотропный гормон

ВДКН - врожденная дисфункция коры надпочечников

ГАГ - гиперандрогения

ДГЭА - дегидроэпиандростерон

ДГЭА-С - дегидроэпиандростерон-сульфат

ДГТ - дигидротестостерон

ДИ - доверительный интервал

ИМТ - индекс массы тела

ИФА - иммуноферментный анализ

КДЛ - клинико-диагностическая лаборатория

ЛГ - лютеинизирующий гормон

Ме - медиана

НК-ВДКН - неклассическая форма врожденной дисфункции коры надпочечников

ОАГА - отягощенный акушерско-гинекологический анамнез ПРЛ - пролактин

СПКЯ - синдром поликистозных яичников

СТГ - соматотропный гормон

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика адреналового стероидогенеза в период беременности у женщин г. Тверь»

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы охраны материнства и детства составляют одно из приоритетных направлений современной медицины, что обусловливает существенную значимость проблемы безопасности беременности как одной из важных, социально значимых составляющих здоровья населения.

В период беременности в организме женщины происходят адаптационные изменения с целью обеспечения физиологического течения гестационного периода, роста и развития плода [24, 72, 73, 88, 109, 137]. Перестройка жизнедеятельности организма беременной сопряжена с изменениями в эндокринной системе [94, 158]. При этом эндокринные нарушения являются одними из основных причин патологии беременности и наблюдаются у 68,5% женщин с неразвивающейся беременностью [45, 78, 86]. С нарушением секреции и метаболизма мужских половых гормонов связаны 60-74% случаев эндокринного бесплодия [41, 57, 76] и 21-32% случаев невынашивания беременности [75, 82].

Существенную роль в гормональной регуляции беременности играет кора надпочечников, участвующая в синтезе ряда прогормонов, предшественников эстрогенов [8, 24, 44, 109, 152, 164]. Среди нарушений функциональной активности коры надпочечников, приводящих к развитию угрозы прерывания беременности, можно выделить врожденную дисфункцию коры надпочечников - аутосомно-рецессивное заболевание вызванное недостаточностью одного из ферментов стероидогенеза: 21-гидроксилазы, 11 (3-гидроксилазы, Зр-гидроксистероиддегидрогеназы, 17а-гидроксилазы, 20,22-десмолазы [72, 75, 113, 117, 190]. Частота синдрома составляет от 1:50000 до 1:67000 [8,38,63,77, 111, 165].

Наиболее частой (до 95% случаев) причиной НК-ВДКН является недостаточность фермента 21-гидроксилазы [39, 77, 101, 143, 154, 171], что приводит к угнетению синтеза кортизола. При этом наблюдается

компенсация функции коры надпочечников в результате повышения секреции адренокортикотропного гормона, и, как следствие, активизация образования андрогенов, прогестерона и 17-гидроксипрогестерона [8, 103, 150]. В период беременности избыточное образование андрогенов приводит к развитию истмико-цервикальной недостаточности, хронической маточно-плацентарной недостаточности и прерыванию беременности [2, 74]. При неклассических формах ВДКН следствием неполного дефицита 21-гидроксилазы является сниженное образование 11-дезоксикортикостерона, альдостерона и других гормонов, обладающих минералокортикоидной активность, что может привести к развитию артериальной гипертензии [101] и нарушениям водно-солевого баланса.

Лабораторная диагностика НК-ВДКН в период беременности осуществляется путем определения в крови уровня основных маркеров гиперандрогении: 17-гидроксипрогестерона, дегидроэпиандростерон-сульфата [19, 49, 77, 79, 162, 177]. «Золотым стандартом» признан тест с 1-24-АКТГ (синактен, синактен-депо), оказывающий стимулирующее действие на активность стероидогенеза. Однако подобная супрафизиологическая стимуляция чрезмерна и нежелательна в период гестации, поэтому использование функциональных тестов не всегда представляется возможным.

С другой стороны, нормативные значения показателей надпочечниковой гиперандрогении, разработанные и предложенные производителями тест-систем, представленные в справочной литературе, не всегда учитывают особенностей гормональной секреции, характерных для беременных, а также обусловленных географическим положением региона. Это может послужить источником ошибок при интерпретации результатов [23, 51, 53, 123, 127]. Согласно действующему государственному стандарту ГОСТ Р ИСО 15189-2009 «Лаборатории медицинские. Частные требования к качеству и компетенции» при возникновении оснований полагать, что

референтные интервалы не соответствуют референтной популяции, должны быть предприняты исследования с дальнейшими, при необходимости, коррективами [1].

В случае выявлении гиперандрогении беременным назначают супрессивную терапию глюкокортикоидными препаратами, в частности, дексаметазоном и метипредом, подавляющими функцию коры надпочечников [5, 9, 57, 74, 151, 177]. Однако необоснованное применение этих препаратов в период беременности несет угрозу здоровью матери [168], плода in utero [10, 128], а также нормальному функционированию ряда органов по мере взросления ребенка [122, 125]. Некоторые авторы указывают, что дексаметазон следует применять исключительно для лечения классической ВДКН у плода [103, 157, 179]. Зарубежные авторы отмечают, что семь из восьми случаев применения дексаметазона в период гестации не вызваны необходимостью [178, 179]. Таким образом, во избежание нанесения вреда организму матери и плода необходима точная диагностика андрогензависимых осложнений беременности.

В связи с этим актуальным является определение динамики содержания маркеров гиперандрогении в крови в период беременности, а также выявление физиологических факторов, оказывающих влияние на их секрецию.

Это позволит проводить диагностику гиперандрогенных состояний и объективно оценивать гормональный профиль беременной. Кроме того, не теряет актуальности и поиск альтернативных маркеров, позволяющих выполнять дифференциальную диагностику физиологической гиперандрогении и НК-ВДКН, не прибегая к диагностическим функциональным тестам.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является изучение особенностей адреналового стероидогенеза как показателя благополучия беременности при

ее физиологическом течении и диагностируемой гиперандрогении у женщин г. Тверь.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние возраста, фазы менструального цикла и массы тела на содержание маркеров гиперандрогении в крови и моче женщин вне беременности.

2. Исследовать динамику показателей адреналового стероидогенеза у женщин в разные сроки гестации при физиологическом течении беременности, а также выявить влияние возраста на секрецию адреналовых гормонов при вынашивании плода.

3. Определить референтные интервалы содержания маркеров гиперандрогении на основании анализа их динамики у женщин с физиологическим течением беременности у женщин г. Тверь. Провести сравнительный анализ предложенных и справочных референтных величин для показателей адреналового стероидогенеза.

4. Оценить содержание маркеров гиперандрогении у женщин с отягощенным репродуктивным анамнезом с использованием предложенных и справочных референтных интервалов.

5. Выявить частоту встречаемости неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников среди беременных г. Тверь с использованием предложенных и справочных нормативов содержания в крови дегидроэпиандростерон-сульфата и 17-гидроксипрогестерона.

6. Изучить особенности секреции эстрона вне беременности и в период гестации.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Секреция гормонов коры надпочечников подвержена влиянию различных физиологических факторов (возраст, фаза менструального цикла, масса тела, срок беременности), что рекомендуется учитывать при интерпретации результатов клинико-лабораторных исследований у женщин

г. Тверь.

2. Период беременности сопровождается активизацией биосинтеза андрогенов адреналового происхождения по сравнению с периодом вне гестации, что является физиологически обоснованным, не влечет за собой угрозы плоду и не требует применения терапии глюкокортикоидными препаратами.

3. Рациональное использование маркеров гиперандрогении и референтных интервалов, учитывающих возраст и срок беременности, позволяет проводить дифференциальную диагностику НК-ВДКН и физиологической гиперандрогении без репродуктивных нарушений и, таким образом, оптимизировать диагностику данного заболевания среди беременных

Научная новизна

Полученные в ходе проведенного исследования данные характеризуют влияние возраста, фазы менструального цикла и массы тела на обмен стероидных гормонов в женском организме, что может способствовать оптимизации диагностики гормональных нарушений вне гестации.

В ходе проведенного исследования изучена динамика уровня маркеров гиперандрогении в крови и моче в период беременности при ее физиологическом течении и диагностируемой гиперандрогении. Проведен анализ зависимости содержания дегидроэпиандростерон-сульфата, 17-гидроксипрогестерона, кортизола в крови, а также 17-кетостероидов в моче от срока гестации. Впервые проведен анализ влияния возраста на содержание дегидроэпиандростерон-сульфата в крови и 17-кетостероидов в моче в период беременности.

Исследована биохимия эстрона, как одного из вероятных маркеров патологии беременности. Изучены особенности его секреции вне беременности, рассмотрено влияние таких факторов как возраст, фаза менструального цикла. Впервые проанализирована динамика эстрона при

неотягощенной беременности и при наличии андрогензависимых осложнений.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенного исследования расширяют и развивают теоретические представления об адреналовом стероидогенезе в женском организме вне гестации и в период беременности.

На основании полученных данных определены референтные интервалы для дегидроэпиандростерон-сульфата, 17-гидроксипрогестерона, кортизола, 17-кетостероидов, эстрона, с учетом влияния на их содержание таких физиологических факторов как возраст, фаза менструального цикла, масса тела.

Для оптимизации диагностики НК-ВДКН у беременных г. Тверь предложены референтные значения содержания рассматриваемых показателей в крови и моче, учитывающие срок гестации и возраст обследуемых. Проведен сравнительный анализ существующих и предложенных нормативов для маркеров гиперандрогении. Проведена оценка частоты встречаемости недостаточности 21-гидроксилазы у беременных г. Тверь с использованием нормативов, представленных в справочной литературе и предложенных в ходе данного исследования.

На основании изучения особенностей секреции эстрона разработаны нормативы его содержания в крови вне беременности и при вынашивании плода. Полученные результаты о динамике эстрона в период беременности позволяют рекомендовать его использование наряду с другими показателями в диагностике андрогензависимых осложнений беременности.

Полученные в результате примененного в исследовании многоэтапного научно-методического подхода данные могут быть использованы в лекционных курсах и при подготовке учебных материалов по биохимии.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Толстых, Константин Юрьевич

выводы

1. Выявлено, что у женщин г. Тверь вне беременности, 20-39 лет, с ИМТ в пределах 20-30 кг/м2 содержание ДГЭА-С снижается с возрастом (г=-0,590±0,054, р=0,000), но не зависит от фазы менструального цикла и ИМТ (р>0,05). Секреция 17-ОН-Про в крови не меняется с возрастом и не зависит от ИМТ (р>0,05), но активизируется в лютеиновую фазу и снижается в фолликулиновую фазу (р=0,000). Экскреция 17-КС с мочой снижается с возрастом (г=-0,651±0,061, р=0,000), но не зависит от фазы менструального цикла (р>0,05).

2. Выявлено снижение уровня ДГЭА-С в крови с увеличением срока гестации у женщин с физиологическим течением беременности (г=-0,621±0,031, р=0,000). Установлено увеличение с течением беременности концентрации 17-ОН-Про (г=0,512±0,038, р=0,000) и кортизола (г=0,833±0,016, р=0,000) в крови, а также уровня экскреции 17-КС с мочой (г=0,697±0,035, р=0,000). Содержание ДГЭА-С и 17-КС у беременных женщин 30-39 лет ниже по сравнению с обследуемыми 20-29 лет (р<0,05).

3. Предложены референтные интервалы для определения ДГЭА-С, 17-ОН-Про, кортизола и 17-КС у женщин г. Тверь, с учетом возраста и срока гестации обследуемых. Сравнительный анализ предложенных и справочных нормативов показывает, что референтные величины, представленные в литературе и инструкциях производителей тест-систем, не всегда учитывают естественный рост уровня андрогенов в крови и продуктов их распада в моче в период беременности, а также вероятные региональные различия в секреции стероидных гормонов.

4. Установлено, что у беременных женщин с отягощенным репродуктивным анамнезом содержание ДГЭА-С, 17-ОН-Про, 17-КС превышает предложенные референтные значения (р<0,05).

Обнаружено отсутствие достоверных различий в содержании кортизола у женщин референтной группы и группы риска (р>0,05).

5. Выявлено, что при использовании справочных референтных величин для ДГЭА-С и 17-ОН-Про как маркеров НК-ВДКН, частота данного заболевания среди обследованных беременных женщин г. Тверь аномально высока и превышает 10%. Использование предложенных референтных интервалов подтверждает статистические данные о распространенности НК-ВДКН среди населения на уровне 3,8%).

6. Установлено, что содержание эстрона в крови вне беременности не зависит от возраста (р>0,05), но меняется с течением менструального цикла: секреция гормона в фолликулиновую фазу достоверно выше, чем в лютеиновую фазу (р=0,000). Содержание эстрона в период беременности достоверно выше, чем вне гестации (р=0,000). Период беременности сопровождается прогрессивным ростом уровня эстрона (г=0,928±0,007, р=0,000). У обследуемых группы риска концентрация гормона в крови достоверно выше, чем у обследуемых референтной группы, на протяжении всего срока беременности (р=0,000).

7. Определение уровня эстрона в крови эффективно дополняет существующие методы выявления гиперандрогении, что позволяет рекомендовать его использование наряду с другими показателями в диагностике андрогензависимых осложнений беременности.