Эпидемиология и социально-гигиенические аспекты сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Ахмедова, Зинаида Магомедрасуловна

  • Ахмедова, Зинаида Магомедрасуловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 154
Ахмедова, Зинаида Магомедрасуловна. Эпидемиология и социально-гигиенические аспекты сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков Республики Дагестан: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахмедова, Зинаида Магомедрасуловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Сердечно-сосудистые заболевания как медикосоциальиая проблема (обзор литературы).Ю

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков Республики Дагестан.

3.1. Изучение и анализ заболеваемости по данным: обращаемости.

3.2. по данным профилактических медицинских осмотров.

3.3. по данным госпитализации. ч

3.4. по данным клинико-эпидемиологического исследования

ГЛАВА 4. Изучение климатогеографических особенностей сельских районов Республики Дагестан и влияние их на возникновение ССЗ среди подростков.

4. 1. Климатогеографические особенности Дагестана.

4.2. Влияние климатогеографических условий на возникновение ССЗ среди подростков РД.

ГЛАВА 5. Изучение социально-гигиенических факторов, способствующих возникновению ССЗ среди подростков РД

5.1. Социально-бытовые особенности.

5.2. Влияние материально-бытовых условий на распространенность ССЗ среди подростков РД.

5.3. Изучение факторов риска развития ССЗ среди подростков Республики Дагестан.

5.4. Направления профилактики ССЗ среди подростков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология и социально-гигиенические аспекты сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков Республики Дагестан»

Актуальность проблемы

Важной проблемой здравоохранения во многих странах мира по-прежнему являются хронические неинфекционные заболевания. Среди них болезни сердечно-сосудистой системы, которые часто являются причинами инвалидности и смертности, занимают ведущее место.

18,86,176,182,198,199).

В Российской Федерации патология сердечно-сосудистой системы также находится на первом месте в структуре общей заболеваемости. Смертность от болезней системы кровообращения (БСК) в России на протяжении 2-х десятилетий остается самой высокой в мире.

Неблагоприятные тенденции усугубляются еще и тем, что для России последних лет характерно особенно резкое повышение смертности среди лиц молодого трудоспособного возраста. Доля ее в структуре общей смертности колеблется от 2 до 20% (139).

Правительство Российской Федерации и Министерство здравоохранения РФ в последние годы уделяют большое внимание охране здоровья детей и подростков. Так, с целью улучшения оздоровительной работы Минздравом РФ изданы приказы №139 от 04.04.03г. "О совершенствовании оздоровительной работы в образовательных учреждениях", №455 от 23.09.03г. "О совершенствовании деятельности органов и учреждений здравоохранения по профилактике заболеваний в РФ". В них большое внимание уделено вопросам профилактики заболеваний, осуществлению комплексных мероприятий по дальнейшему развитию и улучшению медицинской помощи подросткам. Этим же проблемам посвящен приказ №154 от 05.05.99г. "О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста". Необходимости определения критериев оценки здоровья детей и планирования мероприятий по оздоровлению и комплексной реабилитации детей посвящен приказ №176 от 30.05.02г. "О мерах по улучшению охраны здоровья детей в РФ".

Постановлениями Правительства РФ и РД утверждены и реализовываются Президентская целевая программа на 2003-2006 гг. "Дети России", подпрограмма "Здоровый ребенок" и региональная программа "Здоровье подростка Дагестана" на 2002-2006 гг.

По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения, в РФ за последние 10 лет отмечается значительный рост заболеваемости среди подростков. В 2001 году общая заболеваемость среди подростков (15-17 лет) по сравнению с 2000 годом увеличилась на 3%, а по сравнению с 1999г. — на 7,4%. Рост заболеваемости произошел за счет всех классов болезней, в том числе БСК на 6,5%. Растет заболеваемость врожденными пороками развития в 1,4 раза. (53,54). В 2003 году по сравнению с 2002 годом общая заболеваемость среди подростков возросла на 12% (57).

По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения в РФ, в 2002 году заболеваемость острой ревматической лихорадкой (ОРЛ) и хронической ревматической болезнью (ХРБ) сердца продолжает снижаться: по сравнению с 2001 годом это снижение составило 10,4 и 4,9% соответственно (53,54). В 2003 году среди детей (0-17 лет) отмечается уменьшение количества больных с ревматическими пороками клапанов сердца с 50,7% до 44,4% (57).

Однако в Северо-Кавказском регионе России, в частности в Республике Дагестан, выявлен рост первичной заболеваемости ревматизмом, за 1992-1994 гг. первичная детская заболеваемость составила 0.92 на 1000 детей и была в 6 раз выше, чем в среднем по России — 0,16 на 1000 детей (133).

Значительный рост болезней системы кровообращения в молодом возрасте вызывает повышенный интерес исследователей к изучению заболеваемости сердечно-сосудистой системы в популяции детей, а также факторов риска окружающей среды как возможных причин их возникновения (30,127), поскольку они играют наиболее важную роль в развитии и распространении этих заболеваний. Следовательно, их возникновение можно предотвратить или ограничить путем воздействия на окружающую среду. Это делает наиболее актуальным изучение распространенности сердечно-сосудистой патологии у подростков и разработку мероприятий, направленных на предотвращение хронизации процесса, начавшегося в детском возрасте.

В детском и подростковом возрасте закладываются основные привычки и стереотипы поведения, поэтому раннее выявление и профилактика факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с нездоровым образом жизни поможет предотвратить или задержать развитие болезней системы кровообращения в более зрелом возрасте (4,5,6,19,44,106,135,136,192,212,217).

Наиболее перспективным в снижении заболеваемости, смертности и нетрудоспособности населения от ССЗ является профилактический подход, начиная с детского и подросткового возраста.

При анализе тенденций заболеваемости и смертности установлено, что будет происходить дальнейшее увеличение смертности от ССЗ, если не будут предприняты самые энергичные меры для их профилактики (132). В связи с этим назрела необходимость предупреждения ССЗ в подростковом возрасте.

Высокая распространенность и смертность от ССЗ обусловили необходимость проведения эпидемиологических исследований в этой области, направленных на изучение факторов риска (ФР), распространенности и разработку профилактических мероприятий ССЗ. Эпидемиологические исследования позволяют не только выявить истинную частоту ССЗ в различных регионах страны, выяснить ряд факторов, способствующих возникновению болезней сердца и сосудов, но и показать возможности предупреждения этих заболеваний путем воздействия на факторы риска (34,38,41,137).

В литературе недостаточно публикаций, посвященных региональным особенностям распространения ССЗ среди подростков и изучению факторов риска их возникновения.

Мало работ, посвященных профилактическим мероприятиям по предупреждению БСК среди подростков РД. Все это свидетельствует о необходимости проведения медико-социального исследования среди подростков РД.

Цель исследования:

Научное обоснование системы мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков, направленных на сохранение и укрепление их здоровья.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков по данным обращаемости, профилактических осмотров, госпитализации.

2. Провести по специально разработанной программе клинико-эпидемиологическое исследование в сельских районах для выявления болезней системы кровообращения среди подростков.

3. Изучить влияние климато-географических особенностей на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков.

4. Исследовать социально-гигиенические аспекты сердечнососудистых заболеваний среди подростков РД.

5. Разработать и внедрить в практику систему мероприятий по профилактике болезней системы кровообращения среди подростков, направленных на сохранение и укрепление их здоровья.

Научная новизна исследования: заключается в том, что впервые на региональном уровне изучены особенности распространения и структура сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков с учетом климатогеографических условий (горная, предгорная и низменная зоны).

Установлены факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков и степень значимости их влияния на развитие сердечнососудистых заболеваний.

Изучена динамика заболеваемости системы кровообращения среди подростков за последние 5 лет.

Разработаны методические рекомендации по профилактике ССЗ среди подростков, ориентированные на устранение факторов риска, сохранение и укрепление их здоровья.

Научно-практическая значимость работы.

По материалам исследования разработаны, изданы и внедрены в практику методические рекомендации «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков Республики Дагестан» (утверждены Минздравом Республики Дагестан, Махачкала, 2006). Результаты нашего исследования включены в перечень мероприятий Республиканской целевой программы "Здоровье подростка Дагестана" (на 2002-2006 гг.).

Результаты исследования могут быть использованы органами здравоохранения для разработки региональных и муниципальных программ по выявлению групп риска и профилактике ССЗ среди подростков в целях раннего выявления и снижения заболеваемости. Материалы исследования используются в качестве учебно-методического материала на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, внутренних болезней и педиатрии Дагестанской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Конгрессе по делам молодежи (Махачкала, 2003 г.); научно-практической конференции детских врачей Дагестана (Махачкала, 2004 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва,

2005 г.); научно-практической конференции молодых ученых Дагестана (Махачкала, 2005г.); научно-практической конференции общества терапевтов (Махачкала, 2005г.).

Апробация диссертации состоялась 17 ноября 2005 года на межкафедральной научно-практической конференции сотрудников кафедр госпитальной терапии № 1, общественного здоровья и здравоохранения с участием сотрудников кардиологических отделений № 1, 2, 3 Республиканской клинической больницы.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 11 научных работ, в том числе 2 -в центральных рецензируемых журналах, и методические рекомендации.

Объём и структура диссертации. .

Диссертация изложена на 152 страницах и состоит из введения, обзора

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Ахмедова, Зинаида Магомедрасуловна

ВЫВОДЫ

1. Показатель распространенности болезней системы кровообращения среди подростков РД в 2 раза ниже (1 513,3±208,5), чем в РФ (3 048,7±89,0 на 100 тыс. подросткового населения) (р<0.0001). Показатели болезней системы кровообращения, по данным медицинских осмотров, в 1,7 раза и клинико-эпидемиологического исследования в 2 раза выше, чем по данным обращаемости;

2. В структуре болезней системы кровообращения на первом месте стоят хронические ревматические болезни сердца (433±47,5), на втором — врожденные пороки сердца (333,4±87,4), на третьем — артериальные гипертонии (180,4±4,4 на 100 тыс. подросткового населения);

3. Заболеваемость системы кровообращения среди подростков РД в динамике имеет тенденцию к росту, и за последние 3 года возросла в 2,4 раза. Этот показатель в городах на 18% выше, чем в сельской местности. Хроническая ревматическая болезнь сердца выше в городской местности в 1,7 раза (708,4±220,3), а артериальная гипертония в сельских районах - в среднем в 3,3 раза (373,8±85,9 на 100 тыс. подросткового населения);

4. Изучение заболеваемости с учетом климатогеографических зон показало, что более высокая распространенность болезней системы кровообращения наблюдается в низменной зоне (1 705,9±233,0), более низкая - в предгорной зоне (651,3±125,6 (р<0.00001)). В структуре болезней системы кровообращения в низменной зоне преобладает хроническая ревматическая болезнь сердца, а в горной зоне — артериальная гипертония;

5. Социологическое исследование показало, что 23,4% респондентов не удовлетворены организацией медицинской помощи, особенно лица женского пола, 49,5% - удовлетворены не совсем. Более 2/3 опрошенных (73,6%) отдают предпочтение наблюдаться и лечиться в специализированном подростковом центре, а меньшая доля — в городской детской поликлинике (16,3%) и подростковых кабинетах (10,1%);

6. Ведущими факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков являются: наследственный фактор (больше по отношению к врожденным порокам сердца (риск 74,2%), затем к хронической ревматической болезни сердца (69,6%) и артериальной гипертонии (64,5%); на втором месте по значимости находятся неудовлетворительные жилищно-бытовые условия (21,8%); негативное психологическое состояние (16,2%), курение (14%); низкая физическая активность (8,5%); хронический тонзиллит (в 1,7 раза чаще встречается среди лиц женского пола) и в 2,4% случаев осложняется хронической ревматической болезнью сердца; половой фактор (0,7%); общая заболеваемость БСК достоверно преобладает среди лиц женского пола на 30%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях улучшения кардиоревматологической помощи главным врачам крупных сельских районов целесообразно открыть кардиоревматологические кабинеты для детей и подростков с учетом климатогеографических особенностей районов и отдаленности населенных пунктов;

2. Руководителям и работникам общеобразовательных учреждений рекомендуется внедрить прогрессивные методы по гигиеническому обучению и воспитанию школьников, совершенствовать совместную работу медицинских работников и учителей по вопросам укрепления здоровья детей;

3. В сельских школах рекомендуется создать "школы общественного здоровья", на базе которых необходимо проводить занятия для родителей и подростков по профилактике заболеваний и укреплению здоровья подростков;

4. Врачам первичного звена здравоохранения необходимо повысить качество и эффективность диспансеризации подростков;

5. Работникам народного образования и здравоохранения рекомендуется проводить мероприятия по предупреждению вредных привычек среди подростков (курения, употребления алкоголя, наркотиков и т.д.) и включить их в школьную программу;

6. Органам и учреждениям здравоохранения с целью своевременного выявления пороков сердца рекомендуется оснастить медицинские учреждения сельских районов эхокардиографами.