Состояние сердечно-сосудистой системы и физическая работоспособность подростков промышленного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Усольцева, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Усольцева, Татьяна Александровна
Список используемых сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАТОЛОГИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ (обзор литературы).
1.1. Особенности подросткового периода.
1.2. Распространенность и структура патологии сердечнососудистой системы среди подростков.
1.2.1. Синдром вегето-сосудистой дистонии.
1.2.2. Артериальная гипертензия.
1.2.3. Нарушения сердечного ритма и проводимости.
1.2.4 Малые аномалии развития сердца.
1.2.5 Дисплазия соединительной ткани у подростков как фактор риска развития патологии сердечно-сосудистой системы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика материала и дизайн исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 Методика исследования физического развития.
2.2.2 Методы исследования состояния сердечно-сосудистой системы
2.2.3 Оценка вегетативного статуса
2.2.4 Определение адаптационного потенциала.
2.3. Методы статистического анализа результатов.
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.
3.1. Социально-биологические факторы.
3.2. Физическое развитие подростков г.Кемерово.
3.3. Уровень здоровья подростков в зависимости от типа образовательного учреждения.
3.4. Состояние сердечно-сосудистой системы у подростков в зависимости от типа образовательного учреждения.,.
3.4.1 Динамика адаптационного потенциала у подростков.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
У ПОДРОСТКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОРФОФУНКЦИО
НАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРОЕНИЯ СЕРДЦА.
4.1. Состояние сердечно-сосудистой системы у подростков с мор-фофункциональными особенностями строения сердца в зависимости от уровня артериального давления.
ГЛАВА 5. ГЕМОДИНАМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ У ПОДРОСТКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРЕНИЯ СЕРДЦА И УРОВНЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ
5.1. Физическая рабоспособность подростков с морфофункциональными особенностями строения сердца.
5.2. Физическая рабоспособность подростков с различным уровнем артериального давления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сердечно-сосудистой системы и физическая работоспособность подростков промышленного города»
Болезни сердечно-сосудистой системы (ССС) занимают ведущее место в структуре заболеваемости и смертности населения - 52-55%. [191, 261, 273]. В Российской Федерации смертность от кардиоваскулярной патологии остается самой высокой в мире [65]. В последние годы отмечается резкое повышение смертности среди лиц молодого трудоспособного возраста [41, 119].
Истоки большинства болезней системы кровообращения взрослых находятся в детском и подростковом возрасте [130]. Артериальная гипертензия (АГ), миокардиодистрофии, атеросклероз все чаще регистрируются в более ранних возрастных группах [81, 154, 205, 251]. Благодаря проспективным эпидемиологическим исследованиям сформулирована научная концепция факторов риска (ФР), согласно которой риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) определяется наличием факторов риска или их комбинацией [29, 222]. Описано более 200 факторов — средовых, наследственных, метаболических, которые в той или иной степени способствуют развитию ССЗ. Согласно литературным данным, объективно существуют климатогеографические, региональные, социальные, расовые, национальные и половые особенности в распространенности ССЗ и их факторов риска [232, 241, 248, 249, 263], что важно учитывать при формировании программ профилактики ССЗ и смертности от них среди населения, проживающего в различных регионах России [22, 144, 174]. Выявление лиц с факторами риска и активное проведение многофакторной профилактики позволяет существенно улучшить прогноз, способствует уменьшению заболеваемости, снижению смертности от данной патологии [138, 279, 282, 285, 287].
Доказано, что низкая физическая активность, избыточная масса тела, курение, дислипопротеинемия, повышенное артериальное давление и высокий уровень стресса начинают формироваться и достаточно широко распространены уже в детском возрасте, определяя предрасположенность к раннему возникновению патологии [23, 108, 230, 247, 288]. Положение усугубляет низкая оценка значимости здоровья в России, недостаточная ответственность за укрепление своего здоровья и здоровья своих детей, отсутствие государственной системы поощрения здорового образа жизни, и общественная терпимость к вредным привычкам [2, 54, 134, 136]. Наиболее многочисленной группой подростков (75%) являются школьники [155]. В период обучения на организм подростка, кроме социально-экономических и экологических факторов, значительное влияние оказывает школьная среда — интенсивные учебные нагрузки, несоблюдение санитарных норм организации образовательного процесса, доля которых в структуре значимых факторов составляет 21-27% [25], величина и структура свободного времени, атаюке условия, в которых оно реализуется [56].
Встречаемость функциональных нарушений в 2 раза выше распространенности хронической патологии, при этом 1/3 всех функциональных нарушений составляют изменения сердечно-сосудистой системы [19]. За последние 10 лет распространенность патологии сердечно-сосудистой системы у детей в возрасте до 18 лет увеличилась более чем в 3 раза, при этом заболеваемость среди подростков 15-17 лет выше, чем среди детей в возрасте 0-14 лет [164]. В Кемеровской области с 2005 по 2007 год прирост общей заболеваемости по группе болезней системы кровообращения составил 18,57%. По данным отчета Управления здравоохранения Администрации г. Кемерово в 2007г. смертность от болезней системы кровообращения заняла первое место и почти в три раза превысила смертность от онкологических заболеваний [118]. Болезни системы кровообращения устойчиво занимают первое - второе ранговое место в структуре заболеваемости взрослого населения, находятся на 8 месте в структуре заболеваемости подростков и на 15 месте у детей до 14 лет. Высокий уровень заболеваемости и смертности от болезней сердечно-сосудистой системы среди взрослых, необходимость разработки дифференцированных подходов к формированию групп с высоким уровнем риска развития сердечно—сосудистой патологии и создания адекватной системы профилактики среди подростков послужили основанием для изучения частоты встречаемости факторов риска болезней органов кровообращения среди подростков г. Кемерово. Настоящая работа является самостоятельным фрагментом областной программы «Образование и здоровье».
Цель исследования
Установить факторы риска развития сердечно — сосудистых заболеваний, состояние системы кровообращения и физическую работоспособность подростков промышленного города.
Для достижения цели поставлены следующие задачи: изучить факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у подростков промышленного города в возрасте 10-17 лет. оценить состояние здоровья подростков промышленного города. провести сравнительную оценку функциональных показателей сердечно-сосудистой системы у подростков в зависимости от типа образовательного учреждения. выявить особенности функционирования сердечно-сосудистой системы у подростков с диспластикозависимыми особенностями строения сердца. изучить гемодинамическое обеспечение физической работоспособности у подростков.
Научная новизна исследования. Впервые в г. Кемерово получены данные о частоте встречаемости факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и функциональных особенностях системы кровообращения у подростков 10-17 лет в зависимости от типа образовательного учреждения.
Впервые изучена реакция сердечно — сосудистой системы на физическую нагрузку у подростков с морфофункциональными особенностями строения сердца.
Получены новые данные об особенностях гемодинамических параметров у подростков с диспластикозависимыми особенностями строения сердца в зависимости от уровня артериального давления (АД).
Установлено, что структурно - функциональные особенности сердечнососудистой системы в большей степени зависят от уровня АД по сравнению с выраженностью диспластикозависимых особенностей строения сердца.
Гипертоническая реакция на физическую нагрузку и менее выраженное снижение общего периферического сопротивления у подростков с высоким нормальным АД являются прогностически неблагоприятным признаком.
Впервые у подростков г.Кемерово роль гиподинамии как ведущего фактора риска болезней органов кровообращения подтверждена дизадаптивной реакцией сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку при проведении велоэргометрической пробы.
Теоретическая и практическая значимость. Выявленные нами широкая распространенность факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, отсутствие у подростков ориентации на здоровый образ жизни обосновывают необходимость повышения сотрудничества между органами образования и здравоохранения для совершенствования в школах системы, содействующей сохранению и укреплению здоровья учащихся.
Доказанная нами ведущая роль гиподинамии как фактора риска ССЗ диктует необходимость увеличения физической активности учащихся в рамках школьной программы.
Наличие структурно - функциональных изменений сердечно - сосудистой системы у подростков с ВНАД позволяет отнести их в группу высокого риска по развитию АГ и обосновывает необходимость проведения реабилитационных и профилактических мероприятий, своевременной коррекции модулируемых факторов риска и формирования мотивации на здоровый образ жизни.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Широкая распространенность модулируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и отсутствие мотивации на здоровый образ жизни характеризуют состояние здоровья подростков. Наиболее распространенным фактором риска ССЗ у подростков является низкая физическая активность.
2. Группой высокого риска по развитию артериальной гипертензии являются подростки с высоким нормальным артериальным давлением, что документируется выявленными структурно — функциональными изменениями сердечно — сосудистой системы и гипертонической реакцией на физическую нагрузку. Достоверно более высокая частота встречаемости повышенного артериального давления среди гимназистов свидетельствует о значимости учебного процесса.
3. Изменения гемодинамики у подростков с диспластикозависимыми особенностями строения сердца в большей степени обусловлены уровнем АД по сравнению с выраженностью морфофункциональных особенностей строения сердца.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: Всероссийской конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и организации кардиологической помощи населению» (г.Кемерово, 2003); Российском национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (г.Томск, 2004); межрегиональной конференции «Медин-текс» (г.Кемерово, 2005); научно — практической конференции «Диагностика и лечение нарушений сердечного ритма» (г.Тюмень, 2005); XVI съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г.Москва, 2009), VII конференции «Актуальные вопросы здравоохранения» (г.Кемерово, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, включая 3 публикации в журналах, входящих в перечень периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации.
Внедрение результатов исследования в практику. Полученные данные используются при обучении студентов, интернов и аспирантов на кафедре детских болезней Кемеровской государственной медицинской академии, внедрены в практику МУЗ «Детская клиническая больница № 1» г.Кемерово и педиатрического отделения №1 ФГЛПУ НКЦ ОЗШ г. Ленинска-Кузнецкого, используются специалистами МОУ «Центр диагностики и консультирования» г. Кемерово при проведении индивидуальной профилактической работы.
Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав (аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и обсуждения собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация содержит 58 таблиц и 8 рисунков. Библиографический указатель включает 296 источников, из них - 99 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Усольцева, Татьяна Александровна
ВЫВОДЫ
1. Среди обследованных подростков г.Кемерово выявлена высокая частота встречаемости модифицируемых факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний. Независимо от типа образовательного учреждения у подростков одинаково часто выявляются низкая физическая активность (77%), нерациональное питание (62,3%), курение пассивное (69,47%) и активное - 40%, прием алкоголя (юноши — 58,82%, девушки — 67,74%).
2. Среди гимназистов по сравнению с учащимися общеобразовательной школы преобладали подростки с III группой здоровья. В структуре заболеваемости учащихся гимназии достоверно чаще регистрировалась патология костно-мышечной системы в виде нарушения осанки и сколиоза и патология органа зрения. Удельный вес подростков с I группой здоровья как среди школьников так и гимназистов не превышал 5%. Физиометри-ческие показатели подростков характеризовались низким уровнем мышечной силы, особенно у юношей: показатели динамометрии 56,74% школьников и 58 % гимназистов соответствовали значениям ниже средних, низким и очень низким.
3. Повышенное артериальное давление достоверно чаще выявлялось у гимназистов по сравнению с учащимися школ (юноши 29,59% и 25,65%, девушки 24,47% и 18,82% соответственно). Влияние типа образовательного учреждения на уровень артериального давления у подростков подтверждено дисперсионным анализом уровня артериального давления подростков.
4. Структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы у подростков тесно взаимосвязаны с уровнем артериального давления и не зависят от диспластикозависимых особенностей строения сердца. Гипертоническая реакция на физическую нагрузку и менее выраженное снижение общего периферического сосудистого сопротивления у подростков с высоким нормальным артериальным давлением являются основанием расценивать их как группу высокого риска по развитию артериальной гипертензии.
5. Уровень физической работоспособности подростков по данным велоэр-гометрии значительно снижен. У большинства подростков выявлена ди-задаптивная реакция сердечно — сосудистой системы в виде снижения ударного объема и обеспечения адекватного минутного объема кровообращения за счет повышения частоты сердечных сокращений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая высокую частоту встречаемости низкой физической активности среди учащихся независимо от типа образовательного учреждения, рекомендуется оптимизация двигательного режима подростков в условиях образовательного учреждения и усиление популяционной стратегии профилактики гиподинамии.
2. Учитывая достоверно более высокий удельный вес подростков с хроническими заболеваниями среди гимназистов по сравнению с учащимися общеобразовательных школ, рекомендуется усилить межведомственное взаимодействие органов здравоохранения и образования по контролю за состоянием здоровья учащихся и соответствием учебных программ функциональным возможностям подростков.
3. В связи с неспецифичностью жалоб на ранних этапах формирования артериальной гипертензии рекомендуется проведение велоэргометрической пробы с целью выявления подростков группы высокого риска.