Клинико-эпидемиологическая характеристика инсультов и прогнозирование их неблагоприятных исходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Сафронов, Андрей Иванович

  • Сафронов, Андрей Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 168
Сафронов, Андрей Иванович. Клинико-эпидемиологическая характеристика инсультов и прогнозирование их неблагоприятных исходов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Иваново. 2010. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сафронов, Андрей Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ ПО ЭПИДЕМИОЛОГИИ ИНСУЛЬТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ обзор литературы).

1Л. Заболеваемость населения инсультом.

1.2. Смертность при инсульте.

1.3. Летальность от инсульта.

1.4. Факторы риска развития инсультов и прогнозирование исходов болезни.

Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы и объем проведенных исследований.

2.2. Общая характеристика пациентов, включенных в регистр инсульта г. Владимира.

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ИНСУЛЬТОВ В ГОРОДСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ГОРОДА

ВЛАДИМИРА.

3.1. Заболеваемость инсультами.

3.1.1. Ишемические инсульты.

3.1.2. Геморрагические инсульты.

3.1.3. Субарахноидальные кровоизлияния.

3.2. Смертность от инсульта.

3.2.1. Смертность от ишемических инсультов.

3.2.2. Смертность от внутримозговых кровоизлияний.

3.2.3. Смертность от субарахноидальных кровоизлиянияй.

3.3. Летальность.

Глава 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ИСХОДОВ

ИНСУЛЬТОВ.

4.1. Алгоритм прогноза первичного инсульта.

4.2. Алгоритм прогноза повторного инсульта.

4.3. Прогнозирование исходов первичных геморрагических инсультов.

Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ИНСУЛЬТАМИ В Г. ВЛАДИМИРЕ.

5.1. Организация догоспитальной и госпитальной помощи больным с инсультом.

5.2. Программа «Совершенствование системы оказания медицинской помощи больным с инсультом в г. Владимире.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика инсультов и прогнозирование их неблагоприятных исходов»

Актуальность научного исследования

Острая цереброваскулярная патология является одной из основных причин смертности и инвалидизации взрослого населения Российской Федерации (Гусев Е. И. с соавт., 2001-2009; СкворцоваВ. И., 2001-2009; Верещагин Н. В., 2002; Суслина 3. А., 2002-2009; Спирин Н. Н., 2002; Белова А. Н., 2003; Камчатнов П. Р., 2004; Левин О. С., 2007, 2008).

Заболеваемость инсультами значительно варьирует в различных регионах России — от 1 до 5, а то и 7 случаев на 1 000 жителей - и составляет в среднем 3,48 ± 0,21 случая в год, что значительно больше, чем в США (среди жителей европеоидной расы — 1,38-1,67 случая на 1 000 человек в год) и странах Северной и Центральной Европы (0,38-0,47 случая на 1 000 человек в год) (Одинак М. М., 2001; Гусев Е. И., 2009; Голева Е. В., 2009).

Показатели смертности от инсультов в стране остаются одними из самых высоких в мире - 1,17 ± 0,06 случая на 1 000 жителей в год (Скворцова В. И. с соавт., 2009, Румянцева С. А., Силина Е. В., 2008). Смертность от инсульта среди лиц трудоспособного возраста за последние 10 лет увеличилась более чем на 30% (Суслина 3. А., Варакин Ю. Я., Верещагин Н. В., 2009). Во многом это объясняется недостаточной эффективностью проводимых мероприятий по первичной и вторичной профилактике болезни (Верещагин Н. В., Пирадов М. А., Суслина 3. А., 2002; Скворцова В. И. и соавт., 2004, 2007, 2009).

Официальная статистика не располагает информацией по проблеме инсульта. Специально организованные регистры инсульта являются единственным источником достоверных данных о заболеваемости, смертности, летальности, частоте' повторных инсультов и социальных последствиях болезни (Ворлоу Ч. П., 1998; Варакин Ю. Я., 1999; Гусев Е. И., 2001; Стаховская Л. В., 2003; СкворцоваВ. И., 2004).

До настоящего времени в городе Владимире и Владимирской области работ по изучению распространенности, определению факторов риска, оценке исходов и их прогнозированию на основе данных регистра инсульта не проводилось. Настоящее исследование является наиболее актуальным для Владимирской области, так как в результате произошедших в стране перемен она переместилась на одно из последних мест по своему экономическому и социальному положению среди регионов Российской Федерации. Управлением здравоохранения администрации города Владимира издан приказ № 654 от 22 декабря 2006 года «О ведении городского регистра инсульта».

Важной и приоритетной задачей в практическом здравоохранении является определение влияния наиболее значимых анамнестических, клинических и параклинических факторов на неблагоприятные исходы инсультов, как первичных (Валунов О. А. с соавт., 2004; Качемаева О. В. с соавт., 2007), так и повторных, что и стало целью данной работы.

Цель научного исследования - разработать алгоритм прогнозирования неблагоприятных исходов инсультов и региональную программу мероприятий по оказанию медицинской помощи данной категории пациентов с учетом заболеваемости, смертности и летальности от острой цереброваску-лярной патологии в популяции города Владимира, в зависимости от пола и возраста, факторов риска и наиболее часто встречающейся локализации процесса.

Задачи научного исследования

1. Определить региональные показатели заболеваемости острыми нарушениями мозгового кровообращения, смертности и летальности больных от инсульта в зависимости от возраста, пола больных, типа развившегося инсульта.

2. Выявить наиболее частую локализацию ишемического поражения при острых нарушения мозгового кровообращения с учетом пола пациентов изучаемого региона.

3. Выделить ведущие факторы, определяющие неблагоприятные исходы инсультов и разработать алгоритм их прогнозирования.

4. Обосновать региональную программу мероприятий по оказанию медицинской помощи больным с инсультами, первичной и вторичной профилактике их возникновения.

Научная новизна исследования

Представлены особенности острых нарушений мозгового кровообращения в зависимости от пола и возраста больных. Показано, что ишемиче-ские инсульты чаще возникают у женщин, заболеваемость ими возрастает в пожилом и старческом возрасте, а геморрагические инсульты чаще регистрируются у мужчин и их частота увеличивается от молодого к среднему возрасту. Установлены высокие показатели досуточной и ранней летальности не только от геморрагических, но и от ишемических инсультов.

Определены сосудистые бассейны головного мозга, в которых наиболее часто происходят острые нарушения мозгового кровообращения, установлены их особенности у мужчин и женщин.

Выявлены факторы риска неблагоприятных исходов инсультов и различия ряда прогностически неблагоприятных признаков с учетом первичности и повторности процесса.

Обоснованы мероприятия по совершенствованию системы оказания медицинской помощи больным инсультом с учетом выявленных эпидемиологических показателей, полового диморфизма, возрастных различий, наиболее характерной локализации патологического процесса и факторов риска.

Практическая значимость исследования

Представлены эпидемиологические данные о заболеваемости, смертности и летальности при инсультах в городе Владимире, необходимые для обоснования мероприятий по оказанию медицинской помощи пациентам с данной патологией.

Установлены ведущие клинико-морфологические формы острых нарушений мозгового кровообращения, характерные для популяции изучаемого региона, что позволяет определить объем диагностических и терапевтических мероприятий.

Определены прогностические коэффициенты основных факторов неблагоприятных исходов инсульта, что позволяет повысить эффективность мероприятий интенсивной терапии. Разработан алгоритм прогноза исходов инсультов в зависимости от первичности и повторности процесса и типа инсульта.

Разработана региональная программа по совершенствованию медицинской помощи больным инсультом, представляющая собой комплекс мероприятий, направленных на уменьшение показателей заболеваемости, смертности, летальности и инвалидизации населения города Владимира от инсультов.

Положения, выносимые на защиту

Региональной особенностью является большая, чем в среднем по Российской Федерации, заболеваемость и более высокие показатели смертности у мужчин не только при геморрагических, но и при ишемических инсультах.

Выделенные преобладающие формы локализации ишемического процесса, а также факторы риска, определяющие неблагоприятный прогноз повторных и первичных инсультов, позволили разработать прогностический алгоритм неблагоприятных исходов данной патологии и обосновать, программу лечебно-диагностических мероприятий на догоспитальном и госпитальном этапах.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на 61-й итоговой научной конференции молодых ученых РостГМУ» (Ростов-на-Дону, 2007); Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Пироговские чтения» (Москва, 2007); Российской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения. Патофизиология, клиника, диагностика, лечение» (Барнаул, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009), ежегодных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2009, 2010), городских и областных научно-практических конференциях (Владимир, 2009-2010) .

Диссертация прошла первичную апробацию на расширенной межкафедральной научной конференции сотрудников кафедры неврологии и нейрохирургии и кафедры неврологии, нейрохирургии, функциональной и ультразвуковой диагностики им. проф. Е. М. Бурцева ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в работе кафедры неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, неврологических отделений муниципальных учреждений здравоохранения г. Владимира.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав собственных наблюдений с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 30 таблиц и 3 рисунка. Библиографический список включает 206 источников, из них 89 отечественных и 117 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Сафронов, Андрей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость инсультами в популяции города Владимира в 1,5 раза выше, чем в среднем по России, при этом ишемические инсульты возникают в два раза чаще, чем геморрагические. С увеличением возраста населения частота ишемических инсультов увеличивается в полтора-два раза и достигает своего максимума в пожилом-и старческом возрасте, и в первую очередь - у женщин. Геморрагические инсульты чаще выявляются у мужчин, а заболеваемость ими неуклонно возрастает от молодого к среднему возрасту, сохраняясь на прежнем уровне в пожилом и в старческом.

2. Смертность как от ишемического инсульта, так и от геморрагического среди мужчин выше, чем среди женщин во всех возрастных группах, в отличие от общероссийских данных, согласно которым это преобладание касается лишь геморрагических инсультов. Региональной особенностью являются более высокие показатели досуточной и ранней летальности, связанной с крайне тяжелым состоянием, большинства пациентов при поступлении в лечебное учреждение, причем при ишемических инсультах этот показатель ниже, а при геморрагических - выше, особенно у мужчин.

3. Среди общего числа инсультов наибольшая частота ишемического поражения мозга наблюдалась в бассейне кровоснабжения, позвоночных, основной артерий, левой и правой средних мозговых артерий, значительно реже - в бассейне передних мозговых артерий. У женщин чаще определялась локализация сосудистого1 процесса в бассейнах основной и обеих среднемозговых артерий, а у мужчин преобладали левополушарные ишемические инсульты.

4. Прогностически неблагоприятными для исхода как первичного, так и повторного инсульта являются: мужской пол, возраст старше шестидесяти лет, кардиоэмболический подтип инсульта, инсулинозависимый тип сахарного диабета, гемодинамически значимый стеноз прецеребральных сосудов, избыток массы тела, постинфарктный кардиосклероз, алкоголизм и курение, угнетение сознания до сопора и комы при поступлении, мозжечковые расстройства и тазовые нарушения.

5. Признаками неблагоприятного исхода, характерными только для первичного ишемического инсульта, являются следующие факторы: гиперхоле-стеринемия, симптоматическая гипергликемия, артериальная гипертензия 3 степени, постоянная форма фибрилляции предсердий, когнитивные нарушения, увеличение терапевтического окна выше четырех часов, а для повторных ишемических инсультов - локализация очага в' одноименном бассейне и в подкорковых структурах, низкие значения международного нормализованного отношения, тахикардия, бульбарные и глазодвигательные нарушения.

6. Программа по совершенствованию системы оказания медицинской помощи больным инсультом в регионе включает ряд мероприятий, обоснованных выявленными региональными клинико-эпидемиологическими особенностями острой цереброваскулярной патологии: на догоспитальном этапе - повышение уровня информированности пациентов с уже имеющимися факторами риска о возможном' возникновении и профилактике острых нарушений мозгового кровообращения; в рамках работы службы скорой медицинской помощи - приоритетность экстренной транспортировки больных с подозрением на инсульт; на госпитальном этапе — готовность специализированного отделения к приему пациентов с данной патологией и планированию лечебно-диагностических мероприятий с учетом выявленных ведущих факторов неблагоприятных исходов заболевания, характерной локализации патологического процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Представленные эпидемиологические данные о заболеваемости, смертности и летальности при инсультах в г. Владимире необходимо использовать для обоснованного планирования мероприятий по оказанию медицинской помощи больным с данной патологией.

2. Установленные ведущие клинико-морфологические формы острых нарушений мозгового кровообращения, характерные для популяции изучаемого региона, позволяют определить объем диагностических и терапевтических мероприятий.

3. Разработанный алгоритм прогноза исходов инсультов в зависимости от первичности и повторности процесса и типа инсульта необходимо использовать в практической деятельности неврологических отделений, так как это позволяет повысить эффективность мероприятий интенсивной терапии.

4. С целью уменьшения показателей заболеваемости, смертности, летальности и инвалидизации населения г. Владимира от инсультов необходимо внедрить разработанную региональную программу по совершенствованию медицинской помощи больным с инсультом.