Эпидемиология и профилактика внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в стационарах хирургического и акушерского профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Глазовская, Лариса Станиславовна

  • Глазовская, Лариса Станиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 144
Глазовская, Лариса Станиславовна. Эпидемиология и профилактика внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в стационарах хирургического и акушерского профиля: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Кемерово. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глазовская, Лариса Станиславовна

ЭВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ЛЬНИЧЫХ ИНФЕКЦИЙ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ (ОБЗОР а внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей. эы и группы риска развития внутрибольничных инфекций ящих путей. шки, факторы и пути передачи инфекции. эгия инфекций мочевыводящих путей. миологический надзор и профилактика внутрибольничных мочевыводящих путей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология и профилактика внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в стационарах хирургического и акушерского профиля»

Актуальность проблемы: Внутрибольничные инфекции продолжают оставаться одними из наиболее частых осложнений у госпитализированных больных [5, 6, 32, 82, 186]. Они являются четвертой по частоте причиной летальности после болезней сердечно-сосудистой системы, злокачественных опухолей и инсультов [177]. Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) лидируют в структуре внутрибольничных инфекций, достигая 40% [112, 153, 161, 183, 194].

Присоединение внутрибольничной инфекции мочевыводящих путей приводит к увеличению длительности пребывания больного в стационаре, ухудшению прогноза заболевания и увеличению экономических затрат. Стоимость лечения одного случая внутрибольничной инфекции мочевыводящих путей антибактериальными препаратами в России составляет 18-50 долларов в сутки [76].

От 80 до 90 % общего количества внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей связаны с катетеризацией мочевого пузыря, 5-10 % - с другими манипуляциями на органах мочеполовой системы [16].

Интенсивное внедрение новых медицинских технологий, увеличение частоты инвазивных процедур на органах мочевыделительной системы, изменение структуры пациентов в сторону увеличения лиц с тяжелой основной и сопутствующей патологией, определяют эволюцию эпидемического процесса внутрибольничных инфекций.

Спектр проявлений эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей варьирует от бессимптомной бактериурии до тяжелых манифестных форм инфекции, осложненных развитием бактериемии, и характеризуется реализацией полимикробных и полирезистентных форм инфекции.

Проблема внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в последние годы активно изучается. Вместе с тем остаются невыясненными особенности эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей у пациентов отделений различного профиля, влияние возбудителей внебольничных инфекций на интенсивность и характер проявлений эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей. Недостаточно разработаны алгоритмы эпидемиологической диагностики, тактика госпитального эпидемиолога при различных проявлениях эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей. Цель исследования Изучение закономерностей развития эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей для минимизации риска инфицирования пациентов. Задачи исследования

1. Изучить интенсивность проявлений и закономерности развития эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в стационарах разного профиля.

2. Выявить факторы риска развития внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей.

3. Установить пути и факторы передачи внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей.

4. Разработать систему эпидемиологической диагностики внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей.

5. Усовершенствовать систему профилактики внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовали методы проспективного эпидемиологического наблюдения, ретроспективного и оперативного эпидемиологического анализа, микробиологический (в том числе метод микробиологического мониторирования), лабораторный, моделирования эпидемического процесса, анкетирования, методы медицинской статистики.

Научная новизна

• Впервые выявлены закономерности развития эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в стационарах разного профиля.

• Впервые установлена прямая зависимость проявлений эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей от распространенности инфекций в популяции поступающих пациентов.

• Установлены пути передачи внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей и факторы риска инфицирования пациентов.

• Научно обоснована система профилактики внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в стационарах разного профиля. Практическая значимость

• Разработан алгоритм эпидемиологической диагностики и тактика госпитального эпидемиолога при различных проявлениях эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей.

• Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации «Организация эпидемиологической диагностики внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей», утвержденных начальником департамента охраны здоровья населения Кемеровской области 18 ноября 2005г.

• Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре эпидемиологии при обучении студентов всех факультетов и последипломном образовании врачей (акт внедрения от 5.09.2005 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Интенсивность и проявления эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей определяются характером медицинских технологий, типом стационара и распространенностью инфекций мочевыводящих путей в популяции поступающих пациентов.

2. Механизм развития эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей реализуется преимущественно посредством контактно-инструментального и имплантационного путей передачи инфекции.

3. Разработаны алгоритм эпидемиологической диагностики и тактика госпитального эпидемиолога при различных проявлениях эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Глазовская, Лариса Станиславовна

ВЫВОДЫ

1. Каждый десятый пациент в момент госпитализации в стационар имеет инфекцию мочевыводящих путей (9,84±0,67 на 100 госпитализированных), что определяет интенсивность циркуляции потенциальных возбудителей и риск внутрибольничного инфицирования.

2. Эпидемический процесс внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей зависит от типа стационара и характеризуется различной интенсивностью проявлений — от 0,58 ± 0,15 до 3,75 ± 0,77 на 100 госпитализированных пациентов.

3. В эпидемическом процессе внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей установлено преобладание эндогенного инфицирования у пациентов ожогового и гинекологического стационаров и экзогенного — в хирургическом, травматологическом и акушерском стационарах.

4. Установлена высокая частота посткатетеризационных инфекций мочевыводящих путей - 226,5 ± 19,8 на 1000 катетеризаций с максимальными уровнями инфицирования в ожоговом (432,40 ± 57,6) и гинекологическом стационарах (352,10 ± 57,6), р<0,05.

5. При экзогенном инфицировании ведущими являются контактно-инструментальный и имплантационный пути передачи инфекции. Показана высокая значимость рук медицинского персонала, как фактора передачи инфекции в распространении внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей. Факторами риска внутрибольничного инфицирования являются травматичность катетеризации мочевого пузыря, вид используемого катетера и длительность катетеризации.

6. Выявлено различие этиологических форм при вне- и внутрибольничных инфекциях мочевыводящих путей. При внебольничных инфекциях основным возбудителем являлась Escherichia coli (38,8%), при внутрибольничных — Enterococcus spp. (18,3%). Этиологическая форма внутрибольничной инфекции зависела от типа стационара.

7. Разработан алгоритм эпидемиологической диагностики, меры профилактики и тактика госпитального эпидемиолога при различных проявлениях эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внутрибольничные инфекции продолжают оставаться одними из наиболее частых осложнений у госпитализированных больных. Они являются четвертой по частоте причиной летальности после болезней сердечнососудистой системы, злокачественных опухолей и инсультов. Инфекции мочевыводящих путей лидируют в структуре внутрибольничных инфекций, достигая 40%.

От 80 до 90 % общего количества внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей связаны с катетеризацией мочевого пузыря, 5-10 % - с другими манипуляциями на органах мочеполовой системы.

Интенсивное внедрение новых медицинских технологий, увеличение частоты инвазивных процедур на органах мочевыделительной системы, изменение структуры пациентов в сторону увеличения лиц с тяжелой основной и сопутствующей патологией, определяют эволюцию эпидемического процесса внутрибольничных инфекций.

Проблема внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в последние годы активно изучается. Вместе с тем остаются невыясненными особенности эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей у пациентов отделений различного профиля, влияние возбудителей внебольничных инфекций на интенсивность и характер проявлений эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей. Недостаточно разработаны алгоритмы эпидемиологической диагностики, тактика госпитального эпидемиолога при различных проявлениях эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей.

Целью настоящего исследования являлось изучение закономерностей развития эпидемического процесса внутрибольничных ИМП для минимизации риска инфицирования. Для достижения поставленной цели необходимо было оценить распространенность инфекций мочевыводящих путей у пациентов отделений различного профиля, выявить факторы и группы риска развития внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей, установить пути и факторы передачи инфекций данной группы, разработать систему эпидемиологической диагностики внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей, дополнить комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Исследование проводилось на базе Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 2», являющегося многопрофильным стационаром на 420 коек. Проспективное эпидемиологическое наблюдение за пациентами группы риска развития внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей проводилось в урологическом, хирургическом, травматологическом, ожоговом, гинекологическом и акушерском стационарах.

Для решения поставленных задач были использованы методы ретроспективного и оперативного эпидемиологического анализа, проспективного эпидемиологического наблюдения, микробиологический и лабораторный методы исследования, метод микробиологического мониторирования, анкетирования и моделирования эпидемического процесса с использованием бактериофага. Полученные данные анализировали с помощью методов медицинской статистики. Материалами для исследования послужили медицинские карты стационарных больных, лабораторные журналы учета результатов микробиологических исследований, карты проспективного эпидемиологического наблюдения за катетеризированными пациентами, результаты проведения анкетирования катетеризированных пациентов. Всего изучено 2820 медицинских карт стационарного больного, 460 карт проспективного эпидемиологического наблюдения, результаты бактериологического исследования 1452 проб мочи, результаты общего анализа 4126 образцов мочи, 500 карт анкетного опроса.

Эпидемиологическая диагностика внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей осуществлялась на основе алгоритма диагностики внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей, разработанного нами с использованием перечня диагностических критериев, предназначенных для контроля внутрибольничных инфекций.

Манифестная инфекция определялась на основании наличия одного из таких признаков, как: лихорадка (>38°), поллакиурия, дизурия или надлобковая болезненность, пиурия (>10 лейкоцитов в мл), а также выделения урокультуры не более чем двух видов микроорганизмов

- в количестве >10! колоний / мл мочи в случае проведения антибактериальной терапии; в количестве >105 колоний / мл мочи без проведения антибактериальной терапии либо повторного выделения двух урокультур в количестве >10 колоний / мл мочи без проведения антибактериальной терапии Бессимптомная бактериурия определялась на основании наличия постоянного мочевого катетера за 7 дней до того, как была выделена урокультура, при отсутствии у больного лихорадки (>38°), поллакиурии, дизурии или надлобковой болезненности; а также повторного выделения урокультуры одних и тех же микроорганизмов (не более двух видов в количестве >105 колоний / мл мочи).

Для оценки риска инфицирования были исследованы на стерильность 1351 проба, отобранная во время микробиологического мониторирования 94 катетеризаций мочевого пузыря, и 57 операций на органах мочевыделительной системы. В том числе 37 катетеризаций мочевого пузыря в гинекологическом отделении (160 проб), 57 катетеризаций в родильном доме (265 проб), 42 уретероскопий и 15 открытых операций на органах мочевыводящей системы в урологическом отделении (926 проб). При проведении микробиологического мониторирования осуществлялся поэтапный контроль стерильности используемых материалов, инструментов, применяемых на протяжении процедуры катетеризации мочевого пузыря, уретероскопии и открытых оперативных вмешательств на органах мочевыделительной системы.

При изучении инфекций мочевыводящих путей у пациентов хирургических стационаров установлено, что каждый десятый госпитализированный больной при поступлении в стационар имел инфекцию мочевыводящих путей. Распространенность составила 9,84+0,67 на 100 госпитализированных (р<0,001), тогда как заболеваемость внутрибольничными инфекциями в хирургических стационарах была в 8 раз ниже (1,19+0,14 на 100 госпитализированных, р<0,001).

В урологический стационар с инфекциями мочевыводящих путей поступал каждый третий пациент (28,94 +3,17 на 100 госпитализированных, р<0,001). В гинекологическом стационаре распространенность инфекций мочевыводящих путей составила 10,87+1,09 на 100 госпитализированных соответственно (р<0,001). Реже пациенты с инфекциями мочевыводящих путей поступали в хирургический (7,71+1,38 на 100 госпитализированных, р<0,001), ожоговый и травматологический стационары (3,48 + 1,29 и 2,49+0,82 на 100 госпитализированных соответственно, р<0,001).

Распространенность заносов инфекций мочевыводящих путей у женщин (11,96 + 0,90 на 100 госпитализированных, р<0,001) в 2,12 раза превышала данный показатель у мужчин (5,63 + 0,90 на 100 госпитализированных, р<0,001).

Интенсивность проявлений эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в наблюдаемых стационарах значительно различалась. Максимальный показатель заболеваемости внутрибольничными инфекциями мочевыводящих путей выявлен у пациентов урологического стационара, который составил 3,75 + 0,77 на 100 госпитализированных (р<0,001).

В ожоговом стационаре показатель заболеваемости внутрибольничными инфекциями мочевыводящих путей был практически на уровне показателя 1 распространенности инфекций мочевыводящих путей, выявленных при поступлении в стационар (2,71 + 0,63 и 3,48 + 1,29 на 100 госпитализированных соответственно, р<0,05). Значительно ниже была заболеваемость внутрибольничными инфекциями мочевыводящих путей в хирургическом (0,78 + 0,26 на 100 госпитализированных), травматологическом и гинекологическом стационарах (0,74 + 0,26 и 0,58 + 0,15 на 100 госпитализированных соответственно).

Изучение влияния частоты инфекций мочевыводящих путей в популяции поступающих пациентов на интенсивность проявлений эпидемического процесса внутрибольничных инфекций выявило, что в урологическом и ожоговом стационарах заболеваемость внутрибольничными инфекциями мочевыводящих путей увеличивалась в периоды возрастании частоты заносов инфекций мочевыводящих путей (г=0,97 и г=0,43 соответственно). В остальных стационарах такой зависимости не установлено.

Этиологические формы инфекций мочевыводящих путей, выявленных при поступлении, и внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в изучаемых стационарах значительно различались. Наряду с этим во всех наблюдаемых стационарах внебольничные инфекции мочевыводящих путей преимущественно были вызваны Escherichia coli.

В урологическом стационаре доля Escherichia coli в этиологической структуре внебольничных инфекций мочевыводящих путей составила 35,4%. В структуре возбудителей внутрибольничных инфекций преобладали Klebsiella pneumoniae (26,9%) и Pseudomonas aeruginosa (15,4%).

Характер возбудителей внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей свидетельствует о доминирующей роли экзогенного инфицирования, что определяется особенностями лечебно - диагностического процесса.

Основными возбудителями инфекций мочевыводящих путей у больных травматологического стационара были грамотрицательные микроорганизмы, на долю которых приходилось 85,7%. Ведущим возбудителем заносов инфекций мочевыводящих путей была Escherichia coli (42,8 %). Среди возбудителей внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей преобладали типичные пластикассоциированные микроорганизмы — доля Staphylococcus epidermidis составила 33,3%. Большое количество внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей у пациентов травматологического стационара было вызвано двух и трехкомпонентными микробными ассоциациями (62,8%).

В хирургическом стационаре структура возбудителей инфекций, выявленных при поступлении, была представлена преимущественно Escherichia coli (42,1%) и Streptococcus pyogenes (15,8%). Внутрибольничные инфекции мочевыводящих путей при этом были обусловлены в основном грамположительными микроорганизмами. Удельный вес коагулазонегативных стафилококков составил 35,7%, полирезистентные энтерококки выделялись в 21,4 % случаев.

Ведущая роль коагулазонегативных стафилококков, как возбудителей внутрибольничных инфекций, в травматологическом и хирургическом стационарах свидетельствует о превалировании имплантационного пути передачи инфекции.

В гинекологическом стационаре значительных различий в этиологических формах заносов и внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей не наблюдалось. В структуре возбудителей внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей доля Escherichia coli составила 35,3%, полирезистентных энтерококков - 23,5%, Staphylococcus spp. -23,5%. Corinebacterium spp, Acinetobacter spp. и Micrococcus spp. были выделены в 5,9% случаев. Структура выделенной микрофлоры свидетельствует о том, что основная часть внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей обусловлена состоянием микрофлоры влагалища, наличием дисбиозов, характерных для большинства гинекологических заболеваний.

В ожоговом стационаре как заносы, так и внутрибольничные инфекции преимущественно были вызваны грамотрицательными микроорганизмами. У 45,7 % больных с внутрибольничной инфекцией были выделены микроорганизмы группы Proteus spp., что свидетельствует о большом влиянии эндогенного инфицирования собственной микрофлорой кишечника.

Значительная часть внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей связана с инвазивными методами обследования и лечения, а главным образом, с катетеризацией мочевого пузыря. Заболеваемость внутрибольничными инфекциями в группах риска изучаемых стационаров составила 226,5+19,8 на 1000 катетеризированных пациентов.

Наиболее часто посткатетеризационные инфекции мочевыводящих путей развивались у больных ожогового стационара (432,4+57,6 на 1000 катетеризированных, р<0,001), где практически каждый второй катетеризированный пациент получал внутрибольничную инфекцию мочевыводящих путей.

Высокие показатели заболеваемости посткатетеризационными инфекциями мочевыводящих путей были также установлены в гинекологическом стационаре, где каждая третья катетеризация осложнялась присоединением внутрибольничной инфекции мочевыводящих путей (352,1+57,6 на 1000 катетеризированных, р < 0,001). В акушерском стационаре заболеваемость внутрибольничными инфекциями мочевыводящих путей составила 177,2+42,95, на 1000 катетеризированных (р<0,001); в хирургическом и травматологическом стационарах - 157,9 + 41,83 (р<0,001) и 126,8+39,48 (р<0,001) на 1000 катетеризированных соответственно.

Минимальные показатели заболеваемости посткатетеризационными инфекциями мочевыводящих путей были установлены в популяции пациентов урологического стационара (120,0 + 37,52 на 1000 катетеризированных), что объясняется правильной техникой проведения катетеризации.

Оценка эндогенных факторов риска развития внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей показала, что наиболее часто внутрибольничные инфекции развивались в возрастных группах 0-17, 80 - 90 и 50 - 60 лет. Основное количество пациентов данных возрастных групп составили больные ожогового стационара, где были выявлены максимальные показатели заболеваемости внутрибольничными инфекциями мочевыводящих путей. Заболеваемость посткатетеризационными инфекциями мочевыводящих путей в изучаемых стационарах не зависела от пола пациентов.

Установлена зависимость заболеваемости внутрибольничными инфекциями мочевыводящих путей от вида используемого катетера. При использовании многоразовых катетеров практически каждый третий пациент получал внутрибольничную инфекцию мочевыводящих путей, тогда как при использовании катетеров Фолея и Нелатона поскатетеризационные инфекции развивались в 1,6 раза реже (316,7±4,25 и 193,3 ± 2,19 на 1000 катетеризированных, р<0,05). При этом количество дней риска при использовании одноразовых катетеров Фолея и Нелатона в 4 раза превышало таковое при использовании катетеров многоразового применения. Плотность инцидентности внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей при использовании мочевых катетеров многоразового применения (233,1±33,1 на 1000 дней катетеризации) превышала в 2,5 раза данный показатель при использовании одноразовых мочевых катетеров (95,3±11,4 на 1000 дней катетеризации).

При оценке экзогенных факторов риска в изучаемых стационарах было установлено, что у больных ожогового стационара основным фактором риска является длительность катетеризации. Количество дней риска в данном стационаре было самым высоким, вместе с тем плотность инцидентности была значительно ниже, чем в других стационарах (86,49 ± 14,61 на 1000 дней катетеризации).

В урологическом стационаре при максимальном количестве дней риска установлен самый низкий показатель плотности инцидентности (56,6 ± 18,33 на 100 дней катетеризации). В хирургическом, травматологическом, гинекологическом и акушерском стационарах количество дней риска было не высоким. Максимальные показатели плотности инцидентности установлены в гинекологическом и акушерском стационарах (287,4 ± 48,52 и 269,2 ±61,51 на 1000 дней катетеризации соответственно).

Для оценки зависимости частоты внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей от степени травматизации слизистой оболочки уретры при постановке катетера проведен анализ частоты эритроцитурии у катетеризированных пациентов после установки катетера. В среднем, у каждого четвертого пациента после катетеризации мочевого пузыря наблюдалась эритроцитурия. Заболеваемость внутрибольничными инфекциями мочевыводящих путей в группе пациентов, которым катетеризация была проведена травматично, более чем в 2 раза превышала данный показатель у пациентов без эритроцитурии (401,96 ± 48,55 и 174,42 ± 20,46 на 1000 катетеризированных соответственно, р<0,01).

При проведении анкетного опроса катетеризированных пациентов было установлено, что 25,4 % респондентов отмечали наличие клинических признаков острого цистита.

Для изучения факторов передачи экзогенных внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей и оценки риска инфицирования при проведении инвазивных вмешательств на органах мочевыделительной системы было проведено микробиологическое мониторирование 94 катетеризаций мочевого пузыря, 42 уретероскопий и 15 открытых операций. При проведении катетеризации поэтапно осуществлялся отбор материала, в т.ч. инструментария, шариков, мочевых катетеров, масла или вазелина, а также проб с рук медицинского персонала.

Установлено, что основным фактором передачи экзогенных внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей являются руки медицинского персонала (в 8,97 ± 2,37% проб на стерильность была выделена микрофлора). Реже - перевязочный материал (7,78 ± 2,82%), мочевые катетеры многоразового применения (4,82 ± 2,35 %) и пинцеты (2,13 ± 0,38 %). Масло и вазелин, как фактор передачи значения не имели. Кроме того, было установлено, что в различных стационарах значимость факторов передачи экзогенных внутрибольничных инфекций была не одинакова.

При проведении уретероскопий риск инфицирования определяли эндоскопический инструментарий (13,10 ± 3,68 %), руки медицинского персонала (7,14 ± 1,99 %) и перевязочный материал (4,17 ± 2,35 %). При открытых оперативных вмешательствах факторами передачи инфекции служили медицинский инструментарий (11,65 ± 1,83%), руки медицинского персонала (7,58 ± 2,3 %), значительно реже - перевязочный материал (2,61 ± 1,19%).

Для оценки степени антиинфекционной защиты процедуры катетеризации мочевого пузыря был использован метод моделирования эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей с применением колифага.

Бактериофаг был нанесен на объекты внешней среды в помещениях, где проводилась процедура катетеризации мочевого пузыря непосредственно перед ее проведением. После проведения катетеризации мочевого пузыря у 9,1 + 3,88 % пациентов бактериофаг был обнаружен в моче, что свидетельствует о его попадании из экзогенных источников и ведущей роли рук медицинского персонала как фактора передачи экзогенных внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей.

С учетом выявленных эпидемиологических особенностей внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в стационарах хирургического и акушерского профиля была разработана тактика госпитального эпидемиолога и усовершенствована система профилактики внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей.

Тактика госпитального эпидемиолога должна включать два направления деятельности:

• организацию системы эффективного эпидемиологического наблюдения за внутрибольничными инфекциями мочевыводящих путей в стационаре;

• эпидемиологическую диагностику внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей.

Для реализации первого направления разработана схема сбора данных и система регистрации внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей, позволяющая осуществлять активное выявление и полный учет всех форм внутрибольничных инфекций (как манифестных, так и бессимптомных).

Разработан алгоритм эпидемиологической диагностики внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей и схема бактериологического обследования пациентов.

Полученные данные позволяют госпитальному эпидемиологу проводить оперативную оценку уровня заболеваемости внутрибольничными инфекциями мочевыводящих путей, эпидемиологический анализ частоты и структуры внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей по этиологическим и клиническим формам, выявлять группы и факторы риска развития внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей.

Эпидемиологическая диагностика путей и факторов передачи внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей, а также эпидемиологическая оценка риска инфицирования при различных инвазивных вмешательствах на органах мочевыделительной системы (периодическое микробиологическое мониторирование манипуляций) являются основой эффективного эпидемиологического надзора за этой группой инфекций. Поскольку одним из наиболее важных факторов риска присоединения внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей является катетеризация мочевого пузыря, то ее проведение должно быть ограничено строгими показаниями.

Комплекс мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей включает:

• применение катетеров минимально допустимых размеров из биоинертных материалов;

• разработку стандартов антиинфекционной защиты процедуры и выполнение в строгом соответствии с ними катетеризации мочевого пузыря, смены и опорожнения мочеприемников, уделяя особое внимание обработке рук;

• надежную фиксацию мочевого катетера и обеспечение свободного тока мочи;

• использование закрытых дренажных систем;

• проведение ежедневного ухода за периуретральной областью у катетеризированных пациентов;

• использование индивидуальных контейнеров для опорожнения мочеприемника у каждого пациента;

• минимизацию продолжительности катетеризации мочевого пузыря и дренирования мочевыводящих путей;

• обучение медицинского персонала стандартам проведения катетеризации и ухода за катетеризированными пациентами.

Для предупреждения перекрестного инфицирования и суперинфицирования катетеризированных пациентов необходима изоляция инфицированных пациентов с уретральными катетерами от неинфицированных.