Эпидемиологические закономерности злокачественных новообразований, ассоциированных с хроническими вирусными инфекциями, и развитие системы эпидемиологического надзора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, доктор медицинских наук Лялина, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.30
- Количество страниц 375
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лялина, Людмила Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИСТЕМЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА И РОЛИ ИНФЕКЦИОННЫХ АГЕНТОВ В КАНЦЕРОГЕНЕЗЕ (обзор литературы).
1.1. Теоретические, методические, организационные основы системы эпидемиологического надзора и его место в профилактической медицине.
1.2. Актуальность проблемы и многофакторная природа злокачественных новообразований.
1.3. Современные представления о роли хронических инфекций и инвазий в канцерогенезе.
1.4. Значение хронических вирусных гепатитов В, С, D в этиопатогенезе гепатоцеллюлярной карциномы.
1.5. Роль онкогенных вирусов папилломы человека в этиопатогенезе рака шейки матки и эпидемиологические особенности папилломавирусной инфекции.
1.6. Система раковых регистров как новая форма организационно-методического и информационного обеспечения в онкологии.
1.7. Основные направления профилактики злокачественных новообразований, ассоциированных с хроническими инфекциями, в современный период.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.,.
2.1. Материалы исследования.
2.1.1. Информация для изучения закономерностей распространения вирусозависимых злокачественных новообразований.
2.1.2. Материалы, характеризующие взаимосвязь заболеваемости вирусными гепатитами В, С, D и гепатоцеллюлярной карциномой.
2.1.3. Материалы для обоснования единой системы надзора за папилломавирусной инфекцией и неоплазиями репродуктивной системы.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 Эпидемиологическая диагностика и методы статистики.
2.2.2. Лабораторные методы исследования.
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВИРУСОЗАВИСИМЫМИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ НА ТЕРРИТОРИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.
3.1. Тенденции заболеваемости злокачественными новообразованиями, распространенности патологии и смертности населения в 1985-2004 гг.
3.2. Заболеваемость злокачественными опухолями печени и внутрипеченочных желчных протоков в 1985-2003 гг.
3.3. Особенности распространения рака шейки матки в 1985-2004 гг.
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ В, С, D И ПЕРВИЧНЫМ РАКОМ ПЕЧЕНИ.
4.1. Особенности эпидемического процесса вирусных гепатитов В, С, D на территориях Северо-Западного Федерального округа в 1989-2003 гг.
4.2. Соотношение и взаимосвязь эпидемического процесса хронических вирусных гепатитов и гепатоцеллюлярной карциномы.
4.3. Влияние социальных факторов риска и вакцинопрофилактики на эпидемический процесс вирусных гепатитов В, С, D и прогноз заболеваемости первичным гепатоцеллюлярным раком.
ГЛАВА 5. ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННОЙ ОНКОГЕННЫМИ ВИРУСАМИ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА, НА ОТДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО
ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РОССИИ В 2002-2004 гг.
5.1. Распространенность онкогенных вирусов папилломы человека среди больных гинекологического, урологического и дерматовенерологического профилей.
5.2. Помесячная динамика обнаружения папилломавирусов высокого канцерогенного риска.
5.3. Эпидемиологическая характеристика папилломавирусной микст-инфекции у женщин репродуктивного возраста в Санкт-Петербурге,
Псковской области и Республике Карелия.
ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ И ВИРУС-АССОЦИИРОВАННЫМИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ.
6.1. Структура и содержание единой системы эпидемиологического надзора за вирусными гепатитами с гемоконтактным механизмом передачи возбудителей и злокачественными опухолями печени.
6.2. Организация скрининга на наличие онкогенных вирусов папилломы человека и государственной регистрации папилломавирусной инфекции
6.3. Методические и организационные основы эпидемиологического надзора за папилломавирусной инфекцией и злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы.
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические закономерности злокачественных новообразований, ассоциированных с хроническими вирусными инфекциями, и развитие системы эпидемиологического надзора»
Актуальность проблемы.
В эпидемиологическом надзоре за инфекционными заболеваниями накоплен большой опыт, разработаны теоретические, методические и организационные основы, определены особенности эпидемиологической диагностики в системе надзора за конкретными инфекциями [34, 123, 208, 268, 271, 292, 295, 473]. Реализация целенаправленных мер профилактики, основанных на результатах эпидемиологического надзора, привела к значительному снижению заболеваемости и последующей ликвидации отдельных нозологических форм [42, 105, 194,373,471].
Злокачественные новообразования относятся к числу одной из наиболее актуальных медицинских и социальных проблем. Согласно данным Международного агентства по изучению рака (МЛИР/IARC) в мире ежегодно заболевает злокачественными новообразованиями более 10 миллионов человек, 23 миллиона человек живут с диагнозом рак, установленным в последние 5 лет, и 6 миллионов умирают от этой патологии [337].
С начала 90-х годов XX века в Российской Федерации (РФ) ежегодно регистрируется более 400 000 новых случаев злокачественных новообразований, и более 260 000 человек умирают от неоплазий с различной, в том числе множественной локализацией процесса. Показатель распространенности злокачественных новообразований в России в 2003 г. превысил 1500 на 100 000 населения. На большинстве территорий РФ имеет место тенденция к росту как «грубых», так и стандартизованных показателей заболеваемости [82, 121, 242, 243].
В последние десятилетия XX века доказана ведущая роль некоторых хронических инфекций и инвазий в этиопатогенезе злокачественных новообразований отдельных локализаций. В публикациях МАИР указано, что с хроническими инфекциями может быть связано от 9% (в развитых странах) до 23% (в развивающихся странах) всех случаев рака [337].
Наиболее ярким примером ассоциации вирусных инфекций и злокачественных новообразований являются хронические гепатиты В (ХГВ), С (ХГС), D (ХГБ) и гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК). По оценкам экспертов МАИР, 80% случаев рака печени связаны с хроническими гепатитами В, С, D и печеночными паразитами [381]. Частота ежегодного возникновения ГЦК у больных с манифестными формами цирроза печени (ЦП) достигает 3-6% [167]. Относительный риск развития ГЦК у пациентов с вирусными гепатитами В и С, по данным разных авторов, составляет от десятков до 500 и более раз [45, 167, 325]. Риск формирования ГЦК значительно возрастает при инфицировании вирусом гепатита В (ВГВ) в перинатальном периоде и раннем детском возрасте, а также при сочетании нескольких факторов риска: ХГВ и ХГС, ХГС и злоупотребление алкоголем [167, 354, 524], ХГВ и употребление с пищей афлотоксина [315, 500], ХГВ и описторхозная инвазия [145].
К числу агрессивных факторов риска формирования рака печени относится воздействие винил хлорида в производственных условиях [337]. Важноё значение имеет состояние иммунной системы [156, 241, 436, 446] и HLA-фенотип человека [215, 400]. Ряд исследователей отмечают роль хронической инвазии некоторыми паразитами, такими как Clonorchis sinensis, Opisthorchis viverrini в развитии рака печени, известного как холангиокарцинома [337, 461, 462, 494].
В этиопатогенезе ряда опухолей как доброкачественных, так и злокачественных, в настоящее время общепризнанной считается ведущая роль вирусов папилломы человека (ВПЧ/HPV). К злокачественным новообразованиям, ассоциированным с HPV-инфекцией, относят рак шейки матки, вульвы, ануса, полового члена, ротовой полости, гортани, кожи [47, 136, 186, 329, 388, 439, 509]. Решающее значение для развития данного направления имела разработка и совершенствование методов генодиагностики папилломавирусной инфекции [137, 186, 284, 316, 374, 426]. Важнейшую роль в формировании представлений о механизмах канцерогенеза имели фундаментальные исследования, показавшие наличие у онкогенных ВПЧ собственных трансформирующих генов Е6 и Е7, а также способность ВПЧ к длительной персистенции и интеграции в геном клеток эпителия, обусловливающей нестабильность клеточного генома [135, 212, 305, 326, 327, 380, 417]. Результаты исследования МАИР в 22 странах мира показали, что ДНК ВПЧ обнаруживается у 99% больных раком шейки матки [337,388].
Использование эпидемиологического метода при изучении факторов риска формирования болезней системы кровообращения [197, 262, 468], злокачественных новообразований [44, 91, 109, 111, 164, 392, 422], профессиональных заболеваний [77, 99, 311, 463] способствовало совершенствованию эпидемиологической диагностики и развитию подходов к профилактике указанных видов патологии. В настоящее время результаты этих исследований могут составить основу для разработки целенаправленных региональных и общегосударственных противораковых программ [178, 242, 276, 310].
В России фундаментальные исследования механизмов вирусного канцерогенеза осуществляются с начала 30-х годов XX века [5, 7, 24, 39, 116, 117, 134, 135]. Разработаны методические и организационные основы системы эпидемиологического надзора за вирусными гепатитами В и С, которая успешно функционирует от районного до федерального уровней [22, 158, 192, 283, 286, 291]. Однако в эту систему до настоящего времени не в полной мере включен компонент, характеризующий частоту формирования и другие закономерности гепатоцеллюлярного рака.
В эпидемиологических исследованиях определены признаки папиллома-вирусной инфекции (ПВИ), обусловленной ВПЧ высокого канцерогенного риска, свойственные другим инфекциям, передаваемым половым путем (ИГТГШ). Обобщение результатов исследования свидетельствует о высокой распространенности HPV- инфекции среди населения [14, 59, 186, 229, 285]. Вместе с тем, указанная инфекция не включена в перечень инфекционных заболеваний, подлежащих обязательному государственному учету и регистрации, не разработана система эпидемиологического надзора и профилактики этой патологии.
Государственный статистический учет злокачественных новообразований организован в России в 50-х годах XX века. С 90-х годов прошлого века получила развитие система популяционных раковых регистров (ПРР) как новая форма организационно-методического и информационного обеспечения учета больных со злокачественными опухолями и оценки эффективности противораковой борьбы [173, 199, 222, 244, 275]. В то же время, отсутствует система государственного эпидемиологического надзора за злокачественными новообразованиями, ассоциированными с хроническими инфекциями.
Цель исследования: изучить эпидемиологические закономерности злокачественных новообразований, ассоциированных с хроническими вирусными инфекциями; обосновать и разработать методические и организационные основы единой системы эпидемиологического надзора.
Задачи исследования:
1. Изучить закономерности и особенности заболеваемости вирусоза-висимыми злокачественными новообразованиями (рак печени, рак шейки матки) на территориях Северо-Западного Федерального округа России.
2. Сопоставить проявления эпидемического процесса вирусных гепатитов с гемоконтактным механизмом передачи возбудителей и рака печени среди различных групп населения.
3. Определить частоту обнаружения маркеров вирусных гепатитов В (HBsAg) и С (anti-HCV) у онкологических больных с различной локализацией патологического процесса.
4. Уточнить клинико-диагностическое и эпидемиологическое значение определения альфа-фетопротеина (АФП), как маркера рака печени, у больных хроническими вирусными гепатитами.
5. Изучить проявления эпидемического процесса папилломавирусной инфекции, вызванной онкогенными вирусами папилломы человека, на территориях Северо-Западного Федерального округа России.
6. Обосновать и дополнить систему эпидемиологического надзора за вирусными гепатитами В, С, D новым разделом, касающимся злокачественных новообразований печени.
7. Разработать методические и организационные основы единой системы эпидемиологического надзора за папилломавирусной инфекцией, обусловленной онкогенными вирусами папилломы человека, и неоплазиями репродуктивной системы на примере рака шейки матки.
Научная новизна исследования
Впервые на основе системного изучения рака печени и рака шейки матки установлены эпидемиологические закономерности злокачественных новообразований, ассоциированных с социально значимыми хроническими вирусными инфекциями.
Сопоставление частоты обнаружения маркеров вирусных гепатитов В и С у онкологических больных с различной локализацией опухоли позволило подтвердить сохраняющуюся высокую активность инфекционного процесса вирусных гепатитов В и С у пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой и их эпидемиологическую значимость как источников инфекции.
Обоснован неблагоприятный прогноз заболеваемости гепатоцеллюляр-ным раком в ближайшие годы. Он обусловлен высоким уровнем заболеваемости, значительной долей микст-инфекции при заболевании острыми и хроническими вирусными гепатитами В и С населения в возрасте 15-29 лет, включая сочетание двух (ХГВ и ХГС) и трех (ХГВ, ХГС и ХГО) вирусов, обладающих канцерогенной активностью.
Впервые установлена высокая частота распространения папилломавирусной инфекции, вызванной онкогенными ВПЧ, не только среди городского, но и сельского населения на территориях Северо-Западного Федерального округа
СЗФО) России. Выявлено существенное смещение заболеваемости раком шейки матки на более молодые возрастные группы, которое согласуется с высокой частотой обнаружения онкогенных ВПЧ 16 и 18 типов у женщин в возрасте 1529 лет.
Определены закономерности помесячной динамики частоты обнаружения онкогенных ВПЧ у гинекологических больных, установлены высокий уровень папилломавирусной микст-инфекции у женщин репродуктивного возраста и достаточно высокая частота хронических форм этой инфекции.
Впервые разработаны организационные и методические основы единой системы эпидемиологического надзора и профилактики вирусных гепатитов с гемоконтактным механизмом передачи возбудителей и злокачественных новообразований печени. Обоснована и разработана единая система эпидемиологического надзора и контроля папилломавирусной инфекции и неоплазий репродуктивной системы. Определены общие принципы и особенности эпидемиологического надзора за злокачественными новообразованиями, ассоциированными с различными хроническими вирусными инфекциями.
Результаты исследования позволили дополнить основные положения теоретической концепции эпидемиологии, касающиеся единства инфекционной и неинфекционной патологии и развития системы эпидемиологического надзора за болезнями мультифакториальной природы, в этиопатогенезе которых существенная роль принадлежит инфекционным агентам.
Практическая значимость работы
Обоснована необходимость развития единой системы эпидемиологического надзора за вирусными инфекциями и злокачественными новообразованиями, ассоциированными с этими инфекциями. Реализация комплекса целенаправленных мер первичной профилактики, основанных на результатах эпидемиологического надзора, должна способствовать снижению частоты формирования вирусозависимых опухолей.
В целях обеспечения эффективного функционирования системы надзора показаны направления и формы взаимодействия специалистов территориальных управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, центров гигиены и эпидемиологии (ЦГиЭ), онкологической службы, в частности популяционных раковых регистров, других учреждений здравоохранения, включая инфекционную, патологоанатоми-ческую службы, и лабораторий, осуществляющих клинико-диагностические, иммунологические, вирусологические и молекулярно-генетические исследования.
В интересах создания системы надзора за вирусными гепатитами В, С, D и злокачественными опухолями печени внесены конкретные практические рекомендации, касающиеся информационного обеспечения, диагностической и управленческой подсистем. Установлена высокая частота обнаружения маркеров вирусных гепатитов В и С у больных со злокачественными опухолями печени, госпитализированных в соматические стационары, существенно превышающая частоту определения указанных маркеров у больных раком легкого и раком желудка. Эти материалы свидетельствуют о необходимости проведения комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий в окружении больных ГЦК. Результаты обследования больных хроническими вирусными гепатитами на наличие АФП служат основой для активного раннего выявления рака печени и повышения эффективности лечения.
Разработаны предложения по развитию единой системы эпидемиологического надзора и профилактики папилломавирусной инфекции, обусловленной онкогенными ВПЧ, и неоплазий репродуктивной системы. Определены группы риска, показана целесообразность скрининга на онкогенные ВПЧ пациентов гинекологического, урологического, дерматовенерологического профилей. Обоснована необходимость введения государственной регистрации лаборатор-но подтвержденных манифестных и бессимптомных форм HPV-инфекции, проведения эпидемиологического обследования и комплекса противоэпидемических мер в очагах аналогично другим инфекциям, передаваемым половым путем.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы работы включены в следующие методические документы, используемые в системе высшего медицинского и дополнительного профессионального образования Российской Федерации, а также в работе учреждений здравоохранения, управлений по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, центров гигиены и эпидемиологии территорий СевероЗападного Федерального округа России:
• Основы эпидемиологии и эпидемиологическая диагностика неинфекционных болезней. Учебно-методическое пособие для врачей. Под ред. проф. Л.И.Шляхтенко. - СПб., 1994. - С.17-30, 51-60, 80-95, 128-131, учебно-методическое пособие для врачей центров Госсанэпиднадзора. - Липецк, 1998. - С.76-89.
• Инфекционная заболеваемость в Северо-Западном Федеральном округе России. Совершенствование технологий эпидемиологического надзора и профилактики. Аналитический обзор. - СПб., 2001. - С.5-24, 29-35, 72-75, 106108.
• Разделы в коллективной монографии: А.Б.Жебрун, Л.В.Лялина, М.А.Бичурина и др. «Проблемы контроля инфекционных заболеваний». -СПб.: Русь, 2003. - С.28-60, 122-130, 137-141.
• Организация и проведение скрининга на наличие онкогенных вирусов папилломы человека в целях профилактики злокачественных новообразований органов репродуктивной системы. Методические рекомендации / Л.В.Лялина, Ф.С.Носков, А.Б.Жебрун и др. - СПб., 2005. - 27 с.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Злокачественные новообразования, ассоциированные с хроническими вирусными инфекциями, в современный период относятся к числу актуi-эпидемиологическая экспертиза здоровья населения. Научноальных социальных и медицинских проблем; это обусловлено высоким уровнем и тенденцией к росту заболеваемости вирусозависимыми неоплазиями, смещением заболеваемости на более молодые возрастные группы населения, значительной долей больных с впервые установленным диагнозом в III-IV стадии распространенности опухолевого процесса и неблагоприятным прогнозом, связанным с высокой заболеваемостью хроническими вирусными гепатитами В, С, D и папилломавирусной инфекцией, вызванной онкогенными ВПЧ.
2. ГЦК является неотъемлемой частью эпидемического процесса вирусных гепатитов В, С, D; у больных с ГЦК нередко сохраняется высокая активность инфекционного процесса вирусных гепатитов, что подтверждается более частым в 12-30 раз обнаружением поверхностного антигена вируса гепатита В и в 4 раза более частым обнаружением антител к вирусу гепатита С у пациентов с первичным гепатоцеллюлярным раком по сравнению с больными со злокачественными новообразованиями другой локализации; в связи с этим ГЦК, как особая стадия развития хронических вирусных гепатитов, должна быть включена в систему эпидемиологического надзора за указанными инфекциями.
3. Папилломавирусная инфекция, обусловленная ВПЧ высокого канцерогенного риска, приобрела масштабы социально значимой патологии; она обнаруживается с высокой частотой среди больных гинекологического, урологического, дерматовенерологического профиля и беременных женщин; смещение максимальных уровней заболеваемости раком шейки матки с возрастных групп 65-74 лет на возрастные группы 35-54 лет, произошедшее в последние годы, согласуется с высокой частотой обнаружения онкогенных ВПЧ 16 и 18 типов у женщин в возрасте 15-29 и 40-44 лет.
4. Система эпидемиологического надзора за злокачественными новообразованиями, ассоциированными с различными хроническими вирусными инфекциями, имеет общие принципы и особенности, обусловленные этиологическими, клинико-эпидемиологическими и медико-социальными характеристиками конкретной патологии, связанными с тропностью вирусов к определенным тканям и локализацией процесса.
5. Организационную основу единой системы эпидемиологического надзора и профилактики злокачественных новообразований и инфекций, с которыми ассоциируются неоплазии, составляет взаимодействие специалистов территориальных управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, центров гигиены и эпидемиологии, учреждений здравоохранения, онкологической службы и популяционных раковых регистров.
Апробация работы
Материалы исследования доложены и обсуждены на международных, Всероссийских и региональных конференциях, совещаниях и семинарах:
- научной конференции «Профилактическая медицина. Состояние и перспективы» (Ленинград, 1991); международной конференции стран Балтийского региона «Перспективы обучения и работы врачей общей практики» (Санкт-Петербург, 1993); XXII научно-практической конференции врачей санэпид-службы Санкт-Петербурга «Реализация концепции развития санэпидслужбы РФ в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 1994); 1-й международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 1995); научной конференции «Современная эпидемиология: достижения, проблемы, перспективы», посвященной 130-летию со дня рождения академика Д.К.Заболотного и 60-летию кафедры эпидемиологии Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 1996); научно-практической конференции Северо-Западного региона России «Чернобыль - 10 лет спустя» (Санкт-Петербург, 1996); международной научно-практической конференции «Генеративное здоровье населения и социальные гарантии» (Москва, 1996); областной конференции врачей онкологов Ленинградской области (Санкт-Петербург, 1997); научно-практической конференции «Медико-социальные аспекты проблем ветеранов-атомщиков и пути их решения» (Санкт-Петербург, 1997); научно-практической конференции «Совершенствование организационно-методической работы в здравоохранении» (Санкт-Петербург, 1998); международном экологическом конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2000); научной конференции с международным участием «Достижения отечественной эпидемиологии в XX веке. Взгляд в будущее», посвященной 80-летию со дня рождения академика В.Д.Белякова (Санкт-Петербург, 2001); IV Международной конференции «Борьба с инфекционными заболеваниями в Баренц-регионе» (Петрозаводск, 2003); международной научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных заболеваний» (стендовый доклад, Москва, 2004); международной научной конференции «Актуальные вирусные инфекции - теоретические и практические аспекты» (Санкт-Петербург, 2004);
- семинаре «Эпидемиология и методы эпидемиологического изучения неинфекционных болезней» для заведующих кафедрами (курсами) эпидемиологии ВУЗов Российской Федерации на базе Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования 21-23 июня 1994 г. Организован в соответствии с Указанием МЗ и МП РФ № 133-У от 13.04.94 г.; лекциях и практических занятиях на циклах повышения квалификации врачей (Санкт-Петербург, Киров, Сыктывкар, Липецк, Ессентуки, Запорожье, Кишинев, Гули-стан, 1992-1995 гг.); семинаре для заведующих кафедрами эпидемиологии ВУЗов Российской Федерации на базе Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова «Освоение методики преподавания по новой программе «Общая эпидемиология инфекционных и неинфекционных болезней» (Москва, 1995); семинаре специалистов санэпидслужбы Ленинградской области (г.Пикалево, 1995); инструктивно-методическом семинаре санитарных врачей центров Госсанэпиднадзора Ленинградской области по совместной программе с Национальным институтом рака США «Аутопсийные исследования» (Санкт-Петербург, 1996); научно-практическом международном семинаре для врачей онкологов на базе Российского НИИ гематологии и трансфузиологии «Актуальные вопросы диагностики и лечения хронического миелолейкоза» (Санкт-Петербург, 1998); семинаре «Экология и здоровье» на базе Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства (Санкт-Петербург, 2001); Втором Международном курсе «Инфекции и рак», организованном Международным агентством по изучению рака ВОЗ (Франция, г.Анси, 2001); семинаре для врачей гинекологов, урологов, онкологов «Закономерности распространения папилломавирусной инфекции и рака шейки матки на территориях Северо-Западного Федерального округа России» (Псков, 2005);
- международных совещаниях рабочей сети Государственных эпидемиологов 11 стран региона Балтийского моря (Швеция, Стокгольм, 2002-2003); рабочем совещании Государственных эпидемиологов административных территорий СЗФО РФ совместно с Норвежским институтом общественного здравоохранения (Калининград, 2004);
- заседаниях Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Санкт-Петербург, 1996; 1996; 1997; 1997; 1997; 1998; 1999; 2004; 2005).
Публикации
Основные положения диссертации отражены в 56 статьях и других работах, опубликованных в центральных научных журналах, материалах съездов, симпозиумов, всероссийских и международных конференций. Подготовлены и изданы одна коллективная монография, аналитический обзор, два учебно-методических пособия для врачей.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 375 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами и 57 рисунками. Библиографический указатель включает 527 источников литературы, в том числе 300 отечественных и 227 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Лялина, Людмила Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Вирусные инфекции занимают существенное место среди факторов риска развития злокачественных новообразований; в структуре онкологической заболеваемости мужского и женского населения Санкт-Петербурга в 2003 г. вирусозависимые опухоли составили соответственно 37,4±0,6% и 30,6±0,5%.
2. Рак печени относится к числу актуальных медицинских и социальных проблем: среди больных с впервые в жизни установленным диагнозом рака печени в Санкт-Петербурге 84,8±0,9% имели 3-4 стадии распространенности опухолевого процесса; пятилетняя выживаемость пациентов характеризуется крайне низкими показателями; летальность на первом году от момента установления диагноза превышает 80%; в возрастной структуре умерших от этой патологии в стационаре 44,3±3,3% составили пациенты в возрасте до 60 лет, в том числе, 1,3±0,6% - в возрастной группе до 20 лет, 19,1 ±1,9% - в возрасте 2049 лет и 23,9±2,8% - в возрасте 50-59 лет.
3. Заболеваемость мужчин злокачественными новообразованиями печени и внутрипеченочных желчных протоков в 1985-2003 гг. в Санкт-Петербурге превышала заболеваемость женщин в 1,9-3 раза; стандартизованные показатели заболеваемости мужчин колебались от 4,7 до 7,4 на 100 000 человек, среди женщин - от 1,7 до 2,9 на 100 000 человек; в структуре морфологически верифицированных диагнозов удельный вес гепатоцеллюлярной карциномы в 19941996 гг. и 2000-2002 гг. оказался равным 44,7±5,4% и 47,5±3,9%.
4. Больные со злокачественными опухолями печени, 91,6±1,3% которых были госпитализированы в соматические стационары, представляют опасность как источники инфекции вирусных гепатитов В и С; частота обнаружения HBsAg у пациентов с диагнозом рак печени, легкого и желудка составила 42,1±1,9; 3,4±0,9 и 1,3±0,6 на 100 обследованных соответственно; антитела к вирусу гепатита С обнаружены с частотой 12,5±1,3%; 3,1±0,8% и 3,2±0,9% соответственно; у больных со злокачественными новообразованиями печени в 1,1±0,5% выявлено сочетание маркеров вирусных гепатитов В и С.
5. В сыворотке крови больных хроническим вирусным гепатитом В в 84,1±2,9% содержание АФП не превышало нормальный уровень; у 8,9±2,3% пациентов выявлены повышенные показатели АФП, которые могут рассматриваться как подозрительные в отношении гепатоцеллюлярной карциномы, и 7,0±2,0% больных ХГВ имели высокие уровни АФП (88,2-205,8 Ед/мл); в последней группе при дополнительном обследовании онкологом диагностирован рак печени IV стадии распространенности опухолевого процесса.
6. На большинстве территорий СЗФО в 1999-2003 гг. заболеваемость хроническими вирусными гепатитами превышала показатели по РФ в 1,8-2,5 раза; в 2003 г. соотношение ОГВ и ХГВ на территориях СЗФО в целом составило 1:1,8; в Санкт-Петербурге 1:2,7; в Архангельской области 1:3,5; превышение заболеваемости ХГС, по сравнению с ОГС, в Калининградской, Мурманской областях и Санкт-Петербурге достигло 19,7, 15,3 и 5,7 раз соответственно.
7. Важнейшей особенностью эпидемического процесса хронических вирусных гепатитов В и С является высокая заболеваемость в возрастных группах 15-19 и 20-29 лет; в 1999-2000 гг. в Санкт-Петербурге показатели заболеваемости ХГВ и ХГС в этих группах составили 62,7±4,3 - 89,1±3,7 и 115,1±5,9 -293,8±6,7 на 100 000 человек соответственно; указанные закономерности являются предпосылкой для роста заболеваемости ГЦК в ближайшее десятилетие и изменения возрастной структуры смертности от этой патологии.
8. Заболеваемость хроническими гепатитами В и С характеризуется высоким уровнем микст-инфекции, превышающим показатели заболеваемости моноинфекцией в возрастных группах 15-19 и 20-29 лет в 2-3 раза; в этиологической структуре смешанной инфекции в 1999-2002 гг. основную долю занимало сочетание ХГВ и ХГС, составившее от 62,2±1,6% до 79,3±1,6%; сочетание трех хронических вирусных гепатитов ХГВ, ХГС и XTD установлено в 1,6±0,4% - 2,7±0,5%.
9. Рак шейки матки на территориях СЗФО входит в число десяти основных локализаций злокачественных новообразований у женщин; на некоторых территориях имеет место тенденция к росту заболеваемости PLLIM, что характеризует недостаточную эффективность проводимых профилактических мероприятий; в Псковской области прирост «грубых» показателей заболеваемости в 2003 г., по сравнению с 1991 г., составил 68,6%, стандартизованные коэффициенты в указанный период увеличились в 2,4 раза.
10. Важной особенностью РШМ в современный период является смещение заболеваемости на более молодые возрастные группы, проявляющееся существенным ростом показателей заболеваемости среди женщин репродуктивного возраста и появлением единичных заболеваний в возрасте 15-19 лет: в 1991 г. в Псковской области максимальный уровень заболеваемости РШМ имел место в возрастной группе 65-69 лет, в 2002 г. самый высокий показатель отмечен среди женщин в возрасте 40-44; рост заболеваемости РШМ в возрастных группах 20-24 и 30-34 года составил 2,7 и 2,1 раза соответственно; подобные изменения повозрастной заболеваемости РШМ в последние 10 лет установлены в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Республике Карелия.
11. Результаты обследования различных возрастных групп женского населения на наличие онкогенных вирусов папилломы человека 16 и 18 типов показали, что группами риска являются женщины в возрасте 15-19 и 20-29 лет: частота обнаружения ВПЧ 16 типа в указанных группах среди гинекологических больных составила 14,6±3,5 - 20,9±1,8%, ВПЧ 18 типа в этих возрастных группах были выделены в 5,8±2,3% - 6,4±1,1%; у больных дерматовенерологического профиля в возрасте 20-29 лет ВПЧ высокого онкогенного риска обнаружены с частотой 58,7±3,0%, в структуре выделенных вирусов доля ВПЧ 16 и 18 типов у этой категории обследованных лиц оказалась равной 62,5±4,9%.
12. Папилломавирусная инфекция имеет широкое распространение среди женского и мужского населения в городах и сельской местности территорий СЗФО, при этом не выявлено статистически значимых различий в частоте обнаружения ВПЧ среди мужчин и женщин, городского и сельского населения; наиболее часто папилломавирусы высокого онкогенного риска обнаруживались у больных с диагнозом дисплазия шейки матки; среди беременных женщин он-когенные ВПЧ обнаружены с частотой 16,1±3,8%; в социально-профессиональной структуре лиц с HPV-инфекцией наибольший удельный вес составили студенты (25,4±2,4%), рабочие и служащие (22,8±2,3%), неработающее население (18,2±2,1%), работники медицинских и образовательных учреждений (15,4±2,0%); важно отметить, что в 6,2±1,3% онкогенные ВПЧ обнаружены среди учащихся школ.
13. У женщин репродуктивного возраста, обследованных на наличие 27 типов онкогенных ВПЧ, установлен высокий удельный вес папилломавирусной микст-инфекции (37,1±2,2%); в этиологической структуре смешанной инфекции выявлена ассоциация двух, трех и более ВПЧ высокого онкогенного риска, у больных дерматовенерологического профиля, как правило, выявляется сочетание онкогенных ВПЧ с возбудителями венерических заболеваний и других И111111, обусловленных хламидиями, микоплазмами и уреаплазмами; на фоне проводимой терапии онкогенные ВПЧ обнаружены повторно в 9,9±1,4%, и в 2,7±0,8% трехкратно.
14. Развитие единой системы эпидемиологического надзора за вирусными инфекциями и вирусозависимыми злокачественными новообразованиями должно обеспечить комплексный подход к решению сложной социально значимой проблемы и является основой для разработки целенаправленных мер первичной профилактики патологии.
Практические рекомендации
1. Для обеспечения профилактики вирусозависимых злокачественных новообразований, а также оценки эффективности проводимых профилактических мероприятий необходимо включить в систему эпидемиологического надзора за хроническими вирусными инфекциями компонент, характеризующий закономерности распространения неоплазий, ассоциированных с этими инфекциями.
1.1. В целях обеспечения высокой эффективности эпидемиологического надзора за вирус-ассоциированными злокачественными опухолями объединить усилия специалистов учреждений, ответственных за санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, онкологической службы, включая популяционные и госпитальные раковые регистры, других учреждений здравоохранения, инфекционной и патологоанатомической служб, а также лабораторий, осуществляющих клинико-диагностические, иммунологические, вирусологические и молекулярно-генетические исследования.
1.2. Для функционирования системы надзора на современном уровне ввести в центрах гигиены и эпидемиологии регистрацию и учет больных ГЦК, как терминальной стадии хронических вирусных гепатитов В, С, D, а также эпидемиологическое обследование очагов, лабораторное обследование соприкасавшихся и весь комплекс противоэпидемических мероприятий, регламентированных для очагов вирусных гепатитов с гемоконтактным механизмом передачи инфекции.
1.3. В целях развития системы эпидемиологического надзора и профилактики папилломавирусной инфекции и вирусозависимых злокачественных новообразований организовать скрининг населения, в первую очередь групп высокого риска, на наличие онкогенных ВПЧ, государственный учет и регистрацию лабораторно подтвержденных манифестных и бессимптомных форм ГТВИ, проведение комплекса противоэпидемических мероприятий в очагах и мер профилактики на административных территориях.
2. В целях раннего выявления патологии, предупреждения хронизации процесса, обоснования целенаправленных мер борьбы и профилактики ви-рус-ассоциированных злокачественных новообразований расширить показания и объем лабораторных исследований.
2.1. В гепатологических центрах, онкологических учреждениях, гепатологи-ческих клиниках и хирургических отделениях соматических стационаров, в которых осуществляется лечение больных со злокачественными опухолями печени, необходимо обеспечить полное лабораторное обследование пациентов на маркеры вирусных гепатитов (включая определение ДНК и РНК), морфологическую верификацию диагноза злокачественного новообразования и противоэпидемический режим по типу инфекционного стационара.
2.2. В системе диспансерного наблюдения за больными хроническими вирусными гепатитами предусмотреть лабораторное обследование на наличие альфа-фетопротеина не реже одного раза в год; при наличии показаний обеспечить направление больных ХВГ на консультацию к онкологу.
2.3. Внедрить систему скрининга на онкогенные ВПЧ при обращении за медицинской помощью пациентов гинекологического, дерматовенерологического и урологического профилей, беременных женщин, а также всех лиц мужского и женского пола в возрасте от 18 до 65 лет в городах и сельской местности с учетом сексуального анамнеза.
2.4. В целях контроля эффективности терапии и предупреждения формирования хронических форм ПВИ осуществлять диспансерное наблюдение за пациентами, у которых обнаружены онкогенные ВПЧ, с обязательным лабораторным обследованием через 1, 3 и 6 месяцев после окончания лечения; одновременно с оценкой данных кольпоскопии и цитологического исследования проводить анализ результатов обследования на ВПЧ; при наличии показаний направлять больных с хронической папилломавирусной инфекцией на консультацию к онкологу.
3. Просить Государственный комитет Российской Федерации по статистике при ближайшем пересмотре форм Государственного статистического наблюдения внести в существующие учетные и отчетные документы дополнительную графу для учета всех форм ПВИ, обусловленной онкогенными ВПЧ; для этих целей может быть использован код МКБ-10 В97.7 -Папилломавирусы как причина болезней, классифицированных в других рубриках, с указанием типа ВПЧ.
3.1. Осуществлять эпидемиологический анализ распространенности ПВИ по общепринятому в эпидемиологии алгоритму с учетом клинико-эпидемиологических особенностей этой нозологической формы.
4. Организовать работу по профилактике папилломавирусной инфекции и ассоциированных с ней неоплазий репродуктивной системы среди молодежи и других сексуально активных групп населения.
5. Включить в Унифицированные программы обучения в медицинских ВУЗах, на факультетах последипломного образования по эпидемиологии и онкологии, а также в средних медицинских учебных заведениях разделы, касающиеся роли инфекционных агентов в канцерогенезе, эпидемиологии и профилактики злокачественных новообразований, ассоциированных с хроническими инфекциями и инвазиями.