Эпидемиологическая характеристика вирусных гепатитов В и С и организация мероприятий по борьбе с ними среди контингентов МВД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Герчина, Нина Игоревна

  • Герчина, Нина Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 189
Герчина, Нина Игоревна. Эпидемиологическая характеристика вирусных гепатитов В и С и организация мероприятий по борьбе с ними среди контингентов МВД: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Санкт-Петербург. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Герчина, Нина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность вирусных гепатитов В и С с гемоконтакт-ным механизмом передачи.

1.2. Механизм развития эпидемического процесса ВГВ и ВГС.

1.2.1. Источники инфекции ВГВ и ВГС.

1.2.2. Механизм, пути и факторы передачи ВГВ и ВГС.

1.3. Особенности эпидемического процесса ГВ и ГС в исправительных учреждениях.

1.3.1. Социальная характеристика контингентов пенитенциарных учреждений.

1.3.2. Факторы риска среди лиц, отбывающих наказания в исправительных учреждениях.

1.3.3. Распространенность НВУ инфекции в исправительных учреждениях.

1.3.4. Вирусный гепатит С.

1.3.5. Вирусный гепатит у персонала исправительных учреждений.

1.4. Мероприятия при гемоконтактных вирусных гепатитах в исправительных учреждениях.

1.4.1. Система противоэпидемических мероприятий.

1.4.2. Вакцинация против гепатита В.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.:.

2.1. Эпидемиологические материалы и методы исследования.

2.2. Лабораторные исследования.

2.3. Статистические методы.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВГ У СПЕЦКОНТИНГЕНТА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ГУВД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Многолетняя динамика заболеваемости вирусными гепатитами в пенитенциарных учреждениях ГУВД СПб и ЛО.

3.2. Характеристика эпидемического процесса ВГВ у спецконтингента в учреждениях ГУВД в 1998-2000 гг.

3.2.1. Острые формы ВГВ.

3.2.2. Хронические формы ВГВ.

3.2.3. Скрыто протекающий компонент эпидемического процесса («носительство» HBsAg) в пенитенциарных учреждениях.

3.3. Характеристика эпидемического процесса ВГВ, сформированного в учреждениях исполнения наказаний ГУВД СПБ и ЛО.

3.3.1. Характеристика вероятных источников инфекции ВГВ.

3.3.2 Распространенность НВУ инфекции в очагах ВГВ.

3.4. Вирусный гепатит С у спецконтингента ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

3.5. Скрыто протекающий эпидемический процесс социально-значимых инфекций у контингента спецприемника ГУВД.

3.6. Вирусный гепатит В и С у персонала пенитенциарных учреждений ГУВД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая характеристика вирусных гепатитов В и С и организация мероприятий по борьбе с ними среди контингентов МВД»

Актуальность исследования. Актуальность проблемы профилактики болезней вообще, определяется сохраняющимися неблагоприятными тенденциями в состоянии здоровья населения России (Вялков А.И., 2002), которые формируются многими негативными факторами. В стране насчитывается более 30 млн. человек, злоупотребляющих спиртными напитками, около 2 млн. человек регулярно принимающих наркотики, более 41% населения (65 млн. человек) являются курильщиками.

Еще в 1992-1993 г.г. специалисты ЮНЕСКО и ВОЗ, исследовавшие проблему жизнеспособности различных наций и государств, оценили жизнеспособность России по 5-балльной шкале лишь в 1,4 балла. Это уровень, ниже которого начинается необратимая деградация страны (Кальченко Е.И., 2002).

В сложившейся ситуации вирусные гепатиты с гемоконтактным механизмом заражения занимают особое место. Вместе с туберкулезом, ВИЧ инфекцией, злокачественными новообразованиями, психическими расстройствами они входят в перечень социально значимых заболеваний, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 г. № 715. Проблема вирусных гепатитов актуальна для всех стран мира, поскольку характеризуется необычайно широким распространением среди населения, тенденцией к повсеместному росту, активным вовлечением в эпидемический процесс детей, подростков и наиболее дееспособной части населения, огромным экономическим ущербом, причиняемым обществу. Актуальность проблемы вирусных поражений печени определяется еще и тем ущербом, который они наносят экономике. По данным И.Л. Шаханиной (2002) экономические потери России, связанные с заболеваемостью гепатитом В, составляют 2,3 млрд. руб. в год, а с гепатитом С - 1,6 млрд. рублей.

По данным ВОЗ в мире ежегодно заболевают гепатитом В 50 млн. человек и умирают от него около 2-х млн. (Коршунова Г.С., 1997), имеют признаки текущей и завершившейся инфекции более 1/3 населения земного шара. В России с

1993 года наблюдается период эпидемиологического неблагополучия в отношении ВГВ и ВГС, заболеваемость которыми непрерывно растет и проявляется в виде острых, хронических форм и «носительства» вирусов (Онищенко Г.Г., 2001). Интенсивность эпидемического процесса, проявляющаяся острыми манифестными формами инфекции, в 1999-2000 гг. в 2 раза превысила средний показатель относительно благополучного периода 1990-1993 гг. (21,9 °/00оо)- Соотношение зарегистрированных лиц с ОВГВ и «носителей» из числа «групп риска», подлежащих обязательному обследованию составляет по РФ 1: 2,5 (Шляхтенко Л.И., 2003).

Значительное место в структуре заболеваемости занимают хронические гепатиты. Регистрация хронических гепатитов стала проводиться лишь в 1999 году. По мнению Л.И. Шляхтенко (2003) совершенствование диагностики ХВГ, упорядочение регистрации и учета привели в 2001 г. к двукратному увеличению заболеваемости по сравнению с 1999 г. (47,5 °/00оо и 23,6 %ооо соответственно). Характерной современной особенностью эпидемического процесса ГС является бессимптомное течение с хронизацией патологического процесса примерно у 70% инфицированных вирусом.

Вирусные гепатиты В и С поражают преимущественно возрастные группы населения 15-19 и 20-29 лет. Это обусловлено широким использованием психотропных препаратов и либерализацией сексуальных отношений (Гапо-ненко Г.Е., 1997). Среди заболевших ОВГ от 27,2 до 41,1% употребляли наркотики внутривенно в предшествующем заболеванию периоде.

Негативные изменения социально-экономической обстановки в стране, чрезмерные стрессовые нагрузки, способствующие росту алкоголизма, наркомании, самоубийств, резкое увеличение количества перемещаемых через государственную границу людей и грузов, в том числе из стран, неблагополучных по инфекционным заболеваниям, привели к резкому ухудшению криминогенной обстановки и санитарно-эпидемиологического благополучия в отношении гемоконтактных вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции, ИППП, туберкулеза и других заболеваний. Это особенно проявилось среди социально неадаптированной части населения, включая подростков, части взрослых. Этому, в значительной степени, способствовали передел собственности и ликвидация многих социальных, жизненно необходимых гарантий у значительной части общества.

Пенитенциарные учреждения во всем мире являются учреждениями высокого риска распространения в них социально-значимых инфекций (Del-motte H.J., Side, 1998; Weinbaum С., Lyerla R., 2002; Margolis H.S., 2003). Вследствие закрытости информации об этих типах учреждений, эпидемический процесс, эпидемиологические закономерности в них и особенности многих социально-значимых инфекций в мире, и особенно, в России практически не изучены. Не раскрыты тенденции, характеристика эпидемического процесса, группы и факторы риска, причины и условия распространения вирусных гепатитов В и С внутри пенитенциарных учреждений. Отсутствуют исследования о распространенности ГВ и ГС среди спецконтингента МВД и сотрудников органов внутренних дел, не определены группы риска и контингента, подлежащие вакцинации против ГВ.

Проведение работы, посвященной комплексному решению указанных проблем, научное обоснование системы организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий в ведомственном здравоохранении и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования. На основании углубленного изучения закономерностей и особенностей эпидемического процесса всех форм проявления ВГВ и ВГС разработать и обосновать оптимальный комплекс мероприятий в системе эпидемиологического надзора среди спецконтингентов пенитенциарных учреждений и сотрудников органов внутренних дел, направленный на снижение и предупреждение заболеваемости гемоконтактными вирусными гепатитами.

Задачи исследования.

1. Провести углубленный анализ регистрируемой заболеваемости вирусными гепатитами среди спецконтингентов пенитенциарных учреждений и сотрудников органов внутренних дел по основным эпидемиологическим параметрам за период с 1982 по 2002 год (многолетняя, внутригодовая динамика, группы, время риска и т.д.).

2. Изучить интенсивность и особенности манифестного и скрыто-протекающего эпидемического процесса ГВ и ГС среди спецконтингентов и сотрудников МВД при обследовании их на маркеры вирусов и сопоставить с регистрируемой заболеваемостью острыми и хроническими формами.

3. Провести эпидемиологическое обследование очагов ВГВ в пенитенциарных учреждениях для установления распространенности НВУ-инфекции среди контактных с больными, ведущих путей и факторов передачи инфекции.

4. Путем скринингового лабораторного обследования и анкетирования административно-арестованных лиц, находящихся в спецприемнике ГУВД определить истинную распространенность маркеров социально-значимых инфекций среди этой неадаптированной группы населения.

5. Определить наиболее пораженные возрастные и профессиональные группы, установить широту распространения среди них маркеров ВГВ.

6. Разработать дополнительный комплекс организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости гемоконтактными вирусными гепатитами среди угрожаемых кон-тингентов МВД.

Научная новизна. Впервые на большом фактическом материале сплошной выборки дана эпидемиологическая характеристика ГВ и ГС у лиц, находящихся в местах лишения свободы и у сотрудников органов внутренних дел. Выявлены тенденции заболеваемости, время риска, группы риска, причины и условия широкого распространения гемоконтактных гепатитов в указанных популяциях.

Впервые была оценена истинная распространенность НВУ и НСУ инфекций среди заключенных и персонала, изучены факторы риска в очагах инфекции.

С учетом представленной комплексной характеристики эпидемического процесса гемоконтактных гепатитов впервые разработаны организационные основы профилактики и противоэпидемических мероприятий в пенитенциарных учреждениях и среди сотрудников органов внутренних дел.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании проведенных исследований были получены углубленные данные о структуре заболеваемости гемоконтактными гепатитами среди лиц, находящихся в местах лишения свободы и у сотрудников органов внутренних дел.

Изучены закономерности скрыто протекающего эпидемического процесса ГВ и ГС, оценена распространенность маркеров НВУ и НСУ инфекции в сравниваемых популяциях. На основании анализа полученных результатов сделаны выводы о состоянии данной проблемы и факторах влияющих на нее, разработаны предложения по улучшению данной работы в медицинских учреждениях МВД.

Полученные данные необходимы для совершенствования системы ведомственного здравоохранения, разработки оптимальных медико-организационных мероприятий по совершенствованию профилактической работы с гемоконтактными гепатитами, выявления групп «профессионального риска заражения» среди сотрудников, включения этих групп в диспансеризацию (дополнительное обследование на HBsAg, вакцинация против ВГВ) сотрудников органов внутренних дел. Результаты исследования могут быть рекомендованы к использованию в работе аналогичных учреждений МВД РФ, а также других ведомственных медицинских учреждений. Кроме того, целесообразно их использование в учебном процессе на кафедрах эпидемиологии и инфекционных болезней.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность медицинских управлений МВД РФ и ГУВД СПб и ЛО, Университета МВД РФ, Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников Управления исполнения наказаний Минюста России, курса тропической медицины кафедры инфекционных болезней Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России», посвященной 70-летию медицинской службы ГУВД (Санкт-Петербург, 2001 г.), « Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды», (Санкт-Петербург, 2002), «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний» (Санкт-Петербург, 2004).

Утверждено информационное письмо «Организация противоэпидемических мероприятий по предупреждению профессионального заражения сотрудников подразделений ГУВД (ЭКО при рай. гор. отделах, УБНОН, УУР и других) гемоконтактными вирусными гепатитами В и С, а также ВИЧ-инфекцией», изданы методические рекомендации «Медико-санитарное и противоэпидемическое обеспечение личного состава органов внутренних дел в зонах чрезвычайных ситуаций».

По теме диссертации опубликовано 11 научных статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпидемический процесс вирусных гепатитов В и С среди заключенных пенитенциарной системы, представленный всеми компонентами инфекций, характеризовался более высокой интенсивностью по сравнению с общей популяцией населения и тенденцией к росту.

В основе активизации эпидемического процесса лежат как общие социально-экономические и поведенческие факторы риска в СИЗО, так и специфические условия в учреждениях ИТК. Эпидемический процесс вирусных гепатитов В и С, зародившийся вне учреждений пенитенциарной системы, в дальнейшем распространяется в СИЗО и формирует стойкие, длительно существующие очаги в ИТК и приводит после выхода из заключения к диссеминации инфекций в населении.

2. Основные признаки эпидемического процесса вирусных гепатитов В и С среди сотрудников органов внутренних дел в отличие от спецконтингента свидетельствовали об определенной его автономности, заключающейся в меньшей интенсивности показателей всех компонентов в сравнении с общей популяцией, избирательно-выборочной пораженностью отдельных континген-тов вследствие различной степени контакта с социально-неадаптированными группами населения.

3. Разработаны алгоритм эпидемиологической диагностики вирусных гепатитов В и С, сформированных всеми компонентами эпидемического процесса и комплекс мер, которые позволяют оптимизировать систему профилактических мероприятий среди спецконтингента и сотрудников.

4. Предложенная система эпидемиологического надзора за вирусными гепатитами В и С позволит обеспечить необходимой медицинской информацией руководителей медицинских служб МВД, Министерства Юстиции, Внутренних войск, учебных заведений МВД для выработки оптимальных управленческих решений и минимизации медицинских последствий от этих социально-значимых инфекций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 55 таблицами, 56 рисунками. Список литературы содержит 220 источников, из них 148 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Герчина, Нина Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость острыми формами вирусных гепатитов спецконтингента и сотрудников ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в период с 1980 по 2002 годы имела выраженные колебания и тенденцию к росту с 61,2 до 926,8 (спецконтингент) и 72,8 до 240,2(сотрудники) на 100000. Рост и колебания заболеваемости в начале наблюдения определялись в основном ВГА, а в конце периода - ВГВ и ВГС, удельный вес которых у спецконтингента и сотрудников увеличился с 26,5% до 89,4% и 45,7% до 63,8% соответственно и был связан с присоединением социальных факторов риска.

2. Заболеваемость хроническими формами НВУ- инфекции спецконтингента и сотрудников ГУВД характеризовалась ростом показателей в динамике по годам (96,0 - 173,0 и 10,9 - 26,9 на 100000), а частота носительства - стабилизацией и снижением уровня в сравниваемых популяциях.

3. Суммарная широта распространения НВУ- инфекции в пенитенциарных учреждениях характеризовалась высокими уровнями носительства вируса (6,8 на 100 обследованных), особенно среди лиц на стадии следствия (12,6 на 100) и в очагах у контактных в ИТК (12,7 на 100). Широкая распространенность НВУ- инфекции среди заключенных в ИТК обусловлена как заносами, так и заражениями в очагах, сформированных больными острыми формами. Частота выявления основного маркера вируса ГВ у контактных при первом обследовании составила 6,9%, а при третьем — 13,1%, свидетельствуя о скрыто протекающем эпидемическом процессе.

4. Распространенность вирусного гепатита С среди спецконтингента увеличивалась во времени за счет роста интенсивности хронических и острых форм инфекции у заключенных. Заболеваемость ХГС выросла с 526,7 до 813,3 на 100000, а его доля в структуре НСУ-инфекции составила 86,0-74,6%. В структуре превалентности НСУ инфекции у сотрудников органов внутренних дел в среднем за 5 лет острому гепатиту С принадлежало 47,7%, хроническому - 26,3% и носительству - 26%.

5. Скрыто протекающий эпидемический процесс НСУ- инфекции в спецприемнике для административно-арестованных ГУВД характеризовался высокими показателями носительства вируса (13,5 на 100 обследованных) и представлял огромный потенциал для развития хронической инфекции.

6. К группам с высоким риском заражения острыми формами ВГВ и ВГС относятся мужчины 15-19 и 20-29 лет, отбывающие наказания в пенитенциарных учреждениях, а также социально неадаптированные группы населения, имеющие многочисленные факторы риска поведенческого и социального характера. Заболеваемость в этих группах многократно превышает таковую в общей популяции мужчин Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а распространенность социально значимых инфекций достигает 25%. Хронические формы и носительство вирусов ГВ и ГС преимущественно выявляются и регистрируются в более старших возрастах.

7. Интенсивность и динамика заболеваемости острыми, хроническими формами ВГВ у сотрудников ГУВД характеризовалась невысокими уровнями по сравнению с общей популяцией населения региона (57,5 и 15,9 0/00оо соответственно), имела тенденцию к росту. Заболеваемость острыми формами определялась преимущественно мужчинами 20-29, 30-39 и 40-49 лет (96,9-65,4 и 53,8 на 100000), а хроническими формами - в основном мужчинами 40-49 лет, причем она увеличивалась с возрастом с 10,3 до 46,1 0/00оо- В отличие от заболеваемости, частота носительства вируса ГВ снижалась в динамике по годам с 80,3 до 59,6 70000, но нарастала с увеличением возраста мужчин с 47,4 (20-29 лет) до 207,6 %ооо У 40-49 лет.

При ВГС как и при ВГВ у сотрудников сохранялась генеральная тенденция к росту заболеваемости всеми формами инфекции, определяемая, прежде всего, мужчинами 20-29 и 30-39 лет (острый ВГС), 40-49 и 50 лет и старше (хронический ВГС) а также женщинами 20-29 и 30-39 лет (носительство НСУ).

8. Заболеваемость острыми и хроническими формами ВГВ и ВГС у сотрудников пенитенциарных учреждений не зависела от интенсивности эпидемического процесса среди спецконтингента этих учреждений. Совпадающими характеристиками эпидемического процесса у сотрудников, обслуживающих учреждения исполнения наказаний и сотрудников милиции явились общие пораженные группы риска, вовлечение в процесс среднего специального состава, пораженность преимущественно аттестованных сотрудников.

9. Разработан и апробирован дополнительный комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий в системе эпидемиологического надзора, включающий, в частности, профилактические прививки личного состава против ГВ, барьерное обследование спецконтингента при заключении в СИЗО, мониторинг за инфицированностью сотрудников и другие мероприятия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В учреждениях пенитенциарной системы рекомендуется проводить эпидемиологическую диагностику всех компонентов эпидемического процесса НВУ- и НСУ- инфекции, как среди заключенных, так и сотрудников в соответствие с разработанным нами алгоритмом.

2. Мониторинг НВУ- и НСУ- инфекции у спецконтингента и аттестованных сотрудников пенитенциарных учреждений, проводимый в рамках эпидемиологического надзора, нуждается в коррекции:

- создания персонифицированной базы данных об обследованных кон-тингентах; выделения показаний к мониторинговому обследованию: обследование по эпидемическим показаниям, с диагностической и профилактической целью и в период диспансерного наблюдения.

3. Выявленные «носители» вируса ГВ и ГС среди спецконтингента и хронические заболевания печени у сотрудников органов внутренних дел и пенитенциарных учреждений нуждаются в углубленном клинико-лабораторном обследовании после выявления и консультации врача инфекциониста.

4. Формирование массивных очагов ВГВ среди лиц, находящихся в учреждениях пенитенциарной системы, свидетельствует о необходимости эпидемиологического обследования очагов при регистрации первых случаев острого заболевания (выявление «носителей» и хронических больных), введения активного выявления больных и носителей среди соприкасавшихся с больными заключенных и персонала, а также, в случае необходимости, организации специфической профилактики ВГВ.

5. С целью предупреждения заносов НВУ- и НСУ-инфекции в пенитенциарные учреждения необходима организация обследования поступающих в СИЗО лиц на маркеры социально-значимых инфекций и проведение всего комплекса профилактических мероприятий в отношении них.

6. Создание долговременной специальной программы (с различными источниками финансирования) по профилактике ВГВ и ВГС у заключенных и сотрудников пенитенциарных учреждений, включающей: установление взаимосвязи между системой охраны здоровья в исправительных учреждениях и общественным здравоохранением и обеспечение двусторонней информации между ними; проведение первой вакцинации против ВГВ всем поступающим в СИЗО лицам возрастной группы 15-19 и 20-29 лет, с завершением курса вакцинации в исправительной колонии. Проведение обязательной вакцинации аттестованных сотрудников средне специального состава перед поступлением на работу в пенитенциарные учреждения. обеспечение в рамках программы силами медицинского персонала учреждений консультирования заключенных по вопросам необходимости профилактики социально значимых инфекций и проведения широко апробированных за рубежом мероприятий (использование презервативов, гигиеническое воспитание).

7. В качестве дополнительных мероприятий в системе эпидемиологического надзора, проводимого санитарно-эпидемиологической службой МВД РФ, рекомендуются: проведение углубленного эпидемиологического анализа вирусных гепатитов В и С и ХЗП в группах риска, особенно 20-29 и 30-39 лет; вакцинация, в первую очередь, аттестованных сотрудников из числа средне специального состава данных возрастов (оперативники, участковые милиционеры, дознаватели, работники ЭКО и УБНОН) при поступлении на работу однократно при отсутствии прививочного сертификата, а в дальнейшем с завершением схемы прививок; обязательное обследование на маркеры вирусов ГВ и ГС (HBsAg и анти- НСУ) при поступлении на службу или учебу в учреждения МВД РФ, с внесением изменений в виде дополнения к приказу МВД РФ № 440 от 14.07.2004 года « Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел РФ и внутренних войсках МВД РФ».