Клинико-эпидемиологическая характеристика злокачественных новообразований, ассоциированных с вирусом папилломы человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Холопов Дмитрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Холопов Дмитрий Вячеславович
Введение
Глава 1. Этиология и клинико-эпидемиологические особенности злокачественных новообразований, ассоциированных с вирусом папилломы человека, в современный период (обзор литературы)
1.1. Особенности вируса папилломы человека, имеющие клинико-эпидемиологическое значение
1.2. Заболеваемость злокачественными новообразованиями, ассоциированными с папилломавирусной инфекцией, и смертность населения от этой патологии в различных странах мира и России
1.3. Молекулярно-генетическая характеристика вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска у пациентов с ВПЧ-ассоциированными злокачественными новообразованиями
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Региональные, гендерные и возрастные особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями, ассоциированными с вирусом папилломы
3.1. Гендерные особенности структуры и заболеваемости ВПЧ-ассоциированными злокачественными новообразованиями среди мужского и женского населения
3.2. Особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями, ассоциированными с папилломавирусной инфекцией, различных возрастных групп мужского и женского населения
Глава 4. Распределение по стадиям опухолевого процесса и смертность мужчин и женщин от злокачественных новообразований, ассоциированных с вирусом папилломы человека
4.1. Распределение по стадиям опухолевого процесса впервые выявленных больных с ВПЧ-ассоциированными злокачественными новообразованиями различной локализации
4.2. Уровни, динамика и тенденции смертности среди мужского и женского населения Санкт-Петербурга в 2011-2020 гг
4.3. Клинико-эпидемиологическая характеристика смертности от ВПЧ-ассоциированных злокачественных опухолей различных возрастных групп населения в Санкт-Петербурге
Глава 5. Результаты молекулярно-генетических исследований вируса папилломы человека и факторы риска у пациентов с диагнозом ВПЧ-ассоциированных злокачественных новообразований различной локализации
5.1. Факторы риска и распространенность вируса папилломы человека среди пациентов с диагнозом тяжелой дисплазии и рака шейки матки, вульвы, влагалища, орофарингеального и анального рака
5.2. Оценка клинической значимости вирусной нагрузки у пациентов с ВПЧ-ассоциированными злокачественными новообразованиями и тяжелой дисплазией шейки матки
5.3. Результаты изучения физического статуса вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска у пациентов в зависимости от локализации и стадии
опухолевого процесса
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика злокачественных новообразований, ассоциированных с вирусом папилломы человека»
Актуальность темы исследования
В настоящее время ведущая роль вируса папилломы человека (ВПЧ) является общепризнанной в механизмах канцерогенеза рака шейки матки (РШМ) и некоторых локализаций злокачественных новообразований (ЗНО) головы и шеи, аногенитальной области [112, 182]. Международное агентство по изучению рака (МАИР/IARC) относит к злокачественным опухолям, ассоциированным с папилломавирусной инфекцией (ПВИ), рак полости рта, миндалин, ротоглотки, гортани, анального канала, вульвы, влагалища, шейки матки и полового члена [126]. Согласно опубликованным данным в мире 4,5% всех видов ЗНО ассоциированы с ВПЧ: 8,6% у женщин и 0,8% у мужчин [104]. В России ВПЧ-ассоциированные ЗНО составляют более 5% общей онкологической заболеваемости [48], в период 20072016 гг. зарегистрировано 224 630 случаев среди мужчин и 5 536 540 случаев среди женщин [11].
Наибольшую актуальность по уровням заболеваемости и смертности представляет РШМ. Ежегодно в мире регистрируется более 600 тыс. новых случаев заболевания и более 340 тыс. случаев смерти от РШМ [114]. В России заболеваемость РШМ с 2011 г. по 2018 г. имела тенденцию к росту, в 2020 г. показатели заболеваемости и смертности составили 19,75 и 7,89 на 100 тыс. соответственно [43]. Исследователи отмечают рост заболеваемости РШМ среди женщин репродуктивного возраста [52, 110] и отсутствие снижения смертности [126]. Заболеваемость раком вульвы, влагалища и полового члена характеризуется более низкими показателями.
С ВПЧ 16 и 18 генотипов связано около 70% всех случаев РШМ в мире [104]. При орофарингеальном раке ВПЧ обнаруживается в 45-90% [58], при анальном раке в 90% случаев [112], при раке вульвы чаще доминирует ВПЧ 16 генотипа [57].
Показано, что высокая вирусная нагрузка увеличивает вероятность интеграции ДНК вируса в геном хозяина, приводя к РШМ [151], по другим данным, низкая вирусная нагрузка ВПЧ ассоциируется с неблагоприятным прогнозом выживаемости [148]. Пациенты с ВПЧ-16-позитивным орофарингеальным раком имеют более благоприятный прогноз течения заболевания и лучшую выживаемость, что может быть связано с физическим статусом вируса в клетке-хозяине [95].
Для первичной профилактики ПВИ и ЗНО, ассоциированных с ВПЧ, в мире и Российской Федерации (РФ) используется вакцинация, доказана ее высокая эффективность [35, 106].
Степень разработанности темы исследования
В исследованиях МАИР представлены данные о роли инфекционных агентов в канцерогенезе и факторах риска возникновения рака и ВПЧ-ассоциированных ЗНО [179]. В РФ изучению ЗНО, ассоциированных с ВПЧ, в последнее десятилетие уделяется большое внимание [11, 48]. Научно обоснована необходимость развития единой системы эпидемиологического надзора и профилактики ПВИ и связанных с ней неоплазий [52, 59]. Сообщается, что высокая вирусная нагрузка ВПЧ может рассматриваться как маркер риска развития РШМ [42]. При РШМ II-III стадий и обнаружении ВПЧ специалисты рекомендуют определять интеграцию ДНК вируса в геном клеток хозяина, что позволяет до начала терапии оценить прогноз клинического исхода заболевания [40].
ВОЗ разработана стратегия элиминации РШМ с помощью вакцинации против ВПЧ 90% девочек к возрасту 15 лет [178]. В РФ принята Стратегия развития иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2035 года, которая предусматривает совершенствование вакцинации против ПВИ. В связи с изложенным необходимо изучение проявлений заболеваемости ЗНО,
ассоциированными с ВПЧ, для обоснования стратегии вакцинации и оценки эффективности профилактических и клинико-диагностических мероприятий.
Цель исследования
определить клинико-эпидемиологические особенности злокачественных новообразований, связанных с папилломавирусной инфекцией, и молекулярно-генетические характеристики вируса папилломы человека у пациентов с ВПЧ-ассоциированными неоплазиями.
Задачи исследования
1. Выявить региональные, гендерные и возрастные особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями, ассоциированными с вирусом папилломы человека, на Северо-Западе России.
2. Провести анализ распределения по стадиям опухолевого процесса у впервые выявленных больных с ВПЧ-ассоциированными злокачественными новообразованиями различной локализации.
3. Установить тенденции и уровни смертности от злокачественных новообразований, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией, в условиях мегаполиса Санкт-Петербурга.
4. Определить генотипы, вирусную нагрузку и физический статус вируса папилломы человека в образцах опухолевой ткани пациентов с ВПЧ-ассоциированными злокачественными новообразованиями.
5. Оценить факторы риска возникновения неоплазий на основе анализа персональных анамнестических сведений у пациентов с ВПЧ-позитивными и ВПЧ-негативными злокачественными новообразованиями.
Научная новизна исследования
Впервые получены данные о региональных, гендерных и возрастных особенностях заболеваемости и смертности от ВПЧ-ассоциированных ЗНО различной локализации на территории Северо-Западного федерального округа (СЗФО). Впервые получены данные о заболеваемости раком миндалин / ротоглотки и анального канала в Санкт-Петербурге. Впервые установлены возрастные особенности заболеваемости и смертности от ВПЧ-ассоциированных неоплазий мужского и женского населения Санкт-Петербурга. Получены новые данные о распределении случаев рака полости рта, миндалин и ротоглотки, анального канала, вульвы, влагалища и полового члена по стадиям опухолевого процесса у пациентов с впервые установленным диагнозом.
Впервые показано, что наибольшее содержание ВПЧ в опухолевой ткани обнаруживается при раке шейки матки и анального канала на Ш-1У стадии заболевания, в большинстве случаев при ВПЧ-ассоциированных ЗНО выявлена частично интегрированная форма ДНК ВПЧ в геном клетки человека. Показана взаимосвязь вирусной нагрузки, физического состояния вируса и тяжести клинического течения заболевания при раке шейки матки и анального канала.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическое значение работы заключается в получении новых данных о гендерных и возрастных особенностях ВПЧ-ассоциированных ЗНО различной локализации (рак шейки матки, вульвы, влагалища, полости рта, миндалин, ротоглотки, анального канала, полового члена). Результаты исследования способствуют развитию общей эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней и онкологии, позволяют обосновать направления оптимизации
профилактики, раннего выявления и диспансерного наблюдения пациентов с ВПЧ-ассоциированными ЗНО.
В результате молекулярно-генетического исследования установлена высокая вирусная нагрузка в опухолевой ткани при РШМ и анального канала. В большинстве случаев ВПЧ-ассоциированных неоплазий на Ш-1У стадии заболевания выявлена частично интегрированная форма ДНК ВПЧ в геном клетки человека, полностью интегрированная форма установлена в образцах с низкой вирусной нагрузкой, эписомальная форма при ЗНО не обнаружена.
Клинико-эпидемиологические особенности ВПЧ-ассоциированных ЗНО и данные молекулярно-генетических исследований являются обоснованием необходимости совершенствования вакцинации против ПВИ.
Методология и методы исследования
Работа посвящена изучению заболеваемости и смертности от ЗНО, ассоциированных с ВПЧ, в различных гендерных и возрастных группах населения, а также особенностям распределения опухолевого процесса указанных неоплазий среди мужского и женского населения. Для оценки влияния факторов риска возникновения ЗНО у мужчин и женщин использованы анкетные данные пациентов онкологического диспансера. Изучена распространенность, генотипы ВПЧ в опухолевой ткани при различных локализациях ЗНО, определена вирусная нагрузка и физический статус вируса. В исследовании применялись общепринятые методологические подходы анализа информации. Материалы включают результаты ретроспективного эпидемиологического анализа данных Популяционного ракового регистра Санкт-Петербурга по заболеваемости, распределению по стадиям неопластического процесса и смертности от ЗНО, ассоциированных с ПВИ, восьми локализаций на территории Северо-Запада России в 2011-2020 гг., образцы опухолевой ткани пациентов с ВПЧ-ассоциированными предраковыми и ЗНО. В
работе использованы современные эпидемиологические, клинические, молекулярно-генетические и статистические методы исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Злокачественные новообразования, ассоциированные с вирусом папилломы человека, имеют региональные, гендерные и возрастные особенности, которые проявляются различиями в структуре по локализации неопластического процесса, уровнях и тенденциях заболеваемости и смертности.
2. Из всех изученных локализаций ВПЧ-ассоциированных злокачественных неоплазий самая высокая доля (более 70%) больных с впервые установленным диагнозом, выявленных в Ш-1У стадии заболевания, отмечается при раке ротоглотки и миндалин; доля умерших от орофарингеального рака среди трудоспособного мужского населения составляет около 60%, от рака шейки матки среди трудоспособного женского населения - более 50%; при всех локализациях показатели смертности в течение 10 лет не имеют тенденции к снижению.
3. У всех пациентов с ВПЧ-позитивными ЗНО обнаружен ВПЧ 16 генотипа, в некоторых случаях выявляется микст-инфекция 16, 18 и близкородственных генотипов вируса; в образцах опухолевой ткани ВПЧ-ассоциированных ЗНО на III-IV стадии заболевания высокая вирусная нагрузка сочетается с преобладанием частично интегрированной («смешанной») формы ДНК вируса в геном клетки человека (86,4%), в образцах с низкой вирусной нагрузкой - полностью интегрированной ДНК ВПЧ, эписомальная форма при ЗНО не выявлена.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов исследования определяется большим объемом материалов, длительным периодом наблюдения, использованием адекватных
методов исследования и статистической обработки данных. Анализ заболеваемости ЗНО, ассоциированными с ВПЧ, и смертности от этой патологии, а также распределения по стадиям опухолевого процесса в Санкт-Петербурге проведен за период 10 лет. Региональные особенности заболеваемости установлены на основе сопоставления полученных результатов по Санкт-Петербургу с данными по СЗФО и РФ в целом. В исследование включены сведения о 13 117 больных и 7257 умерших. В работе представлена сравнительная оценка тенденций и уровней заболеваемости, смертности в различных возрастных группах мужского и женского населения, распределение по стадиям неопластического процесса ВПЧ-ассоциированных ЗНО восьми локализаций. Результаты молекулярно-генетических исследований основаны на данных определения в 80 образцах опухолевой ткани пациентов с предраковыми заболеваниями и ЗНО 12 генотипов ВПЧ высокого канцерогенного риска (ВКР), вирусной нагрузки и физического состояния ДНК вируса. Исследование выполнено с использованием современных методов сбора материала, эпидемиологической, клинической и молекулярной диагностики. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации аргументированы и вытекают из результатов выполненных исследований.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных и Всероссийских научно-практических конференциях и конгрессах: V Всероссийский симпозиум с международным участием «Папилломавирусная инфекция и рак: единая система эпидемиологического надзора и профилактики» (4-5 июня 2019 г., Санкт-Петербург); Петербургский международный онкологический форум «Белые ночи 2020» (25-28 июня 2020 г., Санкт-Петербург); Третий международный форум онкологии и радиологии (21-25 сентября 2020 г., Москва); XXIV Российский онкологический конгресс (10-14 ноября 2020 г., Москва); VII Внеочередной онлайн конгресс Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням (19-21 мая 2021 г., Санкт-Петербург); VI Всероссийский симпозиум «Папилломавирусная инфекция и рак: эпидемиология, диагностика, вакцинопрофилактика» (24-26 мая 2021 г.,
Москва); X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Молекулярная диагностика» (09-11 ноября 2021 г., Москва); Конгресс с международным участием «Молекулярная диагностика и биобезопасность-2022» (27-28 апреля 2022 г., Москва).
Информация о внедрении результатов исследования
Результаты исследования использованы при подготовке информационно -методического письма «Эпидемиологическое обоснование вакцинопрофилактики папилломавирусной инфекции» (2018 г., федеральный уровень). Полученные результаты используются в работе: СПб ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер», 197022, Санкт-Петербург, 2-я Березовая аллея, д. 3/5, тел. (812)-607-03-03, Акт о внедрении от 08.07.2022 г. № 2/04-887; СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 109», 192283, г. Санкт-Петербург, ул. Олеко Дундича, д. 8, корп. 2, тел. (812)-246-73-66, Акт о внедрении от 03.08.2022 г. № 510/1; в учебном процессе кафедры эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова», 191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41, тел. 812-303-50-00, Акт о внедрении от 02.09.2022г.
Личный вклад автора
Автором лично выполнены все этапы диссертационного исследования: планирование, сбор опубликованных данных, организация, сбор первичных материалов, статистическая обработка и анализ. Автор принимал непосредственное участие в постановке цели и задач, организации работы, определении методов диссертационного исследования. Автором совместно с сотрудниками Популяционного ракового регистра Санкт-Петербурга проведен сбор и анализ
информации о заболеваемости, структуре, стадировании и смертности от ВПЧ-ассоциированных ЗНО в Санкт-Петербурге, разработаны анкеты для выявления факторов риска возникновения предраковых заболеваний и ЗНО, ассоциированных с ПВИ. Автор принимал участие в сборе биологического материала для молекулярно-генетического исследования, анализе результатов и подготовке публикаций. Статистическая обработка всех материалов проведенного исследования выполнена лично автором.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 1 57 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 28 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», трех глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Список литературы включает 182 источника, из них 85 отечественных и 97 иностранных авторов.
Глава 1. Этиология и клинико-эпидемиологические особенности злокачественных новообразований, ассоциированных с вирусом папилломы человека, в современный
период (обзор литературы)
1.1. Особенности вируса папилломы человека, имеющие клинико-
эпидемиологическое значение
Согласно опубликованным данным в 2012 году в мире 2,2 миллиона случаев (15,4% от всех ЗНО) были ассоциированы с инфекциями, возбудители которых обладают канцерогенным потенциалом [112]. Международное агентство по изучению рака определило 11 инфекционных агентов как канцерогенные для человека [97]. К ним относятся Helicobacter pylori, вирус папилломы человека, 13 подтипов которого классифицируются как канцерогенные (среди основных: 16, 18, 31, 33, 45, 52, 58 генотипы), вирусы гепатитов В и С, вирус Эпштейна-Барра (ВЭБ), вирус простого герпеса, Т-клеточный лимфотропный вирус человека типа 1, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) и некоторые другие [132]. Впервые о ВПЧ, играющем ключевую роль в механизмах вирусного канцерогенеза РШМ, вульвы, полового члена и перианального рака, сообщил Харольд цур Хаузен [182]. В настоящее время к ЗНО, ассоциированным с папилломавирусной инфекцией, МАИР относит рак полости рта (С00-06, по МКБ-10) (локализации губы, языка и полости рта указываются совместно), миндалин и ротоглотки (С09-10, по МКБ-10), гортани (С32, по МКБ-10), анального канала и кожи перианальной области (С21, по МКБ-10), вульвы (С51, по МКБ-10), влагалища (С52, по МКБ-10), шейки матки (С53, по МКБ-10) и полового члена (С60, по МКБ-10) [179].
Вирус папилломы человека — это широко распространенный двухцепочечный ДНК-вирус, который причастен к возникновению различных доброкачественных и злокачественных новообразований у человека [59]. В настоящее время описано более 200 типов ВПЧ, некоторые из которых передаются половым путем [146], а
также через конъюнктиву, кожу, слизистую полости рта, глотки [130], интранатально, при прохождении плода по родовым путям зараженной ВПЧ матери, через плаценту или пуповинную кровь [17]. Наиболее распространенными вирусами ВКР считаются 16 и 18 генотипы [113]. ВПЧ 16 генотипа подразделяют на четыре основные линии (А-О), каждая из которых может быть разделена на четыре подлинии (А1-4, В1-4, С1-4 и D1-4). При анализе генома секвенированных ВПЧ16-положительных образцов РШМ выявлено, что сублиния А1 является наиболее распространенной в мире, а другие подлинии демонстрируют более выраженную региональную специфику [125]. При изучении молекулярно-биологических особенностей популяции ВПЧ 16 генотипа в России выявлена моногенность её ДНК и принадлежность к европейской (А) сублинии вирусов [54].
ВПЧ широко распространен среди населения. В 54% случаев здоровых мужчин и женщин в нормальной слизистой оболочке полости рта выявляется ДНК ВПЧ, чаще 18 генотипа (48% случаев) [20]. В Иркутске при обследовании 13 090 человек в возрасте от 18 до 67 лет на наличие ПВИ в соскобе эпителия урогенитального тракта вирус выявлен среди женщин в 21,9%, среди мужчин — в 16,4% случаев [7]; на территории Бурятии у женщин встречаемость ВПЧ ВКР составила 47,2%, при этом наиболее высокий уровень инфицированности зарегистрирован в возрасте 15-40 лет с преобладанием ВПЧ 16 генотипа среди женского населения европеоидной расы [71].
Обширные эпидемиологические и молекулярно-биологические исследования показали этиологическую роль ВПЧ ВКР в развитии РШМ, а также других опухолей аногенитальной и орофарингеальной области. Считается, что при данных неоплазиях наиболее распространенным является ВПЧ 16 генотипа [22, 79], который при плоскоклеточном РШМ встречается в более 80% случаев [24]. Подавляющее большинство (85,9%) ВПЧ-позитивных пациентов инфицированы ВПЧ 16-го генотипа; при анальном раке, тяжелой дисплазии (НЗГЬ) и раке шейки матки выявляется папилломавирусная микст-инфекция (генотипы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45).
При этом ВПЧ 16 был обнаружен во всех ВПЧ-позитивных образцах ЗНО и в 90% образцов HSIL [23].
При оценке факторов риска (возраст, курение, употребление алкоголя) у пациентов с ВПЧ-позитивными и ВПЧ-негативными злокачественными новообразованиями статистически значимых различий не выявляется [23]. По другим данным, недостаточный уровень информированности молодых женщин об отдаленных последствиях инфицирования ВПЧ является, наряду с курением и ранним началом половой жизни, дополнительным фактором риска заражения ПВИ [33, 73]. Цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN), играющая основную роль в канцерогенезе РШМ, связана с инфицированием ВПЧ ВКР 16/18/31/33/45/52/58 генотипов [104]. Риск развития РШМ зависит от распространенности различных вариантов ВПЧ в популяции [119]. Сообщается, что при этой неоплазии ВПЧ 16 генотипа значительно чаще выявляется в более молодом возрасте (36-45 лет), так же, как и CIN, а ВПЧ 18 генотипа встречается в более старших возрастных группах (46-55 лет) [155]. В России у большинства пациенток при РШМ обнаруживается ВПЧ 16 и/или 18 онкогенного генотипа [69].
Рост заболеваемости ВПЧ-ассоциированным орофарингеальным раком наблюдается в Великобритании, США, в Европе, Новой Зеландии и в некоторых странах Азии, однако, распространенность ВПЧ варьирует в зависимости от географического региона, от 0% в южной Индии до 85% в Ливане [86]. Увеличение заболеваемости данным ЗНО отмечается как в молодом возрасте, так и у пожилых людей, хотя большинство случаев выявляется в возрастной группе младше 65 лет [88]. В последнее время наблюдается высокая частота выявления ВПЧ в тканях опухолей головы и шеи. Вирус обнаруживается в опухолевой ткани пациентов с орофарингеальным раком в Сингапуре в 90,6% случаев, Японии в 100%, Франции в 93,9%, в России, Германии и Венгрии в более 40% случаев, при этом чаще всего выявляется ВПЧ 16 генотипа (от 21,3 до 89,0% случаев) [60]. В этой связи плоскоклеточный рак головы и шеи делится на ВПЧ-позитивный и ВПЧ-негативный,
имеющий различные показатели выживаемости [15].
Основными факторами риска развития рака головы и шеи являются употребление алкоголя и табака, инфицирование ВПЧ и ультрафиолетовое облучение [62]. Среди этиологических факторов риска развития рака полости рта следует отметить вредные привычки (курение, особенно в сочетании с употреблением крепкого алкоголя, жевание различных грубых смесей (например, орех бетель), фоновые воспалительные заболевания (лейкоплакия, эритроплакия, хронические язвы, хейлиты) и хроническую травматизацию слизистой оболочки полости рта (разрушенными зубами и зубными протезами) [38]. По данным разных исследователей, распространенность ПВИ в мире при раке полости рта варьирует среди мужского населения от 0% до 81,3%, среди женского - от 0% до 66,7% [126]. Сообщается, что ВПЧ 6/11/16/18 генотипов выявляется в опухолевой ткани при плоскоклеточном раке слизистой оболочки полости рта в 41,4% случаев [20]. Среди пациентов с плоскоклеточным раком полости рта в слизистой оболочке по сравнению с нормальной картиной отмечается почти в 3 раза более редкая встречаемость ВПЧ 18 генотипа, при этом микст-инфекция (вирусы 6, 11, 16 и 18-го генотипов) выявляется в 41,4% случаев [5]. Предполагается, что сочетание ВПЧ с цитомегаловирусом и вирусом герпеса в тканях плоскоклеточного рака полости рта может быть фактором благоприятного течения заболевания, увеличивающим показатели выживаемости пациентов даже при проведении нерадикальной программы лечения [4].
Среди факторов риска возникновения рака миндалин и ротоглотки необходимо выделить вредные бытовые привычки (курение, употребление крепких спиртных напитков), производственные вредности, хроническую инфекцию (хронический фарингит, тонзиллит, частые ангины, наличие ВПЧ) [8]. Во многих странах мира ПВИ является основной причиной резкого и продолжающегося роста заболеваемости раком ротоглотки (включая рак миндалин), в основном среди мужчин [56], при этом, по мнению некоторых авторов, миндалины являются самой
распространенной локализацией вируса при ВПЧ-ассоциированном орофарингеальном раке с частотой обнаружения ДНК от 12,6% до 90,9% случаев [58]. У пациентов с диагнозом орофарингеальный рак ДНК ВПЧ 16-го типа была обнаружена при раке глотки (80%; 4/5), миндалин (88,9%; 8/9) и полости рта (66,7%; 4/6) [21]. Сообщается, что ВПЧ-позитивный орофарингеальный рак обычно имеет лучший прогноз выживаемости, в том числе из-за того, что при этой неоплазии пациенты отличаются более молодым возрастом и лучшим ответом на терапию [10]. В настоящее время при выявлении опухоли орофарингеальной области на этапе диагностики всем пациентам рекомендуется проводить молекулярно-биологическое исследование биопсийного материала на наличие ВПЧ ВКР, особенно 16 генотипа с использованием методов ПЦР, иммуногистохимии и/или методов гибридизации in situ [68].
Факторами риска возникновения рака гортани считаются продукты перегонки бензола, фенольных смол, асбеста, наличие ВПЧ, рецидивирующего папилломатоза, пахидермии, курение (в том числе пассивное), употребление алкоголя, древесная пыль, воздействие ионизирующего облучения [65]. Сообщается, что в различных странах мира ВПЧ распространен в опухолевой ткани гортани среди мужского населения максимально до 56,5% случаев, среди женского - до 60% случаев [126]. Существуют также сведения о том, что при исследовании как в опухолевой ткани, так и в нормальной слизистой оболочке гортани, ВПЧ может не обнаруживаться ни с помощью молекулярно-генетических, ни с помощью иммуногистохимических методов диагностики [124]. По мнению некоторых авторов, большинство ВПЧ-позитивных образцов опухоли имеют клинико-патологические особенности, характерные для ВПЧ-ассоциированного орофарингеального рака, но в 25% случаев характеризуются признаками, напоминающими бородавчатый вариант ВПЧ-позитивной плоскоклеточной карциномы, характерной для аногенитальной области. При этом отмечается, что пациенты с бородавчатым вариантом ВПЧ-позитивной плоскоклеточной карциномы гортани имели 100% 4-х-летнюю выживаемость и
характеризовались наличием более ранних стадий заболевания, а также отсутствием отдаленного метастазирования [122].
Распространенность ПВИ, особенно ВПЧ 16 генотипа, тесно связана с плоскоклеточным раком анального канала [162]. Считается, что факторами риска возникновения данной опухоли являются иммуносупрессия, гематологические ЗНО, низкий социально-экономический статус и курение [90], а также носительство ВПЧ ВКР (16, 18 и других генотипов) [61, 165]. Также в большинстве случаев возникновение данной неоплазии следует рассматривать как следствие сексуальной или другим путем приобретенной инфекции в слизистой оболочке анального канала, в т.ч. ПВИ [49]. С этиологической точки зрения рак анального канала имеет больше сходства с РШМ, чем с опухолями желудочно-кишечного тракта. Предшествует анальному раку анальная интраэпителиальная неоплазия, которая, с течением времени может прогрессировать и трансформироваться в анальный рак [51]. Исследование образцов опухолевой ткани пациентов в Дании и Швеции показало, что в большинстве случаев при плоскоклеточном раке анального канала (90% - у женщин, 100% - у гомосексуалистов, 56% - у гетеросексуальных мужчин) обнаруживался ВПЧ, который у женщин также ассоциировался с риском развития РШМ [156]. По другим данным, доля рака анального канала, ассоциированного с ПВИ, составляет около 90%, при этом более чем в 70% случаев обнаруживаются 16 и 18 генотипы вируса [112, 127].