Эпидемиологические и клинико-патогенетические аспекты клещевого риккетсиоза в Республике Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Бельжинимаева, Ирина Цыренжаповна

  • Бельжинимаева, Ирина Цыренжаповна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 130
Бельжинимаева, Ирина Цыренжаповна. Эпидемиологические и клинико-патогенетические аспекты клещевого риккетсиоза в Республике Бурятия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Иркутск. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бельжинимаева, Ирина Цыренжаповна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современное состояние проблемы клещевого риккетсиоза.

1.2. Нарушения системы гемостаза при некоторых инфекционных заболеваниях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы.

2.1.1. Данные о заболеваемости клещевым риккетсиозом в Республике Бурятия.

2.1.2. Лабораторная диагностика.:.

2.1.3. Клинический метод.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Эпидемиологический анализ заболеваемости.

2.2.2. Методы определения гемостаза.

2.2.3. Статистический метод.

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕЩЕВОГО РИККЕТСИОЗА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ.

3.1. Анализ многолетней динамики заболеваемости клещевым риккетсиозом и его территориальное распространение.

3.2. Анализ заболеваемости клещевым риккетсиозом по возрасту и полу.

• 3.3. Анализ внутригодовой динамики заболеваемости клещевым риккетсиозом.

3.4. Анализ эпидемиологических факторов риска клещевого риккетсиоза.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ КЛЕЩЕВЫМ РИККЕТСИОЗОМ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ.

4.1. Характеристика легкого течения клещевого риккетсиоза.

4.2. Характеристика среднетяжелого течения клещевого риккетсиоза.

4.3. Характеристика тяжелого течения клещевого риккетсиоза.

4.4. Клиническая характеристика микст-форм

Клещевых инфекций.

ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОСТАЗА

У БОЛЬНЫХ КЛЕЩЕВЫМ РИККЕТСИОЗОМ

В ДИНАМИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

5.1. Показатели системы гемостаза при легком течении клещевого риккетсиоза.

5.2. Изменения в системе гемостаза у больных со средне-тяжелым течением клещевого риккетсиоза в зависимости от периода болезни.

5.3. Изменения в системе гемостаза у больных тяжелым течением клещевого риккетсиоза в зависимости от периода болезни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические и клинико-патогенетические аспекты клещевого риккетсиоза в Республике Бурятия»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время на территории Российской Федерации (РФ) отмечается рост заболеваемости природно-очаговыми клещевыми трансмиссивными инфекциями, такими как клещевой энцефалит (КЭ), иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), клещевой риккетсиоз (КР) и их сочетанные формы [1, 44, 59, 105, 144].

В течение последних 20 лет в Сибири и на Дальнем Востоке отмечен непрерывный рост КР. Так, заболеваемость КР в РФ в 2005 г. в сравнении с 1979 г. возросла более чем в восемь раз [1,5, 44].

Высокая заболеваемость КР характерна для территорий с умеренным климатом - территория Северной Азии, южной Сибири, юг Дальнего Востока, обладающих благоприятными природными условиями для существования природных очагов этой инфекции [4, 35, 106, 133, 149].

По данным официальной регистрации за 1994-2000 гг. на Западную Сибирь приходится 59,6%, на Восточную Сибирь — 27,9%, а на Дальний Восток — 13,8% всех заболевших в России [109]. Наиболее высокие показатели заболеваемости КР отмечены в Красноярском крае [140, 148, 149], Алтайском крае [5, 73, 158], в Иркутской и Читинской областях, Республиках Бурятия и Тыва [1, 38, 144]. Заболеваемость КР постоянно отмечается и на Дальнем Востоке - в Хабаровском, Приморском краях, Амурской области [59, 152].

Хозяйственное освоение эндемичных территорий, изменение погодно-климатических факторов, привело к существенному изменению нозогеогра-фии и эпидемического проявления очагов КР [2, 34, 64]. Однако, несмотря на определенные успехи, достигнутые в изучении этиологии, эпидемиологии, клиники и терапии данной инфекции, актуальность ее для практического здравоохранения РФ сохраняется и на современном этапе.

Остаются мало изученными региональные особенности эпидемиологического проявления, характера распространения природных очагов и клинического течения КР на территории Республики Бурятия. Не решены вопросы, связанные с эпидемиологической ситуацией, характеризующейся ростом заболеваемости в республике, не проведено эпидемиологическое районирование территории в отношении КР, не дана оценка «факторов риска», способствующих заражению.

Спорными остаются некоторые аспекты патогенеза КР. В частности, нет полной ясности в вопросе участия возбудителя инфекции в развитии ДВС-синдрома, остаются мало изученными изменения показателей системы гемостаза, а имеющиеся данные носят противоречивый характер. Кроме того, появились случаи микст-форм данной инфекции с другими клещевыми инфекциями, что требует своего дальнейшего углубленного изучения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Оценить эпидемиологическую ситуацию по КР в Республике Бурятия, выявить особенности клинического течения заболевания и закономерности нарушения системы гемостаза. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить эпидемиологические особенности и установить основные тенденции эпидемического процесса КР в Республике Бурятия.

2. Установить «факторы риска», способствующие инфицированию населения в очагах КР.

3. Представить сравнительный анализ клинических проявлений КР с учетом степени тяжести заболевания.

4. Изучить динамику некоторых показателей гемостаза в зависимости от степени тяжести и периода заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

1. Представлено эпидемиологическое районирование территории по уровню заболеваемости и ее ландшафтной характеристике. Установлены достоверные «факторы риска», способствующие заражению КР: выпас скота (ОР=5,58) и проведение сельскохозяйственных работ (ОР=5,52).

2. Впервые на изучаемой территории показано, что в эпидемический процесс чаще вовлекается сельское население с преимущественным развитием сред-нетяжелых форм заболевания.

3. Впервые показано наличие атипичных форм проявления инфекции с отсутствием интоксикационного синдрома и синдрома поражения кожи при легком течении КР.

4. Впервые при среднетяжелых и тяжелых формах КР выявлены изменения функциональных показателей системы гемостаза в динамике инфекционного процесса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

- Установленные «территории риска», определенные «время риска», «группы риска» и «факторы риска» позволяют проявлять настороженность в отношении КР в случае обращения населения за медицинской помощью и целенаправленно проводить лабораторную и эпидемиологическую диагностику.

- Ранжирование территории по степени эпидемиологической опасности дает возможность практическим учреждениям Роспотребнадзора дифференцировано подходить к планированию профилактических мероприятий в отношении этой инфекции.

- Показана необходимость включения в комплекс лабораторного обследования больных КР показателей системы гемостаза для прогнозирования тяжести течения инфекционного процесса.

Научные и практически значимые результаты работы используются в учебном процессе кафедр детских и взрослых инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета, кафедры инфекционных болезней медицинского факультета Бурятского государственного университета.

На основании полученных результатов в соавторстве разработано учебно-методическое пособие для врачей «Клещевой риккетсиоз» (Иркутск, 2007.- 24 е.), утвержденное департаментом здравоохранения администрации Иркутской области (14. 12. 2007 г.), используемое в работе Иркутской областной инфекционной клинической больницы, Городской инфекционной больницы г. Улан-Удэ и Городских поликлиник №1, 2 г. Улан-Удэ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Эпидемический процесс при КР в Республике Бурятия проявляется ростом заболеваемости в многолетней динамике, неравномерным территориальным распространением с высоким и средним риском возникновения заболеваний в южных степных и лесостепных зонах, весенне-летней сезонностью.

2. В структуре заболеваемости преобладает сельское население, мужского пола, трудоспособного возраста, часть из которого составляют «безработные». Заражению способствуют достоверно установленные факторы риска: выпас скота и проведение сельскохозяйственных работ в природных очагах КР.

3. Клинические особенности КР характеризуются острым началом, выраженными симптомами интоксикации у больных со среднетяжелым и тяжелым течением, ранним появлением экзантемы и длительным сохранением регионарного лимфаденита у больных с тяжелым течением КР и проявляются динамическими нарушениями в системе гемостаза, выражающиеся лабораторными критериями развития ДВС-синдрома.

4. Развитие микст-форм КР увеличивает продолжительность заболевания, и сопровождается возникновением при КР+КЭ менингеального синдрома, а при КР+ИКБ - мигрирующей эритемы с наличием характерной для КР триады симптомов (первичный аффект, экзантема и лимфоаденопатия).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Результаты исследований по теме диссертации доложены на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Иркутск, 2007 г.); на республиканской научно-практической конференции «Состояние и перспективы здравоохранения Республики Бурятия» (Улан-Удэ, 2007 г.), на научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2008 г.); на заседании Иркутской региональной ассоциации врачей-инфекционистов (Иркутск, 2007, 2008, 2009 гг.); на всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию организации кафедры инфекционной болезней Иркутского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Иркутск, 2008 г.); на совместном заседании кафедр эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней ИГМУ (апрель, 2009 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них две работы в журналах, рекомендованных ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения и выводов. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 15 рисунками и 8 выписками из историй болезни. Список использованной литературы содержит 207 источников, из которых 162 работы отечественных иг45 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Бельжинимаева, Ирина Цыренжаповна

ВЫВОДЫ

1. Клещевой риккетсиоз в Республике Бурятия характеризуется ростом заболеваемости со среднегодовым темпом прироста 14,2%. Высокий (более 5°/оооо) и средний (3-5°/0ооо) риск эпидемиологической опасности установлен соответственно в степных и лесостепных зонах республики.

2. Клещевой риккетсиоз регистрируется в весенне-летний период года, с выраженным подъемом заболеваемости с первой декады апреля по август, и обусловлен в 79,4% случаях действием сезонного фактора — активным контактом лиц со специфическим переносчиком D. nuttalli при выпасе скота (ОР=5,58) и проведении сельскохозяйственных работ (ОР=5,52).

3. В структуре эпидемического процесса преобладает сельское население (соотношение заболеваемости 2,5:1,0), мужского пола (54,5±0,7%) трудоспособного возраста 31-50 лет (50,5%). К значимой «группе риска» относятся безработные, удельный вес которых составляет 26,3±1,6%.

4. Для клещевого риккетсиоза характерна выраженная интоксикация, раннее появление экзантемы и длительное сохранение регионарного лимфаденита с преимущественным развитием среднетяжелого течения заболевания (83,3±2,4%). Выявленный симптомокомплекс проявляется при среднетяже-лой форме заболевания в 78,2±1,8%, а при тяжелой — в 90,9±1,2% случаев. У больных с легким течением в 27,3±2,1% случаев клещевой риккетсиоз протекал в атипичной форме с отсутствием сыпи и температурной реакции при наличии умеренной лимфоаденопатии.

5. Клещевой риккетсиоз в 6,1% случаев сопровождался сочетанными формами клещевых инфекций: клещевой риккетсиоз + клещевой энцефалит и клещевой риккетсиоз + иксодовый клещевой боррелиоз, что отражалось на клиническом своеобразии инфекционного процесса.

6. У больных со средней степенью тяжести клещевого риккетсиоза отмечены лабораторные признаки латентного ДВС-синдрома. У больных с тяжелым течением болезни формируется типичный ДВС-синдром с выраженными клинико-лабораторными проявлениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты позволяют обосновать необходимость возобновления акарицидных мероприятий в районах с «высоким» и «средним» уровнем заболеваемости, которые должны предшествовать началу сезонного подъема заболеваемости клещевым риккетсиозом. Такие мероприятия необходимо проводить в рекреационных зонах отдыха населения, в оздоровительных учреждениях и спортивных лагерях для детей.

2. Через средства массовой информации проводить активную пропаганду среди населения Республики Бурятия методов и средств неспецифической профилактики клещевого риккетсиоза. Рекомендовать в кабинетах иммунопрофилактики проводить исследования на комплекс клещевых инфекций (клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, клещевой риккетси-оз).

3. Больным со среднетяжелым, тяжелым течением клещевого риккетсиоза необходимо проводить исследования системы гемостаза в динамике заболевания с целью прогнозирования течения заболевания и рекомендовать дополнить комплексную терапию назначением препаратов, обладающих анти-агрегантными свойствами.