Эпидемиологические и клинико-лабораторные аспекты сибирского клещевого тифа в Алтайском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат медицинских наук Арсеньева, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арсеньева, Ирина Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История изучения клещевого риккетсиоза
1.2. Этиология сибирского клещевого тифа.
1.3. Эпидемиология сибирского клещевого тифа.
1.4. Патогенез сибирского клещевого тифа.
1.5. Клиника сибирского клещевого тифа.
1.6. Диагностика сибирского клещевого тифа
1.7. Лечение сибирского клещевого тифа.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Материалы и методы эпидемиологического исследования
2.2. Материалы и методы клинического исследования.
2.3. Серологические методы исследования.
2.4. Молекулярно-биологические методы исследования.
2.4.1. Экстракция ДНК
2.4.2. Полимеразная цепная реакция.
2.4.3. Секвенирование.
2.5. Методы статистической обработки.
Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СИБИРСКИМ КЛЕЩЕВЫМ ТИФОМ.
3.1. Заболеваемость сибирским клещевым тифом в Российской Федерации
3.2. Эпидемиологическая ситуация по сибирскому клещевому тифу в
Алтайском крае.
3.2.1. Эпидемиологический анализ заболеваемости сибирским клещевым тифом в Алтайском крае.
3.2.2. Ландшафтно-географическое районирование территории Алтайского края.
3.2.3. Заболеваемость сибирским клещевым тифом в ландшафтно-географических зонах и подзонах Алтайского края.
3.2.4. Заболеваемость сибирским клещевым тифом в районах Алтайского края
3.2.5. Иксодофауна ландшафтно-географических зон и подзон Алтайского края
Глава 4. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИБИРСКОГО КЛЕЩЕВОГО ТИФА У ЖИТЕЛЕЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.
4.1. Клинико-эпидемиологическая и лабораторная характеристика сибирского клещевого тифа у жителей Алтайского края.
4.2. Сравнительный клинико-лабораторный анализ сибирского клещевого тифа группы «серопозитивных» больных с группой «серонегативных» больных.
4.3. Клинико-эпидемиологические и лабораторные особенности сибирского клещевого тифа, вызываемого R. sibirica sensu stricto.
Глава 5. СИСТЕМА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА СИБИРСКИМ КЛЕЩЕВЫМ ТИФОМ, ОСНОВАННАЯ НА ПРИМЕНЕНИИ КОМПЛЕКСА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ, КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА
МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические и клинико-лабораторные аспекты сибирского клещевого тифа в Алтайском крае»
Актуальность темы,
Во многих регионах мира в последние десятилетия отмечается активизация: эпидемических проявлений природных очагов эндемических риккетсиозов, объединяемых в группу клещевых пятнистых лихорадок (КГШ), что привело к росту заболеваемости данными инфекциями [176, 182, 258, 300].
На территории Российской Федерации осуществляется официальная регистрация двух риккетсиозов из группы КПЛ: сибирского клещевого тифа (СКТ) или клещевого риккетсиоза (KP), вызываемого Rickettsia sibirica, и астраханской пятнистой лихорадки с этиологическим агентом, отнесенным к комплексу й, conorii [110, 324, 330]. На Дальнем Востоке недавно описано заболевание по клинической картине схожее с СКТ, вызываемое «R. heilongjiangensis» [266]. 1
Под названием «Сибирский клещевой тиф» данное заболевание официально регистрируется согласно данным федерального статистического наблюдения Росстата «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» (формы №№1,2).
Эпидемически активные очаги СКТ распространены преимущественно в азиатской части России, где заболеваемость регистрируется на 18 административных территориях [278]. Начиная с 1936 г. (начало официальной регистрации) по 2009 г. в РФ зарегистрировано более 70 тыс. случаев СКТ.
Алтайский край является эндемичным по ряду природноочаговых облигатно-трансмиссивных инфекций, среди которых лидирующее место занимает СКТ. Наряду с этим Алтайский край занимает первое место по числу заболеваний этим риккетсиозом в РФ с показателями заболеваемости от 24,3 до 70,4°/оооо в разные годы. За 65 лет (1945-2009 гг.) в крае было зарегистрировано 27435 случаев СКТ, из них 9596 (35,0%) - за последнее десятилетие (2000-2009 гг.). При этом в РФ до настоящего времени отсутствует молекулярно-биологическая верификация диагноза «Сибирский клещевой тиф» у пациентов.
Углубленное изучение эпидемических проявлений очагов СКТ в ландшафтно-географических зонах Алтайского края было проведено в периоды с 1942 по 1967 [27, 105] и с 1981 по 1992 [168, 175] годы. Ввиду этого назрела необходимость дать эпидемиологическую и клинико-лабораторную характеристику СКТ в Алтайском крае в современный период изучения данной инфекции.
Для эффективного решения задачи обеспечения эпидемиологического благополучия населения необходима четкая организация эпидемиологического надзора за СКТ на очаговых территориях с использованием комплекса современных эпидемиологических, клинических и лабораторных методов и подходов, включая верификацию диагноза заболевания у больных с применением молекулярно-биологических методов.
Цель исследования: Охарактеризовать эпидемический процесс и клиническое течение сибирского клещевого тифа с верификацией этиологического агента комплексом молекулярно-биологических методов для совершенствования системы эпидемиологического надзора и клинико-лабораторной диагностики данного риккетсиоза в Алтайском крае.
Задачи исследования:
1. Провести анализ современной эпидемиологической ситуации по сибирскому клещевому тифу в Алтайском крае.
2. Изучить проявления эпидемического процесса сибирского клещевого тифа в Алтайском крае в период с 1990 по 2009 годы.
3. Дать клинико-лабораторную характеристику сибирского клещевого тифа в Алтайском крае в современный период.
4. Верифицировать этиологический агент в материале (биоптаты с места первичного аффекта) от больных сибирским клещевым тифом комплексом молекулярно-биологических методов (ПЦР и секвенирование).
5. Разработать предложения по совершенствованию микробиологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за природными очагами сибирского клещевого тифа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эпидемический процесс при сибирском клещевом тифе в Алтайском крае проявляется высоким уровнем заболеваемости, неравномерным территориальным распространением в очагах различного ландшафтного типа с высокой степенью эпидемиологической опасности в районах подзон разнотравно-типчаково-ковыльных степей и северной лесостепи, в несколько меньшей степени — в районах подзон южной лесостепи и Северного Алтая.
2. Клиническая картина сибирского клещевого тифа у жителей Алтайского края сохраняет свои черты острой риккетсиозной инфекции. Наиболее постоянными признаками являются: лихорадка, макуло-папулезная сыпь и первичный аффект. Клиническое течение сибирского клещевого тифа в современный период характеризуется меньшей частотой тяжелых форм болезни, снижением длительности лихорадочного периода, частоты, выявления гепатомегалии, относительной брадикардии и гипотонии.
3. В очагах сибирского клещевого тифа в Алтайском крае этиологическим агентом заболевания является Rickettsia sibirica sensu stricto, что впервые было показано в результате молекулярно-биологических исследований (ПЦР и секвенирование) образцов клинического материала от пациентов.
4. Эффективная система эпидемиологического надзора за сибирским клещевым тифом основывается на данных, полученных с использованием апробированного комплекса эпидемиологических, клинических и лабораторных методов, включая молекулярно-биологический анализ.
Изучаемые явления: Эпидемические проявления очагов СКТ в Алтайском крае, заболеваемость СКТ, клинические проявления СКТ у больных, этиология СКТ.
Объекты исследования: Данные официальной регистрации заболеваемости риккетсиозами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, архивные данные отчетной документации по заболеваемости СКТ и данные о численности иксодовых клещей в Алтайском крае Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю и Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае»; больные (и клинический материал от больных) СКТ; ДНК риккетсий.
Методы исследования:
Эпидемиологические методы (оперативный и ретроспективный анализ заболеваемости, сравнительно-исторический метод).
Клинико-эпидемиологические методы (сбор направленного эпидемиологического анамнеза, объективное обследование больного).
Лабораторные методы исследования: 1. Общеклинические анализы (общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на яйца гельминтов); 2. Биохимические анализы (определение общего билирубина и его фракций, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы); 3. Серологические исследования на сибирский клещевой тиф (РСК), клещевой энцефалит (ИФА, РТГА), иксодовый клещевой боррелиоз (ИФА); 4. Молекулярно-биологические методы (ПЦР и определение нуклеотидных последовательностей).
Статистические методы. Обработка полученных данных осуществлена с помощью пакета STATISTICA 6.1 (StatSoft, Inc.) и возможностей Microsoft Excel 2007 с использованием параметрических и непараметрических критериев статистики, которые включали в себя вычисление экстенсивных показателей, ошибки интенсивных и экстенсивных показателей, оценку достоверности различий сопоставляемых показателей и др., рекомендованные к использованию при изучении эпидемиологических явлений.
Научная новизна исследования
Установлены основные эпидемиологические закономерности (территории риска, время риска, основные переносчики) распространения природных очагов СКТ на территории Алтайского края в период 1990-2009 гг. Проведено ранжирование административных территорий по уровню заболеваемости (низкий, средний, высокий, очень высокий) и определены зоны различной степени эпидемиологической опасности. Выделены районы со стабильно высоким уровнем заболеваемости в разрезе ландшафтно-географических подзон края.
Установлены различия сезонного распределения заболеваемости СКТ в гиперэндемичных районах подзон разнотравно-типчаково-ковыльных степей и северной лесостепи, соответствующие пикам активности видов клещей, доминирующих на указанных территориях.
Выявлены особенности клинической картины СКТ в современный период. Изучены клинико-лабораторные особенности СКТ в группе больных с молекулярно-биологическим подтверждением диагноза.
В результате молекулярно-биологических исследований у больных с клинически диагностированным СКТ в биоптатах с места первичного аффекта впервые генотипирована R. sibirica sensu stricto и доказана ее этиологическая роль в возникновении случаев этой инфекции в Алтайском крае.
Обоснованы предложения по использованию методов молекулярно-биологического анализа при микробиологическом мониторинге в системе эпидемиологического надзора и контроля за СКТ.
Практическая значимость работы
На основании районирования территории Алтайского края по уровню заболеваемости • составлена сравнительно-эпидемиологическая карта-схема распространения и эпидемической активности природных очагов СКТ, что может служить основой для целенаправленного эпидемиологического надзора, эпизоотологических наблюдений и изучения факторов, влияющих на активность функционирования природных очагов СКТ в крае.
Определены особенности современного клинического течения СКТ в крае, позволяющие усовершенствовать клинико-эпидемиологические критерии диагностики этого заболевания.
Предложено включить в программу лабораторного обследования больных СКТ комплекс молекулярно-биологических исследований (ПЦР и секвенирование), что позволит улучшить лабораторную верификацию диагноза «Сибирский клещевой тиф».
На основании проведенных исследований разработаны предложения по совершенствованию эпидемиологического надзора и контроля за СКТ в Алтайском крае.
Реализация и внедрение полученных результатов
Результаты полученных исследований используются ' в работе инфекционных отделений лечебных учреждений г. Барнаула, учебном процессе кафедры инфекционных болезней и кафедры эпидемиологии - ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Росздрава; доложены на научно-практических, конференциях, заседаниях городского и краевого общества инфекционистов, микробиологов и паразитологов.
Результаты молекулярно-биологического исследования больных СКТ могут быть использованы врачами-инфекционистами в качестве дополнительных диагностических критериев.
В практику МУЗ «Городская больница №5» г. Барнаула и МУЗ «Городская больница №1» г. Рубцовска, а также в учебный процесс (лекции, практические занятия) на пятом курсе лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Росздрава с 2008 г. внедрены практические рекомендации:
• клинико-эпидемиологические критерии диагностики СКТ, разработанные с учетом особенностей современного течения этой инфекции в Алтайском крае;
• методика забора материала (биоптаты с места первичного аффекта) для молекулярно-биологических исследований с целью подтверждения диагноза СКТ.
На основании результатов, полученных при выполнении диссертационной работы, на кафедре инфекционных болезней ГОУ ВПО ««Алтайский государственный медицинский университет» Росздрава подготовлено и издано учебное пособие «Сибирский клещевой тиф» (автор Арсеньева И.В.), утверждено ЦКМС АГМУ (протокол №4 от 27.10.2010 г.). Разработана «Карта клинико-эпидемиологического и лабораторного обследования больного СКТ».
Апробация и публикация результатов исследования
В завершенном виде диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на объединенной конференции сотрудников кафедр эпидемиологии и инфекционных болезней ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Росздрава, 2010.
Материалы диссертации представлены на:
• Третьей Российской научной конференции с международным участием «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера», Новосибирск, 2006;
• 17th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases, Munich, Germany, 2007;
• Научно-практической конференции «День науки в АГМУ», Барнаул, 2008, 2009;
• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии», посвященной 85-летию кафедры инфекционных болезней ИГМУ, Иркутск, 2008;
• научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии», посвященной 50-летию кафедры инфекционных болезней АГМУ, Барнаул, 2009;
• Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 70-летию теории академика E.H. Павловского о природной очаговости болезней «Актуальные проблемы природной очаговости болезней», Омск, 24-25 ноября 2009 г.
По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук, моноавторских работ - 4.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 194 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 1 приложения и списка литературы. Библиографический указатель включает 338 источников (264 отечественных и 74 иностранных). Текст диссертации иллюстрирован 11 таблицами, 35 рисунками, 1 схемой, 4 выписками из истории болезни.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Арсеньева, Ирина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Эпидемиологическая ситуация по сибирскому клещевому тифу в Алтайском крае характеризуется высоким уровнем заболеваемости (показатели
- 24,3-70,4°/оооо)- Анализ многолетней динамики заболеваемости в крае (19452009 гг.) позволил выделить четыре многолетних периода с различной эпидемической активностью очагов, совпадающих с аналогичными периодами по Российской Федерации. Отмечено, что наблюдающееся с конца 70-х -начала 80-х годов прошлого столетия резкое и устойчивое повышение заболеваемости данной инфекцией в последние годы имеет выраженную тенденцию к снижению (за период 2001-2009 гг. - Тсн.=-9,13%, р<0,05) и стабилизации (за период 2003-2009 гг. - Тпр.=+0,27%, р>0,05).
2. Природные очаги сибирского клещевого тифа на территории Алтайского края в период с 1990 по 2009 гг. сохраняют свою эпидемическую значимость и характеризуются неравномерным территориальным распространением в очагах различного ландшафтного типа. Очень высокая степень эпидемиологической опасности (показатели - более 102,00/оооо) установлена в большинстве районов подзон разнотравно-типчаково-ковыльных степей и северной лесостепи, высокая (60,1-Ю2,00/оооо) и средняя (18,0-60,0°/00оо)
- в части районов подзон северной и южной лесостепей, Северного Алтая.
3. Сибирский клещевой тиф у жителей Алтайского края сохраняет основные эпидемиологические черты природно-очаговой инфекции с отчетливо выраженной сезонностью (апрель-октябрь), определяемой активностью основных видов переносчиков. В гиперэндемичных по данному риккетсиозу районах подзоны разнотравно-типчаково-ковыльных степей пик заболеваемости приходится на май (929,0±66,720/оооо) и соответствует сезонной активности имаго клещей рода Вегтасегйог. В районах подзоны северной лесостепи - на июнь (544,8±98,830/(юоо)> в меньшей степени - на май (478,1±74,79°/оооо)5 что соответствует пику активности клещей Н. сопстпа.
4. Для клинической картины сибирского клещевого тифа характерно острое начало заболевания (87,7%) с синдромом интоксикации, характерной макуло-папулезной сыпью (100%), наличием первичного аффекта (80,3%) и преимущественно среднетяжелое течение болезни (88,9%). Особенностями современного течения инфекции являются: снижение частоты тяжелых форм болезни, укорочение длительности лихорадочного периода, меньшая частота выявления гепатомегалии, относительной брадикардии и гипотонии.
5. Обнаружение в биоптатах с мест первичного аффекта у больных клинически диагностированным сибирским клещевым тифом ДНК Rickettsia sibirica sensu stricto подтверждают ее этиологическую роль в возникновении случаев данного риккетсиоза в Алтайском крае.
6. Представлена и апробирована более чувствительная и информативная система эпидемиологического надзора за сибирским клещевым тифом с использованием методов молекулярно-биологического анализа (ПЦР+секвенирование) при осуществлении микробиологического мониторинга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать Главному управлению по здравоохранению и фармацевтической деятельности администрации Алтайского края, Управлению Роспотребнадзора по Алтайскому краю разработать эффективную программу диагностики и профилактики сибирского клещевого тифа на гиперэндемичных по данному риккетсиозу территориях края, внедряя современные серологические и молекулярно-биологические методы исследования
2. В районах края с «очень высоким», «высоким» и «средним» уровнем заболеваемости сибирским клещевым тифом эпидемиологический надзор и контроль за данной инфекцией должен быть сохранен и подлежит дальнейшему совершенствованию, в частности, за счет улучшения акарицидных мероприятий, использования методов и средств личной неспецифической профилактики, санитарно-просветительной работы среди населения.
3. Использовать в практике работы инфекционных отделений исследование биоптатов с места первичного аффекта комплексом молекулярно-биологических методов (ПЦР+секвенирование) у больных с отрицательными серологическими исследованиями на сибирский клещевой тиф при клинически диагностированном риккетсиозе, а также в случае затруднения установления диагноза у больных с лихорадкой и экзантемой с целью этиологической расшифровки диагноза.