Клинико-функциональные и иммуноморфологические особенности аутоиммунного тиреоидита при патологии внутренних органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Киселева, Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Киселева, Татьяна Петровна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные аспекты проблемы аутоиммунного тиреоидита /обзор литературы/.
1.1. Распространённость и патогенез аутоиммунного тиреоидита.
1.2. Клиническая и иммуноморфологическая характеристика аутоиммунного тиреоидита.
1.3. Актуальные аспекты проблемы лечения аутоиммунного тиреоидита
1.4. Аутоиммунный тиреоидит при патологии внутренних органов.
1.4.1. Аутоиммунный тиреоидит в сочетании с другой патологией щитовидной железы.
1.4.1.1 АИТ и диффузный токсический зоб.
1.4.1.2. Характеристика АИТ при ОНЗ.
1.4.1.3. АИТ и рак щитовидной железы.
1.4.2. Аутоиммунный тиреоидит при фоновых заболеваниях.
1.4.2.1. Сочетание аутоиммунного тиреоидита и сахарного диабета 1 типа.
1.4.2.2. Аутоиммунный тиреоидит при метаболическом синдроме.
1.4.2.3. Аутоиммунный тиреоидит у больных гипертонической болезнью.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Клинико-функциональные методы исследования. проявлений аутоиммунного тиреоидита
2.3. Методы исследования иммунологических показателей при аутоиммунном тиреоидите.
2.4. Морфологические методы оценки поражения щитовидной железы у больных аутоиммунным тиреоидитом.
2.5. Схемы лечения аутоиммунного тиреоидита и критерии их эффективности.
Глава 3. Характеристика аутоиммунного тиреоидита, как самостоятельного заболевания.
3.1. Клинико-функциональные и иммуноморфологические проявления у больных с впервые выявленным АИТ.
3.2. Степени выраженности аутоиммунного процесса в щитовидной железе при АИТ.
3.2.1 Результаты гистологического исследования ГЦЖ
3.2.2. Ультразвуковая картина при АИТ.
3.2.3. Анализ цитологического изучения пунктатов
3.2.4. Оценка ДНК-цитометрии в биоптатах ЩЖ при АИТ.
3.3. Лечение АИТ как самостоятельного заболевания.
3.3.1. Лечение аутоиммунного тиреоидита левотироксином.
3.3.2. Иммунологические показатели и функциональная активность ГЦЖ при АИТ в процессе лечения тиреотомом.
3.3.3. Наблюдение АИТ без медикаментозной терапии. 89 3.3.3.1. Результаты наблюдения АИТ 1 степени выраженности.
3.3.3.2. Оценка динамического наблюдения за больными АИТ 2 степени.
3.3.3.3. Клинико-функциональные и иммунологические показатели при АИТ 3 степени в процессе наблюдения без медикаментозной терапии.
3.3.3.4. Показатели функции ГЦЖ и иммунитета в процессе наблюдения больных АИТ 4 степени выраженности
3.3.3.5. Анализ результатов наблюдения АИТ без медикаментозной терапии.
Глава 4. Аутоиммунный тиреоидит при сочетании с другой тиреоидной патологией.
4.1. Клинические и иммуноморфологические изменения при аутоиммунном тиреоидите, протекающем с тиреотоксикозом.
4.1.1. Лечение «хапштоксикоза».
4.1.1.1. Оценка стандартной антитиреоидной терапии.
4.1.1.2. Клиническая эффективность наблюдения без медикаментозной терапии.
4.1.1.3. Сравнительный анализ медикаментозной терапии и наблюдения без лечения больных
АИТ, протекающим с тиреотоксикозом.
4.2. Сочетание АИТ с одноузловым нетоксическим зобом.
4.2.1. Особенности клинико-иммуноморфологических изменений больных аутоиммунным тиреоидитом в сочетании с одноузловым зобом.
4.2.2. Лечебная тактика при АИТ в сочетании с одноузловым нетоксическим зобом.
4.2.2.1. Анализ результатов лечения левотироксином.
4.2.2.2. Клиническая эффективность наблюдения без медикаментозной терапии.
4.3. АИТ в сочетании с раком щитовидной железы.
4.3.1. Характеристика АИТ при сопутствующем РЩЖ
4.3.2. Результаты лечения.
Глава 5. Аутоиммунный тиреоидит при фоновых заболеваниях.
5.1. Характеристика АИТ при сочетании с СД 1 типа.
5.1.1. Клинико-иммуноморфологические особенности АИТ на фоне СД 1 типа.
5.1.2. Лечение АИТ у больных СД 1 типа.
5.1.2.1. Клиническая эффективность терапии левотироксином АИТ на фоне СД типа.
5.1.2.2. Наблюдение АИТ без лечения у больных СД 1 типа.
5.1.2.3. Сравнительная характеристика вариантов лечения АИТ у больных СД
1 типа.
5.2. АИТ при метаболическом синдроме.
5.2.1. Спектр клинико-морфологических проявлений
АИТ у больных метаболическим синдромом.
5.2.2. Ближайшие и отдаленные результаты консервативной тактики АИТ.
5.2.2.1. Клиническая эффективность лечения
АИТ левотироксином.
5.2.2.2. Результативность наблюдения АИТ без лечения у больных метаболическим синдромом.
5.2.2.3. Сравнительная оценка тактики ведения АИТ у больных метаболическим синдромом.
5.3. АИТ у больных с гипертонической болезнью.
5.3.1. Клинические и иммуноморфологические проявления АИТ у больных гипертонической болезнью.
5.3.2. Лечение АИТ у больных гипертонической болезнью.
5.3.2.1. Динамические наблюдения больных без медикаментозной терапии АИТ.
5.3.2.2. Результаты медикаментозной терапии
5.3.2.3. Выбор тактики ведения больных АИТ при гипертонической болезни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные и иммуноморфологические особенности аутоиммунного тиреоидита при патологии внутренних органов»
Частота основных заболеваний ЩЖ среди всех заболеваний внутренних органов колеблется в различных регионах от 33 до 67% [16].
Общая распространённость патологии ЩЖ составляет 10-15% от всей патологии ( В03,1998)[16,39], из них на долю субклинического и манифестного гипотиреоза приходится от 7 до 14% (ВОЗ, 1998)[16,45,46]. В популяции манифестный первичный гипотиреоз встречается в 0,2-1% случаев, субклинический первичный гипотиреоз - 7-10% среди женщин и в 2-3% среди мужчин. За год 5% случаев субклинического гипотиреоза переходит в манифестный. При этом самой частой причиной (до 80%) первичного спонтанного гипотиреоза является исход АИТ [ 16,45,46 ]. Гипотиреоз, обусловленный АИТ, обычно рассматривается как необратимое состояние [16,45,46].
До настоящего времени АИТ трактуется как типичное аутоиммунное органосохраняющее заболевание [16,43,44,56,62,123,305]. Появившиеся в последние годы работы с описанием АИТ, в том числе сочетающегося с другой тиреоидной патологией, а также протекающего на фоне заболеваний внутренних органов, свидетельствуют о том, что эти заболевания могут маскировать друг друга, усугубляя прогноз каждого из них [16,71,72,73,90,128]. Так, при длительном течении МС происходит углубление сдвигов в иммунном статусе, что приводит к манифестации аутоиммунных процессов [16,83].
Выделение МС имеет большое клиническое значение, поскольку МС тесно связан с патогенезом СД2 типа, метаболической артериальной гипертензией и с атерогенностью дислипидемии [6,16,45,106,148]. У части больных МС наблюдается явный или субклинический гипотиреоз [148].
Отмечается выраженное влияние недостатка тиреоидных гормонов и на сосудистый тонус [16,148]. В общей популяции на долю первичной эссенциальной гипертензии приходится 85-90% [16,17,83]. У пациентов с ГБ выявляется тесная отрицательная связь между уровнем тиреоидных гормонов и периферическим сосудистым сопротивлением. Столь высокая распространённость гипотиреоза и эссенциальной гипертонии, не исключает сочетание этих двух заболеваний у одного больного с ухудшением качества жизни.
В настоящее время диагностика АИТ основывается на критериях, принятых в консенсусе на 2-ом Всероссийском тиреоидологическом конгрессе в 2002 году [98,116], а лечение проводится только при явлениях гипотиреоза [16,45,46].
К сожалению, этиология данного заболевания до сих пор не изучена3 а патогенез его развития имеет сродство патогенезом развития ДТЗ [16,62]. При этом Следует отметить, что АИТ может сочетаться с любым заболеванием ЩЖ [16,46,83,158] и часто диагностируется у больных СД, ожирением, артериальной гипертонией [16,62,106,148]. Это преимущество объясняет научно-практический интерес и внимание к клиническим особенностям современного больного (множественность заболеваний у одного больного, патоморфоз болезней)[31].
С учётом выше изложенного научно-практический интерес имеет поиск дополнительных дифференциально-диагностических критериев АИТ, как в качестве самостоятельного заболевания^ так и при сочетании с другой тиреоидной патологией, а также при возникновении у больных сахарным диабетом 1 типа, МС, ГБ. Учитывая сходство патогенеза АИТ и ДТЗ проявляющегося выявлением высоких титров АТ-ТГ и АТ-ТПО, активно обсуждается значение этих антител в диагностике АИТ [30,60,88,305]. Однако в литературе обращает на себя внимание отсутствие сравнительного анализа АТ-ТГ и АТ-ТПО и противоречивость сообщений об уровне этих антител у больных АИТ без гипотиреоза и при сочетании его с патологией внутренних органов. Уточнение патогенетической роли указанных антител способствовало бы правильной и своевременной диагностики АИТ при другой патологии в ЩЖ и при его раннем возникновении у больных СД 1 типа, МС, ГБ; дало бы обоснование целесообразности назначения тиреоидных препаратов и объективизировало бы контроль за эффективностью медикаментозной терапии.
Клинического подтверждения требуют и данные о морфологии АИТ при РЩЖ, тем более, что доказана возможность одновременного существования этих заболеваний, без трансформации АИТ в РЩЖ.
Наличие в морфологической картине АИТ пролиферирующих тиреоцитов, лимфоцитов и В- клеточной трансформации, диктует необходимость углублённого анализа их реализации. Для этого требуется исследование гистограмм с использованием ДНК- цитометрии, а также сопоставление этих параметров при сочетании АИТ и РЩЖ, АИТ и ОНЗ; определение особенностей течения АИТ у больных СД 1 типа, МС, ГБ; тем более, что в немногочисленных работах на эту тему практически отсутствует углублённый анализ сопоставления с клиническими проявлениями. При этом особое значение для понимания патогенеза АИТ имеют данные морфофункционального исследования тиреоцитов, осуществляющих сохранение нормальной секреции тиреоидных гормонов.
Остаётся весьма проблематичным и эффективность консервативной терапии АИТ, особенно его эутиреоидных форм, что приводит к отказу от использования тиреоидных препаратов у данной категории больных.
Поэтому, проведение углублённого анализа клинико-лабораторных и иммуноморфологических параметров в процессе лечения и наблюдения без медикаментозной терапии способствовало бы объективизации тактики ведения АИТ, как самостоятельным заболеванием, так и при патологии внутренних органов, для своевременного исключения " синдрома взаимного отягощения".
Целью настоящей работы явилось; установление клинических, функциональных, иммуноморфологических особенностей и разработка тактики лечения аутошмунного тиреоидита как самостоятельного заболевания, так и при сочетании его с патологией внутренних органов (другими заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом 1 типа, метаболическим синдромом, гипертонической болезнью).
Задачи исследования:
1. Установить частоту субклинического гипотиреоза при АЙТ как самостоятельном заболевании и в сочетании его с другой патологией (другими заболеваниями ЩЖ} СД 1 типа, МС и ГБ),
2. Изучить состояние иммунитета при АИТ как самостоятельном заболевании и при сочетании его с патологией внутренних органов;
3. Оценить морфологические изменения при АИТ как самостоятельном заболевании и при сочетании с тиреотоксикозом, ОНЗ, РЩЖ и у больных СД1 типа, МС и ГБ методом ДНК-цитометрии в биоптатах ЩЖ и в макропрепаратах ЩЖ, удалённых во время хирургического лечения;
4. Выявить наличие и выраженность корреляционных связей между показателями функциональной активности ЩЖ, иммунологическими нарушениями и морфологическими изменениями в ЩЖ у больных АИТ и оценить их роль в прогнозе АИТ как самостоятельного заболевания, так и при его сочетании с патологией внутренних органов;
5. Провести сравнительное исследование эффективности различных схем лечения АИТ при наличии тиреотоксикоза и без медикаментозного ведения больных АИТ;
6. Определить особенности тактики ведения больных АИТ при сочетании его с различной патологией внутренних органов.
Новизна исследования;
1. Доказано, что патология внутренних органов усугубляет течение АИТ с развитием раннего субклинического и клинического гипотиреоза.
2. Установлена взаимосвязь изменений ТГ, АТ-ТГ и АТ-ТПО у больных АИТ с уровнем тиреотропина, объёмом щитовидной железы и сопутствующими заболеваниями.
3. Установлена эффективность ДНК-цитометрии в уточнении степени выраженности и прогнозе АИТ как самостоятельного заболевания, так и при сочетании его с СД 1 типа, МС и ГБ.
4. Установлено значение дополнительных пиков клеточных популяций в митозах при проведении ДНК-цитометрии для диагностики сопутствующего заболевания ЩЖ.
5. Впервые установлен характер клинико-функциональных и иммуноморфологических изменений при АИТ в сочетании с СД 1 типа, МС и ГБ.
6. Изучение клинико-функциональных и иммуноморфологических изменений при АИТ как самостоятельном заболевании, так и при патологии внутренних органов, подтверждает эффективность ведения больных АИТ без медикаментозной терапии при стойком сохранении эутиреоидного состояния.
Основные положения, выносимые на защиту:
- выраженность клинико-функциональных изменений при АИТ в сочетании с патологией внутренних органов взаимосвязана с уровнем тиреотропина в сыворотке крови, объёмом ЩЖ, а также наличием и длительностью сопутствующего заболевания;
- иммунологические нарушения при АИТ как самостоятельном заболевании и при сочетании с другой патологией в ЩЖ, у больных СД 1 типа, МС и ГБ, проявляются в виде увеличения ТГ5 АТ-ТГ, АТ-ТПО; изменения которых, коррелируют со степенью выраженности АИТ, его длительностью, уровнем ТТГ в сыворотке крови, а также с наличием и длительностью сопутствующего заболевания;
- дополнительные периплоидные пики клеточных популяций гистограмм ДНК-цитометрии ( по результатам пункционной биопсии и операционного материала) при АИТ свидетельствуют о наличии сопутствующего заболевания ЩЖ;
- клинические проявления АИТ определяются морфологическим субстратом ЩЖ и коррелируют с уровнем тиресггропина, ТГ, АТ-ТГ и АТ-ТПО; а также с объёмом ЩЖ;
- пролиферативные, дегенеративные и атрофические процессы в ЩЖ при АИТ коррелируют со Степенью выраженности АИТ, уровнями ТТГ, ТГ, АТ-ТГ, АТ-ТПО, а также с наличием и длительностью сопутствующих заболеваний;
- ведение больных АИТ без медикаментозной терапии обосновано при отсутствии клинико-функциональных нарушений ЩЖ. Применение тиреоидных препаратов показано при наличии субклинического и манифестного гипотиреоза.
Практическая значимость работы:
- установлены диагностически значимые функциональные и иммуно-морфологические признаки АИТ как самостоятельного заболевания, позволяющие дифференцировать АИТ с ОНЗ, протекающим с тиреотоксикозом и РЩЖ на догоспитальном этапе;
- предложено применение ДНК — цитометрии в комплексе с цитологическим исследованием у больных АИТ для ранней диагностики сопутствующих заболеваний ЩЖ;
- внедренная тактика ведения больных с АИТ как самостоятельным заболеванием^ а также в сочетании с патологией внутренних органов^ позволяет улучшить качество жизни больного и избежать клинически явного гипотиреоза;
- материалы работы включены в методические рекомендации "Аутоиммунный тиреоидит" МЗ РСФСР, г. Свердловск, 1991г., методическое пособие "Аутоиммунный тиреоидит МЗ РСФСР г.Москва, 1991г.; в раздел "Тиреоидиты" клинического руководства по внутренним болезням В.П.Окорокова, том 2, г.Минск, 1999г.; в раздел "Аутоиммунный тиреоидит учебника "Эндокринология" В.В.Потёмкин^г.Москва, 1999.
Апробация работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены:
1.На Всероссийских съездах эндокринологов (Челябинск, 1991;Москва 1996; Санкт-Петербург,2001);
2. На Всероссийских научно- практических конференциях, посвященных актуальным вопросам эндокринологии (ТюменьД997; Пермь, 1997,1998,2000; Санкт-Петербург, 1999,2000);
3. На Всероссийских симпозиумах по хирургической эндокринологии (Харьков, 1991 Екатеринбург, 1994;Уфа, 1995; Ульяновск, 1996; Саранск, 1997; Липецк,1998;КазаньД999;Челябинск,2000; Санкт-Петербург,2003);
4. На II Всероссийском съезде ревматологов (Тула, 1997);
5. На научно-практических обществах эндокринологов Свердловской области и ^Екатеринбурга (1991, 1993,1994Д995,1997,1999,2000,2001,2002,2003 );
6. На объединённых научно-практических конференциях врачей-гинекологов и эндокринологов, терапевтов (г.Екатеринбург, 1999,2000,2004);
7. На научно-практических конференциях врачей-терапевтов, эндокринологов ГКБ № 40 (Екатеринбург,1993;1995;1997;1999;2001,2002,2003).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 84 научные работы, в том числе: методическое пособие, методические рекомендации, информационное письмо для врачей, 2 рационализаторских предложения.
Структура и объём работы
Диссертация изложена на 260 страницах и состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (315 источников: 165 отечественных и 150 зарубежных), приложения.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Киселева, Татьяна Петровна
ВЫВОДЫ
1. Субклинический гипотиреоз при АИТ как самостоятельном заболевании диагностируется в 33,20%, при сочетании его с ОНЗ в 44%; при РЩЖ в 34,21%; АИТ, протекающем на фоне СД1 типа в 41,03%; МС в 44,02%; ГБ -26,76%. При этом уровень ТТГ достоверно коррелирует с объёмом ЩЖ, длительностью основного и сопутствующего заболеваний;
2. Изучение показателей АТ-ТГ и АТ-ТПО наряду с определением уровня ТГ и УЗИ ЩЖ является информативным для верификации АИТ как в качестве самостоятельного заболевания, так и при сочетании его с патологией внутренних органов, так как данные показатели достоверно коррелируют с уровнем ТТГ в сыворотке крови и объёмом ЩЖ;
3. Пролиферативные и дегенеративные изменения в ЩЖ характерны для всех больных АИТ (100%); индекс пролиферации тиреоидного эпителия, лимфоидных элементов практически не отличается (р=0,0678) у больных АИТ как самостоятельным заболеваниям, так и при сочетании с заболеваниями внутренних органов, но достоверно (р=0,0368) зависит от степени выраженности АИТ.
4. Атрофические процессы в ЩЖ достоверно (р<0,05), более выражены при АИТ в сочетании с ОНЗ, у больных СД 1 типа и МС, также достоверно (р=0,0329) коррелируют со степенью выраженности АИТ.
5. ДНК-цитометрия при АИТ, в сочетании с другой тиреоидной патологией, позволяет выявить дополнительные пики клеточных популяций в фазе митоза (при ОНЗ -76,83%; при сочетании с тиреотоксикозом - 62,24% и при РЩЖ в 56,32%). При этом, дополнительными изменениями являются: при сочетании с тиреотоксикозом - увеличение количества клеток, в фазе митоза, в каждом пике в 87,39%, а расщепление основного пика клеточной популяции, в фазе митоза, выявляется только при РЩЖ.
6. Использование ДНК-цитометрии при гистологическом и цитологическом исследованиях является информативным методом подтверждения степени выраженности АИТ как самостоятельного заболевания, так и у больных СД 1 типа, МС и ГБ, при этом индекс пролиферации тиреоидного эпителия и лимфоидных элементов достоверно коррелирует с уровнем ТГ, АТ-ТГ и АТ-ТПО, а также с длительностью заболевания.
7. Для АИТ, как самостоятельного заболевания, типично медленно прогрессирующее течение (особенно при 1 и 2 степени его выраженности), а при сочетании АИТ с патологией внутренних органов наблюдается достоверное более быстрое прогрессирование аутоиммунного процесса в щитовидной железе.
8. В выборе индивидуальной тактики лечения АИТ как самостоятельного заболевания и при сочетании с заболеваниями внутренних органов ведущими диагностическими критериями являются: уровень ТТГ в сыворотке крови, данные УЗИ ГЦЖ, АТ-ТГ и АТ-ТПО, а при сочетании АИТ с другой тиреоидной патологией к дополнительным критериям следует отнести уровень ТГ и проведение пункционной биопсии с дополнительным применением ДНК-цитометрии.
9. При суммарной оценке клинико-функциональных и иммунологических показателей эффективность антитиреоидной терапии в течение 6 месяцев превосходит эффект наблюдения без лечения у больных АИТ в сочетании с тиреотоксикозом.
10. Безмедикаментозная терапия больных АИТ при отсутствии клинико-функциональных нарушений ЩЖ обоснована в течение 5 лет после диагностики АИТ (сз) 1 и 2 степени и в сочетании с ГБ, в течение 3 лет при АИТ у больных СД 1 типа и при сочетании с ОНЗ, и одного года при АИТ 3 и 4 степени выраженности и у больных МС.
11. Применение тиреоидных препаратов (левотироксина, тиреотома) показано при субклиническом и клинически явном гипотиреозе у всех больных АИТ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Для диагностики АИТ как самостоятельного заболевания рекомендуется изучение уровней ТТГ, АТ-ТПО, АТ-ТГ с учётом ТГ, сонографического и цитологического исследований ЩЖ.
2. Для оценки степени выраженности АИТ и его прогноза целесообразно использовать ДНК-цитометрию в комплексе с цитологическим исследованием для определения индекса пролиферации тиреоидного эпителия и лимфоидных элементов.
3. Для ранней диагностики сопутствующих заболеваний в ЩЖ при АИТ рекомендуется использование ДНК-цитометрию в комплексе с цитологическим исследованием.
4. АИТ с тиреотоксикозом требует проведения антитиреоидной терапии с ежемесячным контролем уровней ТТГ и СТ4 в сыворотке крови в течение 6 месяцев, до нормализации кл и н и ко-фу нкциональны х нарушений.
5. При сочетании АИТ с ОНЗ, СД 1 типа, МС и ГБ при отсутствии клинико-функциональных нарушений рекомендуется безмедикаментозное ведение АИТ в течение до 3 лет с проведением контроля ТТГ и УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
6. При высоком уровне ТГ с относительно низкими титрами АТ-ТГ и АТ-ТПО при прогрессирующем течении АИТ целесообразно использование пункционной биопсии с применением ДНК - цитометрии для раннего выявления сочетанной патологии ЩЖ.
7. Наличие АИТ у больных сахарным диабетом 1 типа, метаболическим синдромом, гипертонической болезнью требует своевременного назначения терапии тиреоидными препаратами.