Эндокринно-метаболические механизмы влияния тиреоидной патологии на течение артериальной гипертонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Петренко, Оксана Вениаминовна

  • Петренко, Оксана Вениаминовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 151
Петренко, Оксана Вениаминовна. Эндокринно-метаболические механизмы влияния тиреоидной патологии на течение артериальной гипертонии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петренко, Оксана Вениаминовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Артериальная гипертония: эпидемиология, этиология и патогенез, клиническое течение.

1.2. Современные представления о заболеваниях щитовидной железы.

1.3. Взаимосвязи тиреоидной патологии с соматическими заболеваниями.

1.4. Вклад различных гормональных систем в развитие артериальной гипертонии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Группы пациентов.

2.2. Клиническое обследование.

2.3. Инструментальное обследование.

2.4. Биохимическое исследование крови.

2.5. Измерение содержания гормонов и антител в сыворотке крови.

2.6. Статистические методы обработки материалов исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ПАТОЛОГИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

3.1. Клиническая оценка течения артериальной гипертонии.

3.2. Клинико-инструментальная характеристика состояния щитовиднои железы.

3.3. Особенности течения артериальной гипертонии у пациентов ^g с узловым зобом и аутоиммунным тиреоидитом.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ГОРМОНАЛЬНО-БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ПАТОЛОГИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ 72 ЖЕЛЕЗЫ.

4.1. Гормональный статус у пациентов с артериальной гипертонией и сочетанной патологией щитовидной железы.

4.2. Характеристика метаболического статуса.

4.3. Характеристика взаимосвязей изученных гормональнометаболических показателей.0,

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндокринно-метаболические механизмы влияния тиреоидной патологии на течение артериальной гипертонии»

Актуальность темы. Эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации свидетельствует о сохраняющейся устойчивой тенденции к росту заболеваемости артериальной гипертонией (АГ), распространенность которой среди населения в возрасте от 15 лет и старше составляет около 40%. Артериальная гипертония во многом определяет структуру сердечнососудистой заболеваемости и смертности, являясь основным фактором риска развития тяжелых сердечно-сосудистых осложнений - ишемической болезни сердца, мозгового инсульта и др. У пациентов с АГ регистрируется повышение общей смертности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 2-5 раз в сравнении с общей популяцией (Чазова И.Е., Дмитриев В.В., 2001; Шальнова С.А. и соавт., 2001; Аронов Д.М., 2002; Оганов Р.Г. и соавт., 2002; Рекомендации по., 2002; О мерах по., 2003; Плавунов Н.Ф. и соавт., 2004; Харченко В.И. и соавт., 2005).

В последние годы стал чрезвычайно актуальным вопрос о взаимосвязи сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), включая АГ, с тиреоидной патологией. Это обусловлено улучшением диагностики болезней щитовидной железы и резким увеличением заболеваемости ими (Провоторов В.М. и соавт., 2002; Телкова И.Л., Карпов Р.С., 2004; Fadel В.М. et al., 2000). Распространенность тиреоидной патологии растет на многих территориях РФ, включая регионы Сибири и Крайнего Севера (Савченков М.Ф., Селятицкая В.Г., Колесников С.И. и др., 2002; Кузнецова И.Ю., 2004). Это связано с дефицитом йода в биосфере, а также действием неблагоприятных экологических факторов, так называемых экопатогенов или неспецифических струмогенов, к которым относятся многие химические соединения, содержащиеся в промышленных выбросах, пестициды, бактериальное загрязнение воды, дисбаланс микро- и макроэлементов, некоторые лекарственные препараты, недостаток витаминов в пище; потенцирующим зобогенным влиянием на ЩЖ могут обладать и малые дозы радиации (Терещенко И.В., 1996; Касаткина Э.П., 1997, 2001; Хмельницкий O.K. и соавт., 19986, 2002; Велданова М.В., 2000; Гайтан Э., 2000; Терпугова О.В., 2002; Терещенко И.В. и соавт., 2004а).

Известно, что сосуществование и взаимное влияние заболеваний усложняет формирование диагноза, изменяет классическую клиническую картину и характер течения, увеличивает количество осложнений и их тяжесть, снижает качество жизни, ограничивает возможности лечебно-диагностического процесса, ухудшает жизненный прогноз (Шургая A.M., 1994; Крылов А.А., 2000). Не случайно в отечественной медицинской науке уделяется большое внимание системной патологии, имеющей определенные патогенетические особенности, своеобразие клинического течения и требующей принципиально иных подходов к лечению (Анохин П.К., 1978; Судаков К.В., 1979; Казначеев В.П., Спирин Е.А., 1991; Пальцев А.И., 2004). Сочетание сердечно-сосудистой и тиреоидной патологий затрудняет диагностику ССЗ, часто выступает причиной их неадекватного лечения (Александрова Г.Ф. и соавт., 2002).

Роль заболеваний ЩЖ, протекающих с повышением ее функции -гипертиреозом, в формировании АГ достаточно подробно изучена, так как симптоматика при данном виде нарушения функции ЩЖ довольно яркая и, как правило, не затрудняет диагностический поиск. При тиреотоксикозе отмечается изменение гемодинамики с развитием гиперкинетического синдрома, увеличивается сократимость миокарда, повышается чувствительность миокарда к воздействию адренергических веществ, снижается системное сосудистое сопротивление посредством расширения резистивных артериол, увеличивается ударный и минутный объемы крови, ЧСС, повышается АД (Дедов И.И. и соавт., 2000; Петунина Н.А., 20026; Джанашия П.Х., Селиванова Г.Б., 2004а).

Снижение функции ЩЖ - гипотиреоз, также сопровождается многообразными нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы, что в итоге нередко приводит к формированию АГ. Характерны изменения в липидном спектре крови при гипотиреозе, предрасполагающие к развитию атеросклероза сосудов, что играет огромную роль в формировании АГ. Гипотиреоз формируется при эндемичном зобе, который широко распространен в РФ, поскольку более чем на 50% ее территорий отмечен йоддефицит. В последние годы также увеличивается рост аутоиммунной патологии ЩЖ, в частности, аутоиммунного тиреоидита (АИТ), который в большинстве случаев протекает со снижением ее функции (Дедов И.И. и соавт., 1992; Левченко И.А., Фадеев В.В., 2002; Панченкова Л.А. и соавт., 2003; Сыч Ю.П. и соавт., 2003; Селиванова Г.Б., Джанашия П.Х., 2004; Фадеев В.В., 2004; Fommei Е., Levrasi G., 2002; Prummel M.F. et al., 2004).

По современным представлениям в патогенезе АГ значительную роль играют нарушения функционального состояния гормональных систем: ренин-ангиотензин-альдостероновой, гипофизарно-адренокортикальной, инсулярной (Маркель А.Л., Якобсон Г.С., 1997; Яковлев В.А. и соавт., 1998; Лифшиц Н.Л., Кутырина И.М., 1999; Мартынов А.И., 2002; Моисеев С.В., 2002; Соколов Е.И., 2002; Трифонова О.Ю., 2003; Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2003; Шляхто Е.В., Конради А.О., 2003; Шустов С.Б., Барсуков А.В, 2003; Гончаров Н.П., 2004; Терещенко С.Н. и соавт., 2005; Esler М., 2000; Hall J.E. et al., 2001; Reaven G.M., 2002; Rosmond R., 2005), гормоны которых играют определенные роли в патогенезе АГ.

Следует отметить, что в современных экологических условиях все чаще специалисты выявляют не моноэндокринные, а полиэндокринные синдромы, при формировании которых затрагиваются структура и функция не только ЩЖ, но и островкового аппарата поджелудочной железы, надпочечников, половых желез и т.д. Одним из составляющих этих синдромов может быть аутоиммунный тиреоидит, который наиболее часто сочетается с первичной надпочечниковой недостаточностью (Фадеев В.В. и соавт., 1999; Насонов Е.Л., 2001; Дедов И.И. и соавт., 2002; Петунина Н.А., 2002а; Peterson P. et al., 2000).

Выяснение роли отдельных гормональных систем в регуляции АД вносит вклад в изучение патогенеза АГ, однако, целостное представление о механизмах формирования данной нозологии в конкретных экологических условиях требует изучения межгормональных отношений, особенно у пациентов с тиреоидной патологией, при которой часто отмечают нарушения функции других желез внутренней секреции.

Цель исследования. Выявить патогенетически значимые изменения гормонального статуса и связанные с ними нарушения процессов метаболизма, влияющие на тяжесть течения артериальной гипертонии у пациентов с сочетанной патологией щитовидной железы. Задачи исследования.

1. Определить встречаемость заболеваний щитовидной железы у госпитализированных больных с артериальной гипертонией, постоянно проживающих в Западно-Якутском промышленном районе и средней полосе Западной Сибири.

2. Исследовать особенности клинического течения артериальной гипертонии у пациентов с узловым зобом и аутоиммунным тиреоидитом.

3. Изучить содержание в крови пациентов гормонов аденогипофиза, щитовидной железы, глюко- и минер алокортикоидов, инсулина, С-пептида.

4. Изучить показатели липидного, белкового, углеводного обменов и определить их взаимосвязи с параметрами гормонального статуса у больных с артериальной гипертонией и сочетанной патологией щитовидной железы.

Научная новизна. Впервые показано, что у госпитализированных больных с артериальной гипертонией, постоянно проживающих в Западно-Якутском промышленном районе, частота встречаемости тиреоидной патологии выше, чем у пациентов из средней полосы Западной Сибири, в 1,7 раза. Наличие заболеваний щитовидной железы увеличивает у пациентов встречаемость артериальной гипертонии 3 степени и недостаточности кровообращения. В структуре тиреоидной патологии у пациентов с артериальной гипертонией преобладает аутоиммунный тиреоидит с клиническими и гормональными признаками гипотиреоза.

Гормональный статус у пациентов с артериальной гипертонией характеризуется высокой частотой встречаемости повышенных уровней С-пептида и инсулина, что коррелирует с нарастанием содержания в крови мочевой кислоты. Снижение функции щитовидной железы у пациентов с артериальной гипертонией и аутоиммунным тиреоидитом сочетается с более выраженными изменениями липидного обмена (увеличением в 2,5 раза встречаемости тяжелой гиперхолестеринемии) в сравнении с больными только с артериальной гипертонией.

При артериальной гипертонии гормональный статус пациентов характеризуется наличием статистически значимых корреляционных связей между содержанием свободного трийодтиронина, инсулина и С-пептида, и их отсутствием между уровнями гормонов гипофизарно-тиреоидной системы; при артериальной гипертонии в сочетании с узловым эутиреоидным зобом - наличием связей между содержанием тиреоидных гормонов и антител к тиреоидной пероксидазе и тиреоглобулину, а при сочетании гипертонии с аутоиммунным тиреоидитом - связей между уровнями тиреотропного и тиреоидных гормонов, что указывает на мобилизацию резервов гипофизарно-тиреоидной системы при формировании гипотиреоза.

Научно-практическая значимость. В результате проведенного исследования показано отягощающее влияние тиреоидной патологии, в частности аутоиммунного тиреоидита, развивающегося со снижением функции щитовидной железы, на течение артериальной гипертонии.

Обоснована необходимость диагностики нарушений функционального состояния щитовидной железы у больных с артериальной гипертонией, что позволит провести своевременную коррекцию тиреоидного статуса и улучшить тем самым течение основного заболевания, предотвратить развитие сердечно-сосудистых осложнений и повысить качество жизни у этих пациентов.

Полученные результаты позволили сформулировать критерии для выделения группы риска возникновения и более тяжелого течения артериальной гипертонии: женский пол, менопауза, заболевания щитовидной железы, постоянное проживание в районах Крайнего Севера.

Результаты работы внедрены в диагностический и лечебный процесс для пациентов с артериальной гипертонией в терапевтических отделениях клиники ГУ НЦКЭМ СО РАМН. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Снижение функционального состояния щитовидной железы при ее заболеваниях (преимущественно аутоиммунном тиреоидите) является фактором, отягощающим течение артериальной гипертонии и способствующим развитию у пациентов сердечно-сосудистых осложнений.

2. У больных с артериальной гипертонией особенностью гормонального статуса является высокая частота встречаемости повышенных уровней С-пептида и инсулина в крови, с чем связаны нарушения пуринового и липидного обменов.

3. У пациентов с аутоиммунным тиреоидитом со снижением содержания тиреоидных гормонов в крови связаны выраженные нарушения липидного обмена с преобладанием тяжелой гиперхолестеринемии.

Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены:

• на II Сибирской конференции эндокринологов (Красноярск, 2003);

• на XIV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2004);

• на V молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2004);

• на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004);

• на ХП Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005);

• на XV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2005);

• на V Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (Красноярск, 2005);

• на V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005);

• на Региональной эндокринологической конференции (Новосибирск, 2005);

Диссертационное исследование выполнено в рамках основной темы НИР лаборатории эндокринологии ГУ НЦКЭМ СО РАМН «Изучить экологически обусловленные закономерности формирования сочетанных с эндокринной патологией хронических заболеваний на этапах онтогенеза», № гос. регистрации 0120.0 402796.

Публикации.

Всего по теме диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, из них 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов диссертационных исследований.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Петренко, Оксана Вениаминовна

выводы

1. Сочетающиеся с артериальной гипертонией заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит и узловой эутиреоидный зоб) утяжеляют течение основного заболевания, увеличивают частоту развития гипертонических кризов, недостаточности кровообращения и сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы.

2. У пациентов с артериальной гипертонией аутоиммунный тиреоидит, сопровождающийся выраженными клиническими признаками гипотиреоза, в большей степени ускоряет формирование и манифестирование основного заболевания по сравнению с узловым эутиреоидным зобом.

3. У пациентов с артериальной гипертонией и аутоиммунным тиреоидитом в 5,5 раз чаще выявляется повышенное относительно нормативных значений содержание тиреотропного гормона и в 20 раз чаще -сниженное содержание тиреоидных гормонов (общих и свободных фракций), чем у больных только с артериальной гипертонией.

4. Гормональный статус пациентов с артериальной гипертонией характеризуется отсутствием статистически значимых связей между гормонами гипофизарно-тиреоидной системы; при сочетании основного заболевания с узловым эутиреоидным зобом - наличием связей между тиреоидными гормонами и антителами к тиреоглобулину и тиреоидной пероксидазе, а при сочетании с аутоиммунным тиреоидитом - между тиреотропным и тиреоидными гормонами.

5. У пациентов с артериальной гипертонией по сравнению с больными с сочетанной патологией в 2 - 3 раза чаще выявляется повышенное содержание С-пептида и инсулина в крови, что коррелирует с увеличенной в 1,5 раза частотой встречаемости повышенных относительно нормативных уровней мочевой кислоты.

6. Снижение функции щитовидной железы у пациентов с артериальной гипертонией и аутоиммунным тиреоидитом сочетается с более выраженными изменениями липидного обмена (увеличением в 2,5 раза частоты встречаемости тяжелой гиперхолестеринемии) в сравнении с больными только с артериальной гипертонией.

7. Полученные результаты свидетельствуют, что у пациентов с артериальной гипертонией доминирующим гормональным нарушением является гиперинсулинемия, а у больных с аутоиммунным тиреоидитом -гипотиреоз, что проявляется в нарушениях липидного и пуринового обменов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У всех пациентов с артериальной гипертонией в обязательный диагностический процесс должна входить оценка тиреоидного статуса, включающая в себя:

• пальпаторное исследование ЩЖ;

• УЗИ ЩЖ;

• исследование крови на содержание ТТГ, Т4св.

2. В случае выявления гипотиреоза показано назначение гормональной заместительной терапии в минимальной терапевтической дозе с последующим титрованием дозы препарата до достижения эутиреоидного состояния.

3. С целью предотвращения превышения минимально необходимой дозы гормонального препарата и формирования состояния гипертиреоза, оказывающего, в свою очередь, негативное влияние на сердечно-сосудистую систему, в процессе подбора дозы препарата обязателен контроль уровня ТТГ и Т4св.