Эпидемиологические и клинико-генетические характеристики спинальной мышечной атрофии 5q и первичных иммунодефицитных состояний в России по данным пилотного проекта неонатального скрининга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ефимова Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Ефимова Ирина Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Степень разработанности темы
Цель исследования
Задачи, решаемые в ходе исследования:
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость работы
Методология и методы диссертационного исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности результатов
Апробация работы
Личный вклад автора в проведение исследования
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Публикации
Структура и объем диссертации
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Скрининг новорожденных
1.2 Спинальная мышечная атрофия 5q
1.2.1 Общая информация
1.2.2 Мультисистемный характер поражения при СМА
1.2.3 Эпидемиология СМА 5q
1.2.4 Молекулярно-генетические основы СМА 5q
1.2.5 Функция белка SMN
1.2.6 Модификаторы фенотипа СМА 5q
1.2.7 Методы диагностики СМА 5q
1.2.8 Генетическая диагностика СМА 5q
1.2.9 Другие исследования СМА 5q
1.2.10 Скрининг СМА 5q
1.2.11 Обзор скрининговых программ СМА 5q
1.2.12 Необходимость скрининга новорожденных на СМА 5q
1.2.13 Терапия СМА 5q
1.2.14 Модификаторы сплайсинга SMN2
1.2.15 Генозаместительная терапия
1.3 Первичные иммунодефицитные состояния
1.3.1 Общие сведения
1.3.2 Классификация ПИДС
1.3.3 Созревание и дифференцировка Т- и В-лимфоцитов, образование TREC и КЯЕС
1.3.4 История скрининга новорожденных на ТКИН и врожденных нарушений дефицита В-клеток
1.3.5 Генетические и фенотипические формы ТКИН
1.3.6 Вторичные находки на скрининге ТКИН
1.3.7 Текущее состояние скрининга новорожденных на ПИДС во всем мире
1.3.8 Схема действий при положительном результате неонатального скрининга на ПИДС
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Материалы исследования
2.2 Дизайн исследования
2.3 Методы исследования
2.3.1 Мультиплексная полимеразная цепная реакция
2.3.2 MLPA локуса SMN
2.3.3 Плавление с высоким разрешением (HRM) для выявления гомозиготной делеции 7 экзона гена SMN1
2.3.4 Определение субпопуляций лимфоцитов методом проточной цитометрии (иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови)
2.3.5 Метод MLPA для диагностики синдрома ДиДжорджи
2.3.6 Метод флуоресцентной гибридизации in situ
2.3.7 Методы массового параллельного секвенирования
2.3.8 Секвенирование по Сенгеру
2.3.9 Клинические методы
2.3.10 Статистический анализ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Результаты скрининга новорожденных на 5q-ассоциированную спинальную мышечную атрофию
3.1.1 Схема проведения диагностики СМА 5q в ходе пилотного проекта неонатального скрининга
3.1.2 Аналитические характеристики набора реагентов EONIS SCID-SMA в отношении выявления 5q-ассоциированной спинальной мышечной атрофии
3.1.3 Оценка времени, затрачиваемого на диагностику и начало терапии
3.1.4 Эпидемиологические особенности СМА 5q
3.1.5 Анализ распределения числа копий SMN2
3.1.6 Клинические характеристики пациентов в зависимости от числа копий SMN2
3.2 Результаты скрининга новорожденных на первичные иммунодефицитные состояния
3.2.1 Маршрутизация пациентов со снижением концентрации TREC и/или KREC ниже референсного значения
3.2.2 Результаты анализа ТЯЕС, КЯЕС у новорожденных
3.2.3 Результаты анализа ТЯЕС, КЯЕС у условно-здоровых новорожденных
3.2.4 Результаты анализа новорожденных с отклонениями значений ТЯЕС, КЯЕС
3.2.5 Результаты подтверждающей диагностики новорожденных из группы риска по ПИДС методом проточной цитометрии (иммунофенотипирование, ИФТ)
3.2.6 Результаты молекулярно-генетической диагностики пациентов группы ПИДС
3.2.7 Схема маршрутизации пациентов со снижением концентрации ТЯЕС и/или KREC ниже референсного значения
3.2.8 Аналитические характеристики набора реагентов EONIS SCID-SMA в отношении выявления ПИДС
3.2.9 Клинико-генетическая характеристика группы пациентов с подтвержденным диагнозом ТКИН
3.2.10 Сроки начала терапии, исходы пациентов с ТКИН
3.2.11 Клинико-генетическая характеристика пациентов с агаммаглобулинемией, выявленных в ходе пилотного проекта
3.2.12 Клинико-генетическая характеристика группы новорожденных с синдромальной патологией выявленных в ходе скрининга
3.2.13 Характеристика эпидемиологических показателей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Список статей, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АГГ - агаммаглобулинемия ВДИ - врожденные дефекты иммунитета ВПС - врожденные пороки сердца ДД - синдром ДиДжорджи
ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИФТ - иммунофенотипирование лимфоцитов
КИН - комбинированная иммунная недостаточность
мРНП - матричный рибонуклеопротеин
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
НС - неонатальный скрининг
ОАК - общий анализ крови
ОВИН - общий вариабельный иммунодефицит
ПГС - полногеномное секвенирование
ПИДС - первичные иммунодефицитные состояния
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ПЭС - полноэкзомное секвенирование
РНС - расширенный неонатальный скрининг
РТПХ - реакция трансплантат против хозяина
СМА 5q - спинальная мышечная атрофия 5q
СН - сердечная недостаточность
СПК - сухое пятно крови
ТКИН - тяжелый комбинированный иммунодефицит ТГСК - трансплантация гемопоэтических стволовых клеток ТМС - тандемная масс-спектрометрия ФКУ - фенилкетонурия
ХМА - хромосомный микроматричный анализ
ЦМВ - цитомегаловирус
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
AAV9 - аденоассоциированного вирусного вектора серотипа
ACHDNC - Консультативный комитет по наследственным заболеваниям новорожденных и детей
ACMG - Американская коллегия медицинской генетики и геномики ASOs - антисмысловые олигонуклеотиды
CHOP-INTEND - Children's Hospital Of Philadelphia Infant Test Of Neuromuscular Disorders, детский тест нервно-мышечных расстройств детской больницы Филадельфии EMA - European Medicines Agency - Европейское агентство по лекарственным средствам
FDA - Food and Drug Administration - Управление по контролю качества пищевых
продуктов и лекарственных средств
FISH - метод флуоресцентной гибридизации in situ
HRM - анализ кривой плавления
HFMSE - The Hammersmith Functional Motor Scale Expanded - расширенная шкала оценки моторных функций больницы Хаммерсмит (HFMSE) ISS-N1 - интронный сайленсер сплайсинга
IUIS - International Union of Immunologic Societies - Международный союз
иммунологических обществ
KREC - каппа-делеционный элемент
MEI - mobile element insertions - вставки мобильных элементов MLPA - метод мультиплексной лигазо-зависимой амплификации проб NBS - неселективный скрининг новорожденных NGS - метод высокопроизводительного секвенирования
NMD - Nonsense Mediated Decay - природный механизм разрушения аберрантных матричных РНК с преждевременным стоп-кодоном qPCR - полимеразная цепная реакция в реальном времени
RUSP - Recommended Uniform Screening Panel - рекомендуемая единая скрининговая панель
SMN - Survival Motor Neuron - белок выживаемости мотонейронов TCR - Т-клеточный рецептор
TREC - эксцизионные кольца Т-клеточного рецептора XLA - X-сцепленная агаммаглобулинемия
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Основной целью неселективного скрининга новорожденных является раннее выявление ряда бессимптомных тяжелых заболеваний уже при рождении, для которых имеется эффективная и доступная диагностика, а своевременное и соответствующее лечение предотвращает серьезные осложнения [1]. Первым заболеванием, включенным в программу скрининга, стала фенилкетонурия (ФКУ) в 1961 году. В дальнейшем все новые нозологии включались в скрининговые панели. Так, в 2018 году в программы скрининга была добавлена спинальная мышечная атрофия 5q (СМА 5q), а первые пилотные программы скрининга первичных иммунодефицитных состояний (ПИДС) стартовали в США в 2008 году [2]. Были разработаны разнообразные тест-системы с использованием мультиплексной ПЦР в режиме реального времени, позволяющие проводить скрининг новорожденных со СМА 5q и тяжелыми формами ПИДС в одной пробирке [3].
Спинальная мышечная атрофия 5q — это одно из наиболее распространенных аутосомно-рецессивных заболеваний, с частотой 1 на 6000 - 10 000 новорожденных [4]. Основной причиной развития заболевания, выявляющейся примерно у 96% пациентов, является делеция экзона 7 гена 8ЫЫ1 в гомозиготном состоянии. Согласно результатам исследования, проведенного ранее в ФГБНУ «МГНЦ» [5], частота носительства делеции в гене 8ЫЫ1 в России составляет 1/36 человек, а расчетная частота заболевания СМА 5q составляет 1 на 5184 новорожденных [5]. Заболевание характеризуется значительными двигательными нарушениями, а также смертью в младенчестве или детстве более чем в 50% случаев. Диагностика СМА 5q может начинаться после появления симптомов, либо в ходе скрининга. С появлением эффективных методов лечения СМА 5q значительно возросла важность пресимптоматической диагностики, а именно неселективного скрининга новорожденных. Скрининг новорожденных на СМА 5q активно включается в популяционные программы по всему миру. Однако, даже на территории Европы, расширенный скрининг СМА 5q на июнь 2024 года проводится у 65% всех новорожденных [https://www.sma-screenmg-aШance.org/map#location, дата доступа 10.06.2024].
Первичные иммунодефицитные состояния (ПИДС) представляют собой гетерогенную группу врожденных нарушений иммунитета. Тяжелая комбинированная иммунная недостаточность (ТКИН) является одной из форм ПИДС, приводящей к раннему развитию рецидивирующих инфекционных заболеваний и смерти детей в первые два года жизни при отсутствии своевременной терапии [6]. Частота встречаемости ТКИН в мире варьирует от 1: 50000 до 1: 100000 новорожденных. Заболеваемость намного выше в странах с высокой частотой кровнородственных браков, таких как Саудовская Аравия и Израиль [7]. Доказано, что процент осложнений и летальных исходов значительно снижается при проведении трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) до 3,5 месяцев [8].
Агаммаглобулинемии (АГГ) - группа состояний, относящихся к гуморальным ПИДС, для которых характерно нарушение синтеза иммуноглобулинов [9]. Они обусловлены генетическими дефектами, приводящими к нарушению созревания В-лимфоцитов в костном мозге. Наиболее частой (в среднем 1:50000) формой АГГ является Х-сцепленная агаммаглобулинемия (Х-АГГ), связанная с дефектами гена ВТК [10]. Основным способом лечения пациентов с АГГ является пожизненная заместительная терапия препаратами иммуноглобулинов, и ее отсрочка повышает летальность, которая без лечения составляет 15%, а у выживших в 50% развивается бронхоэктатическая болезнь легких в первые 5 лет жизни [11].
Скрининг на ТКИН с использованием ТЯЕС (эксцизионные кольца Т-клеточного рецептора) активно используется во многих странах мира, однако существуют лишь единичные исследования, включающие маркер КЯЕС (каппа- делеционный элемент) [1214].
В связи с отсутствием крупных популяционных (неселективных) исследований СМА 5q и ТКИН в России, важной задачей является установить истинное значение частоты этих заболеваний с целью планирования организационных и лечебных мероприятий для данной группы пациентов в РФ.
Степень разработанности темы
На территории Российской Федерации ранее были предприняты попытки проведения скрининговых исследований новорожденных на СМА 5q, но на
ограниченных по объему выборках. Один из проектов проводился с августа 2019 по январь 2022 года на территории Москвы с включением всех новорожденных трех родовспомогательных учреждений. Общий объем выборки составил 23405 новорожденных, а распространенность СМА 5q - 1:7801 [15]. В Санкт-Петербурге также проводилось неселективное исследование новорожденных в период с января 2022 г. по ноябрь 2022 г, было обследовано 36140 новорожденных, и частота СМА 5q составила 1:9035 [16]. Впервые результаты пилотных проектов неонатального скрининга на СМА, проводившихся в Тайване и Нью-Йорке, были опубликованы в 2017-2018 гг. [17, 18]. После появления и широкого применения таргетной терапии скрининг новорожденных на СМА 5q в 2016 г. в ряде стран были запущены пилотные проекты с последующим включением в программы национального скрининга. На данный момент скрининг новорожденных на СМА 5q активно включается в популяционные программы по всему миру. Однако, даже на территории Европы, расширенный скрининг СМА 5q на начало 2024 года проводится у 65% всех новорожденных, в некоторых странах активны пилотные исследования (https://www.sma-screening-alliance.org/map/#location).
Скрининг новорожденных на ПИДС с использованием анализа ТЯЕС впервые был проведен в США 15 лет назад, в Висконсине в 2008 году [2] с последующим внедрением неонатального скрининга (НС) для ТКИН в Массачусетсе, Луизиане и Нью-Йорке в 2009 году, а также в Калифорнии, Техасе и Пенсильвании в 2010 году [19]. В настоящее время, многие страны по всему миру ввели скрининг ТКИН в свои национальные программы, включая Израиль, Исландию, Новую Зеландию, Канаду, Скандинавию, Тайвань, Германию, Швейцарию, Чехию и Японию. Некоторые другие страны проводят скрининг ТКИН в ограниченных областях или опубликовали предварительные результаты пилотных исследований [20-22].
Программы скрининга ПИДС на территории РФ ранее были представлены немногочисленными исследованиями, охватывающими малое количество новорожденных. Так, в 2021 году с июля по сентябрь на территории Свердловской области проводился неонатальный скрининг ПИДС, включивший в себя 5044 новорожденных [23].
Все представленные исследования в РФ были проведены на небольших по объему выборках, что могло оказаться нерепрезентативным для всей территории Российской Федерации в целом.
Цель исследования
Целью исследования явилось проведение анализа эпидемиологических, генетических и клинических особенностей спинальной мышечной атрофии 5q и первичных иммунодефицитных состояний в Российской Федерации для определения путей улучшения диагностики и лечения этих групп заболеваний при проведении общенационального расширенного неонатального скрининга.
Задачи, решаемые в ходе исследования:
1. Определить распространенность СМА 5q в РФ, описать региональные особенности частоты СМА 5q в различных популяциях РФ.
2. Определить распределение пациентов по числу копий гена 8ЫЫ2, особенности клинического течения, изучить гено-фенотипические корреляции между числом копий 7-8 экзонов гена 8ЫЫ2 и клиническими проявлениями СМА 5q.
3. Определить эффективность терапии СМА 5q в зависимости от возраста и имеющейся на момент начала лечения клинической симптоматики.
4. Определить распространенность и генетическую гетерогенность ПИДС у пациентов в пилотном проекте неонатального скрининга.
5. Оценить аналитические характеристики набора реагентов ЕОКК SCID-SMA в отношении детекции делеции экзона 7 гена 8ЫЫ1 в гомозиготном состоянии и ПИДС.
Научная новизна
Показана истинная распространенность СМА 5q в РФ на примере 8 регионов, которая составила в среднем 1:7804 новорожденных с вариацией между регионами в статистически не значимых пределах. В регионах, населенных преимущественно русским населением (131591 новорожденных), распространенность составила 1:6580.
Впервые определена доля пациентов с 4 и более копиями 8ЫЫ2 среди русских как титульной нации, которая составила 26% (5/19 случаев).
Впервые установлено, что у половины новорожденных с 4 копиями 8ЫЫ2 клиническая симптоматика появилась уже в первые полгода жизни, а меньшее число копий 8ЫЫ2 в 90% случаев ассоциировано с более тяжелым клиническим фенотипом.
Впервые в России неселективный скрининг на ПИДС проведен на столь значительной выборке новорожденных, что позволило выяснить истинную частоту и распространенность Т- и В-клеточных иммунодефицитных состояний, выявляемых с использованием TREC и КЯЕС, которая составила 1:14493 новорожденных. Распространенность наиболее тяжелой формы ПИДС — тяжелой комбинированной иммунной недостаточности — составила 1:28 986 новорожденных.
Впервые на территории РФ определены аналитические характеристики набора реагентов ЕОКК SCID-SMA, который показал свою высокую чувствительность и специфичность в отношении детекции делеции экзона 7 гена 8ЫЫ1 в гомозиготном состоянии и тяжелых форм ПИДС, что подтверждено референсными методами.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты данной работы будут востребованы в научных, образовательных и медицинских организациях, в работе врачей-генетиков, врачей-лабораторных генетиков, врачей клинической лабораторной диагностики, и специалистов с высшим немедицинским образованием при проведении скрининга новорожденных на спинальную мышечную атрофию и первичные иммунодефицитные состояния. Полученные результаты позволят повысить эффективность проводимых мероприятий по раннему выявлению и терапии новорожденных со СМА 5q и ПИДС. Результаты могут быть использованы в образовательном процессе на кафедрах организации здравоохранения, генетического, неврологического, педиатрического и иммунологического профиля.
Методология и методы диссертационного исследования
Выборка для неселективного скрининга сформирована из новорожденных 8 регионов, родившихся в 2022 году. В диссертационной работе использованы следующие методы: полуколичественное определение ДНК ТЯЕС, КЯЕС и качественное выявление
гомозиготной делеции экзона 7 гена SMN1 методом мультиплексной полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. Автоматизированный анализ и интерпретация полученных результатов с использованием программного обеспечения Eonis™ Analysis Software. Подтверждающая диагностика СМА 5q проводилась путем исследования числа копий локуса SMN1/2 методом мультиплексной лигазо-зависимой амплификации проб (MLPA), а также методом анализа кривых плавления (HRM) в качестве вспомогательного инструмента.
Подтверждающая диагностика ПИДС выполнялась методом иммунофенотипирования лимфоцитов (ИФТ) периферической крови (определение субпопуляций лимфоцитов методом проточной цитометрии) в ФБГУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России (Москва). Диагностика синдрома ДиДжорджи (ДД) выполнялась методом мультиплексной лигазо-зависимой амплификации проб (MLPA), а также методом флуоресцентной гибридизации in situ на препаратах из культур лимфоцитов периферической крови с локус-специфичным ДНК-зондом на критический регион 22q11.2. Поиск моногенных причин ПИДС проводился с использованием исследования полного экзома и, в ряде случаев, полного генома методом высокопроизводительного секвенирования (NGS). Валидация и сегрегация выявленных вариантов нуклеотидной последовательности проводилась с помощью секвенирования по Сенгеру.
Для анализа и обработки полученных данных использовались методы статистики.
Положения, выносимые на защиту
1. Данные пилотного проекта неонатального скрининга показывают, что распространенность СМА 5q в РФ не различается по регионам и составляет 1:7804 новорожденных. В регионах проживания русских (>90%) распространенность СМА 5q составила 1:6580.
2. Среди новорожденных с выявленной гомозиготной делецией 7 экзона SMN1, доля новорожденных с 2 копиями SMN2 составила 38,46%, с 3 копиями SMN2 - 42,31%, с 4 копиями SMN2 - 15,38%, с 5 копиями SMN2 - 3,85%. Среди новорожденных русского происхождения доля с 4 и более копиями SMN2 составила 26%.
3. Установлено, что у половины новорожденных с 4 копиями SMN2 наблюдаются клинические проявления заболевания уже в первые полгода жизни. Меньшее число копий гена SMN2 ассоциировано с более тяжелым клиническим фенотипом в 90% случаев.
4. Эффективность терапии СМА 5q зависит от возраста ребенка и имеющейся клинической симптоматики на момент начала лечения. Пациенты, получившие терапию в доклинической стадии, развивались в соответствии с возрастными нормами. При наличии клинической симптоматики у новорожденных, отмечалось улучшение показателей в виде увеличения баллов по шкале CHOP-INTEND.
5. Данные пилотного проекта неонатального скрининга показывают, что распространенность первичных иммунодефицитных состояний на территории РФ, выявляемых с использованием TREC и KREC, составляет 1:14 493 новорожденных. Распространенность тяжелой комбинированной иммунной недостаточности (ТКИН) составляет 1:28 986 новорожденных.
6. В результате проведенной подтверждающей диагностики у пациентов с низкими или нулевыми показателями TREC установлены следующие нозологии: синдром ДиДжорджи, Т-лимфопения инфантильная, с дистрофией ногтей или без нее (ген FOXN1) и ТКИН. У пациентов с ТКИН в 85,7% выявлены варианты нуклеотидной последовательности в генах IL2RG, AK1, RAG1, RAG2, ADA. Низкие значения KREC выявлены при синдроме Дауна и аутосомно-рецессивной агаммаглобулинемии (ген IGLL1).
7. Для набора реагентов EONIS SCID-SMA определены аналитические характеристики: в отношении детекции СМА 5q чувствительность и специфичность составили 1,000, в отношении ПИДС - чувствительность 1,000, специфичность - 0,9997. Установлено, что проведение повторного исследования обязательно для получения корректных данных в случае положительного результата первичного теста.
Степень достоверности результатов
Результаты работы получены на обширном экспериментальном материале. Достоверность результатов подтверждена верификацией полученных данных при использовании различных молекулярно-генетических методов диагностики и методов
статистического анализа. Цели и задачи работы основываются на данных современных исследований в области медицинской генетики и эпидемиологии. Поставленные в работе цели и задачи полностью выполнены, а выводы полноценно и объективно отражают результаты проведенных исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические и клинико-генетические характеристики спинальной мышечной атрофии 5q и первичных иммунодефицитных состояний в России по данным пилотного проекта неонатального скрининга»
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции РОМГ «Новые технологии в диагностике и лечении наследственных болезней» 7-8 декабря 2022 г., всероссийской мультимедийной конференции «Орфанетика», 5 июля 2023 г., втором Евразийском форуме по диагностике и лечению орфанных болезней «Содружество без границ», 25-26 октября 2023, научно-практической конференции с международным участием «Первичные иммунодефициты: от науки к практике» 11 -13 апреля 2024 год, а так же на European Human Genetics Conference, 1-4 июня 2024 года.
Работа одобрена этическим комитетом ФГБНУ «МГНЦ» (решение №1/1 от 2 марта 2022 года), прошла экспертную комиссию и рекомендована к защите на заседании Диссертационного совета 24.1.168.01 ФБГНУ «МГНЦ».
Личный вклад автора в проведение исследования
Автор непосредственно участвовал в формулировании цели научной работы, постановке задач, выборе методов исследования, проведении молекулярно-цитогенетических этапов исследования, статистической обработке полученных данных. Автором подобрана, проанализирована и проработана отечественная и зарубежная литература по теме диссертации, обработаны полученные результаты, сформулированы выводы и написана рукопись. Результаты проведенной работы опубликованы в рецензируемых журналах, а также представлены на российских и зарубежных научных конференциях.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту специальности 1.5.7. — Генетика (медицинские науки): 19. Генетика человека. Медицинская генетика. Наследственные болезни. Медико-генетическое консультирование. Болезни с наследственной предрасположенностью. Генетика старения. Иммуногенетика. Онкогенетика. Генетика поведения. Молекулярно-генетическая/биохимическая диагностика заболеваний человека. Фармакогенетика. Генотоксикология. Генетическая терапия. 20. Популяционная генетика. 24. Молекулярно-генетическая/биохимическая диагностика заболеваний человека. Фармакогенетика. Генотоксикология. Генотерапия
Работа включает в себя обсуждение проблем генетики человека, медицинской генетики, наследственных болезней.
Публикации
Материалы диссертационной работы представлены в 4 печатных работах соискателя, в том числе в 4 статьях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для соискателей ученой степени кандидата медицинских наук (все публикации индексированы в Scopus и/или Web of Science, 2 - К1).
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 161 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 14 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, глав с изложением материалов методов, результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов, заключения и выводов, а также практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 241 источник, из них 237 - зарубежные, 4 -российские.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Скрининг новорожденных
Различные программы неонатального скрининга новорожденных (НС) проводятся уже более 50 лет. НС является стратегией вторичной профилактики, включающей клинические и лабораторные исследования новорожденных, не имеющих проявлений заболевания при рождении. Целью НС является ранняя диагностика и предотвращение или смягчение долгосрочных осложнений заболевания для новорожденных, страдающих различными генетическими, эндокринными или гематологическими заболеваниями, для которых есть терапия. Кроме того, программы НС играют большую роль в последующем наблюдении за данной группой пациентов [24].
Массовое проведение скрининга стало возможным благодаря американскому микробиологу Роберту Гатри, описавшему метод взятия образцов крови у новорожденных из прокола пятки с последующим нанесением на фильтровальную бумагу, высушиванием и тестированием [25]. Позже такая фильтровальная бумага получила известность как «карта Гатри». Первым заболеванием, для диагностики которого был использован НС, стала фенилкетонурия (ФКУ), который стартовал в 1961 году в Джеймстауне, Нью-Йорк. Вскоре после этого образцы крови из фильтровальной бумаги стали использовать для НС других наследственных заболеваний, таких как врожденный гипотиреоз, классическая галактоземия, врожденная дисфункция коры надпочечников и гомоцистинурия [26]. В 1968 году Д.Уилсоном и Г. Юнгнером, был опубликован отчет под эгидой Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), который назывался «Принципы и практика скрининга заболеваний» [27]. В него вошли критерии для включения заболевания в программы скрининга:
1. Заболевание приводит к серьезному снижению качества жизни или к смерти ребенка.
2. Должно быть разработано и применяться лечение для пациентов с распознанным заболеванием.
3. Методы скрининга, подтверждения диагноза и превентивного лечения должны быть доступны для практического здравоохранения (организации, проводящие скрининг, и соответствующие тесты).
4. Заболевание имеет узнаваемую латентную или раннюю симптоматическую стадию.
5. Стоимость программ массового скрининга не должна превышать расходов на содержание и лечение детей, ставших инвалидами по причине данного заболевания.
6. Тип наследования болезни и ее патогенез должны быть четко установлены, а для семьи доступна медико-генетическая консультация. Известно и понятно естественное течение заболевания от латентного периода до манифестации.
7. Тест должен быть приемлемым для населения. Должны быть защищены права семьи и самого ребенка, у которого по данным скрининга обнаружено наследственное (врожденное) заболевание.
8. Разработана и внедрена тактика ведения таких пациентов.
9. Есть возможность проведения чувствительного, специфичного и недорогого теста. Ложноположительные результаты методов скрининга должны быть редкими, ложноотрицательные — исключены.
10. Выявление случаев заболевания должно быть непрерывным процессом, а не «однажды проведенным» проектом.
Эти критерии стали золотым стандартом и позволяют определить заболевания, подходящие для включения в скрининг. Оставаясь по-прежнему действительными, перечисленные критерии не всегда могут быть достаточными [28]. В связи с этим, после первой публикации критериев Вильсона и Юнгнера было сделано несколько адаптаций и появились списки с десятками новых критериев [29].
История массового неонатального скрининга в Российской Федерации началась в 1993 г. с включения в программу фенилкетонурии и врожденного гипотиреоза. В 2006 году этот список был расширен до 5 нозологий. Также в 2006 г. был выпущен приказ Минздравсоцразвития России № 185 "О массовом обследовании новорожденных детей на наследственные заболевания", на основании которого в большинстве субъектов РФ проводился неонатальный скрининг на 5 групп заболеваний. Однако, в 2021 г. была разработана федеральная программа "Расширенный неонатальный скрининг", а в 2022 г.
опубликован приказ Минздрава России № 274н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи пациентам с врожденными и (или) наследственными заболеваниями". И уже с 2023 г. было запланировано ввести в программу скрининга еще 29 нозологий, включая скрининг наследственных болезней обмена методом тандем-масс-спектрометрии, а также спинальной мышечной атрофии и группы первичных иммунодефицитов методом полимеразной цепной реакции. Для всех включенных нозологий разработаны эффективные методы лечения, а также диспансерного наблюдения, что позволит значительно снизить младенческую смертность и повысить качество жизни у выявленных пациентов, выявленных в доклиническую стадию.
1.2 Спинальная мышечная атрофия
1.2.1 Общая информация
Спинальная мышечная атрофия 5q - аутосомно-рецессивное нервно-мышечное заболевание, характеризующееся дегенерацией альфа-мотонейронов спинного мозга [30]. Заболеваемость СМА 5q составляет 1 на 6000-10 000 новорожденных [31] и является одной из лидирующих причин младенческой смертности от наследственных заболеваний.
СМА 5q возникает в результате дегенерации а-мотонейронов передних рогов спинного мозга, что приводит к денервации и мышечной слабости, при этом преимущественной мишенью становятся проксимальные мышцы.
Спинальная мышечная атрофия подразделяется на пять клинических типов в зависимости от возраста начала и тяжести клинических проявлений [32]:
тип 0 - наиболее тяжелая и крайне редкая форма с началом во внутриутробном периоде; тяжелые респираторные нарушения наблюдаются сразу после рождения;
тип I (болезнь Верднига-Гофмана) - тяжелая форма с началом до 6-месячного возраста и характеризующаяся неспособностью сидеть без поддержки;
тип II (болезнь Дубовица) - промежуточная форма с началом до 18-месячного возраста; сохраняется способность сидеть без посторонней помощи, но не стоять и не ходить;
III тип (болезнь Кугельберга-Веландера) - легкая форма с началом после 18-месячного возраста; способность стоять и ходить без посторонней помощи;
и тип IV - самая легкая форма с началом после 18 лет [33].
Среди всех подтипов СМА 5q I тип составляет около 60% всех пациентов [34]. Многие пациенты со СМА5q I типа умирают от дыхательной недостаточности к 2 годам, в случае отсутствия дыхательной поддержки и лечения [35]. Между тем, пациенты с типами II, III и IV способны выживать в течение более длительного времени, но с ограниченной двигательной функцией.
1.2.2 Мультисистемный характер поражения при СМА
Кроме поражения мотонейронов при СМА 5q в патологический процесс могут также вовлекаться и другие системы органов [36, 37]. Однако, мультисистемное поражение, как правило, более характерно для тяжелых форм заболевания. У пациентов с тяжелой форма СМА 5q, помимо дегенерации двигательных нейронов, наблюдается аксональная дегенерация сенсорных нейронов [38]. Визуализационные и электрофизиологические исследования установили дегенерацию ядер таламуса головного мозга у пациентов со СМА 5q I типа [39]. Кроме того, у данной группы пациентов могут наблюдаться нарушения ритма, включая брадикардию, а также дефекты межпредсердной перегородки [40], в то время как у пациентов с СМА 5q II и III типов аномалии сердца не отмечаются [41]. У пациентов со СМА 5q I типа также возможно аномальное увеличение а клеток островков поджелудочной железы, что приводит к изменению уровня глюкозы у некоторых пациентов [42]. Другие метаболические проявления, наблюдаемые при СМА 5q, включают нарушения метаболизма жирных кислот и повышенный уровень лептина в сыворотке крови [43]. В настоящее время не ясно, являются ли системные клинические проявления следствием дисфункции двигательных нейронов, но, тем не менее, это важно учитывать при наблюдении и лечении пациентов со СМА 5q.
1.2.3 Эпидемиология СМА 5q
Заболеваемость СМА 5q во всем мире составляет ~1 на 10 000 живорожденных [44, 45] или ~7,8-10 на 100 000 живых новорожденных [46]. В США оценочная общая заболеваемость составила 1 на 11 000 новорожденных. Заболеваемость в Европе составляет ~1 на 3 900-16 000 (медиана 11,9 на 100 000), если оценивать ее по данным, собранным как из генетических лабораторий, так и из международного реестра [47, 48]. Разница в показателях заболеваемости между странами связана со многими факторами, включая размер региона, источники данных (клиники или исследование носителей) и участие в тестирование образцов, полученных из других стран. Данные за 2020-2021 годы предоставили больше информации о заболеваемости СМА 5q. В этих исследованиях частота СМА 5q составила 1 на 18 957 в Массачусетсе (США), 1 на 28 137 в Нью-Йорке (США), 1 на 11 554 новорожденных в Новом Южном Уэльсе (Австралия) [49-51] 7-9 и 1 на 6910 в Германии [52]. Заболеваемость в штате Нью-Йорк в 2,6-4,7 раза ниже ожидаемой заболеваемости и составляет примерно от 1 на 6 000 до 1 на 11 000 новорожденных. В Глобальном реестре пациентов со СМА 5q, представляющем 29 стран, распределение по полу было примерно одинаковым, что позволяет предположить одинаковую заболеваемость СМА 5q у мальчиков и девочек [47]. Следует отметить, что частота возникновения СМА 5q ниже ожидаемой, если расчеты основаны на частоте носительства. Завышенной оценка заболеваемости может быть связана с включением плодов с генотипом SMN1/SMN2 0/0, который является летальным в эмбриональном периоде для других видов [53], а также включение пациентов в доклинической стадии с отсутствием функционального SMN1, но с большим количеством копий SMN2 (обычно четыре и более). мутации de novo, точечные мутации и множественные копии SMN1 на одной и той же хромосоме, обычно не оцениваются с помощью современной методологии тестирования.
Причины несоответствия частоты заболевания носительству патогенных вариантов в популяции подробно рассмотрены в работе Zlotogora и соавторов [54] в исследовании, проведенном на основании генетических данных евреев Ашкенази. Возможным объяснением редкости или отсутствия больных, несмотря на высокую частоту носителей, может быть эмбриональная летальность, клиническая изменчивость, неполная и возрастная пенетрантность, а также существование дополнительных
предполагаемых патогенных вариантов гаплотипа-основателя, гипоморфных вариантов или дигенного наследования [54].
Средняя глобальная частота носительства СМА 5q составляет 1 на 50 человек (диапазон от 1 из 40 до 1 из 60) [55]. Панэтническое исследование, проведенное в 2012 году, показало, что частота носительства в Северной Америке была самой высокой у белых (1 из 47) и самой низкой у латиноамериканцев (1 из 68) и у чернокожих (1 из 72) [45]. Последнее может быть заниженной оценкой [45], поскольку у чернокожих людей высокая частота дупликации аллеля с двумя копиями, что может привести к большому числу людей с двумя копиями БМЫ1 на одном аллеле и отсутствием копий на другом аллеле, комбинация, которая не обнаруживается при методах тестирования, используемых в клинических лабораториях. Исследование, в котором анализировался первый опыт неонатального скрининга на СМА 5q в девяти странах, показало, что заболеваемость колеблется от 1 на 5000 до 1 на 28 000 [31]. Доступ к скринингу на носительство до зачатия, пренатальной диагностике и применению передовых репродуктивных технологий, вероятно, снизит заболеваемость СМА 5q во многих частях мира. Однако более широкое внедрение стандартов ухода и лечения пациентов со СМА 5q с помощью новых лекарств, модифицирующих заболевание, вероятно, приведет к увеличению распространенности заболевания во всем мире.
При проведении метаанализа в 2004 году, 58% пациентов имели СМА 5q 1 типа 1, 29% СМА 5q 2 типа и 13% имели СМА 5q 3 типа [56]. По данным на 2017 год, около 60% имели СМА 5q 1-го типа, 20% - СМА 5q 2-го типа и 20% - СМА 5q 3-го типа [47, 48]. Распространенность СМА 5q 1-го типа оказалась ниже, чем других подтипов, из-за более короткой продолжительности жизни; однако распространенность быстро растет с увеличением выживаемости, благодаря увеличению доступности лекарств, модифицирующих заболевание.
1.2.4 Молекулярно-генетические основы СМА 5q
Причиной СМА 5q является дефицит белка выживаемости мотонейронов ^МЫ), который кодируется генами БМЫ: 8МЫ1 и 8МЫ2 [57].
Локус гена БМЫ картирован на длинном плече 5 хромосомы - 5q13.3. Особенностью этого региона является наличие инвертированной сегментарной
дупликации размером 500 килобаз (кб) [58]. В области сегментарной дупликации расположены четыре гена: SMN (survival motor neuron) [59], NAIP (neuronal apoptosis inhibitor protein), GTF2H2A [60]; и SERF1A (small EDRK-rich factor 1A, H4F5A) [61]. Дублированные гены либо идентичны своему «предковому» гену (SERF1B), либо отличаются небольшим количеством нуклеотидов (SMN2), либо являются псевдогенами (WGTF2H2B и WNAIPA5).
В 1995 г. SMN был идентифицирован как ген, патогенные варианты в котором вызывают спинальную мышечную атрофию, который присутствует в нескольких копиях в геноме человека: SMN1 расположен в теломерной области, а несколько копий SMN2 — в центромерной области [59]. Точная структура области SMA остается неясной, и первоначально было описано, что SMN1 и SMN2 располагаются в противоположных направлениях (голова к голове) [59], однако, согласно последним исследованиям, эти два гена ориентированы в одном направлении.
Оба гена SMN имеют идентичную геномную организацию, имеют длину ~34 кб, включая промоторную последовательность длиной ~6 кб и состоят из десяти экзонов (1, 2A, 2B, 3, 4, 5, 6, 6B, 7 и 8). Недавно обнаруженный экзон 6B формируется экзонизацией элемента Alu в интроне 6. Учитывая, что SMN2 возник в ходе эволюции путем дупликации SMN1, их последовательности различаются лишь 16 вариантами паралогичных последовательностей (paralogous sequence variants (PSVs)), 15 SNV и 1 indel [62]. PSV c.840C>T, расположенный в экзоне 7, приводит к пропуску экзона 7 в процессе сплайсинга в большинстве транскриптов пре-мРНК SMN2 в большинстве тканей, за исключением яичек [63]. Это приводит к образованию усеченного, нефункционального и быстро деградирующего белка, не способного к олигомеризации (SMN-A7) [64]. Функциональный белок образуется только в 10-15% случаев [65]. И напротив, ген SMN1 продуцирует полноразмерные транскрипты мРНК, кодирующие нормально функционирующий белок SMN.
Геномная область СМА 5q высоко полиморфна и динамична, что приводит к неравным перестройкам, делециям, дупликациям или конверсии генов [66]. Фактически, в общей популяции зарегистрировано наличие генов SMN1 и SMN2, лишенных экзонов 7 и 8 (SMN1/2Д7-8) с точкой разрыва, описанной в интроне 6 [67]. Частота этого варианта сильно варьирует среди популяций, в том числе 15-21% у нефинских
европейцев, 7-11,5% у американцев и финских европейцев и 0,3-3% у азиатских и африканских популяций [67, 68].
Помимо частичных делеций генов БМЫ, были описаны и другие структурные варианты, такие как гибридные гены 8МЫ1-8МЫ2. Примерно у 5-10% пациентов со СМА 5q наблюдаются гомозиготные делеции экзона 7, но не экзона 8 БМЫ1, что объясняется наличием гибридных генов [69].
Это явление может быть результатом внутрихромосомных делеций или, что более вероятно, событий конверсии генов, при которых часть гена БМЫ2 сливается с БМЫ1 [69, 70]. События конверсии генов между БМЫ1 и БМЫ2 наблюдались несколькими группами с использованием различных подходов [71, 72].
Описаны особенности количества копий БМЫ1 в разных этнических группах с более высоким средним значением копий БМЫ1 в афроамериканской популяции [73]. Согласно недавнему исследованию, 54,7% африканцев несут три или более копий БМЫ1 [68]. Частота молчаливых носителей 2/0 (индивидуумов с двумя копиями БМЫ1 в цис-положении) также выше, поскольку она напрямую связана с частотами делеций и дупликаций БМЫ1 [74]. Выявление носителей 2/0 является трудной задачей, учитывая сложность дифференциации с носителями 1/1.
Таким образом, точная глубокая характеристика области SMA актуальна не только для обнаружения числа копий БМЫ1 и БМЫ2, но и для определения различных описанных структурных вариантов. Существуют сложные биологические особенности области SMN, которые препятствуют анализу этих генов, включая высокую гомологию между обоими генами, множественные копии БМЫ2, наличие частичных делеций и гибридных структур, а также влияние неизвестных интронных вариантов.
Около 95% случаев СМА 5q связаны с наличием гомозиготной делеции БМЫ1 и/или конверсией гена 8МЫ1 в 8МЫ2 в теломерной части локуса SMA хромосомы 5q13, в то время как меньшая часть пациентов являются сложными гетерозиготами с внутригенными патогенными вариантами и делецией одного аллеля БМЫ1. Патогенные варианты, расположенные внутри экзонов, могут быть миссенс- или нонсенс- или вариантами со сдвигом рамки считывания. Кроме того, существуют внутригенные варианты в интронных областях БМЫ1 способные вызывать аберрантный сплайсинг пре-мРНК 8МЫ1. Описано около 21 патогенных и 4 вероятно патогенных вариантов в БМЫ1 и 1 патогенный вариант (миссенс-вариант) в гене БМЫ2, связанные с развитием СМА 5q.
1.2.5 Функция белка SMN
Survival Motor Neuron (SMN) представляет собой многофункциональный белок, экспрессируемый во всех типах клеток животного мира.
SMN человека состоит из 294 аминокислотных остатков и содержит несколько доменов, включая N-концевые домены, связывающие гемин 2 и нуклеиновые кислоты, центральный домен Тюдора и С-концевые пролин-богатые домены и домены YG. SMN локализуется как в ядерном, так и в цитозольном компартментах. SMN чаще всего существует в олигомеризованной форме. SMN, лишенный экзона 7, особенно нестабилен из-за значительного снижения способности к олигомеризации и созданию мотива дегрона, что приводит к быстрой деградации [75].
Альтернативный сплайсинг SMN1 и SMN2 генерирует несколько транскриптов в обычных условиях и условиях окислительного стресса [76, 77]. Одна из изоформ SMN, a-SMN, образуется путем включения в последовательность интрона 3. a-SMN играет роль в развитии мозга млекопитающих, способствует росту аксонов, стимулирует подвижность клеток и регулирует экспрессию хемокинов (CCL2, CCL7), а также инсулиноподобного фактора роста-1 [78, 79]. Транскрипты a-SMN, как правило, не обнаруживаются во взрослых тканях, вероятно, из-за их деградации путем нонсенс-опосредованного распада (NMD, nonsense-mediated decay). Другая изоформа белка SMN, SMN6B, генерируется экзонизацией Alu-подобной последовательности, расположенной в интроне 6 [77]. В то время как изоформа SMN6B подвержена NMD, белок SMN6B более стабилен, чем SMNA7 [77]. Функции SMN6B, а также других изоформ SMN, образующихся при пропуске 5 и/или 3 экзонов, остаются неизвестными.
SMN - важный многофункциональный белок, играющий роль в сплайсинге, клеточном транспорте, поддержании цитоскелета, аксоногенезе, передаче сигнала, метаболизме РНК, трансляции, аутофагии, гомеостазе белка через пути убиквитина и митохондриальном гомеостазе [80]. Этот широкий спектр функций белка SMN затрудняет определение точного механизма, с помощью которого дефицит SMN вызывает СМА 5q. Также неясно, почему двигательные нейроны являются клетками, которые в первую очередь страдают при СМА 5q, учитывая, что SMN повсеместно экспрессируется в цитоплазме и ядрах всех клеток. В нейронах SMN находится в гранулах аксонов, где он быстро двунаправленно движется [81]. Основной и наиболее
характерной функцией SMN является его важная роль в поддержании точности сборки сплайсосомного малого ядерного рибонуклеопротеина (snRNP) [82].
Транскрипция малых ядерных РНК (snRNAs; U1, U2, U4, U5, U6, U11, U12, U4atac, U6atac) происходит в ядре, которые затем экспортируются в цитоплазму, где все, кроме U4atac и U6atac, могут собираться со связанными с ними белками вместе с семью белками Sm [83]. Роль комплекса SMN заключается в содействии специфическим взаимодействиям между белками Sm и snRNA [84]. Далее этот комплекс транспортируется в ядро. Попав в ядро, SMN доставляется в тельца Кахаля, где snRNA отделяются от комплекса и могут подвергаться обработке до созревания. Этому способствует WRAP53. Дефицит SMN приводит к преимущественному дефекту сплайсосомного комплекса U12 и, соответственно, к нарушению сплайсинга [85].
Одним из таких генов является TMEM41B, кодирующий Stasimon [86]. Stasimon локализуется в эндоплазматическом ретикулуме, но его функция плохо изучена. При изучении мышиной модели тяжелой СМА 5q, обнаружено изменение паттерна сплайсинга Stasimon, что проявлялось слабостью и ранней смертью. Доставка полноразмерного белка Stasimon в клетку предотвращает потерю мотонейроном проприоцептивных возбуждающих синаптических входов, но не влияет на дегенерацию двигательных нейронов.
Было также высказано предположение, что SMN способствует образованию других мРНК-связывающих белковых комплексов, включая транспортные гранулы матричного рибонуклеопротеина (мРНП), которые обеспечивают аксональный транспорт мРНК и локальную трансляцию на дистальном конце нейронов в животных и клеточных моделях. Однако, неизвестно, происходит ли уменьшение количества таких гранул у больных со СМА 5q [81, 86-89].
Идентификация генов-модификаторов заболевания, действующих независимо от экспрессии SMN, таких как PLS3 (кодирующий пластин 3, актин-связывающий белок) и NCALD (кодирующий нейрокальцин-S, кальций-связывающий белок), подчеркивает важную роль SMN в динамике актинового цитоскелета, высвобождение синаптических везикул и эндоцитоза [90, 91]. Тем не менее, использование этих белков в терапевтических целях может быть сложной задачей, поскольку существенное изменение их экспрессии связано с фенотипами других заболеваний [92, 93]. Также
вследствие дефицита SMN может нарушаться функция митохондриальной дыхательной цепи в мотонейронах и мышцах.
Согласно ряду исследований, дефицит SMN может приводить к нарушению функции дыхательной цепи митохондрий в мотонейронах и мышцах [94-96]. Мышечная спектроскопия показала, что у взрослых со СМА 5q 3 или 4 типа снижена синтетическая функция митохондриального АТФ, что проявляется изменением внутримышечного накопления неорганического фосфата и отсутствием повышения лактата в крови во время физических упражнений, что коррелирует с мышечной слабостью [97]. Вызывает ли дефицит SMN деградацию двигательных нейронов в связи с потерей одной функции или посредством множества эффектов, варьирующих в зависимости от типа клеток и/или стадий развития, еще предстоит определить.
Уровень SMN в крови у разных больных может отличаться [98]. Однако, индивидуальная концентрация SMN относительно стабильна в течение короткого периода времени, что позволяет использовать этот показатель в крови в качестве биомаркера эффективности лекарственного средства, принимаемого перорально (Рисдиплам) [99].
Нет надежных данных по измерению уровня SMN в спинномозговой жидкости у живых пациентов. Измерение концентрации SMN в посмертных образцах ЦНС и мышц выявило снижение уровня SMN в 6,5 раз между эмбриональным и постнатальным периодом у здоровых людей [100]. В совокупности эти данные позволяют предположить высокую потребность в белке SMN во время развития, когда высока глобальная транскрипционная активность. Исследование на двигательных нейроноподобных клетках №С-34 продемонстрировало, что активность комплекса SMN связана с транскрипционной активностью посредством взаимодействия SMN с комплексом 7SK snRNP, так, что количество snRNP может меняться в соответствии с потребностями динамического сплайсинга [101]. Сверхэкспрессия SMN обычно считается безопасной на моделях людей и животных [102]. Ограниченные данные двух вскрытий человека после лечения онасемногеном абепарвовеком предполагают увеличение экспрессии полноразмерной мРНК SMN в мотонейронах, но без агрегации белков SMN [103].