Роль количественного определения кольцевых участков ДНК Т-клеточного и В-клеточного рецепторов лимфоцитов в оценке функционирования иммунной системы новорожденных и детей первого года жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Дерябина Светлана Степановна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Дерябина Светлана Степановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ ИММУНОДЕФИЦИТОВ - ВАЖНЕЙШИЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ И ПРАКТИЧЕСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Наследственная патология как медицинская и социальная проблема
1.2 Неонатальный скрининг как оптимальная концепция предиктивно-превентивной и персонализированной медицины XXI века
1.3 Неонатальный скрининг в Российской Федерации
1.4 Профилактика и лечение первичных иммунодефицитов - одна из первоочередных задач медицинской науки и практического здравоохранения
1.5 Тяжелая комбинированная иммунная недостаточность: диагностические, клинические, терапевтические и генетические аспекты
1.6 Неонатальный скрининг на ТКИН и другие формы первичных иммунодефицитов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Отбор материала
2.2 Экстракция ДНК
2.3 Определение ТЯЕС и КЯЕС методом количественной ПЦР в режиме реального времени
2.4 Молекулярно-генетическая верификация первичных иммунодефицитов у детей с низкими значениями ТЯЕС и (или) КЯЕС
2.5 Методы математической обработки данных
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМАТИВНЫХ ЗНАЧЕНИЙ КОЛИЧЕСТВА ТЯЕС И КЯЕС В СУХИХ ПЯТНАХ КРОВИ НОВОРОЖДЕННЫХ И ПРОВЕДЕНИЕ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА УРОВНЕЙ ДАННЫХ МАРКЕРОВ В ГРУППЕ УСЛОВНО ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ С ИММУНОЗАВИСИМОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
3.1 Определение уровней ТЯЕС и КЯЕС в сухих пятнах крови условно здоровых новорожденных
3.2 Определение уровней ТЯЕС и КЯЕС в сухих пятнах крови новорожденных с разной степенью недоношенности
3.3 Сравнительный анализ уровней ТЯЕС и КЯЕС в группах условно здоровых детей и детей с иммунозависимой патологией на первом году жизни
ГЛАВА 4. ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ДЕБЮТОМ ИММУНОЗАВИСИМОЙ ПАТОЛОГИИ НА ПЕРВОМ ГОДУ
ЖИЗНИ
4.1. Течение антенатального периода у детей с дебютом иммунозависимой патологии на первом году жизни
4.2 Фенотипические особенности детей с дебютом иммунозависимой патологии на первом году жизни
ГЛАВА 5. ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С КЛИНИЧЕСКИМИ И ЛАБОРАТОРНЫМИ ПРИЗНАКАМИ ИММУНОПАТОЛОГИИ И НИЗКИМИ ЗНАЧЕНИЯМИ ТЯЕС И КЯЕС В СУХИХ ПЯТНАХ КРОВИ В НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ
5.1 Характеристика детей с лимфопенией и/или гипогаммаглобулинемией и низкими значениями ТЯЕС и КЯЕС в неонатальном периоде
5.2 Молекулярно-генетическая верификация диагноза ПИД у детей с лимфопенией и/или гипогаммаглобулинемией и низкими значениями ТЯЕС и КЯЕС в неонатальном периоде
5.3 Характеристика детей с врожденными пороками развития и низкими значениями TREC и KREC в неонатальном периоде
5.4 Характеристика детей с летальными исходами на первом году жизни и низкими значениями TREC и KREC в неонатальном периоде
5.5 Молекулярно-генетическая диагностика ПИД у детей с летальными исходами на первом году жизни и низкими значениями TREC и KREC в неонатальном периоде
5.6 Характеристика детей с перинатальным контактом по ВИЧ и низкими значениями TREC в неонатальном периоде
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль количественного определения кольцевых участков ДНК Т-клеточного и В-клеточного рецепторов лимфоцитов в оценке функционирования иммунной системы новорожденных и детей первого года жизни»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Наследственная и врожденная патология является в настоящее время одной из главных причин детской инвалидности и смертности [2, 12, 19, 20, 35, 46, 47] -показателей, характеризующих не только современное состояние медицины, но и определяющих численность будущего поколения. Между тем, для государства гораздо важнее не то, сколько всего рождается младенцев, а в первую очередь, насколько они генетически и физически здоровы, сколько из них доживут до детородного возраста и смогут дать жизнь следующему поколению. Поэтому проблема предупреждения рождения детей с врожденными и наследственными заболеваниями имеет не только медицинское, но и социально -экономическое значение [19, 20, 35, 46, 87].
Начиная с ХХ века обществу стали доступны эффективные способы лечения некоторых видов наследственной патологии, позволяющие избежать летального исхода и предотвратить развитие тяжелой инвалидности у ребенка, если заболевание выявлено до начала его клинических проявлений. Самый простой и перспективный метод для раннего обнаружения таких болезней -массовое обследование новорожденных или неонатальный скрининг [13, 27, 236]. Эта современная технология позволяет не только выявлять больных новорожденных на доклинической стадии развития заболевания и своевременно начинать лечение, но также формировать «группы риска» детей, нуждающихся в медико-генетическом наблюдении и обследовании на носительство мутантного гена, с обязательным осуществлением пренатальной диагностики в семьях с отягощенным анамнезом [13, 27, 31, 210, 235].
В настоящее время программы неонатального скрининга внедрены более чем в 50 государствах мира и насчитывают около 50 скринируемых наследственных заболеваний (нозологий) [235].
За свою полувековую историю неонатальный скрининг из простого биохимического теста превратился в передовую современную технологию, стоящую на страже сохранения здоровья популяции, со своей научной и производственной базой, четкими диагностическими программами, высокими требованиями к лабораторной диагностике, соблюдению этических норм и др.
Согласно системе правил, стандартов и мер безопасности для организации и проведения генетических скрининговых программ, разработанной комитетом общественной и профессиональной политики Европейского общества генетики человека (ESHG), для включения болезни в Программу скрининга она должна иметь четко очерченные клинические и биохимические проявления, представлять собой значимую проблему с высокой вероятностью наступления инвалидизации и смертности в случае позднего выявления, встречаться с частотой не менее 1:10000 - 1:15000 новорожденных, иметь приемлемую и корректную для пациента и общества процедуру скрининга, а также готовое, апробированное лечение, эффективное на доклиническом этапе [13, 31, 185, 210, 235, 244].
Этим критериям полностью соответствует одна из самых опасных форм первичных иммунодефицитов - тяжелая комбинированная иммунная недостаточность (ТКИН) - группа генетически детерминированных синдромов, в основе которых лежат молекулярные дефекты, приводящие к нарушениям каскада иммунных реакций, процессов пролиферации, дифференцировки и функций иммунокомпетентных клеток. При этих нозологических формах наблюдается низкое количество или полное отсутствие Т-лимфоцитов, снижение функции В-лимфоцитов, а в некоторых случаях и отсутствие функции натуральных киллеров [18, 21, 25, 70, 137, 191, 241]. Тимус при данном заболевании имеет вид фетального органа, сохраняя эндодермальные стромальные клетки, но лимфоидные стволовые клетки в нем практически отсутствуют. Это приводит к раннему развитию рецидивирующих инфекционных заболеваний и смерти детей в первые два года жизни. Ранее считалось, что частота встречаемости тяжелого комбинированного иммунодефицита 1:50000 -1:100000 живорожденных [162, 241]. Однако прогресс молекулярной биологии и
лабораторных научных технологий, наблюдаемый в последнее десятилетие, в корне изменил данное представление. По мнению ряда авторов, истинная распространенность данной патологии может составлять 1:10000 новорожденных, а в некоторых популяциях, с высокой частотой близкородственных браков, достигать 1:2000 новорожденных [60, 76, 109, 131, 151, 157].
Как и для многих других заболеваний, ранее считавшимися редкими, основной проблемой первичных иммунодефицитов, включая ТКИН, является поздняя диагностика, влекущая за собой неадекватное и несвоевременное лечение таких больных [17, 21, 49, 60, 103]. В последнее время в практике здравоохранения многих стран указанная проблема гиподиагностики решается включением генетического тестирования на тяжелую комбинированную иммунную недостаточность и другие формы первичных иммунодефицитов в национальные программы скринирования новорожденных. Исследование проводится путем определения универсальных маркеров T- и В-клеточных иммунодефицитов - кольцевых участков ДНК, образующихся при дифференцировке Т-клеточного (TREC, T-cell receptor excision circle) и В-клеточного (KREC, kappa-deleting recombination excision circles) рецепторов лимфоцитов [62, 63, 80, 106, 131, 160, 162, 166, 186, 209].
TREC формируются в процессе соматической перестройки генов, кодирующих T-клеточный антигенный рецептор, так называемой V(D)J-реаранжировки, когда часть генетического материала вырезается и замыкается в кольцо. В ходе дальнейшей пролиферации лимфоцитов такие эксцизионные кольца остаются в одной из дочерних клеток, что позволяет рассматривать TREC в качестве суррогатного маркера нормального развития Т-клеточного звена иммунной системы и использовать их определение как показатель функциональной активности тимуса - его способности продуцировать Т-лимфоциты [30, 37, 63, 68, 80, 98, 141, 195, 237, 245, 248].
В настоящее время уже разработана и внедрена методика использования данного маркера для неонатального скрининга, в США и ряде других стран с 2010 года работает государственная Программа массового обследования
новорожденных на ТКИН [73, 159, 160, 162, 163, 166]. Количественное определение TREC методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени оказалось весьма эффективным также и для диагностики других состояний, связанных с дефицитом Т-клеток [91, 92, 123, 142, 158, 200].
Для выявления больных с дефектами раннего созревания В -клеток в костном мозге предлагается перспективный метод тестирования новорожденных на KREC- B-клеточные эксцизионные кольца [157, 196]. KREC - аналог кольцевой молекулы TREC, образующийся в процессе созревания В-клеток в костном мозге [62, 157, 182, 196], и его содержание в периферической крови является суррогатным маркером эффективности развития B-клеточного звена иммунной системы в процессе эмбриогенеза [196, 226]. Возможность комбинирования маркеров TREC и KREC в реакции мультиплексной ПЦР получила серьезное преимущество перед их отдельным тестированием. Сниженные уровни TREC/KREC или их полное отсутствие, определенное в ходе тестирования сухого пятна крови, взятого у новорожденного для рутинного неонатального скрининга, позволяют немедленно откорректировать объем терапевтических или оперативных вмешательств (трансплантация гемопоэтических стволовых клеток, ферментозаместительная и генная терапии) и предупредить развитие тяжелых инфекций, аутоиммунных и других воспалительных заболеваний [103, 137, 157, 162, 241].
В 2013 году в России разработан отечественный набор реагентов для количественного одновременного определения копий TREC и KREC «T&B Test», который может применяться для оценки эффективности функционирования иммунной системы пациентов различного возраста, и, что особенно ценно, у новорожденных [36]. Однако в российскую национальную Программу скрининга новорожденных тестирование на тяжелый комбинированный иммунодефицит и агаммоглобулинемию посредством количественного определения TREC и KREC не включено. Организация подобной работы требует серьезных экономических и финансовых затрат, но в государственном масштабе они будут компенсированы за счет снижения детской смертности, уменьшения числа инвалидов детства,
сохранения здоровья и работоспособности индивидов, получающих адекватную терапию. В настоящее время большее количество детей с ТКИН в Российской Федерации погибает на первом году жизни от генерализованных вирусно-бактериальных инфекций из-за отсутствия диагноза и своевременной патогенетически обоснованной терапии [6, 21, 36, 45, 60].
Признание этого факта обусловило необходимость проведения нашего исследования.
Цель исследования
Оценить диагностическую и прогностическую значимость количественного определения кольцевых участков дезоксирибонуклеиновой кислоты Т-клеточного (TREC) и В-клеточного (КЯБС) рецепторов лимфоцитов в сухих пятнах крови новорожденных детей для раннего выявления дефектов функционирования иммунной системы.
Для раскрытия данной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Модифицировать существующий метод количественного определения кольцевых участков дезоксирибонуклеиновой кислоты Т-клеточного (ТЯБС) и В-клеточного (ККБС) рецепторов лимфоцитов в цельной периферической крови, используя в качестве исследуемого материала фильтровальные карточки (тест-бланки) с сухими пятнами крови новорожденных, взятых для рутинного неонатального скрининга.
2. Определить нормативные значения количественных показателей содержания кольцевых участков дезоксирибонуклеиновой кислоты Т-клеточного (ТЯБС) и В-клеточного (КЯБС) рецепторов лимфоцитов в сухих пятнах крови условно здоровых доношенных новорожденных и детей с разной степенью недоношенности.
3. Провести сравнительный анализ значений количественных показателей кольцевых участков дезоксирибонуклеиновой кислоты Т -клеточного (ТЯБС) и В-клеточного (КЯБС) рецепторов лимфоцитов в сухих пятнах крови,
взятых в ранний неонатальный период, у детей с клиническими признаками иммунных нарушений на первом году жизни и условно здоровых детей.
4. Определить диагностическую значимость количественного определения кольцевых участков дезоксирибонуклеиновой кислоты Т-клеточного (ТЯБС) и В-клеточного (ККЕС) рецепторов лимфоцитов в ранний неонатальный период у детей с клиническими проявлениями иммунозависимой патологии на первом году жизни.
5. Провести генетическую верификацию первичных иммунодефицитов у детей с низкими значениями количественных показателей кольцевых участков дезоксирибонуклеиновой кислоты Т-клеточного (ТЯБС) и В-клеточного (КЯБС) рецепторов лимфоцитов, выявленными в раннем неонатальном периоде.
Методология и методы исследования
Работа выполнена в лаборатории иммунологии воспаления Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук (далее Институт иммунологии и физиологии УрО РАН) (г. Екатеринбург) в соответствии с программой фундаментальных научных исследований «Иммунологические механизмы онтогенеза человека и их роль в формировании патологических состояний» (№ гос. регистрации - 01201352044) и лаборатории молекулярной диагностики Государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Клинико-диагностический центр "Охрана здоровья матери и ребенка"» (далее ГБУЗ СО КДЦ «ОЗМР»).
Для иммунологической оценки состояния здоровья и проведения сравнительного анализа клинических и лабораторных данных условно здоровых детей и детей с фенотипическими проявлениями иммунозависимой патологии на первом году жизни были отобраны 2 группы детей. Материалом для исследования служили образцы сухих пятен крови 172 новорожденных, родившихся в Свердловской области в 2011-2015 гг, собранные на стандартные
фильтровальные карточки 903 Wallac Russia CE Card для проведения рутинного неонатального скрининга. В первую группу вошли 65 детей с клиническими признаками иммунозависимой патологии, проявившейся на первом году жизни. В контрольную группу были отобраны 52 условно здоровых новорожденных Свердловской области (26 мальчиков и 26 девочек), родившихся в тот же период времени. Для получения данных о влиянии гестационного возраста плода на уровень исследуемых маркеров были отобраны 55 недоношенных новорожденных с разным сроком гестации. Исследования одобрены локальным этическим комитетом ФГБУН «Институт иммунологии и физиологии» УрО РАН (протокол № 1 от 15 июня 2017 года).
У всех детей, включенных в исследование, проводили ретроспективный анализ медицинской документации: амбулаторных карт, карт истории развития ребенка, архивных историй болезни, протоколов вскрытия. Анализ документов проводился с участием клинических специалистов: врачей неонатологов, иммунологов, генетиков, патологоанатомов.
Для верификации диагноза «первичный иммунодефицит» применялись молекулярно-генетические методы исследования: метод полимеразно-цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени, метод таргетного секвенирования генов по Сэнгеру, метод мультиплексной лигазной амплификации проб ( multiplex ligation dependent probe amplification, MLPA).
Математическую обработку данных проводили с использованием методов статистического анализа.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных теоретических позиций, достаточным объемом выборки, использованием современных лабораторных методов, воспроизводимостью результатов исследований, применением компьютерных программ статистического анализа полученных данных. Достоверность
результатов исследований подтверждена экспертной комиссией ФГБУН ИИФ УрО РАН (акт проверки первичной документации от 14 июня 2017 года).
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования. Создание базовой идеи, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, целей, задач работы, определение методологии диссертационного исследования, интерпретация и анализ полученных результатов проводились диссертантом совместно с научным руководителем - заслуженным деятелем науки РФ, д.м.н., проф. И.А. Тузанкиной.
Подбор групп пациентов осуществлялся совместно с врачами иммунологического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Областная детская клиническая больница № 1» г. Екатеринбурга (далее ГБУЗ СО «ОДКБ №1», главный врач -О.Ю. Аверьянов, заведующая отделением - к.м.н. Е.В. Власова).
Практическая лабораторная часть, включавшая выполнение молекулярно -генетических исследований, проводилась автором исключительно самостоятельно: выделение ДНК, количественная оценка TREC и KREC, анализ микроделеции участка 22q11 хромосомы 22 - на базе лаборатории молекулярной диагностики ГБУЗ СО «КДЦ «ОЗМР» (главный врач - заслуженный врач РФ Е.Б.Николаева), поиск мутаций в генах IL2RG, BTK, RAG1 - на базе лаборатории молекулярной биологии Национального научно-практического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (Генеральный директор ННПЦ ДГОИ - академик РАН, д.м.н., проф. А.Г. Румянцев, руководитель лаборатории - к.м.н. Е.В. Райкина), исследование гена SBDS - на базе Центра первичных иммунодефицитов кафедры инфекций и детской иммунологии медицинского Университета г. Дебрецен, Венгрия (Department of Infectious and Pediatric Immunology, University of Debrecen Medical and Health Science Centre, Debrecen, Hungary), руководитель - проф. Ласло Мароди (Laszlo Marodi).
Анализ документации патоморфологических заключений осуществлялся при участии заведующей отделением детской патологии Государственного
бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Свердловское областное патологоанатомическое бюро» Я.М. Крохалевой.
Статистическая обработка данных проводилась автором под руководством доцента кафедры вычислительной техники ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина», к.ф-м.н. В.Н. Шершнева.
Анализ, систематизация, обобщение литературы по изучаемому вопросу, оформление рукописи диссертации, формулировка положений, выносимых на защиту, выводов и практических рекомендаций, представление результатов исследования в виде докладов на конференциях осуществлялись диссертантом лично. Подготовка публикаций по теме диссертации осуществлялась автором совместно с научным руководителем.
Основные положения диссертации представлены на секции Евроазиатского проекта J Project, проходившего в рамках Российского научного форума с международным участием (г. Екатеринбург, 23-25 октября 2014 года), заседаниях управляющего комитета (Steering Committee Meeting) Евроазиатского проекта J Project (г. Будапешт, 06 марта 2015 года и 03 марта 2017 года), на международной конференции J-Project по первичным иммунодефицитам в Анталье (Турция, март
2014 года), на XII конференции "Иммунология Урала" (Пермь, 2-5 июля 2015 года), на 4-ом европейском конгрессе иммунологов в Вене (Австрия, 6-9 сентября
2015 года), на международном Конгрессе по первичным иммунодефицитам (IPIC) в Будапеште (Венгрия, сентябрь 2015 года), на Симпозиуме по первичным иммунодефицитам в Минске (Беларусь, 23-26 апреля 2015 года), на II Международной летней школе по первичным иммунодефицитам в Москве (18-19 мая 2016 года), на Калининградском научном форуме (Калининград, июнь 2016 года), на первой научно-практической конференции аллергологов-иммунолологов Уральского федерального округа «Достижения клинической аллергологии и иммунологии - практическому здравоохранению» (Екатеринбург, октябрь 2016 года), на III международном конгрессе по иммунологии, астме и аллергии в Тегеране (Иран, 15-17 февраля 2017 года), на 50-й юбилейной конференции
Европейского общества генетиков человека (ББОИ) в Копенгагене (Дания, 27-29 мая 2017 года), на XIV конференции иммунологов Урала (Челябинск, 27-29 августа 2017 года).
Положения, выносимые на защиту
1. Количественное определение кольцевых участков дезоксирибонуклеиновой кислоты Т-клеточного (ТЯБС) и В-клеточного (КЯБС) рецепторов лимфоцитов в сухих пятнах крови новорожденных позволяет выделить группу риска по развитию первичных иммунодефицитов у детей до начала клинической манифестации заболеваний.
2. Уровень содержания кольцевых участков дезоксирибонуклеиновой кислоты Т-клеточного (ТЯБС) и В-клеточного (ККЕС) рецепторов лимфоцитов в сухих пятнах крови новорожденных зависит от гестационного возраста плода и наличия генетических нарушений Т- и В-клеточного неогенеза.
3. Ретроспективное определение содержания кольцевых участков дезоксирибонуклеиновой кислоты Т-клеточного (ТЯБС) и В-клеточного (КЯБС) рецепторов лимфоцитов в сухих пятнах крови новорожденных позволяет определить истинную причину младенческой смертности в случаях прижизненно неверифицированного первичного иммунодефицита.
4. При молекулярно-генетической верификации клинического диагноза у детей с низкими значениями уровней содержания кольцевых участков дезоксирибонуклеиновой кислоты Т-клеточного (ТЯБС) и В-клеточного (КЯБС) рецепторов лимфоцитов в популяции Свердловской области выявляются известные мутации и неописанные ранее варианты изменений нуклеотидной последовательности дезоксирибонуклеиновой кислоты в генах, ассоциированных с первичными иммунодефицитами.
Научная новизна
В результате проведенных научных исследований впервые в Российской Федерации выполнено следующее:
• модифицирован способ экстракции дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) из сухих пятен крови новорожденных для определения TREC и KREC методом количественной полимеразно-цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени;
• определены нормативные значения количества копий TREC и KREC в сухих пятнах крови доношенных новорожденных и детей с разной степенью недоношенности;
• у детей с клиническими признаками первичных иммунодефицитов на первом году жизни ретроспективно выявлено снижение количества TREC и KREC в образцах сухих пятен крови, взятых для рутинного неонатального скрининга;
• в группе детей с летальным исходом на первом году жизни и с низкими уровнями TREC/KREC в неонатальном периоде, проведена молекулярно-генетическая верификация синдромов первичной иммунной недостаточности.
Теоретическая и практическая значимость работы
Модифицированная методика количественного определения TREC и KREC в сухих пятнах крови, взятой для рутинного неонатального скрининга, позволяет использовать отечественный набор «T&B Test» для ранней диагностики ТКИН и других форм первичных иммунодефицитов у новорожденных.
Генетическое тестирование на ТКИН и другие варианты ПИД методом определения TREC и KREC у новорожденных в первые дни жизни способствует повышению эффективности начального этапа дифференциальной диагностики инфекционных процессов у детей в критическом состоянии.
Своевременная молекулярно-генетическая верификация диагноза позволяет ускорить планирование и реализацию радикальных методов терапии, тем самым увеличивая вероятность излечения пациентов с ТКИН.
Проведение молекулярно-генетических исследований у пациентов с первичным иммунодефицитом приводит к открытию новых вариантов нуклеотидных изменений ДНК, что имеет большое значение для понимания генетической гетерогенности первичных форм иммунодефицитов и расширения общих знаний в области иммуногенетики.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практику Государственных бюджетных учреждений здравоохранения Свердловской области «Областная детская клиническая больница №1» и «Клинико-диагностический центр «Охрана здоровья матери и ребенка», используются в работе Областной комиссии Минздрава Свердловской области по разбору случаев младенческих и детских смертей. Определение уровней ТЯБС и КЯБС у детей с клиническими признаками первичных иммунодефицитов и у недоношенных новорожденных в критических состояниях способствовало дифференциальной диагностике отдельных форм ПИД. У детей с врожденным пороком сердца и низкими значениями ТЯБС/ККБС проведение медико-генетического консультирования позволило выявить синдром делеции 22-ой хромосомы (del22q11). Ретроспективно верифицированные случаи ТКИН у детей с летальными исходами на первом году жизни позволили откорректировать структуру младенческой смертности в Свердловской области.
Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую работу лаборатории иммунологии воспаления Института иммунологии и физиологии УрО РАН, г. Екатеринбург.
Материалы диссертации включены в учебный процесс по дисциплине «аллергология и иммунология» на кафедре терапии факультета повышения
квалификации и профессиональной переподготовки Федерального бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ
ИММУНОДЕФИЦИТОВ - ВАЖНЕЙШИЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ И ПРАКТИЧЕСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Наследственная патология как медицинская и социальная проблема
Проблемы сохранения и укрепления здоровья населения, снижения заболеваемости, повышения уровня эффективности и качества медицинских услуг, развития и внедрения инновационных методов диагностики, профилактики и лечения, а также создание основ персонализированной медицины напрямую связаны с укреплением национальной безопасности и дальнейшим развитием государства [33].
Особую научную и практическую значимость в этой связи приобретает проблема ранней идентификации наследственных заболеваний у детей. Это обусловлено высоким удельным весом врожденной и наследственной патологии в структуре детской и младенческой инвалидизации и смертности. Известно, что около 5% новорожденных имеют те или иные генетические нарушения, почти 30% коечного фонда детских стационаров в странах с развитым здравоохранением занято больными с наследственными и врожденными дефектами [8, 9, 16, 19, 46, 87]. Спектр наследственных форм патологии постоянно расширяется, для многих хронических инвалидизирующих заболеваний взрослых показана роль поздно диагностированной генетической составляющей [2, 35, 46, 47, 103]. Развитие тяжелых и необратимых осложнений оказывает существенное влияние на качество жизни пациентов с наследственными заболеваниями, требуя значительных экономических затрат и финансовых вложений от государства на расходы по симптоматическому лечению и пожизненному содержанию детей-инвалидов. Уровень социальной адаптации таких детей, их физическое и нервно-психическое состояния заметно снижены, более 2/3 детей с наследственной патологией имеют крайне низкий уровень способностей к обучению и выполнению трудовой деятельности [19, 35,
46, 47]. Таким образом, важность раннего выявления, реабилитации и социализации детей с наследственными заболеваниями, равно как и необходимость профилактики данных форм патологии имеют не только медицинское, но и социально-экономическое значение.
1.2 Неонатальный скрининг как оптимальная концепция предиктивно-превентивной и персонализированной медицины XXI века
Медицинская наука, зародившаяся в Древнем Египте как «лечебное искусство» или «искусство исцеления», на протяжении своей многовековой истории основное внимание уделяла уже заболевшему человеку и способах его врачевания, в то время как информация о здоровом человеке в состояниях, предшествующих болезни, оставалась в тени. Кардинальный перелом во взглядах на роль и место медицины в структуре охраны здоровья произошел в 80-90-х годах прошлого столетия, когда в медицинской науке наметился вектор на развитие предиктивно-превентивной и персонализированной медицины (ПППМ). Основным направлением ПППМ является выявление признаков заболевания на доклинической стадии, задолго до реальной манифестации признаков болезни, что позволяет минимизировать риски заболеваемости, управлять масштабами хронизации заболевания, а в конечном итоге - контролировать показатели инвалидизации и смертности населения от данной патологии [23].