Влияние характера метилирования геномной ДНК и числа копий гена SMN2 на тяжесть спинальной мышечной атрофии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Железнякова, Галина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Железнякова, Галина Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клиническая картина и диагностика спинальной мышечной атрофии
1.1.1. Классификация спинальной мышечной атрофии
1.2.1 Общая характеристика СМА региона
1.2.2 Гены SMN1 и SMN2
1.2.3. Экспрессия генов SMN1 и SMN2
1.2.4. Белок SMN
1.2.4.1. Функции SMN белка - продукта гена домашнего хозяйства
1.2.4.2. Нейронспецифические функции SMN
1.2.4.3. Функции SMN, специфичные для мышц
1.3. Основные модификаторы тяжести спинальной мышечной атрофии
1.3.2. Пластин 3, профилин Да, Rho- и Rab-ГТФазы как возможные модификаторы тяжести СМА
1.3.3 Метилирование ДНК как возможный фактор, влияющий на тяжесть СМА
1.3.4. Пролактин и другие белки, связанные с тяжестью СМА (белки апоптоза, белок ZPR1, содержащий домен «цинковые пальцы»). Связь тяжести
СМА с полом
1.4 Лечение СМА
1.4.1 Фармакотерапия СМА
1.4.2 Генная терапия
1.4.3 Клеточная терапия СМА
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Выделение ДНК из лейкоцитов крови
2.2.2. Полиморфизм конформации одноцепочечных фрагментов ДНК (Single Strand Conformation Polymorphism (SSCP)) для анализа генов SMN1 и SMN2
2.2.3. Проведение мультиплексной ПЦР в реальном времени для определения числа копий гена SMN2
2.2.4. Полногеномный анализ профиля метилирования
2.2.5. Бисульфитное секвенирование
2.2.6. Выделение РНК из лейкоцитов крови
2.2.7. Проведение обратной транскрипции
2.2.8. Проведение ПЦР в реальном времени для определения концентрации полученной кДНК
2.2.9. Проведение ПЦР в реальном времени для определения уровня транскриптов генов АЮОЯ2 и АИНСАР22
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Определение числа копий гена БМЫ2 у больных спинально-мышечной атрофией методом ПЦР в реальном времени
3.2. Полногеномный анализ профиля метилирования геномной ДНК у больных СМА и здоровых индивидуумов
3.3. Анализ уровня метилирования регуляторных областей генов АЯтАР22, СОК2АР1, СНМЬ, ЫСОЯ2, 8ЬС23А2, ЯРЬ9
3.4. Анализ уровня экспрессии генов АЯНСАР22 и АТС(Ж2
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Число копий гена БМШ как основной фактор, влияющий на тяжесть СМА
4.2. Метилирование ДНК как фактор, влияющий на развитие спинальной мышечной атрофии
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние характера метилирования геномной ДНК и числа копий гена SMN2 на тяжесть спинальной мышечной атрофии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Спинальная мышечная атрофия (СМА) - это аутосомно-рецессивное нервно-мышечное заболевание, характеризующееся дегенерацией альфа-моторных нейронов передних рогов спинного мозга. Наряду с муковисцидозом и миодистрофией Дюшенна, СМА является одной из самых тяжелых наследственных болезней, приводящих в большинстве случаев к летальному исходу. Частота встречаемости заболевания 1 на 600010000 новорожденных, частота носительства 1 на 35-50 человек (Biros and Forrest, 1999). СМА подразделяется на I, II, III и IV типы в зависимости от возраста начала развития симптомов и тяжести заболевания (Munsat and Davies 1992; Zerres and Rudnik-Schoneborn, 1997). Развитие всех форм СМА вызвано мутациями в гене выживания моторных нейронов SMN1 (Lefebvre et al., 1995). 95% пациентов имеют гомозиготную делецию 7 экзона гена SMN1, в то время как у остальных индивидуумов, страдающих заболеванием и сохранивших хотя бы одну копию гена SMN1, были обнаружены внутригенные мутации (Parson et al., 1996; Talbot et al., 1997; Parson et al., 1998). Ген SMN1 кодирует белок SMN, принимающий участие в биогенезе мяРНП и созревании пре-мРНК различных генов. SMN белок выполняет специфические функции в моторных нейронах. Так SMN вовлечен в транспорт мРНК Р-актина, организацию актинового цитоскелета через Rho-ГТФазы-ROCK путь (Hua and Zhou, 2004; Briese et al., 2005; Nolle et al., 2011). Однако точный механизм патогенеза СМА остается неясным. Существует две точки зрения на роль белка SMN в развитии СМА. Согласно первой, СМА — это непосредственное следствие дефектов в биогенезе мяРНП и сплайсинге пре-мРНК различных генов, развивающихся при пониженном уровне белка SMN. Согласно второй, в развитии СМА важную роль играют специфические функции белка SMN для моторных нейронов спинного мозга, критичные для их выживания.
Ген SMN1 имеет центромерно ориентированную копию — ген SMN2, количество которого, как было показано, может варьировать от 0 до 8, и коррелирует с тяжестью СМА (Lefebvre et al., 1995; Feldkotter et al., 2002). Ген SMN2 не способен полностью компенсировать отсутствие гена SMN1 из-за однонуклеотидной замены в 7-м экзоне, что приводит в процессе альтернативного сплайсинга к формированию мРНК гена SMN2, лишенной 7 экзона, снижению количества полноразмерной мРНК гена SMN2 и, соответственно, образованию нестабильного, неполноразмерного белка SMN (Lefebvre et al., 1997). Тем не менее, с гена SMN2 может считываться около 20% полноразмерной мРНК, следовательно, образуется небольшое количество функционального белка SMN.
Этот факт объясняет зависимость тяжести данного заболевания от числа копий гена SMN2. Большинство пациентов со СМА I типа имеют одну или две копии гена SMN2, пациенты со СМА II типа имеют три копии гена SMN2, и у большинства пациентов со СМА III типа обнаруживается три или четыре копии гена SMN2. Пациенты с IV типом заболевания могут нести от четырех до шести копий гена SMN2 (Feldkotter et al., 2002; Cusco et al., 2006). Понимание молекулярных основ патогенеза СМА позволило начать разработку подходов к лечению заболевания. Для ряда потенциальных препаратов для лечения СМА, а именно ингибиторов деацетилаз гистонов - вальпроевой кислоты, гидроксимочевины, фенилбутирата и других - была показана способность влиять на течение СМА путем стимуляции экспрессии гена SMN2 и восстановления корректного сплайсинга пре-мРНК гена SMN2, что приводит к увеличению уровня функционального белка SMN (Chang et al., 2002; Brichta et al., 2003; Brahe et al., 2005). Таким образом, число копий гена SMN2 рассматривается как генетический фактор, который может учитываться при прогнозе течения заболевания и предсказания эффективности лечения.
Значимость гена SMN2 для развития более легкой формы спинальной мышечной атрофии подтверждается также случаями бессимптомных носителей, которые являются гомозиготами по делеции гена SMN1, но имеют достаточно высокое число копий гена SMN2 (Prior et al., 2004). В то же время были обнаружены редкие случаи сибсов, в которых родные братья и сестры имеют одинаковые мутации в гене SMN1 и равное число копий гена SMN2, но разное фенотипическое проявление заболевания (Helkmen and Wirth, 2000). Также были выявлены случаи бессимптомных носителей заболевания с числом копий гена SMN2, соответствующим числу копий гена SMN2 у больных СМА (Swoboda et al., 2005). Данный факт указывает на то, что существуют дополнительные генетические, а также эпигенетические факторы, влияющие на тяжесть развития заболевания.
Исследование этих факторов является актуальным для изучения патогенеза СМА, а также для исследования влияния лекарственных препаратов на течение заболевания и поиска эффективного лечения СМА.
В предыдущих работах было выявлено влияние белков пластина 3 и профилина Па, а также замены c.859G>C в гене SMN2 на тяжесть СМА (Oprea et al., 2008; Prior et al., 2009; Bowerman et al., 2010). Но действием данных факторов может быть объяснено только ограниченное число дискордантных случаев СМА. Одним из возможных факторов, влияющих на тяжесть СМА, может быть изменение профиля метилирования ДНК у больных СМА. Изменения в метилировании ДНК ассоциированы с различными патологическими процессами. Так неоднократно сообщалось о значимых различиях в метилировании ДНК лейкоцитов у пациентов с различными формами рака и здоровыми
индивидуумами, что подтверждает возможность использования этого показателя в качестве биомаркера заболевания (Hsiung et al., 2007; Roupret et al., 2008). Достоверные различия в степени метилирования CpG динуклеотидов, расположенных около сайта начала трансляции гена SMN2, были выявлены у пациентов со СМАI и III типа (Hauke et al, 2009).
Таким образом, наряду с числом копий гена SMN2, характер метилирования геномной ДНК может быть важным фактором, модифицирующим тяжесть СМА.
Цель работы - оценить влияние числа копий гена SMN2 и профиля метилирования геномной ДНК на тяжесть спинальной мышечной атрофии. Конкретные задачи:
1. определить число копий гена SMN2 у пациентов со СМА I, II и III типа и сравнить данные по распределению числа копий для каждого типа;
2. проанализировать профиль метилирования геномной ДНК больных СМА с тяжелой и легкой формами заболевания и здоровых индивидуумов соответствующего возраста;
3. определить гены, профиль метилирования которых отличается у больных СМА и здоровых индивидуумов;
4. провести сравнение профиля метилирования данных генов у больных с различными типами СМА.
Научная новизна
В рамках данного исследования впервые была изучена частота встречаемости одной, двух, трех и четырех копий гена SMN2 на группе больных из России со спинальной мышечной атрофией I, II и III типа. Впервые на группе больных из России со спинальной мышечной атрофией исследована корреляция между числом копий гена SMN2 и тяжестью спинальной мышечной атрофии, и выявлены достоверные различия в частоте встречаемости двух, трех и четырех копий гена SMN2 у больных с I, II и III типом заболевания. Впервые при анализе индивидуумов со спинальной мышечной атрофией из России была подтверждена значимость числа копий гена SMN2 в развитии легкой или асимптотической форм заболевания.
Впервые на больных со спинальной мышечной атрофией был проведен полногеномный анализ характера метилирования геномной ДНК. Впервые было показано, что изменения в уровне метилирования геномной ДНК могут быть связаны с развитием и патогенезом спинальной мышечной атрофии. Впервые были выявлены достоверные различия в характере метилирования 40 генов у больных спинальной мышечной атрофией и соответствующих им по возрасту здоровых индивидуумов. Впервые было показано, что
изменения уровня метилирования регуляторных областей генов БЬС23А2, N00112, СИК2АР1 коррелируют с тяжестью СМА.
Теоретическая и практическая значимость результатов
Полученные результаты вносят вклад в понимание молекулярных механизмов, приводящих к гибели моторных нейронов при спинальной мышечной атрофии, и в разработку новых методов лечения данного заболевания. Гены, для которых были обнаружены изменения в уровне метилирования, могут рассматриваться в качестве факторов, модифицирующих тяжесть СМА, молекулярных маркеров для прогнозирования тяжести заболевания. Продукты генов с достоверными различиями в уровне метилирования связаны с регуляцией экспрессии генов, формированием микрофиламентов и микротрубочек, апоптозом, процессом локальной трансляции в моторных нейронах. Изучение характера метилирования геномной ДНК также важно для предсказания эффекта фармакологических препаратов, разрабатываемых для лечения СМА, многие из которых обладают ДНК-деметилазной активностью.
Проведенный анализ числа копий гена БМЫ2 у пациентов со СМА из России подтвердил корреляцию между числом копий гена БМЫ2 и тяжестью заболевания. Это позволило также усовершенствовать методы молекулярно-генетической диагностики при определении тяжести спинальной мышечной атрофии, проводимой в лаборатории пренатальной диагностики врожденных и наследственных болезней НИИАГ им. Д.О. Отта СЗО РАМН. Каждый год обследование в лаборатории проходит примерно 30-40 семей с детьми, больными СМА. В настоящее время определение числа копий гена БМЫ2 проводится у больных СМА в качестве уточняющего анализа, позволяющего на 80% предсказать вероятность развития одной из форм СМА. Положения, выносимые на защиту
• Тяжесть спинальной мышечной атрофии у больных из России зависит от числа копий гена ЗМШ. Число копий гена БМШ может учитываться при предсказании развития типа заболевания.
• Сравнение профиля метилирования с помощью полногеномного анализа свидетельствует о наличии достоверных различий в характере метилирования геномной ДНК у больных СМА и здоровых индивидуумов соответствующего возраста.
• В ходе полногеномного анализа профиля метилирования отмечается понижение уровня метилирования регуляторных областей генов СНМЬ, БЬС23А2, СРК2АР1, ИРЬ9 и достоверное повышение метилирования регуляторной области гена АЯНСАР22 у больных спинальной мышечной атрофией в сравнении с контролями.
• Изменения в уровне метилирования регуляторных областей генов SLC23A2,
NCOR2, CDK2AP1 коррелируют с тяжестью СМ А.
Апробация работы
Результаты исследования были представлены в виде постерных презентаций на Европейской конференции по генетике человека (Гетеборг, 2010), на 28-ом Симпозиуме Эрнста Кленка по молекулярной медицине (Кельн, 2012), а также на VI съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010), конференциях Европейского общества генетики человека (Вена, 2009, Нюрнберг, 2012), VI международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 2009), 14-ая Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 статьи в журналах перечня ВАК, 11 тезисов отечественных и международных конференций.
Структура работы и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов, обсуждения, выводов, списка литературы, приложений. Библиографический указатель включает 246 источников, их низ 239 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 26 рисунками, содержит 2 приложения.
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клиническая картина и диагностика спинальной мышечной атрофии
Проксимальная спинальная мышечная атрофия (СМА) — это прогрессирующее заболевание, характеризующееся дегенерацией а-моторных нейронов спинного мозга и начинающееся с мышечной гипотонии, слабости, что в конечном итоге приводит к мышечной атрофии. Мышечная слабость развивается с мышц проксимальных конечностей, сначала мышц ног, затем мышц рук. Для отдельных пациентов со СМА может быть характерна фасцикуляция мышц языка. Мышцы лица и глазные мышцы обычно не поражаются. При электромиографическом исследовании пациентов со СМА наблюдается картина деинервации, потеря потенциала действия чувствительного нейрона, значительное понижение в скорости нервной проводимости. При гистохимическом анализе мышечной биопсии наблюдаются признаки деинервации скелетной мышцы, группы атрофических и гипертрофических мышечных фибрилл (Lunn and Wang, 2008).
В 1992 году Международным консорциумом по спинальной мышечной атрофии были определены основные критерии для подтверждения проксимальной спинальной мышечной атрофии (Munsat and Davies, 1992). В 1999 году были внесены небольшие изменения, согласно новым данным о заболевании. К критериям подтверждения СМА относят: симметричные парезы конечностей, поражение проксимальных отделов больше, чем дистальных, ноги поражены больше, чем руки. Исключающими критериями для СМА являются поражение лицевых и глазных мышц, трахеи, нарушение работы центральной нервной системы и других органов (в настоящее время появляются данные о возможном поражении сердечной мышцы при СМА), нарушение чувствительности.
СМА является вторым по частоте встречаемости аутосомно-рецессивным заболеванием человека и одной из ведущих генетических причин младенческой смертности. Частота встречаемости заболевания для разных популяций составляет 1 на 6000-10000 новорожденных. Частота носительства заболевания составляет 1 на 35-50 человек (Biros and Forrest, 1999).
1.1.1. Классификация спинальной мышечной атрофии
По тяжести и времени начала проявления симптомов СМА разделяется на четыре типа: тяжелая форма, I тип, промежуточная форма, II тип, легкая форма, III тип и взрослая форма, IV тип (Munsat and Davies, 1992; Zerres and Rudnik-Schoneborn, 1997). В литературе встречаются также описания пренатального типа СМА или нулевой формы заболевания,
которое характеризуется пониженной внутриутробной активностью зародыша и его гибелью на ранних сроках беременности (Dubowitz, 1993).
I тип — острая инфантильная или форма Верднига-Гоффмана. Клиническая картина заболевания была впервые описана Верднигом в 1892 году и позднее Гоффманом в 1893 году. Заболевание характеризуется развитием тяжелой генерализованной мышечной слабости и гипотонией. В некоторых случаях заболевание уже можно диагностировать в третьем триместре беременности по пониженной активности плода. Однако в большинстве случаев заболевание диагностируется в первые шесть месяцев жизни. Больные никогда не способны сидеть или ходить и обычно умирают в первые два года жизни от удушья или респираторной инфекции. Это наиболее распространенная форма заболевания, поражающая 50% больных СМА (Biros and Forrest, 1999).
II тип — средняя (промежуточная) форма (болезнь Дубовича). Первые симптомы обычно проявляются с 6-го по 18-ый месяц, заболевание развивается медленнее. Больные часто способны сидеть, но ходить не могут. Продолжительность жизни больных также уменьшена, около 70% больных доживают до возраста 20 лет. Больным требуется хирургическая и ортопедическая помощь для коррекции часто развивающегося кифосколиоза. Смерть больного также может наступить в результате респираторной недостаточности (Biros and Forrest, 1999).
III тип — болезнь Кугельберга-Веландер, хроническая форма СМА. Данный тип заболевания впервые был описан в 1956 году Кугельбергом и Веландер. Время начала проявления симптомов варьирует, но обычно встречается после 18-ти месяцев, заболевание прогрессирует медленно. Больные могут ходить, но вследствие развития заболевания могут утрачивать эту способность. Выделяют пациентов с Ша формой СМА, у которых симптомы заболевания развиваются в возрасте до 3 лет и пациентов с Illb формой СМА, если первые симптомы проявляются после 3-х летнего возраста. Больные различаются также по клиническим показателям здоровья. Только 44% пациентов с Ша формой СМА сохраняют способность ходить к 20-летнему возрасту, в то время как у пациентов с ШЬ формой СМА эта способность сохраняется в 90% случаев (Wirth et al., 2006, В). Больные с III типом заболевания обычно имеют нормальную продолжительность жизни. Частым осложнением заболевания является развивающийся сколиоз, требующий ортопедической коррекции.
Также выделяют IV форму СМА, при которой слабые симптомы заболевания могут развиваться после 20 лет. Продолжительность жизни больных не отличается от продолжительности жизни здоровых людей (Zerres et al., 1997).
1.2.1 Общая характеристика СМА региона
Исследование молекулярных основ спинальной мышечной атрофии началось в 1990 году. Изучение связи микросателитных маркеров в близкородственных семьях с разными типами СМА показало, что все формы СМА связаны с одним и тем же регионом 5ql 1.2 - ql3 на малом плече 5-ой хромосомы. Позднее анализ полиморфных маркеров позволил выделить регион размером 1 Mb, критичный для развития болезни. Было показано, что регион содержит дуплицированный и инвертированный участок ДНК размером в 500 kb. Создание физической карты региона осложнялось наличием большого количества повторяющихся элементов, псевдогенов, ретротранспозонных элементов, делеций, инвертированных дупликаций (Biros and Forrest, 1999). В 1995 году были описаны два гена, для которых предполагалась связь с развитием СМА, ген выживания моторных нейронов (survival motor neuron gene (SMN)) и ген белка ингибитора нейронального апоптоза (neuronal apoptosis inhibitory protein gene (NAIP)) (Lefebvre et al., 1995). Было показано, что каждый ген представлен двумя копиями, теломерной и центромерной. Немного позже было показано, что в состав СМА региона входит ген, кодирующий белок р44 - субъединицу базального транскрипционного фактора TFIIH, также представленный двумя копиями, также ген SERF1, ген малого EDRK-богатового фактора 1, также известного как H4F5, и ген окклудина OCLN (Carter et al., 1997; Scharf et al., 1998; Schmutz et al., 2004). СМА субрегион может быть дуплицирован в количестве от 0 до 4 на 5-ой хромосоме. Проксимально он фланкирован геном RAD 17, и дистально геном TFNR (von Deimling et al., 1999; Kelter et al., 2000). Карта региона представлена на рисунке 1.
RAD17 oCLNc
GTF2HC BIRC1c SMN2 SERF1B SERF1A SMN1 BIRCH GTF2Ht OCLNt TFNR
Рисунок 1 - Карта СМА региона и фланкирующих областей
К 1999 году было окончательно установлено, что гомозиготные мутации именно в гене SMN1 приводят к развитию СМА (Wirth, 2000).
Роль гена NAIPT в развитии спинальной мышечной атрофии до конца не выяснена. В ряде работ сообщается, что гомозиготная делеция гена NAIPT наряду с делецией обоих копий гена SMN1 встречается у пациентов со СМА I типа в 69-83% случаев, в то время как
5q13 сел
Centromeric
Telomeric
5q13 tel
у пациентов со II и III формой заболевания гомозиготная делеция данного гена зафиксирована в 20-27% случае. Соответственно, можно предположить влияние делеции гена NAIPT на тяжесть СМА. Однако ни у одного исследованного пациента со СМА не обнаружена гомозиготная делеция гена NA1PT без наличия делеции или внутригенных мутаций в гене SMN1 (Rodrigues et al., 1995; Velasco et al., 1996; Mrad et al., 2006; Watihayati et al., 2007; Salahshourifar et al., 2007).
Влияние мутаций в гене р44Т на развитие спинальной мышечной атрофии в настоящее время считается несущественным. Известно, что теломерно ориентированная копия гена р44 отсутствует на обеих хромосомах у 15% больных СМА всех трех типов (Cárter et al., 1997; Burglen et al., 1997). Комплексный анализ СМА региона показал, что делеция гена р44Т является лишь частью большой делеции, включающей гены SMN1 и NAIPT.
1.2.2 Гены SMN1 и SMN2
Ген выживания моторных нейронов SMN1 и его центромерно ориентированная копия, ген SMN2 содержат по 9 экзонов (1-2а, 2Ь-8). Размер каждого гена составляет примерно 28.000 п.о. Расстояние между генами составляет -880000 п.о. Ген SMN1 отличается от гена SMN2 всего пятью нуклеотидными заменами: одна в 7-м и 8-м экзонах, одна в 6-ом интроне и две другие в 7-ом интроне (Lefebvre et al., 1995; Chen et al., 1998).
В большинстве случаев к развитию СМА приводят мутации в гене SMN1 (98%), основным типом мутаций (95%) являются делеции (Lefebvre et al., 1995). Причем в 93% случаев это гомозиготная делеция 7 и 8 экзона гена SMN1, а в 5,6% случаев только гомозиготная делеция 7 экзона (Biros and Forrest, 1999). У пациентов с гомозиготной делецией 7 экзона одним из распространенных типов мутаций является конверсия гена SMN1 в ген SMN2. Делеции в основном встречаются у пациентов с I типом СМА. Конверсии гена SMN1 в ген SMN2 приводят к увеличению числа копий гена SMN2 и преимущественно встречаются у пациентов со СМА II и III типа (Глотов и др., 2004). Следует сказать, что конверсия - это распространенный мутационный механизм в СМА регионе. Может встречаться также конверсия гена SMN2 в ген SMN1 (Biros and Forrest, 1999). У 5% СМА пациентов не выявляют гомозиготной делеции гена SMN1. В таких случаях говорят о наличии компаундных мутаций: делеции одной копии гена SMN1 и присутствия различных мутаций в сохраненной копии: миссенс и нонсенс мутаций, а также мутаций, связанных со сдвигом рамки считывания — микроделеций и микродупликаций (Parson et al., 1996; Talbot et al., 1997; Parson et al., 1998). Мутации de novo встречаются примерно у 2% пациентов со СМА (Kostova et al., 2007).
Присутствие одной копии гена SMN1 достаточно, чтобы предотвратить развитие
СМА.
В 1997 году появилось сообщение об исключительном значении гена SMN2 для больных СМА. Известно, что ген SMN2 отсутствует у 5% популяции, и его отсутствие не имеет клинического проявления у здоровых людей (Lefebvre et al., 1995). Было обнаружено, что тяжесть клинического проявления СМА напрямую зависит от количества копий гена SMN2. В ряде работ было показано, что большинство пациентов с I типом СМА имеют одну или две копии гена SMN2, большинство пациентов со II типом имеют три копии гена SMN2, и большинство пациентов с III типом имеют три или четыре копии гена SMN2 (McAndrew et al., 1997; Mailman et al., 2002; Feldkotter et al., 2002). Куско с коллегами (Cusco et al., 2006) было проанализировано 45 пациентов со СМА. В результате было замечено, что у пациентов с одной копией гена SMN2 не развивается III тип заболевания, а среди пациентов с четырьмя копиями гена SMN2 не было ни одного с I типом СМА. Кроме того, для I типа заболевания также была установлена корреляция между числом копий гена SMN2 и продолжительностью жизни больного. Фельдкоттер с коллегами указал на то, что средняя продолжительность жизни детей со СМА I типа с тремя копиями гена SMN2 в 4-5 раз выше средней продолжительности жизни детей с I типом с одной копией гена SMN2 (Feldkotter et al., 2002). В ходе клинических испытаний вальпроевой кислоты немецкими учеными были проанализированы истории болезни 66 пациентов со СМА I типа. Авторы установили, что средний возраст начала заболевания больных с двумя копиями гена SMN2 был 1,2-1,3 месяца, а 5 больных с тремя копиями гена SMN2 - 3,4-3,5 месяцев. Различия также были зафиксированы в продолжительности жизни. Для 4 пациентов, имеющих только одну копию гена SMN2, с самого рождения было характерно нарушение дыхания (Rudnik-Schoneborn et al., 2009).
При исследовании влияния количества копий гена SMN2 на тяжесть заболевания среди группы взрослых пациентов, страдающих СМА, была выявлена зависимость между числом копий гена, возрастом начала развития симптомов, а также показателями SMAFRS (SMA functional rating scale). Больные с тремя копиями гена SMN2 характеризовались проявлением симптомов заболевания в более раннем возрасте и более низкими показателями SMARFS по сравнению с больными с четырьмя копиями гена SMN2. Статистически значимых различий между группой пациентов с тремя и четырьмя копиями по значениям ряда физиологических показателей обнаружено не было. (Elsheikh et al., 2009). Вирт с коллегами было исследовано 115 пациентов с Ша типом (развитие симптомов до трех лет), Illb типом (после трех лет) и IV типом СМА. В результате исследования было установлено, что 62% пациентов с III а типом имеют две и три копии
гена SMN2, 65% пациентов с Illb типом имеют четыре или пять копий гена SMN2. У пациентов с IV типом было обнаружено от четырех до шести копий гена SMN2 (Wirth et al., 2006, В).
Однако ассоциация между числом копий гена SMN2 и тяжестью клинического проявления не является абсолютной. Об этом свидетельствует такие факты: от 10 до 20% пациентов со СМА I типа имеют три копии гена SMN2, а около 4% пациентов со СМА III типа несут две копии гена SMN2 (Harada et al., 2002, Cusco et al., 2006, Feldkotter et al., 2002). Рядом исследователей были зафиксированы случаи различного фенотипического проявления заболевания у пациентов с одинаковым числом копий гена SMN2. Так, Хелькмен и Вирт при анализе 13 семей со СМА, удалось показать, что сибсы, несущие гомозиготную делецию гена SMN1, но различающиеся по тяжести заболевания, имеют одинаковое число копий гена SMN2 (Helkmen and Wirth, 2000).
Анализ случаев, при которых тип заболевания не согласовывался с числом копий гена SMN2, наиболее характерного для данного типа заболевания, привел к открытию точечной мутации с.859 G>C в 7 экзоне гена SMN2. Прайер с коллегами обнаружили замену с.859 G>C у трех пациентов со СМА. Первый пациент с формой ШЬ заболевания имел две копии гена SMN2, обе с заменой с.859 G>C. У второй пациентки с Ша формой заболевания было показано наличие двух копий гена SMN2, одна из которых несла с.859 G>C замену. Третий пациент с ШЬ формой заболевания демонстрировал наличие двух копий гена SMN2 и одной копии гена SMN2 с заменой с.859 G>C. Авторы не обнаружили наличие указанной мутации ни у одного из 41 пациента с I типом СМА (Prior et al., 2009). Испанскими учеными были проанализированы образцы ДНК 261 больного со СМА. Исследователи выявили наличие с.859 G>C мутации у 10 пациентов со II и III типом СМА. В 8 из этих случаев наблюдалась дискордантность между числом копий гена SMN2 и тяжестью заболевания (Bernal et al., 2010). Приведенные данные указывают на неэквивалентность SMN2 генов, изменения в последовательности которых оказывают позитивное или негативное влияние на процессы транскрипции и трансляции.
Таким образом, именно мутации в гене SMN1 приводят к развитию СМА, тогда как тяжесть заболевания, то есть его тип в значительной мере определяется числом копий гена SMN2.
1.2.3.