Медицинская реабилитация пациентов со спинальной мышечной атрофией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мальцев Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Мальцев Иван Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ СПИНАЛЬНОЙ МЫШЕЧНОЙ АТРОФИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология спинальной мышечной атрофии
1.2. Этиопатогенез и классификация спинальной мышечной атрофии
1.3. Клинические проявления спинальной мышечной атрофии
1.4. Диагностика СМА
1.4.1. Основные модификаторы тяжести спинальной мышечной атрофии
1.5. Лечение больных СМА
1.5.1. Фармакотерапия
1.5.2. Генная терапия
1.5.3. Клеточная терапия
1.6. Медицинская реабилитация СМА
1.7. Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методологические основы организации исследования
2.2. Дизайн исследования
2.3. Базы исследования
2.4. Клиническая характеристика больных
2.5. Методы исследования
2.5.1. Клинические методы
2.5.2. Функциональные методы
2.5.3. Инструментальные методы
2.5.4. Лабораторные методы
2.5.5. Методы оценки ограничений жизнедеятельности
2.5.6. Определение потребности в технических средствах
реабилитации
2.6. Методы медикаментозной терапии
2.7. Метод наукометрического анализа реабилитационных технологий
2.8. Метод оценки результативности медицинской реабилитации
2.9. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. НАУКОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Оценка функциональных показателей
4.1.1. Оценка моторных функций по шкале HFMSE
4.1.2. Оценка произвольной двигательной активности по шкале
CHOP INTEND
4.2. Оценка инструментальных показателей
4.3. Оценка лабораторных показателей
4.4. Оценка потребности в технических средствах реабилитации
4.5. Оценка ограничений жизнедеятельности
4.6. Оценка реабилитационного потенциала
4.7. Оценка результативности медицинской реабилитации
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинская реабилитация пациентов со спинальной мышечной атрофией»
Актуальность темы исследования
Спинальная мышечная атрофия (СМА) представляет собой группу заболеваний, которые характеризуются дегенерацией двигательных нейронов в спинном мозге и (или) стволе головного мозга. Данная группа заболеваний встречается с частотой более 1 пациента на 10 тыс. новорожденных [Arnold E.S., 2018; Werdnig G., 1891], включена в перечень редких (орфанных) заболеваний Минздрава России [Перечень редких ..., 2020] и занимает второе место после муковисцидоза по смертности среди аутосомно-рецессивных болезней в Российской Федерации (РФ). В России сегодня зарегистрировано более 980 пациентов со СМА [Колбин А.С., 2020; Айрапетян Э.Н., 2021], а прогноз общей интервальной заболеваемости составляет от 1,2 до 1,8 тыс. пациентов [Стародубов В.И., 2020; Прототип регистра ..., 2021].
В зависимости от начала проявления заболевания выделяют пять основных типов СМА. Наибольшую долю (75%) среди общего количества пациентов составляют дети со СМА II и III типов, которые имеют выраженные нарушения функций мышц, костей и суставов [Mercuri E., 2018; Bartels B., 2019]. Клиническая картина болезни у таких пациентов манифестирует преимущественно мио-патическим, фибродеструктивным, суставным и вертебропатическим синдромами [Khatri I.A., 2008; Бакланов А.Н., 2011; Селивёрстов Ю.А., 2015; Рябых С.О., 2020]. Пациенты с 0 и I типами СМА составляют 10-15% от общего количества, имеют выраженную дыхательную недостаточность, требуют инва-зивной поддержки легких и имеют высокую смертность [Влодавец Д.В., 2021], а доля пациентов со СМА IV типа достигает 5% [Zerres K., 1995; Piepers S., 2008].
Клинические рекомендации по лечению пациентов со СМА (2013, 2021 гг.) включают преимущественно лекарственные препараты, среди которых наибольшей доказанной эффективностью обладают Нусинерсен («Спинраза»)
и Онасемноген абепарвовек («Золгенсма») [Bennett C.F., 2019; Артемьева С.Б., 2020; Messina S., 2020]. Однако высокая стоимость (более 8 млн руб.) существенно ограничивает их доступность для пациентов. Вместе с тем, улучшая клинический статус и прогноз жизни большинства пациентов со СМА, Ну-синерсен слабо корригирует сопутствующие нейроортопедические синдромы, которые определяют целевые показатели качества жизни больных [Артемьева С.Б., 2020].
Среди методов коррекции нейроортопедических расстройств внимание исследователей привлекают, прежде всего, физические методы лечения, обладающие нейростимулирующим, миостимулирующим, вертеброкорригирую-щим и фибростимулирующим лечебными эффектами [Mercuri E., 2018; Клинические рекомендации ..., 2021]. Между тем персонализированные комплексы таких методов, обладающих выраженным синдромно-патогенетическим действием, объединенных в программы медицинской реабилитации, до сих пор не разработаны и не имеют строгих научных доказательств.
Реабилитация больных СМА является актуальной и перспективной стратегией здравоохранения РФ и направлена на замедление прогрессирования патологического процесса, максимальное уменьшение ограничений жизнедеятельности и улучшение качества жизни больных. Обладая выраженным набором клинических синдромов, больные СМА имеют существенные ограничения жизнедеятельности, оценка которых в категориях Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ) до настоящего времени не выполнена, а базовые наборы МКФ не валидизированы [Международная классификация ., 2022].
Оценка закономерностей восстановления здоровья человека путем коррекции функциональных и адаптивных резервов организма, сниженных в результате неблагоприятного воздействия болезни, является одним из приоритетных направлений развития современной восстановительной медицины, а разработка и внедрение в клиническую практику методов лечения и реабилитации пациентов с деформациями мышц, костей и суставов, вызванными болезнями
нервов, головного или спинного мозга, входит в число основных направлений научных исследований современной травматологии и ортопедии.
Степень разработанности темы
Вопросы лечения больных СМА широко представлены в работах отечественных (Евтушенко С.К., Воробьева А.А., Влодавец Д.В., Харламова Д.А., Артемьева С.Б., Белоусова Е.Д. и др.) и зарубежных (Fehlings D.L., Finkel R.S., Darras B.T. и др.) исследователей. В последние годы в связи с активным внедрением принципов доказательной медицины разработаны и подвергаются регулярному пересмотру международные (2013, 2021) и отечественные клинические рекомендации по лечению больных со СМА [Клинические рекомендации ..., 2021].
Проблемы реабилитации пациентов со СМА фрагментарно представлены в работах С.О. Рябых, А.Б. Орешкова, М.Р. Шаймурзина и других. Среди ведущих средств реабилитации в них рассмотрены физические методы лечения и технические средства реабилитации (ТСР) ортезы, корсеты, носимые аппараты и т.д.
Для каждого больного СМА в Российской Федерации разработана индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА) [Федеральный закон 2021]. Однако большинство из них не учитывают констелляции клинических синдромов, формирующихся в результате утраты моторных навыков, и возможности их дальнейшего восстановления, разнообразные ограничения жизнедеятельности преимущественно у пациентов со СМА II и III типов. Многие реабилитационные программы основаны преимущественно на эмпирическом подходе, не учитывают синдромно-патогенетического действия физических методов лечения и упражнений [Пономаренко Г.Н., 2020], возможности потенцирования и синергизма различных комбинаций восстановительных технологий в комплексах медицинской реабилитации. Это определяет необходимость научного обоснования лечебных эффектов медицинской реабилитации пациентов со спинальной мышечной атрофией.
Цель исследования
Научное обоснование эффектов медицинской реабилитации пациентов со спинальной мышечной атрофией II и III типов. Задачи исследования
1. Провести комплексный наукометрический анализ реабилитационных технологий больных со спинальной мышечной атрофией, обладающих доказанной результативностью.
2. Определить динамику основных показателей, характеризующих течение спи-нальной мышечной атрофии у пациентов под действием комплекса реабилитационных технологий.
3. Изучить реабилитационный потенциал и степень ограничения жизнедеятельности больных со спинальной мышечной атрофией под действием реабилитационных технологий.
4. Определить потребность в технических средствах реабилитации у пациентов со спинальной мышечной атрофией II и III типов.
5. Оценить результативность медицинской реабилитации пациентов со спинальной мышечной атрофией II и III типов.
Научная новизна
По результатам, наукометрического анализа доказательных исследований по применению лечебных физических факторов в реабилитации больных со СМА, получены надёжные доказательства в поддержку рекомендаций физических упражнений и импульсной электронейростимуляции у пациентов со СМА.
Выявлено улучшение клинического статуса пациентов, манифестирующее увеличением подвижности суставов, мышечной силы, улучшением осанки и двигательных навыков под действием реабилитационных технологий у больных со СМА.
Доказано, что медицинская реабилитация пациентов со СМА значимо уменьшает степень ограничений их жизнедеятельности, улучшает функции пораженных суставов и мышц конечностей, повышает реабилитационный потенциал и потребность в технических средствах реабилитации.
Установлено, что включение физических методов лечения в программы медицинской реабилитации повышает результативность комплексного лечения больных со СМА II типа на 15%, а со СМА III типа - на 22%.
Теоретическая и практическая значимость работы
Медицинская реабилитация пациентов со СМА обладает выраженным ло-комоторнокорригирующим и вертеброкорригирующим эффектами.
Использование реабилитационных технологий в составе улучшающей двигательные навыки пациентов комплексной терапии составляет основу важной стратегии уменьшения ограничений жизнедеятельности и повышения качества жизни больных СМА.
Разработаны и внедрены методические подходы к созданию программ комплексной медицинской реабилитации пациентов со СМА, включающие методику оценки их статуса, ограничения передвижения, жизнедеятельности, объем и структуру реабилитационных мероприятий. Эффективные реабилитационные технологии могут быть рекомендованы на любом этапе оказания медицинской помощи больным со СМА.
Научно обоснован синдромно-патогенетический подход к назначению персонализированного комплекса реабилитационных технологий пациентам со СМА, определена зависимость их эффективности от степени выполнения программ медицинской реабилитации. Полученные данные о лечебных эффектах реабилитационных технологий у пациентов со СМА научно обосновывают их многокомпонентное действие у пациентов с болезнями костно-мышечной системы.
Апробирован первичный базовый набор МКФ для построения категориального профиля реабилитационного потенциала пациентов со СМА.
Методология и методы исследования
В работе использована методология научного познания, основанная на системном подходе с применением формально-логических, общенаучных и специфических методов познания. Работа выполнена в дизайне проспективного
когортного сравнительного исследования лечебных эффектов реабилитационных технологий с последующей статистической обработкой данных. Использованы клинические, инструментальные, функциональные, лабораторные, социометрические методы. Для анализа результатов применены методы описательной, сравнительной параметрической и непараметрической, многофакторной статистики с определением выраженности взаимосвязей изучаемых факторов.
Основные положения выносимые на защиту
1. Медицинская реабилитация пациентов со спинальной мышечной атрофией II-III типа (МКБ-10: G12), включающая физические методы лечения, ортезирование и корсетирование, формирует выраженные эффекты, которые проявляются улучшением клинического статуса, стабилизацией суставов, повышением амплитуды движений верхних и нижних конечностей, опорной функции мышц шеи.
2. Медицинская реабилитация уменьшает степень ограничения жизнедеятельности, увеличивает реабилитационный потенциал и повышают независимость повседневной жизни у пациентов со спинальной мышечной атрофией II-III типов.
3. Результативность комплексной медицинской реабилитации у больных спинальной мышечной атрофией II типа составляет 15%, III типа - 22%.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов обеспечена репрезентативным объемом выборок пациентов, обследованных современными высокоинформативными и однозначно интерпретируемыми методами, использованием надежных методов сбора, обработки и анализа первичной документации, валидизи-рованного базового набора Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ), применением адекватных статистических методов оценки полученных в ходе исследования научных данных. Выносимые положения на защиту, выводы и рекомендации аргументированы результатами выполненных исследований и их адекватной статистической обработкой.
Результаты диссертационной работы внедрены в научную, клиническую и учебную работу ФГБУ «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им Г.А. Альбрехта» Минтруда России, кафедр физической и реабилитационной медицины ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Минобороны России.
Основные положения работы доложены и обсуждены на научных форумах:
- VIII Всероссийская научная конференция с международным участием «Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация» (Санкт-Петербург, 2020);
- Научно-практическая конференция «Ортотерапия. Межведомственное и междисциплинарное взаимодействия в ортопедии, неврологии, реабилитации и ортезировании» (Санкт-Петербург, 2021);
- IV и V Национальные конгрессы с международным участием «Реабилитация - XXI век: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2021, 2022);
- Х Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Неотложная детская хирургия и травматология» (Санкт-Петербург, 2022);
- V Национальный междисциплинарный конгресс с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2022);
- Первый международный конгресс «Медицинская реабилитация: научные исследования и клиническая практика» (Санкт-Петербург, 2022).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах ВАК РФ.
Личное участие автора в получении результатов
Автор лично выполнил наукометрический анализ и оценку уровня доказательств результативности реабилитационных технологий в электронных базах данных, организовал и выполнил обследование пациентов и сбор информации на базах проведения исследования, разработал формализованную карту обследования пациентов, составил первичный набор базовых категорий МКФ для пациентов со СМА, провел анализ медицинской документации (истории болезни, процедурные карты, и др.), сформировал электронную базу данных, выполнил статистический анализ, обобщение полученных результатов, сформулировал выводы и рекомендации по теме диссертационного исследования.
Объем и структура работы
Диссертация содержит 130 страниц машинописного текста. Работа включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, две главы результатов собственных исследований, заключение, выводы и рекомендации. Работа содержит 5 рисунков, 12 таблиц и 3 приложения. Список использованной литературы включает 148 источников, из которых 29 принадлежат отечественным, а 119 иностранным авторам.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ СПИНАЛЬНОЙ МЫШЕЧНОЙ АТРОФИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология спинальной мышечной атрофии
По данным различных авторов, спинальная мышечная атрофия является вторым по распространенности аутосомно-рецессивным заболеванием со смертельным исходом после муковисцидоза и находится в пределах от 1 на 6 тыс [Arnold E.S., 2018] до 1 на 10 тыс [Werdnig G., 1981; Hoffmann J., 1983; Dubowitz V., 2009]. Частота носительства мутации в гене SMN1, ассоциированного со СМА, составляет от 1 : 38 до 1 : 70 [Brzustowicz L.M., 1990].
В результате реализации Государственной программы «высокозатратных нозологий» (ВЗН) (2008) значительно улучшилась ранняя диагностика СМА и степень раннего выявления заболевания. В 2021 году специалисты ЦНИИОИЗ Минздрава России создали прототип клинического динамического регистра «Регистр пациентов с генетически подтверждённым диагнозом спинальная мышечная атрофия (РПСМА)» и, проанализировав данные 77% населения РФ, выявили 763 пациента со СМА I-III типов [Прототип регистра ..., 2021].
1.2. Этиопатогенез и классификация спинальной мышечной атрофии
У человека существует две разновидности гена SMN1: теломерная (SMN1) и центромерная (SMN2) формы. Транскрипция гена SMN1 дает полноразмерные транскрипты мРНК, которые кодируют белок SMN. Ген SMN2 идентичен SMN1 гену, за исключением замены C (цитозин) на T (тимин) при сплайсинге, что приводит к исключению экзона 7 во время транскрипции. Полученный усеченный белок не работает и быстро разрушается. Важно отметить, что исключение эк-зона 7 из SMN2 мРНК не является полным, поэтому небольшая часть общих транскриптов мРНК (~10-15%), возникающая из SMN2 гена, действительно содержит экзон 7, который кодирует нормальный белок SMN.
Многие авторы считают, что у пациентов со СМА происходит мутация гена SMN1, который отвечает за синтез белка, поддерживающего сокращение мышц, и контролирует движение конечностей, мускулатуру органов брюшной полости, головы, шеи и дыхательных мышц. С другой стороны, ген SMN2 при СМА не изменяется, и его копия минимум в единичном экземпляре всегда присутствует в организме, тогда как у здоровых людей количество копий гена SMN2 варьирует от 0 до 4 на одну 5q хромосому [Lefebvre S., 1995]. SMN играет специфическую роль в метаболизме костей, взаимодействуя с остеокласт-стимулиру-ющим фактором, и опосредованно вызывает остеопению [Iannaccone S.T., 1993].
В результате мутации в гене SMN2 и недостаточности функционально-стабильного белка происходит повреждение мотонейронов и нарушение формирования синапсов с кортикоспинальными волокнами верхнего мотонейрона, неправильная миграция (гетеротопия) мотонейронов в направлении переднего корешка с формированием глиальных тяжей в передних корешках. Возникающий постоянный патологический апоптоз ведет к нарушению дифференцировки и распределения мотонейронов, поражению двигательных нейронов и нарушению иннервации скелетной мускулатуры с преимущественным поражением проксимальных отделов конечностей [Prior T.W., 2007, 2010].
У младенцев со СМА I и II типов выявлены значительные группы атрофи-ческих волокон, перемежающихся с пучками гипертрофированных и нормальных волокон. При этом атрофические волокна чаще встречались у пациентов со СМА обоих типов, а гипертрофированные волокна - преимущественно у больных СМА I типа. У больных СМА II, III и IV типов между группами неатрофированных мышечных волокон расположены группы равномерно атрофированных волокон, которые включали мышечные волокна обоих типов. Группы атро-фических волокон различны по размеру, тогда как неатрофические волокна располагаются большими группами от 30 до 200 волокон одного типа и чаще всего состоят из волокон 1-го типа [Bradley W.G., 1984].
Сегодня врачи используют принципиально разные подходы к классификации СМА, но наиболее значимыми остаются генетический и фенотипический.
Описанные фенотипы СМА в 1991 году были формализованы в схему классификации на Международном консорциуме по спинальной мышечной атрофии, организованным ассоциацией мышечной дистрофии (MDA) [Simic G., 2008]. В этой классификации были выделены три типа СМА, основанные на максимальном уровне моторных (двигательных) функций (т.е. сидя или стоя) и сроках начала клинических проявлений заболевания. В последующих модификациях данной классификации пациентов с III типом СМА разделили по срокам начала болезни, включили IV тип СМА для случаев заболевания у взрослых и включили 0 тип для пациентов с пренатальным началом и смертью в течение нескольких недель жизни [Симард Л., 2019]. Некоторые авторы выделяют отдельные типы СМА по степени тяжести, однако у четверти пациентов ее определить сложно (таблица 1.2.1).
Таблица 1.2.1 - Классификация СМА, обусловленная мутацией в гене SMN1.
Тип Возраст дебюта Высшая моторная функция (уровень двигательной активности) Примерная продолжительность жизни Количество копий SMN2
0 (Пренатальная СМА) Пренаталь-ный период Необходима респираторная поддержка <1 мес 1
I(болезнь Верднига-Гоф-мана) 0-6 мес Ребенок не может сидеть <2 лет 2
II (болезнь Дубовица) <18 мес Ребенок может сидеть >2 лет 3,4
III (болезнь Кюгель-берга-Веландер) IIIa 18 мес -3 г. Ребенок может стоять (самостоятельно или у опоры) или передвигаться Доживают до взрослого возраста 3,4
IIIb >3 г. Ребенок может стоять (самостоятельно или у опоры) или передвигаться Доживают до взрослого возраста 4
IV (взрослая СМА) >21 г. Пациент может передвигаться Доживают до взрослого возраста 4-8
В 2015 году была разработана адаптированная версия классификации СМА, не обусловленной мутацией в 5-й хромосоме [Селивёрстов Ю.А., 2015], представленная в таблице 1.2.2.
Таблица 1.2.2 - Упрощенная классификация СМА, не обусловленных мутацией
в 5-й хромосоме
«Ген/локус» (обозначение OMIM) Заболевание/фенотип и отличительные черты
ДИСТАЛЬНЫЕ СМ А/ ДИСТАЛЬНЫЕ НАСЛЕДСТВЕННЫЕ МОТОРНЫЕ ПОЛИНЕВРОПАТИИ
Аутосомно-рецессивные
IGHMBP2 (SMARD1/HMN6, или DSMA1) СМА с респираторным дистресс-синдромом
9p21.1-pL2 (DSMA2/HMNJ) Дистальная наследственная моторная полиневропатия
11q13 (DSMA3/HMN3,4) Дистальная СМА
PLEKHG5 (DSMA4) Синдром нижнего мотонейрона с дебютом в детском возрасте
Аутосомно-доминантные
7q34-q36 (HMN1) Дистальная наследственная моторная полиневропатия/ Дистальная СМА, ювинильная
HSPB8 (HMN2A) Дистальная взрослая наследственная моторная полиневропатия, тип IIA
HSPB1 (HMN2B) Дистальная наследственная моторная полиневропатия, тип IIB
HSPB3 (HMN2C) Дистальная наследственная моторная полиневропатия, тип ПС
GARS (HMN5A) (CMT2D) Дистальная СМА с преимущественным вовлечением верхних конечностей, тип VA
Болезнь Шарко-Мари-Тута, тип 2D
BSCL2 (HMN5B) Дистальная СМА с преимущественным вовлечением верхних конечностей, тип VB
Синдром Сильвера /спастическая параплегия 17-го типа
SLCA7 (HMN7A) Дистальная наследственная моторная полиневропатия с парезом голосовых связок
Dynactin1 (HMN7B) Дистальная наследственная моторная полиневропатия с парезом голосовых связок
ПРОКСИМАЛЬНЫЕ СМА
Аутосомно-доминантные
VAPB СМА с поздним началом, тип Финкеля / боковой амиотрофиче-ский склероз 8-го типа
TRPV4 (HMN7B) (HMSN2C) Врожденная СМА с контрактурами/СМА, врожденная, непрогрессирующая, с преимущественным вовлечением нижних конечностей
Лопаточно-перонеальная СМА
Болезнь Шарко-Мари-Тута, тип 2С
DYNC1H1, BICD2 (SMALED) СМА с преимущественным вовлечением нижних конечностей (раннее начало)
TFG (HMSNP) Наследственная моторно-сенсорная невропатия (тип Окинава), проксимальное поражение
ДРУГИЕ, НЕ СВЯЗАНН ЫЕ С МУТАЦИЕИ В 5-И ХРОМОСОМЕ СМА И БУЛЬБАРНЫЕ АМИОТРОФИИ, Т.Н. «СМА-ПЛЮС»
Аутосомно-рецессивные
GLE1 (LAAHD) Летальный артрогрипоз с поражением клеток переднего рога спинного мозга, или летальный синдром врожденных контрактур
VRK1, EXOCS3 (SMA-PCH1) Мостомозжечковая гипоплазия со СМА
RFT2 (C20ORF54), (BVVLS) Синдром Брауна-Виалетто-Ван Лэре
Болезнь Фацио-Лонде, парез бульбарных мышц
Х-сцепленные рецессивные
AR (SBMA/SMAX1) Спинально-бульбарная амиотрофия, или болезнь Кеннеди
UBA1 (SMAX2) Младенческая СМА с артрогрипозом
ATP7A (SMAX3) Дистальная СМА, Х-сцепленная
1.3. Клинические проявления спинальной мышечной атрофии
Преобладающим отличием патогенеза СМА является мышечная слабость, которая проявляется у пациентов в период от рождения до зрелого возраста, обычно симметрична с более сильным поражением проксимальных групп мышц, чем дистальных групп [Dubowitz V., 2009].
СМА типа 0 (пренатальная СМА).
Термин «спинальная мышечная атрофия 0 типа» используют для клинического описания новорожденных с тяжелой слабостью и гипотонией с анамнезом уменьшения движений плода в дородовый период. При осмотре у младенцев со СМА типа 0 выявляют симптомы арефлексии, диплегии лица, дефекты межпред-сердной перегородки и контрактуры суставов, объединенные симптомокомплек-сом вялого «ребенка». Дыхательная недостаточность является наиболее выраженной проблемой на раннем этапе для данных пациентов [Dubowitz V., 1999; MacLeod M.J., 1999].
СМА типа I (болезнь Верднига-Гофмана).
Данный тип является наиболее тяжелым, после 0 типа. У младенцев со СМА I типа клинические признаки появляются в возрасте до 6 мес. В анамнезе
может быть снижена внутриутробная активность плода. Клиническая картина у данных пациентов представлена выраженной гипотонией, как правило, от син-дромокомплекса «вялого ребенка» до симметричного вялого паралича. Слабость у пациентов обычно симметрична и более выражена в проксимальных отделах, чем в дистальных, при этом нижние конечности обычно слабее верхних. Глубокие сухожильные рефлексы отсутствуют или ослаблены, но чувствительность сохранена. Спонтанная моторика у такого типа пациентов, как правило, плохая и антигравитационные движения конечностей обычно не наблюдают. Пациент не может удерживать и контролировать голову на фоне сохраненной функции лицевых мышц, у него снижены кашлевой, глотательный и сосательный рефлексы, имеется фаскикуляции языка.
Сниженная функция диафрагмы в сочетании с ослабленными межреберными мышцами приводит к парадоксальному дыханию. В связи с респираторными проявлениями у больных формируется бочкообразная (воронкообразная) грудная клетка и часто возникает аспирационная пневмония, врожденные переломы костей и снижение толщины ребер [Dubowitz V., 1999; MacLeod M.J., 1999].
Начиная с 2008 года в литературе появляется все больше доказательств того, что у некоторых пациентов с тяжелой формой СМА типа I (обычно с 1 копией SMN2) имеются пороки сердца, преимущественно дефекты межпредсерд-ной и межжелудочковой перегородки и поражение вегетативной системы, что может явиться причиной аритмии и внезапной смерти [Rudnik-Schoneborn S., 2008; Shababi M., 2010].
СМА II типа (болезнь Дубовица/промежуточная форма СМА).
У пациентов со СМА II типа симптомы болезни проявляются в период от 6 мес до 1,5 лет. Пациент отстает в моторном развитии от сверстников, однако развитие моторных функций позволяет ему сидеть без посторонней помощи, однако возможность самостоятельной ходьбы отсутствует. Эта промежуточная форма СМА проявляется в виде прогрессирующей слабости проксимальных от-
делов преимущественно нижних конечностей, гипотонии и арефлексии. Сопутствующие признаки заболевания у этой группы представлены ортопедическими осложнениями развития костей и суставов на фоне мышечной слабости, прогрессирующей (чаще кифосколиотической) деформацией позвоночника. Без соответствующей ортопедической поддержки у них часто развиваются контрактуры суставов и анкилоз нижней челюсти. Сочетание деформаций позвоночного столба и слабости межреберных мышц часто приводит к застойному состоянию в легких без нарушений когнитивных функций [Kinali M., 2004].