Организационные технологии повышения качества жизни пациентов со спинальной мышечной атрофией и их семей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Малахова Александра Романовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Малахова Александра Романовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ ОБ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ПРОДЛЕНИЮ КАЧЕСТВЕННО ПРОЖИТЫХ ЛЕТ ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ СО СПИНАЛЬНОЙ МЫШЕЧНОЙ АТРОФИЕЙ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ
1.1 Общие характеристики спинальной мышечной атрофии, типы и особенности течения болезни по данным контент-анализа литературы
1.2 Анализ данных литературы о качестве жизни, связанного со здоровьем, пациентов со спинальной мышечной атрофией
1.3 О мерах социальной, организационной, экономической поддержки пациентов и семей со спинальной мышечной атрофией, выявленных по данным анализа литературы
ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3 РЕГИОНАЛЬНЫЕ И ВОЗРАСТНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ФАКТИЧЕСКОГО И ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ВКЛАДА СИСТЕМНЫХ АТРОФИЙ, ПОРАЖАЮЩИХ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ЦЕНТРАЛЬНУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ, В ПОТЕРИ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ
3.1 Анализ региональных различий фактического вклада системных атрофий, поражающих преимущественно центральную нервную систему, в потери общественного здоровья в Российской Федерации по данным общей и первичной заболеваемости за 2011-2021 гг
3.2 Анализ возрастных различий состояния и динамики вклада системных атрофий, поражающих преимущественно центральную нервную систему, в фактические потери общественного здоровья по данным общей заболеваемости в Российской Федерации в период с 2011 по 2021 гг
3.3 Анализ фактического и потенциального вклада спинальной мышечной атрофии в потери общественного здоровья в Российской Федерации (по состоянию на 01.01.2023 года)
ГЛАВА 4 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ КАК ПРИЧИНА СНИЖЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ КАЧЕСТВЕННО ПРОЖИТЫХ ЛЕТ ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ СО СПИНАЛЬНОЙ МЫШЕЧНОЙ АТРОФИЕЙ И ИХ СЕМЕЙ
4.1 Социальная значимость потерь общественного здоровья по данным глобального бремени болезни «Спинальная мышечная атрофия»
4.2 Анализ направлений снижения качественных лет жизни на основе определения состояния социальных характеристик пациентов со спинальной мышечной атрофией
4.3 Анализ медико-социальных характеристик родителей, имеющих ребенка с моногенным наследственным заболеванием спинальная мышечная атрофия по данным опроса «Влияние на семью»
ГЛАВА 5 КОМПЛЕКС ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО ПРОДЛЕНИЮ КАЧЕСТВЕННО ПРОЖИТЫХ ЛЕТ ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ СО СМА И ИХ СЕМЕЙ С УЧЕТОМ ВЫЯВЛЕННЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СНИЖЕНИЯ ИХ СОЦИАЛИЗАЦИИ
5.1 Сутевая основа и эффективность школ для больных спинальной мышечной атрофией и их членов семьи как организационный механизм совершенствования неонатального скрининга на моногенное наследственное заболевание спинальная мышечная атрофия
5.2 Организация системы мониторинга качества жизни населения с диагнозом спинальная мышечная атрофия и их семей как организационный механизм внедрения неонатального скрининга на моногенное наследственное заболевание спинальная мышечная атрофия
5.3 Организация системы контроля эффективности реализации программы расширенного неонатального скрининга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Таблицы и рисунки к главе
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Анкеты и опросники
ПРИЛОЖЕНИЕ В Экспертные карты
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Таблицы к главе
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Таблицы к главе
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные технологии повышения качества жизни пациентов со спинальной мышечной атрофией и их семей»
Актуальность темы исследования
Спинальная мышечная атрофия является тяжелейшим, инвалидизирующим и наиболее частым заболеванием среди орфанных болезней (D'Amico A., 2011).
Данные о распространенности СМА в различных странах колеблются в зависимости от типов СМА и от источников. В России, согласно клиническим рекомендациям1, информация о распространенности СМА отсутствует. По разным данным, распространенность СМА в России - 1 на 6-10 000 новорожденных (Смирнова Н.С., 2020). Приведены данные ФГБНУ МГНЦ им. академика Н.П. Бочкова о том, что расчетная частота рождения ребенка со СМА 1 типа - 1 на 5184 новорожденных. Однако авторы Гайдук А. Я. и Власов А. В. в статье о СМА в Самарской области предполагают, что распространенность заболевания в России равна европейской и составляет 1 на 11 000 новорожденных (Гайдук А.Я., 2019). Число случаев носительства СМА также варьируется: в США - 1 из 50 человек, в Великобритании - 1 из 40 человек. В России, согласно клиническим рекомендациям, 1 из 36 человек является носителем мутации гена SMN1. Такая вариация носительства ожидаема в рамках такой большой страны как Россия. По данным фонда «Семьи СМА» в стране ежегодно рождается около 300 детей со СМА, а общее число пациентов - около 70002.
Кроме того, социально-экономическое бремя болезни повышается за счет наличия 25 % вероятности передачи по наследству и 50 % вероятности передачи носительства мутации в гене SMN (от англ. Survival Motor Neuron protein). В случае, если оба родителя являются носителями заболевания, то риск рождения ребенка со СМА составляет 25 %, который сохраняется для каждой беременности3.
1Клинические рекомендации «Проксимальная спинальная мышечная атрофия 5q» (утв. Минздравом России) [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://cr.minzdrav.gov.ru/
2О болезни [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://project.f-sma.ru/
3What is SMA? - URL: https://www.sma-europe.eu/about-sma
Наиболее распространенной причиной СМА (95 % зарегистрированных случаев) является аутосомно-рецессивная мутация в 5 хромосоме (СМА 5q). Остальные 5 % случаев представлены обширной группой мутаций в других генах, связаны с другими типами наследования (Митьковский В.Г., 2019).
Осведомленность о наличии генетического дефекта у родителей может сыграть ключевую роль при планировании деторождения. По некоторым данным, 30 % беременных пациенток с генетически подтвержденной СМА 5q решили прервать беременность (Elsheikh B.H., 2017). Именно поэтому лабораторный молекулярно-генетический анализ на наличие мутаций является необходимым этапом диагностики и в клиническом ведении пациента со СМА. Это может иметь важное значение с точки зрения обоснования рекомендаций по планированию деторождения и пренатальной диагностики.
Актуальность исследования СМА определена также высокой социальной значимостью данной болезни из-за инвалидизации, риска потери жизненного потенциала, а также значительной частотой регистрации среди генетических заболеваний в структуре детской смертности. По данным зарубежных и отечественных исследований, каждый второй ребенок с таким диагнозом не доживает до двух лет (Смирнова Н.С., 2020). Классическая проксимальная СМА 1 типа (известная также как болезнь Верднига - Гоффмана) является наиболее частой формой заболевания и обычно диагностируется в возрасте от ноля до шести месяцев, естественная выживаемость при данном типе заболевания - от семи месяцев до двух лет (Rai W., 2019). По другим данным, средняя продолжительность жизни детей с 1 типом СМА составляет семь месяцев, а смертность в возрасте до восемнадцати месяцев составляет 95 %4. По данным фонда «Семьи СМА», 92 % детей погибает в возрасте до двух лет при естественном течении заболевания5. При СМА 2 типа (хроническом инфантильном типе) болезнь часто диагностируется у ребенка в возрасте от шести до восемнадцати месяцев, характеризуется
4 What is 5q Spinal Muscular Atrophy? - URL: https://smauk.org.uk/support-information/about-sma/what-is-5q-sma/
5 Режим доступа: https://project.f-sma.ru/
трудностями с дыханием и глотанием, контрактурой и сколиозом, задержкой моторного развития, тремором рук, недостаточностью веса (Гайдук А.Я., 2019). Естественный возраст наступления смерти - после двух лет. В случае болезни Кугельберга - Веландера (3 тип СМА) болезнь проявляется в возрасте после восемнадцати месяцев, осложняется потерей двигательных функций (пациент постепенно теряет способность ходить). Так называемый «поздний», 4 тип, дебютирует во взрослом возрасте, характеризуется прогрессирующей проксимальной мышечной слабостью и потерей возможности самостоятельного передвижения. Продолжительность жизни пациентов с 3 и 4 типами СМА -нормальная (Смирнова Н.С., 2020).
СМА приводит к инвалидности в 100 % случаев и без лечения серьезно влияет на продолжительность жизни пациента и снижение его социализации. Пациенты со СМА ежедневно нуждаются в уходе, лекарственном обеспечении и домашнем медицинском оборудовании, что определяет значительные социальные и экономические потери общества и семьи. Лечение СМА является дорогостоящим не только для пациентов, но и для систем здравоохранения. Более того, СМА вносит значительный вклад в статистику детской смертности и инвалидизации населения. При этом, учитывая данные о замедлении потерь жизненного и трудового потенциала пациентов при выявлении СМА на доклинической стадии, необходимым является совершенствование механизмов ранней диагностики, в том числе за счет участия врачей разной специальности. Кроме того, требуется разработка механизмов повышения социализации пациента со СМА и его семьи, так как остается проблема высокой потери их социальных функций из-за необходимости ухода, обеспечения жизнедеятельности пациента, что определило цель и задачи исследования.
По данным пациентской организации, ведущей реестр пациентов со СМА «Семьи СМА», на сентябрь 2023 года в России насчитывается 1380 пациентов со СМА из 81 региона, из которых 70 % — это дети и подростки, 30 % — взрослые старше 18 лет.
Степень разработанности проблемы
Большинство работ по данной теме посвящено лекарственному обеспечению пациентов с редкими болезнями (Иванова И.Д., 2018). Однако такой односторонний подход отодвигает на второй план существующие возможности профилактики патологии, раннего массового обследования новорожденных на целый ряд видов таких заболеваний (Ахмедов А.А., 2020).
Ряд авторов полагает, что диагностика СМА должна проводиться как можно быстрее после обнаружения симптомов, чтобы ускорить начало лечения. Это позволит предотвратить развитие болезни, снизить агрессивность течения СМА и улучшить качество жизни пациента (Симард Л., 2015). Другие исследователи подчеркивают, что раннее начало лечения может значительно снизить риск развития осложнений и помочь сохранить жизнь пациента (Jullien S., 2021). Часть из них также считает, что оперативное вмешательство и раннее начало лечения могут помочь уменьшить физические или психологические страдания, связанные с заболеванием. Регулярное управление состоянием здоровья и соответствующее лечение также могут сделать жизнь пациентов комфортнее и улучшить их общую жизненную ситуацию (Fragala M.S., 2019).
При раннем выявлении заболевания и своевременном начале лечения, прогрессирование заболевания прекращается практически в 100 % случаев, пациенты развиваются в соответствии с возрастом, им не требуется респираторная поддержка, парентеральное питание или дополнительное лечение от СМА. При этом, чем старше возраст пациентов на начало инфузии (по причинам поздней выявляемости, на стадии после проявления симптомов), тем тяжелее проявление болезни, менее эффективно и более затратно лечение. Это обусловливает необходимость проведения неонатального скрининга. В Российской Федерации предложение о поэтапном расширении скрининга новорожденных вошел в перечень поручений президента правительству в рамках «Национальной стратегии действий в интересах детей» в ноябре 2016 года.
Проблема социально-экономического бремени СМА слабо освещена в российских исследованиях. Последнее исследование, посвященное этому вопросу,
датируется 2020 годом (Колбин А.С., 2020). Оно уже потеряло свою актуальность ввиду растущего количества пациентов, изменений в налоговой политике и увеличения стоимости лекарственных средств, а также стоимости медицинских услуг. Результаты исследования экономической эффективности применения существующих лекарственных препаратов при СМА показывают, что раннее начало терапии может существенно снизить расходы на лечение и продлить жизнь детей (Dean R., 2021). К сожалению, на данный момент нет популяционных исследований с участием уже выросших пациентов, получивших терапию сразу после рождения, однако даже уже существующие исследования, основанные на долгосрочном наблюдении, показывают успешные результаты.
Пациенты со СМА продолжают жить, нуждаются во внимании со стороны общества, организации медицинской помощи с целью поддержания качественно прожитых лет жизни. Необходимо повышение социализации самого пациента со СМА, его жизненного и трудового потенциала, повышение социализации семей пациентов со СМА, сохранение трудового потенциала членов их семей.
Цель исследования: научно обосновать организационные технологии продления качественно прожитых лет жизни пациентов со спинальной мышечной атрофией и их семей.
Задачи исследования:
1. Провести анализ организационных технологий, способствующих продлению качественно прожитых лет жизни пациентами со спинальной мышечной атрофией и членов их семей по данным контент-анализа.
2. Изучить региональные и возрастные различия фактического и потенциального вклада системных атрофий, поражающих преимущественно центральную нервную систему, в потери общественного здоровья по данным общей и первичной заболеваемости населения разных возрастных страт в субъектах РФ.
3. Рассчитать индекс полезности QALY (количественная оценка качества жизни пациента, связанного со здоровьем) у взрослых пациентов со СМА и определить социально-экономические потери общества из-за смертности,
инвалидизации, высокой стоимости медицинской и социальной помощи данным пациентам.
4. Определить направления снижения социальной активности, жизненного и трудового потенциала пациентов со СМА и членов семей по данным исследования качества их жизни.
5. Разработать комплекс организационных технологий по продлению качественно прожитых лет жизни пациентов со СМА и членов их семьи с учетом выявленных направлений снижения их социализации.
Научная новизна
Получены новые теоретические данные о региональных и возрастных различиях фактического и потенциального вклада системных атрофий, поражающих преимущественно центральную нервную систему, в потери общественного здоровья.
Произведен расчет индекса полезности РЛЬУ у взрослых пациентов со СМА и определены социально-экономические потери общества из-за смертности, инвалидизации, высокой стоимости медицинской и социальной помощи данным пациентам.
Установлены новые теоретические знания о ключевых направлениях и причинах снижения социальной активности, жизненного и трудового потенциала пациентов со СМА и членов их семей, причинах снижения длительности качественных лет жизни пациентов и членов их семей.
Разработан комплекс организационных технологий по продлению качественных лет жизни пациентов со СМА и членов их семей, включая школы параллельного обучения пациентов и их семей, начиная с ранней постановки диагноза, мониторинг направлений снижения качества жизни, методику расчета социально-экономических потерь на жизнеобеспечение пациентов на протяжении жизни.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные данные о возрастных и региональных различиях вклада системных атрофий, поражающих преимущественно центральную нервную
систему, в фактические потери общественного здоровья в субъектах Российской Федерации позволяют мониторировать качество жизни населения со спинальной мышечной атрофией в субъектах Российской Федерации.
Полученные данные о ключевых направлениях снижения продолжительности качественно прожитых лет жизни пациентов со СМА и их семей позволяют разработать информационно-образовательные мероприятия для взрослых пациентов со СМА и их семей.
Полученные результаты расчета социально-экономических потерь общества по причине СМА позволяют оценить данные о социально-экономическом бремени СМА в Российской Федерации и могут быть использованы в практике работы органов государственной власти для принятия управленческих решений.
Полученные данные о несовершенстве алгоритма проведения расширенного неонатального скрининга в Российской Федерации позволяют разработать организационный механизм контроля его эффективности - экспертной карты полноты выполнения медицинских услуг для диагностики СМА и диагностики осложнений СМА.
Внедрение результатов в практику
Материалы диссертационного исследования используются в деятельности работы Благотворительного фонда «Семьи СМА».
Полученные в исследовании данные внедрены в образовательную деятельность НИУ ВШЭ - семинарского занятия по курсу «Научно-исследовательский семинар» на магистерской программе «Население и развитие» на тему «Глобальное бремя болезни: DALY, QALY, HALE» (на английском языке).
Материалы исследования использованы в ходе выполнения научной исследовательской работы ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко».
Методология и методы диссертационного исследования
В работе использована комплексная методика, включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта, контент-анализ и мета-анализ, статистический, аналитический, математический, экономический,
социологический (анкетирование), метод экспертных оценок (глубинное интервью) и метод организационного эксперимента. Статистическая обработка результатов исследования выполнялась на персональном компьютере с помощью программы Microsoft Excel и программы EQ-5D-5L Index Value Calculator.
Положения, выносимые на защиту
1. Совершенствование организационных технологий по повышению продолжительности качественно прожитых лет жизни пациентов со СМА и их семей необходимо проводить с учетом выявленных возрастных и региональных различий объема генетического груза общественного здоровья и ключевых направлений снижения продолжительности качественно прожитых лет жизни.
2. Ключевыми направлениями снижения продолжительности качественно прожитых лет жизни у взрослых пациентов со СМА являются невозможность самостоятельного перемещения и самоухода, у детей - физическое и эмоциональное функционирование, а у их семей - невозможность выполнять повседневную деятельность, отягощенное эмоциональное состояние, беспокойство.
3. Социальная значимость введения неонатального скрининга на СМА в Российской Федерации с позиций потерь общественного здоровья должна учитывать не только глобальное бремя болезни по индексу полезности, но и дополняться социально-экономическими потерями, формирующимися на протяжении жизни пациента со СМА, базовое состояние которых определено в исследовании.
4. Организационные технологии по повышению продолжительности качественно прожитых лет жизни пациентов со СМА и их семей включают школы параллельного обучения пациента и членов их семей; мониторинг направлений снижения качества жизни; методику расчета социально-экономических потерь по причине болезни на протяжении жизни.
Степень достоверности результатов
Достоверность исследования обеспечена на всех его этапах путем применения комплекса современных теоретических и практических методов сбора, обработки и анализа исходной информации, статистической обработки.
Личный вклад автора По изученной проблеме автором работы проведен анализ отечественных и зарубежных источников научной литературы, а также нормативно-правовых актов, самостоятельно разработана методика настоящего исследования. Организован и осуществлен сбор первичной информации. Автор самостоятельно провел социологический опрос и обработку результатов опроса пациентов со СМА и членов их семей; им лично разработана методика расчета социально-экономического бремени СМА; апробирована методика расчета индекса полезности QALY на популяции российских пациентов со СМА; проведена аналитическая работа с последующим обобщением результатов исследования, а также сформулированы выводы и разработаны практические рекомендации.
Публикации
По материалам диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных работ в изданиях, включенных в «Перечень периодических изданий», рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата наук, 3 из которых также включены в международную базу научных исследований Scopus.
Апробация работы Основные результаты исследования доложены на конференциях, в том числе на международных: на VI междисциплинарном научном форуме с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии» (Москва, 2020), на III научной конференции молодых ученых «Здоровье и здравоохранение в России» (Москва, 2022), на VIII международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Здоровье населения и развитие» (Москва, 2022), на XX научно-практической конференции «Сточиковские чтения» (Москва, 2022), на IX международной научно-практической конференции молодых
ученых, аспирантов и студентов «Здоровье населения и развитие» (Москва, 2023), на расширенном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» (Москва, 2023).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 3.2.3 - «Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения, медико-социальная экспертиза».
Результаты работы соответствуют области исследования специальности по следующим направлениям:
п. 5. Медико-социальное исследование показателей заболеваемости населения, определение закономерности их изменения...
п. 9. Изучение качества жизни и здоровья, определение критериев оценки качества жизни. Разработка профилактических программ оздоровления населения с использованием рекомендаций по здоровому образу жизни.
п. 10. Исследование и анализ мнения различных профессиональных и возрастнополовых групп населения о здоровье и болезни, о влиянии социально-экономических факторов на здоровье населения, о социальных моделях сохранения и укрепления здоровья.
Объем и структура диссертационной работы Работа изложена на 213 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, перечня сокращений и условных обозначений, списка литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов. Работа включает 42 таблицы, 24 рисунка. Список литературы состоит из 275 источников, из них 76 принадлежат иностранным авторам.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ ОБ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ПРОДЛЕНИЮ КАЧЕСТВЕННО ПРОЖИТЫХ ЛЕТ ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ СО СПИНАЛЬНОЙ МЫШЕЧНОЙ АТРОФИЕЙ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ
1.1 Общие характеристики спинальной мышечной атрофии, типы и особенности течения болезни по данным контент-анализа литературы
Спинальная мышечная атрофия - широко гетерогенная группа моногенных наследственных заболеваний, которые сопровождаются дегенерацией двигательных нейронов и характеризуются слабостью и атрофией мышц, участвующих в движении [175]. Выделяют отдельную группу - проксимальная спинальная мышечная атрофия 5q (СМА), связанную с геном SMN, кодирующего белок выживаемости мотонейронов, расположенного на хромосоме 5 в локусе 5q12.2-q13.3.
Кодирование по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10): Системные атрофии, поражающие преимущественно центральную нервную систему (010-014 по МКБ-10), включают в себя нервно-мышечное заболевание 012 спинальная мышечная атрофия и родственные синдромы, в том числе:
G12.0 Детская спинальная мышечная атрофия, 1 тип [Верднига - Гоффмана];
G12.1 Другие наследственные спинальные мышечные атрофии;
G12.2 Болезнь двигательного неврона;
G12.8 Другие спинальные мышечные атрофии;
G12.9 Спинальная мышечная атрофия неуточненная.
Проксимальная спинальная мышечная атрофия 5q носит генетический характер с аутосомно-рецессивным типом наследования. При спинальной мышечной атрофии поражается нервная система и происходит постепенная
атрофия мышц. Прогрессирующее по своему характеру заболевание начинается со слабости мышц ног и всего тела и доходит до ослабления мышц, отвечающих за дыхание и глотание. При этом интеллект пациентов со СМА сохраняется и развивается в соответствии с возрастом [183].
В здоровом организме электрические сигналы поступают из головного мозга в мышцы по спинному мозгу с помощью нервных клеток, что позволяет нам осознанно управлять своим телом. СМА поражает нервные клетки, которые проходят от спинного мозга к мышцам - нижние двигательные нейроны (также известны как «мотонейроны»). Нижние двигательные нейроны отвечают за работу мышц, которые мы задействуем при ходьбе, движениях рук, ног, головы, шеи, а также при дыхании и глотании [271]. Для того, чтобы двигательные нейроны нормально выполняли свои функции, в организме вырабатывается специальный белок выживаемости двигательных нейронов. За его развитие и функционирование отвечает ген SMN.
Ген SMN представлен двумя копиями: SMN1 и SMN2. Наиболее значимыми участками гена SMN1 являются экзон 7 и экзон 8, которые кодируют информацию о белке, входящем в состав моторных нейронов. Именно мутации в гене SMN1 являются генетической причиной возникновения СМА. Так, делеция - потеря участка - 7 экзона является наиболее частой причиной СМА. Когда нарушения в 7 экзоне имеются на обеих хромосомах в гене SMN1, то белок не будет формироваться, и, как следствие, функционировать, что и вызывает СМА [66].
Ген SMN2 на 99 % совпадает с SMN1, различие составляет определенный нуклеотид в 7 экзоне. Если в 7 экзоне гена SMN2 происходят изменения, то синтезируется функционально дефектный белок. При этом в гене может синтезироваться и «правильный» белок в небольшом количестве (до 10 %), что способствует сохранению некоторых функций мотонейронов. То есть в случае полного отсутствия белка в гене SMN1, он может синтезироваться в гене SMN2. Количество копий гена SMN2 влияет на тяжесть течения заболевания и степень клинических проявлений - если копий SMN2 достаточно (три и более), то заболевание может протекать в более легкой форме. По данным некоторых
авторов, приблизительно у 80 % людей в популяции наблюдается 1-2 копии, а у пациентов со СМА может наблюдаться от 1 до 6 копий 8МЫ2. Поэтому важно получить информацию о количестве копий генов SMN1 и SMN2 при диагностике СМА, а также при оценке риска рождения ребенка со СМА [73; 89].
У здорового человека есть две теломерные копии гена SMN1, полученные по одному от каждого из родителей. Если обе копии гена SMN здоровы, то человек не имеет СМА и не является носителем заболевания (Рисунок 1.1). Но если один из двух генов SMN1 «сломан», то есть в нем есть мутация, то человек является носителем заболевания, при этом не болеет и не имеет симптомов. Если обе копии гена «сломаны», и есть мутации в теломерной копии гена SMN1, то у больного развивается СМА, и он является больным. Мутации гена SMN2 не могут быть причиной СМА, однако число его копий на сегодня является основным модификатором клинического течения заболевания. Ген SMN2 только частично функционален (продуцирует белок до 10 %) и не может полностью компенсировать отсутствие гена SMN1. То небольшое количество функционального белка, продуцируемого центромерной копией гена SMN, способно смягчать тяжесть течения заболевания у пациентов, имеющих увеличенное число копий гена SMN2.
В случае, если оба родителя являются носителями заболевания, то риск рождения ребенка со СМА составляет 25 %, который сохраняется для каждой беременности. Риск того, что ребенок будет носителем заболевания составляет 50 %, и 25 % - что ребенок родится здоровым [271]. Данные отображены графически на Рисунке 1.1.
Родители - носители СМА, но не болеют
©©
© © © ©
Рисунок 1.1 - Вероятность наследования моногенного наследственного заболевания «спинальная мышечная атрофия»
Проксимальная спинальная мышечная атрофия 5q разделяется на несколько типов. Выделяют пять основных типов в зависимости от возраста манифестации и тяжести протекания болезни. Этого мнения придерживается и зонтичная организация SMA Europe, которая объединяет исследовательские и пациентские организации Европы6. Некоторые авторы в своих статьях также разделяют СМА на пять типов: 0, 1, 2, 3 и 4 [201; 224; 236; 252]. Данные американского сообщества Curesma также свидетельствуют о пяти основных типах СМА [270]. Российские авторы Ю. А. Селиверстов, С. А. Клюшников, С. Н. Иллариошкин также выделяют пять типов СМА [175]. На официальной странице российского фонда «Семьи СМА» также размещена информация о пяти типах заболевания [127].
Тип 0 - крайне редкая и крайне тяжелая форма [127; 201]. Болезнь манифестирует еще до рождения в ходе беременности и клинически проявляется слабой подвижностью плода. После рождения у ребенка отмечается отсутствие многих врожденных рефлексов: сосания, глотания, наблюдаются сложности с дыханием, слабость, контрактуры суставов, проблемы с сердцем. Новорожденные нуждаются в респираторной и нутритивной поддержке с первого дня жизни.