Эпидемиологические и гемодинамические аспекты артериальной гипертензии у лиц молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Вуд, Татьяна Геннадьевна

  • Вуд, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 118
Вуд, Татьяна Геннадьевна. Эпидемиологические и гемодинамические аспекты артериальной гипертензии у лиц молодого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Владивосток. 2006. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вуд, Татьяна Геннадьевна

Введение 4

Глава I. Обзор литературы 8

1.1. Распространенность артериальной гипертонии и факторов риска АГ у лиц молодого возраста 8

1.2. Некоторые вопросы патогенеза АГ у лиц молодого возраста 16

1.3. Изменения гемодинамики и органов-мишеней при артериальной гипертонии 21

1.4. Значение пробы с физической нагрузкой для диагностики артериальной гипертензии 29-

Глава И. Материал и методы исследования 35

2.1. Клиническая характеристика обследованных 35

2.2. Методы исследования 53

2.2.1. Реоэнцефалография 53

2.2.2. Эхокардиография 58

2.2.3. Проба с физической нагрузкой

Глава III. Результаты собственных исследований 63

3.1. Состояние сердечной и системной гемодинамики у обследованных 63

3.2. Состояние мозгового кровообращения у обследованных 69

3.3. Данные пробы с физической нагрузкой у обследованных 78-82 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 83-95 Выводы 96-97 Теоретическая и практическая значимость 97 Список литературы 98

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АД ср. -артериальное давление среднее

ВНАД - высокое нормальное артериальное давление

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

3CJDK — задняя стенка левого желудочка

ИММ лж - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - излишняя масса тела

ИФСС - индекс функционирования структур сердца

КДО - конечный диастолический объем

КСО - конечный систолический объем

КСР - конечный систолический размер

МЖП - межжелудочковая перегородка

MMJDK - масса миокарда левого желудочка

МО - минутный объем

НСИ - нагрузочный сердечный индекс

НЦЦ - нейроциркуляторная дистония

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

РЭГ - реоэнцефалография

САД - систолическое артериальное давление

ЧСС — частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические и гемодинамические аспекты артериальной гипертензии у лиц молодого возраста»

АГ является одним из самых распространенных заболеваний в мире, сопровождающихся высокой инвалидизацией и смертностью.

В Государственном докладе «О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1999 году» сказано, что АГ является одной из главных причин увеличения смертности в РФ в результате неблагоприятного воздействия целого ряда социальных факторов. По данным Правительства РФ (2000), АГ страдает около 42 млн. россиян старше 15 лет. Отмечается значительный рост числа больных АГ среди детей и подростков. Учитывая это, в РФ проводится Федеральная целевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертензии в Российской федерации», рассчитанная на 2002-2008 г.г.

АГ по своей ' распространенности и последствиям для сердечнососудистой заболеваемости и смертности может быть в полной мере отнесена к числу социально значимых заболеваний. В многочисленных эпидемиологических исследованиях приведены убедительные данные, подтверждающие влияние АГ на частоту развития атеросклероза, ишемической болезни сердца (ИБС), сердечной недостаточности (СН), инсульта. Несмотря на то, что ГБ относится к числу наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы среди населения развитых стран, ее своевременная диагностика составляет только 60-70% [6, 29,41, 120].

Гипертоническая болезнь (ГБ) занимает одно из ведущих мест в структуре сердечно-сосудистой патологии в молодом возрасте [8, 21, 37, 93].

В последние десятилетия существенно изменилась структура сердечнососудистой патологии у детей и подростков. Отмечено увеличение случаев нарушений сердечного ритма, артериальной гипертензии, нейроциркуляторной дистонии (НЦД), врожденных пороков сердца, кардиомиопатий, метаболических нарушений в миокарде, заболеваний соединительной ткани и др. [42].

Оказалось, что у же в детском и подростковом возрасте при невысокой АГ возникают выраженные изменения мозгового кровообращения, патологические реакции системной гемодинамики на физическую нагрузку, развивается гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) сердца [12, 15].

Распространенность факторов риска АГ среди лиц молодого возраста достаточно высокая, к тому же у молодых людей 18-20 лет отмечается частое развитие метаболического синдрома [8]. Изучение и коррекция факторов риска АГ - это перспективное направление исследований, так как в США, Канаде и Финляндии снижение смертности от заболеваний системы кровообращения произошло не из-за улучшения качества лечения, а, главным образом, в результате профилактики, направленной на снижение факторов риска АГ [140].

Несмотря на значительную распространенность среди лиц молодого возраста факторов риска АГ, недостаточно полно исследована их частота в популяции, а также частота высокого нормального артериального давления (ВНАД) у людей молодого возраста и его клинические проявления. Известно, что повышение артериального давления (АД) на 10-15 мм рт. ст. в популяции приводит к частому развитию инфаркта миокарда, а при повышении АД до 160 мм рт. ст. риск развития инсульта увеличивается в 2 раза. Диагностика ранних стадий ГБ затруднена, так ее клиническая картина малосимптомна, а изменения гемодинамики недостаточно полно изучены. Поэтому ранняя диагностика ГБ и ее лечение у лиц молодого возраста является актуальной задачей [6, 7, 8].

Недостаточно четко разработаны диагностические критерии гипертензивных состояний у лиц молодого возраста, в том числе в условиях функциональных проб. Учитывая прогностическое значение данных пробы с физической нагрузкой (ФН) для развития АГ, недостаточно исследованы реакции на ФН, в том числе изменения уровня АД и частоты сердечных сокращений (ЧСС) у лиц с ВНАД. Недостаточно полно изучено состояние мозгового кровообращения и взаимосвязь его параметров с показателями центральной гемодинамики у лиц молодого возраста с ВНАД, ранними стадиями ГБ, а также его изменения в условиях пробы с физической нагрузкой. Все вышеизложенное определяет актуальность избранной темы, ее значимость для практических целей.

Цель исследования — установить эпидемиологические и клинические особенности, закономерности изменений центрального и мозгового кровообращения у лиц молодого возраста с высоким нормальным артериальным давлением в покое и в условиях пробы с физической нагрузкой для уточнения диагностических критериев этого состояния. Задачи исследования.

1. Изучить распространенность факторов риска АГ у лиц молодого возраста с ВНАД в сравнении с АГ I степени.

2. Изучить клинические проявления ВНАД у молодых пациентов в сопоставлении с АГ I степени. 3. Изучить состояние центральной гемодинамики, вегетативного баланса у пациентов с ВНАД в сравнении с АГ I степени.

4. Исследовать состояние мозговой гемодинамики у лиц с ВНАД и АГ I степени и его взаимосвязь с параметрами центральной гемодинамики и вегетативного равновесия.

5. Изучить изменения показателей центральной гемодинамики и мозгового кровообращения в условиях пробы с физической нагрузкой у лиц с ВНАД и АГ I степени для уточнения критериев их диагностики.

Научная новизна исследования Изучение состояния центральной, сердечной и мозговой гемодинамики в условиях пробы с физической нагрузкой вывило сходные изменения параметров у лиц с ВНАД и ранними стадиями АГ. Показано развитие компенсаторных гемодинамических реакций сосудистой системы головного мозга при физической нагрузке, сходное с таковыми у лиц с АГ. У части пациентов с ВНАД отмечена тенденция к увеличению MMJDK, изменения диастолической функции левого желудочка сердца, заключающиеся в снижении скорости наполнения предсердий. Показана взаимосвязь показателей центральной, сердечной и мозговой гемодинамики, некоторые патогенетические механизмы формирования высокого нормального артериального давления у лиц молодого возраста. Показано, что изменения диастолической функции у лиц с ВНАД сопровождается изменением функционирования сердечных структур, что определяется в условиях пробы с физической нагрузкой. Это позволяет прогнозировать развитие АГ у этих пациентов.

Положения, выносимые на защиту.

1. При маловыраженной клинической симптоматике у лиц с ВНАД имеется снижение адаптивных возможностей сосудистой системы мозга, сопоставимое с АГ.

2. У лиц с ВНАД имеется изменение диастолической функции левого желудочка.

3. У лиц с ВНАД имеет значение уровень диастолического АД, ММЛЖ их взаимосвязь с состоянием сосудистого тонуса артерий и вен мозга.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Вуд, Татьяна Геннадьевна

Выводы

1. У лиц молодого возраста имеется значительная распространенность факторов риска АГ (курение - 28%, употребление алкоголя - 67%, повышенное потребление соли - 17%, животных жиров - 23,3%, хронический стресс 68,7%, генетическая предрасположенность к АГ -43%). ВНАД отмечается у 8,6%, АГ I степени - у 23 % от общего числа обследованных.

2. Клиническими проявлениями АГ 1 степени у обследованных пациентов являлись кардиалгический и/или церебральный, реже -респираторный синдромы. У лиц с ВНАД молодого возраста эти синдромы наблюдались в 2/3 случаев.

3. У лиц молодого возраста с ВНАД, по данным реоэнцефалографии, имеется снижение кровенаполнения в левом полушарии за счет снижения пульсового кровотока в системе внутренних сонных и позвоночных артерий (в последних кровоток снижен в 2 раза по сравнению с контрольной группой); выявляется асимметрия церебрального кровотока, нарушается отток из венозной системы мозга, что сопоставимо с данными у больных АГ 1 степени. Проба с физической нагрузкой указывала на снижение адаптивных возможностей сосудистой системы мозга у лиц с ВНАД.

4. У пациентов с ВНАД молодого возраста так же, как и у больных АГ 1 степени, наблюдался эукинетический тип гемодинамики в покое, вегетативная дисфункция и изменение диастолической функции левого желудочка в виде снижения скорости наполнения предсердий.

5. Уровень АД у лиц молодого возраста с ВНАД имел тесную корреляционную связь с показателями, характеризующими мозговое кровообращение (суммарный тонус сосудов головного мозга и венозного оттока, показатель асимметричности мозгового кровотока).

6. Снижение индекса функционирования структур сердца у лиц с ВНАД молодого возраста наблюдалось преимущественно на фоне изменения диастолической функции миокарда левого желудочка сердца, касающейся снижения скорости наполнения предсердий, что отражало функциональные нарушения в миокарде.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Показана значительная распространенность ВНАД и АГ у лиц молодого возраста 18-23 лет, а также факторов риска АГ у лиц с ВНАД, что обусловливает необходимость их динамического наблюдения. Показано, что параметры сердечной и центральной гемодинамики у большинства пациентов с ВНАД, в большинстве своем не выходящие за пределы нормы, в том числе в условиях пробы с физической нагрузкой, сходны с таковыми у пациентов с АГ. Показано развитие компенсаторных гемодинамических реакций сосудистой системы головного мозга при физической нагрузке, сходное с таковыми у лиц с АГ. Показано, что изменения диастолической функции у лиц с ВНАД выявляются наряду с изменением функционирования сердечных структур в условиях пробы с физической нагрузкой. Это позволяет прогнозировать развитие АГ у этих пациентов.