Состояние системной и внутрисердечной гемодинамики у больных артериальной гипертензией II степени с различной среднесуточной вариабельностью артериального давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Ал-Язиди, Мохамед Ахмед
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ал-Язиди, Мохамед Ахмед
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Особенности суточного профиля артериального давления у больных артериальной гипертензией II степени.
1.2 Понятие сердечно-сосудистого ремоделирования при артериальной гипертензии.
1.3 Состояние гемодинамики у больных артериальной гипертензией при психоэмоциональном напряжении.
1.4 Состояние сердечно-сосудистой системы у больных гипертонической болезнью при воздействии дозированной динамической физической нагрузки.
1.5 Современные представления о влиянии некоторых пролонгированных гипотензивных препаратов - блокаторов системы ренин-ангиотензин-альдостерон на показатели суточного профиля артериального давления, системной и внутрисердечной гемодинамики у больных артериальной гипертензией.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных лиц.
2.2. Суточное мониторирование артериального давления.
2.3. Функциональные нагрузочные пробы.
2.3.1. Дозированная интеллектуально-эмоциональная нагрузка.
2.3.2. Дозированная физическая нагрузка.
2.4. Методы исследования сердечно-сосудистой системы.
2.4.1.Измерение артериального давления и частоты сердечных сокращений
2.4.2. Методы эхокардиографического исследования.
2.4.2.1. Структура левого желудочка, оценка внутрисердечной гемодинамики
2.4.2.2. Методы регистрации и оценки трансмитрального кровотока.
2.5. Сравнительная характеристика клинической эффективности гипотензивных препаратов (ингибитор АПФ, блокатор АТгангиотензино-вых рецептров).
2.6. Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава III. СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ В ПОКОЕ И ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ДОЗИРОВАННЫХ ФИЗИЧЕСКОЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НАГРУЗКОК
3.1. Суточный профиль АД.
3.2. Структура, сократительная и диастолическая функции левого желудочка.
3.3. Состояние гемодинамики при воздействии дозированной физической нагрузки.
3.3Л. Артериальное давление.
3.3.2. Частота сердечных сокращений.
3.4. Состояние гемодинамики при воздействии дозированной интеллектуально-эмоциональной нагрузки.
3.4.1. Артериальное давление.
3.4.2. Частота сердечных сокращений.
Глава IV. СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ II СТЕПЕНИ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ СРЕДНЕСУТОЧНОЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ В ПОКОЕ И ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ФИЗИЧЕСКОЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ
НАГРУЗОК.
4.1. Суточная динамика артериального давления.
4.2. Структура, систолическая и диастолическая функции левого желудочка.
4.3. Состояние гемодинамики при воздействии дозированной физической нагрузки
4.4. Состояние гемодинамики при воздействии интеллектуально-эмоциональной нагрузки.
4.5. Обсуждение результатов исследования системной и внутрисердечной гемодинамики у пациентов с артериальной гипертензией II степени с различной вариабельностью артериального давления.
4.5.1. Анализ результатов суточного мониторинга артериального давления.
4.5.2. Оценка результатов исследования структурно-функционального состояния левого желудочка.
4.5.3. Анализ результатов влияния дозированной физической нагрузки на показатели системной гемодинамики.
4.5.4. Интерпретация результатов влияния дозированной интеллектуальноэмоциональной нагрузки на показатели системной гемодинамики.
Глава V. ВЛИЯНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ БЛОКАДЫ РЕНИН-АНГИОТЕНЗИН-АЛЪДОСТЕРОНОВОЙ СИСТЕМЫ НА СОСТОЯНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ II СТЕПЕНИ С РАЗЛИЧНОЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬЮ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.
5.1. Динамика показателей суточного мониторинга артериального давления на фоне приема эпросартана (теветена) и эналаприла.
5.2. Динамика показателей систолической и диастолической функций левого желудочка на фоне приема эпросартана (теветена) и эналаприла.
5.3. Динамика сердечно-сосудистых реакций в ответ на дозированную физическую нагрузку на фоне приема эпросартана (тевегена) и эналаприла.
5.4. Динамика сердечно-сосудистых реакций в ответ на интеллектуально-эмоциональную нагрузку на фоне приема эпросартана (теветена) и эналаприла.
5.5. Обсуждение результатов влияния терапии эналаприлом и теветеном на показатели системной и внутрисердечной гемодинамики у больных артериальной гипертензией II степени с различной вариабельностью артериального давления.
5.5.1. Анализ результатов воздействия эналаприла и теветена на показатели суточного мониторинга артериального давления.
5.5.2. Обсуждение результатов влияния эналаприла и теветена на состояние внутрисердечной гемодинамики.
5.5.3. Обсуждение особенностей влияния эналаприла и теветена на индуцированные физическим и ментальным видами стресса реакции гемодинамики.
5.6. Клинические примеры, основанные на результатах проведенного комплексного обследования и 1ечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние системной и внутрисердечной гемодинамики у больных артериальной гипертензией II степени с различной среднесуточной вариабельностью артериального давления»
Актуальность проблемы
Повышенное артериальное давление (АД) представляет собой наиболее распространённый синдром в экономически развитых странах. Наряду с широкой распространённостью эссенциальной артериальной гипертензии (АГ) в странах Европы, Северной Америки, в последние годы отмечается отчётливая тенденция к неуклонному учащению регистрации повышенного АД у трудоспособного населения стран Ближнего востока. Несмотря на то, что доля мягких форм АГ з структуре всех эссенциальных гипертензий во взрослой популяции составляет около 70% г на долю АГ средней степени тяжести приходится 13%, однако пациенты данной категории представляют собой основной контингент среди гипертоников, госпитализируемых в стационар [6; 152; 160].
Данные литературы свидетельствуют о неоднородности больных АГ по различным клиническим и патогенетическим признакам (наследственная отягощенность, психологический портрет личности пациента, характер гипертензионного синдрома, рениновый профиль плазмы, тип кинетики кровообращения и т. д.) [2; 64; 65; 113; 116; 162J. Имеются немногочисленные указания на целесообразность дифференцированного подхода к лечебно-профилактическим мероприятиям у пациентов с нормальной и повышенной вариабельностью АД (ВАД) на протяжении суток. В течение последнего десятилетия появилась точка зрения о потенциальном неблагополучии избыточной ВАД [70; 85; 147]. С таковой ассоциируется факт раннего поражения органов-мишеней (мозг, сердце, почки), большая частота встречаемости инсульта, инфаркта миокарда, хронической почечной недостаточности. До настоящего времени отсутствуют отчётливые представления о механизмах повышения ВАД. Не изучены особенности состояния сердечно-сосудистой и нейрогуморальных регулягорных систем у лиц с нормальной и избыточной ВАД на протяжении суток. Не освещён аспект гемодинамических реакций в период воздействия различных функциональных нагрузочных тестов у пациентов с АГ в зависимости от исходной степени среднесуточной вариабельности АД.
Сегодня является общепризнанной концепция рациональной гипотензивной терапии больных АГ с учётом особенностей суточного профиля АД, факторов риска заболевания, поражения органов-мишеней [8; 112; 152]. Несмотря на определённые успехи в расширении использования хронобиологического подхода к лечению АГ, отсутствуют представления об оптимальной терапии пациентов с избыточной изменчивостью АД на протяжении суток.
Таким образом, немногочисленные данные литературы свидетельствуют о неоднородности больных АГ по признаку различной ВАД на протяжении суток. Представляется актуальным изучение морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы в покое и изменения гемодинамических показателей в период воздействия дозированных функциональных нагрузочных гестов. Необходима сравнительная характеристика клинической эффективности различных схем терапии пациентов с АГ в зависимости от исходной степени среднесуточной вариабельности АД.
Цель исследования
Изучить состояние сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией II степени в зависимости от уровня среднесуточной вариабельности артериального давления в покое и при проведении дозированных физической и интеллектуально-эмоциональной нагрузочных проб, а также оценить значимость фармакологической блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в коррекции выявленных нарушений.
Задачи исследования
1. Исследовать суточный профиль АД у пациентов с АГ 11 степени с нормальной и повышенной среднесуточной ВАД.
2. Изучить особенности структуры, систолической и диастолической функции левого желудочка у больных АГ" 11 степени с различной ВАД.
3. Исследовать реакцию показателей системной гемодинамики у больных АГ II степени с нормальной и повышенной среднесуточной ВАД при воздействии дозированной динамической физической нагрузки.
4. Изучить влияние дозированной интеллектуально-эмоциональной нагрузки на гемодинамические показатели у обследованных лиц.
5. Оценить особенности изменений суточного профиля АД, внутрисердечной гемодинамики, характера сердечно-сосудистых реакций в ответ на физический и ментальный виды стресса у больных АГ II степени с различной ВАД на фоне терапии ингибитором ангиотензин-превращающего фермента и блокатора ATl-ангиотензиновых рецепторов.
Научная новизна исследования впервые у больных умеренной АГ, предварительно разделённых на группы в зависимости от уровня среднесуточной вариабельности АД, выполнено комплексное исследование структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы. оценена клиническая эффективность гипотензивных препаратов - блокаторов системы ренин-ангио1ензин-альдостерон у пациентов указанных категорий.
У больных АГ с условно полярной степенью ВАД установлены важные особенности суточного профиля АД, структуры и диастолической функции левого желудочка. Исследование гемодинамических реакций при воздействии дозированных физической и интеллектуально-эмоциональной нагрузочных проб позволило установить наиболее неблагоприятный тип выявленных изменений у лиц с АГ II степени, имеющих избыточную вариабельность АД.
Впервые с учётом исходной степени вариабельности АД, оценена значимость фармакологической блокады различных звеньев ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в отношении нарушений суточного профиля АД, внутрисердечной гемодинамики, а также сердечно-сосудистых реакций в ответ на дозированные физический и интеллектуально-эмоциональный тесты.
Практическая значимость и реализация результатов исследования
Дозированные пробы с физической, интеллектуально-эмоциональной нагрузкой, используемые как провокационные тесты в комплексном обследовании больных АГ с различной степенью среднесуточной ВАД, позволяет зарегистрировать определённые гемодинамические реакции, учёт которых необходим для разработки рациональной схемы лечения.
Доступные для большинства терапевтических отделений стационаров и поликлиник недорогие методики с предлагаемыми нагрузочными тестами, проводимыми на начальном этапе подбора терапии и при завершении курса лечения, позволяют оценить эффективность терапевтических мероприятий у больных АГ.
Установленный у больных АГ II степени с повышенной среднесуточной вариабельностью АД своеобразный набор кардиогемодинамических изменений позволяет рассматривать данную категорию лиц как прогностически неблагоприятную с точки зрения раннего поражения сердца как органа-мишени и более выраженных нарушений адаптации к физическому и ментальному видам стресса.
Комплексная оценка эффективности ингибитора АПФ и блокатора ATI-ангиотензиновых рецепторов подтверждает значимость фармакологической блокады РААС в коррекции кардиогемодинамических расстройств у больных АГ с повышенной вариабельностью АД на протяжении суток. Полученные теоретические и практические данные внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники терапии имени профессора Н. С. Молчанова, а также используются на кафедре терапии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии при изложении лекций по артериальным гипертензиям и в ходе практических занятий со слушателями факультетов подготовки врачей, руководящего медицинского состава и курсов повышения квалификации.
Апробация и публикация материалов исследования
Основные материалы и положения диссертации доложены на научно-практической конференции " Актуальные вопросы медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел военнослужащих внутренних войск МВД России " (Санкт-Петербург, июнь 2001 г.), круглом столе "Изолированная систолическая артериальная гипертензия. Пути медикаментозной коррекции" (Санкт-Петербург, декабрь 2001 г.).
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объём диссертации
Материалы исследования изложены на 158 страницах машинописного текста, иллюстрированы 28 таблицами и 8 рисунками. Диссертация состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, описания материала и методов исследований, трёх глав собственных наблюдений с обсуждением результатов исследования), заключения, выводов, приложения, списка литературы, включающего 205 источников (121 русскоязычных и 84 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ал-Язиди, Мохамед Ахмед
выводы
1. Суточный профиль АД у лиц трудоспособного возраста с артериальной гипертензией II степени, имеющих повышенную среднесуточную вариабельность АД, характеризуется стабильностью нахождения цифр АД в гипертензивном диапазоне на фоне уменьшения степени его ночного снижения.
2. Для пациентов с артериальной гипертензией II степени, имеющих нормальную величину среднесуточной вариабельности АД, характерно формирование концентрической, а для лиц с повышенной вариабельностью АД - преимущественно эксцентрической гипертрофии левого желудочка. Масса миокарда левого желудочка у пациентов с повышенной вариабельностью АД существенно выше по сравнению с таковой у больных с нормальной вариабельностью АД.
3. У больных артериальной гипертензией II степени с повышенной вариабельностью АД наблюдаются более выраженные по сравнению с лицами с нормальной вариабельностью АД нарушения трансмитрального кровотока, отражающие формирование диастолической дисфункции левого желудочка "классического типа".
4. Пациенты с артериальной гипертензией II степени с повышенной среднесуточной вариабельностью АД характеризуются значительно большей по сравнению с лицами с нормальной вариабельностью АД гемодинамической реактивностью в ответ на воздействие дозированных динамической физической и интеллектуально-эмоциональной нагрузок, а также меньшей толерантностью к физической нагрузке.
5. Фармакологическая блокада ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у больных артериальной гипертензией II степени способствует нормализации суточного профиля АД, внутрисердечной гемодинамики, ограничению прессорных реакций при воздействии физического и ментального видов стресса. Назначение больным с нормальной вариабельностью АД как эналаприла, так и теветена достаточно эффективно в отношении абсолютных цифр АД, нагрузки давлением на протяжении суток.
6. Исходная стратификация больных артериальной гипертензией II степени по признаку различной среднесуточной вариабельности АД позволила выявить определенные преимущества эпросартана (теветена) над эналаприлом у лиц с повышенной вариабельностью АД с точки зрения уменьшения нагрузки давлением, нормализации степени ночного снижения АД, коррекции диастолической дисфункции левого желудочка, ограничения прессорных реакции кровообращения в период воздействия физического и ментального видов стресса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий у лиц трудоспособного возраста с артериальной гипертензией целесообразна их предварительная дифференцировка в зависимости от степени среднесуточной вариабельности АД на основании его суточного мониторинга.
2. Пробы с динамической физической и интеллектуально-эмоциональной нагрузками, в определенной степени моделируя повседневные условия эмоционального и физического стресса, могут быть рекомендованы для скрининговой оценки сердечно-сосудистых реакций у лиц с АГ, что весьма целесообразно с диагностической точки зрения, а также с позиции подбора рациональной антигипертензивной терапии.
3. Пробы с физической и интеллектуально-эмоциональной нагрузкой, наряду с выполнением суточного мониторинга АД, в начале и при завершении периода подбора гипотензивной терапии, могут быть рекомендованы для оценки эффективности проводимого лечения у больных АГ.
4. Уровень среднесуточной вариабельности АД является фактором, учет которого обязателен при подборе антигипертензивной терапии. Лицам с повышенной вариабельностью АД, сочетаемой с недостаточной степенью его ночного снижения, имеющим повышенную сердечно-сосудистую реактивность в ответ на тесты с физической и интеллектуально-эмоциональной нагрузкой, целесообразно назначение блокаторов ATi-ангиотензивовых рецепторов, в структуре действия которых имеется симпатоингибирующий механизм (в частности, эпросартана).