Эпидемиологические аспекты, состояние и пути оптимизации контроля артериальной гипертонии в амбулаторно-поликлинических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор наук Ефанов Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации доктор наук Ефанов Алексей Юрьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Артериальная гипертония как один из ключевых факторов сердечно-сосудистого риска
1.2 Распространенность АГ в мире
1.3 Осведомленность больных о наличии АГ, охват антигипертензивным лечением, эффективность терапии
1.4 Проблема приверженности больных к лечению, способы ее повышения
1.5 Факторы кардиоваскулярного риска у пациентов с АГ
1.6 Карта амбулаторного пациента в исследованиях по оценке качества ведения больных АГ
1.7 Современные технологии в амбулаторном
ведении больных АГ
1.8 Фармакоэкономические исследования АГ 53 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Эпидемиологическая часть исследования
2.2 Работа по изучению особенностей диспансерного наблюдения и поиску путей его оптимизации
2.2.1 Протокол исследования
2.2.2 Методы исследования
2.2.3 Групповая SMS и E-mail рассылка
2.2.4 Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОМ ГИПЕРТОНИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ В СЛУЧАЙНОЙ ВЫБОРКЕ ЖИТЕЛЕЙ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 25-64 ЛЕТ
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ АМБУЛАТОРНОГО ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ АГ, СОСТОЯЩИХ НА ДИСПАНСЕРНОМ НАБЛЮДЕНИИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ. АНАЛИЗ РЕГИСТРА 91 ХНИЗ
4.1 Анализ соответствия ведения больных АГ в амбулаторно-поликлинической практике рекомендациям по диспансерному наблюдению
4.2 Фармакоэпидемиологические аспекты артериальной гипертонии
в Тюменской области
ГЛАВА 5. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОСНОВНЫХ МОДИФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ, СОСТОЯЩИХ НА ДИСПАНСЕРНОМ НАБЛЮДЕНИИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
5.1 Распространенность тревожно-депрессивных расстройств у
больных АГ в Тюменской области
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ПРИНИМАЕМОЙ
АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТАМИ С АГ, СОСТОЯЩИМИ НА ДИСПАНСЕРНОМ НАБЛЮДЕНИИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
6.1 Частота приема АГТ, охват лечением
6.2 Особенности принимаемой АГТ пациентами различного кардиоваскулярного риска
ГЛАВА 7. РОЛЬ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В
АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ АГ, СОСТОЯЩИХ НА ДИСПАНСЕРНОМ НАБЛЮДЕНИИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ГЛАВА 8. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АГ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
8.1 Ресурсное обеспечение, затраты системы здравоохранения на лечение и стоимость болезни пациентов с АГ, состоящих на диспансерном наблюдении в Тюменской области
8.2 Стоимость болезни пациентов с АГ, состоящих на диспансерном наблюдении в Тюменской области. Фармакоэономическая эффективность активного диспансерного наблюдения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Список сокращений
НЛОБ
АГ
АГП
АГТ АД
АКШ
АО
АСК
БАБ БКК
ВУТ
ДАД
иАПФ
ИБС ИМТ ИПС КР
МАУ
МИ
ЛНП
ЛВП
НТГ
госпитальная шкала тревоги и НПСОФ депрессии
артериальная гипертензия НФА
антигипертензивные препараты
антигипертензивная терапия артериальное давление
аорто-коронарное шунтирование абдоминальное ожирение
ассоциированные клинические состояния
бетаадреноблокаторы блокаторы кальциевых каналов
временная утрата
нетрудоспособности
диастолическое артериальное
давление
ингибиторы
ангиотензинпревращающего фермента
ишемическая болезнь сердца индекс массы тела избыточное потребление соли клинические рекомендации
микроальбуминурия мозговой инсульт липопротеиды низкой плотности
липопротеиды высокой плотности
Нарушение толерантности к глюкозе
ОАСНК
ОИМ ОМС
ОНМК
САД
СД
СМП ССЗ
ТГ
ФР
УЗДГ
УЗИ ФП ФК ХНИЗ
ХС
ЦВБ
ЧСС
ЭХОКГ
- недостаточное потребление свежих овощей и фруктов
- низкая физическая активность
- облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей
- острый инфаркт миокарда
- обязательное медицинское страхование
- острое нарушение мозгового кровообращения
- систолическое артериальное давление
- сахарный диабет
- скорая медицинская помощь
- сердечно-сосудистые заболевания
- триглицериды
- Фактор риска
- ультразвуковая доплерография
- ультразвуковое исследование
- фибрилляция предсердий
- фиксированные комбинации
- хронические неинфекционные заболевания
- холестерин
- цереброваскулярная болезнь
- частота сердечных сокращений
- эхокардиография
Введение
В XXI веке сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются ведущей причиной смертности во всем мире. Одним из наиболее важных модифицируемых факторов риска кардиоваскулярных событий, с которым связывают более 7,6 млн смертей ежегодно, является артериальная гипертония (АГ), эффективный контроль которой позволяет снижать как сердечно-сосудистую, так и общую смертность [4]. Доказано, что повышенное артериальное давление (АД) способствует развитию и отягощает течение атеросклероза, ИБС, ХСН, фибрилляции предсердий (ФП), цереброваскулярной болезни (ЦВБ), хронической болезни почек (ХБП) [94, 135, 315]. Наличие АГ связано не только с развитием кардиоваскулярной патологии, но и ростом смертности от нее [207]. При увеличении популяционного уровня систолического АД свыше 115 мм рт.ст. на каждые 20 мм рт.ст., а диастолического АД на каждые 10 мм рт.ст. свыше 75 мм рт.ст. происходит удвоение риска фатальных сердечно-сосудистых событий [259].
Вместе с тем, снижение летальности от ишемической болезни сердца (ИБС) в ряде стран, наблюдающееся в последние годы, в значительной степени обусловлено снижением популяционного уровня АД. Примером тому может служить 44-процентное сокращение уровня смертности от ИБС в США, наблюдаемое за последние 20 лет ХХ века, которое в значительной степени связано с адекватным контролем АГ. Возможность влияния на снижение смертности путем эффективного контроля АД особенно актуальна для России, где болезни системы кровообращения занимают устойчивое первое место в структуре общей смертности, составляя 616,4 на 100 тыс. человек (2016г), а ИБС уносит в год почти 0,5 млн жизней в год. Более того, снижение смертности от этих заболеваний является одним из самых
значимых целевых показателей, обозначенных в Концепции развития здравоохранения в РФ до 2020 года [25].
Одним из важных этапов управления сердечно-сосудистым риском и снижения летальности является изучение распространённости среди населения ФР, важнейшим из которых является АГ. В этой связи очень актуальными являются исследования по изучению эпидемиологических аспектов заболевания среди населения Российской Федерации в целом и отдельного региона в частности. Но в настоящее время отсутствуют данные, которые в полной мере могли бы продемонстрировать вариабельность распространенности АГ и ее динамику. В действующих в настоящее время формах медицинской статистики в полной мере не отображается информация о заболеваемости населения и наличии у пациента того или иного фактора риска. Представление о реальном состоянии здоровья населения страны с позиций сердечно-сосудистого риска и распространенности АГ можно получить только в эпидемиологических исследованиях, важность которых сложно переоценить в свете планирования профилактической работы, направленной на раннее выявление, повышение осведомленности населения о заболевании и увеличению эффективности принимаемой терапии.
Другим средством достижения цели управления сердечно-сосудистым риском являются разрабатываемые и регулярно пересматриваемые клинические рекомендации (КР) по диагностике и лечению АГ, задачей которых является внедрение научных достижений в изучении данной патологии в практическую деятельность врачей. Однако, ряд фармакоэпидемиологических исследований, проведенных в нашей стране, уже выявил низкую приверженность специалистов к выполнению этих рекомендаций, что в значительной степени ухудшает результаты лечения. На данном этапе развития здравоохранения именно повышение соответствия оказываемой медицинской помощи требованиям рекомендаций
рассматривается как ключевой момент в совершенствовании качества оказания медицинской помощи. Поскольку своевременная диагностика и адекватное лечение играют основную роль в сдерживании прогрессирования АГ, предотвращении осложнений, а также в связи с тем, что основная нагрузка в ведении пациентов с АГ приходится на врачей первичного звена, особую актуальность приобретает оценка текущей ситуации с качеством диагностики и лечения заболевания в условиях обычной поликлинической практики.
Помимо приверженности врачей к следованию современным рекомендациям, эффективность проводимой терапии определяется и тем, в какой степени пациент следует врачебным назначениям и рекомендациям, т.е. насколько он привержен или комплаентен к лечению. По определению ВОЗ, приверженность больного к лечению - это соответствие его поведения рекомендациям врача, включая прием препаратов, диету и/или изменение образа жизни [179]. По некоторым данным риск госпитализаций, повторных госпитализаций, и преждевременной смерти в 5,4 раз выше среди неприверженных пациентов с АГ, по сравнению с приверженными [179, 284]. Низкая комплаентность к АГТ многими авторами рассматривается как одна из основных причин плохого ответа на терапию. Показано, что неудовлетворительная приверженность к терапии выявляется у 50% пациентов с резистентной АГ. [91, 167, 168, 220, 285]. К сожалению, в условиях реальной медицинской практики, включая амбулаторно-поликлиническую, приверженность к терапии у пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями остается на невысоком уровне [1, 2, 55, 271]. По данным разных авторов, не принимают никакого лечения почти половина пациентов с АГ, а с течением времени после визита к врачу доля регулярно лечащихся пациентов прогрессивно снижается.
Одним из действенных инструментов по управлению заболеванием на популяционном уровне является диспансерное наблюдение. Оно представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья лиц, страдающих АГ, позволяющее своевременно выявлять и предупреждать осложнения заболевания, а также осуществлять медицинскую реабилитацию [62]. Однако, на сегодняшний день точно не известно, насколько качественно и эффективно используется ресурс этого инструмента. В отечественной литературе мы не нашли исследований по оценке соответствия амбулаторно-поликлинического ведения пациентов с АГ современным рекомендациям по диспансерному наблюдению. В этой связи, очень актуальной выглядит задача изучения процесса диспансерного наблюдения за пациентами с АГ как в России, так и в отдельном субъекте нашей страны с учетом особенностей эпидемиологии заболевания, распространённости факторов риска его развития, а также социально-демографических характеристик региона.
С другой стороны, для усовершенствования и оптимизации процесса амбулаторного лечения больного АГ необходимо разработать комплексный подход, который бы с одной стороны способствовал повышению приверженности врачей к следованию рекомендациям по диспансерному наблюдению, а с другой - воздействовал на пациента, увеличивая его комплаенс. Именно необходимость оптимизации процесса длительного лечения пациентов с АГ в амбулаторных условиях, и необходимость комплексного применения методов выявления и повышения приверженности к терапии в реальных условиях амбулаторно-поликлинической практики является побудительным мотивом для проведения научных исследований и работ в данной области.
Цель исследования. Изучить эпидемиологические аспекты артериальной гипертензии в Тюменском регионе (здесь и далее под
Тюменским регионом подразумевается Тюменская область без автономных округов), предложить пути оптимизации контроля заболевания в амбулаторно-поликлинических условиях.
Задачи исследования
1. Дать характеристику распространенности АГ в различных социально-демографических группах, выявить закономерности ее ассоциации с другими ФР ССЗ среди популяции Тюменского региона в возрастной группе 25-64 лет.
2. Дать характеристику осведомлённости пациентов о наличии у них заболевания, охвату лечением и эффективности принимаемой антигипертензивной терапии в различных социально-демографических группах Тюменского региона в возрастной группе 25-64 лет.
3. Провести анализ полноты соответствия амбулаторного ведения пациентов с АГ, входящих в регистр больных хроническими неинфекционными заболеваниями, современным рекомендациям по диспансерному наблюдению в Тюменском регионе.
4. Оценить интегральный сердечно-сосудистый риск, распространенность отельных ФР ССЗ и особенности принимаемой АГТ (частота приема АГП, эффективность достижения целевых значений АД) среди больных артериальной гипертензией, состоящих на диспансерном наблюдении в Тюменском регионе.
5. В ходе проспективного 12 - месячного наблюдения оценить влияние обучающих семинаров для врачей первичного звена здравоохранения по особенностям диспансерного ведения лиц с АГ на частоту выявления факторов сердечно-сосудистого риска и полноту охвата предусмотренными алгоритмом лабораторно-инструментальными
методиками обследования пациентов с АГ, входящих в регистр больных хроническими неинфекционными заболеваниями.
6. В ходе проспективного 12- месячного наблюдения оценить влияние современных коммуникативных технологий (SMS, e-mail -оповещение пациентов) на эффективность коррекции факторов риска ССЗ, приверженность к АГТ и эффективность принимаемого лечения, среди пациентов с АГ, состоящих на диспансерном наблюдении в Тюменской области.
7. Показать фармакоэкономическую эффективность предложенной модели активного наблюдения, основанной на применении современных коммуникативных технологий (SMS, e-mail - оповещение пациентов), в сочетании с обучающими семинарами для врачей первичного звена здравоохранения по диспансерному наблюдению за больными АГ.
Научная новизна
В ходе эпидемиологической части исследования впервые изучены особенности распространенности АГ в различных социально-демографических группах жителей Тюменской области. Выявлена большая в сравнении с общероссийской статистикой частота встречаемости заболевания (48,9% против 44,0%, по данным ЭССЕ РФ) с преобладанием его среди мужской популяции в возрастной когорте моложе 55 лет (40,1% против 24,9%, p<0,01) и жителей сельской местности (58,1% против 46,8%, p<0,01). Другой отличительной чертой Тюменского региона явились более низкие, чем в России (данные ЭССЕ РФ), осведомленность больных АГ о наличии у них заболевания (57,6% против 73,1%), частота приема АГТ (39,5% против 50,5%) и эффективность лечения (49,2% против 39,1%). Среди тюменцев осведомленность о наличии заболевания увеличивалась с
возрастом (с 22,6% в возрасте 25-34 лет до 66,0% в возрасте 55-64 лет), была выше среди горожан (59,3% против 51,7%, р<0,01), лиц со средним образованием и выше (58,5% против 51,9%, р<0,05), а также среди женщин в возрастной группе лиц <55 лет (43,7% против 35,9%, р<0,05). В целом, женщины чаще принимал АГТ (43,9% против 29,0%, р<0,01) и более эффективно контролировали заболевание (18,9% против 7,1%, р<0,01).
В ходе изучения особенностей диспансерного наблюдения за больными АГ на территории Тюменской области впервые изучено соответствие амбулаторного ведения пациентов с АГ современным рекомендациям. Показана недостаточная полнота назначений рекомендованных лабораторно-инструментальных методик исследования и частота выявления ФР ССЗ с регистрацией их в амбулаторных картах. Анализ структуры факторов сердечно-сосудистого риска среди пациентов с АГ, входящих в регистр больных ХНИЗ, показал значительную распространенность нарушений углеводного обмена (11,0%), дислипидемии в виде повышенного уровня ОХС и ЛНП (89,0% и 90,7% соответственно), ожирения (49,5%) и низкой физической активности (64,0%). При этом социально-демографические особенности распространенности ФР ССЗ характеризуются преобладанием курения среди мужчин (59,9% против 10,4% %, р<0,01), ожирения и гиперлипидемии - среди женщин (55,0% против 37,4%, р<0,01, и 91,8% и 88,3%, р<0,01 соответственно). Распространенность таких факторов как курение и недостаточное потребление свежих овощей и фруктов склонна уменьшаться с возрастом (распространенность курения среди лиц <35 лет -64,7%, среди лиц старше 74 лет - 44,2%; распространенность НПСОФ среди лиц <35 лет - 52,9%, среди лиц старше 74 лет - 37,2%), а ожирение и нарушение углеводного обмена - наоборот, превалируют у более пожилых больных АГ (распространенность ожирения среди лиц <35 лет - 23,5%, среди
лиц старше 74 лет - 41,8%; распространенность СД2 типа среди лиц <35 лет - 2,9%, среди лиц старше 74 лет - 11,6%).
Впервые оценены возможности применения таких современных технологий, как мобильная связи и интернет, в диспансерном наблюдении за пациентами с АГ, входящими в регистр больных ХНИЗ. Показано, что еженедельная информирование пациентов о необходимости следования врачебным рекомендациям по коррекции факторов риска и приему назначенной АГТ в сочетании с образовательными семинарами для участковых терапевтов и кардиологов способствуют лучшему контролю АД, отказу от курения, достижению целевых значений ИМТ и уровней липидов крови.
Практическая значимость исследования
Полученные данные об эпидемиологии АГ в Тюменском регионе могут явится основой для разработки таргетных профилактических программ по увеличению осведомленности пациентов о заболевании и повышению приверженности их к АГТ.
Предложена эффективная и экономически выгодная модель активного диспансерного наблюдения пациентов с АГ, входящих в регистр больных ХНИЗ, основанная на современных технологиях (SMS и E-mail - оповещение пациентов) в сочетании с образовательными семинарами для участковых терапевтов и поликлинических кардиологов, позволяющая повысить приверженность больных к назначенному антигипертензивному лечению и выполнению врачебных рекомендаций, а участковых терапевтов и кардиологов - следованию алгоритму диспансерного наблюдения за больными АГ.
Положения, выносимые на защиту
1. Среди населения Тюменского региона отмечается большая чем в целом по стране распространенность АГ и худший ее популяционный контроль. АГ чаще встречается среди мужчин в возрастной группе <55 лет, жителей сельской местности, лиц с образованием ниже среднего. Наличие заболевания ассоциировано с курением у мужчин, дислипидемией у женщин, избыточным приемом алкоголя, ожирением, избыточным потреблением соли, повышенным уровнем депрессии у обоих полов. Эффективность контроля АД значимо выше среди женской популяции жителей Тюменского региона.
2. В Тюменском регионе отмечена низкая степень соответствия реальной картины диспансерного наблюдения за пациентами с АГ современным рекомендациям. В недостаточной степени определяется интегральный сердечно-сосудистый риск пациента, а рекомендуемая АГТ характеризуется недостаточным назначением фиксированных комбинаций АГП и статинов для первичной профилактики ССЗ.
3. Основная доля пациентов с АГ, состоящих на диспансерном наблюдении в Тюменском регионе, имеет высокий и очень высокий интегральный сердечно-сосудистый риск. Отмечается высокая распространенность нарушений углеводного обмена; НФА, достоверно чаще встречаемой у лиц в возрасте моложе 44 лет и пациентов без высшего образования; ожирения, статистически значимо чаще регистрируемого у женщин, жителей сельской местности и пациентов более старших возрастных групп; гиперлипидемии, увеличивающейся с возрастом, преобладающей у женщин и жителей сельской местности.
4. Частота и эффективность приема АГТ пациентами с АГ, состоящими на диспансерном наблюдении в Тюменской области, являются
недостаточными и соответствует таковым в случайной выборке населения региона.
5. Активное 12-месячное диспансерное наблюдение больных АГ с привлечением современных коммуникативных технологий в сочетании с обучающими семинарами для врачей первичного звена здравоохранения по особенностям диспансерного наблюдения больных АГ способствует значимому улучшению контроля пациентами АД, а также таких факторов риска, как курение, дислипидемия и ожирение; ведет к снижению общей стоимости болезни, перераспределению ресурсов системы здравоохранения в сторону амбулаторных посещений поликлиники и фармакотерапии.
Внедрение в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику ГАУЗ Тюменской области «Научно-практический медицинский центр», ГБУЗ ТО «ОКБ№1», филиалов ГБУЗ ТО «ОБ№19»: «Новотарманская участковая больница им. Н.И. Хворостенко», «Борковская участковая больница». Материалы работы использованы при разработке программ обучения на кафедрах госпитальной терапии с курсами эндокринологии и клинической фармакологии, кардиологии и кардиохирургии с курсом СМП, профилактической и восстановительной медицины ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические аспекты, состояние и пути оптимизации контроля артериальной гипертонии в амбулаторно-поликлинических условиях»
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на:
1. Областная (У-ая) научно-практической конференция кардиологов Тюменской области, 23 - 24 апреля 2015 года, г. Тюмень.
2. Международная Российско-Китайская конференция «Сердечнососудистые заболевания - от профилактики до интервенции: объединяя усилия» 29 мая 2015 года, г. Уфа.
3. 7-я Китайско-Российская Конференция по Фармакологии 1-я Международная Китайско-Российская научная конференция молодых ученых "Профилактика и лечение основных заболеваний", 12 - 14 октября 2015 года, г. Харбин,.
4. Российско-Китайская научно-практическая конференция молодых ученых «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний», 12 июля 2016, г. Екатеринбург.
5. XI Национальный конгресс терапевтов, 23-25.ноября 2016 года, г. Москва.
6. ЕигоргеуеП 2015, 14-16 Мая 2016 года, г. Лиссабон, Португалия.
7. ЕигоргеуеП 2017. 6-8 апреля 2017 года, г. Малагра, Испания.
8. XIII Всероссийский конгресс «Артериальная гипертония 2017 как междисциплинарная проблема» 22-24 марта 2017 года г. Уфа.
9. VIII научно-практическая конференция кардиологов Тюменской области, 26-27 апреля 2018 года, г. Тюмень.
10. Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием специалистов по контролю инфекций, всязанных с оказанием медицинской помощи «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике: ИСМП, Инфекции паразитозы», 12-14 апреля 2018 года, г. Тюмень.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 277 страницах.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 50 печатные работы, из них 35 статей в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК, глава в монографии.
Личный вклад автора
Личное участие автора состоит в организации исследования в соответствии с его целью и задачами; участии в клиническом и инструментальном обследовании больных и проспективном амбулаторном их наблюдении; адаптации и применении в диспансерном наблюдении современных коммуникативных технологий, таких как интернет и мобильная связь; разработке оригинальных регистрационных карт; получении и анализе клинических данных; интерпретации полученных результатов лабораторных, инструментальных и клинических исследований; систематизации и статистической обработке материала; подготовке основных публикаций по выполненной работе.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Артериальная гипертония как один из ключевых факторов сердечно-сосудистого риска
Артериальная гипертония известна как один из ведущих модифицируемых факторов риска основных сердечно-сосудистых заболеваний, воздействие на который позволяет влиять как на сердечнососудистую, так и на общую смертность [10, 204, 259]. АГ стимулирует и ускоряет все фазы развития атеросклеротического поражения, от начала формирования бляшки до ее разрыва. Повышенное артериальное давление увеличивает механическое напряжение сосудистой стенки и повреждает эндотелиоциты, вызывая их дисфункцию. Это приводит к нарушению эндотелий-зависимой вазорелаксации; увеличению адгезии ЛПНП к эндотелию и их миграции в интиму, активации и накоплению макрофагов; стимуляции продукции факторов роста, экспрессии цитокинов и пролиферации гладкомышечных клеток; окислительному стрессу и стимуляции продукции свободных радикалов.
Во всем мире с повышенным артериальным давлением ассоциированы более 7 млн. смертей ежегодно [252]. Наличие АГ ассоциировано с высоким риском развития инсульта [188, 330, 342, 362], инфаркта миокарда [359], сердечной [210] и почечной [246] недостаточности. Наличие АГ повышает вероятность развития мозгового инсульта (МИ) в 2-4 раза по сравнению с лицами с нормальным АД [161, 318].
Результаты Национального регистра мозгового инсульта в 25 регионах РФ за 2001-2004 гг. показали, что АГ отмечалась у 92,5% больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения [Демографический ежегодник России. 2014: стат. сб. [123]. Еще в 1961 году в первых публикациях результатов Фремингемского исследования была
показана тесная связь ИБС с АГ [236]. При этом мета-анализ S. Macmahon (2003) свидетельствует о прямой линейной зависимости риска развития ИБС с ОНМК от достигнутого уровня АД [58, 267]. По данным R. Collinset al. (1990), достижение целевого значения АД снижает риск инсульта на 35-40% и, как минимум, на 16% снижает риск инфаркта миокарда [181]. Исследование Syst-Eur (the Systolic Hypertension in Europe, 1997) позволило выявить значительное снижение частоты кардиальной и цереброваскулярной патологии у больных изолированной систолической АГ при проведении АГТ: снижение систолического и диастолического АД (ДАД) в среднем на 10,7 и 4,7 мм рт. ст. соответственно за четыре года сопровождалось снижением частоты ОНМК на 42%, ИМ - на 30%, а всех кардиоваскулярных событий в совокупности (ОНМК, ИМ, сердечная недостаточность) - на 31% [331]. Мета-анализ S. Lewington et al. (2002), охватившем 61 исследование с общим число пациентов более 1 млн.) показал, что снижение систолического АД (САД) на каждые 2 мм рт. ст. связано с уменьшением смертности от ИБС на 7%, а смертности от ОНМК - на 10% [259].
Результаты этих исследований, с одной стороны, являются доказательством тесной связи ИБС и ОНМК с АГ, с другой стороны, показывают эффективность профилактики сердечно-сосудистой смертности у лиц с АГ путем снижения АД. Повышенное АД названо наиболее частой из предотвратимых причин смерти [264]. Снижение смертности от ишемической болезни сердца, наблюдающееся в последние годы во многих странах, в значительной степени обусловлено снижением популяционного уровня АД. Снижение уровня смертности от ИБС в США за период 19802000гг на 44% связано со снижением популяционного уровня распространенности факторов риска, в т. ч. на 20% — снижением систолического АД. Возможность подобного влияния на смертность особенно актуальна для России, где болезни системы кровообращения
занимают устойчивое первое место в структуре общей смертности, составляя — 616,4 на 100 тыс. человек (2017г), а ИБС уносит в год> 0,5 млн. жизней [73]. Таким образом, изучение распространенности и закономерностей распределения внутри популяции такого значимого фактора риска ССЗ, как АГ, является одним из основополагающих этапов борьбы с ним.
1.2. Распространенность АГ в мире
Особую актуальность АГ придает ее большая распространенность в мире [10, 174]. Известно, что повышение АД имеют от1/4 до 1/3 населения планеты как мужчин, так и женщин, варьируя от нуля, в племенах, живущих в джунглях Амазонки, до более чем 50% населения некоторых развитых стран. По результатам крупного эпидемиологического поперечного исследования PURE (Prospective Urban Rural Epidemiology (PURE study), включившем более 140 тыс. человек из 17 стран мира и проходившем с 2003 по 2009гг, распространенность АГ в мире составляет 40,8%. Среди стран Восточной Европы наибольшая распространенность гипертонической болезни отмечена в Сербии (46,8% мужчин и 46,2% женщин, Grujió V. et al., 2012г [212]) и Румынии, (50,2% мужчин и 41,1%, женщин, Dorobantu M. et al, 2010 [194]). По данным польского исследования WOBASZ (Polish populationNational Multicentre Health Survey, 2011) в этой стране АГ страдают 42,1% и 32,9% мужчин и женщин соответственно [156], а в Чехии, по данным исследований, проведенным в 2007-2008гг Cifkova R et al., популяционный показатель гипертонической болезни составил 43,6% [177]. Эти цифры существенно выше, чем в североамериканских странах и Англии, где по данным Joffres M., 2013 [233] распространенность АГ составляет 29% в США, 19,5% — в Канаде и 30% в Великобритании.
В целом, за последние десятилетия авторы отмечают некоторое снижение частоты АГ в экономически развитых странах и увеличением в развивающихся [242]. В Российской Федерации за последние 20 лет (данные
Шальновой С.А. с соавт., 2015г) отмечено некоторое снижение распространенности заболевания с 47,5% в 1993 году (данные исследования Russian Longitudinal Monitoring Survey) до 44,0% в 2013 году (данные исследования ЭССЕ-РФ). Однако, в течение последних 10 лет отмечена хоть незначительная, но достоверная тенденция к росту доли больных АГ в нашей стране. По результатам, полученным в результате мониторинга АГ в рамках федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертензии в России в 2002-2012 гг, по состоянию на 2003 год частота АГ в Российской Федерации составляла 39,3%. Притом, частота встречаемости данного фактора в группах мужчин и женщин была различной. Если в 1993 и 2003гг АГ чаще болели женщины, то в последнем анализе (2013г) распространенность АГ была выше в мужской популяции. С.А. Шальнова в своем анализе продемонстрировала разнонаправленные тенденции динамики распространенности АГ внутри различных гендерных группах. В мужской популяции обследованных в 1993г АГ имели 43,0 %, в 2003 г - 36,1%, а в 2013 г - 48,2%. У женщин, начиная с 1993 года, отмечалось последовательное снижение частоты АГ с 48,6% в 1993г до 41,4% в 2003г и 40,8% в 2013г [113].
По данным исследования ЭПОХА-2007 (Эпидемиологическое Обследование больныХ в Европейской чАсти России), включившем 14 555 человек из девяти субъектов Европейской части Российской Федерации, распространенность АГ в 2007г соответствовала данным, полученным в результате проведенного в 2003г мониторинга, составляя 39,3% и чаще встречаясь среди женщин (43,3%, против 33,8% у мужчин) [7]. Притом у представительниц слабого пола встречаемость заболевания начинала значимо преобладать в более старших возрастных группах, не имея гендерных различий среди лиц моложе 50 лет.
Нужно сказать, что проведенные в различное время эпидемиологические исследования по изучению АГ даже внутри популяции одной страны показывали различные результаты, касающиеся не только частоты встречаемости заболевания, но и половозрастных особенностей его распределения. Но в целом, общая тенденция частоты АГ выглядит таким образом, что ее распространенность увеличивается с возрастом, преобладает среди мужчин в более молодом возрасте и женщин - в более старших возрастных группах [233]. Подобная гендерная динамика может быть объяснена гормональными изменениями в организме женщины, происходящими с возрастом, и подтверждается многочисленными эпидемиологическими исследованиями. Так, по данным C. M. Lawes, 2006 (исследование, включившее 660 тыс. участников из разных регионов мира в возрасте от 20 до 70 лет) у женщин в возрасте 30-44 лет систолическое АД было меньше, чем у мужчин соответствующего возраста, но с возрастом, особенно после наступления менопаузы, увеличение уровня АД у женщин опережало мужскую популяцию, и после 60 лет оно становилось выше, чем у мужчин [253]. Данные исследования NHANES III (1988-1991), также подтверждают увеличение количества женщин с АГ с возрастом, особенно в перименопаузальный период, и их преобладание над мужским населением в возрасте более 50 лет [319].
Закономерным выглядит рост АГ у пожилых, что может логично быть объяснено увеличением жесткости сосудистой стенки, снижением ее эластичности, ростом числа сопутствующей патологии. По данным Levy D, et al., 1996 частота АГ с возрастом достигала 90%. В исследованиях Culter J.A. et al., 2008 распространенность повышенного АД у белых американцев возрастала с 12,6% и 5,6%о среди мужчин и женщин 30-39 лет до 46,7% и 45,9% в возрастной группе 60-69 лет, соответственно [186]. Среди населения нашей страны (данные Бойцова С.А. с соавт., исследование ЭССЕ РФ,
данные по 9 регионам) распространенность АГ увеличивалась с 18,3% в возрастной группе 25-34 (25,1% у мужчин и 11,9% у женщин) лет до 74,5%о среди лиц 55-64 лет (72,6% у мужчин и 75,4% у женщин). В исследовании ЭПОХА-2007 максимальная доля гипертоников наблюдалась в группе 80-89 лет (82,1% у мужчин и 86,8% у женщин).
Помимо половозрастной специфики встречаемости заболевания в литературе имеются данные о различиях в распространенности АГ в зависимости от уровня образования и типа поселения. По данным Бойцова С.А. 2013г с соавт. частота АГ выше у сельских жителей в сравнении с городскими, как среди мужчин — 51,8% против 47,5%, так и среди женщин — 42,9% против 40,2% (различия статистически значимы). Притом, связь средних значений уровня АД с типом поселения в ЭССЕ-РФ была выявлена только в отношении САД — достоверно выше оно в сельской местности (130,3 против 132,3 мм рт.ст.), тогда как в отношении ДАД достоверные различия отсутствовали. Схожие результаты получены в эпидемиологических исследованиях, проведенных в Сербии и Румынии. Анализ распространенности АГ, проведенный в 2013г в Рязани в рамках пилотного проекта исследования ЭССЕ РФ, также продемонстрировал более высокую частоту АГ среди жителей села (49,3% против 44,8%) [17]. У лиц с образованием ниже среднего отмечается большая частота АГ. По данным того же исследования ЭССЕ-РФ в Российской Федерации распространенность АГ у людей с образованием ниже среднего составляла 48,1%, средним образованием - 46,3% и среди лиц, имеющих высшее образование заболевание регистрировалось в 40,8% случаев. Средние значения как систолического АД (САД), так и диастолического (ДАД) с повышением образовательного ценза достоверно снижались (притом, в большей степени у женщин).
1.3. Осведомленность больных о наличии АГ, охват антигипертензивным лечением, эффективность терапии
Одним из ключевых факторов, определяющих эффективный популяционный контроль АГ, а, следовательно, способный снизить риск развития многих грозных сердечно-сосудистых осложнений, ассоциированных со стойким повышением АД, является осведомленность или информированность больного о наличии у него заболевания. И действительно, зачем человек будет принимать лекарственный препарат, если он даже не знает, что болен? Качественное управление популяционным сердечно-сосудистым риском, осуществляемое посредствам адекватной вторичной профилактики, возможно только при соответствующем уровне осведомленности населения. Показатель осведомленности отображает общую тенденцию информированности общества и зависит не только от врача или медицинского сообщества в целом, но скорее, от взаимодействия многих структур, включающих средства массовой информации, общественные и религиозные организации, которые определяются национальными, культурными, материальными особенностями общества. Поэтому повышение осведомленности - важнейшая медицинская и общественная задача.
В различных странах и регионах существует значительная вариабельность в таком показателе, как осведомленность о наличии АГ среди лиц, имеющих это заболевание. Вместе с тем, по данным Kearney P, 2004 во всем мире отмечен отчетливый рост этой величины [242]. Cifkova R. et al., 2010 показали рост осведомленности в Чехии за период с 1985 по 2007/08гг с 58,9% до 71,4% среди женщин и с 41,4% до 68,4% среди мужчин [177]. В Канаде McAlister F.A. et al., 2011 с 1992 по 2009гг зафиксировали увеличение доли пациентов с АГ, знающих о наличии у них заболевания с 56,9% до 82,5% [278]. В Сербии информированность об АГ в 2012г составляла 58%
(данные Grujió V. et. al.), в Румынии 44,3% (данные Dorobantu M. et. al., 2010), в Китае — 42,9% (данные Meng XJ., 2011) [194, 212, 2S0]. В России осведомленность о наличии АГ за последние 20 с лишним лет также имела тенденцию к существенному росту. Если в середине 90-х годов (Russian Longitudinal Monitoring Survey) только треть мужчин и чуть более половины женщин знали о наличии у них повышенного АД [11б], 2007г (ЭПОХА-2007) 65,0% пациентов были информированы о наличии у них заболевания (58,7% мужчин и 68,6% и женщин), то к 2010г этот показатель вырос до 77,9% и 82,9% в группах мужчин и женщин соответственно [72]. Однако, в ЭССЕ-РФ (данные Бойцова С.А. по 9 регионам, 2014) осведомленность несколько снизилась в сравнении с данными Мониторинга до 73,1%, составляя 67,6% и 78,9% среди мужчин и женщин соответственно, значительно варьируя между различными регионами: от 57,2% в Тюмени до 81,6% в Томске.
Половозрастные особенности осведомленности об АГ имеют свои тенденции. Как отмечено большинством исследователей [233, 242], среди женщин она существенно выше и с возрастом склонна к увеличению [10, 194, 233, 242]. Также существуют данные о различиях в этом показателе в зависимости от уровня образования. В исследованиях PURE (Prospective Urban Rural Epidemiology study) [174] и ЭССЕ-РФ увеличение уровня образования было ассоциировано с увеличением осведомленности, статистически значимое для мужчин. Следует отметить, что показатель информированности о наличии АГ по результатам, полученным в 2013г в нашей стране, сопоставим с таковыми в Чехии, выше, чем в Румынии, Сербии и Китае, но ниже, чем в США и Канаде.
Помимо распространенности АГ в популяции и информированности больных о наличии у них стойкого повышения АД огромное значение для управления кардиоваскулярным риском на популяционном уровне имеет охват антигипертензивным лечением и его эффективность. Иными словами,
какой процент популяции гипертоников регулярно принимает гипотензивные препараты и сколько из тех, кто лечится достигает целевые значения АД. Охват лечением как бы отражает сразу два процесса - информированность и приверженность к терапии. И совершенно очевидно, что частота приема АГТ в мире неоднородна. Как правило, она ниже в развивающихся странах и выше в развитых. Так, например, по данным Kayima J et al. в 2013г на Африканском континенте среди сельских жителей Нигерии регулярно принимали АГТ всего 5% больных АГ, тогда как среди пациентов некоторых городов Северной Африки в этом же году этот показатель достигал 91,2% [241]. В Китае, по данным исследования InterASIA (2002г) охват лечением составил 28,2% [213], в Румынии по данным исследования SEPHAR (the Study for the Evaluation of Prevalence of Hypertension and Cardiovascular Risk in Adult Population in Romania) - 38,8% [194]. Более высокие значения этого показателя отмечены в популяционных исследованиях 2006-2010гг (данные Joffres M et al., 2013), проведенных в Великобритании, США и Канаде. В этих странах среди лиц 20-79 лет регулярно лечились 51%, 74% и 80% пациентов с АГ, соответственно [233].
Необходимо отметить, что наряду с осведомленностью об АГ за последние годы в мире регистрировался отчетливый рост частоты приема АГП. Reklaitiene R et al. отмечают в Литве увеличение охвата лечением за период с1983 по 2001гг с 65,5% до 68,3% среди мужчин и с 55,4% до 86,2% среди женщин [307]. По данным Cifkova R et al. в Чехии с 1985 по 2007/08гг доля регулярно принимающих лечение больных АГ возросла с 21,1% до 58,2% среди мужчин и с 38,9% до 58,9% среди женщин [177]. Среди больных АГ в США по данным исследований NHANES (National Health and Nutrition Examination Survey) среди лиц >18 лет частота приема АГП увеличилась c 63,5% в 2001-02гг до 77,3% в 2009-10гг [214]. Также многими авторами
отмечена большая частота приема АГТ женщинами в сравнении с мужчинами.
Еще одним чрезвычайно важным показателем, отражающим долю лиц, достигающих целевые значения АД среди пациентов с АГ, находящихся на лечении, является эффективность терапии. Иными словами, это результат работы врача по подбору адекватной тактики лечения и его взаимодействию с пациентом по увеличению и поддержанию приверженности к лечению. Недостаточная эффективность лечения - это один из камней преткновения в управлении кардиоваскулярным риском, обусловленным повышенным АД, во многих странах мира. Как показано в исследовании BP-CARE (the Blood Pressure control rate and CArdiovascular Risk profilEstudy), охватившем 7860 гипертоников из стран Центральной и Восточной Европы, регулярно наблюдавшихся у врача и принимающих АГП, около % из них не контролировали своё АД [211].
Также, как и охват лечением, эффективность терапии имеет выраженные различия в развивающихся и в развитых странах. В развивающихся странах доля лиц, принимающих АГТ и достигающих целевые значения АД, как правило, ниже. Например, в Танзании (данные Kayima J. Et al, 2013) эффективность лечения не превышала 6,5% [241], в Китае по данным исследования InterASIA, 2010, достигали целевые значения АД 28,8% лиц с АГ, принимающих лечение [214], в Румынии по данным исследования SEPHAR - 19,9% [194], в Италии, по данным Tocci G. et al, 2012 - 37%. [344]. Рост эффективности лечения в мире за последние десятилетия также отмечают большинство исследователей. В Испании, по данным программы PRESCAP (Blood pressure control in hypertensive Spanish population attended in Primary Care setting), с 2002 по 2010гг этот показатель увеличился с 36,1% до 46,3% [263]. Значительный рост эффективно леченных больных АГ отмечен и в США, где, по данным Gu Q et al., 2012
эффективность лечения последовательно увеличивалась c 32% в 1976-1980гг до 60,3% в 2009-2010гг. В Канаде после внедрения в 2000г ежегодно обновляемых рекомендаций по АГ CHEP, эффективность лечения в 20072009гг по данным Joffres M, et al., 2013 достигла 65,8%, а к 2020г ожидается рост этого параметра до 78% [175].
В Российской Федерации доля принимающих лекарственные препараты больных АГ с 1993г по 2003г также, как и во многих странах мира значительно выросла, с 16,3% (20,9% в группе женщин и 10,9% в группе мужчин) в национальной выборке в рамках исследования Russian Longitudinal Monitoring Survey до 64,3% (71,1% в группе женщин и 54,4% в группе мужчин) в Федеральной целевой программе «Профилактика и лечение артериальной гипертензии в России 2002-2012гг». Однако, за последнее десятилетие зафиксировано снижение частоты приема АГТ до 50,5% (60,9% в группе женщин и 39,5% в группе мужчин), продемонстрированное в исследовании ЭССЕ-РФ в 2012-2014гг. Причины такой динамики на сегодняшний день не совсем ясны, и необходим дальнейший глубокий анализ подобной ситуации с оценкой влияния различных социально-экономических, политических и других факторов на снижение частоты приема антигипертензивной терапии в нашей стране.
Несмотря на некоторое снижение количества пациентов, регулярно принимающих АГП, наблюдающееся в последние 10 лет, динамика эффективности лечения, прослеживаемая на протяжении последних двух десятилетий в Российской Федерации, прогрессивно росла. Если в 1993г достигали целевые значения АД лишь11,3% принимающих лечение больных АГ (из них 16,5% женщин и 5,6% мужчин), в 2003г - 22,7% (24,3% женщин и 20,1% мужчин), то к 2013г этот показатель составил 49,2% (53,3% в группе женщин и 41,4% в группе мужчин). Однако, более половины больных АГ по данным ЭССЕ-РФ так и не достигали целевых значений АД, что имеет
огромные последствия для общественного здоровья, поскольку низкий контроль АД, как известно, ассоциируется с заметным подъемом риска фатальных и не фатальных ССЗ [270, 201].
Интересной закономерностью характеризуется динамика эффективности терапии с возрастом. По данным исследования ЭССЕ-РФ с возрастом, при накоплении сопутствующей патологии, доля эффективно лечащихся снижалась как среди мужчин - с 64,5% в возрасте 25-34 до 24,5% в возрасте 55-64 лет, так и среди женщин — с 73,7% до 34,4%, соответственно. Подобная закономерность была отмечена ранее испанскими исследователями в программе PRESCAP [263]. По данным McDonald M et al, 2009 среди американцев эффективность лечения АГ у лиц старше 65 лет также снижалась с 54% в группе 65-74 лет до 44,6% в группе старше 84 лет [279].
Другим очень значимым критерием, анализируемым в эпидемиологических исследованиях, который отражает успешность борьбы с АГ, является ее контроль. Это более жесткий интегральный параметр, который определяется как доля лиц, достигающих целевые значения АД, среди всех больных АГ. Этот показатель включает в себя не только качество работы врача, но и охват популяции пациентов с АГ лечением. По данным Бойцова С.А. (исследование ЭССЕ-РФ) в России в 2014 году лишь 20% пациентов с АГ достигали целевые значения АД, из них 30% женщин и 14,4% мужчин. Достоверных различий между возрастными группами в этом показателе выявлено не было, однако установлена связь вероятности эффективного контроля АД с уровнем образования, но только среди мужчин. Среди пациентов с АГ мужского пола, имевших высшее образование, контроль АД был значимо лучше. Показатели, близкие к российским, зарегистрированы в Турции (20,7%) и Румынии (19,9%), в то время как в Западной Европе и Северной Америке эффективность лечения существенно
выше (Италия - 37%, Испания - 46,3%, Канада - 65,8%), США - 64,4%) [140, 344, 347].
Таким образом, мы рассмотрели эпидемиологические аспекты АГ в России, а также, проанализировали динамику показателей приема АГТ и эффективности лечения АГ за последние годы. Мы увидели, что несмотря на имеющуюся некоторую положительную тенденцию, ситуация с контролем АГ в нашей стране все еще далека от идеальной. Осведомленность об АГ в нашей стране существенно ниже чем в странах Северной Америки, большое количество пациентов не принимают лекарственные препараты, либо делают это недостаточно эффективно, не достигая целевых значений АД. В результате мы получаем недостаточный контроль одного из ключевых факторов ССЗ - АГ, являющимся основным важнейшим детерминантом кардиоваскулярного риска.
1.4. Проблема приверженности больных к лечению, способы ее повышения
Проблема недостаточной приверженности терапии, по данным ВОЗ, является одной из самых актуальных проблем современной медицины. Особенно остро эта проблема проявляется при терапии хронических заболеваний, требующих длительного, часто пожизненного приема лекарственных препаратов и соблюдения целого ряда врачебных рекомендаций. И зачастую достигнутые успехи медицинской науки в области изучения этиологии, патогенеза заболевания, особенностей его течения, определения риска развития осложнений, выявлении наиболее эффективных и безопасных методов профилактики и лечения нивелируются вследствие низкой приверженности пациента к следованию врачебным рекомендациям, и основные задачи терапии так и остаются недостижимыми [134]. Считается, что низкая приверженность является главной причиной уменьшения выраженности терапевтического эффекта, существенно повышает
вероятность развития осложнений основного заболевания, ведет к снижению качества жизни больных и увеличению затрат на лечение.
По определению ВОЗ приверженность к лечению - это степень соответствия поведения человека в отношении приема лекарственных средств, соблюдения диеты и/или других изменений образа жизни соответственно рекомендациям врача или медицинского работника [134]. Приверженность включает в себя такие понятия, как упорство и комплаентность (Зоткин Е., Григорьева А., 2007). Упорство определяется длительностью периода получения медикаментозной терапии и оценивается количеством дней, в течение которых пациент получал терапию, или процентом больных, продолжающих лечение на протяжении определенного периода времени. Комплаентность — показатель приверженности к соблюдению дозы, кратности и режима приема медикаментозной терапии. Комплаентность к лечению считается неудовлетворительной в том случае, когда пациент принимает <80% или >120% доз медикаментов, назначенных на длительный период [8].