РЕГИСТРОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА КАК МЕТОД СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ НА АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ЭТАПЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Переверзева Кристина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Переверзева Кристина Геннадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1.1. Эпидемиология хронических форм ишемической болезни сердца: современное состояние проблемы
1.1.1. Заболеваемость и распространенность хронических форм ишемической болезни сердца
1.1.2. Смертность пациентов с хроническими формами ишемической болезни сердца
1.2. Современные клинические рекомендации по диагностике и лечению стабильной ишемической болезни сердца
1.3. Амбулаторно-поликлинический этап оказания медицинской помощи пациентам с ишемической болезнью сердца: трудности и особенности
1.4. Проблемы гипер- и гиподиагностики ишемической болезни сердца
1.5. Приверженность к лечению пациентов с ишемической болезнью сердца
1.6. Регистровые исследования: правила проведения, возможности, перспективы, научная и практическая значимость
1.7. Регистровые исследования в кардиологии и при ишемической болезни сердца
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Схема исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Этические аспекты исследования
2.4. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АМБУЛАТОРНЫХ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА
3.1. Клиническая характеристика пациентов с ишемической болезнью сердца, включенных в регистровое исследование
3.2. Частота и анализ полноты использования данных лабораторных методов обследования пациентов с ишемической болезнью сердца, включенных в регистровое исследование
З.З.Частота и анализ полноты использования инструментальных методов обследования пациентов с ишемической болезнью сердца, включенных в регистровое исследование
ГЛАВА 4. ВЕРИФИКАЦИЯ ДИАГНОЗА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА
ГЛАВА 5. МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ И РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ МИОКАРДА У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, ВКЛЮЧЕННЫХ В РЕГИСТРОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
5.1. Медикаментозная терапия и частота реваскуляризации миокарда у пациентов с ишемической болезнью сердца, включенных в регистровое исследование
5.2. Анализ назначенного медикаментозного лечения у пациентов с ишемической болезнью сердца, включенных в регистровое исследование
5.3. Анализ соответствия назначаемой и получаемой в действительности медикаментозной терапии у амбулаторных пациентов с ишемической болезнью сердца
ГЛАВА 6. ДВУХЛЕТНЯЯ ВЫЖИВАЕМОСТЬ ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, ВКЛЮЧЕННЫХ В РЕГИСТРОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
6.1. Сравнительная характеристика выживших пациентов и пациентов умерших от всех причин среди пациентов с ишемической болезнью сердца, включенных в регистровое исследование
6.2. Сравнительная характеристика выживших пациентов и пациентов, умерших от сердечно-сосудистых причин среди пациентов с ишемической
болезнью сердца, включенных в регистровое исследование
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ААП - антиаритмические препараты
ААР - антагонисты альдостероновых рецепторов
АД - артериальное давление
АГ - артериальная гипертензия
АЛТ - аланинаминотрансфераза
АСТ - аспартатаминотрансфераза
АК - антагонисты кальциевых каналов
БА - бронхиальная астма
БАБ - бета-адреноблокаторы
БРА - блокаторы рецепторов к ангиотензину II
БСК - болезни системы кровообращения
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ДТП - диагностика, терапия, профилактика
ДУ - диуретики
ЕОК - Европейское общество кардиологов ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента ИМ - инфаркт миокарда
КДР - конечный диастолический размер левого желудочка
КСР - конечный систолический размер левого желудочка
КАГ - коронароангиография
КР - клинические рекомендации
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
МИ - мозговой инсульт
НТГ - нарушение толерантности к глюкозе
НПД - нитраты пролонгированного действия
ОАК - оральные антикоагулянты
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОР - относительный риск
ОХС - общий холестерин
ПФН - проба с физической нагрузкой
ПИКС - постинфарктный кардиосклероз
РКИ - рандомизированные клинические исследования
РФ - Российская Федерация
РКО - Российское кардиологическое общество
СД - сахарный диабет
СГ - сердечные гликозиды
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
СтН - стенокардия напряжения
СтС - стабильная стенокардия
США - Соединенные Штаты Америки
ТГ - триглицериды
ТЭО - тромбоэмболические осложнения
ТИА - транзиторная ишемическая атака
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ФП - фибрилляция предсердий
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности
ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
ЭХО-КГ - эхокардиография
р - уровень статистической значимости
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) продолжают оставаться основной причиной смертности населения во всех странах мира, несмотря на достижения последних лет в их профилактике и лечении, в том числе хирургическими методами. Ежегодно в мире от болезней системы кровообращения (БСК) умирает около 17 миллионов человек [68], причем около 7 млн. из них умирает от ишемической болезни сердца (ИБС) [1,178]. В Российской Федерации (РФ) в 2013 году от патологии сердца и сосудов умерло более 1 млн. человек, что составило 53,5% от общей смертности населения [27, 28, 32], при этом непосредственной причиной смерти у подавляющего числа умерших являлась ИБС.
Примечательно то, что наибольший вклад в смертность от ССЗ вносят лица с ранее установленными диагнозами ССЗ, ввиду чего значимо повышается важность вторичной профилактики ССЗ, в частности, ИБС.
Однако в современной доступной литературе не имеется достаточного количества данных о гипердиагностике ИБС в целом и на амбулаторно-поликлиническом этапе, в частности; а также о влиянии клинической картины, анамнеза, сопутствующей патологии, данных лабораторных и инструментальных методов обследования, назначенной лекарственной терапии на риск смерти пациентов с установленным ранее диагнозом ИБС.
Вследствие того, что основная нагрузка по ведению пациентов с ИБС приходится на врачей амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения, представляется целесообразным провести анализ текущей ситуации по особенностям диагностики и лечения ИБС в условиях поликлинической практики, а также определить степень соответствия использования лабора-торно-инструментальных методов обследования, частоты назначения про-гноз-модифицирующих групп лекарственных препаратов у амбулаторных
пациентов с ИБС клиническими рекомендациям (КР) «Диагностика и лечение стабильной стенокардии» 2008 года [73].
Также представляется весьма актуальным оценить выживаемость пациентов с хроническими формами ИБС в условиях реальной амбулаторно-поликлинической практики.
На наш взгляд, одним из наиболее оптимальных и эффективных способов решения этих актуальных вопросов явилось проводимое регистровое исследование.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕГИСТРОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА КАК МЕТОД СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ НА АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ЭТАПЕ»
Цель работы
Проведение регистра сердечно-сосудистых заболеваний среди амбула-торно-поликлинических пациентов с ИБС с целью улучшения диагностики и лечения больных ИБС на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания медицинской помощи и оценки у них риска смертельных исходов.
Задачи исследования:
1. Провести анализ полноты использования диагностических методов обследования у больных ИБС в амбулаторных условиях.
2. Провести верификацию ранее установленного диагноза ИБС.
3. Оценить соответствие медикаментозной терапии пациентов со стабильной стенокардией (СтС) и перенесенным инфарктом миокарда (ИМ) клиническим рекомендациям (КР) Российского кардиологического общества (РКО) «Диагностика и лечение стабильной стенокардии» 2008 года.
4. Провести анализ амбулаторного ведения пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) как нозологической формы ИБС.
5. Оценить выживаемость пациентов и риск смертельных исходов у амбулаторных пациентов с ИБС в течение 24 месяцев после включения пациента в исследование.
Научная новизна работы
В выполненной работе на основании регистрового исследования:
1) проведен анализ полноты использования инструментальных и лабораторных методов обследования пациентов с ИБС на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания медицинской помощи;
2) выявлено, что только у 2 из 3 пациентов с установленным ранее диагнозом ИБС, ее наличие является высоковероятным или подтвержденным, у 1 из 6 пациентов - маловероятным или исключенным; в таком же числе случаев в условиях существующей клинической практики подтвердить или исключить наличие у больного ИБС не представляется возможным;
3) при оценке соответствия медикаментозной терапии пациентов со СтС и перенесенным ИМ КР РКО «Диагностика и лечение стабильной стенокардии» 2008 года установлена недостаточная частота назначения лекарственных групп препаратов, влияющих на прогноз при ИБС;
4) выявлена низкая приверженность пациентов с ИБС к приему лекарственных препаратов, назначаемых врачами амбулаторно-поликлинического звена;
5) проведен анализ амбулаторного ведения пациентов с ФП в типичной популяции пациентов с ИБС на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания медицинской помощи, по результатам которого установлена недостаточная частота использования инструментальных методов диагностики ФП и низкая частота назначения оральных антикоагулянтов (ОАК);
6) проведена оценка двухлетней выживаемости пациентов с ИБС, которая составила 90,6%;
7) определены независимые факторы риска смерти от всех причин и от сердечно-сосудистых причин у пациентов с ИБС: возраст, острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) в анамнезе, сахарный диабет (СД)/нарушение толерантности к глюкозе (НТГ); выявлено, что независимым
фактором риска смерти от всех причин является также хроническая обструк-тивная болезнь легких (ХОБЛ);
8) определены независимые факторы снижения риска смерти от всех и от сердечно-сосудистых причин у пациентов с ИБС: назначение препаратов из группы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) и блокаторов рецепторов к ангиотензину II (БРА), статинов.
Теоретическая значимость работы Настоящая работа будет способствовать развитию представлений о типичной популяции пациентов с ИБС, наблюдающихся в амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения.
Результаты исследования существенно дополняют и уточняют имеющиеся немногочисленные данные о гипердиагностике ИБС у амбулаторных пациентов и могут послужить основой для дальнейших исследований в этой области.
Полученные данные отражают особенности течении и прогноза ИБС в условиях реальной поликлинической практики и расширяют знания о взаимном отягощающем влиянии на прогноз ИБС не только коморбидной сердечно-сосудистой патологии, но и ХОБЛ; способствуют прогнозированию риска смертельного исхода и показывают возможные пути его снижения.
Практическая значимость работы В ходе исследования выявлена недостаточная частота использования ла-бораторно-инструментальных методов обследования, указанных в КР «Диагностика и лечение стабильной стенокардии» 2008 года, у амбулаторных пациентов с ИБС, и как следствие этого, гипердиагностика ИБС у 14% амбулаторных пациентов с установленным ранее диагнозом ИБС. Также выявлена недостаточная частота назначения групп лекарственных препаратов, влияющих на прогноз при ИБС, назначение которых у пациентов с ИБС регламентировано КР «Диагностика и лечение стабильной стенокардии» 2008 года и отсутствием противопоказаний.
Полученные результаты свидетельствуют о невысокой приверженности пациентов с ИБС к приему лекарственных препаратов, назначаемых врачами амбулаторно-поликлинического звена.
Вместе с тем, в настоящей работе показана значимость назначения таких групп лекарственных препаратов, как ИАПФ, ИАПФ/БРА и статины на снижение риска смерти от всех и от сердечно-сосудистых причин при небольшой длительности наблюдения и относительно малой выборке пациентов.
Все вышеперечисленное обуславливает пути совершенствования тактики ведения пациентов с ИБС на амбулаторно-поликлиническом этапе, а именно: повышение соответствия частоты использования лабораторно-инструментальных методов обследования КР; назначение прогноз-модифицирующих групп лекарственных препаратов всем пациентам с ИБС, не имеющим противопоказаний к их назначению, а также повышение приверженности пациентов к лечению.
На основании вышеизложенного с целью улучшения тактики ведения амбулаторно-поликлинических пациентов с ИБС научно обоснован перечень несоответствий ведения пациентов с ИБС КР, часто встречающихся в амбулаторной практике, даны рекомендации по улучшению их ведения, которые доведены до врачей-терапевтов и кардиологов поликлиник в качестве информационно-методического письма «О совершенствовании диагностического обследования и лечения пациентов с ишемической болезнью сердца» (Приложение 1).
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов исследования основана на изучении автором достаточного объема фактического материала и его статистической обработкой с использованием стандартных статистических методик. Научные положения, полученные выводы и практические рекомендации вытекают из результатов исследования. Автором использован достаточный объем отечественных и иностранных литературных источников.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Объем использования обязательных лабораторно-инструментальных методов обследования у пациентов с ИБС на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания медицинской помощи является недостаточным и не в полной мере соответствует требованиям КР «Диагностика и лечение стабильной стенокардии» 2008 года.
2. В условиях существующей амбулаторно-поликлинической практики у 14,0% пациентов с ранее установленным диагнозом ИБС имеется гипердиагностика ИБС.
3. Частота назначения лекарственных препаратов, влияющих на прогноз у пациентов с ИБС, при отсутствии противопоказаний к ним является недостаточной и не в полной мере соответствует ^ «Диагностика и лечение стабильной стенокардии» 2008 года.
4. Частоте назначения групп лекарственных препаратов врачом амбула-торно-поликлинического звена не в полной мере соответствует частота применения в действительности указанных групп лекарственных препаратов пациентами с ИБС. Приверженность к приему всех назначенных лекарственных препаратов у амбулаторных пациентов составляет 57,5%, при этом высоко приверженными к лечению можно считать только 19,0% пациентов.
5. Выживаемость пациентов с ИБС в реальной амбулаторно-поликлинической практике в течение 2-летнего наблюдения составила 90,6 %. Увеличение риска смерти от всех причин статистически значимо ассоциировано с возрастом (ОР 1,09, p=0,0001), ОНМК в анамнезе (ОР 2,64, p=0,0001), СД/НТГ (ОР 1,47, p=0,0002), ХОБЛ (ОР 2,27, p=0,0002). Увеличение риска смерти от сердечно-сосудистых причин статистически значимо ассоциировано с возрастом (ОР 1,1, p=0,0001), ОНМК в анамнезе (ОР 3,1, p=0,0001), СД/НТГ (ОР 1,7, p=0,0001).
6. Снижение риска смерти от всех причин статистически значимо ассоциировано с назначением пациенту ИАПФ (ОР 0,64, p=0,016), ИАПФ/БРА
(ОР 0,51, р=0,006) и статинов (ОР 0,62, р=0,038). Снижение риска смерти от сердечно-сосудистых причин сатистически значимо ассоциировано с назначением пациенту ИАПФ (ОР 0,47, р=0,0008), ИАПФ/БРА (ОР 0,43, р=0,003) и статинов (ОР 0,58, р=0,048).
Внедрение результатов
Результаты исследования были внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России, в практику работы поликлиники ГБУ РО ОККД и использованы при создании информационно-методического письма «О совершенствовании диагностического обследования и лечения пациентов с ишемической болезнью сердца» для Министерства здравоохранения Рязанской области, адресованного врачам терапевтам и кардиологам амбулаторно-поликлинического звена оказания медицинской помощи.
Апробация работы
Основные результаты работы были доложены на: Ежегодной научной конференции университета (Рязань, 27.09.2012 г.); VII Российском национальном конгрессе терапевтов (Москва, 7.11.2012 г.); V Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 13.06.2013 г.); VIII Российском национальном конгрессе терапевтов (Москва, 20.11.2013 г.); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 30.05.2013 г.); XII Межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ (Саратов, 19.02.2014 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов 2014 (Казань, 24-26 сентября 2014 г.); круглом столе «Регистры в кардиологии: основные правила проведения, современный опыт и результаты их создания в различных регионах РФ» ГНИЦПМ (Москва, 27.05.2015 г.); Всероссийской научной конференции студентов и молодых специалистов «Актуальные вопросы современной медицины: взгляд молодого специалиста» (Рязань, 16.09.2015 г.); X Российском национальном конгрессе терапев-
тов (Москва, 15.10.2015 г.); конференции «День кардиолога» (Рязань, 12.11.2015 г.).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 138 отечественных и 115 зарубежных источников.
Работа проиллюстрирована 34 рисунками, 32 таблицами, содержит 1 приложение.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 19 работ, из них 8 в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых журналов, утвержденный Высшей аттестационной комиссией.
Личный вклад автора
Личное участие автора заключалось в анализе современной литературы по изучаемой проблеме, формировании темы исследования, определения его цели и задач, разработке методов его проведения.
В качестве соавтора участвовала в разработке первичной и вторичной документации по исследованию, а именно: «Карты больного, включенного в регистр. Уровень 1», «Карты больного, включенного в регистр. Уровень 2», «Карты больного, включенного в регистр. Уровень 3», «Карты контакта 24 месяца», «Анкеты приверженности к лечению».
Координировала работу с врачами поликлиник, самостоятельно организовывала и участвовала в сборе первичной информации по исследованию, внесении полученной информации в «Карты больного, включенного в регистр» различных уровней, «Карту контакта 24 месяца» на бумажном носителе, а затем в переносе ее в электронную базу данных с последующим исправлением ошибок, пропусков и неточностей в ней. Участвовала в верификации диагноза ИБС.
Самостоятельно провела анализ полученных данных, используя стандартные методы статистической обработки.
Самостоятельно подготавливала печатные работы, выступала на конференциях.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология хронических форм ишемической болезни сердца: современное состояние проблемы
1.1.1. Заболеваемость и распространенность хронических форм ишемической болезни сердца
Заболеваемость ИБС в целом в мире в настоящее время все еще остается высокой, несмотря на то, что совокупность мер по ее первичной профилактике привела к тому, что показатели заболеваемости ИБС в ряде стран имеют тенденцию к стабилизации или даже снижаются [41, 231].
По данным Минздрава РФ число лиц с впервые в жизни установленным диагнозом заболевания системы кровообращения в расчете на 1000 человек населения в период с 2006 по 2012 года оставалось относительно постоянным, в 2013 году - отмечен рост заболеваемости населения РФ БСК (рис. 1).
35
0 -1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 20П
Рис. 1. Заболеваемость населения РФ болезнями системы кровообращения в 2000 - 2013 гг.
ИБС может манифестировать острым ИМ, внезапной или не внезапной коронарной смертью, острой коронарной недостаточностью или хронической
ИБС. По данным Фремингемского исследования СтН является первым проявлением ИБС в 40,7% случаев у мужчин и в 56,5% случаев у женщин [248]. Это одна из форм ИБС, которая длительное время может протекать без развития осложнений [65]. C острого ИМ ИБС впервые проявляется у 52,2% мужчин и у 36,1% женщин [248]. В оставшихся случаях (у 7,1% мужчин и у 7,4% женщин) ИБС впервые проявляется в виде внезапной или не внезапной коронарной смерти, а также острой коронарной недостаточности.
Имеющиеся данные свидетельствуют о годовом показателе возникновения неосложненной стенокардии у 1,0% мужского населения западных стран в возрасте 45 - 65 лет и в большем проценте случаев у женщин в возрасте до 65 лет [188, 208]. С возрастом заболеваемость у мужчин и женщин резко увеличивается и к 75 - 84 летнему возрасту достигает почти 4% [188].
Распространённость СтН в странах Северной Америки и Европы варьирует по данным популяционных исследований от 3 до 4%, увеличиваясь с возрастом у обоих полов: с 5 - 7% у женщин и с 4 - 7% у мужчин в возрасте 45 - 64 лет до 10 - 12% у женщин и до 12 - 14% у мужчин в возрасте 65 - 84 лет [208].
Вместе с тем необходимо учитывать то, что данные о распространенности и заболеваемости ИБС значительно отличаются в разных исследованиях, что связано, в том числе, и с тем, что в эпидемиологических исследованиях диагноз ИБС устанавливается на основании клинической картины заболевания. В популяционных исследованиях для выявления ССЗ широкое распространение получил опросник, разработанный G. Rose и Н. Blackburn [226], специфичность которого составляет 80 - 95%, а чувствительность 20 - 80% в сравнении с в последствие установленным клиническим диагнозом, электрокардиографической диагностикой и результатами КАГ [105]. Вместе с тем, анализ смертности среди больных со СтС, наблюдавшихся в 70 - 80 годы прошлого века в рамках известного эпидемиологического Исследования Российских Липидных Клиник, свидетельствует о том, что с помощью массовых
популяционных обследований, в частности, трудоспособного мужского населения старше 45 лет, могут быть выявлены больные стенокардией с высоким риском смерти [125].
В настоящее время, помимо распространенности заболевания, важным эпидемиологическим показателем считается уровень осведомленности пациентов о наличии у них ССЗ, так как именно он отражает информированность общества в целом о ССЗ и влияет на число больных, охваченных лечением. Существенно то, что только 40 - 50% больных знает о наличии у них СтС, тогда как в 50 - 60% случаев болезнь остается нераспознанной [96]. Так 35,2% - 41,4% больных, у которых диагноз ИБС был выставлен при массовом обследовании, ничего не знали о своем заболевании: у 36,4% - 60,8% мужчин стенокардия была диагностирована впервые, у 25% пациентов был выявлен перенесенный в прошлом ИМ, о котором они не знали, у 39 - 80% мужчин - регистрировалась безболевая ишемия миокарда [48]. При этом в ряде исследований получены еще более высокие цифры, свидетельствующие о неинформированности пациентов о наличии у них БСК и косвенно отражающие их недообследованность.
Таким образом, результаты исследований делают очевидной необходимость активного выявления ИБС с целью последующего проведения превентивных мероприятий, которые в отдаленном периоде смогут существенно улучшить прогноз жизни больных и достоверно снизить популяционную смертность [19].
1.1.2. Смертность пациентов с хроническими формами ишемиче-ской болезни сердца
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2008 году смертность от ССЗ в мире составила 30% (> 17 млн. человек) от всех случаев смерти [68], из них 7,3 млн. человек умерло от ИБС [41]. В 2012 году смертность от ССЗ так же составила более 30% (17,5 млн.) от всех случаев смерти,
из них 7,4 млн. человек умерло от ИБС [1]. По прогнозам экспертов ВОЗ к 2030 году от ССЗ ежегодно будут умирать около 23,6 млн. человек [78], при этом есть все основания полагать, что ИБС в течение ближайших лет будет оставаться главной причиной смертности населения [47, 93].
Таким образом, в настоящее время ССЗ продолжают занимать лидирующее место в структуре смертности населения большинства развитых стран мира, несмотря на то, что на протяжении последних двух десятилетий смертность от ССЗ в странах с высоким доходом значительно снизилась [18, 179, 251] и наибольший вклад в смертность от ССЗ вносят страны со средним и низким уровнем экономического развития [7, 31], в том числе РФ, в которой по данным на 2012 - 2013 года сохраняются высокие показатели смертности населения от БСК [6]. Примечательно то, что разные регионы РФ вносят значимо разный вклад в смертность от ССЗ, как в сравнении со средними данными по РФ, так и между собой. Так, стандартизированный коэффициент смертности населения от БСК в регионе с высоким уровнем смертности от ССЗ, Рязанской области, в 2012 и 2013 годах составил, соответственно, 937,3 и 870,2 на 100 000 населения, что на 27,2% и на 24,7% превышает средний уровень по РФ - 737,1 на 100 000 населения в 2012 году и 698,1 на 100 000 населения в 2013 году [62,63]. Стандартизированный коэффициент смертности населения непосредственно от ИБС в 2013 году в Рязанской области составил 261,3 на 100 000 населения, а средний уровень по РФ в 2013 году -289,0 на 100 000 населения [62].
Наблюдающееся в настоящее время в мире некоторое снижение сердечно-сосудистой смертности связано, прежде всего, с широким распространением мер первичной и вторичной профилактики ССЗ и с интервенционным стратегиями в области оказания медицинской помощи пациентам с ССЗ [18]. К примеру, в течение10-летнего наблюдения в рамках программы ВОЗ по мониторированию факторов риска, заболеваемости и смертности от ССЗ во
многих странах мира (WHO MONICA Project), в 38 из них резко снизилась смертность от ИБС и инсульта [18, 167].
При этом декларируемая Европейским обществом кардиологов (ЕОК) ежегодная смертность пациентов с наиболее часто регистрируемой формой хронической ИБС, зачастую длительно протекающей без развития сердечнососудистых осложнений (ССО), - СтС составляет в среднем 1,2 - 2,4% в год, сердечно-сосудистая смертность - 0,6% - 1,4% в год [143, 164, 209, 228, 233, 242, 249], а частота несмертельного ИМ - 0,6% - 2,7% в год [209, 228]. При этом показатели ежегодной смертности значимо увеличиваются с возрастом пациента: так среди мужчин в возрасте 40 - 44 лет ежегодная смертность составляет 1,6%, 45 - 49 лет - 3%, 50 - 54 лет - 3,8%, 55 - 59 лет - 4,6%. Примечательно, что у больных мужчин 50 - 59 лет с болевыми признаками и/или ЭКГ признаками ИБС, ИМ в анамнезе, показатели ежегодной смертности увеличиваются почти вдвое по сравнению с приведенными выше данными (6,0 - 8,7%) [21, 69, 87, 98, 131]. Клинически значимо отличаются показатели смертности больных СтС в зависимости от их толерантности к физической нагрузке: в течение 20-летнего проспективного наблюдения было установлено, что при низкой и средней толерантности к физической нагрузке смертность пациентов составляют 80,7%, а при высокой толерантности к нагрузке - 48,4% в течение 20-лет [46].
В работах ряда зарубежных авторов показано, что в целом смертность при СтС сопоставима со смертностью пациентов, перенесших ранее ИМ [56], но, по всей видимости, переносить эти данные на российскую популяцию пациентов с ИБС не совсем верно. В настоящее время в РФ практически нет исследований, посвященных смертности пациентов со СтС и смертности пациентов в отдаленном периоде ИМ. Так в одном из немногочисленных исследований, посвященных отдаленному прогнозу больных с перенесенным ИМ - ЛИС (Люберецкого исследования смертности больных, перенесших ИМ) [59], было показано, что около половины больных, выживших после
острой стадии ИМ, в условиях существующей практики умирает в течение первых 3 лет. В этом исследовании при повторном контакте с пациентами, перенесшими ИМ, выяснилось, что 19,9% от выписанных из стационара больных скончались, при этом медиана времени до повторного контакта составила 1,6 (1,0; 2,4) года [59]. По данным регистра «ПРОГНОЗ ИБС», изучающего выживаемость пациентов со СтС, из 641 пациента с верифицированной стабильной ИБС, включенного в исследование, за 3,9 года наблюдения умерло 50 пациентов, что составило 8% от всех включенных в исследование больных, при этом жизненный статус (жив, умер) удалось установить у 551 пациента [35]. По данным Чотчаева Х.Х. среди пациентов со СтС, обусловленной стенозирующим коронарным атеросклерозом 1 - 3 артерий, 20-летняя летальность от ИБС составила 48,1%, при этом за первые 5 лет наблюдения летальность от ИБС равнялась 14,5%, за 10 лет - 30,5%, за 15 лет - 43,7% и за 20 лет - 54,3%. В этом исследовании летальность от ИБС зависела от ФК СтС на момент включения (при I ФК она была - 28,6%, II ФК -51,0%, III ФК - 66,1% и IV ФК - 69,8%) и распространенности коронарного атеросклероза (при стенозе одной основной артерии (> 50%) летальность составляла - 46,9%, двух артерий - 62,5% и трёх артерий - 71,4%) [124].
Таким образом, приведенные выше данные объясняют большой интерес практических врачей к вопросам правильного ведения больных СтН и выбору оптимальных методов лечения и оценке выживаемости пациентов с хроническими формами ИБС в условиях реальной амбулаторно-поликлинической практики в РФ.
1.2. Современные клинические рекомендации по диагностике и лечению стабильной ишемической болезни сердца
В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» №323 от 21 ноября 2011 года основополагающим документом при ведении пациентов с конкретной нозологической формой ИБС практи-
кующему врачу необходимо использовать стандарты медицинской помощи, которые разрабатываются в соответствии с номенклатурой медицинских услуг и включают в себя усредненные показатели частоты и кратности применения лекарственных препаратов, медицинских изделий, служат для расчета стоимости оказываемой медицинской помощи, определения требований к оказанию диагностических и лечебных процедур больным, контролю качества оказываемой медицинской помощи. Назначение и применение лекарственных препаратов и медицинских изделий, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (при индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии [116]. Однако медицинские стандарты не учитывают влияния различий возраста, пола, сопутствующей патологии на частоту и кратность использования диагностических методов обследования, частоту назначения и группы назначаемых лекарственных препаратов. Е.Н. Фуфаевым с соавторами [120] было показано, что новые методы диагностики и лечения ССЗ, применяемые при оказании медицинской помощи в современной клинической практике, не учтены действующими стандартами, что мешает повысить качество деятельности лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих оказание высококвалифицированной помощи пациентам с ССЗ (услуги, предоставляемые больным с ССЗ только на 18,1% соответствуют утвержденному стандарту) [120]. По этой причине документами, реально используемыми практическими врачами в их повседневной клинической практике, являются КР, представляющие собой систематически разработанные положения, созданные с целью помочь организаторам здравоохранения, практическому врачу и в некоторой степени пациенту в принятии решений относительно врачебной тактики в определенных клинических ситуациях [109]. КР предоставляют четкий алгоритм применения диагностических методов обследования, проведения лечебных и профилактических мероприятий с учетом их влияния на прогноз и профиля
безопасности. КР должны соответствовать международным требованиям, предъявляемым к КР, разработанным в 2003 году специалистами из Германии, Франции, Великобритании и других стран [106]. В ряде исследований (GRACE, Euro Heart Survey) [141, 142, 149, 150, 181, 182, 214, 241] было неоднократно показано то, что в случае соблюдения врачами КР, они благоприятно влияют на прогноз [13, 60, 104, 137, 156, 212], но вместе с тем выявлено и значительное расхождения между КР и реальной клинической практикой [43]. Возможно, это обусловлено тем, что КР носят рекомендательный, то есть не обязательный характер, и их юридический статус в настоящее время не определен [106]. Тем не менее, представляется разумным считать, что КР, основанные на результатах многочисленных рандомизированных клинических исследований (РКИ) или мета-анализах, доказывающих пользу и эффективность диагностического и лечебного воздействия, т.е. класс I, уровень доказательности А, обязательны к применению.
Таким образом, основополагающими документами, используемыми практическими врачами при ведении пациентов со стабильной ИБС в действительности в настоящее время являются национальные КР «Диагностика и лечение СтС» 2008 года [73] и рекомендации ЕОК 2013 года «2013 ESC guidelines on the management of stable coronary artery disease» [105], переведенный вариант которых доступен на сайте РКО; при ведении пациентов с ФП принято опираться на национальные КР «Диагностика и лечение ФП» 2012 года [74].