Приверженность к терапии и методы ее повышения у больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор наук Фофанова Татьяна Вениаминовна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации доктор наук Фофанова Татьяна Вениаминовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 5 стр.
Глава 1. Обзор литературы 16 стр.
1.1.Приверженность к терапии у больных с сердечно-сосудистыми 16 стр. заболеваниями: определение и актуальность
1.2. Методы оценки приверженности к терапии 32стр.
1.3. Современные методы улучшения приверженности к терапии 37 стр.
1.3.1. Мероприятия, предпринимаемые со стороны врача 37 стр
1.3.2. Действия, предпринимаемые пациентом 4 3 стр
1.3.3. Влияние вида терапии на приверженность пациента к лечению 49 стр 1.3.4. Спектр современных технических средств, применяемых для 55 стр повышения приверженности к терапии
Заключение 59 стр
Глава 2. Материалы и методы 61 стр.
2.1. Общая структура работы 6 1 стр.
2.2. Клинический материал 62 стр
2.3. Методы обследования 63 стр.
2.3.1. Общеклиническое обследование 6 3 стр
2.3.2. Шкала SCORE 64 стр
2.3.3. Визуально-аналоговая шкала (ВАШ) 65 стр
2.3.4. Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS) 65 стр
2.3.5. Тест Мориски-Грина 65 стр
2.3.6. Метод телефонного автообзвона с дифференцированным текстом 66 стр напоминания
2.3.7. Разработка оригинальной регистрационной карты 69 стр
2.3.8. Разработка алгоритма ведения пациентов с АГ и ИБС при 70 стр
длительном наблюдении с точки зрения приверженности к терапии 2.3.9. Методы статистического анализа 70 стр
Глава 3. Приверженность к терапии в амбулаторных условиях у 71 стр
больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и с факторами риска сердечно-сосудистых осложнений
3.1. Связь приверженности к терапии с факторами риска ССО и социо- 72 стр демографическими параметрами
3.2. Оценка динамики приверженности при проведении 76 стр антигипертензивной терапии
3.3. Влияние стоимости препарата на приверженность к терапии 77 стр
3.4. Психосоматические аспекты и приверженность к терапии больных 80 стр АГ
Глава 4. Оценка эффективности методов повышения приверженности 91 стр к терапии в амбулаторных условиях
4.1. Образовательные программы (Школа для больных АГ) как фактор 91 стр повышения приверженности к терапии и улучшения эффективности
лечения
4.2. Самоконтроль артериального давления, как фактор, влияющий на 102 стр приверженность к терапии больных АГ в амбулаторных условиях 4.2.1.Оценка качества жизни и приверженности к терапии пациентов, не 110 стр имевших до исследования домашнего тонометра
4.3. Влияние формы выпуска препарата на приверженность к лечению 1 1 3 стр
4.3.1. Фиксированная комбинация препаратов против свободной 115 стр комбинации препаратов
4.3.2. Нефиксированная комбинация препаратов в одном блистере 126 стр против свободной комбинации препаратов
4.4. Влияние активного врачебного контроля, включая контроль 135 стр
возврата блистеров, на приверженность к терапии
4.5. Изменение приверженности при замене одного 142 стр гиполипидемического препарата на другой при длительном
амбулаторном ведении пациента
4.6. Повышение приверженности к терапии с применением методов 152 стр технического воздействия у больных с высоким риском ССО и ИБС в амбулаторных условиях
4.6.1 .Дизайн исследования и характеристика исследуемой популяции 153 стр
4.6.2. Сравнительная оценка пациентов, согласившихся на автообзвон и 158 стр отказавшихся от него: динамика показателей через 12 месяцев амбулаторного наблюдения
4.6.3. Сравнительная оценка пациентов, согласившихся на автообзвон и 165 стр отказавшихся от него: динамика показателей через 24 месяца амбулаторного наблюдения
Глава 5. Разработка алгоритма выявления и ведения пациентов с низкой 172 стр приверженностью к терапии в амбулаторных условиях
Глава 6. Обсуждение полученных результатов 182 стр
Выводы 215 стр
Практические рекомендации 217 стр
Список сокращений 218 стр
Список использованной литературы 220 стр
Приложения 260 стр
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приверженность к терапии и методы ее повышения у больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца»
Введение
Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) относятся к одной из важнейших проблем современного общества. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), болезни системы кровообращения (БСК) и их осложнения являются основной причиной преждевременной смерти и ранней инвалидизации в большинстве экономически развитых стран мира [76;84-86;110;156;298;301;302]. В 2012 г. смертность от БСК в Российской Федерации составила 56% от общего числа летальных исходов [20]. Среди умерших отмечено преобладание лиц трудоспособного возраста, причем смертность среди мужчин превышала смертность среди женщин в 4,7 раза, из них от ишемической болезни сердца - в 7,1 раза, в том числе от инфаркта миокарда (ИМ) - в 9 раз, инсульта - в 4,3 раза. Основными причинами смерти являются ишемическая болезнь сердца (ИБС), в том числе острый инфаркт миокарда (ОИМ), цереброваскулярные болезни и артериальная гипертония (АГ) [44;45;56;65;96;212;224;232;263]. Высокая заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний обуславливает значительный экономический ущерб, который в Российской Федерации в 2008-2009 годах превысил 1 трлн рублей [43], а в странах Европейского Сообщества оценивается около 192 биллиона евро ежегодно [110].
По данным эпидемиологических исследований, распространенность АГ среди взрослого населения в развитых странах мира колеблется от 20 до 40% с резким возрастанием по мере старения [161;248;298]. По данным Мониторинга Эпидемиологической Ситуации по АГ, проводимого в рамках Федеральной Целевой Программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации», было показано, что за последние 10-15 лет эпидемиологическая ситуация, связанная с АГ, существенно не изменилась и распространенность АГ в нашей стране продолжает оставаться одной из самых
высоких в Европе [83]. В Российской Федерации распространенность АГ в 2009 г. составила 40,8% [64;91]. Исследования, основанные на мета-анализе, демонстрируют линейную связь между уровнем АД и риском развития сердечнососудистых осложнений (ССО) [212]. Недостаточный контроль АД является ответственным за 62% цереброваскулярных болезней и 49% ИБС, а так же за 7,1 миллион летальных исходов ежегодно во всем мире [21;43;44;65;86;88;91;263;299;301]. С одной стороны, АГ является одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, а с другой - самостоятельным заболеванием. Одновременное наличие повышенного АД и других факторов сердечно-сосудистого риска приводит к более высокому общему сердечно-сосудистому риску, чем сумма его компонентов в отдельности [18;21-23;28;48;54;55;89].
Несмотря на то, что имеется большой объем доказательств принадлежности АГ к одному из основных сердечно-сосудистых факторов риска, и что снижение АД существенно снижает этот риск, исследования, выполненные вне Европы и в нескольких европейских странах [201;248] констатируют, что значительная часть больных АГ не знают о своем заболевании, а если и знают, то не получают лечения [144;264], что целевые значения АД достигаются редко, вне зависимости от того, назначено лечение или нет, или от того, кто наблюдает больных -специалист или врач общей практики [112;224], что недостижение контроля АД сопровождается персистированием повышенного сердечно-сосудистого риска [122;261], и, наконец, что уровень осведомленности об АГ и контроле АД растет очень медленно или вовсе не растет - как и в случае вторичной профилактики [128;204]. Статистические данные о распространенности АГ и доле эффективно леченых пациентов за последние годы практически не меняются [45;96;101;102]. В Российской Федерации только у 27,3% пациентов с АГ получаемое лечение оценивается как эффективное. Несмотря на то, что показатель эффективно
леченых пациентов повысился по сравнению с 2003-2004 гг., (когда он составлял 24,9%), у большинства пациентов контроль АД до сих пор остается неудовлетворительным [21;64].
Так как адекватный контроль повышенного артериального давления остается на низком уровне во всем мире, проблема контроля АД весьма актуальна [13;17;144;150]. Борьба с АГ включена в национальные программы здравоохранения всех развитых стран. Данные литературы указывают, что даже в условиях протокол-определяющих лечебных режимах клинических исследований регистрируется недостаточный контроль АД у 20%-35% участников, даже в том случае, если они принимают три и более антигипертензивных препарата [157;163;165;175;222;247;248].
Несмотря на действия, предпринимаемые учеными, врачами, органами управления здравоохранением, АГ остается одной из наиболее значимых медико-социальных проблем в мире. В настоящее время существует настоятельная необходимость более активно выявлять и лечить больных АГ, а также улучшать эффективность проводимой терапии [13;17;54;89;94;102].
На встрече с Президентом В.В. Путиным 27 ноября 2013 г. Министр здравоохранения РФ В. Скворцова информировала Президента о результатах диспансеризации и отметила, что главная цель массовой диспансеризации -выявить такие группы населения, которые нуждаются в профилактическом лечении, и тем самым обеспечить высокую степень приверженности к лечению -не менее 60 %. [52]. На данный момент итоги диспансеризации показывают, что практически полностью здоровы и не имеют никаких опасных факторов риска более 30 % россиян, а более 40% взрослых имеют как минимум одно хроническое заболевание и требуют постоянного наблюдения и лечения. По данным исследования ЭССЭ-РФ (Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска в регионах Российской Федерации) распространенность факторов
риска ССЗ составляет: повышенное АД - 33,8%, ожирение - 29,7%, повышенный уровень общего холестерина - 57,6%, повышенный уровень глюкозы в крови/диабет - 4,6%, потребление табака (курение) - 25,7%, недостаточный (низкий) уровень физической активности - 38,8%, избыточное потребление соли -49,9% недостаточное потребление овощей и фруктов - 41,9% [39].
14 апреля 2015 г. Руководитель Минздрава информировала Президента об итогах деятельности Министерства за 2014 год и текущей работе. Министр отметила, что 2015 год будет прежде всего посвящён коррекции факторов риска сосудистых заболеваний в рамках Национального Года по борьбе с сосудистыми заболеваниями [19].
Эффективность проводимой терапии во многом определяется тем, в какой степени пациент следует указанным рекомендациям, или приверженностью. По определению ВОЗ, приверженность к терапии - это соответствие поведения пациента рекомендациям врача, включая прием препаратов, диету и/или изменение образа жизни [302]. Как показывают опубликованные к настоящему времени исследования, приверженность пациентов к лечению является ключевым фактором успешности антигипертензивной терапии и позволяет существенно снизить риск развития ССО независимо от класса принимаемого препарата [152;207;276;279]. Риск госпитализаций, повторных госпитализаций, и преждевременной смерти в 5,4 раз выше при артериальной гипертензии и в 2,8 раза выше при дислипидемии у неприверженных пациентов по сравнению с приверженными [152;193;237]. К сожалению, в условиях реальной медицинской практики, включая амбулаторно-поликлиническую, приверженность к терапии у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями остается на невысоком уровне [6;11;26;36;37;72;73;88;129;132;226;230].
Будучи краеугольным камнем успешной коррекции артериальной гипертензии, роль приверженности к лечению особенно важна в том случае, когда
лечение не дает ожидаемых результатов, например, у пациентов с резистентной АГ [86;137;140;143;186;238]. Показано, что низкая приверженность к терапии выявляется у 50% пациентов с резистентной АГ [140;143]. До настоящего времени роль приверженности пациентов к терапии, как потенциальной причины резистентной АГ была главным образом недооценена.
Проблема приверженности пациентов к терапии многоаспектна. В целом, идентифицированы три главные причины низкого уровня контроля АД в повседневной жизни: инертность врачей [37;119;190;252], низкая приверженность больных лечению [36;112;113;117;155;159;207;211;221], и проблемы систем здравоохранения в их подходах к организации помощи при хронических заболеваниях [102;118;219]. Поиск путей повышения эффективности лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями остается исключительно актуальной проблемой современного здравоохранения [14;41;83;97].
Предлагается несколько подходов к уменьшению инертности врачей, неосведомленности больных об АГ и их низкой приверженности лечению [102;109;111]. Программы обучения врачей заметно уменьшают их терапевтическую инертность [167;221;252;262;264]. Наличие простых информационных материалов в популярной прессе, в кабинете врача, в аптеках, школах и других общественных местах, организация школ здоровья - все это может положительно повлиять на уровень информированности и мотивации пациентов [29-31;35;87;109;127;206]. Большое значение придается взаимодействию «врач-пациент» [109;133;138;214;223]. Необходимо измерять АД и сообщать результаты пациенту, даже если посещение врача не связано с АГ или сердечно-сосудистыми проблемами. Приверженность лечению также можно улучшить за счет упрощения терапии [3;15;16; 34;79-82;152]. Дополнительное благоприятное воздействие оказывает использование телеметрии и интерактивных
систем мобильных телефонов для передачи показателей, измеренных в домашних условиях [105;123;125;146;245;281].
Однако, ситуация с приверженностью требует нового осмысления, особенно учитывая то, что амбулаторно-поликлинический уровень медицинской помощи рассматривается как «слабое звено» в цепи факторов, влияющих на приверженности к терапии.
Предлагаемые подходы достаточно эффективны, но проблема низкой приверженности к терапии как была, так и остается, если не усугубляется в последние годы. Мы предлагаем применить комплексный подход, который бы объединил традиционные методы (которые требуют усовершенствования) и новые технологические методы повышения приверженности к терапии. Возможно, с учетом психологического фактора, следует рассматривать и командный подход (лечащий врач и психиатр/психоневролог) в проблеме приверженности к терапии.
Разнообразие заболеваний, требующих длительного соблюдения медикаментозного режима, неоднородность групп пациентов в условиях реальной амбулаторной практики, отсутствие достаточного количества методических программ в системе оценки приверженности к терапии побуждает искать новые пути организации системы оценки и поддержания приверженности пациентов к лечению в условиях длительного амбулаторного наблюдения. Именно необходимость оптимизации процесса длительного лечения пациентов с АГ и ИБС в амбулаторных условиях, и необходимость комплексного применения методов выявления и повышения приверженности к терапии в реальных условиях амбулаторно-поликлинической клиники явились побудительным мотивом для выполнения данной научной работы.
Цель исследования.
Оценить приверженность к терапии у больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца и разработать методы её повышения в условиях амбулаторной практики. Задачи исследования.
1. Определить частоту встречаемости нарушения приверженности к терапии у больных с АГ и ИБС в амбулаторных условиях.
2. Определить причины, влияющие на приверженность к терапии в амбулаторных условиях (возраст, пол, наличие сопутствующих заболеваний, образ жизни, курение, сопутствующая терапия, участие в системе ДЛО, психический статус).
3. Оценить эффективность непосредственного и отсроченного влияния Школы больных АГ на приверженность к терапии.
4. Оценить влияние формы выпуска препарата (фиксированная / нефиксированная в одном блистере / свободная комбинация) на приверженность к терапии.
5. Разработать метод повышения приверженности к терапии - систему автоматического обзвона пациентов с дифференцированным текстом напоминания для пациентов с разными заболеваниями и оценить его эффективность.
6. Оценить возможности комплексного применения методов повышения приверженности к терапии (система автоматического обзвона с дифференцированным текстом напоминания для пациентов разных групп заболевания, дневники самоконтроля, активное врачебное наблюдение) на динамику приверженности к терапии у больных с АГ и ИБС.
7. Разработать алгоритм выявления и ведения пациентов с низкой приверженностью к терапии в амбулаторных условиях.
Научная новизна исследования.
В данной работе впервые было доказано, что низкая приверженность к терапии больных с АГ и с ИБС является следствием взаимодействия комплекса различных социальных, демографических, психологических и клинических причин.
Впервые изучено влияние системы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) на приверженность к терапии у больных с АГ. Доказано, что наличие препарата в списке ДЛО оказывает положительное влияние, но не гарантирует высокой приверженности, поскольку при многофакторном анализе возможность бесплатного получения препарата не показывает себя самостоятельным и независимым предиктором высокой приверженности к лечению.
Показано, что психологический статус больных может оказать влияние на приверженность к терапии, что требует от врача умения оценки психологического статуса пациента с привлечением, при необходимости, консультации психиатра.
Впервые было показано, что положительное влияние на приверженность больных к лечению оказывает не только комбинация препаратов в одной таблетке, но и комбинация препаратов в одном блистере, хотя влияние комбинации в одном блистере на приверженность менее выражено, чем в одной таблетке. Впервые доказана пропорциональность связи между степенью повышения приверженности при применении фиксированных комбинаций препаратов в одной таблетке со степенью снижения АД.
Впервые показано, что даже однократное участие больного в школе АГ ассоциировано с повышением приверженности и, что важно, с сохранением этой приверженности в отдаленный период наблюдения (1 год).
Впервые был разработан и опробован высокотехнологический способ повышения приверженности к терапии (метод автообзвона с
дифференцированным текстом напоминания - автообзвон). Было показано позитивное влияние метода автообзвона на приверженность к терапии у больных с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией при длительном амбулаторном наблюдении.
Впервые был обоснован и применён в условиях реальной амбулаторной практики комплексный подход к решению проблемы низкой приверженности к терапии и доказано, что лишь совместное применение разных мер повышения приверженности позволяет максимально повысить эффективность терапии и улучшить качество жизни пациентов в условиях длительного поликлинического наблюдения. Так, впервые была проведена оценка эффективности влияния совместного применения системы автообзвона и контроля за выполнением рекомендаций (дневники самоконтроля, активное врачебное наблюдение) на приверженность к терапии, динамику факторов риска и качество жизни у больных АГ и ИБС. Доказано, что такой комплексный подход позволяет не только повысить приверженность к терапии у пациентов ИБС, но и добиться достоверной положительной динамики в достижении целевых значений уровня АД, ОХС, ХС-ЛПНП и ТГ. В настоящем исследовании доказано, что комплексные комбинированные методы повышения приверженности к терапии значительно и достоверно эффективнее, чем применение методов по отдельности.
Практическая значимость исследования.
В ходе работы разработаны новые способы повышения приверженности к терапии, такие как применение метода автоматического обзвона с дифференцированным текстом напоминания, комбинированное применение традиционных и новых методов повышения приверженности.
Было показано, что при длительном амбулаторном ведении пациентов с ГЛП перевод больного с одного препарата (статина) на другой, даже в
эквипотенциальных дозах, нецелесообразен, так как смена терапии ассоциируется со снижением приверженности к лечению и падением ее эффективности.
На основании данных по оценке комплексных методов повышения приверженности к терапии были разработаны методические рекомендации по повышению приверженности к лечению в амбулаторной практике у пациентов с АГ и с ИБС.
Были разработаны оригинальные регистрационные карты, предназначенные для проведения исследований приверженности больных к лечению для решения как научных, так и практических задач.
Результаты представленной работы позволяют обеспечить поликлинического врача (терапевта, кардиолога) доступными методами повышения приверженности к терапии с учетом социо-демографических показателей, клинического и психологического статуса больного. Применение метода автообзвона позволяет в течение длительного времени поддерживать приверженность к терапии на достаточно высоком уровне, что, в свою очередь, оказывает положительное влияние на эффективность проводимой терапии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Приверженность к терапии среди амбулаторных больных АГ и ИБС низкая (более 60% пациентов мало привержены к терапии) и нуждается в повышении.
2. Оценка приверженности пациента к терапии должна включать не только применение традиционных опросников приверженности к терапии, но и анализ социально-демографических и психологических факторов, которые могут влиять на приверженность пациентов к терапии
3. При длительном амбулаторном наблюдении повышение приверженности к терапии достоверно коррелирует с повышением эффективности контроля АД
при использовании фиксированных комбинаций по сравнению с применением свободных комбинаций.
4. Обучение больных в Школе по АГ ассоциируется с повышением приверженности к терапии, сохраняющимся, в том числе, и в отдаленный (1 год) период наблюдения.
5. Комбинирование таких подходов, как обучение навыкам самоизмерения АД в домашних условиях с использованием автоматического тонометра, ведение дневника самоконтроля, повышает приверженность к терапии.
6. Использование нового высокотехнологического метода повышения приверженности к терапии (автообзвон) повышает приверженность к гиполипидемической терапии у пациентов ИБС, что сопровождается положительной динамикой липидного профиля в процессе длительного наблюдения.
7. Лучшие результаты в повышении приверженности наблюдаются при использовании комплексного подхода с использованием усовершенствованных традиционных методов повышения приверженности к терапии (применение не только фиксированных комбинаций, но и нефиксированных комбинаций в одном блистере, обучение пациента, использование самоконтроля АД в домашних условиях, ведение дневника самоконтроля, выдача памяток, активное врачебное наблюдение) в сочетании с новыми методами (автообзвон) и с учетом психологического статуса пациента (командная работа лечащего врача, психиатра, фармацевта, медицинской сестры).
Глава 1. Обзор литературы
«Повышение приверженности к терапии может иметь гораздо большее влияние на здоровье населения, чем усовершенствование методов лечения»
ВОЗ, 2003.
1.1. Приверженность к терапии: определение понятия, частота встречаемости.
По определению ВОЗ, приверженность к терапии - это соответствие поведения пациента рекомендациям врача, включая прием препаратов, диету и/или изменение образа жизни. Приверженность к лечению считается неудовлетворительной в том случае, когда пациент принимает <80% или >120% доз медикаментов, назначенных на длительный период [240;301].
Вопрос о взаимоотношениях врача и пациента и приверженности больных к терапии, как его важной составляющей, не нов, и имеет свою многовековую историю. Благодаря сохранившимся источникам, мы можем говорить о том, что отношение пациентов к лечению мало отличалось в разные эпохи. Еще древнегреческий врач Гиппократ (ок. 460 - ок. 377 до н. э.) писал, что гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь. «Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай скоропреходящ, опыт обманчив, суждение трудно. Поэтому не только сам врач должен употреблять в дело все, что необходимо, но и больной, и окружающие, и все внешние обстоятельства должны способствовать врачу в его деятельности». Коллег Гиппократ призывал к соблюдению морально-этических корпоративных принципов. К вопросу причинно-следственных связей он подходил с учетом таких факторов, как возраст, условия труда, питание, влияние климата [62]. Таким образом, уже тогда светила медицинской науки говорили о необходимости регулярного лечения, ответственного отношения пациента к своему здоровью и более внимательного отношения врача к пациенту.
Менялись эпохи, но в четко установленных отношениях «болезнь - пациент -врач - терапия» мало что менялось. По мере развития общества, его экономических и социальных основ, и, в частности, медицинской науки, граней во взаимоотношениях «врач - пациент» стало значительно больше: «болезнь -пациент - врач - терапия - общество - организация системы здравоохранения -государство». Действительно, в каждом последующем десятилетии по мере совершенствования уровня медицины и фармации, разработки новых эффективных методов лечения, появления на фармацевтическом рынке новых лекарственных препаратов, и, наконец, изменения отношения людей к лечению, проблема взаимоотношений между врачом и пациентом высвечивается по-новому и становится многоаспектной.
Значительным рубежом в систематизации и оценке применения пациентами лекарственной терапии можно определить документ ВОЗ 2003 года [301], который дал определение приверженности к терапии, или комплаентности.
В последние десятилетия интерес к проблеме приверженности к терапии среди ученых и врачей во всем мире все более возрастает в связи с ее актуальностью, поскольку, по данным эпидемиологических исследований, распространенность АГ среди взрослого населения в развитых странах мира колеблется от 20 до 40%, с резким возрастанием по мере старения [161;191;248]. Данные Федеральной Целевой Программы «Профилактика и лечение артериальной гипертензии в Российской Федерации» показали, что в 2009 г. распространенность АГ среди населения России составила 40,8% [64;91]. Вследствие своей широкой распространенности и малосимптомности АГ играет важную роль в развитии таких сердечно-сосудистых осложнений как инфаркт миокарда, инсульт и внезапная смерть, а также является одной из причин инвалидизации пациентов и ухудшения качества их жизни [21;41;44;65;85;86;91;263;288;299;301]. Известно, что среди причин смертности
населения в Российской Федерации, как и в большинстве развитых стран, ведущее место занимают болезни системы кровообращения. Согласно документу «Демографический ежегодник России» (2010), в России в 2009 году 56,5% от всех смертей приходилось на болезни системы кровообращения [20]. Среди ССЗ, являющихся причинами смерти, основными остаются ИБС, цереброваскулярные болезни, а также артериальная гипертония [48;53;93;65;88;137]. Высокая смертность от ССЗ обуславливает значительный экономический ущерб, который в 2008-2009 годах превысил 1 трлн рублей и составил 3% от ВВП страны [43].
Борьба с АГ включена в национальные программы здравоохранения всех развитых стран мира. Несмотря на действия, предпринимаемые учеными, врачами, органами управления здравоохранением, АГ остается одной из наиболее значимых медико-социальных проблем в мире. Статистические данные о распространенности АГ и о доле эффективно леченных пациентов за последние годы практически не меняются [45;101;102;300;302]. Около 70% пациентов с АГ не достигают целевого уровня АД<140/90 мм.рт.ст., среди больных, получающих антигипертензивную терапию в России лечатся эффективно только 21,5% пациентов [21].
Исследованиями показано, что только около 50% пациентов, имеющих хронические заболевания, привержены к лечебным рекомендациям, предписанных врачом [283]. Одновременно отмечено, что высокая приверженность к лечению достоверно положительно влияет на выживаемость пациентов, имеющих хронические заболевания [276]. Накоплено достаточно много фактов влияния высокой приверженности лечению на «конечные точки» в процессе длительного лечения и наблюдения пациентов, как с хроническими заболеваниями, так и в случаях первичной профилактики. Высокая приверженность к антигипертензивному лечению ассоциируется с 38% снижением риска сердечно -сосудистых осложнений по сравнению с низкой приверженностью [230]. Высокая
приверженность к лечению статинами достоверно снижает риск развития фатальных осложнений как у пациентов с ИБС, так и без ИБС по сравнению с низкой приверженностью к лечению [18;26-28;147;251;254;273;275;285]. Использование антигипертензивных препаратов снижает риск инсульта и коронарной болезни сердца, включая уровни снижения на 34% и 21%, соответственно [1;2;41;58;59;71;129;135;209;224;225;285;287].
По сравнению с пациентами, следующих рекомендациям врача, пациенты, не принимающие лекарств имеют риск госпитализаций, ре-госпитализаций, и преждевременной смерти в 5,4 раз выше при артериальной гипертензии, в 2,8 раза выше при дислипидемии, и в 1,5 раза выше при заболеваниях сердца [152].
Недостаточный контроль АД является ответственным за 62% цереброваскулярных болезней и 49% ИБС, а так же за 7,1 миллион смертей в год во всем мире [301]. У пациентов с СД низкая приверженность назначенным гипогликемическим, антигипертензивным и липидснижающим препаратам значимо связана с повышенным риском всех случаях госпитализации (23.2% против 19.2%, р<.001) и всех случаев смертности (5.9% против 4.0%, р<.001) по сравнению с высокоприверженными пациентами [193].