Совершенствование вторичной сердечно-сосудистой профилактики у пациентов, перенесших острый коронарный синдром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Подольная Светлана Павловна

  • Подольная Светлана Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 141
Подольная Светлана Павловна. Совершенствование вторичной сердечно-сосудистой профилактики у пациентов, перенесших острый коронарный синдром: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подольная Светлана Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА, СВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современная концепция вторичной сердечно-сосудистой профилактики

1.1.1 Факторы риска прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний

в актуальных клинических рекомендациях

1.1.2 Оптимальная лекарственная терапия - важный компонент вторичной профилактики прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов, перенесших острый коронарный синдром

1.1.3 Диспансерное наблюдение пациентов, перенесших острый коронарный синдром - основа вторичной профилактики

1.2 Приверженность пациентов к соблюдению врачебных рекомендаций и врачей к соблюдению клинических рекомендация - необходимое условие

эффективной вторичной профилактики прогрессирования сердечно-сосудистых

заболеваний у больных, перенесших острый коронарный

синдром

1.2.1 Лекарственное обеспечение пациентов, перенесших острый коронарный синдром и рентгенэндоваскулярное вмешательство на коронарной артерии -способ повышения приверженности к лечению

1.2.2 Медицинская информационная система как способ повышения эффективности коррекции основных факторов риска прогрессирования

сердечно-сосудистых заболеваний

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Поперечное когортное исследование группы пациентов, перенесших острый коронарный синдром и рентгенэндоваскулярное вмешательство на коронарной артерии

2.3 Ретроспективное продольное исследование клинической эффективности диспансерного наблюдения пациентов, перенесших острый коронарный синдром и рентгенэндоваскулярное вмешательство на коронарной

артерии

2.4 Методы разработки шаблонов медицинских записей в электронной медицинской информационной системе для повышения для повышения эффективности коррекции факторов риска

2.5 Поперечное когортное исследование медицинской документации группы пациентов, перенесших ОКС и рентгенэндоваскулярное вмешательство на коронарной артерии после внедрения методов совершенствования вторичной сердечно-сосудистой профилактики

2.6 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВТОРИЧНОЙ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ ПРОФИЛАКТИКИ У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРЫЙ КОРОНАРНЫЙ СИНДРОМ И РЕНТГЕНВАСКУЛЯРНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО НА КОРОНАРНОЙ АРТЕРИИ

3.1 Эффективность коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов в процессе диспансерного наблюдения

3.2 Эффективность вторичной сердечно-сосудистой профилактики в зависимости от приверженности врачей к актуальным клиническим рекомендациям

3.3 Приверженность врачей к назначению двойной антиагрегантной терапии пациентам, перенесшим острый коронарный синдром и

рентгенэндоваскулярное вмешательство на коронарной артерии

3.4 Обоснованность постановки клинического диагноза и назначения лекарственной терапии у пациентов, перенесших острый коронарный синдром и рентгенэндоваскулярное вмешательство на коронарной артерии

3.5 Маршрутизация пациентов, перенесших острый коронарный синдром и рентгенэндоваскулярное вмешательство на коронарной артерии, между стационарным и амбулаторным этапами оказания медицинской помощи

3.6 Эффективность вторичной сердечно-сосудистой профилактики и приверженность пациентов, перенесших ОКС и рентгенэндоваскулярное

вмешательство на коронарной артерии, к диспансерному наблюдению

ГЛАВА 4 СПОСОБЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВТОРИЧНОЙ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

4.1 Совершенствование маршрутизации пациентов, перенесших ОКС и рентгенэндоваскулярное вмешательство на коронарной артерии, между стационарным и амбулаторным этапами оказания медицинской

помощи

4.2 Совершенствование коррекции основных факторов риска сердечнососудистых заболеваний с помощью электронной шаблонов медицинских

записей

ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВТОРИЧНОЙ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕ ВНЕДРЕНИЯ СПОСОБОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВТОРИЧНОЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

5.1 Коррекция факторов риска прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний до и после внедрения способов совершенствования вторичной сердечно-сосудистой профилактики

5.2 Сравнительный анализ обоснованности постановки клинического диагноза и назначения лекарственной терапии до и после внедрения способов совершенствования вторичной сердечно-сосудистой

профилактики

5.3 Приверженность пациентов к диспансерному наблюдению у врачей-кардиологов до и после внедрения способов совершенствования вторичной сердечно-сосудистой профилактики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование вторичной сердечно-сосудистой профилактики у пациентов, перенесших острый коронарный синдром»

Актуальность избранной темы

На сегодняшний день неоспоримо влияние сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) на главные демографические показатели, как в странах мире, так и в Российской Федерации (РФ). В РФ начиная с 30 лет ишемическая болезнь сердца (ИБС) является главной причиной заболеваемости и инвалидности, а с 40 лет - преждевременной смерти [2].

В Омской области в структуре общей смертности населения смертность от ССЗ составляла от 49,5% в 2014 г. до 42,8% в 2018 г. Несмотря на широкое внедрение современных методов лечения, сохраняются высокие показатели заболеваемости острым инфарктом миокарда (ИМ), госпитальной летальности (9,1% в 2018 г.), одногодичной летальности (12,0%) и частоты повторных сердечно-сосудистых событий (19,0%). [14, 33]. Вследствие этого актуальным остается вопрос эффективности мер вторичной профилактики ССЗ как в целом в РФ, так и в Омской области, в частности.

Среди причин неблагоприятной эпидемиологической ситуации по ССЗ рассматриваются:

- низкая приверженность пациентов к выполнению врачебных рекомендаций [34, 111];

- недостаточно эффективные системы бесплатного лекарственного обеспечения [127, 109];

- отсутствие эффективного контроля над факторами риска (ФР) прогрессирования ИБС в рамках вторичной сердечно-сосудистой профилактики [135, 147, 38, 40], в том числе, в связи с неполным соответствием реальной врачебной практики разработанным клиническим рекомендациям по вторичной сердечно-сосудистой профилактике [171, 182, 10].

Несмотря на перманентное обновление рекомендаций по вторичной профилактике ССЗ, основывающихся на принципах доказательной медицины, как в мире, так и в РФ, отмечается недостаточный уровень профилактических мер по результатам ряда исследований [29, 76, 135, 147, 151, 171, 182] у пациентов с ССЗ, а также описано несоответствие реальной врачебной практики разработанным стандартам профилактики и лечения.

В последние годы проводились исследования, целью которых являлась оценка качества ведения пациентов, перенесших острый коронарный синдром (ОКС), на амбулаторном этапе [13, 25, 29, 125, 139, 152, 171]. При этом в качестве объекта изучения рассматривалась коррекция ФР прогрессирования ИБС и лекарственная терапия в рамках вторичной сердечно-сосудистой профилактики. Однако, таких исследований, в которых бы помимо оценки полноты проведения диспансерного наблюдения (ДН) был бы проведен анализ обоснованности постановки определенных компонентов клинического диагноза (стенокардия, хроническая сердечная недостаточность (ХСН)) и, как следствие, адекватности лекарственной терапии, до настоящего времени не было.

Ряд отечественных исследований [25, 37] выявил недостаточную приверженность врачей к выполнению клинических рекомендаций, что значительно ухудшало прогноз пациентов [27]. А приведение тактики лечения в соответствие требованиям клинических рекомендаций, рассматривалось как основной фактор в совершенствовании ее эффективности. Поскольку адекватное лечение играет важную роль в сдерживании прогрессирования ИБС, предотвращении осложнений, особую актуальность приобретает оценка приверженности врачей амбулаторного звена к проведению рекомендованных диагностических и лечебных воздействий на пациентов, перенесших ОКС.

Поэтому изучение клинической эффективности ДН пациентов, перенесших ОКС и рентгенэндоваскулярное вмешательство на коронарной артерии, актуально для разработки способов совершенствования вторичной сердечно-сосудистой профилактики.

Степень разработанности темы диссертации

Большинство зарубежных эпидемиологических многоцентровых исследований, посвященных соответствию реальной клинической практики актуальным клиническим рекомендациям по вторичной профилактике после ОКС, были проведены в 2000-2009 г. [75, 139, 151, 171]. и внесли важный вклад в развитие европейской стратегии интегрированной профилактики неинфекционных заболеваний, принятой Всемирной Организацией Здравоохранения в 2006 г. В настоящее время в США и странах Европы регистровые исследования осуществляются в рамках контроля качества медицинской помощи в системе страхования [172].

В РФ проведение крупномасштабных исследований реальной клинической практики затруднительно вследствие отсутствия единых регистров пациентов, перенесших ОКС. Отдельные работы проводились, в основном, в рамках научных изысканий и за ограниченный период времени. Крупные исследования последних лет в основном были посвящены приверженности пациентов к лекарственной терапии [25, 48, 97, 101, 112].

Единичные работы посвящены вопросам приверженности врачей к реализации мер по вторичной сердечно-сосудистой профилактики на амбулаторном этапе оказания медицинской помощи пациентам после ОКС на региональном уровне [24, 53]. Исследований по изучению влияния мер совершенствования профилактических мероприятий на улучшение демографических показателей не проводилось за последнее время. В Омской области за последние 10 лет исследования эффективности коррекции ФР ССЗ у пациентов после ОКС не проводились, что с учетом неблагоприятной эпидемической ситуации, требует разработки способов совершенствования вторичной сердечно-сосудистой профилактики.

Цель исследования

Разработать способы повышения эффективности вторичной сердечнососудистой профилактики у пациентов, перенесших острый коронарный синдром и рентгенэндоваскулярное вмешательство на коронарной артерии, в рамках диспансерного наблюдения.

Задачи исследования

1. Оценить динамику распространенности основных модифицируемых факторов риска у пациентов, перенесших острый коронарный синдром и рентгенэндоваскулярное вмешательство на коронарной артерии, в процессе диспансерного наблюдения.

2. Определить вклад коррекции основных факторов риска сердечнососудистых заболеваний в эффективность вторичной сердечно-сосудистой профилактики у пациентов, перенесших острый коронарный синдром и рентгенэндоваскулярное вмешательство на коронарной артерии.

3. Разработать способы совершенствования вторичной сердечнососудистой профилактики у пациентов, перенесших острый коронарный синдром и рентгенэндоваскулярное вмешательство на коронарной артерии.

4. Оценить клиническую эффективность внедренных способов совершенствования вторичной сердечно-сосудистой профилактики в процессе диспансерного наблюдения пациентов, перенесших острый коронарный синдром и рентгенэндоваскулярное вмешательство на коронарной артерии.

Научная новизна

На региональном уровне впервые получены данные о динамике распространенности основных модифицируемых ФР у пациентов, перенесших ОКС и рентгенэндоваскулярное вмешательство на коронарной артерии, в зависимости от сроков ДН у врачей терапевтов или кардиологов, а также до и после совершенствования лечебных мероприятий и вторичной профилактики. Выявлены и доказаны качественно новые закономерности реализации вторичной сердечно-сосудистой профилактики, а именно:

- Эффективность медикаментозной коррекции основных ФР прогрессирования ССЗ определяется приверженностью врачей к выполнению клинических рекомендаций при условии использования разработанных алгоритмов обследования пациентов и унифицированных электронных шаблонов медицинских записей в ходе ДН. Не получено влияния достижения целевых уровней АД и ХС ЛПНП на частоту повторных сердечно-сосудистых событий и смертность от них в течение первого года ДН.

- Наличие письменных рекомендаций врачей по немедикаментозной коррекции ФР прогрессирования ССЗ (курение и ожирение) не повлияло на их коррекцию в процессе ДН, что связано с низкой приверженностью пациентов к такого рода рекомендациям.

- Приверженность пациентов к ДН зависит от своевременного направления на амбулаторный прием врача (в день выписки из сосудистого центра) при условии реализации бесплатного лекарственного обеспечения и определяет улучшение прогноза жизни в части снижения общей и сердечнососудистой летальности и частоты повторных нефатальных ИМ в течение 12 месяцев.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость результатов исследования для внутренних болезней заключается в выявлении новых закономерностей реализации профилактики прогрессирования ССЗ у пациентов, перенесших ОКС и рентгенэндоваскулярное вмешательство на коронарной артерии, и в обосновании технологии воздействия на основные ФР для совершенствования и оптимизации лечебных и профилактических мероприятий.

Значение результатов исследования для практики подтверждается тем, что разработаны и внедрены алгоритмы обследования пациентов в процессе ДН и электронные унифицированные шаблоны медицинских записей с возможностью получения оперативной информации об эффективности коррекции ФР прогрессирования ССЗ. Внедрен на территории Омской области

усовершенствованный алгоритм записи пациентов при выписке из сосудистых центров на амбулаторный прием врача-кардиолога для своевременного начала вторичной сердечно-сосудистой профилактики, в том числе, для непрерывного лекарственного обеспечения.

Доказана перспективность использования новых методов совершенствования вторичной сердечно-сосудистой профилактики на примере одногодичного ДН пациентов, перенесших ОКС и рентгенэндоваскулярное вмешательство на коронарной артерии, в БУЗОО «ККД» во взаимодействии с сосудистыми центрами Омской области, с возможностью расширения границ применимости полученных результатов в иных регионах РФ, по отношению к иным хроническим неинфекционным заболеваниям, а также за любой период времени.

Методология и методы диссертационного исследования

Диссертационное исследование представляет собой прикладное, поэтапное (проспективная и ретроспективная часть), одноцентровое, когортное научное исследование, результаты которого позволили усовершенствовать вторичную сердечно-сосудистую профилактику у пациентов, перенесших ОКС и рентгенэндоваскулярное вмешательство на коронарной артерии. Объект исследования - пациенты, перенесшие ОКС и рентгенэндоваскулярное вмешательство на ОКС-зависимой коронарной артерии. Предмет исследования - данные о распространенности и степени коррекции ФР ССЗ, данные клинических, лабораторных, инструментальных методов обследования пациентов, перенесших ОКС и рентгенэндоваскулярное вмешательство на коронарной артерии.

Гипотеза исследования: причиной низкой клинической эффективности вторичной сердечно-сосудистой профилактики является недостаточная коррекция факторов риска ССЗ вследствие низкой приверженности врачей к актуальным клиническим рекомендациям и пациентов, перенесших ОКС и

рентгенэндоваскулярное вмешательство на коронарной артерии, к ДН в течение 12 месяцев.

Исследовательская когорта формировалась методом сплошной выборки пациентов старше 18 лет, перенесших ОКС и рентгенэндоваскулярное вмешательство на ОКС-зависимой коронарной артерии в 2015 г. (основная группа) и в 2018 г. (контрольная группа), при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и при условии ДН у кардиологов БУЗОО «Клинический кардиологический диспансер» («ККД») или терапевтов территориальных поликлиник (группа сравнения). В исследование не включались лица моложе 18 лет и пациенты, перенесших ОКС и рентгенэндоваскулярное вмешательство на ОКС-зависимой коронарной артерии и отказавшиеся от ДН. В ходе исследования сформировано 5 исследовательских точек (ИТ): 1-ИТ (старт ДН, данные выписок из стационара и первичного осмотра врача), 2-ИТ (через 12 недель после начала ДН), 3-ИТ (через 12 месяцев, окончание ДН), 4-ИТ (через 1-3 месяца после окончания ДН у кардиолога), 5-ИТ (через 12 месяцев после начала ДН в контрольной группе). Изменение объема выборок в ИТ 1-3 в сторону уменьшения обусловлено выбыванием пациентов по причине прекращения ДН или смерти и оценивалось в соответствующем разделе работы.

В исследовании применялись методы анализа таблиц сопряженности и однофакторного дисперсионного анализа. В ходе анализа таблиц сопряженности оценивались значения статистики Пирсона хи-квадрат (%2) и достигнутый уровень значимости (р), уровень значимости р принимался равным 0,05.

Производилась проверка нормальности распределения с использованием методов Шапиро-Уилки и Колмогорова-Смирнова. Приведены средние значения количественных признаков в виде М±о, где М - среднее выборочное, о - стандартное отклонение. При ненормальном распределении значений в ряду указывалась медиана, 25-процентиль и 75-процентиль. Непараметрические

методы применялись для проверки статистических гипотез. Для сравнения числовых данных двух связанных между собой групп использовался критерий Вилкоксона (Т), а числовых данных двух независимых групп - U-критерий Манна-Уитни. Для сравнения качественных данных одной группы использовался знаковый критерий (Z), двух и более независимых групп -критерий хи-квадрат Пирсона (%2). Указанные показатели рассчитывались с использованием программы Statistica 8.0, Microsoft Excel.

Положения, выносимые на защиту:

1. Низкая эффективность вторичной сердечно-сосудистой профилактики у пациентов, перенесших острый коронарный синдром и рентгенэндоваскулярное вмешательство на коронарной артерии, обусловлена недостаточной коррекцией основных факторов риска прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний в процессе диспансерного наблюдения.

2. Разработанные и внедренные способы совершенствования вторичной сердечно-сосудистой профилактики увеличили эффективность коррекции факторов риска прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний, снизили одногодичную летальность и частоту повторных сердечно-сосудистых событий.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных в ходе исследования данных, обоснованность выводов и положений, выносимых на защиту, подтверждается репрезентативностью и достаточным объемом выборочной совокупности, использованием современных статистических методов исследования.

Основные положения работы доложены на VII съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Омск, 2017 г.), на конкурсе лучших научных работ молодых ученых в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы дислипидемий и атеросклероза» (Кемерово, 2017), на Форуме молодых кардиологов РКО в составе конференции с международным участием

"Каспийские встречи: диалоги специалистов о наджелудочковых нарушениях ритма сердца" (Астрахань, 2019), а также на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Совершенствование оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапах», посвященной 85-летию со дня основания бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Станция скорой медицинской помощи» (Омск, 2019).

По материалам диссертации опубликовано в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук 6 работ, 1 из которых - в журнале индексируемом в международной базе Scopus.

По результатам исследования разработана программа для ЭВМ «Диспансерное наблюдение пациента, перенесшего острый коронарный синдром» (Свидетельство о государственной регистрации № 2019610854, 18.01.2019 г.). Учебное пособие «Медицинская кардиореабилитация» (Омск, 2017 г.).

Результаты исследования внедрены в работу поликлиники БУЗОО «ККД», сосудистых центров Омской области.

ГЛАВА 1 ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА, СВРЕМЕННЫЕ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современная концепция вторичной сердечно-сосудистой

профилактики

В пособии для врачей «Кардиоваскулярная профилактика 2017. Российские национальные рекомендации» указано: «Профилактика ССЗ - это комплекс скоординированных мероприятий, направленных на все население или определенные группы, для предупреждения развития и прогрессирования ССЗ и связанных с ними потерь трудоспособности. Профилактика ССЗ сочетает популяционные методы вмешательства, нацеленные на продвижение здорового образа жизни, и индивидуальные виды вмешательства для лиц с умеренным и высоким риском развития ССЗ, а также для больных с установленным диагнозом ССЗ, в том числе за счет проведения у них коррекции ФР» [19, 70].

В руководстве описано три стратегии профилактики: популяционная, стратегия высокого риска и вторичная профилактика [110, 164]. Первые две стратегии направлены в основном на первичную профилактику, поэтому их разделение относительно в связи с появлением и широким внедрением в повседневную практику методов дуплексного сканирования, позволяющих диагностировать изменения в сосудистой стенки у лиц, не имеющих заболеваний. Популяционная стратегия направлена на все население и находится в зоне государственной ответственности [19]. Вторая стратегия направлена на выделение из общей популяции людей с высоким сердечнососудистым риском (ССР) для своевременной их коррекции [66]. Вторичная сердечно-сосудистая профилактика направлена на предупреждение осложнений

и смертельных исходов, у пациентов, перенесших сердечно-сосудистое событие, и заключается в наиболее полной и агрессивной коррекции, выявленных у них ФР, в том числе с помощью лекарственной терапии [3, 19]. Наиболее эффективным считается сочетание применения трех стратегий профилактики. При этом популяционная стратегия снижает сердечнососудистую смертность на 30-40%, стратегия высокого риска - на 20-30%, вторичная профилактика и лечение ССЗ - на 40% [17]. Поэтому актуальна и неоспорима эффективность вторичной профилактики в отношении снижения смертности больных с ССЗ [156].

Главная роль по коррекции высокого сердечно-сосудистого риска, а также по вторичной профилактике принадлежит медикам (врачам-терапевтам поликлиник или фельдшерам), которые первыми непосредственно контактируют с пациентами и должны оказывать влияние на их образ жизни [19]. Цели вторичной сердечно-сосудистой профилактики: осуществление ДН за больными ССЗ в поликлинических организациях, своевременная консультация врача-кардиолога, организация специализированной или высокотехнологичной медицинской помощь при необходимости, а также медицинская кардиореабилитация [6].

Для реализации вторичной профилактики пациентам с ССЗ необходимо проводить обследование на наличие показаний к высокотехнологичному лечению, профилактическое консультирование, а также коррекция модифицируемых ФР и медицинская кардиореабилитация [19, 88].

У пациентов с ССЗ, особенно после ОКС и/или чрескожного коронарного вмешательства, вторичная профилактика должна проводиться в рамках ДН, направленного на улучшение психологического, физического и социального функционирования, дополнительно к сдерживанию прогрессирования, а при возможности, обратному развитию атеросклероза, и снижающего заболеваемость и смертность [5].

Очевидно, что проблемы вторичной профилактики ССЗ у пациентов после ОКС невозможно решить силами только участкового терапевта поликлиники. Командный подход наиболее эффективен, так как создается бригада специалистов, каждый из которых решает свою задачу, а в целом осуществляется реабилитация пациента в полном объеме. А именно, проводится коррекция ФР, физического и психологического состояния пациента, адекватная лекарственная терапию.

1.1.1 Факторы риска прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний в актуальных клинических рекомендациях

Согласно определению ВОЗ ФР - это какое-либо свойство или особенность человека или какое-либо воздействие на него, повышающие вероятность развития болезни или травмы [202]. Условно ФР разделены на следующие группы: поведенческие (курение табака, злоупотребление алкоголем, характер питания, низкая физическая активность и другие); физиологические (избыточная масса тела, повышенное артериальное давление (АД), повышенный уровень общего холестерина крови (ОХС) и другие); демографические (пол, возраст, раса и другие); факторы, связанные с окружающей средой; генетические факторы.

ФР ССЗ также подразделяются на немодифицируемые и модифицируемые. Немодифицируемые - это факторы, которые невозможно изменить: пол, возраст, раса, наследственность, факт перенесенного заболевания или состояния в анамнезе. Модифицируемые - факторы, на которые можно повлиять изменением образа жизни, либо назначением лекарственных препаратов - классифицируются на поведенческие и физиологические. К поведенческим ФР относятся курение, пищевые привычки, двигательная активность, стресс. К физиологическим - дислипидемия,

артериальная гипертензия (АГ), избыточная масса тела или ожирение, сахарный диабет [41].

Эффективная коррекция ФР неоспорима в первичной профилактике. Интерес представляет опыт крупных государственных профилактических программ, таких как СТКО! [144], который показывает, что пропаганда здорового образа жизни и коррекция ФР на государственном уровне эффективна в части снижения частоты первичной заболеваемости ССЗ, а также осложнений и смертей от перенесенных сердечно-сосудистых событий. Не только меры первичной профилактики, но и своевременное и максимально полноценное лечение ССЗ, эффективно реализуемое в западных странах позволило за последние 20 лет XX века снизить сердечно-сосудистую смертность в этих странах более чем на 50% [162, 201]. Комплексная государственная программа, реализованная в Финляндии в 70-х г. (так называемый Северокарельский проект), направленная на профилактику ССЗ, позволила за четверть века существенно снизить в популяции число курящих мужчин и уровень холестерина, а в итоге и смертность от ССЗ у трудоспособного населения на 80,0%, а также значительно увеличить продолжительность жизни и улучшить базовые показатели здоровья финского общества [19, 60].

Во вторичной профилактике самой важной составляющей является коррекция ФР для замедления прогрессирования ССЗ [202]. Так снижение уровня общего холестерина в крови приводит к уменьшению риска сердечнососудистой смерти на 24,0%, нормализация АД - на 20,0%, отказ пациента от курения - 12,0% [119].

Систематический мета-анализ ряда клинических исследований показал снижение смертности от ССЗ, в случае реализации мероприятий по коррекции ФР, до 60,0%, в случае проведения медикаментозного лечения до 47,0%, а при оказании плановой кардиохирургической помощи - лишь до 5,0% [37, 67].

Табакокурение является одним из самых важных ФР ССЗ, так как приводит к прогрессированию атеросклеротического процесса и стимулирует тромбообразование в артериальных сосудах [8]. Однозначно доказано, что в случае отказа от курения, его негативные эффекты могут быть в определенной степени обратимы, но тем не менее функция тромбоцитов никогда до конца не восстанавливается [72]. Распространенность потребления табака у взрослого населения РФ составляет около 30,0% [77], а за последние 20 лет распространенность курения у мужчин снизилась до 39,0%, а у женщин возросла до 14,0% [169]. Пассивное курение в том же объеме повышает риск развития ССЗ. [169]. Также распространено курение и среди сердечнососудистых больных, курит табак от 15,0 до 25,0% больных АГ и ИБС, в том числе, после перенесения осложнений и вмешательств на коронарных артериях [77]. Однозначно доказано, что отказ от курения значительно снижает риск развития и смертность от ССЗ [143].

Медицинские работники как своим личным примером, так и агитацией за здоровый образ жизни, должны вести борьбу с курением у своих пациентов [8,

19].

Еще одним основным ФР ССЗ, который максимально влияет на сердечнососудистую смертность является артериальная гипертензия любого генеза, в том числе вторичная [71]. Распространенность гипертонической болезни в популяции в РФ составляет до 43,0%, а в зарубежных странах достигает от 30,0 до 45,0% [121, 176].

Однако, успешный контроль АД, тем более у пациентов с ССЗ, признан в качестве одного из наиболее эффективных профилактических мероприятий, в том числе, с точки зрения экономики страны [19]. По данным рекомендаций европейского общества кардиологов 2018 г. оптимальным уровнем АД считается 120-129/80-84 мм рт. ст., а медикаментозная терапия у пациентов, имеющих ССЗ показана, начиная с уровня систолического АД свыше 130 мм рт. ст. [63]. Эффективность лечения антигипертензивными препаратами

определяется достижением целевых уровней АД, а не типом лекарственных средств, так как зачастую пациентам для эффективного контроля необходима комбинированная терапия. Однако, эффективность контроля АД остается проблемой в большинстве стран мира, не исключением остается и РФ [16, 71, 122, 175].

Наряду с основными ФР ССЗ важным и не менее значимым остается дислипидемия, а именно повышенный уровень в крови холестерина (ХС), триглицеридов и липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП), а также сниженный - липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП) [155]. Переносчиками холестерина в крови являются ЛПНП, которые считают атерогенными. Одной из главных причин развития атеросклероза является повышенный уровень ХС ЛПНП в плазме крови [191], а снижение уровня ХС ЛПНП на каждый 1,0 ммоль/л пропорционально сопровождается снижением ССР от 20,0 до 25,0% [69]. Недостаточный уровень ХС ЛПВП связан с повышением ССР, но мероприятия, направленные повысить его, риск не модифицируют [19].