Эпидемиологическая оценка и эффективность дезинфекционных мероприятий в новых социально-экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Михайлов, Юрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.30
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайлов, Юрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиологическая значимость дезинфектологии в системе мер по обеспечениюнэпидблагополучия населения.•
1.2. Эпидемическая обстановка в Российской Федерации на современном этапе и роль дезинфекционной службы в борьбе с инфекционными заболеваниями.
1.3. Эпидемиология ициально-экономическое значение внутрибольничных инфекций.
1.4. Дезинфекция и стерилизация в лечебно-профилактических учреждениях как важный аспект профилактики внутрибольничных инфекций.
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем выполненных исследований.
2.2. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ИНФЕКЦИОННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В ЮЖНОМ РЕГИОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВОДИМЫХ ДЕЗМЕРОПРИЯТИЙ.
3.1. Эпидемиологический анализ инфекционных заболеваний в Ставропольском крае в период1998 по 2002 гг.
3.2. Эпидемиологическая оценка дезинсекционных мероприятий в профилактике кишечных инфекций.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ В ЮЖНОМ РЕГИОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЗМЕРОПРИЯТИЙ В ЛПУ.
4.1. Эпидемиологический анализ заболеваемости внутрибольничными инфекциями в Ставропольском крае.
4.2. Оценка эффективности текущей и заключительной дезинфекции.
4.3. Эффективность и качество работы дезинфекционных камер в лечебно-профилактических учреждениях.
4.4. Оценка качества предстерилизационной очистки иерилизации изделий медицинского назначения.
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
5.1. Становление дезинфекционной службы в Российской
Федерации.
5.2. Управление предприятием дезинфекционного профиля в рыночных условиях хозяйствования.
5.3. Функциональная, дивизиональная и функционально-территориальнаяруктуры организации дезинфекционнойужбы.
5.4. Результаты внедрения функционально-территориальной структуры дезслужбы в южном регионе Российской
Федерации.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
УСЛОВИЯХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая оценка и эффективность дезинфекционных мероприятий в новых социально-экономических условиях»
Актуальность работы
Проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия страны являются сферой межотраслевого регулирования и одним из важнейших аспектов национальной безопасности в области охраны здоровья населения (Г.Г. Онищенко, 2001). Так в Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2000 г. № 1202-р, говорится о том, что данная концепция направлена на улучшение состояния здоровья населения средствами профилактической медицины. В этой связи дезинфекционное дело является непременным и важным разделом работы в системе мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Социально-экономические изменения условий жизни населения в России, реформирование экономических отношений не могло не сказаться и на системе организации дезинфекционного дела. В настоящее время актуальным является проведение исследований по изучению организации дезинфекционного дела и оценки эффективности и качества проводимых мероприятий, направленных на прерывание путей передачи возбудителей инфекции и снижение инфекционной заболеваемости в стране и в отдельных регионах (Залязник М.М., Святенко С.К., Михайлова Ф.Г., 1987, Евдокимова М.П. и др., 1987, Беляков В.Д., Лысенко А .Я. и др., 1993, Беляев Е.Н., 1993, 1996, Губарев В.В., Степанов Ф.М., 1995, Зайцева Е.Н., 1995, Бойко Л.С., 1996, Блохин А.Б., 1997).
Комплекс дезинфекционных мероприятий в системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения является актуальным не только для данной службы (Куценко Г.И. и др., 2001), но и для исполнительных органов на местах (Опарин П.С., 2001), организаций санитарно-эпидемиологического надзора (Коваленко Э.Б., 1992, Куценко Г.И., Хромченко О.М., Филатов Н.Н и др., 1994, Захарченко М.П., Маймулов В.Г., Шабров А.В., 1997, Онищенко Г.Г., 1998) и лечебно-профилактических учреждений (Лярский П.П., 1986, Колосовская Е.Н., 1989, Кирилловских В.А., 1990, Красильников А.П., 1991, Лившиц М.М., Брусина Е.Б., 1992,).
Значительное снижение объемов дезинфекции, дератизации и дезинсекции, вызванное неблагоприятной экономической ситуацией в стране, привело к росту групповой и вспышечной заболеваемости туберкулезом, клещевым энцефалитом, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, малярией и другими формами заболеваний, свойственных неблагополучному социально-экономическому положению населения. Остро стоит вопрос о совершенствовании организации службы дезинфекции в сложившихся экономических условиях и повышении ее эффективности и качества.
В настоящее время особую актуальность приобретают исследования по разработке, научному обоснованию и внедрению в практическое здравоохранение путей и методов реформирования самой дезинфекционной службы с целью оптимизации ее структуры, функций и управления в новых социально-экономических условиях.
Согласно литературным данным, до настоящего времени проводились глубокие исследования таких вопросов как методы и средства дезинфекции (Вашков В.И., 1973, Mallison G.F., 1980, Kaul A.F. et al., 1981, Владовец B.B. и др., 1985, Лярский П.П., 1986, Лярский П.П. и др., 1989, Кузин С.Н. и др., 1990, Гоик В.Г. и др., 1997), методы и средства стерилизации в лечебно-профилактических учреждениях (Акбаров А.А. и др., 1986, Allan S.R., 1986, Di Raimondo et al., 1987, Greco D., Moro M.L., 1987, Аппретов Ю.Н., Хайруллин Ш.Г., 1990, Рубан Г.И., 1990, Васильева Л.А., 1993, Рамкова Н.В. и др., 1993, Чахарьян В.В. и др., 1997, Леви М.И.,
1997), токсичности и опасности дезинфекционных средств (Шандала М.Г., 1996, Шандала М.Г и др., 1997), проблемы внутрибольничных инфекций (Kraupner K.W., 1988, Брусина Е.Б., Барабаш JI.C., 1989, Далматов В.В., Обухова Т.М., 1991, Altemari S.M., Breiki Н., Abdul-Knader A.S. et. al., 1991, Владимиров Н.И, Лысенко Н.А., Петрила И.Б., 1996, Акимкин В.Г. 1997, Зуева Л.П. и др., 1997, Семина Н.А. и др., 1997, Blackwood В. J., 1998, Обухова Т. М., Далматов В.В., Медведь Т.Л., 1999, Семина Н.А., 1999, Bonten M.J., Bergmans D.C., et al., 1999, Ghanem H.M., Fahmy I., Fallon В., 1999, Desai N., Philpott-Howard J. et al., 2000, Kende E., Borocz K., 2000, Minooee A., Rickman L.S., 2000).
Вместе с тем, работы, в которых бы оценивалась организационная, управленческая и практическая деятельность дезинфекционных организаций в новых социально-экономических условиях практически отсутствуют (Опарин П.С., 2001, 2003). Между тем становится очевидным, что процесс управления дезинфекционной службой требует углубленного изучения информационного, правового, методического и экономического обеспечения (Опарин П.С. и др., 1994, Опарин П.С., Шептунов С.И., 1997, Панова М.А., 1999, Опарин П.С., Егорова Н.Н., 2000, Опарин П.С., Панова М.А., 2000).
В настоящее время все больше возрастает роль регионального подхода к управлению дезинфекционным делом. Первый опыт такой работы был разработан и успешно внедрен в практическое здравоохранение на территории г. Иркутска (П.С. Опарин), Сибири и Востока России, а также в Москве, Астрахани, Оренбурге. Хорошо известно, что каждый регион имеет свои особенности (климатические, социальные, экономические и др.). В этих условиях изучение и анализ деятельности государственных предприятий дезинфекционного профиля как важного звена в системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения приобретает особую значимость и актуальность.
Цели и задачи исследования
Целью работы явилось обоснование оптимальных структур организации дезинфекционной службы в новых социально-экономических условиях в системе мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
1. Изучить уровень и структуру общей инфекционной заболеваемости, в том числе — внутрибольничными инфекциями, в южном регионе Российской Федерации.
2. Определить роль и значение дезинфекционных мероприятий в профилактике инфекционной патологии в южном регионе Российской Федерации.
3. Дать анализ работы дезинфекционной службы с позиций системного подхода в условиях реформирования экономики и здравоохранения и разработать методические подходы по ее реорганизации.
4. Дать анализ экономической деятельности дезинфекционной службы южного региона РФ и оценить эффективность дезинфекционных мероприятий в новых социально-экономических условиях.
Научная новизна исследований
Впервые на основании системного подхода выявлены наиболее значимые инфекционные заболевания на изучаемой территории и дана оценка эффективности и качества проведения дезинфекционных мероприятий в южном регионе Российской Федерации.
Установлена эпидемиологическая значимость внутрибольничных инфекций и дана оценка дезинфекционным мероприятиям в комплексе мер борьбы по их профилактике в лечебно-профилактических учреждениях.
Дано теоретическое и практическое обоснование необходимости централизации управления службой дезинфекции на региональном уровне посредством построения функционально-территориальной модели.
Представлена экономическая эффективность дезинфекционных мероприятий в условии новых управленческих решений и реорганизации службы по снижению инфекционной заболеваемости совокупного населения.
Практическая значимость работы
Дан экономический анализ региональной службы дезинфекции по снижению инфекционной заболеваемости совокупного населения в новых социально-экономических условиях.
Обоснована необходимость реорганизации дезинфекционной службы.
Разработан и внедрен в практику здравоохранения алгоритм управления и основных видов деятельности дезинфекционной службы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в южном регионе Российской Федерации.
Обоснована возможность применения полученных в ходе исследования результатов при организации региональных дезинфекционных служб, в учебных курсах студентов высших медицинских заведений и курсов повышения квалификации врачебных кадров.
Проанализирован эффект дезинфекционных мероприятий в системе профилактики внутрибольничных инфекций.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Дезинфекционные мероприятия являются приоритетными в комплексе мер по профилактике внутрибольничных инфекций.
2. Централизация государственной дезинфекционной службы значительно повышает ее эффективность и стабильность в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
3. Реорганизация дезинфекционной службы позволяет снизить уровень инфекционной заболеваемости совокупного населения и получить значительный экономический эффект.
4. Совершенствование дезинфекционной службы способствует внедрению системного подхода в профилактике инфекционных заболеваний и улучшению качества дезинфекционных мероприятий.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Михайлов, Юрий Михайлович
ВЫВОДЫ:
В структуре инфекционной заболеваемости населения южного региона ведущее место занимают инфекции кишечной группы (35,58±0,18%), в структуре внутрибольничных инфекций — гнойно-септические инфекции новорожденных и родильниц (29,3±1,6). При эпидемиологическом анализе заболеваемости вирусными гепатитами В и С установлены стационары риска: амбулаторно-поликлинические учреждения и хирургические стационары (51,9% и 21,2% внутрибольничного инфицирования пациентов соответственно). Дезинфекционные мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях, проводимые специализированными дезинфекционными службами, наиболее эффективны, чем проводимые силами других служб ЛПУ (бактериологический контроль качества проведенной дезинфекции выявил положительные находки соответственно в 0,08% и 2,1% случаев, t>2).
Установлена корреляционная связь эффективности дезинсекционных мероприятий: при дизентерии г = 0,71, при вирусном гепатите А - г = 0,73. Совершенствование противоэпидемического режима и внедрение новых принципов организации дезинфекционных мероприятий в период с 2000 по 2002 гг. позволило снизить уровень инфекционной заболеваемости на 11,4%, в том числе заболеваемость внутрибольничными инфекциями - на 68,7%. Экономический эффект профдезмероприятий в 2002 году составил 10,5 млн. рублей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях, когда в нашем обществе происходят социально-экономические изменения, которые влекут за собой реорганизацию здравоохранения и, в том числе, санитарно-эпидемиологического надзора, для многих предприятий здравоохранения встал вопрос об эффективной интеграции в существующую экономическую систему. Так, для организаций дезинфекционного профиля, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, одним из ведущих аспектов их оптимального функционирования в новых условиях является реорганизация их деятельности и совершенствование управления. В этой связи, дезинфекционная служба нуждается в научной разработке критериев эффективности проводимых противоэпидемических мероприятий.
Установлено, что место и роль дезинфекционной службы в комплексе противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения определяется задачами управления, сочетанием интересов региона центра, общими проблемами регионального здравоохранения, а также структурной перестройкой всей системы медицинского обслуживания в условиях рыночной экономики.
В 90-х годах XX века в нашей стране наметились отрицательные явления в организации дезинфекционной службы. Прежде всего, это выражалось несоответствием объемов проводимых профилактических дезмероприятий, необходимых для обеспечения санэпидблагополучия, и их финансированием. Это несоответствие вело к росту инфекционной заболеваемости среди населения.
Так, в Ставропольском крае в период с 1998 по 2002 гг. оценивался период времени, пришедшийся на реорганизацию дезинфекционной службы южного региона) было зарегистрировано 2477882 случая инфекционных заболеваний, что составило 94123,8 на 100 тыс. населения. В многолетней динамики заболеваемости отмечается рост уровня заболеваемости с ежегодным темпом 8,3% (период 1999-2000 гг.) и снижение (2000-2002 гг.) - с темпом 6,3%.
Для изучения картины заболеваемости по отдельным инфекциям мы разделили их на 5 групп:
• кишечные инфекции;
• управляемые инфекции;
• социально-обусловленные инфекции;
• малоуправляемые инфекции;
• прочие.
После чего оценили удельный вес каждой группы на фоне общей инфекционной патологии. Было определено, в регионе ведущее значение имеют кишечные инфекции (35,6±0,2%) и малоуправляемые инфекции (23,7±0,2%). Меньший удельный вес приходится на социально-обусловленные (17,3±0,2%), управляемые (16,8±0,2%) и прочие инфекции (6,7±0,3%).
Известно, что внутрибольничные инфекции являются не только медицинской, но и социально-экономической проблемой. Они представляют значительную опасность для здоровья пациентов, снижают результаты лечения основного заболевания, обуславливают более длительное пребывание пациентов в клинике до 9-12 дней, что повышает затраты по уходу за больными и проведению противоэпидемических мероприятий. В этой связи проведен эпидемиологический анализ заболеваемости внутрибольничными инфекциями в лечебно-профилактических учреждениях Ставропольского края за 1998-2002 гг.
За период изучения было зарегистрировано 3857 случаев внутрибольничных инфекций. Причем, в многолетней динамике отмечено резкое снижение уровня заболеваемости с темпом снижения 44,6% в год.
Установлены стационары риска возникновения внутрибольничных инфекций - родовспомогательные учреждения (51,9%) и отделения хирургического профиля (21,2%). Меньше всего группа внутрибольничных инфекций поражает пациентов детских стационаров (7,2%).
В структуре клинических проявлений внутрибольничных инфекций преобладают:
• гнойно-септические инфекции новорожденных и родильниц — 29,3 ± 1,6%;
• послеоперационные гнойно-септические инфекции - 21,6± 1,7%;
• постинъекционные абсцессы - 16,5 ±1,9%;
• острые кишечные инфекции - 11,6±2,1% (при этом 50,6±4,0% приходится на сальмонеллезную этиологию);
• парентеральные вирусные гепатиты В и С - 9,1±1,9%;
• грипп и ОРВИ - 6,0±2,1 %.
При анализе внутрибольничного инфицирования парентеральными гепатитами установлении стационары риска по инфицированию вирусными гепатитами В и С:
• амбулаторно-поликлиническая служба (1 ранг);
• хирургические отделения (2 ранг);
• прочие стационары (3 ранг);
• детские отделения (4 ранг);
• родильные дома (5 ранг).
Анализ внутрибольничной заболеваемости выявил причины возникновения ВБИ в Ставропольском крае:
1. некачественная дезинфекция в 2,1%;
2. применение малоэффективных дезсредств в 35,5±0,9%;
3. нарушение режима дезинфекционной обработки мягкого инвентаря ЛПУ в 57,1%;
4. неудовлетворительная работа дезинфекционного оборудования ЛПУ в 3,9%;
5. неудовлетворительная работа стерилизационного оборудования ЛПУ в 1,3%.
Установлено (по методу С.П. Фирсовой, 1999), что только в 2002 году инфекционные заболевания принесли экономический ущерб Ставропольскому краю в размере 34,7 млн. рублей.
Перед дезинфектологией стоит сложная задача - поиск новых организационно-правовых и управленческих решений для совершенствования организации дезинфекционной службы в сложившихся социально-экономических условиях. Кроме того, необходимо выдерживать конкурентную борьбу, что могло быть только при условии высокой эффективности проводимых дезинфекционных работ и качества оказываемых услуг.
Первым шагом в разрешении данной проблемы было решение Коллегии Комитета Госсанэпиднадзора от 24 ноября 1993 года по разработке концепции развития дезинфекционного дела в Российской Федерации. Концепция подразумевала реорганизацию дезинфекционного дела, для чего были определены этапы перехода к рыночным отношениям:
1. создание самостоятельных дезинфекционных предприятий, входящих в санитарно-эпидемиологическую службу соответствующих территорий;
2. распределение надзорных и исполнительных функций между центрами Госсанэпиднадзора и создаваемыми предприятиями;
3. расширение видов и объема дезинфекционных услуг населению и организациям.
Оптимальной организационно-правовой формой создаваемых дезинфекционных предприятий в соответствии с Гражданским кодексом было признано государственные унитарные предприятия, оказывающие услуги по санитарно-эпидемиологическому обеспечению населения. Так были созданы унитарные предприятия дезинфекционной профиля в городах Москва, Иркутск, Оренбург, Астрахань, Липецк.
Изучение литературных источников позволил найти небольшое количество публикаций по оценке работы дезинфекционной службы в условиях рыночных отношений. Актуальным остается вопрос о совершенствовании структуры, управления, улучшения форм и методов работы организаций дезинфекционного профиля. В этой связи целесообразно провести подобные исследования, проанализировать работу государственных дезинфекционных предприятий нового типа, дать экономическую оценку их деятельности в деле противоэпидемического обеспечения населения.
Так, в 1998 году, с созданием Федерального государственного унитарного предприятия дезинфекционного профиля «Центр дезинфекции в Ставропольском крае» государственной санитарно-эпидемиологической службы в Ставропольском крае, в южном регионе РФ была реализована функционально-территориальная служба дезинфекции. Данное предприятие объединило восемь территориальных представительств, что позволило сократить административный аппарат, оптимизировать управление, особенно по вопросам противоэпидемических мероприятий, проводимых совместно с центрами Госсанэпиднадзора городов и районов края, обеспечить рост квалификации специалистов, наладить работу в территориях, где объем дезинфекционных мероприятий практически снизился до нуля.
За период с 1999 по 2000 год основные показатели работы реорганизованного предприятия значительно улучшились. Так, централизация материальных и финансовых ресурсов восьми филиалов (табл. 5.4.1) позволил увеличить на 76% дератизационные мероприятия, дезинфекционные - в 2 раза, мероприятия по уничтожению мух — на 30%. Зона обслуживания расширилась с 606 предприятий до 704, а реализация дезинфекционных услуг превысила плановую на 31%.
На предприятии проявляется маркетинговая служба, изучающая ёмкость регионального рынка средств и оборудования дезинфекционного назначения и разрабатывающая методы его насыщения. Кроме того, предприятием разрабатывается ряд программ по улучшению санитарно-эпидемиологического благополучия населения южного региона, которые финансируются бюджетом администрации местного самоуправления.
Рассматривая задачи осуществления дезинфекционной деятельности предприятием дезинфекционного профиля нового типа, мы приходим к выводу, что за выполнение поставленных задач (организация дезмероприятий, внутренний поэтапный контроль за их эффективностью) отвечает организация, осуществляющая дезинфекционную деятельность, а контроль конечного результата дезинфекционной деятельности, сопоставление его с первичными целями и задачами возложен на центры Госсанэпиднадзора.
В условиях реформирования проводится анализ деятельности дезинфекционной службы региона по трем основным позициям:
1. удовлетворенность дезинфекционными услугами;
2. оценка показателей деятельности;
3. оценка качества дезинфекционных услуг.
Являясь частью Государственной санитарно-эпидемиологической службы, ФГУП «Центр дезинфекции в Ставропольском крае» не только выступает основным производителем дезинфекционных услуг в курортном регионе, но и берет на себя ответственность за их эффективность и противоэпидемическую направленность. Для оценки деятельности дезинфекционной службы, реорганизованной с позиции системного подхода и управления, необходим анализ качества оказываемых дезинфекционных услуг.
Так, для определения эффективности проводимых дезмероприятий и выявления зависимости инфекционного процесса от интенсивности их проведения был проведен анализ выполнения объема дезинсекционных работ в отношении мух с заболеваемостью инфекциями с фекально-оральным механизмом передачи. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что профдезмероприятия способствуют снижению уровня заболеваемости инфекционными заболеваниями, в отношении которых они направлены. Проведенный анализ корреляционной зависимости «противомушинной» дезинсекции в Ставропольском крае и уровня заболеваемости населения дизентерией и вирусным гепатитом А свидетельствует о связи высокой степени силы (коэффициент корреляции при дизентерии г = 0,71; при гепатите А - г = 0,73).
Оценка эффективности и качества дезинфекционных мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях свидетельствует о высоком уровне надежности заключительной дезинфекции, проводимой специалистами дезинфекционной службы. Текущая дезинфекция, проводимая медицинским персоналом в ЛПУ региона, не соответствует предъявляемым к ней требованиям: бактериологический контроль качества проводимой дезинфекции выявляет положительные находки в 2,1% случаев против 0,08% при заключительной дезинфекции, т.е. эффективность работы специалистов дезпредприятия качественнее более чем в 30 раз.
Кроме того, комплекс дезинфекционных мероприятий включает в себя применение современных средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации и стерилизации с новыми формами и методиками применения, с более совершенными активными действующими веществами и т.п. Только предприятие нового типа со штатом высоко квалифицированных специалистов, оснащенных современным дезинфекционным и стерилизационным оборудованием, может применять новые методы работы. Так, с 2000 года в Ставропольском крае отмечается тенденция к улучшению качества дезинфектантов, применяемых в лечебной сети, так как Федеральное государственное унитарное предприятие дезинфекционного профиля «Центр дезинфекции в
Ставропольском крае» активно внедряет в практику здравоохранения региона современные средства медицинской дезинфекции, характеризующиеся более высокой степенью надежности, чем применяемые ранее традиционные хлорактивные дезпрепараты.
Качество услуг противоэпидемической направленности, которые предоставляет дезпредприятие населению, может быть оценено с позиций их социально-экономической эффективности. Расчетным методом прогноза (Г.И. Куценко, Д.И. Кича, В.А. Бондарев, 2001) установлено, что в Ставропольском крае на проведение заключительной дезинфекции в 4311 эпидемических очагах в 2002 г. затрачено 411 тыс. рублей, а полученный экономический эффект от предотвращенных инфекционных заболеваний составил 10,9 млн. рублей. Расчет экономической эффективности дезинфекционных мероприятий на 2003 год (таблица 6.3) показал, что экономически предотвращенный ущерб в результате снижения уровня инфекционной заболеваемости за 1 год может составлять не менее 2,2 млн. рублей.
Рассчитанный экономический эффект проводимой заключительной дезинфекции составляет 30% от затрат 2002 года и является прогностически достоверным.