"Эпидемиологическая характеристика ротавирусной инфекции в Омской области" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат медицинских наук Горбунова, Марина Георгиевна

  • Горбунова, Марина Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 176
Горбунова, Марина Георгиевна. "Эпидемиологическая характеристика ротавирусной инфекции в Омской области": дис. кандидат медицинских наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Омск. 2010. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горбунова, Марина Георгиевна

Список сокращений

Введение.

ГЛАВА 1. Ротавирусная инфекция: этиология, эпидемиология, профилактика (обзор литературы).

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

ГЛАВА 3. Эпидемиологическая характеристика, эпидемиологический надзор и контроль ротавирусной инфекции в Омской области.

3.1. Острые кишечные инфекции в структуре инфекционной заболеваемости населения Омской области.

3.1.1. Этиология острых кишечных инфекций в Омской области

3.1.2. Проявления эпидемического процесса острых кишечных инфекций в Омской области.

3.1.2.1. Проявления эпидемического процесса шигеллезов.

3.1.2.2. Проявления эпидемического процесса сальмонеллезов.

3.1.2.3. Проявления эпидемического процесса острых кишечных инфекций неустановленной этиологии.

3.2. Эпидемиологические особенности ротавирусной инфекции в Омской области.

3.2.1. Проявления эпидемического процесса ротавирусной инфекции в Омской области.

3.2.1.1. Многолетняя динамика заболеваемости ротавирусной инфекцией. 58 *

3.2.1.2. Внутригодовая динамика заболеваемости ротавирусной инфекцией.

3.2.1.3. Интенсивность эпидемического процесса ротавирусной инфекции в различных возрастных и социально-профессиональных группах.

3.2.1.4. Групповая заболеваемость ротавирусной инфекцией населения Омской области и в организованных коллективах г. Омска и сельских районов.

3.2.1.5. Изучение распространенности ротавирусов среди населения и во внешней среде на территории Омской области.

3.2.2. Генетическое разнообразие ротавирусов группы А ([Р]6 генотипы), циркулировавших на территории Омской области в 2007-2008 гг.

3.3. Эпидемиологический надзор и контроль ротавирусной инфекции в Омской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Эпидемиологическая характеристика ротавирусной инфекции в Омской области"»

Актуальность проблемы

Острые кишечные инфекции представляют одну из серьезных проблем здравоохранения. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно регистрируется около миллиарда диарейных заболеваний, от которых умирает до 4 миллионов человек, причем 60-70% заболевших составляют дети до 14 лет [24, 91]. В последние годы отмечается отчетливая тенденция к изменению этиологической значимости патогенов, вызывающих острые кишечные инфекции [8, 94, 95, 112]. Международные исследования показывают, что 50-80% диарей может быть обусловлено различными вирусами (ротавирусами, норовирусами, астровирусами и др.), которые поражают преимущественно тонкую кишку и вызывают водянистую диарею [98, 153]. Ведущая роль среди них принадлежит ротавирусам, которые обусловливают от 25 до 60% всех случаев острых кишечных инфекций, а от тяжелой ротавирусной диареи в мире ежегодно умирают до 2 млн. человек [91, 153, 154, 175]. Особенно высоки показатели смертности в развивающихся странах. Ротавирусная инфекция наносит не только существенный вред здоровью населения всех стран, но и влечет за собой прямые и непрямые экономические затраты, оценивающиеся сотнями миллиардов долларов в год [95, 114, 153].

В РФ ежегодно регистрируется от 35 до 40 млн. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, экономические потери от которых составляют примерно 140 млрд. рублей, при этом число острых кишечных заболеваний достигает 700 тыс. случаев в год [29, 30, 49]. Рост в последние годы показателей заболеваемости острыми кишечными инфекциями, вызванных установленными бактериальными и вирусными возбудителями, в РФ обусловлен, в основном, ротавирусной инфекцией, уровень заболеваемости которой за период 1999-2009 гг. вырос практически в 7 раз, а удельный вес указанной нозологии^ в структуре острых кишечных инфекций увеличился с

1,4% до 7,0% [50]. Однако официальные данные до сих пор не отражают истинного уровня заболеваемости ротавирусными гастроэнтеритами из-за недостаточного обследования больных острыми кишечными инфекциями на ротавирусы, при этом даже у детей отмечается существенная гиподиагностика ротавирусной инфекции [15, 29, 45]. У взрослых, согласно российским данным официальной статистики, доля ротавирусной инфекции в структуре острых кишечных инфекций в 2008 г. составила 1,8%, в то время как применение иммуноферментной диагностики позволило подтвердить диагноз ротавирусной инфекции у 9,8%) больных острыми кишечными инфекциями из числа взрослых [30, 51, 54].

По данным ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в РФ показатели заболеваемости ротавирусной инфекцией в 20072008 гг. составляли 36,6 - 49,2 на 100 тысяч населения, а среди детей в возрасте до 14 лет - более 200 на 100 тысяч детей данной возрастной группы (http://www.fcgsen.ru).

Улучшение лабораторной диагностики ротавирусной инфекции позволяет выявить повсеместное ее распространение и дает возможность изучения клинических и эпидемиологических особенностей данной инфекции в различных регионах РФ [26, 27, 36, 39, 42, 43, 44, 45, 46, 47].

Результаты крупных зарубежных обсервационных исследований и данные систематических обзоров свидетельствуют о существовании значительных географических различий в распространенности серотипов и генотипов ротавирусов, фактах их временного перераспределения, выявлении определенного количества нетипируемых штаммов. Сообщается о находках новых, эпидемически значимых вариантов ротавируса [82, 83, 118, 140, 141, 142, 165, 187]. В настоящее время идентифицировано 27 Р- и 15 G-генотипов ротавирусов группы А, из них 14 Р- и 10 G-генотипов были определены у человека [118, 174]. Проведение мониторинга за циркуляцией ротавирусов разных [PJG-генотипов и знание антигенного спектра ротавирусов, распространенных на той или иной территории, необходимо для создания поливалентной вакцины и оценки уже разработанных вакцин. Такие исследования в мире носят широкомасштабный характер [105, 114, 121, 154, 190].

Всемирная организация здравоохранения рекомендует включение оральной ротавирусной вакцины во все национальные программы иммунизации. В рамках Ротавирусной программы вакцинации (http://www.rotavirusvaccine.org) Всемирным альянсом вакцинации и иммунизации (САУ1) при сотрудничестве Всемирной организации здравоохранения с 2003 г. созданы пять региональных сетей мониторинга ротавирусного гастроэнтерита, которые охватывают более 40 стран мира. С 2005 г. Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии (Москва) принимал участие в реализации международного проекта, посвященного изучению эпидемиологии вирусных гастроэнтеритов на территории РФ [46]. Однако в ходе исследования проводилось обследование только пациентов с острыми кишечными инфекциями, госпитализированных в инфекционные стационары различных городов РФ. Ранее проведенные исследования по изучению генетических вариантов ротавирусов на европейской территории России, в Западной Сибири (Новосибирск) также охватывали только госпитализированных пациентов - городских жителей [26, 39]. В то же время изучение особенностей проявлений эпидемического процесса ротавирусной инфекции и отличие молекулярно-генетического спектра ротавирусов, циркулирующих у жителей сельских административных территорий, в литературных источниках не представлено.

В Омской области по данным государственной статистической отчетности (форма № 2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях») за последние 5 лет ежегодно регистрировалось от 8 до 12 тысяч случаев острых кишечных инфекций, четверть из которых -ротавирусной этиологии. Однако особенности проявлений эпидемического процесса ротавирусной инфекции, особенно в сельской местности, в регионе изучены недостаточно, тогда как ее значимость велика ввиду широкого распространения и возникновения вспышечной заболеваемости. В Омском регионе на момент планирования настоящей работы эпидемиологические и молекулярно-генетические особенности ротавирусной инфекции углубленно изучались рядом авторов лишь применительно к перинатальным центрам в аспекте внутрибольничной инфекции [37].

Цель исследования

Совершенствование системы эпидемиологического надзора и контроля ротавирусной инфекции в Омской области с учетом региональных особенностей.

Задачи исследования

1. Изучить этиологическую структуру и проявления эпидемического процесса острых кишечных инфекций в Омской области за период с 1993 по 2007 гг. I

2. Изучить проявления эпидемического процесса ротавирусной инфекции в Омской области за период с 1993 по 2007 гг. и определить территории риска, группы риска, время риска и факторы риска.

3. Изучить генетическое разнообразие ротавирусов, циркулирующих на территории Омской области.

4. Разработать предложения по оптимизации системы эпидемиологического надзора и контроля ротавирусной инфекции с учетом региональных особенностей.

Научная новизна

В работе продемонстрирована ведущая роль ротавирусов группы А в этиологической структуре острых кишечных инфекций на территории Омской области, представлены новые данные о возрастных и социальных характеристиках поражаемых контингентов, выявлены различия внутригодовой динамики заболеваемости детского и взрослого населения. Проведено ранжирование административных территорий по уровню заболеваемости ротавирусной инфекцией, выявлены сельские районы со стабильно высоким уровнем заболеваемости и установлены причины, его определяющие. Впервые дана оценка роли ротавирусов в формировании вспышечной заболеваемости населения Омской области острыми кишечными инфекциями.

Установлены территориальные, сезонные и возрастные особенности циркуляции различных генотипов ротавирусов группы А в населении г. Омска и сельских районов Омской области. Выявлены штаммы ротавирусов группы А с уникальными геномными характеристиками.

Практическая значимость

На основании проведенных исследований были разработаны предложения по совершенствованию системы эпидемиологического надзора и контроля ротавирусной инфекции для регионального уровня реализации, позволившие улучшить этиологическую расшифровку острых кишечных инфекций и совершенствовать профилактику ротавирусной инфекции.

По результатам исследований подготовлены:

- «Эпидемиологический надзор и контроль ротавирусной инфекции в Омской области» - методические рекомендации МР 3.1.1.003-10, утвержденные главным государственным санитарным врачом по Омской области 27.09.2010 г.;

- «Эпидемиологический надзор за ротавирусной инфекцией в лечебно-профилактических учреждениях для новорожденных и детей первого года жизни» - методические указания МУ 3.1.6.007-04, утвержденные главным государственным санитарным врачом по Омской области 05.05.2004 г.;

-«Комплексный план мероприятий по профилактике острых кишечных инфекций, иерсиниозов и вирусного гепатита А на территории Омской области на 2006-2010- гг.», утвержденный Постановлением санитарнопротивоэпидемической комиссии Правительства Омской области № 4 от

05.12.2006 г.;

- Постановление Главного государственного санитарного врача по Омской области № 7 от 25.05.2010 г. «О профилактике острых кишечных инфекций»;

- «О дополнительных профилактических и противоэпидемических мероприятиях по ротавирусной инфекции», «О лабораторной диагностике ротавирусной инфекции», «О состоянии заболеваемости ротавирусной инфекцией в Омской области в 2007 г. и мерах ее профилактики» -информационно-методические письма № 10564 от 15.12.2006 г., № 775 от

01.02.2007 г., № 3069 от 15.04.2008 г.

В ОепВапк зарегистрированы 82 нуклеотидные последовательности изолятов ротавирусов группы А, циркулировавших на территории Омской области в 2007-2008 гг.

Материалы исследования и разработанные на их основе региональные методические рекомендации используются в деятельности Управления Роспотребнадзора по Омской области, Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», в работе лечебно-профилактических учреждений, в учебно-педагогическом процессе кафедры эпидемиологии и кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава».

Положения, выносимые на защиту

1. Ротавирусы группы А являются ведущими возбудителями острых кишечных инфекций установленной этиологии на территории Омской области. Проявления эпидемического процесса ротавирусной инфекции в Омской области имеют региональные особенности.

2. Циркулировавшие в регионе ротавирусы группы А характеризовались выраженной вариабельностью генотипов в многолетней динамике и в распределении по административным территориям и поражаемым контингентам населения.

3. Приоритетным направлением повышения эффективности эпидемиологического надзора и контроля ротавирусной инфекции в современных условиях следует рассматривать совершенствование подходов к организации и проведению микробиологического мониторинга популяции возбудителя инфекции.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедр эпидемиологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, гигиены с курсом гигиены детей и подростков, медицинской экологии с курсами гигиены питания и радиационной гигиены, общественного здоровья и здравоохранения с курсами истории медицины и биомедицинской этики, медицины труда и профзаболеваний ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава» (2010).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

-VII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы обеспечения санитарноэпидемиологического благополучия населения», посвященной 85-летию образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы

Российской Федерации, Омск, 2007; th

-26 Annual Meeting of the European Society for Paediatric Infectious Diseases (ESPID), Graz, Austria, 2008;

-совместном заседании Омских отделений Национального научного медицинского общества гигиенистов и санитарных врачей и Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Омск, 2008;

- VIII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы сохранения здоровья населения Сибири», посвященной 70-летию медико-профилактического факультета Омской государственной медицинской академии, Омск, 2008;

- конференциях и совещаниях специалистов здравоохранения регионального и муниципального уровней.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 176 страницах текста компьютерного набора, содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, главу собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации, иллюстрирована 12 таблицами и 42 диаграммами. Список литературы включает 69 источников на русском языке и 126 иностранных источников. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 01.200402778.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Горбунова, Марина Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Структура заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями на территории Омской области за период 1993-2007 гг. характеризовалась снижением удельного веса бактериальной дизентерии и сальмонеллезов одновременно с уменьшением доли острых кишечных инфекций неустановленной этиологии. На фоне увеличения охвата населения лабораторным обследованием доля ротавирусной инфекции в структуре острых кишечных инфекций на территории Омской области увеличилась к концу периода наблюдения до 26,3%, определив ее ведущее значение.

2. Заболеваемость населения ротавирусной инфекцией в динамике характеризовалась выраженной тенденцией к росту (Тпр.= + 22,95%, р<0,001) с большей интенсивностью эпидемического процесса в городе Омске по сравнению с таковой в сельской местности (р<0,05). Территориями риска стали г. Омск и шесть сельских районов Омской области (Знаменский, Калачинский, Кормиловский, Омский, Тарский, Усть-Ишимский).

3. Во внутригодовой динамике заболеваемости населения Омской области ротавирусной инфекцией была выявлена зимне-весенняя сезонность, при этом выраженный ежегодный сезонный подъем заболеваемости у детей в возрасте до 6 лет отмечался с января по июнь, тогда как у детей 7-14 лет и взрослых имели место два эпидемических подъема: в сентябре-октябре и январе - мае.

4. Группами риска заболеваемости ротавирусной инфекцией являлись дети первого года жизни (1250,1±79,67°/оооо), не посещавшие дошкольные образовательные учреждения дети второго года жизни (799,6±48,900/оооо)> а также работники детских дошкольных образовательных и лечебно-профилактических учреждений, заболеваемость которых была в 2,5-4,5 раза выше (р<0,05) по сравнению с прочими категориями взрослого населения.

5. Заболеваемость ротавирусной инфекцией населения Омской области носила преимущественно спорадический характер. В то лее время, в период с

2005 по 2007 гг. 27 из 57 вспышек острых кишечных инфекций были ротавирусной этиологии. При групповой заболеваемости в лечебно-профилактических и дошкольных образовательных учреждениях области реализовывался преимущественно контактно-бытовой путь распространения возбудителя, тогда как среди сельского населения преобладал водный путь.

6. На территории Омской области циркулировали ротавирусы группы А одиннадцати [Р]0 типов с преобладанием в сельских районах генотипа Р[8]в1 (44,1% изолятов), в г. Омске - Р[8]С4 (51,0% изолятов). За период наблюдения произошла смена доминирующих геновариантов: снизилась доля Р[8]С1 с 55,6% в эпидемический сезон 2007 г. до 16,9% в эпидемический сезон 2008 г. (р<0,05) и, напротив, рост Р[8]в4 с 10,0% до 40,0% (р<0,05).

7. Совершенствование подходов к организации микробиологического мониторинга позволило повысить качество эпидемиологического надзора и контроля ротавирусной инфекции в регионе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Международные исследования свидетельствуют, что от 50 до 80% случаев ежегодно регистрируемых в мире диарейных заболеваний могут быть обусловлены вирусами, ведущее место среди которых принадлежит ротавирусам, вызывающим, по разным оценкам, от 25 до 60% случаев острых кишечных инфекций [112, 154, 171]. От тяжелой ротавирусной диареи в мире ежегодно умирают до 2 млн. человек, большинство из которых составляют дети первых лет жизни [91, 154, 159, 175]. Ротавирусная инфекция распространена повсеместно и наносит существенный вред здоровью населения как развитых, так и развивающихся стран, обусловливая прямые и непрямые экономические затраты, оценивающиеся сотнями миллиардов долларов в год [114. 154].

Регистрируемый в Российской Федерации рост показателей заболеваемости острыми кишечными инфекциями установленной этиологии был обусловлен в последние годы ротавирусной' инфекцией, уровень заболеваемости которой за период 1999-2009 гг. увеличился в 7 раз, а удельный вес в структуре острых кишечных инфекций - с 1,4%) до 7,0% [50]. Истинный уровень заболеваемости ротавирусными гастроэнтеритами, несомненно, выше официально регистрируемого, что объясняется недостаточным на сегодняшний день лабораторным обследованием больных острыми кишечными инфекциями, в том числе детей, на ротавирусы в различных регионах Российской Федерации [26, 36, 39, 42, 46]. Установлено значительное генетическое разнообразие и изменчивость ротавирусов, географические и сезонные различия циркулирующих генотипов со сменой доминирующих и эпидемически значимых генотипов. В настоящее время идентифицировано 27 Р- и 15 G-генотипов ротавирусов группы А, из них 14 Р- и 10 G-генотипов вызывают острый гастроэнтерит у человека [81, 118, 140, 142]. Проведение мониторинга за циркуляцией ротавирусов разных [Р]0-генотипов и знание антигенного спектра ротавирусов, распространенных на той или иной территории, необходимо для создания поливалентной вакцины и оценки уже разработанных вакцин [105, 121, 174, 190].

Проведенные к настоящему времени в нескольких регионах Российской Федерации исследования циркуляции генетических вариантов ротавирусов охватывали только госпитализированных городских жителей [25, 26, 39, 46, 52] и не распространялись на амбулаторных пациентов и жителей сельских территорий. В Омском регионе на момент планирования настоящей работы эпидемиологические и молекулярно-генетические особенности ротавирусной инфекции углубленно изучались рядом авторов лишь применительно к перинатальным центрам в аспекте внутрибольничной инфекции.

Согласно данным годовых статистических отчетных форм № 2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» в Омской области с 1993 по 2007 гг. ежегодно регистрировалось в среднем около 10 тысяч случаев ОКИ, удельный вес которых в этиологической структуре инфекционной заболеваемости составлял от 13% до 20%.

За период 1993-2007 гг. заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) на территории Омской области составила 469,3±4,68°/оооо и имела умеренно выраженную тенденцию к снижению (Тсн. = - 2,35%; р<0,001), как и заболеваемость ОКИ неустановленной этиологии (231,8+3,30°/оооо; Тсн. = - 2,26%; р<0,001). Заболеваемость ОКИ установленной этиологии (114,5+2,32°/оооо) за аналогичный период, напротив, возросла (Тпр. = + 6,87%, р<0,001).

В структуре заболеваемости ОКИ удельный вес верифицированных инфекций составил 50,6+0,50%, в том числе дизентерии - 17,6+0,38%, сальмонеллезов - 8,9+0,28%, ротавирусной инфекции - 7,1+0,26%. С 1993 по 2001 гг. доля ОКИ неустановленной этиологии увеличилась на 13,4% (Тпр. = + 1,57%; р<0,001), а в период 2002-2007 гг. снизилась на 20,8% (Тсн. =-2,3%; р<0,001).

При ретроспективном анализе многолетней динамики заболеваемости населения Омской области острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии нами было установлено, что до 2000 г. характер многолетней динамики заболеваемости данной нозологической формой и дизентерией практически совпадал: годы подъема и годы снижения синхронно чередовались при обеих нозоформах. С 2001 г. такой зависимости в динамике заболеваемости острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии и дизентерии не отмечалось: на фоне выраженного снижения заболеваемости дизентерией (Тсн. = - 11,31%; р<0,001) заболеваемость острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии снизилась незначительно (Тсн. = - 2,26%; р<0,001).

За период с 1993 по 2007 гг. выявлена сильная прямая статистическая связь как между показателями заболеваемости шигеллезами и острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии (гу = +0,78; р<0,001), так и между заболеваемостью сальмонеллезами и острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии (г^ = +0,80; р<0,001). Можно предположить влияние на данные группы инфекций единых факторов (социальных и природных), обусловивших параллельный рост или снижение заболеваемости, при этом значительная часть случаев острых кишечных инфекций неустановленной этиологии могли быть недиагностированными случаями шигеллезов и сальмонеллезов.

В то же время, прослеживалась средней силы обратная статистическая связь между уровнем регистрационной заболеваемости ротавирусным гастроэнтеритом и количеством острых кишечных инфекций неустановленной этиологии (г5 = -0,63; р<0,05): начиная с 2001 года, одновременно с улучшением лабораторной диагностики ротавирусной инфекции, в Омской области было отмечено снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии.

При изучении внутригодовой динамики заболеваемости острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии выявлена зимневесенняя сезонность, характерная для ротавирусной инфекции, и летне-осенняя сезонность, характерная для многих бактериальных кишечных инфекций, при этом зимне-весенняя сезонность наиболее отчетливо прослеживалась в группе детей до 14 лет, с максимальной выраженностью у детей в возрасте от 1 года до 6 лет.

Максимальный уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии за период наблюдения с 1993 по 2007 гг. отмечался у детей первого года жизни (2858,1±121,230/оооо)> интенсивность эпидемического процесса в других возрастных группах детского населения была значительно ниже (р<0,001). Между уровнем заболеваемости острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии и заболеваемостью ротавирусной инфекцией у детей первого года жизни, была установлена средней силы обратная корреляционная связь (г$ = -0,63; р<0,05).

За анализируемый период (1993-2007 гг.) в области были достигнуты определенные положительные результаты в расшифровке вирусных кишечных инфекций за счет увеличения количества обследованных больных острыми кишечными инфекциями на ротавирусы: в структуре острых кишечных инфекций, зарегистрированных на территории Омской области, доля ротавирусной инфекции возросла с 0,03+0,02% в 1993 г. до 26,4+0,45% в 2007 г., а среди острых кишечных инфекций установленной этиологии - с 0,2+0,11% до 57,4+0,74%, соответственно.

Однако улучшение этиологической расшифровки острых кишечных инфекций отмечалось в основном по лечебно-профилактическим учреждениям, обслуживающим детское население: удельный вес острых кишечных инфекций неустановленной этиологии в структуре острых кишечных инфекций у детей за последние 5 лет периода наблюдения составил 41,3% и оказался в 1,5 раза ниже, чем у взрослых (62,5%; р<0,05), в то время как в 1993-2002 гг. удельный вес острых кишечных инфекций неустановленной этиологии у детей и взрослых не различался и составлял в среднем 50,9% и 51,2%) соответственно.

За период 1993-2007 гг. в динамике заболеваемости ротавирусной инфекцией населения Омской области прослежена выраженная тенденция к ее увеличению (Тпр. = + 22,95%), р<0,001), также как и в целом по РФ (Тпр. = 17,04%; р<0,001), однако с большей выраженностью интенсивности эпидемического процесса в Омской области (р<0,05). Причиной зарегистрированного роста заболеваемости ротавирусной инфекцией в Омской области стало не только увеличение ежегодного числа заболевших этой инфекцией, но и постепенное расширение возможностей лабораторной диагностики и увеличение количества лабораторно обследованных лиц, главным образом, детей в возрасте до 3-х лет.

Тенденция к росту заболеваемости ротавирусными гастроэнтеритами была выражена как в г. Омске, так и в районах Омской области (Тпр. = +21,26%; р<0,001 и Тпр. = +25,69%о; р<0,001 соответственно). Однако заболеваемость населения ротавирусными гастроэнтеритами по среднемноголетним показателям в областном центре в 1,3 раза выше, чем в сельских районах (39,1+1,83°/00оо и 28,8+1,73°/00оо соответственно), а в структуре заболевших ротавирусным гастроэнтеритом на долю городского населения пришлось 62,8%.

Цикличности эпидемического процесса ротавирусной инфекции как в целом среди населения Омской области, так и в отдельных возрастных группах за анализируемый период выявить не удалось. Подъем уровня заболеваемости ротавирусной инфекцией в 1995-1996 гг. и с 2002 г. по 2007 г. можно в значительной мере связать с увеличением количества лабораторно обследованных лиц, а не с проявлением цикличности эпидемического процесса.

В то же время, H.A. Новиковой и соавторами [39, 63] на основании многолетнего изучения эпидемического процесса ротавирусной инфекции (с 1984 по 2003 гг.) и высокого уровня диагностики ротавирусной инфекции, удалось установить, что цикличность является характерным признаком ротавирусной инфекции, причем длительность циклов составляет 7-8 лет. По материалам авторов, с 1984 по 2003 гг. в Нижнем Новгороде было зарегистрировано 3 цикла эпидемического процесса ротавирусной инфекции: 1984-1989 гг., 1989-1996 гг., 1996-2003 гг. при этом цикличность ротавирусной инфекции определялась сменой доминирующего варианта возбудителя. По данным И.П. Повиличенко в г. Владивостоке за период 1993-2004 гг. отмечалась 2-3-летняя цикличность с 1-2 годами подъема заболеваемости и одним годом ее снижения [42, 43] . Однако с учетом того, что в г. Владивостоке, также как и в Омской области до 2002 г., обследование больных с острыми кишечными инфекциями на ротавирусы носило весьма ограниченный характер (обследовались в основном больные при наличии клиники ротавирусной инфекции, дети в возрасте до 2-х лет и больные с острыми кишечными инфекциями при наличии в эпиданамнезе фактов употребления сырой воды и бахчевых культур), мы считаем, что эти данные не вполне достоверны.

Заболеваемость ротавирусной инфекцией населения Омской области в течение 1993-2007 гг., в основном, определялась круглогодичной и сезонной формами эпидемического процесса, на долю которых в среднем пришлось 36,0+8,17% и 54,1+8,48%), соответственно. Удельный вес вспышечной заболеваемости составил 9,9+5,09%. Результаты нашего исследования совпадают с данными других авторов [17, 42, 43, 44].

Во внутригодовой динамике заболеваемости ротавирусной инфекцией за период с 1993 по 2007 гг. была выявлена зимне-весенняя сезонность, начало сезонного подъема заболеваемости ротавирусной инфекцией по среднемноголетним интенсивным показателям было отмечено в ноябре, окончание - в начале июля. Всего вследствие действия сезонных факторов за период с 1993 по 2007 гг. возникла четверть всех случаев заболеваний, показатель сезонного подъема за этот период составил 25,5%.

Активизация эпидемического процесса при ротавирусной инфекции в холодные месяцы года была характерной для всех возрастных групп населения, однако доля сезонной заболеваемости среди детей в возрасте 1-2 лет (61,1+0,77%) оказалась более значительной, нежели среди детей до 1 года, 3-6 лет, 7-14 лет и взрослых (р<0,05). Кроме того, имелись существенные различия в помесячной динамике заболеваемости детей в возрастных группах до 6 лет, по сравнению с детьми более старшего возраста и взрослыми: у детей до 1 года, 1-2 и 3-6 лет, выраженный сезонный подъем заболеваемости отмечался только в холодное время года (с января по июнь), тогда как у детей 7-14 лет и взрослых отмечалось два подъема заболеваемости: первый, менее интенсивный, в сентябре-октябре, и второй -с конца января, по май. Не исключено, что первый подъем заболеваемости у детей 7-14 лет и взрослых был связан с действием водного (более частое, по сравнению с маленькими детьми, пользование водой открытых водоемов) и пищевого (употребление немытых овощей и фруктов, контаминированных ротавирусами) путей передачи возбудителей инфекции. На Дальнем Востоке в г. Владивостоке также было выявлено два сезонных подъема заболеваемости ротавирусной инфекцией: более выраженный в августе-январе с пиком в ноябре и менее выраженный в марте-мае с пиком в апреле [42, 43, 44], однако, в отличие от эпидемического процесса в Омской области, оба сезонных подъема заболеваемости отмечались во всех возрастных группах населения.

В сезонный подъем заболеваемости ротавирусной инфекцией в холодный период года первыми в эпидемический процесс вовлекались дети до 1 года, затем взрослые, далее, практически одновременно, дети 1-2 лет и дети 3-6 лет, не посещающие дошкольные образовательные учреждения, несколько позднее - дети 3-6 лет, посещающие дошкольные образовательные учреждения, и в самую последнюю очередь - дети '7-14 лет. Более интенсивный и продолжительный сезонный подъем заболеваемости ротавирусной инфекцией отмечался у детей 3-6 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, и детей 1-2 лет. Наши данные не совпадают с данными других авторов по активизации эпидемического процесса ротавирусной инфекции в различных контингентах, так, в Екатеринбурге первыми в эпидпроцесс вовлекались дети в возрасте от 6 до 12 месяцев, через 1-2 месяца «подключались» дети от 1 до 6 месяцев и от 12 месяцев до 2-х лет, а заболеваемость взрослых ротавирусной инфекцией начинала возрастать на 2-3 недели позже, чем у детей, что объясняли внутрисемейными или другими контактами с больными детьми [68]. В г. Перми сезонные подъемы «организованных» детей наступали и заканчивались раньше, чем «неорганизованных» [17].

Уровень заболеваемости ротавирусной инфекцией населения Омской области определялся в основном заболеваемостью детей. Среднемноголетний показатель заболеваемости в возрастной группе от 0 до 14 лет в 1993-2007 гг. составил 204,7±7,04°/оооо, аналогичный показатель у взрослых был в 146 раз ниже (1,4±0,29°/00оо).

В то же время, удельный вес обнаружения антигена ротавируса у больных с подозрением на острую кишечную инфекцию из числа детей до 14 лет (39,0%) оказался выше, чем среди обследованных с диагностической целью взрослых (13,0%) всего лишь в 3,0 раза, а по данным обследования лиц, контактных с больными ротавирусной инфекцией, удельный вес выделения антигена ротавируса у детей до 14 лет (17,1%) был выше, чем у взрослых (8,6%) только в 2,0 раза. В связи с приоритетным лабораторным обследованием на ротавирусы детей младшего возраста, данные официальной регистрации заболеваемости наиболее адекватно отражают интенсивность эпидемического процесса именно среди этой возрастной группы населения. Однако ротавирусная инфекция широко распространена не только среди детей, но и среди взрослых.

Наибольшими показатели заболеваемости гастроэнтеритами ротавирусной этиологии были у детей первого года жизни (1250,1 ±79,67°/оооо) и в возрастной группе от 1 года до 2 лет (739,7±42,07°/0ооо)> что согласуется с данными других авторов [11, 15, 24, 26, 43, 44, 65, 91, 94]. Именно эти возрастные группы стали группами риска по заболеваемости данной инфекцией. В других возрастных группах интенсивность эпидемического процесса была существенно ниже: с 3 до 6 лет - 146,8±12,51°/оооо и с 7 до 14 лет - 16,4±2,53°/оооо- Подобное распределение заболеваемости в выделенных возрастных группах было характерно для всего периода наблюдения как в целом по области, так и в г. Омске и сельских районах. Исключением стали Горьковский и Полтавский районы, где наиболее высокие показатели заболеваемости РВИ за период 1993-2007 гг. были зарегистрированы в возрастной группе 1-2 лет и превышали аналогичные показатели заболеваемости детей до 1 года соответственно в 1,1 и 1,3 раза (р<0,05), а в г. Омске в 2001 г. показатели заболеваемости ротавирусной инфекцией детей в возрастных группах 1-2, 3-6 и 7-14 лет превысили аналогичный показатель у детей до 1 года.

Среднемноголетние интенсивные показатели заболеваемости ротавирусной инфекцией различных возрастных групп детей в г. Омске в 1993-2007 гг. превышали аналогичные показатели заболеваемости детей сельских районов, в то же время среднемноголетний показатель среди лиц 15 лет и старше в сельских районах превысил заболеваемость ротавирусной инфекцией взрослого населения г. Омска в 5,4 раза и составил в сельских районах 2,7+0,59 против 0,5+0,22 на 100 тысяч (р<0,05) в г. Омске. Такие различия в интенсивности эпидемического процесса у взрослых можно объяснить различным подходом врачей в сельских районах и г. Омске к диагностике ротавирусной инфекции у лиц с подозрением на острые кишечные инфекции из числа взрослых.

В целом в период наблюдения с 1993 по 2007 гг. нами были выявлены различия в показателях заболеваемости детей, посещавших и не посещавших дошкольные образовательные учреждения, в возрастной группе 1-2 лет (соответственно 530,6+79,63 и 799,6+48,90 на 100 тыс. детей данного возраста, р<0,05) и отсутствие таковых у детей 3-6 лет (соответственно -141,7+16,27 и 156,4+19,71; р>0,05).

Однако в возрастной группе 3-6 лет, несмотря на отсутствие в целом статистически значимых различий среднемноголетних показателей заболеваемости детей, посещавших и не посещавших дошкольные образовательные учреждения, в 1994, 1996 и 2007 гг. отмечено статистически значимое превышение заболеваемости ротавирусной инфекцией детей, не посещавших дошкольные образовательные учреждения, над заболеваемостью детей, посещавших дошкольные учреждения (р<0,05), а в 2002 г. превалировала инцидентность детей, посещавших организованные коллективы (р<0,05), за счет расшифровки случаев групповой заболеваемости в дошкольных образовательных учреждениях г. Омска.

При анализе среднемноголетних интенсивных показателей заболеваемости ротавирусной инфекцией в различных возрастных группах взрослого населения, нами было установлено, что наиболее высокие показатели отмечались в возрастных группах с 15 до 35 лет (7,8+1,19 на 100000) и среди лиц 60 лет и старше (3,0+0,87), что согласуется с данными других авторов [11, 15, 51, 54], которые приводят убедительные свидетельства активного участия взрослых в инфекционном и эпидемическом процессах, особенно применительно к группе лиц молодого возраста, имеющих контакт с детьми раннего возраста, а также лиц пожилого возраста.

Наши исследования также подтвердили мнение ряда авторов [11, 15, 42, 44] о том, что среди профессиональных контингентов группами повышенного риска заболевания ротавирусной инфекцией являлись работники детских дошкольных и лечебно-профилактических учреждений: заболеваемость этих профессиональных групп в Омской области в 2,5-4,5 раза выше заболеваемости прочего взрослого населения, р<0,05. С другой стороны, это можно объяснить лучшей лабораторной диагностикой ротавирусной инфекции у больных острыми гастроэнтеритами, относящихся к данным профессиональным контингентам.

Интенсивность эпидемического процесса ротавирусной инфекции на территории Омской области определялась спорадической заболеваемостью. Доля вспышечной заболеваемости в целом за период наблюдения составила лишь 3,3+0,17%. Тем не менее, за период с 2005 по 2007 гг. (с начала официальной регистрации вспышек ротавирусной этиологии в форме статистической отчетности № 23 «Сведения о вспышках инфекционных заболеваний») 27 из 57 вспышек ОКИ были ротавирусной этиологии, а удельный вес заболевших при этих вспышках составил 5,4+0,28%) от общего числа зарегистрированных за эти годы случаев ротавирусной инфекции.

Большая часть случаев групповой заболеваемости ротавирусной инфекцией (21 из 27 эпидемических вспышек) была зарегистрирована в детских дошкольных и лечебно-профилактических учреждениях. Среди населения возникло шесть вспышек ОКИ ротавирусной этиологии, причем все были зарегистрированы в сельских районах и обусловлены повышением активности водного пути передачи возбудителя.

В лечебно-профилактических, дошкольных образовательных учреждениях г. Омска и сельских районов реализовывался преимущественно контактно-бытовой путь вследствие несвоевременного выявления и изоляции первых заболевших и других нарушений санитарно-противоэпидемического режима. Контактно-бытовой характер вспышек был реализован в 21 из 27 случаев групповой заболеваемости, водный - в пяти, пищевой - в одной вспышке.

В ходе исследования изучалась циркуляция ротавирусов среди населения Омской области. У больных острыми кишечными инфекциями антигены ротавирусов обнаруживались в 37,3±0,96%>, а среди контактных лиц в очагах ротавирусной инфекции - в 9,3±1,04%> случаев. Положительные находки у обследованных здоровых лиц имели место в 4,2±0,89% случаев. После проведенного курса лечения вирусоносительство выявлялось в общей сложности у 20,4+1,7% детей, что может свидетельствовать о неэффективности применяемой в настоящее время схемы санации.

При исследовании объектов внешней среды с целью изучения циркуляции ротавирусов за период наблюдения антиген ротавируса был выявлен в 7,2+1,95% случаев, в т.ч. из водных объектов - в 10,0+1,15% случаев (в воде открытых водоемов в 15,5+3,45%; в воде централизованного и децентрализованного водоснабжения - в ^,0+1,23% и 6,5+4,41% случаев^ соответственно), из пищевых продуктов - в 7,4+0,98% случаев, в смывах с объектов, в дошкольных образовательных, и лечебно-профилактических учреждениях - в 5,3±0,92% случаев, что указывает на разнообразие путей передачи возбудителя (пищевого^ водного и контактно-бытового) и их роль в распространении ротавирусной; инфекции: ' .

В результате генотипированйя 250 изолятов ротавирусов группы А от больных острыми, кишечными инфекциями, находившихся на стационарном или амбулаторном лечении в; лечебно-профилактических учреждениях г. Омска и сельских районов Омской области с января 2007 г. по май 2008 г., Р- и О-генотипы. ротавирусов. были определены в 207 (82,8+2,39%) и 223 (89,2+1,96%) случаях, соответственно: В то же время,, часть, проб не типировалась по Р: (17,2+2,39%) и в (10,8+1,96%) генотипам.- О учетом того, что генотипы не определялись тем набором; генотипспецифических праймеров, которые позволяют выявлять' широко распространенные в мире генотипы ротавирусов, можно предположить, что они являлись какими-либо редкими генотипами ротавирусов.

В 2007-2008 гг. в Омской области антигенный спектр ротавирусов был представлен как минимум 11-ю [Р]С-комбинациями. В 2007-2008 гг. в Омской области доминировали широко распространенные во всем мире генотипы Р[8]в1 и Р[8]С4, на долю которых пришлось соответственно 30,4+2,91% и 29,6+2,89% всех изученных изолятов.

Анализ результатов типирования позволяет говорить о существенных территориальных различиях в распределении генотипов ротавирусов на территории области в 2007-2008 гг. Так, доминирующий в большинстве регионов мира генотип P[8]G1 в области преобладал в сельских районах (44,1±4,03%), в г. Омске превалировал генотип ротавируса P[8]G4 (51,0±5,05%) (р<0,05). Имелись территориальные отличия и в распределении других генотипов ротавирусов.

Анализ циркулирующих Р-,0-генотипов ротавирусов показал уменьшение доли генотипа P[8]G1 с 55,6±5,24% в эпидемический сезон 2007 г. до 16,9±2,96% в следующий эпидемический сезон 2008 г. и, напротив, частота обнаружения генотипа P[8]G4 в то же самое время возросла с 10,0±3,16% до 40,0±3,87% (р<0,05).

В ходе исследования выявлены особенности в частоте обнаружения [PJG-генотипов ротавирусов группы А в различных возрастных группах заболевших. В целом по области максимальный удельный вес выявления ротавирусов генотипа P[8]G1 отмечался в возрастных группах 0-1 г., 2-3 г. и среди взрослых, причем в возрастной группе детей с 2 до 3 лет (51,7±9;28%), он статистически значимо отличался от частоты встречаемости в данной возрастной группе других генотипов ротавирусов (р<0,05). Генотип ротавируса P[8]G4 преобладал в возрастных группах 1-2 г. и 3-6 лет, однако статистические различия частоты встречаемости данного генотипа имелись только с более редкими генотипами (P[4]G2, P[8]G3 и др.).

Имелись различия в частоте выявления различных генотипов ротавирусов из материала от больных в сельских районах и г. Омске. Так в сельских районах по сравнению с г. Омском генотип P[8]G1 выявлялся значительно чаще в материале от больных детей в возрасте до 6 лет и взрослых, тогда как в г. Омске, статистически чаще, чем в сельских районах, обнаруживался генотип P[8]G4, но только у детей в возрасте до 3-х лет.

В настоящее время лабораторные обследования больных ОКИ на ротавирусы носят выборочный характер и проводятся, как правило, по клиническим и эпидемиологическим показаниям, единый перечень которых до настоящего дня не разработан и не регламентирован. Плановое обследование декретированных контингентов не предусматривает обследование на ротавирусную инфекцию. Соответственно регистрируемая заболеваемость и учтенное носительство ротавирусов не в полной мере отражают интенсивность эпидемического процесса. Поэтому нами были предложены коррективы в перечень подлежащих лабораторному обследованию на ротавирусы лиц: из числа больных, обратившихся за медицинской помощью с подозрением на острые кишечные инфекции; с профилактической целью для активного выявления носителей ротавирусов среди контингентов «группы риска» и с целью дифференциальной диагностики у детей в возрасте до 3-х лет, госпитализируемых в стационары с острыми воспалительными респираторными заболеваниями в эпидемический сезон ротавирусной инфекции.

Для эпидемиологической диагностики ротавирусной инфекции мониторинг циркуляции ротавирусов среди населения и во внешней среде (вода, пищевые продукты, смывы), включая молекулярно-генетические исследования, следует осуществлять с учетом территорий и времени риска. Объем и кратность лабораторных исследований материала из объектов окружающей среды на ротавирусы в плановом порядке (мониторинг), внепланово (по эпидемическим показаниям) и в ходе производственного контроля отражены в методических рекомендациях «Эпидемиологический надзор и контроль ротавирусной инфекции в Омской области» (Омск, 2010).