Эпидемиологическая характеристика рака молочной железы на территории Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Ширлина Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Ширлина Наталья Геннадьевна
Введение
Глава 1. Эпидемиология рака молочной железы (обзор литературы)
1.1. Заболеваемость и смертность населения, обусловленные злокачественными новообразованиями молочной железы
1.2. Причины и факторы риска развития рака молочной железы
1.3. Профилактика рака молочной железы
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Эпидемиологические проявления рака молочной железы на территории Омской области
3.1. Заболеваемость женского населения Омской области раком молочной железы за период 2003-2012 гг
3.2. Заболеваемость женского населения раком молочной железы в территориальных образованиях Омской области
3.3. Повозрастная заболеваемость женского населения Омской области раком молочной железы
3.4. Смертность и летальность женского населения, обусловленные
раком молочной железы, в Омской области за период 2003-2012 гг
Глава 4. Распространенность факторов риска развития рака молочной железы
у женского населения Омской области
4.1. Распространенность факторов риска развития рака молочной железы у женщин с наличием/отсутствием злокачественных новообразований молочной железы
4.1.1. Частота выявления факторов риска развития рака молочной железы у жительниц Омской области
4.1.2. Особенности распространенности факторов риска развития рака молочной железы у женского населения в городской и сельской местности Омской области
4.2. Оценка индивидуального и популяционного риска развития рака молоч-
ной железы у жительниц Омской области
4.3. Распространенность генетических детерминант рака молочной железы
среди участниц исследования, не имеющих данной патологии
Глава 5. Эпидемиологический надзор и контроль в системе профилактики рака молочной железы
5.1. Перспективы профилактики рака молочной железы
5.2. Система управления заболеваемостью раком молочной железы
Заключение
Выводы
Список сокращений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая характеристика рака молочной железы на территории Омской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема онкологических заболеваний остается приоритетной для современного общества вследствие высокой смертности [113]. В структуре смертности населения новообразования занимают ведущие позиции [97].
В экономически развитых странах Европы, США, Канаде злокачественные новообразования молочной железы (ЗНОМЖ) занимают лидирующее место в структуре онкологической заболеваемости женского населения [97].
В России ежегодно регистрируется около 50 тыс. новых случаев заболевания раком молочной железы (РМЖ). В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения России в 2012 г. РМЖ занимал первое место (20,7%), причем, в возрастной группе 15 - 39 лет - вторую позицию (после рака шейки матки). В возрастной группе 40-54 года его доля составляла 30%, в 55 - 69 лет - 20,7%, в 70 - 84 года - 13,1%, в 85 лет и старше - 12%. С 2001 по 2006 гг. прирост абсолютного числа вновь выявленных больных РМЖ в России составил 11,1% [7, 20].
С 2003 по 2012 гг. распространенность ЗНО молочной железы возросла с 276,8 до 381,2 на 100000 населения [52]. Стандартизованный показатель заболеваемости РМЖ вырос с 38,84 до 46,17 со среднегодовым темпом прироста 1,80% [20]. К 2012 г. среди больных, наблюдавшихся 5 лет и более, больший удельный вес составляют пациенты с опухолями молочной железы (20,6%) [52].
В 2012 г. на учете в онкологических учреждениях состояло на учете 544896 больных с диагнозом рак молочной железы, впервые выявлено и морфологически подтверждено - 59068 случаев данной патологии [52]. Прирост абсолютного числа заболевших раком молочной железы с 2004 по 2012 гг. составил 35,19 %. За период с 2003 по 2012 гг. заболеваемость ЗНОМЖ выросла с 60,3 до 67,7 0/0000, в то время как общие показатели смертности снизились с 48,7 до 39,9 0/0000. Летальность на первом году жизни с момента по-
становки диагноза в 2012 году в РФ составила - 8,3%, что ниже по сравнению с 2003 годом - 11,5% [60].
В этиологии РМЖ принимают участие несколько групп факторов [2, 7,
60]:
1) эндогенные и экзогенные влияния, приводящие к гормональным нарушениям, наличие абортов в анамнезе;
2) наследственная предрасположенность (наличие ряда генов и мутаций этих генов);
3) хронические сопутствующие заболевания;
4) факторы окружающей среды (физические, химические).
Несмотря на очевидную актуальность, эпидемиология и распространенность известных факторов риска развития РМЖ в Омской области изучены недостаточно, что требует научного обоснования и совершенствования подходов к первичной профилактике с учетом региональных особенностей.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы распространенности, предупреждения и факторов риска развития онкологических заболеваний широко обсуждаются в научных трудах [2, 6, 7, 70, 75, 90, 93, 94, 103, 120, 134, 140, 143, 154, 155].
Значительное число исследований посвящено ведущей онкопатологии женского населения - раку молочной железы [70, 71, 85, 119, 120, 134, 140, 159]. Однако эпидемиологическая оценка проявлений данного заболевания на территории Омской области не проводилась.
Цель исследования: разработка системы эпидемиологического надзора и контроля рака молочной железы у женского населения Омской области.
Задачи исследования:
1. Изучить эпидемиологические проявления рака молочной железы на территории Омской области за период 2003-2012 гг.
2. Оценить распространённость основных факторов риска развития рака молочной железы у женского населения Омской области.
3. Определить распространённость генетических детерминант, ассоции-
рованных с риском развития рака молочной железы у женского населения Омской области.
4. Научно обосновать региональную систему эпидемиологического надзора и контроля рака молочной железы.
Научная новизна и теоретическое значение работы. Выявлена умеренная тенденция к росту и выраженная неравномерность распределения заболеваемости РМЖ в различных административных образованиях и среди различных возрастных групп женского населения Омской области. В г. Омске заболеваемость РМЖ достигала максимальных значений в возрасте от 60 до 75 лет (р>0,05), а в сельских районах - в возрастной группе 55-64 года.
Распространённость известных факторов риска развития РМЖ у женского населения Омской области варьировала по разным факторам от 1,5 до 87,8%. Наибольшую региональную значимость имели факторы акушерско-гинекологического статуса, образа жизни и питания, а также наследственная предрасположенность.
Впервые изучена распространенность среди жительниц региона полиморфизмов генов BRCA1 (185delAG, 4153delA, 5382^С, Cys61Gly(T181G)), BRCA2 (6174delT), ^ек2 (1100delC, ^2+Ш>А), ассоциированных с риском развития РМЖ, которая составила 7,3%.
Установлена доля женского населения Омской области (20,4%) с величиной индивидуального риска развития РМЖ выше территориального порогового уровня.
Научно обоснована и разработана региональная система эпидемиологического надзора и контроля, ориентированная на снижение индивидуального и популяционного риска развития РМЖ у женского населения.
Практическая значимость работы и внедрение результатов. На основании проведенных исследований разработаны предложения по совершенствованию системы эпидемиологического надзора за РМЖ для регионального уровня реализации. Результаты исследования и разработанные на их осно-
ве методические рекомендации «Эпидемиологические проявления и профилактика рака молочной железы у женского населения Омской области» (утвержденные 05.05.2015 г.) и программа для ЭВМ «Прогнозирование персонифицированного риска развития рака молочной железы у женщин (№ государственной регистрации 2015611235) внедрены в практику работы БУ-ЗОО «Клинический онкологический диспансер», учебный процесс кафедры эпидемиологии ГБОУ ВПО «Омский государственный медицинский университет».
Методология и методы исследования. Для достижения поставленной цели разработана программа исследования, включающая эпидемиологические, социологические, лабораторные исследования, статистический анализ полученных данных.
Методы исследований:
1. Эпидемиологические - описательно-оценочные и аналитические (типа «случай - контроль», поперечные) исследования.
2. Социологические - прямое анкетирование.
3. Лабораторные - исследование венозной крови у участниц исследования методом ПЦР (SNP - single nucleotide polymorphism - однонуклеотидные полиморфизмы).
4. Статистические - параметрические и непараметрические методы с использованием возможностей пакетов Microsoft Office (Ехсе1) и STATISTICA 6.0.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эпидемиологические проявления рака молочной железы в Омской области имеют региональные особенности, характеризующиеся высоким уровнем инцидентности, умеренным темпом прироста, неравномерностью территориального и повозрастного распределения случаев заболевания.
2. Факторами, определяющими риск развития рака молочной железы у женского населения в Омской области, являются факторы акушерско-гинекологического статуса, образа жизни и питания, а также наследственная
предрасположенность.
3. Региональная система эпидемиологического надзора и контроля является инструментом управления заболеваемостью раком молочной железы женского населения и направлена на снижение индивидуального и популя-ционного риска развития патологии.
Апробация результатов исследования и степень их достоверности.
Результаты исследования были заслушаны на совместном заседании кафедр эпидемиологии, гигиены с курсом питания человека, общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков, общественного здоровья и здравоохранения, гигиены труда с курсом профпатологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии ГБОУ ВПО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (02.06.2015 г.).
Результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики, ранней диагностики и современного лечения злокачественных новообразований молочной железы» (г. Владивосток, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эпидемиология в XXI веке: новые горизонты профилактики» (г. Кемерово, 2013 г.), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию медико-профилактического факультета ОмГМА (г. Омск, 2013 г.).
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе восемь в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
ГЛАВА 1.
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Заболеваемость и смертность населения, обусловленные злокачественными новообразованиями молочной железы
Ежегодно более 16 млн. людей умирают преждевременно (до 70 лет) вследствие неинфекционных заболеваний (НИЗ). Такие данные приводятся в докладе специалистов Всемирной организации здравоохранения, призвавших международное сообщество принять необходимые меры для снижения бремени НИЗ [12, 113].
В ВОЗ подсчитали, что в 2012 г. в мире неинфекционные заболевания привели к 38 млн. летальных исходов, 16 млн. из которых (42%) можно было предотвратить. Как указывают специалисты, с 2000 года эта цифра выросла -тогда было зарегистрировано 14,6 млн. преждевременных летальных исходов от НИЗ. При этом 82% из них приходится на развивающиеся страны [12, 113].
Согласно выводам экспертов ВОЗ, для снижения смертности по причине неинфекционных заболеваний необходимо ежегодно выделять 11,2 млрд. долларов (1-3 доллара на человека). Эти средства должны быть направлены на популяризацию здорового образа жизни, отмечают специалисты [12, 52].
Недавние оценки бремени риска и заболеваемости установили, что показатели заболеваемости и инвалидности составляют почти половину бремени здравоохранения [168].
Злокачественные новообразования являются второй по частоте и социальной значимости после сердечно-сосудистых заболеваний причиной смертности населения, формирующей отрицательный демографический баланс в нашей стране [32, 52].
Во всем мире одна из восьми смертей обусловлена раком, который вызыва-
ет больше смертей, чем СПИД, туберкулез и малярия вместе взятые [52].
Одной из задач по сокращению смертности населения, представленных в «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г.» является «сокращение уровня смертности от онкологических заболеваний за счет внедрения программ профилактики (выделено автором), а также за счет скрининговых программ раннего выявления онкологических заболеваний». В России разработаны и успешно реализуются программы профилактики болезней системы кровообращения, а также некоторых других хронических неинфекционных заболеваний, в рамках же противораковой борьбы профилактический раздел (прежде всего, первичная профилактика) практически отсутствует [16, 32].
Рак относится к числу наиболее распространенных убиквитарных заболеваний, сопровождающихся высокой смертностью и инвалидизацией населения [111, 113]. Тридцать два с половиной миллиона человек на планете больны раком различной локализации [97]. Ежегодно во всем мире регистрируется более 10 миллионов новых случаев заболевания раком и более 6 миллионов случаев смерти. Более половины причин всех случаев заболевания раком приходится на долю развивающихся стран. Рак является причиной примерно 20% всех случаев смерти в промышленно развитых странах и 10%
- в развивающихся странах. Согласно прогнозам, к 2020 г. количество новых случаев заболевания раком достигнет 15 миллионов в год, а случаев смерти -10 миллионов [52].
Особенности образа жизни и воздействие канцерогенных факторов окружающей среды обусловливают до 90 % случаев ЗНО и позволяют предупредить до 50 % случаев рака [32, 52].
Рак молочной железы занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости и смертности женского населения. Более 600 тыс. новых случаев ЗНОМЖ ежегодно регистрируется в развивающихся и более 500 тыс.
- в развитых странах, который уносит каждый год более 400 тыс. жизней [7].
Инцидентность РМЖ высока во всех экономически развитых странах
мира, кроме Японии, и низка в странах Азии, Африки и Южной Америки, с тенденцией к росту во всех регионах мира и опережающими темпами в развивающихся странах. Максимальные показатели заболеваемости раком молочной железы зарегистрированы на Гавайских островах [7, 20].
В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения Российской Федерации (РФ) в 2012 г. РМЖ занимал первое место (20,7%) [60].
В 2012 г. в онкологических учреждениях РФ состояло на учете 544896 больных с диагнозом рак молочной железы, в том числе впервые выявлено и морфологически подтверждено - 59068 случаев данной патологии [60]. Прирост абсолютного числа заболевших раком молочной железы за период 2004 - 2012 гг. составил 35,2 % [2, 60].
К 2012 г. инцидентность РМЖ возросла с 276,8 до 381,2 0/0000 [60]. Стандартизованный показатель заболеваемости РМЖ вырос с 38,84 до 46,17 0/0000 со среднегодовым темпом прироста 1,80% [21, 22, 23, 24]. Среди больных, наблюдавшихся 5 лет и более, преобладали пациенты с опухолями молочной железы (20,6%) [60].
В структуре смертности женского населения в 2012 г. наибольший удельный вес имели злокачественные новообразования молочной железы (17,1%). В 2012 г. в России от РМЖ умерло 22936 женщин, что на 5,6% больше в сравнении с 2001 годом [24]. С 2002 по 2012 гг. стандартизованные показатели смертности женщин от рака молочной железы уменьшились с 17,2 до 15,9 0/0000 со среднегодовой убылью -0,65 % [24].
1.2. Причины и факторы риска развития рака молочной железы
Причины развития РМЖ в мире достаточно хорошо изучены. Поскольку рак - это целая группа различных по течению и прогнозу заболеваний, то для каждого вида злокачественных опухолей имеются свои специфические факторы риска. Основные причины и их относительный вклад в развитие злока-
чественных новообразований представлены в таблице 1 [113].
Таблица 1 - Этиологические факторы, обусловливающие развитие
злокачественных новообразований.
Этиологический фактор Удельный вес в смертности от рака
Курение табака 30%
Диета (избыток калорий, животных жиров, красного мяса и продуктов его переработки, недостаточное потребление овощей и фруктов) 35%
Инфекции (хронический гепатит, вирус папилломы человека) 10%
Репродуктивное здоровье и половая гигиена 7%
Профессиональные вредности 4%
Алкоголь 3%
Геофизические факторы (избыточное солнечное облучение) 3%
Загрязнение окружающей среды 2%
Отходы производства 1%
Лекарства и медицинские процедуры 1%
По мнению большинства исследователей, заслуживают внимания как экзогенные, так и эндогенные факторы риска развития РМЖ. К экзогенным факторам риска относят курение, злоупотребление алкоголем, нарушения питания и гормонального баланса, ионизирующее излучение. В группу эндогенных факторов включены генетические мутации, гиперэстрогения, особенности функционирования и заболевания органов женской репродуктивной системы [10, 32, 46, 47, 68, 69, 71, 85, 88, 112, 129, 132, 138, 144, 148].
Факторами риска рака молочной железы являются женский пол и воз-
раст старше 50 лет. Согласно эпидемиологическим данным, женщины в 150 раз чаще болеют раком молочной железы, чем мужчины [6, 75].
Характерно, что в отношении рака молочной железы существует нелинейная связь между увеличением возраста и риском развития заболевания. Так, максимальная заболеваемость этой формой рака наблюдается в интервале 40-60 лет. Последнее обстоятельство связано с важной ролью гормональных механизмов в развитии рака молочной железы.
Выраженная взаимосвязь риска развития рака молочной железы с возрастом свидетельствует, что процесс канцерогенеза (опухолеобразования) связан с изменениями, происходящими в организме при старении, но это не означает, что старение закономерно ведет к раку. Большинство пожилых и старых людей не болеют раком. В то же время старение, ускоренное различными патологическими изменениями и заболеваниями, ослабляет или нарушает защитные реакции организма против действия различных канцерогенных факторов и может существенно увеличить вероятность развития опухоли [52].
По оценке ВОЗ в 2014 г. в странах с высоким уровнем дохода риск развития РМЖ выше у женщин с высшим образованием и незамужних [17, 157].
Анализ заболеваемости чернокожих и белых женщин в 2008 г. выявил высокие показатели заболеваемости РМЖ среди первых (15,5 и 13,1 0/0000, соответственно) в возрасте моложе 40 лет, однако, в возрасте от 40 лет и старше заболеваемость белых женщин была выше (239,5 и 281,3 /0000, соответственно) [75].
В 2012 г. употребление алкоголя стало причиной около 5,9% (3,3 миллиона) всех смертей в мире и потерей 5,1 лет жизни с поправкой на инвалидность (ГЖПИ). Более половины этих смертей было обусловлено НИЗ [12, 58, 76, 77, 86, 96, 98].
В настоящее время потребление алкоголя стремительно растет во многих странах. Важно отметить, что этиловый спирт сам по себе не является
канцерогеном. Канцерогенными свойствами обладает его метаболит - аце-тальдегид [58, 77].
В 2007 г. Международное агентство по изучению рака (МАИР) к перечню злокачественных заболеваний, вызываемых приемом алкоголя, добавило еще два заболевания - рак молочной железы и колоректальный рак (КРР), и подтвердило эту связь в 2013 г. [56, 98].
Положительная и статистически достоверная связь между потреблением спиртных напитков и риском развития рака молочной железы выявлена в ретро- и проспективных эпидемиологических исследованиях, которые показали, что относительный риск в 1,3 - 3,4 раза был выше у женщин, потребляющих спиртные напитки [20, 76, 98, 145].
В рандомизированных контролируемых испытаниях (РКИ) в 2003 г. было доказано, что употребление алкоголя более 1 - 2 порций в день связано с увеличением риска развития ЗНО молочной железы [145].
Увеличение риска начинается с дозы от 18 г. алкоголя в день. По данным мета-анализа 38 исследований, одна, две или три порции напитка увеличивали риск развития рака молочной железы на 10%, 20% и 40%, соответственно. Каждые дополнительные 10 г. алкоголя повышают риск рака молочной железы на 7%. При употреблении 50 г. спирта в день, риск развития рака повышается на 50%. В США, было подсчитано, что 4% всех вновь диагностированных случаев рака молочной железы связаны с употреблением алкоголя (8000 случаев в год) [86, 98, 145, 152].
По данным ВОЗ, 8 литров чистого алкоголя в год - это уровень потребления, превышение которого опасно для здоровья и жизни человека [77]. В то же время даже только по официальным данным Росстата, в 2009 г. уровень продажи в пересчете на чистый алкоголь на душу населения в России превышал 9 л. в год, а по некоторым оценкам уровень потребления, учитывая неофициальные источники, в том числе самогоноварение, значительно выше (до 18 л.) [58]. В рейтинге стран мира по уровню потребления алкоголя на душу населения Российская Федерация входит в число стран с наибольшим
уровнем потребления алкоголя на душу населения [59].
Проведенные исследования, в том числе МАИР, являющегося специализированным учреждением ВОЗ по данной проблематике, показали, что избыточная масса тела и ожирение являются одним из основных факторов риска развития рака: по оценочным данным, в 2012 г. на него приходилось 3,6% (481000) всех новых случаев этого заболевания в глобальном масштабе. В большинстве стран Европейского региона ВОЗ доля новых случаев рака, которые могут быть связаны с избыточной массой тела и ожирением, превышает глобальный показатель [7, 47, 49, 80]. Расчеты, проведенные канадскими учеными, показали, что около 13% случаев РМЖ были связаны с превышением веса женщин [20].
Показано, что у женщин в возрасте 50 - 69 лет, у которых ИМТ > 28,4, риск рака молочной железы повышен на 30%, а у женщин 70 лет и старше отмечено удвоение риска (ОР = 2,1; 95% ДИ 1,4-3,2) [20, 49, 165].
Тучность и употребление крепкого алкоголя принимают участие в развитии рака молочной железы через действие на гормональный метаболизм
[7].
Многоцентровое исследование «случай-контроль» с участием городских и сельских женщин в Южной Индии в 2008 г. показало, что высокие антропометрические показатели связаны с повышенным риском развития рака молочной железы [80]. При объеме талии более 85 см. в возрасте до менопаузы относительный риск составил 1,24 (95% ДИ 0,96-1,62), в постменопау-зальном возрасте - 1,61 (95% ДИ 1,22-2,12). При объеме бедер более 100 см. в доменопаузальном возрасте ОР = 1,47 (95% ДИ 1,05-2,06), после менопаузы - ОР = 2,42 (95% ДИ 1,72-3,41) [80].
С риском развития рака молочной железы связан структура и режим питания. Употребление в пищу овощей, фруктов, молочных продуктов, диетических волокон, жиров и фитоэстрогенов оказывает влияние на развитие опухолей данного типа [7].
В США, где среднее потребление женщинами животных жиров было в 2
раза выше, чем в Японии, соответственно в несколько раз выше и заболеваемость раком молочной железы. В частности, одним из последствий хронического избыточного поступления в организм жиров и животных белков является усиление синтеза эстрогенов женских половых гормонов, способных стимулировать развитие рака молочной железы. Другими возможными факторами, увеличивающими количество опухолей при употреблении в пищу продуктов, содержащих жир, являются разнообразные жирорастворимые химические вещества, в том числе и диоксины, накапливающиеся в жирной пище [52].
Известны факты более низкой заболеваемости раком молочной железы среди различных групп вегетарианцев в сравнении с остальным населением [90].
Факторы режима питания играют во внутриутробном периоде и в детском возрасте важную роль в развитии рака молочной железы. Калорийность режима питания девочек в детстве является одной из детерминант роста, который ассоциирован с повышенным риском развития опухолей данной локализации [7, 47].
Роль потребления жиров в этиологии рака молочной железы остается недоказанной. Высказывается предположение, что в тех исследованиях, в которых такая связь выявлена, скорее всего, не удалось отделить эффект потребления калорий (энергии) от эффекта потребления жиров. Как известно, жир является наиболее энергоемким нутриентом и более 40% потребляемой человеком энергии (особенно в развитых странах) является результатом потребления жиров [90].
В проспективном исследовании 200 тысяч женщин из 9 стран, которое проходило с 2004 по 2009 гг. среди женщин в пременопаузе, вес и ИМТ показал лишь незначительную обратно пропорциональную зависимость с раком молочной железы, тогда как у женщин в постменопаузе, не принимающих экзогенные гормоны, общее ожирение является значимым предиктором рака молочной железы [165].
Расчеты, проведенные экспертами ВОЗ в Канаде, показали, что приблизительно 27% случаев рака молочной железы связаны с высоким содержанием жира в диете [20].
В группу продуктов питания, снижающих риск развития РМЖ входят: капуста, фасоль, пшеничные отруби, а также продукты, содержащие сою, омега-3-жирные кислоты, пищевые волокна, витамины А, Е, С, Э, селен. К группе, повышающих риск развития РМЖ отнесены продукты, содержащие большое количество животных жиров с высокой калорийностью, легкоусвояемые углеводы, молочные продукты, а также кофе [144].
Ингибирующее действие витамина А, по-видимому, связано с его стимулирующим эффектом на процесс дифференцировки клеток. Кроме того, за последнее время появились данные, свидетельствующие о независимом от витамина А, тормозящем канцерогенез эффекте бета-каротина, который является мощным антиоксидантом [6].
Ученым из Университета Северной Каролины удалось установить большое наличие холина в яйцах, в прочих продуктах его содержание значительно ниже. Именно это питательное вещество служит профилактическим средством для снижения риска развития рака груди [90].
По итогам когортных проспективных исследований, проведенных с 1983 по 2009 гг. установлено, что риск развития РМЖ у женщин был выше при сочетании употребления алкоголя, применения гормональной терапии и избыточной массы тела [148].
Недостаточная физическая активность вызывает около 70 млн. ГЖПИ и 3,2 миллиона смертей ежегодно. Низкая физическая активность увеличивает риск развития РМЖ, в то время как 150 минут в неделю занятий спортом снижают риск развития многих заболеваний, в том числе и РМЖ [85].
В 2014 г. 23% людей старше 18 лет не имели достаточной физической активностью. Женщины были менее активны, чем мужчины, а пожилые люди менее активны, чем молодежь. В 2014 г. 19% подростков в возрасте от 11
до 17 лет были недостаточно физически активны (среди девушек 22%, юношей - 16%) [17, 85].
Физическая нагрузка снижает риск рака молочной железы в среднем на 30 - 40%, причем в большей степени у молодых женщин и женщин с нормальной или ниже нормальной массой тела [6].
По оценкам, около 6 миллионов человек в год умирают по причинам, связанным с употреблением табака, причем 600 тыс. человек погибают от пассивного курения (из них 170 тыс. детей) [6, 7, 25, 82, 84].
Курение давно считается одной из причин развития многих видов рака. Результаты девяти когортных исследований показали, что ранний возраст начала курения и его продолжительность увеличивает риск развития рака на 40%. На основании трех мета-анализов исследований РМЖ и курения авторы пришли к выводам, что у долгосрочных курильщиков риск развития рака молочной железы возрастает с 35 до 50 % [71, 82].
Никотин принимает непосредственное участие в биохимических процессах образования злокачественных опухолей молочной железы, связанных с курением. В клетках новообразований обнаруживается большее число альфа-9-субъединиц никотиновых ацетилхолиновых рецепторов (Н-холинорецепторов), чем в окружающих опухоль здоровых тканях. Кроме того, в ходе экспериментов на мышах сокращение числа этих субъединиц замедляло рост опухолей, а воздействие никотина на здоровые клетки молочной железы способствовало развитию рака [85, 140].