Злокачественные новообразования органов репродуктивной системы у многорожавших женщин Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Умарова, Саида Гайратовна

  • Умарова, Саида Гайратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 290
Умарова, Саида Гайратовна. Злокачественные новообразования органов репродуктивной системы у многорожавших женщин Таджикистана: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Душанбе. 2014. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Умарова, Саида Гайратовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современные взгляды на проблемы злокачественных опухолей органов женской репродуктивной системы (обзор литературы)

1.1. Статистика злокачественных новообразований женской репродуктивной системы

1.2. Факторы риска злокачественных опухолей органов репродуктивной системы

1.3. Проблемы диагностики злокачественных опухолей органов репродуктивной системы

1.4. Факторы прогноза и выживаемость больных со злокачественными

опухолями органов репродуктивной системы

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистические методы

Глава 3. Эпидемиологические аспекты злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у женщин в Республике Таджикистан

3.1. Климато-географическая, демографическая и социально-экономическая характеристики республики

3.2. Общие тенденции заболеваемости женского населения Республики Таджикистан злокачественными опухолями органов репродуктивной системы за период с 2002 по 2010 гг

3.3. Общие тенденции смертности женского населения Таджикистана от злокачественных новообразований репродуктивной системы за период с 2002 по 2010 гг

Глава 4. Состояние онкологической помощи больным злокачественными новообразованиями органов репродуктивной

системы в Республике Таджикистан

Глава 5. Медико-социальная характеристика больных и факторы, способствующие развитию злокачественных опухолей органов репродуктивной системы у многорожавших женщин Таджикистана

5.1. Медико-социальная характеристика больных злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы

5.2. Оценка факторов риска развития злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у многорожавших

женщин

<

Глава 6. Клиническое течение и причины запущенности злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у многорожавших женщин Таджикистана

6.1. Клиническое течение злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у многорожавших женщин

6.2. Состояние иммунитета у многорожавших женщин злокачественными новообразованиями органов репродуктивной 149 системы

6.3. Ошибки в диагностике злокачественных новообразований органов 154 репродукции у многорожавших женщин на догоспитальном этапе

Глава 7. Выживаемость многорожавших женщин со злокачественными новообразованиями органов репродуктивной

системы

7.1. Выживаемость больных раком молочной железы

7.2. Выживаемость больных раком шейки матки

7.3. Выживаемость больных со злокачественными опухолями яичников

Глава 8. Национальная программа по профилактике, диагностике и лечению онкологических заболеваний в Республике Таджикистан

8.1. Пути улучшения регистрации онкологических больных и создание национального ракового регистра

8.2. Организационные принципы профилактики злокачественных новообразований органов репродуктивной системы

8.3. Разработка методологических подходов к ранней диагностике злокачественных новообразований органов репродуктивной системы

у женщин

8.4. Пути совершенствования оказания специализированной онкологической помощи населению

8.5. Пути оптимизации оказания паллиативной помощи больным

злокачественными новообразованиями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Злокачественные новообразования органов репродуктивной системы у многорожавших женщин Таджикистана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Злокачественные новообразования репродуктивной системы - рак молочной железы и гинекологические опухоли составляют 35,5% от всех злокачественных опухолей у женщин [12, 177, 209]. На долю злокачественных опухолей женских половых органов приходится 17% [7]. По прогнозам ВОЗ, к 2020 г. ожидается увеличение заболеваемости и смертности женщин от рака репродуктивных органов, прежде всего, от новообразований молочной железы.

Злокачественные опухоли женской репродуктивной системы чаще, чем другие нозологические формы, вызывают нарушения социальной адаптации и изменения в сексуальной сфере, в связи с чем, представляют собой одну из актуальных проблем клинической онкологии [8, 16, 179]. Омоложение возраста больных, выявление большинства случаев заболевания в распространённой и запущенной стадии, выдвигают данную проблему на ведущее место в противораковой борьбе и обусловливают значимость мероприятий по ранней диагностике [45, 62, 117, 208, 251].

Несмотря на внедрение новейших технологий и достигнутые успехи в лечении злокачественных новообразований женской репродуктивной системы, неутешительными остаются показатели 5-летней выживаемости - 30-35% [10, 115].

Многочисленные эпидемиологические исследования по изучению закономерностей распространения злокачественных новообразований позволили установить наличие вариабельности в их территориальном распространении [51, 59, 270]. Канцерогенная ситуация на различных территориях, обусловленная влиянием природных, экологических, демографических и социальных факторов диктует необходимость регионального подхода к разработке мероприятий по профилактике рака.

В Таджикистане низкий социально-экономический уровень жизни неблагоприятно отражается на состоянии здоровья населения, наблюдается рост частоты генитальной и экстрагенитальной патологии у женщин. В экологически

неблагоприятных регионах республики имеет место патология становления репродуктивной системы пубертатного периода [1, 69]. Высокая частота гиперпластических процессов, в органах репродуктивной системы наблюдаемая у многорожавших женщин, является фоном для развития злокачественных опухолей [5, 70].

По данным Государственного комитета по статистике, ежегодно в республике более чем у 3000 человек выявляются онкологические заболевания, из них 55,4% составляют женщины. Неудовлетворительный уровень профилактики и ранней диагностики определяет высокий процент запущенных случаев заболеваний, что сводит к минимуму результаты лечения [153]. Среди причин смерти населения в 2010 году злокачественные новообразования заняли второе место, после заболеваний системы кровообращения. Ежегодно от них умирает более 1000 женщин и 32% смертей приходится на опухоли репродуктивной системы. Неутешительные статистические данные определяют профилактику и раннюю диагностику злокачественных новообразований органов репродуктивной системы, как приоритетное направление в здравоохранении Таджикистана.

Функциональное состояние репродуктивных органов имеет первостепенное значение в развитии злокачественных опухолей. Таджикистан - одна из стран Средней Азии, где, несмотря на тяжелые социально-экономические условия, до сих пор сохраняется высокий коэффициент рождаемости - 29,4 на 1000 населения. В республике среди впервые зарегистрированных больных со злокачественными новообразованиями более 50% составляют многорожавшие женщины. По рекомендациям и определению ВОЗ (1998), в группу многорожавших относятся женщины, имеющие в анамнезе 4 и более родов. Изучены различные аспекты течения беременностей и родов, развития гиперпластических процессов эндометрия у многорожавших женщин, но отсутствуют исследования, направленные на выявление факторов риска развития злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у многорожавших женщин.

В связи с этим, проведение клинико-эпидемиологических исследований по злокачественным опухолям органов репродуктивной системы у многорожавших женщин и обоснование организационных мероприятий, направленных на их профилактику и раннюю диагностику в регионе высокой рождаемости, является актуальным.

Цель исследования. Разработка научно-обоснованной программы профилактики, ранней диагностики и лечения злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у многорожавших женщин Таджикистана.

Задачи исследования:

1. Изучить заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований органов репродуктивной системы женщин Республики Таджикистан за период с 2002 по 2010 гг. Рассчитать прогноз показателей.

2. Оценить состояние специализированной помощи больным злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы в Республике Таджикистан.

3.Дать медико-социальную характеристику больных злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы в Республике Таджикистан и определить удельный вес многорожавших женщин.

4. Выявить факторы риска развития злокачественных опухолей репродуктивной системы у многорожавших женщин.

5. Изучить клиническое течение и причины запущенности злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у многорожавших женщин.

6. Оценить выживаемость больных злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы у многорожавших женщин.

7. Разработать научно-обоснованную программу по профилактике, диагностике и лечению злокачественных новообразований репродуктивной системы у женщин Таджикистана.

Научная новизна. Впервые в Республике Таджикистан определены временные и возрастные тренды заболеваемости и смертности женщин от злокачественных новообразований органов репродуктивной системы.

Негативные последствия заболеваний в наибольшей степени актуальны для женщин трудоспособного возраста, у которых доля злокачественных опухолей репродуктивной системы в структуре онкологической заболеваемости составляет 52,3%.

Впервые оценена динамика заболеваемости и смертности от злокачественных опухолей репродуктивной системы в женской популяции республики. Рассчитан прогноз показателей заболеваемости и смертности женщин от злокачественных новообразований репродуктивной системы в Таджикистане до 2020 г., согласно которому, показатели заболеваемости будут расти, смертность от рака молочной железы и злокачественных опухолей яичников стабилизируется, от рака шейки матки и злокачественных новообразований других локализаций женских половых органов вырастет, а от рака эндометрия снизится.

Впервые дана оценка состояния специализированной помощи больным со злокачественными опухолями репродуктивной системы в республике, выявлена взаимосвязь между основными показателями.

Представлена медико-социальная характеристика больных злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы, среди заболевших установлен удельный вес многорожавших женщин. Выявлены факторы, способствующие развитию злокачественных опухолей органов репродуктивной системы у многорожавших женщин. На основе оценки степени риска этих факторов уточнена их роль в развитии заболевания.

Показано, что при формировании групп повышенного риска развития злокачественных новообразований органов репродуктивной системы (ЗНОРС) необходимо учитывать возраст, особенности репродуктивного анамнеза, социально-экономический статус, наследственную предрасположенность, профессиональные вредности, сопутствующую генитальную и экстрагенитальную патологии.

Установлено, что в основе развития злокачественных опухолей репродуктивной системы у многорожавших женщин Таджикистана определенную роль играет подавление иммунной системы организма женщин

вследствие воздействия комплекса экзогенных и эндогенных факторов риска. Определены причины запущенности, представлен анализ ошибок в диагностике злокачественных опухолей органов репродукции.

Изучена выживаемость больных со злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы. Установлено, что показатели общей 5-летней выживаемости больных злокачественными опухолями яичников ниже, по сравнению с пациентками, страдающими раком молочной железы и шейки матки.

На основе проведенного исследования разработана Национальная программа по профилактике, диагностике и лечению злокачественных новообразований в Республике Таджикистан. Определены методологические подходы к ранней диагностике злокачественных новообразований органов женской репродуктивной системы.

Практическая значимость исследования. Разработанная Национальная программа по профилактике, диагностике и лечению злокачественных новообразований в Таджикистане на 2010-2015 гг. (Постановление Правительства РТ № 587 от 31 октября 2009 г.) реализуется во всех регионах страны и предусматривает принятие местными органами здравоохранения и медицинскими учреждениями конкретных решений по вопросам профилактики злокачественных новообразований органов репродуктивной системы, их раннего выявления и доступности всех видов лечения.

Результаты исследования раскрывают реальные возможности диспансеризации женщин в плане активного выявления злокачественных новообразований органов репродуктивной системы в Республике Таджикистан.

Внедрение полученных результатов и разработанных предложений в практическую деятельность службы первичной медико-санитарной помощи и общей лечебной сети позволяют своевременно выявлять женщин, составляющих группу риска, проводить комплексное обследование и лечение выявленной патологии с целыо профилактики злокачественных опухолей органов репродукции.

Полученные результаты могут быть рекомендованы для подготовки врачей-онкологов, организаторов здравоохранения, эпидемиологов, а также для использования в учебном процессе на кафедрах онкологии медицинских ВУЗов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Временные и возрастные тренды заболеваемости и смертности женщин от злокачественных новообразований органов репродуктивной системы в Республике Таджикистан имеют региональную специфику за счет реализации медико-демографических и социальных факторов.

2. Рост заболеваемости и смертности женщин от злокачественных новообразований органов репродуктивной системы позволяют обосновать планирование ресурсов здравоохранения и необходимость противораковых мероприятий.

3. Выявленные факторы риска развития злокачественных новообразований органов репродуктивной системы (рака молочной железы, шейки матки и яичников) у многорожавших женщин являются дополнительными критериями для их раннего выявления.

4. Разработанные методологические подходы (алгоритмы ранней диагностики) к диспансеризации женского населения должны служить основой профилактики злокачественных новообразований органов репродуктивной системы.

5. Разработана «Национальная программа по профилактике, диагностике и лечению злокачественных новообразований в Республике Таджикистан на 20102015 гг.», реализованные мероприятия которой позволили значительно улучшить состояние специализированной помощи онкологическим больным.

Апробация работы. Основные результаты настоящего исследования доложены на: 50 годичной научно-практической конференции ТГМУ (Душанбе, 2002), III съезде онкологов СНГ (Минск, 2004), II конгрессе онкологов Молдовы с международным участием (Кишинев, 2005), республиканской конференции «Современные технологии и новые подходы в медицине» (Турсунзаде, 2007), VI

: съезде онкологов стран СНГ (Душанбе, 2010), VII съезде онкологов стран СНГ (Астана, 2012), 1-й Центрально-Азиатской конференции по онкогинекологии .при подис]тке Г.^МО (Алматы, 2010), научно-практической конференции -«Основные факюры инвалидности и пути развития медицинских и социальных услуг для людей с, ограниченными возможностями в Республике Таджикистан» ((Душанбе, 201 Ь); п ау ч; к о -пр актич е с к о й конференции «Качественная диагностика - залог качественного лечения», посвященной 20-летию независимости Республики Т'аджикис1ан (Душанбе, 2011), заседании общества онкологов (Душанбе. 2012), научно-практической конференции «Здоровье женщины: борьба г ракоу, моночной железы и раком шейки матки» (Душанбе, 2013), :щучно-практичсскрк конференции «Современные подходы к диагностике и лечению з .1 кн с а ч есгу;> ч н ых новообразований» (Ходжеит, 2013). 1 Апробация диссертации состоялась* на заседании межкафедральной экспертно-проблемной комиссии- по хирургическим дисциплинам Таджикского государственного медицинского университета (24.01.2013 г., протокол № 3).

Внедрение- результатов исследования в практику. Основные положения диссертационной работы используются в практической деятельности гинекологически о (делений республиканского и областных онкологических центров, -гииодшо! веского отделения Научно-исследовательского института акушерства, пшедалогии и перинатологии, Национального Центра репродуктивного здоровья. Полученные результаты внедрены в учебный процесс 'лЦн/.р чи. . .ушерства и гинекологии, семейной медицины Таджикского

государственного медицинского университета (ТГМУ) и Таджикского института последипломно}! подготовки медицинских кадров (ТИППМК).

11.» теме диссертации опубликовано 61 научная работа, в том масле 12 и лс\рналах, входящих в реестр ВАК РФ. Выпущена монография, имеется 3 патента на изобретения.

Структур» и обтилл диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложеца на 289 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35

рисунками и 86 таблицами. Указатель использованной литературы содержит 271 источник, из них 166 на русском и 105 - на иностранном языках.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМЫ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ОРГАНОВ ЖЕНСКОЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Статистика злокачественных новообразований женской репродуктивной системы Тенденция увеличения абсолютного числа случаев онкологических заболеваний в мире связана с происходящими демографическими процессами -ростом численности населения планеты и увеличением продолжительности жизни [264]. ВОЗ сообщает, что ежегодно в мире регистрируется 12,7 млн. новых случаев злокачественных опухолей и более 6 млн. смертей от них [46, 55, 208]. В развитых странах злокачественные новообразования (ЗН) являются второй по частоте причиной смерти. По данным МАИР, злокачественные новообразования органов репродуктивной системы (ЗНОРС) являются ведущими и распространенными в структуре онкологической заболеваемости женщин [220]. Ежегодно в мире регистрируется около 800 тысяч случаев рака молочной железы и более 1 млн. заболевших раком половых органов [178, 199, 208].

В России удельный вес злокачественных опухолей органов репродуктивной системы в структуре заболеваемости ЗН составляет более 35,5% [159], в 2010 году опухоли женских половых органов составили 17% [7, 8], а злокачественные новообразования молочной железы - 18,3%. Ежегодно в России умирает около 44 тысяч женщин от рака репродуктивных органов [45, 160]. Летальность от четырех основных локализаций рака репродуктивных органов в течение первого года с момента установления диагноза возросла до 21,8%, что обусловлено высоким удельным весом больных с запущенными стадиями: злокачественных опухолей яичников (62%), рака шейки матки (40%), молочной железы (38%) и рака эндометрия (18%) [35, 136].

Рак органов репродуктивной системы (рак молочной железы и гинекологические опухоли) составляет 95% по отношению к общему показателю заболеваемости всеми злокачественными новообразованиями органов репродукции [163]. Доля других злокачественных опухолей, таких как рак

вульвы, влагалища, саркомы и трофобластические опухоли матки, составляет 5% [24].

Эпителиальные злокачественные опухоли женской репродуктивной

системы

Рак молочной железы (РМЖ) в структуре заболеваемости ЗН занимает третье место в мире после рака легкого и желудка, составляя 10% от всей заболеваемости [56]. По данным ВОЗ, каждый год в мире регистрируется около 1 млн. новых случаев РМЖ. Показатели заболеваемости РМЖ во всем мире различаются между собой более чем в 25 раз: от 3,9 случаев на 100 тыс. женщин в Мозамбике до 101,1 в США, что свидетельствует, в частности, о низких показателях скрининга и неполном документировании заболеваемости в развивающихся странах [207]. Самая высокая заболеваемость РМЖ наблюдается в Северной Америке, Австралии, Северной и Западной Европе; средние уровни - в Восточной Европе. За последние 25 лет показатели заболеваемости РМЖ увеличились примерно на 30% в странах с западным образом жизни из-за изменений в особенностях воспроизводства, питания, гиподинамии, а за последние годы - по причине интенсивного применения скрининга [30, 183].

В структуре онкологической заболеваемости женского населения стран СНГ РМЖ занимает первое место, ежегодно регистрируется более 50 тысяч новых случаев. Его доля в Азербайджане и Армении составила 28-30%, в России, Беларуси, Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане - 17-20% [44]. В России в 2007 году по сравнению с 2002 годом прирост заболеваемости составил 13,1%. Заболеваемость была максимальной у пациенток в возрасте 40-54 лет (29,7%) [110]. По данным Щепотина И.Б. с соавт. [11], за последние 20 лет показатели заболеваемости РМЖ у женского населения Украины выросли более чем в 2 раза. Смертность от РМЖ в течение последних 25 лет остается стабильной, а в ряде развитых стран уменьшается. В странах Евросоюза за последние 10 лет смертность от РМЖ снизилась на 9,8% [175], в России с 2002 по 2012 гг.-на 6,4%.

Снижение показателей смертности в развитых странах объясняется ранним выявлением патологии с помощью маммографии, возросшей осведомленностью населения о РМЖ, и более высоким уровнем лечения (неоадъювантного и адъювантного химио-эндокринного лечения) [129].

Рак шейки матки (РШМ) - вторая по частоте злокачественная опухоль в структуре онкологической патологии у женщин в мире, которая может влиять на снижение заболеваемости и смертности женщин [113]. Более 70% ежегодно регистрируемых случаев заболевания приходится на развивающиеся страны, где РШМ занимает первое место в структуре ЗН гениталий (78% случаев) [265]. Высокий уровень заболеваемости наблюдается в Африке и Южной Америке (52 случая на 100 тыс. населения) [73, 109, 226]. Самая низкая заболеваемость наблюдается в Китае и Западной Азии - 2,6 случаев на 100 тыс. женщин [37]. Значительная вариабельность заболеваемости и смертности от РШМ наблюдается не только в различных странах мира, но и внутри одной и той же страны, что связано с социально-экономическими условиями, национальными традициями, образовательным уровнем населения, степенью развития системы здравоохранения, проведением программ скрининга и другими факторами [100]. Стандартизованный показатель заболеваемости и смертности от РШМ в мире составляет 16,2 и 9,0 на 100 тысяч населения [121].

В Российской Федерации заболеваемость РШМ составляет 12 на 100 тыс. женского населения, а летальность - 4,6% от всех смертей от онкологической патологии у женщин [6]. Изучение заболеваемости раком женских половых органов в Краснодарском крае за 15 лет показало, что первое ранговое место занимает РШМ (51%), второе ЗОЯ - 24,4%, третье РТМ - 21% [51]. Смертность от РШМ в течение первого года с момента установления заболевания достигает 19,5%, т.к. около 40% больных на момент выявления заболевания имеют III—IV стадии опухолевого процесса [45]. В последние годы прослеживается рост заболеваемости РШМ у женщин в возрасте моложе 35 лет [75]. Максимальные возрастные показатели заболеваемости РШМ приходятся на возрастную категорию 45-64 лет (29-32%ооо)- В странах, где проводится

массовый скрининг, показатели заболеваемости и смертности значительно сократились. Среди стран СНГ прирост стандартизованных показателей заболеваемости РШМ с 2002 по 2007 гг. отмечен в Кыргызстане (36,4%), Азербайджане (25%) и Армении (22,8%). В Казахстане и Беларуси прирост заболеваемости составил 6-11% [59].

Самые высокие показатели смертности от РШМ зарегистрированы в Зимбабве - 43,1 на 100 тыс. женщин, Мали - 25,4на 100 тыс. женщин и Колумбии - 18,2 на 100 тыс. женщин; минимальные (меньше 3 на 100 тыс. женщин) - в Австралии, США, Канаде, Финляндии, Греции и Италии [179]. В России ежегодно от РШМ умирает более 6 тысяч больных [8, 44]. У пациенток со злокачественными опухолями в возрасте 15-40 лет РШМ является основной причиной смерти (19,5%). В возрастной группе 40-54 лет смертность от РШМ переместилась на 2 ранговое место (9,7%).

Рак тела матки (РТМ) занимает 7 место в структуре заболеваемости в мире и 2 по частоте среди злокачественных опухолей женских половых органов после РШМ. Ежегодно в мире регистрируется около 188,8 тыс. новых больных раком тела матки и 42 тыс. женщин умирают от этой патологии. Заболеваемость РТМ в развитых странах в 10 раз выше, чем в развивающихся. Самые высокие показатели заболеваемости зарегистрированы на Гавайских островах (31,4 на 100 тыс. женского населения), минимальные в Японии (1,8 на 100 тыс. женского населения) [157, 193]. РТМ чаще встречается в европейских странах, где распространены эндокринные заболевания (ановуляция и хроническая гиперэстрогения, ожирение, гипертоническая болезнь, сахарный диабет) и присутствует тенденция ограничения рождаемости. Характерным является преобладание РТМ у городского населения, а также у белокожих американок, по сравнению с темнокожими. Хотя у азиаток и африканок РТМ встречается реже, зачастую выявляются низкодифференцированные формы заболевания [142, 270]. В последние два десятилетия в большинстве стран мира наблюдается интенсивный рост заболеваемости РТМ [14, 32, 33].

По данным ВОЗ и МАИР, Россия занимает 44 место по заболеваемости РТМ [85], где этот показатель составляет 14,8 на 100 тыс. женского населения. РТМ в России занимает второе место среди онкологической патологии женщин после рака молочной железы и первое место среди опухолей женской половой сферы [103]. В странах СНГ заболеваемость РТМ колеблется от 4,0-5,2 (республики Средней Азии) до 8,0-14,7 на 100 тыс. женщин в России, Беларуси, Казахстане, Молдове и Украине [74]. За период с 1991 по 2007 гг. стандартизованные показатели заболеваемости в России увеличились с 9,5 до 14,8 на 100 тыс. женского населения [7]. В последние 10 лет наблюдается неуклонное увеличение удельного веса больных молодого возраста, прирост заболеваемости среди лиц до 29 лет составил 50%, в возрастных группах 40-49 лет - 29,3%, и 50-59 лет - 34,9%. Это обусловлено увеличением продолжительности жизни женщин, ростом частоты обменно-эндокринных нарушений, широким применением заместительной гормонотерапии в постмепопаузе и тамоксифена при РМЖ [109].

Самая высокая смертность наблюдается в Чехии, Словакии, на Кубе (5-7 на 100 тыс. женщин), самая низкая - в Китае, Японии, Мали и Уганде (0,4-1,2 на 100 тыс. женщин); в странах СНГ на долю РТМ приходится 4,5% смертей, высокие показатели отмечены в Кыргызстане, Казахстане, Армении и Азербайджане. В России в 2005 году данное заболевание занимало 3-е место по смертности в возрастных группах 40-54 лет (8,3%, после РМЖ и РШМ) и 55-69 лет (12,5%, после РМЖ и колоректального рака).

Злокачественные опухоли яичников (ЗОЯ) - наиболее агрессивная злокачественная опухоль женских половых органов и составляет 4-6% в структуре онкопатологии у женщин. По данным МАИР, ежегодно регистрируется 225,5 тыс. новых случаев заболевания и 140,2 тыс. смертей от него [179]. Наиболее высокие стандартизованные показатели заболеваемости (10 и более на 100 тыс. женского населения) наблюдаются в северных странах Европы, Великобритании и Северной Америке. В Центральной и Южной Америке, Африке и Азии, включая Японию, заболеваемость ниже - 7 и менее

на 100 тыс. женского населения. За последние 20 лет уровни заболеваемости ЗОЯ в большинстве стран с высоким риском (Скандинавия, Великобритания, США, Канада) остаются стабильными; отмечено некоторое повышение заболеваемости в странах с низким риском, таких как Япония, Индия, Сингапур. В России ежегодно регистрируется более 13,1 тыс. новых случаев заболевания и 7,8 тыс. смертей от ЗОЯ. В структуре заболеваемости женщин злокачественные опухоли яичников занимают 7 место и 3 место среди опухолей женских половых органов. Более 40% наблюдений составляют распространенные формы заболевания. Во многих странах СНГ в структуре заболеваемости женщин ЗН ЗОЯ занимают 5-6 место (6,5-4,6%) [46]. Так, например, в Республике Татарстан они составляют 4,8%. Летальность на первом году жизни с момента установления диагноза при ЗОЯ составляет 27,8% [39]. В Украине ежегодно ЗОЯ составляют 14,8% на 100 тысяч женского населения, занимая седьмое место в структуре общей онкологической заболеваемости и второе — среди гинекологических опухолей после рака тела матки [11]. В России наибольшая заболеваемость (41,2 на 100 тыс. женского населения) отмечена в возрастной группе 60-64 года [8].

В большинстве индустриально развитых странах мира высокие показатели смертности от ЗОЯ обусловлены поздней диагностикой заболевания [149]. Летальность больных на первом году после установления диагноза составляет 35%. В структуре смертности женщин от злокачественных новообразований ЗОЯ занимают пятое место. В возрасте до 30 лет рак яичников является причиной смерти в 20-70% случаев от общего числа опухолей гениталий. Доля умерших была максимальной в возрастной группе 40-54 лет (9,2%).