Эпидемиологическая характеристика и научное обоснование основных направлений профилактики ВПЧ-ассоциированного рака головы и шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Белякова Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Белякова Екатерина Николаевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология рака головы и шеи
1.2. Основные факторы риска развития рака головы и шеи
1.3. Лабораторная диагностика ВПЧ-ассоциированного рака головы и шеи
1.4. Профилактика ВПЧ-ассоциированного рака головы и шеи
Глава 2. Материалы и методы
Глава 3. Характеристика заболеваемости, распространенности и смертности от рака головы и шеи в России и Москве в 2007-2019 гг
3.1. Проявления заболеваемости, распространенности и смертности от злокачественных новообразований головы и шеи по данным Федерального ракового регистра
3.2. Расчетное число случаев заболеваний ВПЧ-ассоциированными новообразованиями головы и шеи в России и Москве
Глава 4. Эпидемиологические особенности ВПЧ-ассоциированного рака головы и шеи в России (результаты выборочного исследования)
Глава 5. Оценка знаний врачей-стоматологов по вопросам профилактики и раннего выявления рака головы и шеи
Глава 6. Научное обоснование основных направлений совершенствования
эпидемиологического надзора и профилактики ВПЧ-ассоциированного рака головы и шеи
6.1. Эпидемиологический надзор за ВПЧ-ассоциированным раком головы и шеи
6.2. Направления совершенствования системы профилактики ВПЧ-ассоциированного рака головы и шеи
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая характеристика и научное обоснование основных направлений профилактики ВПЧ-ассоциированного рака головы и шеи»
Введение Актуальность темы исследования
Рак головы и шеи (РГШ) является одной из самых распространенных форм рака. В структуре смертности от рака он занимает седьмое место (ежегодно умирают почти 470 000 пациентов, в основном в развивающихся странах) [104]. Опухоли головы и шеи представляют собой биологически гетерогенную группу злокачественных новообразований (ЗНО), имеющих общую локализацию. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) принято выделять различные анатомические области, в которых локализуются опухоли головы и шеи: губа, язык, полость рта, миндалины, ротоглотка, носоглотка, гортаноглотка, полость носа, среднее ухо и придаточные пазухи, гортань [116, 151]. Большая часть опухолей происходит из слизистой оболочки, приблизительно 85% из них морфологически характеризуются как плоскоклеточный рак головы и шеи (6-й по распространенности рак) [20, 24]. К факторам риска развития РГШ относят инфекционные агенты, в частности вирус папилломы человека (ВПЧ) [85]. Каждый год в мире регистрируется более 900 тыс. новых случаев РГШ, по оценкам, 80 тыс. из них ассоциированы с ВПЧ [149]. ВПЧ-инфекция как независимый фактор риска развития орофарингеальной плоскоклеточной карциномы необходимо учитывать наравне с курением табака и употреблением алкоголя [104]. Также особое внимание следует уделить изучению лечебных тонзиллэктомий на снижение заболеваемости ВПЧ-ассоциированным раком ротоглотки [71].
ВПЧ относится к достоверно доказанным факторам риска развития специфических ЗНО [179]. Наиболее вероятным путем передачи ВПЧ у пациентов с орофарингеальной плоскоклеточной карциномой предполагается половой путь (орально-генитальный контакт). За последние несколько десятилетий выявлено снижение среднего возраста первого полового контакта и увеличение среднего числа половых партнеров, что увеличивает вероятность заражения ВПЧ [40]. Риск заражения ВПЧ-инфекцией ротовой полости и ротоглотки возрастает пропорционально числу половых партнеров [60].
В России рак полости рта и рак ротоглотки находятся на 4-м месте в структуре ЗНО: ежегодно регистрируется более 80 тыс. новых случаев [23]. Учитывая широкое распространение ВПЧ-инфекции ротовой полости и ротоглотки (около 7%), можно утверждать, что в большинстве случаев ВПЧ-инфекции рак не развивается, так как ВПЧ обычно элиминируется иммунной системой [146, 104]. Предполагается, что к 2030 г. половина случаев рака головы и шеи будет связана с ВПЧ [53, 62].
В России наблюдается рост заболеваемости раком полости рта: за последние 10 лет число новых случаев увеличилось на 35%. ЗНО головы и шеи занимают значительное место
в структуре заболеваемости, смертности и инвалидности трудоспособного населения России: риск развития РГШ до 75 лет составляет 2,3%, что соответствует 9,2% от общего риска развития ЗНО; у мужчин риск развития РГШ составляет 3,3%, что в 2 раза больше, чем у женщин [18, 19].
Степень разработанности темы исследования
Большинство работ, посвященных изучению проблемы ВПЧ-ассоциированных заболеваний в России, сосредоточены на изучении вопросов, касающихся рака шейки матки, однако не затрагиваются вопросы клинико-эпидемиологической характеристики рака головы и шеи и направлений профилактики ВПЧ-ассоциированных онкологических поражений этой локализации. В России отсутствует полноценно функционирующая система эпидемиологического надзора за ВПЧ-ассоциированными ЗНО головы и шеи, учет этих онкологических заболеваний осуществляется в рамках функционирования ракового регистра (без учета вовлеченности ВПЧ в патологический процесс).
Цель исследования
Выявить основные клинико-эпидемиологические закономерности
ВПЧ-ассоциированного рака головы и шеи и предложить направления оптимизации системы эпидемиологического надзора за ВПЧ-ассоциированным раком головы и шеи и его профилактики.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ проявлений заболеваемости, распространенности и смертности от рака головы и шеи в России и в г. Москве.
2. Определить основные факторы риска и дать клинико-эпидемиологическую характеристику рака головы и шеи на основе анализа персональных анамнестических сведений и результатов выявления ВПЧ среди обследованных пациентов.
3. Определить долю ВПЧ-ассоциированных поражений в структуре рака головы и шеи и получить расчетные показатели заболеваемости ВПЧ-ассоциированными поражениями головы и шеи в России и в г. Москве.
4. Оценить уровень осведомленности врачей-стоматологов относительно проблем профилактики и раннего выявления рака головы и шеи.
5. Дать характеристику системы учета и регистрации ВПЧ-ассоциированных поражений головы и шеи в России и научно обосновать основные направления профилактики ВПЧ-ассоциированных поражений головы и шеи.
Научная новизна
1. Впервые проведен анализ клинико-эпидемиологических особенностей рака головы и шеи на основе анализа персональных анамнестических сведений и результатов выявления ВПЧ среди обследованных пациентов:
• соотношение мужчин и женщин среди больных раком головы и шеи составило 1,9:1 (192 мужчин и 103 женщин);
• средний возраст пациентов составил 57,8 лет у мужчин и 59,5 лет у женщин;
• преобладала доля больных с III и IV стадией рака головы и шеи (32,2% и 33,9% соответственно);
• в качестве факторов риска развития ВПЧ-ассоциированного рака головы и шеи установлена роль наследственности, «плохого» стоматологического статуса, наличия стоматологического протеза, курения кальяна, положительного ВПЧ-статуса в анамнезе, более 5 половых партнеров на протяжении жизни, редкое посещение врача-стоматолога, а также роль взаимодействия факторов курения табака и употребления алкоголя;
• среди пациентов наиболее часто диагностировался плоскоклеточный рак высокой степени дифференцировки 41,2%;
• наиболее часто обнаруживаемым генотипом вируса являлся ВПЧ 16 типа - у пациентов с раком полости рта он встречался в 75,7% случаев, с раком глотки - в 69,6% случаев, а с раком гортани - в 25,0% случаев;
• ВПЧ-положительные опухоли имели высокую экспрессию белка р16ш^ (более 70% опухолевых клеток).
2. Получены новые данные о доле ВПЧ-ассоциированных поражений в структуре рака головы и шеи:
• на долю ВПЧ-положительных случаев рака полости рта приходится 63,8%, на долю рака глотки - 67,6%, а на долю рака гортани - 25,0%;
• расчетное число ВПЧ-ассоциированных случаев в России составило 11 351 случай, а в г. Москве - 688 случаев;
• обобщенный среднегодовой показатель заболеваемости ВПЧ-ассоциированным раком головы и шеи в России за анализируемый период с 2007 по 2019 гг. среди всего населения был достоверно больше, чем в г. Москве и составил 2,61 и 1,92 на 100 000 населения соответственно.
3. Предложены направления оптимизации системы эпидемиологического надзора за ВПЧ-ассоциированным раком головы и шеи на основе внедрения предложенной нами единой классификации случая рака головы и шеи с учетом наличия папилломавирусной
инфекции и организации работы аналитических центров учета и регистрации ВПЧ-ассоциированных ЗНО головы и шеи. 4. Научно обоснованы и предложены направления совершенствования системы профилактики ВПЧ-ассоциированных поражений головы и шеи на основе минимизации влияния выявленных факторов риска, повышения знаний практикующих врачей по вопросам профилактики и раннего выявления данной патологии, внедрения гендерно-нейтрального подхода и «догоняющей» вакцинации против ВПЧ-инфекции, а также раннего выявления посредством оппортунистического скрининга населения в возрасте 30 лет и старше.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Полученные данные по клинико-эпидемиологическим проявлениям ВПЧ-ассоциированных злокачественных новообразований головы и шеи позволяют обосновать направления оптимизации эпидемиологического надзора и их профилактики.
2. Рассчитанный обобщенный показатель заболеваемости ВПЧ-ассоциированными злокачественными новообразованиями головы и шеи в России и в г. Москве позволяет более полно оценить онкологическую значимость инфекции.
3. Полученные данные о доле ВПЧ-ассоциированных онкологических поражений головы и шеи позволяют получить расчетные показатели заболеваемости ВПЧ-ассоциированными поражениями головы и шеи в России и г. Москве, что дает возможность оценить и спланировать объем и характер медицинской помощи (квалифицированными кадрами, коечным фондом, профилактическими, диагностическими и лечебными технологиями).
4. Предложенные направления совершенствования системы профилактики ВПЧ-ассоциированного рака головы и шеи на основе своевременной вакцинации, оппортунистического скрининга и раннего выявления ВПЧ-ассоциированного рака головы и шеи будут способствовать снижению его социально-экономического бремени.
Методология и методы исследования
Методология диссертационного исследования построена с учетом результатов анализа обзора литературы по теме исследования. Для достижения поставленной цели была разработана программа исследования, включавшая эпидемиологические (описательные, аналитические) методы, статистический анализ. Полученные данные систематизированы, изложены в главах собственных исследований. Сформулированы выводы, практические рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В России отмечается тенденция к росту заболеваемости ВПЧ-ассоциированными злокачественными новообразованиями головы и шеи при отсутствии динамики к снижению смертности, что приводит к увеличению доли указанных ЗНО в структуре рака головы и шеи.
2. Определение клинико-эпидемиологической характеристики ВПЧ-ассоциированного рака головы и шеи позволяет определить группы риска и направленно осуществлять лабораторное обследование для обнаружения маркеров опухоли, связанных с ВПЧ-индуцированным канцерогенезом.
3. Внедрение единой классификации случая рака головы и шеи с учетом наличия папилломавирусной инфекции и организация работы аналитических центров учета и регистрации ВПЧ-ассоциированных ЗНО головы и шеи позволит усовершенствовать систему эпидемиологического надзора за данной патологией.
4. Минимизация влияния выявленных факторов риска, повышение знаний практикующих стоматологов и врачей терапевтического и хирургического профиля относительно проблем профилактики и раннего выявления рака головы и шеи, а также внедрение гендерно-нейтрального подхода и «догоняющей» вакцинации против ВПЧ-инфекции является потенциальной стратегией первичной профилактики ВПЧ-ассоциированного рака головы и шеи.
5. Потенциальной стратегией вторичной профилактики ВПЧ-ассоциированного рака головы и шеи является раннее выявление, осуществляемое посредством оппортунистического скрининга населения в возрасте 30 лет и старше в медицинских организациях всех форм собственности, включая учреждения онкологической и стоматологической медицинской помощи, во время проведения профилактических медицинских осмотров с периодичностью 1 раз в год.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью и достаточным объемом выборки, достаточным объемом проанализированного материала, применением современных методов статистического и эпидемиологического анализа, статистической обработкой данных с соблюдением принципов доказательной медицины.
Основные положение диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международном междисциплинарном конгрессе по вопросам ВПЧ-инфекции EUROGIN 2019
(Монако, 4-7 декабря 2019 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы инфекционных и неинфекционных заболеваний» (Москва, 21-23 октября 2020г.); Научно-образовательной конференции «Актуальные вопросы вакцинопрофилактики» в рамках XI Национального конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 24 ноября 2020 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические и гигиенические аспекты» (Москва, 21 мая 2020г.); Третьем международном форуме онкологии и радиологии «For Life» (Москва, 21-25 сентября, 2020г.); V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы профилактической медицины и общественного здоровья» (Москва, 19 мая 2021г.); XIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены» (Екатеринбург, 15-17 сентября 2021г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты» (Москва, 20-22 октября 2021г.); XIII Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням имени академика В.И.Покровского «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы» (Москва, 24-26 мая 2021г.); VIII Ежегодном Конгрессе Российского общества специалистов по опухолям головы и шеи с международным участием (Москва, 25-26 марта 2022г.).
Результаты исследования нашли отражение в практической работе Клиники онкологии, реконструктивно-пластической хирургии и радиологии Университетской клинической больницы №1 Клинического центра ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре эпидемиологии и доказательной медицины Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).
Личный вклад автора
Автором лично в полном объеме были выполнены все этапы диссертационного исследования: планирование, организация, систематизация и сбор первичных данных, статистическая обработка и анализ. Автором лично проведен анализ проявлений заболеваемости, распространенности и смертности от ВПЧ-ассоциированного рака головы и шеи в России и в г. Москве. Автором лично разработаны анкеты для проведения выборки
данных из материалов медицинской документации пациентов, проведена выборка данных в ходе анкетирования, обобщены, статистически обработаны и проанализированы данные анкетирования. Личный вклад автора составляет 95% при сборе первичной информации, 95% при анализе обобщенных результатов исследования и формулировании направлений оптимизации, 90% при оформлении публикаций по теме диссертации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 3.2.2. Эпидемиология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования, специальности, конкретно пунктам 2, 5 и 6 паспорта специальности эпидемиология.
Публикации
По результатам исследования автором опубликовано 10 работ, в том числе 2 научные статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 2 статьи в изданиях, индексируемых в международных базах Scopus, Web of Science, 6 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций (из них 1 зарубежной конференции).
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 137 страницах, включая список литературы, написана по традиционному плану, содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 6 глав с результатами собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 50 рисунками, 14 таблицами и 1 схемой. Библиографический указатель содержит 180 источников, из которых 33 работы отечественных и 147 - зарубежных авторов.
Глава 1. Обзор литературы 1.1. Эпидемиология рака головы и шеи
Рак, возникающий в области головы и шеи, представляет собой гетерогенную группу ЗНО, в которую включают плоскоклеточный рак слизистой оболочки, вызванный канцерогеном или ВПЧ, а также рак кожи (кожно-плоскоклеточный, базальноклеточный, меланома и клеточная карцинома Меркеля). Доброкачественные новообразования головы и шеи, ассоциированные с ВПЧ, разделяются на два типа: слизистые и кожные. К слизистым относятся: папилломатоз гортани и бородавки полости рта, к кожным - различные виды кожных (вирусных) бородавок [21, 77].
Согласно рекомендациям Американского объединенного комитета по раку (AJCC) принято выделять различные анатомические области, в которых локализуется РГШ: полость рта, глотка, гортань, придаточные пазухи, большие и малые слюнные железы [111]. Ротовая полость включает в себя губы, слизистую оболочку внутренней части щек, передние две трети языка, дно рта под языком, твердое небо, верхнюю и нижнюю десну и ретромолярный тригон. Глотка включает носоглотку, ротоглотку (включая миндалины, основание языка, мягкое небо и заднюю стенку глотки) и гортаноглотку (включая грушевидные синусы, заднюю поверхность гортани и посткрикоидную область, а также нижнюю часть задней и латеральной стенки глотки). Гортань включает в себя надгортанник, собственно гортань (голосовые связки, включая переднюю и заднюю спайку) и субглоточное пространство [57].
Плоскоклеточный рак головы и шеи развивается из эпителия слизистой оболочки полости рта, глотки и гортани и является наиболее частым злокачественным новообразованием, возникающим в области головы и шеи. Плоскоклеточный рак головы и шеи является шестым по распространенности раком в мире: в 2018 г. было зарегистрировано 890 000 новых случаев и 450 000 смертей [3, 78]. Так, в 2018 г. стандартизованный по возрасту показатель заболеваемость раком губы и полости рта для мужчин составил 5,8; для женщин - 2,3. Для рака гортани этот показатель равен 3,6 и 0,5 для мужчин и женщин соответственно. Кумулятивный риск развития к 74 годам жизни рака губы и полости рта в 2018 г. составил 0,6% у мужчин и 0,3% - у женщин, а рака гортани - 0,5% и 0,1% у мужчин и женщин соответственно [78]. То есть, при кумулятивном риске развития рака губы и полости рта 0,5% вероятность развития рака этой локализации в возрасте до 75 лет во всем мире для обоих полов примерно составит 46 на 10 000. Кумулятивный риск смерти от данной патологии в 2018 г. составил 0,2% - примерно 23 на 10 000 населения до 75 лет. В структуре смертности от рака плоскоклеточный рак органов головы и шеи занимает 6-е место. В 2018 г. стандартизованный по возрасту показатель
смертности от рака губы и полости рта в мире для мужчин и женщин составил 2,8 и 1,2 соответственно, а от рака гортани - 1,9 и 0,3 для мужчин и женщин соответственно [149].
По данным Глобальной обсерватории рака (GLOBOCAN), заболеваемость плоскоклеточным раком головы и шеи продолжает расти и, как ожидается, вырастет на 30% (то есть на 1,08 млн новых случаев ежегодно) к 2030 году [72].
В США, по оценкам Центра по профилактике и контролю заболеваний (CDC US), рак ротоглотки является одним из всего пяти видов рака, заболеваемость которыми продолжала увеличиваться с 1975 по 2009 гг. и продолжит увеличиваться еще на протяжении 30 лет [84]. В целом риск развития рака головы и шеи у мужчин в два-четыре раза выше, чем у женщин. Средний возраст диагностики ВПЧ-отрицательного РГШ составляет 66 лет, тогда как средний возраст постановки диагноза для ВПЧ-ассоциированного рака ротоглотки и рака носоглотки, а также ассоциированного с вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ), составляет ~ 53 года и ~ 50 лет соответственно [84].
Выживаемость РГШ за последние три десятилетия несколько улучшилась: 5-летняя выживаемость увеличилась с 55% в период 1992-1996 гг. до 66% в период 2002-2006 гг. при анализе во всех возрастных группах [137]. Однако, уровень самоубийств среди пациентов с раком головы и шеи находится на втором месте (63,4 случая на 100 000 населения) после рака поджелудочной железы (86,4 случая на 100 000 населения). Психологический стресс и сниженное качество жизни являются ключевыми факторами, лежащими в основе самоубийства [128].
1.2. Основные факторы риска развития рака головы и шеи
Вероятность развития рака головы и шеи определяет ряд факторов риска. По данным классификации Международного агентства по исследованию рака (IARC) и Всемирного фонда исследований рака/Американского института исследований рака (WCRF/AICR) выделяют факторы риска с «достоверным» и «возможным» доказательством этиологического фактора развития рака головы и шеи (Таблица 1 и Таблица 2) [99].
Таблица 1 - Факторы риска развития рака головы и шеи
Характеристика доказательств этиологического фактора Увеличивает риск
«Достоверные» доказательства • Алкогольные напитки [1,2,7] • Бетель с табаком [1,2] • Бетель без табака [1] • Вирус папилломы человека [1-3] • Курение табака [1,2,7] • Бездымный табак (некурительный табак) [1] • Рентгеновское излучение, гамма-излучение [4] • Вирус Эпштейна-Барр [5] • Формальдегид [5] • Асбест [7] • Древесная пыль [5]
«Возможные» доказательства • Гидрохлоротиазид [6] • Иприт (горчичный газ) [7] • Солнечная радиация [6] • Радиоактивный йод, включая йод-131 [4] • Асбест (все формы) [2] • Работа, связанная с производством резины [7] • Пассивное курение [2,7] • Ожирение [7]
Примечание - [1] полость рта; [2] глотка; [3] миндалины; [4] слюнные железы; [5] носоглотка; [6] губа; [7] гортань.
Традиционно к факторам риска развития рака головы и шеи относят курение табака и употребление алкоголя. Среди тех, кто выкуривает более двух пачек сигарет и употребляет более четырех стандартных доз алкоголя в день, риск возникновения орофарингиальной плоскоклеточной карциномы увеличивается более чем в 35 раз [4, 170].
Таблица 2 - Популяционная атрибутивная фракция основных факторов риска в развитии злокачественных новообразований головы и шеи_
Локализация Фактор риска Популяционная атрибутивная фракция Популяция Регион Исход Ссылка
Бетель без табака 53,7% Все население Тайвань и Китай ОиИа е! а1
Бетель с табаком 49,5% Все население Индия 2014 [79]
Табак 2,8% Все население Восточная Азия Ьее е! а1 2018 [94]
Полость рта Табак 9,8% Мужское население Франция Заболевание Яа(1о1 е! а1 2015 [126]
Табак 22,4% Женское население Франция
Алкоголь 31,5% Все население Восточная Азия Ьее е! а1 2018 [94]
Полость рта Табак и алкоголь 74,0% Мужское население Франция Заболевание Radoi et al
Табак и алкоголь 45,4% Женское население 2017 [126]
Табак 69,5% Мужское население
54,9% Женское население
Алкоголь 37,3% Мужское население
Полость рта 16,9% Женское население Великобритания Заболевание Parkm et al
и глотка Низкое потребление 57,2% Мужское население 2011 [119]
фруктов и овощей 53,6% Женское население
Инфекции (преимуществе нно ВПЧ) 12,3% Мужское население
14,0% Женское население
Табак 24,6% Мужское население Китай Смерть Wang et al
2,8% Женское население 2012 [153]
Табак 10,8% Все население Восточная Азия Заболевание Lee et al 2019 [94]
Алкоголь 34,0% Мужское население Китай Смерть Wang et al
Ротоглотка 5,5% Женское население 2012 [153]
Алкоголь 34,0% Мужское население Ливан Заболевание Charafeddin e et al 2017 [39]
4,0% Женское население
Низкое потребление 61,4% Городское население
фруктов и овощей 57,1% Сельское население Китай Смерть Wang et al 2012 [153]
ВПЧ 39,7% Все население
Табак 24,6% Мужское население Китай Смерть Wang et al
2,8% Женское население 2012 [153]
74,0% Мужское население Guha et al 2014 [79]
Гортань Табак 65,0% Женское население Тайвань и Китай Заболевание
Алкоголь 8,7% Мужское население Китай Смерть Wang et al
1,1% Женское население 2012 [153]
Курение табака IARC относит к достоверному фактору риска развития рака [99]. Так, в Англии, Уэльсе, Шотландии, Северной Ирландии и Великобритании в 2015 г. 64% случаев рака гортани, 37% - глотки, 25% - носоглотки и 17% - полости рта были вызваны курением табака [49]. Исследования показали, что у заядлых курильщиков риск развития орофарингиальной плоскоклеточной карциномы в среднем в 15 раз выше, чем у некурящих
[172]. Курение табака является основным фактором риска развития РГШ, не связанного с ВПЧ. Табак состоит из более чем 5 000 различных химических веществ, десятки из которых обладают канцерогенной активностью. Выраженными канцерогенными свойствами обладают полициклические ароматические углеводороды, включая бенз(а)пирен и нитрозамины (4-(метилнитрозамин)-1-(3-пиридил)-1-бутанон и N-нитрозонорникотин) [97].
Анализ исследований «случай-контроль» показал, что риск развития рака гортани в 8,3 раза выше среди людей, которые когда-либо курили сигареты, по сравнению с теми, кто никогда не курил [172]. Риск развития рака гортани, связанного с курением, варьирует в зависимости от конкретного участка гортани, с более сильной ассоциацией для надгортанника [123]. Метаанализ показал, что риск развития рака глотки среди курильщиков в 3 раза выше, чем среди никогда не куривших [82]. Риск возникновения рака носоглотки на 59% выше среди курильщиков [109]. Нидерландское когортное исследование показало, что риск развития рака полости рта среди курильщиков на 91% выше, чем среди никогда не куривших [112]. Прекращение и воздержание от курения в течение более 10 лет существенно снижает риск развития рака [39]. Исследования показали, что развитие РГШ тесно связано с дозозависимым курением табака, но также может происходить при небольшом ежедневном употреблении [42].