Научные подходы к совершенствованию профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Бочкарева, Марина Николаевна

  • Бочкарева, Марина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 159
Бочкарева, Марина Николаевна. Научные подходы к совершенствованию профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований молочной железы: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2015. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочкарева, Марина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ И РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

1.1. Эпидемиология рака молочной железы

1.2. Основные проблемы профилактики и ранней диагностики больных раком молочной железы

1.3. Модель организации онкологической службы в России

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Экспертный анализ (2012г.) состояния оказания онкологической помощи

населению Российской Федерации

3.2. Система оказания онкологической помощи населению региона РФ (на примере Самарской области), ориентированная на раннее выявление онкологических заболеваний

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Динамика показателей заболеваемости раком молочной железы в Самарской области за 2003 - 2013 года

4.2. Территориальные особенности распространённости рака молочной железы в Самарской области

4.3. Смертность от рака молочной железы и ее особенности в Самарской области

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ И РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

5.1. Разработка и реализация организационных мероприятий по совершенствованию системы раннего выявления рака молочной железы на

амбулаторном этапе

5.2. Практические результаты внедрения комплекса мероприятий по совершенствованию системы раннего выявления рака молочной железы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЗН - злокачественные новообразования

МЖ - молочная железа

ММБУ «ГКП №15» - муниципальное медицинское бюджетное учреждение «Городская клиническая поликлиника №15» г.о. Самара. ПЗ - психическое здоровье РМЖ - рак молочной железы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные подходы к совершенствованию профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Актуальность современных проблем профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований (ЗН) определяется их масштабностью и социальной значимостью. За четыре года количество ежегодно регистрируемых новых случаев раковых заболеваний в мире выросло почти на полтора миллиона, с 12,7 миллиона в 2008 году до 14,1 миллиона в 2012 году Уровень смертности от онкологии в мире за этот период также вырос - с 7,6 миллиона случаев в 2008 году до 8,2 миллиона случаев в 2012 году/СЬОВОСАТЯ, 2012/.

Обеспокоенность и повышенное внимание к онкологии обусловлены устойчивой тенденцией роста заболеваемости во всем мире, которая и в обозримом будущем продолжит нарастать, что объясняется рядом субъективных и объективных причин: постарением населения, экологическими, экономическими и другими факторами. В 2012 г. в России впервые выявлено более 480 тыс. онкобольных (почти 526 тыс. новых опухолей), умерло от злокачественных новообразований 288 тыс. больных, что составляет 14,9% в общей структуре смертности (вторая причина после сердечнососудистых заболеваний). Более 40% впервые выявленных ЗН имеют Ш-1У стадию заболевания, что обуславливает достаточно высокие показатели одногодичной летальности (26,1%) /Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2014/.

На сегодняшний день рак молочной железы (РМЖ) является самым распространенным видом рака среди женщин во всем мире. Ежегодно происходит около 1,7 миллиона новых случаев заболевания и 522 000 случаев смерти от РМЖ. Такие показатели приводятся в обновленной версии базы мировых данных по раку ОЬОВОСАМ 2012, поддерживаемой Международным агентством онкологических исследований (1АЯС) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и содержащей наиболее свежую статистическую

информацию по 28 видам раковых заболеваний в 184 странах мира /ВОЗ назвала самый распространенный и смертельный вид рака в мире, 2013/.

Сама по себе высокая частота развития опухолей молочной железы (МЖ) не вызывала бы тревоги при условии их раннего выявления и эффективного лечения. Однако, к сожалению, в 2012 г. в России остается высокой запущенность (выявление Ш-1У стадий) при опухолях визуальных локализаций: она составляла от 14-25% при меланоме кожи, раке губы и щитовидной железы до 33-49% при раке прямой кишки, шейки матки и молочной, М. И. железы /Е.М. Аксель Давыдов, 2014/.

К настоящему времени существует большое количество работ и публикаций, посвященных проблемам профилактики и ранней диагностики ЗН в целом и РМЖ в частности /А.П. Николаев, 1997; Э.А.Михайлов, 2000; З.А. Афанасьева, И.Н. Разумовская, Ш.Ш. Юсунова, 2001; Ю.Е. Дудик, 2003; О.Ю. Муранова, 2010/. Чёткой системы профилактики для большинства ЗН до сих пор не разработано, так как до конца не изученными остаются сами причины и пусковые механизмы развития заболевания.

Экспертами ВОЗ, в 2008 году, обсуждалось содействие в проведении борьбы против РМЖ в контексте национальных программ по борьбе против рака, объединенных с программами в области неинфекционных болезней и других соответствующих проблем здравоохранения. Всесторонняя борьба против рака включает профилактику, раннее выявление, диагностирование и лечение, реабилитацию и паллиативную терапию.

Повышение общественной осведомленности о проблеме РМЖ и механизмов борьбы с ним, а также информационно-разъяснительная работа в отношении надлежащей политики и программ являются ключевыми стратегиями борьбы против РМЖ на уровне всего населения. В настоящее время многие страны с низким и средним уровнем дохода испытывают двойное бремя РМЖ и шейки матки, которые являются основными

причинами смерти женщин старше 30 лет. Этим странам необходимо эффективно и действенно проводить комбинированные стратегии по отношению к этим двум проблемам общественного здравоохранения /61 сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения, май, 2008 г./.

Проблема остается актуальной и обсуждаемой экспертами ВОЗ в 2012 году. Ассамблея здравоохранения одобрила ряд резолюций и решений о неинфекционных болезнях (НИБ): делегаты одобрили разработку глобального механизма по мониторингу профилактики НИБ и борьбы с ними, включая показатели и ряд глобальных целей. Государства - члены согласились принять глобальную цель по снижению к 2025 году на 25% преждевременной смертности от таких неинфекционных болезней, как сердечно-сосудистые болезни, ЗН, диабет и хронические респираторные заболевания /65 сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения, май, 2012 г./.

По мнению экспертов ВОЗ, наиболее перспективным подходом для сокращения смертности от РМЖ является проведение мероприятий по первичной профилактике и раннее выявление заболевания /58 сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения, май, 2005 г./.

Несмотря на впечатляющие достижения, мы не сможем решить проблему рака с помощью лечения. Для дополнения улучшенных видов лечения и принятия мер в отношении вызывающего беспокойство роста глобального бремени рака крайне необходимы более решительные действия в области профилактики и раннего выявления /Всемирный доклад о борьбе с раком 2014 года/.

С помощью профилактики можно достигнуть некоторого снижения риска, но такие стратегии не могут предотвратить большинство случаев заболевания РМЖ в странах с низким и средним уровнем дохода. Поэтому, краеугольным камнем в борьбе против РМЖ является его раннее выявление в целях улучшения результатов лечения и выживаемости (Anderson et al., 2010).

В этой связи проведение исследований, направленных на совершенствование профилактических мероприятий направленных на раннее выявление РМЖ у женщин, представляет научный и практический интерес и определяет актуальность нашего исследования. Требуется разработка и принятие комплекса мер по совершенствованию профилактики и ранней диагностики, с целью дальнейшего их внедрения и эффективного использования в деятельности медицинских организаций, особенно амбулаторном этапе.

Приведенным выше определяется научная актуальность темы исследования и практическая важность изучения проблемы профилактики и ранней диагностики ЗН МЖ.

Цель исследования. Разработать систему организационных мероприятий, направленных на повышение эффективности профилактики и ранней диагностики РМЖ. Задачи исследования.

1. Провести экспертный анализ состояния онкологической помощи населению на двух уровнях: в целом в стране, и в регионе РФ (на примере Самарской области).

2. Изучить состояние, динамику и тренды показателей заболеваемости и смертности женщин РМЖ с учетом возрастных групп в Самарской области (2003-2012 гг.).

3. Сформулировать территориальные особенности распространенности РМЖ в Самарской области (2003 - 2012 гг.).

4. Разработать и внедрить научно обоснованные мероприятия организационного характера, обеспечивающие совершенствование профилактики и ранней диагностики РМЖ на амбулаторном этапе (на примере Муниципального медицинского бюджетного учреждения Городская клиническая поликлиника №15 (ММБУ ГКП №15).

5. Оценить результаты внедрения комплекса организационных мероприятий по совершенствованию профилактики и ранней диагностики РМЖ на амбулаторном этапе, в т.ч. системы противораковой просветительной работы.

Объектом исследования являются женщины с РМЖ Самарской области; женское население, прикрепленное к ММБУ «ГКП №15»

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. За период с 2003 - 2012 гг. в Самарской области проведена научная оценка организации онкологической помощи населению, которая была использована в качестве источника информации о возможных путях совершенствования профилактических мероприятий и воспитании онкологической настороженности у женской части населения.

2. В масштабах Самарской области изучена эпидемиология РМЖ за период 2003-2012 гг. Проведен научный анализ и выявлены возрастные особенности распространенности заболеваемости и смертности, как в целом, так и среди городского и сельского населения в зависимости от типа расселения женского населения (городская и сельская местности). На основании территориального анализа частоты РМЖ за период 2003-2012 гг. впервые проведено ранжирование городов и муниципальных районов области.

3. С учетом выявленных эпидемиологических особенностей разработаны и внедрены научно обоснованные мероприятия организационного характера, направленные на профилактику и раннюю диагностику заболеваний МЖ на амбулаторном этапе

4. Предложенные на основе организационного моделирования подходы к созданию системы организационных мероприятий по раннему выявлению заболеваний МЖ, позволили систематизировать основные направления деятельности амбулаторно-поликлинического учреждения (на примере ММБУ ГКП №15): профилактическое, управленческое, лечебно-диагностическое, и

более эффективно использовать потенциал этого учреждения на первом этапе раннего выявления рака данной локализации.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на съездах и конференциях:

1. X международный конгресс «Здоровье и Образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» /Москва, 2009 г./.

2. Региональная конференция дипломированных специалистов «Молодые ученые - медицине» / Самара, 2009 г./.

3. IV Международная научная конференция молодых ученых-медиков /Курск, 2010 г./.

4. Совместном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики, управления качеством, общественного здоровья и здравоохранения института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета /Самара, декабрь 2012г./.

5. Всероссийская конференция с международным участием «Молодые ученые - медицине» /Самара, 2012 г./.

6. Международный форум «Новая волна в медицине» /Латвия, Рига -Юрмала, 2013 г./.

7. Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета «Актуальные проблемы дополнительного профессионального образования и здравоохранения» /Самара, 2013 г./.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспертная оценка состояния организации онкологической помощи в РФ, регионе РФ (на примере Самарской области) позволили получить

необходимую информацию для разработки новых организационных подходов, путей совершенствования системы мероприятий профилактики и ранней диагностики РМЖ в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения.

2. Результаты проведенного онкоэпидемиологического исследования РМЖ на территории области (заболеваемость и смертность женского населения, а также территориальные особенности распространенности РМЖ) позволили разработать основные направления повышения онкологической настороженности у женской части населения.

3. Комплекс научно обоснованных мероприятий организационного характера на амбулаторном этапе, направленных на раннее выявление РМЖ среди женского населения, позволяет повысить эффективность профилактики и ранней диагностики РМЖ (на примере ММБУ «ГКП №15»).

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с участием автора (доля личного участия — 75%). Автор принимал участие в разработке системы эффективной профилактики и ранней диагностики РМЖ на амбулаторном этапе (на примере ММБУ ГКП №15). Анализ, изложение и интерпретация полученных данных, практические рекомендации выполнены автором лично (доля личного участия - 95%). Промежуточные результаты исследования контролировались научным руководителем.

Публикации по теме диссертации

Автором опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах перечня ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 159 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием базы и методов исследования, трех глав

собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 148 отечественных, 84 зарубежных источников. Материалы научного исследования включают 24 таблицы, иллюстрированы 19 рисунками и 1 схемой.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ И РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 1.1. Эпидемиология рака молочной железы

Изучение эпидемиологии злокачественных новообразований представляет значительный практический интерес, поскольку может служить обоснованием для планирования организации онкологической помощи населению, разработки общегосударственных и региональных противораковых программ, определения необходимого объёма лечебной и паллиативной помощи, организации медико-социальной реабилитации инвалидов /Р. Н. Ганиева, Н. В. Эккерт, 2006; Пузин С. И., Лаврова Д. И., Халястов И. И., 2009; В. М. Мирабишвили, 2011/.

РМЖ является самым распространенным раковым заболеванием среди женщин как в развитых, так и в развивающихся странах. Заболеваемость раком молочной железы в развивающихся странах возрастает в связи с ростом продолжительности жизни, дальнейшей урбанизацией и все более широким принятием западного образа жизни.

Среди ЗН органов репродуктивной системы у женщин РМЖ отличается наиболее стремительным ростом. Заболевания МЖ являются едва ли не самой частой патологией: в различных странах мира это заболевание составляет от 19 до 30% всех форм злокачественных опухолей у женщин /Booser D., 1994; Buzdar A. et al., 2002; Danaei G. et al 2005; Coleman M.P et al. 2008/.

Следует обратить внимание, что в структуре онкологической заболеваемости женщин (без учета немеланомных новообразований кожи) РМЖ почти во всех экономически развитых странах занимает 1-е ранговое место, начиная с 1985 года /Coleman М. et al., 1993; Greenlee R. et al. 2000; WHO 2008; Coleman M.P et al. 2008, www-dep.iarc.fr/. Исключением является Япония, где РМЖ находится на 3-м месте после рака желудка и колоректального рака / Parkin et al., 2003; Curado et al., 2007; Missaoui et al., 2010 /.

Высокая заболеваемость РМЖ отмечена в США. Ежегодно РМЖ регистрируется - у 110 ООО, т.е. у одной из 11 женщин, заболевших злокачественными опухолями. Тенденция нарастания заболеваемости достигает 1% в год и в 10 штатах с населением в 15 млн. человек - 45% вновь зарегистрированных опухолей у женщин - это РМЖ. Во Франции ежегодно выявляется около 20 ООО больных РМЖ /A.B. Alderson, 2010; J.A. Brinton et al., 2012/.

В США на протяжении жизни РМЖ заболевает 1 из 8 женщин, в Канаде - 1 из 10 /Greenlee R. et al. 2000; Canadian Cancer Statistics, 1999; Parkin D. et al. 1999/. В некоторых штатах США (Сан-Франциско, Аламеде, Нью-Йорк) среди белых женщин эта доля достигает 30%, но в Осаке (Япония) - только 8%, а у африканских женщин в Зимбабве - 9% /Boyle Р., 2006 /.

Лидирующее место по уровню заболеваемости в мире занимают Уругвай и США, затем - страны Европы и Канада, относительно низки эти показатели в странах Азии и Африки /Cancer facts and figures. American Cancer Society, 1999; Coleman M.P et al. 2008; Parkin D. et al., 2012/.

РМЖ прочно занимает первое место в структуре заболеваемости ЗН у женщин в странах Европейского Союза, США, Израиле, России /European Journal of Cancer, 1997, H.H. Трапезников, Е.М. Аксель, 1997; Chlebowski RT, Blackburn GL, Thomson CA, Nixon DW, Shapiro A, Hoy MK, et al.,2006; Manami Inoue, Seiichiro Yamamoto, Norie Kurahashi, Motoki Iwasaki, Shizuka Sasazuki, Shoichiro Tsugane and for the Japan Public Health Center-based Prospective Study Group, 2008; World Cancer Report 2008 (Ed. by Peter Boyle and Bernard Levin) //http://www.iarc.fr/en/publications/pdfs-onHne/wcr/2008/wcr_2008/.

Анализ основных закономерностей распространения этой формы рака в географическом пространстве и среди различных групп населения показывает, что наиболее высока заболеваемость РМЖ в индустриально развитых странах. Тенденция к ее уменьшению наблюдается с Запада на Восток /Левшин В.Ф. и

др., 1998; Coleman М. et.al., 2008; Cindy M Chang; Victoria M Chia; Marc J Guntr et.al., 2013/.

Амплитуда колебания показателей заболеваемости РМЖ среди различных стран по сравнению с другими формами рака относительно невелика: около 7 раз среди 80 популяций мира и лишь в 4 раза среди 18 развитых стран. Территориальная вариабельность РМЖ среди развитых стран была незначительной (33%), наименьшая (12%) в Северо-западной Европе /Чиссов В.И. с соавт., 1998; Black et al., 1997/. Уровни заболеваемости продолжают оставаться максимальными в Северной Америке, а минимальными - в Западной Африке и Азии /Are С., Rajaram S., Are М., 2013/.

Следует отметить, что в странах с высокой РМЖ весьма значительна и доля последнего в структуре заболеваемости всеми ЗН у женщин. Так в 1990 году в странах Европейского Союза эта доля составила от 28,41% в Дании до 37,59% в Бельгии. В 1996 году в странах СНГ этот показатель варьировал от 14,9% в Туркмении до 29,4% в Азербайджане.

РМЖ занимал 1-е место в структуре онкологической заболеваемости женского населения стран СНГ. Его доля колебалась от 18—21% в России, Беларуси, Украине, Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане до 28—31% в Азербайджане и Армении. В структуре онкологической заболеваемости женского населения России РМЖ занимал 1-е ранговое место в возрастной группе 40—85 лет и 2-е — в возрастной группе 15—39 лет (после рака шейки матки) / Е. М. Аксель, М. И. Давыдов, 2011/.

Рост заболеваемости РМЖ среди всех злокачественных новообразований у женщин сделали ее проблемой номер один и в России. В России РМЖ является самой частой патологией среди ЗН у женщин, его доля в структуре заболеваемости увеличилась с 16,0% в 1990 году до 23% в 2012 г. (по Самарской области - 15,1%). Вероятность заболеть РМЖ в России на протяжении предстоящей жизни для новорожденной девочки составляет 3,5%,

а умереть от него - 1,8% /В.В. Старинский, JI.B. Ременник, Н.В. Харченко и соавторы, 1991; В.В. Двойрин, 1992; H.H. Трапезников, Е.М. Аксель, 1998; В.И. Чиссов, В.В. Старинский, JI.B. Ременник, 2000; C.B. Козлов, 2000; H.H. Трапезников и др., 2011/.

В связи с различной динамикой и темпами прироста или убыли заболеваемости к началу 90-х годов произошло ранговое перераспределение доли ЗН в общей структуре заболеваемости /С.А. Берзин, 1990; В.И. Чиссов, В.В. Старинский, 1998; Е.М. Аксель, В.П. Летягин, 1998/. В 1986 г. опухоли данной локализации в структуре заболеваемости у женщин вышли на первое место во многих городах и регионах России /В.П. Демидов, 1991;

B.Ф. Семиглазов, 1991; Л.В. Ременник, 2000 и др.; В.И. Чиссов с соавт., 2001;

C.B. Юдин, 2001/.

Представляя информацию о ЗН в России Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В. /2013/ приводят данные о структуре онкологических заболеваний женского населения. Согласно этим данным ведущими локализациями в структуре заболеваемости женщин России ЗН в 2012 г. являются ЗН МЖ (20,7%). Доля новообразований кожи (14,5%, с меланомой - 16,4%) у женщин выше, а опухолей желудка (5,7%) ниже, чем у мужчин (10,0%, с меланомой -11,4% и 8,8% соответственно). Далее следуют новообразования тела матки (7,5%), ободочной кишки (7,1%), шейки матки (5,3%), прямой кишки, ректосигмоидного соединения, ануса (4,7%), яичника (4,5%), лимфатической и кроветворной ткани (4,4%), трахеи, бронхов и легкого (3,6%). Таким образом, наибольший удельный вес в структуре онкологической заболеваемости женщин имеют ЗН органов репродуктивной системы (38,8%), при этом опухоли МЖ составляют 18,1% всех ЗН у женщин.

За последующие 10 лет абсолютное число больных в России с впервые в жизни установленным диагнозом РМЖ возросло на 17,9%. Показатель заболеваемости женского населения России ЗН МЖ возрос по сравнению с

уровнем 2002г. (60,2 на 100 тысяч населения) на 27,4% и достиг 76,7 на 100 тысяч населения. Среднегодовой прирост составил 2,5%. По мнению ряда авторов указанный прирост обусловлен комбинацией двух факторов: «постарением» женской популяции и истинным ростом заболеваемости. Последний явился причиной значительного (на 19,0% за 10 лет) повышения стандартизованного показателя, достигшего в 2012 г. - 46,2 на 100 тысяч населения (в 2003 г. - 38,8 на 100 тысяч населения) /ЧиссовВ.И., Старинский В. В., Петрова Г. В., 2012/

Высокие показатели заболеваемости населения ЗН МЖ отмечены в 2012 г. в мегаполисах - Саратовской (50,7 на 100 тысяч населения), Санкт-Петерберге (49,3 на 100 тысяч населения) и Москве (48,0 на 100 тысяч населения), Смоленской (49,9 на 100 тысяч населения) и Рязанской (49,2 на 100 тысяч населения), в областях Калининградской (48,4 на 100 тысяч населения), Самарской (47,3 на 100 тысяч населения) и Оренбургской соответственно. /Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2013/.

Самарская область относится к регионам с высокими показателями заболеваемости (86,6 на 100 тысяч населения в 2012 г.) и смертности (33,4 на 100 тысяч населения в 2012 г.) от РМЖ, превышающими таковые по Российской Федерации (76,7 и 29,8 на 100 тысяч населения в 2012 г.). Стандартизованный показатель заболеваемости в областной женской популяции в 2012 году составил 49,5 на 100 тысяч населения, смертности - 16,9 на 100 тысяч населения.

Темп прироста заболеваемости в различных возрастных группах варьировал относительно широко, однако рост заболеваемости РМЖ за десять лет произошел за счет всех возрастных групп женщин старше 30 лет. РМЖ в Российской Федерации продолжает занимать одно из основных мест среди злокачественных новообразований вообще и первое среди онкологических заболеваемости (20,7%) у женщин и вряд ли в ближайшее время можно

ожидать снижение показателей заболеваемости и смертности от этой патологии /Е.М. Аксель Давыдов, 2014/.

Территориальные особенности распространенности РМЖ среди отдельных этнических групп на территории зарубежных стран, бывшего СССР и России свидетельствуют о том, что имеются определенные условия, влияющие на общую структуру заболеваемости злокачественными опухолями женщин. Большое значение в этом плане имеют, прежде всего, особенности репродуктивного анамнеза, в той или иной мере связанного с воспроизводством населения. Наряду с этим, в отношении некоторых локализаций оказывают влияние климатические факторы, особенности питания, микроэлементный состав воды, почвы и других условий внешней среды, которые косвенно могут оказывать определенное влияние на частоту РМЖ. Ряд факторов при этом совпадает, а некоторые являются специфическими для определенных органов.

Эпидемиологические данные позволяют очертить сложный комплекс этиопатогенетических факторов РМЖ. Несомненное значение имеют генетические, эндокринные, этнические факторы в их сложном взаимодействии с окружающей средой. Характерные в этом плане особенности выявляются на Азиатском континенте. Так, в Японии - высокоразвитом государстве с показателями средней продолжительности жизни, превышающими европейские страны и США, заболеваемость РМЖ составила 12,7 на 100 ООО женщин /Р. Н. Ганиева, Н. В. Эккерт, 2006; Пузин С. Н., Лаврова Д. И., Халястов И. Н. , 2009; В. М. Мирабишвили, 2011/.

В. Моёап /2004/, указывая на значительные вариации в заболеваемости РМЖ между разными странами и внутри отдельных стран, связывает это с социально-экономическим положением (например в США, по сравнению со странами Востока; в Израиле иммигрантов из стран Европы по сравнению с иммигрантами из стран Азии и Африки). Эту связь подтверждают и временные

тенденции (возрастание заболеваемости с повышением жизненных стандартов) / Are С., Colburn L., Rajaram S. et al., 2010/.

В разных странах отмечаются значительные различия в стандартизованной заболеваемости: в США, Израиле, Египте кривая заболеваемости бимодальна; в то время как в странах с низкой заболеваемостью (Япония, Сингапур) имеется постменопаузальное плато или даже снижение заболеваемости; а во Франции и Италии кривая занимает среднюю позицию. Различия в заболеваемости отражают влияние вестернизации (значительная постменопаузальная заболеваемость в развитых странах) и возможность существования 2-х различных форм заболевания (предменопаузальной и постменопаузальной), которые могут отличаться по этиологии, патогенезу и прогнозу /H.H. Трапезников, П.В. Поддубная, 2006; Adams, J. С., Keiser, М. J., Basuino, L., Chambers, H. F., Lee, D. S., Wiest, O. G., et al., 2009/.

В разных районах мира у разных групп населения имеются свои подходы к естественным функциям воспроизводства в плане количества детей в семье, количества абортов, особенностей сексуальной жизни, различными методами контроля рождаемости. Тот факт, что среди монахинь РМЖ — явление относительно частое, не может быть недоучтен. В то время редкость РМЖ у женщин Туркмении объясняется своего рода естественной профилактикой РМЖ (многодетные семьи, длительное кормление грудью, редкие аборты и нормальная половая жизнь).

Таким образом, вторую половину XX и начало XXI века характеризует активный рост заболеваемости ЗН населения большинства территорий земного шара, в том числе и РМЖ. Этот факт послужил причиной того, что за последние годы рак в причинах смерти населения во многих странах вышел на второе место. По данным ВОЗ, в развитых странах смертность от рака составляет около 20% всех смертельных случаев, и доля этих заболеваний в

причинах смерти населения продолжает расти, что связано с поздней диагностикой опухолей /65-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения, май, 2012 г./.

По данным американской статистической базы NCI Surveillance, Epidemiology, and End Results, каждая восьмая женщина (12,6%) в течение жизни заболеет РМЖ /SEER, 2013/. В современной литературе проявляется озабоченность ростом заболеваемости РМЖ. В ведущих странах Европы, Америки и Азии созданы специализированные медицинские центры по изучению этой формы рака. Задачей центров является анализ заболеваемости РМЖ по полу и возрасту, изучение факторов риска развития РМЖ, а также обобщение результатов лечения, проводимого в различных лечебных учреждениях этих стран, а в итоге: снижение заболеваемости и смертности от РМЖ.