Роль перевязки наружных сонных артерий в лечении злокачественных новообразований полости рта и ротоглотки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Кузьмицкий, Михаил Валерьевич

  • Кузьмицкий, Михаил Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 132
Кузьмицкий, Михаил Валерьевич. Роль перевязки наружных сонных артерий в лечении злокачественных новообразований полости рта и ротоглотки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузьмицкий, Михаил Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТЫРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика наблюдаемых больных

2.2. Методы обследования

2.3. Методы лечения

Глава 3. ОБЪЕМ КРОВОПОТЕРИ И ИЗМЕНЕНИЯ СО СТОРОНЫ ОРГАНОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ ПРИ ПЕРЕВЯЗКЕ НАРУЖНЫХ СОННЫХ АРТЕРИЙ

3.1.Результаты хирургических вмешательств

3.2. Изменения со стороны органов головы и шеи при перевязке наружных сонных артерий

3.2.1.Неврологический статус

3.2.2. Изменения со стороны органов зрения

3.2.3. Изменения со стороны ЛОР-органов

3.2.4. Изменения со стороны функции щитовидной железы

Глава 4. ЛЕЧЕНИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ПОЛОСТИ РТА И РОТОГЛОТКИ НА ФОНЕ ПЕРЕВЯЗКИ НАРУЖНЫХ СОННЫХ АРТЕРИЙ

4.1. Обоснование перевязки наружных сонных артерий при химиолучевой терапии

4.2. Результаты химио-лучевой терапии злокачественных новообразований

полости рта и ротоглотки при перевязке наружных сонных артерий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль перевязки наружных сонных артерий в лечении злокачественных новообразований полости рта и ротоглотки»

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении последнего десятилетия рак полости рта и ротоглотки сохраняет лидирующие позиции в общей структуре заболеваемости злокачественными опухолями головы и шеи.В целом, злокачественные опухоли головы и шеи составляют до 25% в структуре онкологической заболеваемости и являются основными причинами оперативных вмешательств, которые приводят к дефектам челюстно-лицевой области (Чиссов В.И., 2007; Старинский В.В., 2012).

За последние 10-15 лет более чем в 2 раза увеличилось количество больных с опухолями слизистой оболочки полости рта и ротоглотки, которые превышают 6 случаев на 100 тысяч населения (Сдвижков A.M., 2008).

Несмотря на доступность опухолей лица и полости рта для непосредственного визуального осмотра и пальпации, больные поступают на специализированное лечение чаще с запущенными стадиями заболевания. В России в 2010 году у 17% больных рак орофаринегальной области выявлен в III-IV стадиях(3аричанский В.А., 2010).

Проводимое химио-лучевое лечение на 1 этапе не всегда имеет достаточно выраженный эффект (Сельчук В.Ю., 2009).

Выполнение довольно больших объемов операций в челюстно-лицевой области, на фоне использования максимально допустимых доз лучевой терапии и химиопрепаратов, часто сопровождается гнойно-некротическими осложнениями, что в 5-10% случаев приводит к летальному исходу (Кривонос Н.В., 2012).

Существующие методы профилактики гнойно-воспалительных осложнений после операций не всегда достаточно эффективны, что является еще одной из причин неудовлетворительных результатов лечения. Эти осложнения с длительным, рецидивирующим течением являются основной причиной длительной утраты трудоспособности и определяют их важное медико-социальное значение (Карпашевич A.JL, 2004).

Больные со злокачественными новообразованиями полости рта до операции подвергаются лучевому воздействию и химиотерапии, что способствует развитию склероза сосудов, фиброзу тканей, поражению нервной ткани, клеток паренхимы миофибробластов и подавлению местных иммунных реакций. Это приводит к снижению частоты благоприятных исходов оперативного вмешательства (Фролова Е.Л., 2009; ЕогазйегеА.А., ОоерГеИН., 2003).

Ряд авторов указывает на влияние перевязки наружных сонных артерий, на развитие в области сонного треугольника метастазов, другие наоборот, не находят при выполнении данной операции каких-либо ухудшений (Ас^етО.!., 2005).

Всё это указывает на то, что проблема лечения рака полости рта и ротоглотки еще далека до своего завершения. В связи с этим все новые исследования в данном направлении являются актуальными и имеют большую практическую значимость.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью нашего исследования явилось изучение роли перевязки наружных сонных артерий с 2-х сторон на результаты лечения злокачественных новообразований различных отделов полости ртаи ротоглотки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить показания к перевязке наружных сонных артерий с 2-х сторон у больных со злокачественными опухолями полости рта и ротоглотки.

2. Оценить результаты химио-лучевого лечения злокачественных новообразований полости рта и ротоглотки у больных с перевязанными наружными сонными артериями с 2-х сторон.

3. Выявить изменения со стороны неврологического статуса, ЛОР-органов, органов зрения и функции щитовидной железы после перевязки наружных сонных артерий с 2-х сторон.

4. Исследовать отдаленные результатыпроведенного лечения у больных со злокачественными новообразованиями различных отделовполости рта и ротоглотки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Определены показания к перевязке наружных сонных артерий с двух сторон у пациентов со злокачественными новообразованиями полости рта и ротоглотки.

Применена в клинической практике перевязка наружных сонных артерий с двух сторон в комбинированном лечении рака различных отделов полости рта и ротоглотки.

Рассмотрен неврологический статус, изменения со стороны ЛОР-органов, органов зрения и состояние функции щитовидной железы у больных со злокачественными опухолями ротоглотки и полости рта после перевязки наружных сонных артерий с двух сторон.

Оценены отдаленные результаты лечения злокачественных новообразований полости рта и ротоглотки у больных после перевязки наружных сонных артерий с двух сторон.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведен анализ неудовлетворительных результатов лечения рака полости рта и ротоглотки, которые позволили применить перевязку наружных сонных артерий с 2-х сторон при лечения этой патологии.

Улучшены результаты химио-лучевой терапии рака полости рта и ротоглотки путем перевязки наружных сонных артерий с 2-х сторон перед началом противоопухолевого лечения.

Разработанные подходы к выполнению перевязки наружных сонных артерий с двух сторонпозволяют определить наиболее рациональную тактику ведения больных с раком полости рта и ротоглотки.

Правильный выбор лечебной тактики и индивидуализация применения предложенных схем с учетом особенностей каждого случая дают возможность улучшить результаты лечения этих больных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Путем сравнительной оценки применяемых в клинике методов лечения рака различных отделов полости рта и ротоглотки исследованы причины неудовлетворительных исходов заболевания.

2. При злокачественных опухолях полости рта и ротоглотки перевязка наружных сонных артерий с 2-х сторон перед операцией предотвращает значительную кровопотерю и сокращает время оперативного пособия, а перед проведением химио-лучевой терапии улучшает результаты противоопухолевого лечения и предотвращает аррозивные кровотечения.

3. Выполнение операций по перевязке наружных сонных артерий с 2-х сторон не сопровождается стойкими и выраженными изменениями со стороны неврологического статуса, ЛОР-органов, органов зрения и функции щитовидной железы.

4. Предложенная схема комплексного лечения больных со злокачественными новообразованиями полости рта и ротоглотки способствует положительным результатам лечения в ближайшем послеоперационном периоде и существенно не влияет на отдаленные результаты лечения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Полученные в результате проведенной работы данные нашли широкое применение в хирургических и онкологических отделениях Московской городской клинической больницы № 14 им. В.Г. Короленко (Стромынка д.7).

Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах госпитальной хирургии лечебного факультета и на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии МГМСУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения работы доложены и обсуждены на:

1. Научно-практической конференциик 90-летию со дня рождения профессора Р.Т.Панченкова, Москва, 18-19 мая 2012.

2. VI совместной научно-практической конференцииДЗ г.Москвы, управления здравоохранения BAO, ГКБ № 54, кафедр госпитальной хирургии л/ф и медицины катастроф МГМСУ. Москва, 2012.

3.Апробация диссертации состоялась на заседании кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета и кафедры производственной и клинической трансфузиологии ФПДО ГБОУ ВПО МГМСУ им А.И. Евдокимова, 26 декабря 2012 года.

СТЕПЕНЬ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ В РАБОТЕ Личное участие соискателя в этом исследовании составляет более 80% и основано на непосредственном выполнении хирургических вмешательств у онкологических больных с опухолями полости рта и ротоглотки, в том числе и проведении перевязокнаружных сонных артерий; внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций и медико-статистического анализа полученных результатов; оформлении научных статей и выступлений на научно-практических конференциях; написании и оформлении диссертационной работы.

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 125страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего

118отечественных и 131 иностранного автора. Работа содержит 9 таблиц, иллюстрирована 20 фотографиями и 3 диаграммами.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Несвоевременная диагностика новообразований полости рта и ротоглотки обусловлены как отсутствием онкологической настороженности, так и недостаточным количеством данных в литературе о такой редко встречающейся патологии, а следовательно незнанием симптоматики и принципов диагностики этой патологии [45, 49].

В последние годы отмечается выраженная тенденция к росту заболеваемости раком полости рта и ротоглотки и увеличению числа запущенных форм этого заболевания. Сроки установления правильного диагноза варьируют и иногда составляют несколько месяцев. Это свидетельствует о том, что врачи общей лечебной сети недостаточно знакомы с симптоматикой и диагностикой опухолевых заболеваний на голове и шее [12, 45, 121].

При злокачественных опухолях полости рта и ротоглотки диагностика не должна вызывать затруднений, поскольку опухоль доступна для осмотра и пальпации с помощью шпателя при хорошем источнике света, однако несмотря на это при первой стадии заболевания пациенты обращаются к врачу очень редко. Пойти к врачу обычно заставляют боли или признаки кровотечения из полости рта. Иногда наблюдается скрытое течение первичной опухоли ротоглотки (при расположении на задней поверхности миндалины) и заболевание проявляется только наличием метастаза на шее [26, 49, 78].

Решающим условием в выборе метода оперативного вмешательства на органах полости рта является состояние сосудов вблизи дефекта. Неповрежденные артериальная и венозная системы лица позволяют выполнить анастомозы практически на всех ветвях наружной сонной артерии, лицевой и нижнечелюстной венах. При этом предварительная перевязка наружной сонной артерии не всегда может рассматриваться как противопоказание к микрососудистой операции [10, 113].

При лечении больных раком полости рта и орофарингеальной области приходится решать несколько сложных задач, в том числе улучшение кровообращения на пересаживаемом лоскуте и недопущение развития раневой инфекции [99, 100, 198].

До настоящего времени остается дискутабельным вопрос о выборе объема хирургического пособия и целесообразности проведения лекарственного лечения. Актуальность исследования заключается в том, чтобы более детально изучить эффективность различных методов лечения злокачественных новообразований ротоглотки и полости рта.

Самые высокие показатели встречаемости рака полости рта и ротоглотки на 100000 населения, отмечены в Индии (мужчины-30; женщины-12), среди чернокожего населения в США (мужчины-26; женщины-6) и в Канаде (мужчины-21; женщины-2) [152,184].

В Российской федерации в целом заболеваемость этими формами рака не очень велика, однако, в Орловской области инекоторых других регионах, как, например, Мурманская область или Мордовия показатели среди мужчин сравнимы с самыми высокими показателями в международном масштабе [7].

При сравнении частоты онкологического поражения органов полости рта на первом месте стоит нижняя губа, на втором - язык, на третьем - дно полости рта, затем слизистая оболочка щек, неба, альвеолярных отростков челюстей [83].

Другие авторы считают, что исходная локализация опухолей полости рта это (по частоте): язык - 58% случаев, дно полости рта - 16% случаев, альвеолярный отросток - 10% случаев, слизистая щеки -8 % [97, 98, 100].

Среди всех злокачественных новообразований глотки (1-3% всех опухолей) чаще развиваются опухоли в верхнем отделе носоглотки (45-55%), реже в ротоглотке (30-35%) и еще реже в гортаноглотке (20-25%). Новообразования ротоглотки чаще возникают в области небных миндалин (63,7%), корня языка (20,8%), задней стенки глотки (9,1%) и в области

мягкого неба (5,2%). Метастазирует этот рак в подавляющем большинстве случаев регионарно, то есть метастазы на момент установки диагноза имеют: рак корня языка -78%, небной миндалины- 76%, стенки глотки - 59%, мягкого неба- 44% случаев. Сначала рак ротоглотки часто растет экзофитно, в период обращения больного к врачу уже чаще наблюдаются инфильтративно-язвенная форма роста [9, 128].

Несмотря на то, что наиболее часто болеют люди в возрасте 60 - 70 лет, в последнее время выявляется тенденция к увеличению частоты возникновения рака языка у молодых людей, даже в возрасте 20-30 лет, причём плоскоклеточный рак составляет более 90% злокачественных опухолей полости рта и ротоглотки [20, 41, 203].

Опухоли различной локализации классифицируют, учитывая анатомические, клинические и морфологические данные и для систематизации номенклатуры онкологических заболеваний головы и шеи создана Международная гистологическая классификация опухолей (МГКО), которая периодически пересматривается. Хотя можно отметить, что значительное количество опухолей и злокачественных образований челюстно-лицевой области, приведенных в МГКО, встречаются крайне редко.

В зависимости от распространенности опухолевого процесса определяют стадию рака - от 0 до IV, которая учитывается при выработке плана лечения и оценке прогноза заболевания [1, 70, 98, 198].

Погребникова Т.А. (2002) изучила 29 историй болезни пациентов со злокачественными опухолями слизистой оболочки полости рта и языка. Из них плоскоклеточный рак с разной степенью дифференцировки выявлен у 27-больных, альвеолярно-солидная форма - у 1, и высоко-дифференцированная мукоэпидермоидная опухоль малой слюнной железы -у 1 пациента.

Пятилетняя выживаемость при раке полости рта и ротоглотки зависит от стадии заболевания: при I стадии она достигает 85%, при II стадии - 70-75%, при III стадии - 30-35%. При локализации опухоли в задней части языка прогноз намного хуже, чем при ее расположении в передних двух третях органа, а двухсторонние метастазы и рецидивы рака полости рта делают прогноз неблагоприятным [102, 203].

Летальность при наличии у пациентов рака полости рта в 2010 году в России составила в зависимости от локализации первичного очага от 1,5% до 80% [11]. Пятилетняя выживаемость при злокачественных новообразованиях полости рта и ротоглотки (за исключением рака губы) в России составила в 2009 году 45% [69].

По нашим данным, рак губы встретился в 14% случаев от общего количества злокачественных поражений полости рта. В основном поражалась нижняя губа, на долю верхней приходилось лишь 5% случаев[6].

В последнее время наблюдается неуклонный рост заболеваемости раком языка и можно отметить, что в 1980 году в нашей стране было выявлено 2106 случаев рака этой локализации, а в 2004 показатель достиг 3117 случаев, и это происходит при сокращении общей численности населения России. В Москве ежегодный прирост заболевших раком языка составляет около 190 человек в год, из них около 70% умирают в течение одного года [25, 67].

Частота рецидивов рака полости рта и ротоглотки, несмотря на все применяющиеся методы лечения, составляет от 20 до 45%. Некоторым пожилым и соматически отягощенным больным приходится отказывать в проведении больших повторных оперативных вмешательств [110, 111].

По мнению ряда авторов, рак дна полости рта по происхождению в большинстве случаев является вторичным - развивается вследствие межорганного распространения злокачественного роста, особенно при раке

языка. Рак дна полости рта составляет 10-11% злокачественных опухолей от всего рака полости рта [90, 97, 134].

Рак слизистой оболочки щек наиболее часто проявляется в виде язвенно-инфильтративной формы. Типичной локализацией опухолевой язвы является слизистая оболочка по линии смыкания зубов, ретромолярная область, углы рта, т.е. те анатомические области щеки, которые наиболее часто подвергаются травматизации. Более половины больных отмечают, что заболевание началось с появления боли при приеме пищи. При прогрессировании заболевания опухолевый процесс распространяется на мышцы щеки, кожу, слизистую оболочку переходной складки, альвеолярную часть верхней или нижней челюсти. А для опухолей ретромолярной области характерно метастазирование в более ранние сроки и вовлечение в процесс миндалин и нёбных дужек [67, 82, 156].

Наиболее частой локализацией плоскоклеточного рака слизистой оболочки нёба является мягкое нёбо. На твердом нёбе чаще наблюдаются опухоли из малых слюнных желез: злокачественные - аденокистозная карцинома, аденокарцинома; доброкачественные - полиморфные аденомы. Для плоскоклеточного рака слизистой оболочки нёба более характерна язвенно-инфильтративная форма [4, 54, 61].

Рак слизистой оболочки альвеолярного отросткас одинаковой частотой располагается как с язычной, так и с щечной стороны. На верхней челюсти также не определяется преимущественное поражение какой-либо из сторон альвеолярного отростка (нёбная или щечная). Чаще встречается язвенно-инфильтративная форма. Дном опухолевой язвы в развитом периоде является костная ткань грязно-серого цвета, часто рентгенологически костно-деструктивных изменений не определяется. При запущенности происходит разрушение кости и распространение процесса на тело нижней челюсти и окружающие мягкие ткани. На верхней челюсти деструктивный процесс

разрушает костную ткань альвеолярного отростка с последующим прорастанием опухоли в гайморову пазуху [89, 169, 174].

Злокачественные опухоли нижней челюсти встречаются гораздо реже, чем верхней. В большинстве случаев рак нижней челюсти является вторичным, распространяясь на челюсть со стороны мягких тканей и органов полости рта. Первичный рак развивается в толще нижней челюсти из эмбриональных остатков, поэтому его называют «центральным». При «центральном» раке мягкие ткани вовлекаются в бластоматозный процесс лишь после разрушения опухолью костных структур нижней челюсти. Метастазирование при раке нижней челюсти происходит гораздо быстрее, чем при раке верхней челюсти. Метастазы чаще обнаруживаются в поднижнечелюстных лимфатических узлах, а в запущенных случаях могут возникнуть и в отдаленных органах (чаще в костях и лёгких, реже в печени) [12, 53, 147].

В целом от расположения опухоли в полости рта и ротоглотки, ее дифференцировки, особенностей лимфообращения зависит частота метастазирования и локализация метастазов. При раке слизистой оболочки боковой поверхности передней и средней трети языка метастазирование происходит в поднижнечелюстные, средние и глубокие шейные лимфатические узлы. Частота метастазирования при поражении опухолевым процессом этих областей составляет 35-45% [90, 119, 175].

При локализации опухоли в задней трети и корня языка метастазирование происходит значительно чаще в верхние глубокие шейные лимфатические узлы и составляет около 75% [88].

При поражении опухолевым процессом передних отделов дна полости рта, слизистой оболочки переднего отдела альвеолярной части нижней челюсти, слизистой оболочки щеки метастазирование происходит в поднижнечелюстные и подбородочные лимфатические узлы. Рак задних отделов дна полости рта, ретромолярной области метастазирует

преимущественно в верхние и средние яремные лимфатические узлы [68, 90, 113,200].

В ряде случаев при диагностике регионарных метастазов одних пальпаторных исследований недостаточно, возможны случаи гипер-, и гиподиагностики. Большое значение на предмет наличия увеличенных лимфатических узлов и возможного их поражения опухолевым процессом придается методам лучевой диагностики: компьютерная томография, ультразвуковое исследование. Особое значение для диагностики регионарных метастазов имеет цитологический метод исследования пунктата из увеличенных лимфатических узлов, достоверность этого метода составляет 70 - 80% [5, 61, 138].

Опухоли слизистой оболочки нёба, ротоглотки и альвеолярного отростка верхней челюсти метастазируют в поднижнечелюстные и позадиглоточные лимфатические узлы, иногда метастазы определяются в предушных узлах.

Распространенность опухолей полости рта и ротоглотки оценивают по международной классификации TNM (ТХ - недостаточно данных для оценки первичной опухоли; ТО - первичная опухоль не определяется; Tis -преинвазивная карцинома; Т1 - опухоль до 2 см в наибольшем измерении; Т2 - опухоль до 4 см и ТЗ - более 4 см в наибольшем измерении; Т4 - полость рта: опухоль распространяется на соседние анатомические образования -кортикальный слой кости, глубокие мышцы языка, верхнечелюстную пазуху, кожу; NX - недостаточно данных для оценки регионарных лимфатических узлов; N0 - нет признаков метастатического поражения регионарных лимфатических узлов; N1 - метастазы в одном лимфатическом узле на стороне поражения до 3 см в наибольшем измерении ;N2 - метастазы в одном лимфатическом узле на стороне поражения до 6 см в наибольшем измерении, или метастазы в нескольких лимфатических узлах на стороне поражения до 6 см в наибольшем измерении, или метастазы в лимфатических узлах шеи с

обеих сторон или с противоположной стороны до 6 см в наибольшем измерении; N2 а - метастазы в одном лимфатическом узле на стороне поражения до 6 см в наибольшем измерении; N26 - метастазы в нескольких лимфатических узлах на стороне поражения до 6 см в наибольшем измерении; N20 - метастазы в лимфатических узлах с обеих сторон или с противоположной стороны до 6 см в наибольшем измерении; N3 - метастазы в лимфатических узлах более 6 см в наибольшем измерении; МХ -Недостаточно данных для определения отдаленных метастазов; МО - нет признаков отдаленных метастазов и М1 - имеются отдаленные метастазы рака).

Причины возникновения и методы лечения рака полости рта и ротоглотки

Основными факторами риска рака полости рта и ротоглотки является курение, потребление алкоголя, а в регионах, где жуют табак, как, например, в Индии, в причинности рака этих органов доминирует последняя форма употребления табака. Курение и чрезмерное потребление алкоголя повышают риск этого заболевания независимо друг от друга. В случае же наличия у человека обоих привычек, они оказывают на риск мультипликативный эффект. Кроме того, показано, что риск рака полости рта повышен при низком употреблении продуктов питания, богатых витаминами, а именно овощей и фруктов. Некоторое повышение риска рака полости рта отмечено у горнорабочих, часто контактирующих с каменноугольным песком и дёгтем [20, 43, 170].

При обследовании больного с подозрением на предраковое заболевание полости рта применяют общепринятые методы: выявляют жалобы, анамнез жизни и заболевания, проводят наружный осмотр, осмотр полости рта, обследование регионарных лимфатических узлов. При расспросе больного важно выяснить длительность заболевания, его динамику, имеющиеся вредные привычки - курение (его частоту), употребление алкоголя, были ли

острые или хронические травмы [89, 100].

Среди курильщиков рак полости рта возникает в 6 раз чаще по сравнению с некурящими людьми. У 35% больных, продолжающих курить после излечения рака, впоследствии развиваются другие злокачественные опухоли полости рта, ротоглотки или гортани по сравнению с 6% у лиц, прекративших курение[56, 120, 203].

Почти у всех больных возникновению рака губы предшествуют различные фоновые процессы и предопухолевые заболевания красной каймы, а при развитии рака других отделов полости рта аналогичные процессы на слизистой оболочке [1, 19, 23, 45, 229].

Лучевой метод является одним из самых распространенных при лечении злокачественных опухолей полости рта и ротоглотки. Он применяется у 90% больных, причем у 72% - в качестве самостоятельного метода. Так, при первичном раке подвижной части языка, соответствующим I и II стадиям (Т1 и Т2), использование традиционных методик лучевой терапии позволяет в течение 5 лет излечить соответственно 70-85% и 38-56% больных. При раке I стадии дна полости рта в течение 5 лет излечиваются 53-66%, а II стадии -43-46%, при раке щеки - соответственно 81 и 61% больных. Обычно применяют сочетанную лучевую терапию [73, 109, 213].

На первом этапе проводят дистанционную лучевую терапию на первичный очаг и зоны регионарного лимфооттока, а на втором этапе проводят внутритканевую радиотерапию. Пятилетние результаты лучевого лечения рака слизистой оболочки полости рта III стадии (ТЗМ)М0 и ТЗЖМО) значительно хуже - 16-25%. Выздоровление при IV стадии заболевания невозможно и облучение имеет только паллиативный характер [78, 81, 88, 112].

Радиологами ведется интенсивный поиск путей повышения возможностей и расширения диапазона применения лучевого метода лечения. В результате использования гипербарической оксигенации 5-летняя

выживаемость больных с раковыми опухолями различных локализаций полости рта повысилась с 37 до 45% [87, 92].

Стандарты лечения больных со злокачественными заболеваниями полости рта заключаются в проведении комплексного и комбинированного лечения, которое часто сопровождается длительным реабилитационным периодом. При этом возраст и соматическое состояние больного является жизненно важным критерием для выбора оптимального плана лечения [20, 107].

Проблема хирургического лечения больных с раком полости рта и ротоглотки не потеряла своей актуальности, в связи со снижением уровня качества жизни, ухудшением экологической обстановки в стране и повышением социальной напряженности [58, 176].

Один из методов лечения опухолей полости рта заключается в комбинированной дистанционной гамма-терапии с последующей электрорезекцией опухоли. Он был разработан в 40-50-х годах прошлого века и заключается в создание таких условий облучения, при которых достигается или непосредственное разрушение опухолевых клеток, или стойкое прекращение размножения облученных клеток с обязательным сохранением регенераторной способности окружающих нормальных

тканей.Дистанционный метод показан при лечении глубоко расположенных опухолей.

Операцию проводят после стихания лучевых реакций. Пятилетнее выздоровление в таких случаях, по данным авторов, достигает 25-40%. В плане предоперационного наружного облучения с помощью дистанционной гамма-терапии можно подвести значительную очаговую дозу. Другим важным лечебным фактором является электрорезекция. Некоторые зарубежные врачи предлагают производить удаление опухоли, а рану обкалывать радиоактивными иглами [184, 195].

Однако, отечественные авторы считают этот метод показанным только при небольших опухолях ипри ограниченном росте. За рубежом многие хирурги производят сначала радикальные операции, а затем назначают наружное облучение. Иногда онкологи при инфильтративных формах рака некоторых органов полости рта предлагают к наружному облучению и операции присоединять введение радиоактивных препаратов в зону операции [4, 20, 75].

В настоящее время широко распространенным методом лечения рака органов полости рта является комбинированный, включающий различные виды предоперационной лучевой терапии и хирургическое вмешательство, которое проводится через 3-4 недели после завершения лучевой терапии. Некоторые авторы применяют только хирургический метод. Это относится главным образом к ранней стадии заболевания [45, 67, 78, 133].

Хирургический подход к лечению рака полости рта и ротоглотки прошел путь от небольших операций в виде иссечения опухоли до расширенных и комбинированных вмешательств. Затем последовал период возвращения к экономным операциям. В последние десятилетия в связи с успехами анестезиологии, общей хирургии и стоматологии вновь стали проводить расширенные операции. Многие хирурги применяют различные доступы к органам полости рта: через рот, путем рассечения губы, щеки, разные виды фаринготомии, рассечение нижней челюсти и т.д. В частности при раке языка сторонников экономных вмешательств очень мало. По мнению большинства авторов, необходима радикальная операция, т.е. резекция половины языка [2, 20, 128].

Согласно данным литературы местные рецидивы рака органов полости рта после радикальных методов лечения выявляются в 25-40% наблюдениях [68, 200].

Неудовлетворительные результаты лечения этой категории больных

заставляют разрабатывать комбинированные и расширенные операции, которые являются травматичными, приводят к выраженным функциональным и косметическим нарушением и требуют дополнительных многоэтапных реконструктивных мероприятий.

Опыт отечественных и зарубежных авторов показывает, что при расширении границ хирургических вмешательств по поводу злокачественных опухолей создаются предпосылки для лечения больных, ранее считавшихся неоперабельными [3,76, 98,196].

Очень часто клиническое течение рака полости рта сопровождается поражением тканей, окружающих нижнюю челюсть. Это может приводить к макро- или микроскопической инвазии опухоли в кость [177]. Вероятность излечения при использовании лучевой терапии в случае инвазии опухоли в кость, в связи с низкой радиочувствительностью опухолевых клеток поражающих кость, очень низка и составляет, по данным различных авторов, около 16% [50, 218, 222]. Поэтому использование агрессивной хирургии, направленной на удаление первичной опухоли окружающих мягких тканей и пораженной кости в едином блоке является методом выбора [71, 274].

Однако, учитывая локализацию рассматриваемой патологии, не смотря на необходимость проведения обширных радикальных операций, не редко хирурги делают свой выбор в пользу малоинвазивных вмешательств, причем такое лечение может быть актуальным как в случае пожилых или соматически отягощенных пациентов, когда поднимается вопрос о возможной непереносимости такого объема хирургического лечения, так и в тех случаях когда возраст пациента диктует хирургу тактику лечения с учетом не только непосредственного результата, но и возможности дальнейшей адаптации пациента, сохранения качества жизни и социальной активности [11].

В связи с этим, наряду с излечением и увеличением продолжительности жизни больных, особую значимость приобрела задача улучшения качества их

жизни, медицинская и социальная реабилитация пациентов, что обусловило развитие органосохраняющих и функционально-щадящих методов выбора при лечении рака полости рта [19, 66, 87, 110,133].

Последнее время отмечается тенденция к щадящим хирургическим методам, по возможности сохраняя часть органа и его функцию. Кроме хирургических методов возможно применение СВЧ-терапии, криодеструкции, фотодинамической терапии, использование хирургического лазера и некоторых других методов [99, 188].

Вопрос о вмешательстве на регионарных лимфатических узлах можно решать только после излечения первичного опухолевого очага. Большинство онкологов при раке полости рта I стадии узлы не удаляют. В подобных случаях, особенно у ослабленных больных и пациентов старческого возраста, следует установить динамическое наблюдение. Однако некоторые хирурги полагают, что удаление регионарных лимфатических узлов следует производить при всех стадиях рака полости рта [15, 60, 102].

Профилактическая операция на шее при I-II стадиях показана только при отсутствии возможности динамического наблюдения онколога по месту жительства у больных с неблагоприятными факторами прогноза (мужчины молодого возраста, неороговевающий тип плоскоклеточного рака, инфильтративная форма роста) [33, 57, 163, 211].

При III стадии без метастазов в регионарных лимфатических узлах лечение проводится криогенным методом, используя криоапликацию, криоорошение или их сочетание. Профилактическая операция на шее производится по тем же показаниям, что и I-II стадиях. Операция на шее может быть выполнена одномоментно с криогенным воздействием. А также лучевая терапия в СОД 60-70 Грей. В зону лучевого воздействия включаются зоны регионарного метастазирования [90, 146].

После хирургической операции при злокачественных опухолях полости рта из химиотерапевтических средств некоторыми авторами предлагается

назначать блеомицин, метотрексат, цнсплатин, так как это снижает риск развития рецидива заболевания [32, 148].

Анализ 63 рандомизированных исследований рака головы и шеи показал, что использование индукционной химиотерапии цисплатина/5фторурацила приводит к абсолютному выздоровлению 5% пациентов со сроком наблюдения 5 лет [104, 187]. Карбоплатин также может быть эффективен при использовании в индукционном режиме, однако 8.1М>а и соавт. (2005) предпочитают цисплатин из-за превосходства по данным рандомизированных исследований, кроме того, последний обладает меньшей токсичностью [23, 59, 112, 183, 206].

По результатам гистологического исследования ответ на проведение радиохимиотерапии оказался положительным у 54% пациентов. У 15% больных отмечалось полное клиническое выздоровление первичной опухоли, хотя по данным биопсии, ремиссия не была полной. Зх-летняя выживаемость составила 64% при Ш-1У стадиях заболевания, что незначительно расходилось с результатами рандомизированных исследований [124, 183].

Лечить рецидивы (вторичные метастазы) чрезвычайно трудно. Такие метастазы резистентны к лучевому воздействию, поэтому при одиночных и подвижных метастазах показано их удаление, при множественных и малосмещаемых - паллиативная гамма-терапия [2, 87].

При местно-распространенном раке полости рта без метастазов или с одиночными метастазами в регионарных лимфатических узлах (IV стадия) возможно проведение комбинированного лечения с последующей расширенной операцией и первичной или отсроченной пластикой [4, 99].

Г.Г.Матякин (1998) показал, что на исходы пластического замещения дефектов на лице существенное влияние оказывает лучевое воздействие, особенно если ножка лоскута, замещающего послеоперационный дефект попала в поле облучения с поглощенной дозой выше 40-45 Грей.

Ранняя реабилитация больных раком кроме чисто медицинского аспекта

имеет большое социально-экономическое значение. Особенно выраженные косметические и функциональные нарушения возникают у больных, перенесших комбинированные расширенные операции по поводу местно-распространенных злокачественных опухолей органов полости рта, ротоглотки, гортаноглотки и гортани. Нарушение функций речи, жевания, глотания, а иногда и дыхания, в связи со стриктурами трахеи, лишает человека возможности трудиться, а часто и вообще находиться в обществе [5, 62, 191,201].

По отечественной и зарубежной литературе видно, что на протяжении нескольких десятилетий между специалистами идут дискуссии о том, какой из методов лечения является оптимальным. Радиологи стремятся расширить границы терапевтического интервала за счет использования нетрадиционного фракционирования дозы, радиомодифицирующих и химиотерапевтических средств [86; 87;95; 192].

Недостатком большинства из указанных работ является то, что каждый автор пропагандирует какой-либо один метод лечения, не имея для сравнения данных по различным вариантам лечебной тактики.

Использование для дыхания трахеотомической трубки, для питания -назогастрального зонда ограничивает общение больного с окружающими, а постоянное вытекание слюны, ношение сложных повязок на голове делают больных, перенесших подобные вмешательства, «социальными калеками». Больные боятся, что в результате обезображивания они не будут нужны семье, друзьям и так далее, что приводит к тяжелой депрессии [87, 100, 232].

В связи с локализацией, наличие дефекта и деформации именно челюстно-лицевой области вызывают непрекращающиеся психические реакции, по выраженности более тяжелые, чем при поражениях других областей организма человека [87, 94, 222].

При лечении онкологических больных челюстно-лицевой области сложность заключается в том, что в результате проведенного лечения

образуются комбинированные дефекты лица, в объем потерь которых входят многокомпонентные тканевые составляющие.

Применение кожно-мышечных лоскутов для первичной и отсроченной пластики дефектов полости рта и ротоглотки более предпочтительно в сравнении с кожно-жировыми лоскутами на питающей ножке. Отсутствие надобности в формировании оростом, более высокая жизнеспособность трансплантатов и экономический эффект от пребывания больного в стационаре позволяет считать эти способы более надежными при восстановлении обширных дефектов орофарингеальной области [9, 36].

Ввиду того, что ткани после комбинированного лечения опухолей, страдают измененным кровотоком, совершенно очевидно, что для пластического восстановления нужны ткани с хорошим кровообращением.

Применение кожно-мышечных сосудистых комплексов с использованием микрохирургической техники берет свое начало с 70-х годов, когда D.McLean, Н.Випкев 1972 году впервые успешно применили пластику свободным васкуляризированным сальником для закрытия обнаженных в результате травмы костей черепа человека (В. Rauch, 1971; J. Ariyan, 1978). Анастомозы были наложены между височной артерией и веной и сосудам сальника. Появлялись сообщения о хороших результатах пересадки дельтопекторального лоскута на лоб с анастомозированием сосудистого пучка лоскута и височными или лобными сосудами.

Используя блоки тканей из изученных областей, хирурги получили возможность переносить в область дефекта хорошо васкуляризированные ткани, позволяющие одномоментно и полноценно устранить дефект, значительно сокращая при этом сроки реабилитации [78, 79,80, 82].

Вследствие изменённого кровоснабжения, грубой рубцовой деформации окружающих тканей, сложного пространственного расположения дефекта, в ряде клинических ситуаций, пересадка реваскуляризированных аутотрансплантатов явилась безальтернативной возможностью помощи

пациентам, которые из-за обширных дефектов лица стали инвалидами.

A.И. Неробеев (1998) описал и систематизировал собственный большой опыт по применению свободных лоскутов в лечении множества патологий, таких как посттравматические, ожоговые деформации лица, врожденные дефекты челюстно-лицевой области. Были описаны и случаи лечения онкологических больных, имеющих выраженные дефекты лица, неба, глазниц, глотки и пищевода. Так же им был внедрен способ использования реваскуляризированных аутотрансплантатов - комплексов аутотканей с независимым кровоснабжением из отдаленных участков тела с перспективой восстановления питания от сосудов, находящихся в реципиентной области. Были внедрены в широкое клиническое применение пахово-подвздошный, торйсодорзальный, лучевой, лопаточный аутотрансплантаты [95].

Со временем, подробное изучение сосудистой анатомии реваскуляризированных аутотрансплантатов дало прочную основу для создания уникальной методики моделирования пересаженной кости в соответствии с основными изгибами лицевого скелета, которая послужила обоснованием рационального использования реваскуляризированных костей в челюстно-лицевой хирургии (Вербо Е.В., 2005).

Возможность проведения оперативного лечения у больных, ранее считавшихся некурабельными, появилась только после накопления опыта по применению реваскуляризированных трансплантатов. Это значительно расширило возможности хирургии и привлекло к себе внимание многих хирургов [7, 51, 82, 130].

M.S. Rajpal et al. (2003) сообщили о возможности краевой резекции нижней челюсти у 32 пациентов с сохранением ее непрерывности. Авторы считают эту методику эффективной при раке дна полости рта в случае отсутствия костной деструкции. При этом у 59% пациентов опухоли соответствовали символу Т2.

B.Л.Любаев (1997) считает, что функционально щадящие операции

возможны при III стадии заболевания, при распространении опухоли в пределах одной анатомической зоны, при отсутствии метастазов и уменьшении ее после лучевой терапии более чем на 50%. Автор утверждает, что показания к подобным операциям весьма ограничены. В других сообщениях данные показания разрабатываются только при раке I и II стадий.

Результаты перевязки сонных артерий Сонная артерия с правой стороны отходит от truncus anonymus, с левой стороны непосредственно от дуги аорты. Артерия идет кверху сбоку от трахеи и гортани и на уровне верхнего края щитовидного хряща разделяется на две ветви - art. carotis interna и art. carotis externa. Вместе с артерией идет блуждающий нерв, яремная вена и нисходящая ветвь подъязычного нерва.

Хотя операция перевязки сосудов при их ранении была известна еще А.К. Цельсу, в хирургическую практику она была введена только в середине XVII века, когда французский хирург A. Pare (1510-1590) вслед за Цельсом описал перевязку магистральных сосудов при их повреждении. Не случайно лигатура сосудов в литературе позднего средневековья получила название «лигатура Паре». В то время речь шла о перевязке изолированной культи кровоточащего сосуда с помощью артериального крючка и кровоточащей культи сосуда вместе с окружающими тканями с помощью зажима.

Первую из известных в литературе операций перевязки ствола крупной артерии по поводу ее аневризмы выполнил в 1710г. французский хирург D. Anel. В начале XVIII в. он успешно перевязал подколенную артерию сразу же проксимальнее аневризматического мешка (операция Анеля) [12].

В 1805г. A. Cooper выполнил операцию перевязки общей сонной артерии. Хотя технология операции перевязки сосудов пришла в Россию в начале XVIII в. из Германии, операции перевязки основных артериальных стволов были выполнены русскими хирургами только в 1823-1883гг. [38].

В 1821-1883 гг. в России, петербургскими и московскими хирургами были выполнены перевязки всех крупных артериальных стволов и с них начиналась сосудистая хирургия [17]. Тогда был издан атлас, в котором описана анатомия сонных артерий при новообразованиях [13].

Сам Н.И. Пирогов считал перевязку наружной сонной артерии опасным вмешательством, однако дальнейшими работами было показано, что перевязка наружной сонной артерии не только с одной, а даже с 2 сторон не ведет к существенным осложнениям [24].

Перевязка наружной сонной артерии у больных со злокачественными опухолями языка выполнялась при расположении опухоли в задней трети и корне языка, а также при распространении опухоли на ткани дна полости рта. При локализации опухоли в передних двух третях языка или при небольшой опухоли в области корня это вмешательство не предпринимали, а кровотечение останавливали путем лигирования сосудов в операционной ране [90,102].

Считается, что накладывать лигатуру на наружную сонную артерию необходимо на 1 см выше отхождения от нее верхней щитовидной артерии, так как при перевязке ниже этого уровня появляется опасность тромбообразования в области бифуркации общей сонной артерии, следовательно, повышается риск развития тромбоэмболии сосудов головного мозга. Ранее у нас были попытки проведения двусторонней перевязки артерий для уменьшения кровоснабжения опухоли и замедления скорости ее роста, однако сторонников такого подхода было немного. Перевязка наружной сонной артерии применялась для уменьшения кровотечения во время операции и в послеоперационном периоде, а также для остановки кровотечения из распадающейся опухоли. Некоторые авторы считали, что пересечение или резекция наружной сонной артерии устраняет боли в языке, вызванные опухолью [12, 13].

Ряд авторов считает, что операция по перевязке язычной артерии в

треугольнике Пирогова при злокачественных опухолях языка и тканей дна полости рта нецелесообразна, так как при этом травмируются ткани в непосредственной близости от опухолевого инфильтрата, а это нарушает принцип абластики. Очевидно, что при перевязке наружной сонной артерии повреждаются пути лимфооттокаи целостность фасции. При развитии впоследствии регионарных метастазов это осложнит их удаление, поскольку существует опасность повреждения фасциальных футляров в рубцово-измененных тканях, что в свою очередь нарушит абластичность оперативного вмешательства [34, 56].

Перевязка сонной артерии (чаще наружной, реже общей) может понадобиться при угрожающих кровотечениях из уха, горла и носа (эрозия сосудов при абсцессах, ранение сосудов и др.). К тому же данная операция оправдана и с точки зрения профилактики кровотечения из распадающейся опухоли у неоперабельных больных, у больных с угрозой кровотечения перед лучевым лечением и у больных с уже возникшим кровотечением [45, 132].

Так как иногда общая сонная артерия делится на наружную и внутреннюю артерии выше обычного, то при каждой перевязке art. carotis externa нужно убедиться в том, что место перевязки находится выше деления. Для этого надо отыскать позади наружной сонной артерии внутреннюю. Кроме того, надо отыскать какую-либо ветвь (например, art. thyreoidea sup.) наружной сонной артерии; внутренняя сонная артерия ветвей на шее не имеет [45]. Внутренняя сонная артерия под воздействием диффузной дегенерации ее стенки, вызванной гипертонией, атеросклерозом и др., может изогнуться и изменить свое направление. В сосуде при этом происходят образования складок и перегибов. В тяжелом случае может произойти даже улиткообразное закручивание сосуда [87].

Тандлер предложил перевязывать art. carotisexterna у lig. stylomandibulare. Перевязка в этом месте прекращает кровообращение не по

всей системе, а только по системе art. maxillaris int. с art. meningea media и art. temporalis superfacialis [45].

Созданные во многих регионах центры сосудистой хирургии, оказывающие экстренную и плановую помощь больным с патологией сосудов, успешно справляются с возложенными на них задачами. Однако анализ литературы показывает, что в последние двадцать лет летальность и инвалидность при повреждении магистральных сосудов существенно не изменились.

При детальном рассмотрении наибольший процент диагностических ошибок, тактических просчетов и технических погрешностей при оказании хирургической помощи приходится на травматологические пункты и центральные районные больницы. До 60%неблагоприятных исходов при острой травме сосудов и эмболиях связывается либо с запозданием специализированной помощи, либо с дефектами в выборе и технике оперативного вмешательства [56].

Доступ к наружной и внутренней сонным артериям осуществляется через разрез кожи и других тканей шеи по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы от угла нижней челюсти вниз длиной 6 см. Рассекается кожа, клетчатка, поверхностная и собственная фасции шеи. Смещается в сторону грудино-ключично-сосцевидная мышца, подъязычный нерв, наружная ярёмная вена. На уровне щитовидного хряща ориентируясь на пульсацию сосуда под пальцами, обнаруживают бифуркацию и отходящие от неё стволы внутренней и наружной сонной артерий. Наружная сонная артерия отличается от внутренней наличием отходящих от нее ветвей. Ствол наружной сонной артерии отделяют от внутренней ярёмной вены и блуждающего нерва с помощью иглы Дешана, подводят лигатуру под сосуды, перевязывают её между первой ветвью верхней щитовидной и язычной артерией, затем рану послойно ушивают [105].

В 1943г. Fishback, Dutra и McComy отметили, что перевязка питающих

мозг артерий приводила к выраженному повышению артериального давления у подопытных собак, выживших после тяжелой операции. Далее Taylor и Page (1951) проводили более сложные эксперименты, в которых обескровливание мозга сочеталось с механическим раздражением дна IV желудочка и с диатермией мозга. Гипертония возникла у 50% подопытных животных и длилась от 2 до 8 месяцев. Опыты с ишемией мозга повторял также Rosenfeld (1952) с положительным, в смысле получения гипертонии, результатом. Вероятно, при этом повышается возбудимость мозга, что и приводит к неадекватным реакциям его на психоэмоциональные раздражения. Следовательно, природа такой гипертонии должна иметь немало общего с природой гипертонической болезни у людей. Ишемия мозга и вызванные ею нарушения питания нервных клеток приводят к нарушению их функционального состояния.

Русский хирург И.П. Павлов указывал, что нарушение трофики клеток коры головного мозга обусловливает несоответствие между процессами возбуждения и торможения, ведет к развитию фазовых состояний, иными словами к развитию невроза [22, 106].

К 1966г. были в основном закончены экспериментальные работы Ю.А. Аверьянова и С.А. Гаспаряна на предмет внутриартериальной химиотерапии. В этих работах было показано, что только перевязка сонной артерии и регионарных вен значительно увеличивает накопление противоопухолевого препарата в инфузируемой области и резко уменьшает его поступление в отдаленные органы. В этих случаях при инфузии сарколизина наблюдалось меньшее угнетение кроветворения и повреждение внутренних органов, весьма чувствительных к действию препарата, чем при внутривенном введении этого препарата. Эти сведения были весьма ценными для проведения регионарной химиотерапии злокачественных опухолей челюстно-лицевой области в клинике.

В тоже время Ю.А. Аверьянов считал, что для катетеризации наружной

сонной артерии и сохранения таким образом кровотока, лучше всего использовать поверхностную височную артерию или верхнюю щитовидную артерию. По его мнению, перевязка наружной сонной артерии проксимальнее места введения катетера часто приводит к тромбированию катетера, выпадению его, но клинические исследования показали, что часто поверхностную височную артерию катетеризировать не удается, так как у пожилых людей она склерозирована и извилиста; кроме того, при сохраненном кровотоке часто наступают более серьезные осложнения: эмболии, кровотечения, иногда заканчивающиеся смертью больного[9, 30,91].

Повреждения, причиняемые сонной артерии силами, действующими извне, всегда очень опасны. Тупой удар, вызывающий закрытое повреждение сонной артерии, приводит в связи с ушибом сосуда к интрамуральной гематоме или ангиоспазму. В благоприятных случаях такая травма ведет лишь к временной потере сознания и парезу. Проникающее ранение сосуда полностьюпрерывает кровоток в просвете сосуда, что может быстро привести к смерти [90].

В сомнительных случаях необходимо производить ангиографию, чтобы под диагнозом «ангиоспазма» не были просмотрены тяжелые нарушения. Вмешательство по поводу повреждения проводится по вышеописанной схеме со всеми свойственными для этой операции трудностями и с применением, при необходимости, шунта, вводимого в просвет сосуда [103]. У больных с местно-распространенными неоперабельными опухолями ротоглотки операция перевязки наружной сонной артерии на стороне поражения производится для профилактики и(или) остановки кровотечения из опухоли. В дальнейшем этим пациентам проводят химио-лучевое лечение [23,57].

Известен способ когда под местным обезболиванием производят перевязку наружной сонной артерии при операциях по поводу ранений

кровеносных сосудов, который заключается в следующем: для остановки вторичных кровотечений и при ранениях сосудов лица пациенту под местной анестезией выделяют и перевязывают наружную сонную артерию. Однако у значительной части этих больных операция лигирования сонных артерий может представлять опасность, когда болевые ощущения в самый ответственный момент операции не дают возможности быстро произвести необходимые манипуляции[68, 104].

В литературе имеются сведения о том, что при перевязке наружной сонной артерии регионарное метастазирование отмечается гораздо реже [96, 165].

Д.И.Зимонт (1961), С.М.Соколенко (2003), ЛапБ. (2004) считают, что данное вмешательство даёт хороший эффект, временно задерживая рост опухоли челюстно-лицевой зоны.

Резюме

Анализ отечественной и зарубежной литературы подтверждает тот факт, что проблема лечения больных раком полости рта и раком орофарингеальной области изучена недостаточно и остается пока еще полностью не решенной.

Вместе с тем, несмотря на применяемые методы лечения, не происходит снижения числа больных данной патологией, результаты лечения, продолжительность жизни таких пациентов требует детализации данных о целесообразности перевязки наружных сонных артерий при данной патологии.

Необходимо оценить результаты перевязки наружных сонных артерий с 2-х сторон с учетом размеров, локализации опухоли в полости рта и ротоглотки, общего состояния больных, доз предварительной лучевой и химиотерапии, так как имеющаяся информация в этом плане крайне противоречива.

Нет глубокого анализа осложнений при проведении подобной операции, не определена необходимость проведения профилактических мероприятий с целью снижения ранних и поздних послеоперационных осложнений.

Необходимость разработки этих и ряда других вопросов в проведении комплексного лечения при злокачественных новообразованиях полости рта и ротоглотки послужило поводом для проведения этой работы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кузьмицкий, Михаил Валерьевич

выводы

1. Перевязка наружных сонных артерий с двух сторон у больных со злокачественными опухолями полости рта и ротоглотки улучшает результаты лечения при распаде опухоли, при возможном распаде на фоне лучевой терапии и при комбинированном лечении рака.

2. У пациентов с местно-распространенным злокачественным процессом полости рта при проведении химио-лучевой терапии перевязке наружных сонных артерий с двух сторон перед началом лечения приводит к излечению первичного очага у 67% больных, против 53%, которым эти операции не проводились.

3. Выявленные изменения со стороны неврологического статуса, ЛОР-органов, органов зрения и функции щитовидной железы после перевязки наружных сонных артерий с 2-х сторон носят кратковременный, приходящий и не выраженный характер и не влияют на соматическое состояние пациентов с раком полости рта и ротоглотки.

4. Отдаленные результаты лечения у больных со злокачественными новообразованиями различных отделов полости рта и ротоглотки свидетельствуют о том, что перевязка наружных сонных артерий на рецидивы первичной опухоли и регионарные метастазы не влияет при первичном заживлении послеоперационной раны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью более выраженного лечебного эффекта от химио-лучевой терапии у больных со злокачественными новообразованиями полости рта и ротоглотки, показана перевязка наружных сонных артерий с 2-х сторон перед проведением специального противоопухолевого лечения.

2. Перевязку наружных сонных артерий целесообразно проводить под местной анестезией при отсутствии метастазов в области бифуркации сонной артерии и под эндотрахеальным наркозом при наличии таковых.

3. Для профилактики нагноений раны на шее показано однократное введение антибиотика - цефтриаксон перед операцией за 30 минут в\в в дозе 1 грамм.

4. Нарушение вкуса и обоняния связанные с химио-лучевой терапией требуют местного применения облепихового масла, функция щитовидной железы не страдает при перевязке наружной сонной артерии выше отхождения от неё верхней щитовидной артерии.