Клинико-прогностическое значение ВПЧ-статуса, маркеров пролиферации и апоптоза при плоскоклеточном раке орофарингеальной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Стукань Анастасия Игоревна

  • Стукань Анастасия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 140
Стукань Анастасия Игоревна. Клинико-прогностическое значение ВПЧ-статуса, маркеров пролиферации и апоптоза при плоскоклеточном раке орофарингеальной зоны: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стукань Анастасия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЭТИОЛОГИЮ И ПАТОГЕНЕЗ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ГОЛОВЫ И ШЕИ

1.1. Эпидемиология и факторы риска плоскоклеточного рака головы и шеи

1.2. Патогенез плоскоклеточного рака головы и шеи

1.3. Значение пути pRb-E2F в регуляции клеточного цикла

1.4. Супрессор опухолевого роста р53

1.5. Индекс пролиферативной активности

1.6. Роль вируса папилломы человека в развитии орофарингеального плоскоклеточного рака

1.7. Методы определения ВПЧ-статуса ОФПКР

1.8. Молекулярные аспекты ВПЧ-позитивного ОФПКР

1.9. Клинико-прогностическое значение молекулярно-биологических маркеров при ОФПКР

1.10. Подходы к стадированию и лечению ВПЧ-позитивного ОФПКР

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии отбора пациентов и характеристика клинико-морфологических параметров

2.2. Методы диагностики

2.2.1 Гистологическое исследование

2.2.2 Иммуногистохимический анализ экспрессии р16, К1-67, р53, Е-кадгерина, Ь- катенина

2.3. Статистический анализ данных, полученных в ходе исследования

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИВНОСТЬ ВПЧ-СТАТУСА,

МАРКЕРОВ ПРОЛИФЕРАЦИИ И АПОПТОЗА (результаты

собственных исследований)

3.1. Анализ экспрессии суррогатного маркера ВПЧ-статуса р16ШК4а и его связь с клинико-морфологическими параметрами

3.2. Маркеры пролиферации, апоптоза и их связь с ВПЧ-статусом

3.3. Экспрессия маркеров клеточной адгезии Е-кадгерина и Ь-катенина

3.4. Прогностические модели комбинаций клинико-морфологических параметров для выявления ВПЧ-позитивного статуса ОФПКР

3.5. Оценка клинической значимости экспрессии р53 и индекса пролиферативной активности в диагностике больных ОФПКР

3.5.1. Анализ связи гиперэкспрессии р53 с клинико-морфологическими параметрами

3.5.2. Анализ связи индекса пролиферативной активности с клинико-морфологическими параметрами

3.5.3. Анализ связи комбинации суррогатного маркера ВПЧ-позитивного статуса и высокого индекса ПА с клинико -морфологическими параметрами

3.6. Оценка риска метастатического поражения регионарных лимфатических узлов

Глава 4. ВЛИЯНИЕ МОЛЕКУЛЯРНЫХ МАРКЕРОВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОФПКР (результаты собственных исследований)

4.1 Влияние клинических и молекулярных факторов на эффективность консервативного радикального лечения больных ОФПКР

4.2 Влияние клинических и молекулярных факторов на выживаемость без прогрессирования

4.3 Влияние клинических и молекулярных факторов на общую выживаемость больных ОФПКР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-прогностическое значение ВПЧ-статуса, маркеров пролиферации и апоптоза при плоскоклеточном раке орофарингеальной зоны»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Ежегодно в России регистрируется более 30 тысяч новых случаев заболевания раком органов головы и шеи. Около 15 тысяч пациентов умирают от этой патологии каждый год. Основной причиной является поздняя диагностика рака. Несмотря на доступную визуальную локализацию и раннее появление симптомов, 70% пациентов обращаются за специализированной помощью с запущенными формами заболевания. При этом плоскоклеточный рак составляет 90% всех злокачественных опухолей головы и шеи (Каприн А.Д. и соавт., 2018).

Плоскоклеточный рак головы и шеи (ПРГШ) является анатомически гетерогенной группой заболеваний, возникающих из клеток ротовой полости, глотки, гортани с различными симптомами и подходами к лечению (Brockstein B.E., Vokes E.E., 2011).

Курение табака и употребление алкоголя являются наиболее важными факторами риска развития ПРГШ. Тем не менее, в настоящее время все больше данных указывают на взаимосвязь этого рака с инфицированностью вирусом папилломы человека (ВПЧ) (Worsham M.J. et al., 2014). Установлено, что ВПЧ в большей степени оказывает канцерогенное влияние на развитие орофарингеального плоскоклеточного рака (ОФПКР) у молодых пациентов без факторов риска. Это продемонстрировано в нескольких исследованиях, где анализ доступных образцов опухоли выявил значительное увеличение ВПЧ-позитивного ОФПКР и снижение частоты случаев ВПЧ-негативного рака (Gillison M.L. et al., 2000, Bajos N. et al., 2010, Abogunrin S. et. al., 2014, Jiron J. et al., 2014, Lopez R.V. et al., 2014). Обнаружение ВПЧ 16 типа при орофарингеальном раке достигает 5090%. Основная локализация рака в этих случаях - миндалины и корень языка (Doorbar J., 2012). Кроме того, при метастазах в лимфоузлы шеи из неустановленного первичного очага изучение ВПЧ-статуса может использоваться как высокоспецифичный метод установления диагноза рака орофарингеальной зоны (NCCN Guidelines, 2019). При ретроспективном анализе в подобных случаях удаление миндалин на стороне поражения и на противоположной стороне

позволило установить первичный очаг в 10% и в 30% соответственно (Fakhry C. et al., 2006).

Значимым достижением последнего десятилетия явилось клиническое разделение больных ОФПКР на группы по ВПЧ-статусу. Несмотря на то, что вопрос детекции ВПЧ-статуса дискутабелен, на первом этапе всем больных рекомендовано определять суррогатный маркер ВПЧ-статуса р16. Это необходимо для установления стадии заболевания, так как ВПЧ-позитивные и ВПЧ-негативные больные ОФПКР имеют различное стадирование процесса (Lewis J.S. et al., 2017, NCCN Guidlines, 2019).

Степень разработанности темы

Выявлено, что при ВПЧ-позитивном и ВПЧ-негативном ОФПКР имеются различия в нарушении регуляции клеточного цикла и мутационном профиле, что указывает на молекулярно-биологичиеские особенности канцерогенеза в зависимости от этиологии рака (Johnson M.E., 2018). Патогенез ВПЧ-индуцированного канцерогенеза обусловлен воздействием на клеточный геном онкопротеинов ВПЧ Е6 и Е7, которые функционально инактивируют белки -супрессоры опухолевого роста р53 и pRb соответственно. Онкопротеины Е6 и Е7 ВПЧ высокого онкогенного риска приводят к клеточной пролиферации, нарушению регуляции клеточного цикла, увеличению частоты спонтанных и индуцированных мутаций, хромосомной нестабильности клеток организма. Гиперэкспрессия ингибитора цикин-зависимых киназ р16ШК4А возникает как попытка контроля клеточной пролиферации. При ВПЧ-негативной опухоли установлены мутации в гене-супрессоре р53, индуцированные химическими канцерогенами, а путь pRb поврежден в результате амплификации гена циклина D и инактивации р16 (Galloway D.A., Laimins L.A., 2015).

Прогноз заболевания у пациентов с ВПЧ-позитивным ПРГШ широко обсуждается в литературе по причине разнонаправленных результатов (Settle K. еt al., 2009). Выявлено, что ВПЧ-позитивный статус увеличивает время без прогрессирования и продолжительность жизни в сравнении с ВПЧ-негативным

статусом, а также эти пациенты лучше отвечают на химиолучевую терапию ^акЪту С. et а1., 2008). С другой стороны, имеются данные о худшем прогнозе пациентов с ВПЧ и об отсутствии корреляции между наличием ВПЧ и достижением клинического ответа (Брауншвейг Т. и соавт., 2013, Койег В. et а1, 2012). В литературе также обсуждается значение сочетанного канцерогенза у больных ВПЧ-позитивным ОФПКР, имеющих анамнез длительного курения. Выявлено, что прогноз этого заболевания хуже, несмотря на ВПЧ-позитивность, что обусловлено выявлением дополнительных мутаций генов, ответственных за клеточный цикл и дифференцировку опухоли (Haigentz М., 2018).

Цель исследования

Изучить биологические основы клинического течения и прогноза плоскоклеточного рака орофарингеальной зоны.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Выявить молекулярно-биологические особенности плоскоклеточного рака орофарингеальной зоны в зависимости от регулятора клеточного цикла, суррогатного маркера ВПЧ-статуса р16.

2. Изучить влияние суррогатного маркера ВПЧ-статуса р16, индекса пролиферативной активности по Ю-67 и маркера апоптоза p53 на клинико-морфологические характеристики больных.

3. Оценить роль молекулярных маркеров клеточного цикла и эпителиально-мезенхимального перехода в метастатическом поражения регионарных лимфоузлов.

4. Проанализировать влияние суррогатного маркера ВПЧ-статуса р16 и молекулярных маркеров на результаты консервативного радикального лечения больных раком орофарингеальной зоны.

Научная новизна

Впервые исследовано влияние суррогатного маркера ВПЧ-статуса р16 на регуляцию клеточного цикла и эпителиально-мезенхимальный переход при

плоскоклеточном раке орофарингеальной зоны. Установлены молекулярно-биологические особенности рака этой зоны в зависимости от ВПЧ-статуса.

Впервые предложена прогностическая модель выявления ВПЧ-позитивного плоскоклеточного орофарингеального рака по клинико-морфологическим параметрам для избирательного ИГХ-тестирования ВПЧ-статуса опухоли.

Впервые изучена роль регуляции клеточного цикла при плоскоклеточном раке орофарингеальной зоны и маркеров эпителиально-мезенхимального перехода в зависимости от суррогатного маркера ВПЧ-статуса р16 в развитии метастатического поражения регионарных лимфоузлов.

Впервые проанализировано влияние суррогатного маркера ВПЧ-статуса р16 и маркеров клеточного цикла на непосредственные и отдалённые результаты консервативного радикального лечения больных плоскоклеточным орофарингеальным раком.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлено, что определение суррогатного маркера ВПЧ-статуса при ОФПКР позволяет разделить больных на ВПЧ-позитивную и ВПЧ-негативную группы с разными клинико-морфологическими характеристиками. На этом основании разработан и введён в практику способ выявления ассоциации вируса папилломы человека с раком ротоглотки (приоритетная справка на изобретение № 2019105340/04(010229). Установлены биологические особенности ВПЧ-позитивного ОФПКР, включающие высокий индекс пролиферативной активности, отрицательную экспрессию Е-кадгерина с положительной экспрессией ^катенина. Отмечено, что в 70% случаев ОФПКР имеет положительную экспрессию р53, в частности гиперэкспрессию р53, вне зависисмости от ВПЧ-статуса. Это свидетельствует о возможности сочетанного (вирусного+химического) канцерогенеза в изученной когорте больных ОФПКР. ВПЧ-негативные опухоли более гетерогенны по экспрессии Е-кадгерина с наличием положительной и отрицательной экспрессии и имеют слабый и умеренный индекс ПА. Установлена зависимость метастатического поражения

регионарных лимфоузлов от суррогатного маркера ВПЧ-позитивного статуса, высокого индекса пролиферативной активности по Ю-67, их комбинации и отрицательной экспрессии Е-кадгерина. Это может быть использовано в определении показаний к шейной лимфодиссекции при хирургическом лечении, а также для разработки новых стратегий терапии.

Суррогатный маркер ВПЧ-позитивного статуса р16 прогнозирует объективный ответ опухоли на консервативную терапию. Отмечено, что проведение инициальной ПХТ с последующей ДЛТ в сравнении с первичной ДЛТ увеличивало время без прогрессирования у больных ВПЧ-позитивным ОФПКР, при высоком индексе ПА, а также при отрицательной экспрессии Е-кадгерина. Вероятно, это было связано с воздействием на метастатический потенциал, так как эти маркеры коррелировали с риском регионарного и отдалённого прогрессирования. Экспрессия маркера апоптоза р53 не влияла на ответ опухоли и выживаемость без прогрессирования. Кроме того, больные с суррогатным маркером ВПЧ-позитивного статуса, высокой ПА, их комбинацией и отрицательной экспрессией Е-кадгерина жили дольше при назначении инициальной ПХТ с последующей ДЛТ в сравнении с больными после первичной ДЛТ. Разработан способ прогнозирования увеличения общей выживаемости больных ОФПКР по комбинации суррогатного маркера ВПЧ-статуса с индексом пролиферативной активности (приоритетная справка на изобретение № 2019104401/14(008369).

Методология и методы диссертационного исследования

Методы научного познания и последовательное их применение явились методологической основой диссертационной работы, которая выполнялась в дизайне ретроспективного сравнительного исследования с использованием проспективных морфологического и иммуногистохимического методов анализа гистологических образцов опухоли для разделения больных на группы, общеклинических, анамнестических и статистических методов исследования.

Степень внедрения в практику здравоохранения результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» Министерства Здравоохранения Краснодарского края и кафедры онкологии с курсом торакальной хирургии ФПК и ППС ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России на базе ГБУЗ «НИИ-Краевая клиническая больница №1 им. Профессора С.В. Очаповского» Минздрава Краснодарского края.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Суррогатный маркер ВПЧ-статуса р16ШК4А, являясь регулятором клеточного цикла, определяет молекулярно-биологические различия при плоскоклеточном раке орофарингеальной зоны. Биологическими особенностями ВПЧ-позитивного рака с гиперэкспрессией р16ШК4А являются высокий индекс пролиферативной активности, потеря экспрессии Е-кадгерина с положительной экспрессией Ь-катенина и высокий потенциал лимфогенного метастазирования. ВПЧ-негативный рак демонстрирует гетерогенность в отношении индекса ПА, экспрессии Е-кадгерина и метастатического потенциала. Положительная экспрессия маркера апоптоза р53, которая позволяет предположить мутацию ТР53, присуща большинству больных ОФПКР вне зависимости от ВПЧ-статуса. ВПЧ-негативный рак демонстрирует положительную экспрессию р53 в 70% случаев, ВПЧ-позитивный рак - в 72% случаях, что подтверждает возможность сочетанного канцерогенеза (вирусного+химического) этой зоны.

2. Клинико-морфологические различия при ОФПКР обусловлены суррогатным маркером ВПЧ-статуса, который позволяет разделить больных на ВПЧ-позитивную и ВПЧ-негативную группы для создания «портрета» больного ВПЧ-позитивным раком.

Метастатическое поражение регионарных лимфоузлов при плоскоклеточном орофарингеальном раке зависит от регуляции клеточного цикла и эпителиально-мезенхимального перехода. Суррогатный маркер ВПЧ-позитивного статуса, высокий индекс пролиферативной активности, их

комбинация и отрицательная экспрессии Е-кадгерина связаны с лимфогенным регионарным метастазированием.

3. Суррогатный маркер ВПЧ-позитивного статуса р16 прогнозирует объективный ответ на консервативную радикальную терапию. Проведение инициальной ПХТ с последующей ДЛТ в сравнении с первичной ДЛТ увеличивает время без прогрессирования у больных ВПЧ-позитивным ОФПКР, при высоком индексе ПА, а также при отрицательной экспрессии Е-кадгерина в опухоли. Вероятно, это связано с воздействием на метастатический потенциал, так как эти маркеры коррелировали с регионарным прогрессированием. Выявленная тенденция отражалась на общей выживаемости - больные с суррогатным маркером ВПЧ-позитивного статуса, высоким индексом ПА, их комбинацией и отрицательной экспрессией Е-кадгерина жили дольше при назначении инициальной ПХТ с последующей ДЛТ в сравнении с первичной ДЛТ в рамках консервативной терапии. Экспрессия маркера апоптоза р53 не влияла на результаты консервативного радикального лечения больных орофарингеальным плоскоклеточным раком.

Степень достоверности

Определяется репрезентативной группой больных, включенных в исследование, адекватным формированием групп сравнения, разнообразием методов исследования, современными методами статистической обработки. В диссертационной работе положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации сформулированы грамотно и являются логическим заключением системного анализа полученных результатов.

Апробация результатов

Тезисы исследования опубликованы в материалах конференций: Второй онкологический форум Юга России (Ростов-на-Дону, 31.10-10.11.2016г.); XXI Российский онкологический конгресс (г. Москва, 14-16 ноября 2017 г.); X Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (23-25 апреля 2017г., г. Сочи).

Устные доклады по материалам исследования представлены на конференциях:

- XXII Российский онкологический конгресс (13-15 ноября 2018 г., г. Москва), где результаты представлены в 2 сессиях. Доклад на сессии молодых учёных отмечен наградой за 2 место во Всероссийском конкурсе молодых учёных.

- V Ежегодный конгресс Российского общества специалистов по опухолям головы и шеи (29-30 марта 2019 г., г. Москва). Доклад занял 3 место в постерной сессии.

- Всероссийская научно-практическая Школа онкологов и радиологов (2425 мая 2019г., г. Краснодар).

Апробация диссертации состоялась 10 июня 2019 года на расширенном заседании кафедр онкологии с курсом торакальной хирургии ФПК и ППС и хирургии №1 ФПК и ППС ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России.

Основные результаты исследования опубликованы в 12 печатных работах, из них 7 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в том числе 1- в журнале, входящем в международные реферативные базы данных. Получены 2 приоритетные справки на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 странице машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, указателя литературы, включающего 13 отечественных и 161 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 39 рисунками.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертационной работы соответствуют пункту 2 «Исследования по изучению этиологии и патогенеза злокачественных опухолей,

основанные на достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии и др.)» паспорта специальности 14.01.12-«онкология».

13

Глава 1

СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЭТИОЛОГИЮ И ПАТОГЕНЕЗ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ГОЛОВЫ И ШЕИ

1.1 Эпидемиология и факторы риска плоскоклеточного рака головы и шеи

Плоскоклеточный рак головы и шеи (ПРГШ) занимает пятое место по распространённости среди раковых заболеваний в мире (Siegel R.L., Miller K.D., Jemal A., 2015). Ежегодно выявляется 600 тысяч случаев ПРГШ. В структуре смертности от онкологических заболеваний он занимает восьмое место (Siegel R. et al., 2012). В мире 5-летняя выживаемость при этом заболевании остаётся менее 50% (Rautava J., Syrjanen S., 2012). Каждый год около 350 тысяч больных умирает от этой патологии (Ferlay J., 2010). У мужчин заболевание встречается значительно чаще, чем у женщин (Bray F. et al., 2013). В США рак головы и шеи составляет 3 % от всех злокачественных заболеваний. Ежегодно около 62 тысячи американцев заболевают раком этой локализации и регистрируется 13 тысяч смертей (Siegel, R.L et al., 2016). В Европе в 2012 году выявлено 250 тысяч случаев рака головы и шеи и зарегистрировано 63,5 тысяч смертей (Gatta, G., 2015). Эпидемиологические данные по заболеваемости ПРГШ в России согласуются с мировой тенденцией и указывают на серьёзную проблему в отношении показателей заболеваемости и летальности. Ежегодно в стране выявляется более 30 тысяч новых случаев заболевания ПРГШ и около 15 тысяч пациентов умирают от этой патологии. Зачастую это происходит ввиду поздней диагностики рака (Каприн А.Д. и соавтр., 2018).

ПРГШ включает заболевания, возникающие из клеток ротовой полости, глотки, гортани с различными симптомами и подходами к лечению (Brockstein B.E., Vokes E.E., 2011). Ежегодная заболеваемость раком ротовой полости составляет 275 тыс., для фарингеального рака эта цифра составляет 130 тыс. без учёта носоглотки. Тем не менее, показатели различаются в зависимости от географического региона (Suárez E., 2013).

Наиболее важными факторами риска развития плоскоклеточного рака головы и шеи (ПРГШ) являются курение табака и употребление алкоголя. Однако все больше данных указывают на взаимосвязь этого рака с инфицированностью вирусом папилломы человека (ВПЧ) (Worsham M.J. et al., 2014). Для объяснения причин мировых тенденций в распространённости плоскоклеточного рака головы и шеи исследователи проанализировали данные мирового регистра раковых заболеваний (Cancer Incidence in Five Continents). Это позволило сравнить данные по заболеваемости ВПЧ-ассоциированным орофарингеальным раком с раком ротовой полости и плоскоклеточным раком лёгких, вызванными табакокурением за период с 1983 по 2002 годы (Westra W.H., 2009). Выявлено, что заболеваемость плоскоклеточным орофарингеальным раком приобретает характер эпидемии (Blomberg M., 2010). Отмечено увеличение заболеваемости ОФПКР, в частности, при локализации в миндалинах и корне языка (Doorbar J.,2012). Установлено снижение заболеваемости злокачественными заболеваниями, вызванными употреблением табака по причине активной пропаганды отказа от курения (Altekruse, S.F. et al., 2010, Chaturvedi et al., A.K., 2008, Sturgis E.M., Ang K.K., 2011). К примеру, благодаря усилиям общественной пропаганды здорового образа жизни удалось снизить уровень курения в Соединённых Штатах с 40% в 1965 до 20% на настоящий момент, что вызвало значительное уменьшение заболеваемости раком ротовой полости, гортани и нижнего отдела ротоглотки, ассоциированных с курением. Ожидалось, что это приведет к уменьшению заболеваемости ОФПКР пропорционально уменьшению приверженности к курению. Однако в показателях заболеваемости наблюдалась стабилизация, а в дальнейшем последовал значительный рост (Gillison M.L. et al., 2012, Pickard R.K. et al., 2012). Вероятно, именно таким образом проявляет себя ВПЧ-ассоциированный рак (Chaturvedi A.K. et al., 2008). На протяжении последних десятилетий отмечается рост заболеваемости ОФПКР, что может быть вызвано изменением в половом поведении и более высокую инфицированность ротовой полости ВПЧ высокого онкогенного риска (ВОР). Также, эту закономерность можно объяснить персистированием инфекционного агента и злокачественной

трансформацией эпителия ввиду ряда других факторов риска (Chaturvedi A.K. et al., 2008, Hamers F.F., 2008, Altekruse, S.F. et al, 2010). Передача вируса, происходящая половым путем, при орально-генитальном контакте, может привести к ВПЧ-инфицированию ротовой полости и ротоглотки. Если говорить о половом поведении, то в течение последних 20 лет наблюдается тенденция более раннего начала половой жизни и увеличение числа половых партнёров. Риск инфицирования ВПЧ ротовой полости и ротоглотки возрастает пропорционально количеству половых партнёров (Bajos N. et al., 2010). Более 90% случаев ВПЧ-позитивного ОФПКР вызвано ВПЧ 16 типа. Лишь небольшая часть ОФПКР может быть связана с другими типами ВПЧ (Kreimer A.R. et al, 2005, Chaturvedi A.K. et al., 2013).

По рекомендациям Национальной Раковой Сети к орофарингеальному плоскоклеточному раку относят рак корня языка, нёбных миндалина, задней стенки ротоглотки и мягкого нёба (NCCN Guidelines, 2019). В отечественных рекомендациях специалистов по лечению опухолей головы и шеи рак ротоглотки равнозначен орофарингеальному раку и включает переднюю стенку (корень языка, валлекулы), боковые стенки (небные миндалины, миндаликовые ямки, передние, задние небные дужки, язычно-миндаликовые борозды), заднюю стенку (правая и левая сторона), верхнюю стенку (нижняя поверхность мягкого неба, язычок) (Клинические рекомендации. Рак ротоглотки, 2018). При статистической обработке российских данных по эпидемиологии злокачественных заболеваний, рак глотки не подразделяется на отделы, а рак корня языка как часть языка, традиционно относится к заболеваиям ротовой полости, что также создаёт некоторые трудности при анализе данных. В России в 2018 году выявлено 8804 случая рака полости рта и 5336 тысяч случаев рака глотки. Летальность на первом году от момента постановки диагноза для рака полости рта и глотки составила 34,2% и 41,5% соответственно. Проблема заболеваемости раком ротовой полости и глотки чрезвычайно актуальна для Краснодарского края. В крае в 2018 году зарегистрировано 375 случаев рака полости рта и 245 случаев рака глотки. По этим показателям Краснодарский край занимает одну из лидирующих позиций в

сравнении с другими регионами РФ. Летальность на первом году с момента установления диагноза в Краснодарском крае для рака полости рта и глотки составила 34,1% и 45,4% соответственно. Одним из основных критериев оценки диагностического компонента помощи онкологическим больным является показатель запущенности. В 2018 г. среднероссийский показатель несвоевременной диагностики (IV ст.) рака полости рта и глотки составил 33,6% и 47,1%. С III стадией было выявлено 28,4% случаев рака полости рта и 35,6% больных раком глотки. В крае с III и IV стадиями в 2018 г. выявлено 28% и 35,7% больных раком полости рта, а также 41,2% и 46,5% больных раком глотки соответственно (Каприн А.Д. и соавт., 2018).

Отмечено, что заболеваемость орофарингеальным раком выше у мужчин в сравнении с женщинами. В нескольких экономически развитых странах рост заболеваемости ОФПКР был зафиксирован в основном у белых мужчин среднего возраста, несмотря на сопутствующее снижение заболеваемости раком ротовой полости и плоскоклеточным раком лёгких. Зачастую это были некурящие мужчины или бывшие курильщики, хотя присутствовали и пациенты с небольшим стажем курения. Известно, что этот тип рака также может выявляться у пожилых мужчин с отягощенным анамнезом - длительным стажем курения и употребления алкоголя. У женщин отмечено увеличение заболеваемости во всех категориях, что говорит в пользу курения как этиологического фактора развития ОФПКР. Таким образом, в течение нескольких десятилетий ВПЧ оказывает большее канцерогенное влияние на развитие орофарингеального рака у мужчин по сравнению с курением у женщин. Социально - экономические различия между больными ОФПКР, вызванным классическими канцерогенами - табаком и алкоголем и ВПЧ-индуцированным ОФПКР в популяции очевидны. Во втором случае пациенты моложе, следовательно, состояние общесоматического статуса лучше, а также они социально и экономически интегрированы в общество (Granata R., 2012). Канцерогенное влияние ВПЧ на развитие орофарингеального рака продемонстрировано в нескольких исследованиях, где анализ доступных образцов опухоли выявил значительное увеличение ВПЧ-позитивного ОФПКР и

снижение частоты случаев ВПЧ-негативного рака (Gillison M.L. et al., 2000, Abogunrin S. et. al., 2014, Jiron J. et al., 2014, Lopez R.V. et al., 2014). Интересно, что в крупном исследовании с участием 4000 пациентов с впервые установленным диагнозом ОФПКР продемонстрировано увеличение заболеваемости раком у людей без традиционных факторов риска (Bajos N. et al., 2010).

Мета-анализ 2099 случаев ОФПКР в американской литературе установил рост выявляемости ДНК ВПЧ методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с 20.9% перед 1990 годом до 65.4% после 2000 года (Lopez R.V. et al., 2014). Другой мета-анализ, включивший 5396 случаев орофарингеального рака, выявил увеличение выявляемости ВПЧ с 40.5% до 2000 года до 72.2% после 2005, со значительным перевесом в Северной Америке и Европе (Chaturvedi A.K. et al., 2008). В Голландии статистика показывает увеличение выявляемости ВПЧ с 5.1% до 29% за период с 1990 года до 2010 года при двойном анализе образцов -выявление экспрессии белка р16 и обнаружение ДНК ВПЧ (Hong A.M. et al., 2012). В Англии прогнозируется дальнейший рост заболеваемости орофарингеальным раком на 239% за период с 2011 года до 2025 года, при этом он составит 35% от всех случаев рака головы и шеи (Gillison M.L. et al., 2012).

Анализ эпидемиологических особенностей распространения ВПЧ-позитивного рака головы и шеи в России также представлен в литературе. Однако в отечественных исследованиях с включением небольшого числа больных раком головы и шеи до недавнего времени единственным методом детекции ДНК ВПЧ служила ПЦР, при этом рак орофарингеальной зоны отдельно не рассматривался. Поэтому в отечественных исследованиях необходимо разделять понятия инфицированности ВПЧ и ВПЧ-индуцированности, проводить многоцентровые исследования, а также учитывать локализацию рака. Так, в Ростовской области выявлено 36% (36 из 100) ВПЧ-позитивных больных по ПЦР ДНК ВПЧ в опухоли при раке языка и ротовой полости. Чаще встречались ВПЧ высокого онкогеного риска 16 и 11 типа (Нистратов Г.В., 2015). Однако в этом случае вопрос ВПЧ-индуцированного канцерогенеза дискутабелен и выявление ДНК ВПЧ могло

свидетельствовать лишь об инфицированности, демонстрируя ложноположительный результат. Мировые данные свидетельствуют о необходимости подтверждения наличия транскрипционно активного вируса методом ИГХ-анализа экспрессии р16 или комбинацией методов детекции ВПЧ, что было бы целесообразно осуществлять и в российиских исследованиях.