Эпидемиологическая характеристика ангин во внутренних войсках МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат медицинских наук Рыбин, Владимир Валентинович
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рыбин, Владимир Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.6.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.13.
1.1. Патогенез и особенности эпидемического процесса ангин, вызываемых Streptococcus pyogenes, в организованных воинских коллективах.13.
1.2. Профилактика ангин в воинских коллективах.27.
1.3. Система эпидемиологического надзора за стрептококковой (группы А) инфекцией'.35:
ГЛАВА 2: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.42.
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТКА ОСТРЫХ ТОНЗИЛЛИТОВ (АНГИН) У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК
МВД РОССИИ В ПЕРИОД С 2000 ПО 2010 ГОДЫ.45.
3.1. Динамика заболеваемости ангинами военнослужащих по призыву внутренних войск МВД1 России.45."
3.2: Динамика заболеваемости1 ангинами военнослужащих.по контракту внутренних войск МВДРоссии-.59:
ГЛАВА 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНГИН ВО ВТОРОМ УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ и возможности:
НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ^ ПРОФИЛАКТИКИ.76.
4.1. Динамика заболеваемости ангинами" военнослужащих второго учебного центра внутренних войск МВД России в период с 2000 по 2010 годы.76.
4.2. Оценка эффективности экстренной и превентивной бициллинопрофилактики ангин во внутренних войсках МВД России.91.
ГЛАВА 5. ЭТИОЛОГИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНГИН У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ.98.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая характеристика ангин во внутренних войсках МВД России»
Серьезной проблемой, стоящей перед медицинской службой внутренних войск МВД России, являются- инфекционные заболевания, которые наносят существенный- ущерб- здоровью военнослужащих и приводят к значительным трудопотерям, что может отражаться, на боеготовности отдельных подразделений [3, 4", 7, 9, 35, 42, 51, 54,. 70]. Широкое распространение * инфекционных заболеваний в организованных воинских коллективах обусловлено комплексом факторов: скученностью- в местах постоянной дислокации; бытовой необустроенностью; экстремальным характером, служебно-боевой деятельности при выполнении специальных операций; высокой- частотой" исходных нарушений* системы иммунитета у призывников1 [57].
К числу инфекционных заболеваний, которые в условиях воинских коллективов, могут вызывать- как спорадическую, так и эпидемическую заболеваемость, относят острые4 тонзиллиты или ангины, вызываемые преимущественно1 Streptococcus pyogenes. Ю:В.Лобзин с соавт. [42] показали, что в воинских коллективах сезонная заболеваемость ангинами может t составлять до 50%-80% заболеваний, зарегистрированных в течение года.
При этом, заболеваемость ангинами,, может также принимать вспышечный характер1 с воздушно-капельным или энтеральным механизмом« передачи возбудителя. Н.И.БрикО' и В.И:Шерварли в. 1991 году впервые описали вспышку ангин в воинском, коллективе, связанную с употреблением сливочного масла. О масштабной вспышке ангин- с вовлечением более 100 военнослужащих, также связанной с употреблением сливочного масла, сообщили В.Г.Акимкин с соавт. [50]. А.Ю.Казанцев. [34] показал, что фактором передачи возбудителя может быть разбавленный водой сок.
Следует отметить, что в последние два года эпидемиологическая ситуация в воинских коллективах существенно изменилась. Значительное влияние на эпидемический процесс инфекционных заболеваний, в том числе и ангин, оказывают мероприятия, связанные с проводимым реформированием войск. Так, с 2006 года' во внутренних войсках МВД России происходит поэтапный, переход военнослужащих по призыву (рядовых и сержантов) на контрактное комплектование. С 2008- года в учебных; воинских частях срок обучения;. в. большинстве;случаев, сокращен с 4-х. до-2-х месяцев; © 2009 года срок службы по призыву сокращен до одного года, что привело, с одной стороны, к интенсификации учебной и служебно-боевой деятельности; военнослужащих, с другой - к смене контингента военнослужащих; по призыву дважды, в- год, но не на 25%, а на; 50%. Это обусловило активизацию «фактора перемешивания»,, который; является? основным в обеспечении^ развития эпидемического- процесса: ангин в воинских коллективах. [3, 4, 9, 56, 100]. .
Серьезной, проблемой, в: борьбе с распространением, ангин в воинских коллективах является отсутствие: средств специфической' профилактики; В настоящее время основой? противоэпидемических: мероприятий является экстренная- профилактика, и в качестве ее средства применяется бициллии-5 при охвате не менее 40% от личного состава. [56]*. Недостатком бициллинопрофилактики является:краткосрочность, его действия; Еще один; способ; борьбы, с ангинами в организованных коллективах - стимуляция локальной» иммунорезистентности' с помощью; препарата «Томицид». Н.И.Брико и М.В.Журавлев [17] доказали его эффективность, при, профилактическом применении в воинских и детских коллективах. В то же время опыт применения«этих препаратовпоказал,.что таким образом решить. проблему ангин в воинских- коллективах невозможно; Более эффективным; средством;могут быть вакцины. В настоящее время в мире и в,России ведутся; работы по созданию вакцин против-стрептококковых инфекций, в том. числе, и ангин. А.Н.Суворов с соавт. [75] сообщили о разработке стратегии конструирования; рекомбинантной стрептококковой вакцины и показали ее безопасность и эффективность против широкого спектра патогенов стрептококковой природы.
Недостаток информации о закономерностях распространения ангин в воинских коллективах, а также сложившаяся новая эпидемиологическая ситуация во внутренних войсках МВД России, требуют проведения комплекса исследований, позволяющих выявить динамику заболеваемости ангинами, определить наиболее поражаемые группы военнослужащих и пути повышения эффективности существующих мер неспецифической профилактики.
Цель и задачи исследования.
Цель работы - изучение эпидемиологических аспектов и совершенствование тактики неспецифической профилактики ангин во внутренних войсках МВД России.
Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:
1. Провести ретроспективный анализ заболеваемости ангинами военнослужащих внутренних войск МВД России за период с 2000 по 2010 годы, определить их удельный вес в структуре общей заболеваемости и оценить трудопотери, связанные с ангинами. 2. Выявить контингента военнослужащих, подверженные наибольшей заболеваемости ангинами, и определить факторы, это обусловливающие.
3. Определить этиологическую структуру возбудителей, вызывающих ангины у военнослужащих.
4. Разработать наиболее эффективную тактику неспецифической профилактики ангин.
Научная новизна.
В результате проведенного анализа рассчитаны многолетние (за период с 2000 по 2010 годы) тенденции в динамике заболеваемости ангинами военнослужащих внутренних войск МВД России:
- для военнослужащих по призыву зарегистрирован умеренный рост (Тростя=+4,5%);
- для военнослужащих по контракту зарегистрировано умеренное снижение (Тс«гш:<?«ия=-3,2%).
На фоне проведения реформы во внутренних войсках МВД России в. 2009 году по сравнению со средним показателем за 2000-2008 годы отмечено увеличение удельного веса ангин в структуре общей заболеваемости военнослужащих по призыву с 3,9% до 5,9% и военнослужащих по контракту -с 3,7% до 4,7%
Установлено, что сокращение сроков военной; службы до одного года и связанная с этим интенсификация: служебно-боевой деятельности: привели к увеличению удельного веса трудопотерь, обусловленных ангинами; Средний удельный вес трудопотерь в 2006-2008 годы (срок службы по призыву 2 года) составил 4,9%, тогда как в 2009 году (срок службы по призыву 1 год) - 6,7%.
Впервые, показано, что в учебных частях превентивная? бициллинопрофилактика. ангин в сочетании с соблюдением санитарно-гигиенических нормативов при размещении военнослужащих позволяет значительно снизить количество; заболевших - в первые 4 недели (срок действия бициллина) летнего периода обучения в 2010 году зарегистрировано в 5,5 раза меньше случаев заболеваний ангинами, чем: в среднем за это же время в 2008-2009 годы.
Положения, выносимые на защиту.
Для внутренних войск МВД России ангины являются актуальным» инфекционным заболеванием, что определяется значительными трудонотерями, составляющими (за период 2000-2010 годы) для военнослужащих по призыву 5,4% и для военнослужащих по контракту 3,4% от-общего числа трудопотерь.
Выявленные различия в тенденциях многолетней (с 2000 по 2010 годы) динамики заболеваемости ангинами военнослужащих по призыву и по контракту внутренних войск МВД России свидетельствуют о независимом развитии эпидемического процесса в данных контингентах.
Реформирование внутренних войск МВД России привело в 2009-2010 годы к ухудшению эпидемической ситуации в отношении ангин, выразившемуся в росте заболеваемости военнослужащих по призыву и увеличению удельного веса ангин в структуре общей заболеваемости военнослужащих по призыву и по контракту.
Превентивная бициллинопрофилактика ангин, проводимая в учебных частях внутренних войск МВД России, наиболее эффективна в сочетании с приведением к санитарным нормативам условий размещения военнослужащих.
Практическая значимость.
Выявлены особенности развития эпидемического процесса ангин в воинских коллективах внутренних войск МВД России в период проведения военной реформы.
Определено, что контингентом, наиболее" активно вовлеченным в эпидемический процесс ангин во внутренних войсках МВД России, являются военнослужащие по призыву. Установлено, что изменения, связанные с военной реформой, негативно отразились главным образом на этом контингенте и привели к росту заболеваемости ангинами и увеличению удельного веса трудопотерь.
Обоснована целесообразность и доказана эффективность проведения превентивной бйциллинопрофилактики ангин в учебных частях внутренних войск МВД России.
Установлено, что в отсутствии средств специфической профилактики> ангин наиболее эффективно использование комплекса профилактических мероприятий, включающих превентивную' и экстренную бициллинопрофилактику, а также размещение военнослужащих в соответствии с санитарно-гигиеническими нормативами.
Показано, что основным этиологическим агентом, вызывающим ангины у военнослужащих, являлся Streptococcus pyogenes, обнаруженный соответственно у 63% (Северо-Кавказское РК) и 62% (Уральское РК) заболевших.
Внедрение полученных результатов.
Материалы диссертационной работы нашли отражение в следующих организационно-методических и нормативных документах:
- приказе заместителя министра внутренних дел - главнокомандующего внутренними войсками МВД России от 12.12.2010 г. № 030 «Об итогах служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России в 2010 году и задачах на 2011 год»;
- директиве главнокомандующего внутренними войсками МВД России от 24.03.2008 г. № Д — 6 «О состоянии работы по сохранению и укреплению здоровья военнослужащих внутренних войск МВД России и мерах по её улучшению»;
- «Методическом пособии по организации медицинского обеспечения внутренних войск МВД России», № 4/25 - 3643 от 24.02.2008 г.;
- «Программе развития медицинской службы внутренних войск МВД России на 2008 - 2015 годы», № 4/25 - 2841 от 04.04.2008 г.;
- методическом обзоре «Состояние медицинского обеспечения внутренних войск МВД России в 2010 году и задачах на 2011 год», № 4/25 -3898 от 11.04.2011 г.;
- методическом обзоре «О санитарно-эпидемиологической обстановке во внутренних войсках МВД России в 2010 году и задачах на 2011 год», № 4/25-3899 от 11.04.2011 г.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на: II и III ежегодных Всероссийских конгрессах по, инфекционным болезням (Москва, 2010 и 2011); третьем съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных сил Российской Федерации, (Санкт-Петербург, 2010); совместной с ФГБУ НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского МЗ и СР РФ научно-практической конференции «Об итогах работы по профилактике простудных заболеваний среди личного состава внутренних войск МВД России в 2010 году и задачах на 2011 год» (Москва, 2010); научно-методических сборах руководящего состава медицинской службы внутренних войск МВД России (Кисловодск, 2011).
Апробация диссертации состоялась 16 декабря 2010 года (протокол 4) на заседании научной конференции отдела вирусологии им. О.Г.Анджапаридзе учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова РАМН.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и указателя литературы, состоящего из 123 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, включает 15 таблиц, 17 рисунков, 5 выписок из историй болезни.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Рыбин, Владимир Валентинович
ВЫВОДЫ.
1. Установлено, что уровень заболеваемости ангинами военнослужащих по призыву внутренних войск МВД России в течение периода с 2000 по 2010 годы стабильно и значительно (от 1,8 до 4,4 раза) выше, чем военнослужащих по контракту.
2. Определены разнонаправленные тенденции многолетней динамики заболеваемости ангинами военнослужащих по призыву и по контракту -умеренный рост с темпом +4,5% в год (военнослужащие по призыву) и умеренное снижение с темпом -3,2% в год (военнослужащие по контракту).
3. Констатировано (по данным за 2009 год), что ангины в структуре общей заболеваемости военнослужащих внутренних войск МВД России по призыву и по контракту составляют 5,9% и 4,7% соответственно, и обусловливают 5,4% и 3,4% соответственно от всех трудопотерь.
4. Показано, что контингентом наибольшего риска развития ангин являются курсанты учебных частей внутренних войск МВД России — уровень заболеваемости ангинами во 2 учебном центре в период с 2000 по 2009 годы составлял от 49,4 на 1000 военнослужащих (минимум в 2002 году) до 321 Дна 1000 военнослужащих (максимум в 2009 году).
5. Установлено, что в учебных частях внутренних войск МВД России рост числа случаев ангин у военнослужащих приходится на начало периода обучения курсантов - максимальные показатели заболеваемости ангинами во 2 учебном центре зарегистрированы в январе и июле 2009 года - 43 ,-4 и 27,3 на 1000 военнослужащих соответственно.
6. Впервые установлено, что превентивная бициллинопрофилатстика в сочетании с приведением в соответствие с санитарными нормативами условий размещения курсантов в учебных центрах позволяет снизить заболеваемость ангинами до среднего уровня по внутренним войсказуг МВД России.
7. Выявлено, что основным этиологическим агентом, вызыв^югЧим ангины у военнослужащих, является Streptococcus pyogenes, выявленный в
62% (военный госпиталь Уральского РК) и 63% (военный госпиталь СевероКавказского РК) случаев.
8. Установлено, что сокращение сроков службы до одного года военнослужащих по призыву привело к росту заболеваемости, увеличению удельного веса ангин в структуре общей заболеваемости и изменениям в структуре помесячной заболеваемости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Анализ заболеваемости ангинами, военнослужащих 2' учебного центра внутренних войск МВД России показал, что этот контингент военнослужащих является группой высокого риска. Уровень заболеваемости ангинами курсантов по призыву и по контракту 2 УЩ в течение всего-анализируемого периода< (2000-2009 год) был значительно выше, чем« в среднем по войскам. Изменения, связанные с проведением реформы во внутренних войсках МВД России, оказали существенно большее влияние на эпидемиологическую ситуацию во 2 УЦ. В 2009 году заболеваемость во 2 УЦ выросла в 1,8 раза (курсанты по призыву) и.2,0 раза (курсанты по контракту). В'-этот же* год рост заболеваемости, ангинами военнослужащих по призыву внутренних войск МВД России составил 37,5%, а военнослужащих по контракту - 13,5%. На фоне5 изменений в,организации обучения курсантов во 2 УЦ в 20082009 годы резко вырос удельный вес ангин в, структуре общей, заболеваемости, составивший для курсантов по призыву 12,0% (рост, в 3,1 раза по сравнению с 2000-2007 годами) и курсантов по контракту - до 7,8% (рост в 1,6 раза).
Во 2 УЦ удельный вес трудопотерь (показатель, во многом определяющий актуальность ангин) у курсантов по призыву и по контракту в период с 2006 по 2010 годы существенно выше, чем в среднем по войскам. При этом, изменения, связанные с реформированием внутренних войск МВД России, усугубили ситуацию. Если удельный вес трудопотерь в 20062007 годы (период до проведения реформы) составлял - 7,8% (курсанты по призыву) и 6,1% (курсанты по контракту), то в 2010 году - 10,6% и 11,8% соответственно.
Констатировано, что во 2 УЦ существуют условия для развития вспышечной заболеваемости ангинами. Показано, что экстренная бициллинопрофилактика позволяет купировать вспышки ангин с алиментарным путем передачи возбудителя.
Можно констатировать, что курсанты 2 учебного центра внутренних войск МВД России, как по призыву, так и по контракту, являются группой высокого риска в отношении ангин. Все параметры, характеризующие интенсивность эпидемического процесса ангин, имеют значения, значительно превышающие средневойсковые уровни. Важно отметить, что на фоне реформирования внутренних войск и связанных с этим изменений в процессе обучения курсантов эпидемиологическая ситуация значительно ухудшилась. Вместе с тем, показано, что превентивная бициллинопрофилактика с охватом более 95% в сочетании с приведением в соответствие с санитарными нормативами условий размещения курсантов и военнослужащих, позволяет значительно снизить количество заболевших ангинами.
ГЛАВА 6.
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Защита военнослужащих от инфекционных заболеваний - одна из ведущих задач медицинской службы внутренних войск МВД России, актуальность которой, в последние годы лишь возросла. Высокая заболеваемость инфекционными заболеваниями, наносимый им вред здоровью военнослужащих, а также обусловленные ими трудопотери, I остаются серьезной проблемой для внутренних войск МВД России. В настоящее время объективная оценка масштабов распространения инфекционных (паразитарных) заболеваний среди военнослужащих и их роли в ухудшении санитарно-эпидемиологического благополучия во внутренних войсках МВД России исключительно важная задача.
Среди инфекционных заболеваний, которые в условиях организованных воинских коллективов при отсутствии средств специфической профилактики, могут вызывать как спорадическую, так и вспышечную заболеваемость, специалисты выделяют ангины или острые тонзиллиты [5, 9, 10, 30, 35, 42, 86,]. Важно отметить, что ангины в организованных воинских коллективах, вызываются преимущественно Streptococcus pyogenes (по данным Ю.В.Лобзина [42] до 80% случаев от общего числа заболеваний в год), что дает нам основания в дальнейшем анализировать эпидемиологическую ситуацию во внутренних войсках с учетом этого обстоятельства.
В рамках выполненной работы проведен анализ заболеваемости ангинами военнослужащих внутренних войск МВД России за период с 2000 по 2010 годы. Важно отметить, что на эпидемический процесс ангин во внутренних войсках МВД России значительное влияние оказали мероприятия, связанные с реформированием войск, реализуемые в эти годы. В рамках этих реформ с 2006 года осуществлялся поэтапный перевод военнослужащих по призыву (рядовых и сержантов) на контрактную основу.
С 2008 года срок обучения в учебных частях сокращен с 4-х до 2-х месяцев, а с 2009 года — срок службы сокращен до одного года.
В связи с существенным ростом заболеваемости ангинами во внутренних войсках МВД. России действующая, система; эпидемиологического надзора, особенно в учебных частях и ОДОН, потребовала совершенствования;. Так, в ежедневные оперативные; сведения? о случаях заболеваний ангинами;, представленные прежде суммой случаев; зарегистрированных в воинской? части; с 2009 года дополнительно включена. их дифференциация по подразделениям, объем воздуха; на одного-военнослужащего- в спальных помещениях и сроки службы заболевших. £ 2010' года ежедневно фиксируются: и анализируются; данные служебно-боевой деятельности каждого подразделения (полевые выходы,, огневая? подготовка; спортивные мероприятия и т.п.); температура наружного воздуха: и воздуха в спальных помещениях, метеоусловия?(снег, ветер; дождь и т.п.)
Еженедельно обобщенные сведения о количестве • ангин и причинах, их вызвавших, поступают в региональные командования;, а затем данные о наиболее эпидемиологически, неблагополучных воинских частях в ГЦГСЭН внутренних войск МВД России
Анализ; многолетней; динамики: заболеваемости ангинами; военнослужащих по призыву и по контракту позволил , выявить, что уровень заболеваемости военнослужащих по призыву, был стабильно и существенно выше, чем-военнослужащих по контракту. Различия составляли от 1,8 до 4,4 раза:. Важно отметить, что в 2009 году имел место значительный рост заболеваемости ангинами военнослужащих по призыву (на 27,3%). В это же время; заболеваемость военнослужащих по контракту практически; не изменилась. Расчет тенденций динамики многолетней заболеваемости показал умеренный; рост (Троста=+4,5%) для контингента военнослужащих по призыву и умеренное снижение (Тсниженш=-3,2%) для контингента военнослужащих по контракту. Выявленные различия основных эпидемиологических показателей, по нашему мнению, свидетельствуют о том, что эпидемический процесс ангин, а в данном случае стрептококковой инфекции, развивается по самостоятельным закономерностям как в группе военнослужащих по призыву, так и по контракту. Причиной более высокой заболеваемости военнослужащих по призыву, очевидно, является активность «фактора перемешивания» [12, 22, 54, 65, 86, 100, 107, 114], который в этой группе военнослужащих весьма интенсивен, а в последние годы анализируемого периода (2009-2010 годы) еще более активизировался. Это связано с тем, что в 2009 и 2010 годы увеличилось число новобранцев во внутренних войсках МВД России, а срок службы сократился, что обусловило смену контингента на 50%, а не как ранее на 25%. Кроме того, огромное значение имеет здоровье новобранцев. Проведенный ранее анализ состояния: здоровья новобранцев внутренних войск МВД России показал, что до 30% из них уже имеют хроническую патологию органов дыхания [70]. Важно отметить, что эта проблема весьма значительна и носит социальный характер, причем в последние годы ситуация усугубляется [53]. О.Л.Гавриленко с соавт. [27] установили, что за последние 5 лет показатель общей заболеваемости подростков от 15 до 17 лет вырос на. 19,7%, а в структуре общей заболеваемости на первом месте болезни органов дыхания. В этой связи становится очевидным, что улучшение ситуации в войсках: возможно при общем улучшении состояния здоровья лиц, призываемых на, военную службу. С 1 января 2006 года введен в действие Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения, который направлен на. реализацию предложений Президента России по совершенствованию медицинской помощи населению [2]. Меры, предпринимаемые в рамках данного проекта, пока не привели к заметным позитивным сдвигам, но здесь нужно время. В результате на! срочную службу в настоящее время: призываются молодые люди, в том числе с наличием различных хронических, патологий, что делает их более уязвимыми в условиях армейской службы, особенно в период адаптации.
В целом же высокий уровень заболеваемости ангинами военнослужащих по призыву внутренних войск МВД России обусловлен действием ряда факторов. К их числу специалисты относят «холодовой фактор» или фактор переохлаждения, заболевания гриппом; или другими* респираторными заболеваниями; адаптивный фактор к условиям; военной службы, и новым климато-географическим условиям,- психоэмоциональное; перенапряжение, физическое, переутомление,., недостаточность питания: ш гиповитаминоз. Кроме этого, усугубляют ситуацию нарушения? санитарно-гигиенических норм при казарменномразмещении военнослужащих, а также наличие у многих военнослужащих хронической патологии органов.дыхания-и дефицит массы тела. -.
Структуру внутренних, войск. МВД России в настоящее время составляют войска семи региональных командований (в прошлом? округов) и ©ДОН! Анализ динамики заболеваемости ангинами показал значительные различия; в показателях и; тенденциях многолетней динамики. Наибольшее: неблагополучие отмечено в ОДОН и войсках Северо-Кавказского РК, где уровень заболеваемости ангинами военнослужащих по призыву и по контракту, практически всегда значительно- превышали средневойсковые показатели.При этом тенденции многолетней* динамики в ОДОН и войсках СК РК соответствовали выраженному росту с темпами ежегодного прироста 9,8% и 8,1% в год соответственно. С другой с тороны, в войсках Восточного и Приволжского РК имела место тенденция; к снижению заболеваемости ангинами с темпами снижения1 1,7%. и 2,4% в год соответственно; Такие различия, с нашей точки зрения; связаны с комплексом причин. Среди главных: — особенности служебно-боевой деятельности, климатические: и бытовые условия: Несоблюдения санитарно-гигиенических норм размещения военнослужащих, а также: изнурительная жара и нарушения в организации питания лежали в основе вспышки ангин в 2000 году в войсках СевероКавказского РК. Очевидно, что недопустить развития вспышечной заболеваемости ангинами военнослужащих было возможно нормализацией условий размещения и работы пищеблока. То есть, данная проблема носила не медицинский, а организационный характер.
Следует отметить, что удельный вес ангин у военнослужащих по призыву в 2009 году значительно* вырос и достиг 5,9%, тогда как средний показатель за 2000-2008 год составил 3,9%. Необходимо отметить, что; по мнению А.Б.Белова и А.А.Кузина [9], в организованных коллективах в «спокойной» эпидемиологической ситуации ангины, составляют до 5% от общей заболеваемости. Таким- образом; столь высокий удельный вес ангин в 2009 году дает основания считать эпидемиологическую ситуацию во внутренних, войсках МВД России обострившейся: Можно отметить, что в 2000-2008' годы, ни в одном из региональных командований удельный вес ангин в структуре: общей заболеваемости военнослужащих, по призыву не: превышал 5%. В 2009 году только в войсках Центрального и Приволжского региональных, командований этот показатель был? равен? или? ниже 5%. В войсках остальных РК и О ДОН его значения; превысили? 5%, что с нашей точки; зрения, следует рассматривать как: признак обострения эпидемиологической 'ситуации.
Удельный<вес ангин у военнослужащих по-контракту внутренних войск МВД России в структуре общей заболеваемости в 2000-2008-и 2009 годы не превышал 5%, составив 3,7% и.4,7% соответственно. В то же время в ОДОН удельный» вес ангин в анализируемые периоды составлял 8,5% и 10;2% соответственно. Превышение уровня в 5% еще отмечено только в 2009 году и лишь в войсках Северо-Западного (8,4%) и Уральского (6,4%) региональных командований; Очевидно;, что ситуация; в отношении ангин по этому показателю у военнослужащих по контракту лучше, чем у военнослужащих по призыву. В то же время» считать ее благополучной нельзя^
Анализ трудопотерь,, ассоциированных с ангинами, в контингенте военнослужащих по призыву также позволяет констатировать ухудшение ситуации в отношении ангин. Если в период до 2009 года они составляли 4,9%, то в годы проведения реформы внутренних войск МВД России (2009 и
2010 годы) удельный вес трудотоперь значительно вырос, достигнув 6,7% (2009 год) и 6,0% (2010 год). Показатели трудопотерь в 2009 и 2010 годы, по нашему мнению, можно рассматривать как свидетельство обострившейся эпидемиологической ситуации в отношении ангин. При этом важно отметить, что в войсках Приволжского и Восточного региональных командований в 2010 году удельный вес трудопотерь от ангин оставался в пределах 5%, что, в комплексе с тенденцией снижения заболеваемости, можно рассматривать как относительное эпидемиологическое благополучие.
Удельный вес трудопотерь. в контингенте военнослужащих по-контракту, обусловленных ангинами в последние годы- несколько вырос. Если в-2006-2008 годы этот показатель составил 3,1%, то в 2009 и 2010 годы - 3,5% и 4,1% соответственно, что можно, по нашему мнению, расценивать как невысокий удельный вес. Выделялся по этому показателю - ОДОН, где удельный вес трудопотерь, связанных с ангинами, был стабильно высоким — 8;7% (2006-2008 годы), 8,2% (2009 год) и 8,1% (2010 год). Такая ситуация обусловлена комплексом причин, проанализированных выше (глава 3).
Данное исследование показало, что посезонное распределение случаев ангин у военнослужащих по призыву весьма неравномерно. В' «дореформенный» период (проанализированы средние данные за 2006-2007 годы) наибольший удельный вес ангин зарегистрирован зимой - 32,8%. Весной, летом и осенью удельный вес ангин был практически одинаковым — 22,2%, 23,0% и 22,0% соответственно. В 2009' году, на- фоне изменений, связанных с военной реформой, ситуация изменилась и здесь. Доля ангин увеличилась осенью с 22,0% до 29,8% и'снизилась зимой с 32,8% до 28,9%. Таким образом, можно констатировать, что в 2009 году имели место- два сезона с высоким удельным весом ангин у военнослужащих по призыву.
В контингенте военнослужащих по контракту ситуация- сложилась иная. Сравнивали также два периода - 2000-2005 и 2006-2009 годы. Следует отметить, что в 2006-2009 годы осуществлялся постепенный переход военнослужащих по призыву на контрактную основу. Можно отметить, что в сравниваемые периоды сезонное распределение случаев ангин у военнослужащих по контракту изменилось незначительно и ярко лидирующего сезона не было. Так, в 2006-2009 годы наиболее высокий удельный вес ангин у этого контингента зарегистрирован весной (27,9%), а в 2000-2005 годы - зимой (29,3%). Такое распределение свидетельствует, по нашему мнению, о несколько меньшем влиянии «холодового фактора», что связано с более высоким уровнем здоровья военнослужащих по контракту.
Более подробно изменения сезонности в заболеваемости ангинами военнослужащих по призыву видны при анализе помесячной заболеваемости. В 2006-2007 годах («дореформнный» период) наиболее высокие средние показатели зарегистрированы в январе и феврале - 6,2%о и 6,3%о соответственно, то есть на фоне активности «холодового фактора». Также высокий показатель зарегистрирован в июле - 4,1%о. Причинами высоких показателей в данные месяцы явились — «холодовой фактор» (в зимние месяцы), прибытие пополнения и связанная с этим активизация «фактора перемешивания» в начале зимнего и летнего периода обучения.
В 2009 году помесячная динамика заболеваемости ангинами военнослужащих по призыву приобрела совсем другие характеристики. Высокие показатели зарегистрированы не в трех месяцах, как в 2006-2007 годы, а семи (январь, февраль, июль, август, октябрь, ноябрь, декабрь). Главное отличие состоит в том, что военнослужащие стали больше болеть летом и значительно больше — осенью. Очевидно, что это обусловлено изменениями, связанными с реформированием внутренних войск- МВД России.
Анализ помесячной заболеваемости ангинами военнослужащих по контракту позволил отметить отсутствие резких различий. Можно отметить, что средние показатели заболеваемости ангинами выше 2,0%о (от 2,0%о до 2,4%о) в 2000-2005 годы зарегистрированы в январе, феврале, марте, сентябре, октябре, декабре, то есть на фоне действия «холодового фактора». В остальные месяцы этих лет показатели составляли от 1,3%о до 1,5%о. В
2006-2009 годы различия стали еще менее выраженными. Наиболее высокие средние показатели зарегистрированы в январе, феврале, марте, октябре, ноябре (от 1,7%о до-1,9%о), тогда как в остальные месяцы средние показатели составляли от 1,2%о (май, июнь, июль) до 1,5%о (апрель, декабрь, сентябрь).
Можно отметить, что развитие эпидемического процесса ангин в контингентах военнослужащих по призыву и по контракту, согласно результатам проведенного эпидемиологического анализа, мало взаимосвязаны. В» каждом их контингентов эволюция эпидемического процесса происходит самостоятельно, что обусловливает необходимость разработки адресных противоэпидемических мероприятий. При этом, как нами установлено, изменения во внутренних войсках, связанные с реформированием, оказали значительное отрицательное влияние на эпидемиологическую ситуацию в отношении ангин у военнослужащих по призыву. В то же время- эти изменения значительного влияния, на эту ситуацию у военнослужащих по контракту не оказали.
Анализ эпидемиологической ситуации в отношении ангин во 2 учебном центре внутренних войск МВД России показал, что эта проблема значительно более остра, чем в общем контингенте по призыву. Резкий рост заболеваемости ангинами в последние два года, когда заболевших ангинами военнослужащих по призыву стало больше 30% от общего количества (показатель 2009 года - 321,1%о), по нашему мнению, можно рассматривать, как перманентную вспышку ангин. Схожая ситуация и в отношении контингента курсантов 2 УЦ по контракту (в 2009 году заболеваемость ангинами достигла 106,2%о). Условия обучения, в том числе и бытовые, во 2 УЦГ не препятствуют развитию вспышек, ангин, о чем- свидетельствуют результаты эпидемиологического расследования в 2005 году, когда в течение 6 недель заболели 158 человек. Экстренная бициллинопрофилактика, выполненная с опозданием, купировать вспышку вовремя не позволила.
Разработанная и реализованная превентивная бициллинопрофилактика ангин в сочетании с нормализацией условий размещения военнослужащих во
2 учебном центре позволила существенно снизить количество заболевших военнослужащих.
Проведенные исследования по определению структуры этиологических агентов, вызывающих ангин у военнослужащих, подтвердили доминирующее положение Streptococcus pyogenes, что согласуется с существующей точкой зрения на эту проблему [42].
В результате проведенных исследований получены новые данные об эпидемиологической ситуации в отношении ангин во внутренних войсках МВД России. Констатировано ее ухудшение в последние годы, что связано с реализуемой военной реформой. В отсутствии средств специфической профилактики ангин необходимо соблюдать следующие меры: размещение военнослужащих в соответствии с требованиями санитарных и уставных норм; не допускать переохлаждения личного состава при организации учебно-боевой подготовки в воинских частях и при выполнении служебных задач; необходимо своевременно и в полном объеме проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, осуществлять превентивную профилактику с применением рекомендованных средств при формировании воинских коллективов, санировать всех лиц, контактировавших с больными ангинами, а также военнослужащих с хроническими воспалительными поражениями носоглотки; оптимизировать медикаментозные схемы профилактики и лечения ангин, комплексную антибактериальную терапию применять с учетом чувствительности к антибактериальным препаратам, в том числе для локализации и ликвидации эпидемических очагов; проводить дезинфекцию воздуха спальных помещений казарм с использованием рециркуляторов; осуществлять целенаправленное обучение и воспитание военнослужащих.
О важности приведения к нормативным показателям условий размещения военнослужащих, как профилактического фактора, свидетельствуют данные об эпидемиологической ситуации в отношении ангин в соединении Северо-Кавказского регионального командования, укомплектованного с 2006 года только военнослужащими по контракту, размещенными в полном соответствии с нормативными требованиями в кубриках казарм и семейных общежитиях. В этом соединении среднегодовая заболеваемость ангинами за 2006-2009 годы в 2,4 раза меньше, чем среди аналогичного контингента во внутренних войсках МВД России (7,4 и 17,2 на 1000 военнослужащих) и в 8 раз меньше, чем среди военнослужащих по призыву внутренних войск МВД России (7,4 и 59,2 на 1000 военнослужащих).